Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25475 специалистов из 897 городов

Паника, пессимизм, сожаления.

АвторСообщение

Zhanna888

№0 | 14.01.2018-12:45

Посоветуйте что делать у меня бывают сожаления о содеянном, думаю надо было так поступить а не так, все время в голове прокуручиваю эти моменты, ненавижу себя за такое поведение.Бывают панические атаки начинаю тревожиться даже если это мелочь, например на маникюр схожу нечинаю думать что инструменты может были нестерильны, уже дальше приходят страшные мысли, бегу мыть дезинфировать руки...

Бажажина Светлана Владимировна

Психолог, Коуч

г. Москва

257 консультаций

№1 | 14.01.2018-12:56

№0 | Zhanna888 писал(а):
Посоветуйте что делать у меня бывают сожаления о содеянном, думаю надо было так поступить а не так, все время в голове прокуручиваю эти моменты, ненавижу себя за такое поведение.Бывают панические атаки начинаю тревожиться даже если это мелочь, например на маникюр схожу нечинаю думать что инструменты может были нестерильны, уже дальше приходят страшные мысли, бегу мыть дезинфировать руки...
Zhanna888, здравствуйте! Внутри вас слишком много неуверенности в себе и слишком высокие требования к себе. Вы пытаетесь жить идеальной жизнью, всегда все знать и делать правильно, исходя из ваших собственных прдставлений. Но это невозможно. Ошибаясь, вы непринимаете себя и обстоятельства, пытаясь достичь собственного идеала. Тренируйтесь принимать себя и свои ошибки, относиться к себе снисходиттельно, доброжелательно, больше себя хвалить и поддерживать.
Тогда панические атаки уйдут, тревожная-мнительность снизиться и вернется уверенность в себе.

Zhanna888

№2 | 14.01.2018-13:05

Да вы правы я себя могу сильно ненавидеть и критиковать.
№1 | Бажажина Светлана Владимировна писал(а):

Лидия Агеева

Психолог, Профессионал DclinPsych

г. Манчестер (Великобритания)

№3 | 14.01.2018-13:06

Доброе утро. Ответ на Ваш вопрос
№0 | Zhanna888 писал(а):
что делать у меня бывают сожаления о содеянном, думаю надо было так поступить а не так
Ответ. Учитывая, что Вы описываете симптоматику свойственную ОКР (невроз навязчивых состояний)
№0 | Zhanna888 писал(а):
все время в голове прокуручиваю эти моменты, ненавижу себя за такое поведение
№0 | Zhanna888 писал(а):
например на маникюр схожу нечинаю думать что инструменты может были нестерильны, уже дальше приходят страшные мысли, бегу мыть дезинфировать руки..
№0 | Zhanna888 писал(а):
Бывают панические атаки начинаю тревожиться даже если это мелочь
Вам стоит обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту, психиатру, чтоб исключить мое предположение. Если мое предположение врач подтвердит, то Вам нужна будет специальная психотерапия, которую, к слову, можно получить и в режиме онлайн.
Удачи Вам

Zhanna888

№4 | 14.01.2018-13:19

Спасибо приятное чувство когда услышала слово хвалить и поддерживать себя
№1 | Бажажина Светлана Владимировна писал(а):

Гришин Владимир Олегович

Психолог, Семейный терапевт консультант

г. Ставрополь

№5 | 14.01.2018-13:22

Добрый день, Жанна,
скажите, когда Вы учились в школе и делали домашние задания, Вы иногда в эттих заданиях делали ошибки?

Zhanna888

№6 | 14.01.2018-13:23

Спасибо навязчивые идеи есть и еще если что то болит могу переживать сильно и зацикливаюсь на этом
№3 | Лидия Агеева писал(а):

Zhanna888

№7 | 14.01.2018-13:24

Нет я была круглой отличницей очень редко было ошибок
№5 | Гришин Владимир Олегович писал(а):

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№8 | 14.01.2018-13:27

№7 | Zhanna888 писал(а):
Нет я была круглой отличницей очень редко было ошибок
Но иногда были? И сколько месяцев после этого Вы страдали за каждую сделанную ошибку?
К тем ошибкам по геометрии или по физике Вы так же относились?
№0 | Zhanna888 писал(а):
сожаления о содеянном, думаю надо было так поступить а не так, все время в голове прокуручиваю эти моменты

Zhanna888

№9 | 14.01.2018-13:27

Здравствуйте! Хорошо училась
№5 | Гришин Владимир Олегович писал(а):

Zhanna888

№10 | 14.01.2018-13:30

Не очень сильно переживала вот эти переживания начались уже после 20 лет и касаются в основном именно моего организма или моего поведения

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№11 | 14.01.2018-13:33

№10 | Zhanna888 писал(а):
Не очень сильно переживала вот эти переживания начались уже после 20 лет и касаются в основном именно моего организма или моего поведения
То есть, если тогда Вы делали ошибку на уроке или дома, Вам ставили плохую оценку за Вашу ошибку, то после этого Вы учили материал, тренировались на других задачах и научались решать задачи правильно (делали выводы и не совершали эту же ошибку повторно). Так?

Чем же Ваши сегодняшние ошибки отличаются от тех? Почему Вы за ошибки в поведении мучаете себя вместо того, чтобы и к ним применить проверенный и отработанный в школе метод научения?

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№12 | 14.01.2018-13:35

№10 | Zhanna888 писал(а):
вот эти переживания начались уже после 20 лет и касаются в основном именно ....моего поведения
Почему для Вас понятие "ошибка" стало синонимом понятия "вина"?
Это же не одно и то же!

Бажажина Светлана Владимировна

Психолог, Коуч

г. Москва

257 консультаций

№13 | 14.01.2018-13:36

№2 | Zhanna888 писал(а):
Да вы правы я себя могу сильно ненавидеть и критиковать.
Жестокое отношение к себе, отвержение себя является причиной бессилия и паники.

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№14 | 14.01.2018-13:40

№13 | Бажажина Светлана Владимировна писал(а):
Жестокое отношение к себе, отвержение себя является причиной бессилия и паники.
Да это не отвержение себя, это обыкновенное чувство неуверенности в себе в следствии пониженной самооценки.
Кстати, достаточно распространенный сидром у бывших отличников и отличниц.

Zhanna888

№15 | 14.01.2018-13:40

Я незнаю почему я мучаю себя, мне кажется я не умею делать выводы,
№11 | Гришин Владимир Олегович писал(а):

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№16 | 14.01.2018-13:44

№15 | Zhanna888 писал(а):
Я незнаю почему я мучаю себя, мне кажется я не умею делать выводы
Не правда, Жанна.
Если бы Вы не умели делать выводы, Вы бы не смогли быть отличницей в школе.

Выводы Вы делать умеете. Какие еще предположения? Почему с Вами так происходит? Почему Вы вместо отработанного способа научения начали себя обвинять, укорять и наказывать себя за неумение или за ошибки?
[ Сообщение изменено: 14.01.2018 - 13:47 ]

Лидия Агеева

Психолог, Профессионал DclinPsych

г. Манчестер (Великобритания)

№17 | 14.01.2018-13:44

Вам стоит обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту, психиатру.
хотя бы в видео режиме онлайн, который назначит и проведет
специальная психотерапия, которую, к слову, можно получить и в режиме онлайн.

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№18 | 14.01.2018-13:46

№17 | Лидия Агеева писал(а):
хотя бы в видео режиме онлайн, который назначит и проведет
Согласен, этого вполне достаточно. По практике 12 - 15 онлайн сессий бывает достаточно для решения подобной проблемы.

Психиатр тут не нужен, нужна нормальная терапия.

Zhanna888

№19 | 14.01.2018-13:53

после школы я поступила в университет в котором не хотела учиться, а поступила так как все туда шли работала на работе на которой не хотела работать но была стабильная вовремя зарплата, после школы жизнь сложилась так как я не планировала

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№20 | 14.01.2018-13:59

№19 | Zhanna888 писал(а):
после школы я поступила в университет в котором не хотела учиться, а поступила так как все туда шли работала на работе на которой не хотела работать но была стабильная вовремя зарплата, после школы жизнь сложилась так как я не планировала
Да, иногда такое бывает с человеком.
Вопрос, как долго человек позволяет себе плыть по течению не туда, куда бы он хотел?
У Вас были мечты, были цели, были планы. В какой-то момент все пошло не так, как Вы планировали. И что дальше? У Вас возникли новые цели, новые планы?

Кроме того, даже занимаясь не тем, чем хотелось бы Вы все равно получаете результаты. Соответственно, в Вашем сознании последовательность "результат - самооценка - чувство уверенности в себе" продолжает оставаться действующей и позитивной. Но в следствии каких-то событий Вы получили отрицательный результат, поставили себе низкую оценку, один раз, другой, третий, возникло разочарование в себе и своих силах. Следствие - внутри Вас стало развиваться чувство неуверенности в себе и стало прогрессировать чувство вины.

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№21 | 14.01.2018-14:01

Это моя интерпретация Вашей ситуации и причин Вашего состояния, с которой Вы можете не согласиться :)))

Zhanna888

№22 | 14.01.2018-14:08

После окончания школы поступила в университет первая ошибка, потом сидела дома не могла найти работу почти год, работа вторая ошибка, но можно же было сменить работу я ее не меняла а как вы сказали дальше работала просто по течению тем более уже после 25 как то стало все равно на мечты и желания да еще видя людей безработных друзей думала что я с жира бешусь зарплата хорошая начальство ценило меня,
№20 | Гришин Владимир Олегович писал(а):

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№23 | 14.01.2018-14:13

№22 | Zhanna888 писал(а):
уже после 25 как то стало все равно на мечты и желания да еще видя людей безработных друзей думала что я с жира бешусь зарплата хорошая начальство ценило меня

И поставили на себе, на своих мечтах крест?

Ан нет! Не хочет Ваша психика такого исхода! Вот и выливается все в тех психических состояниях, о которых Вы рассказывали в своем первом сообщении.

Скажите, Жанна, неужели Вам не хочется снова стать уверенной в себе, гордящейся собой и своими успехами женщиной? Женщиной, которая идет с высоко поднятой головой, которая объективно знает, что она может сделать, что она может достичь.

Снова, потому что Вы уже были такой в школе. Только сейчас у Вас жизненного опыта стало больше!

Zhanna888

№24 | 14.01.2018-14:20

Да кажется я зарыла в себе эти цели и мечты, просто проигнорировала закопала где то глубоко я всегда думала что далеко пойду, и мне все так говорили, но вышло не так, выходит я несостоявшаяся личность?
№23 | Гришин Владимир Олегович писал(а):

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№25 | 14.01.2018-14:24

№24 | Zhanna888 писал(а):
выходит я несостоявшаяся личность?
Ни в коем случае!
Вы состоявшаяся личность, но немного запутавшаяся.
Более того, любая личность является состоявшейся ровно в ТОЙ СТЕПЕНИ, в которой она желает состояться.

И Вам предстоит еще очень-очень долгий путь. Примерно еще 70-75 лет!

Zhanna888

№26 | 14.01.2018-14:26

Но одну вещь я правильно сделала замуж вышла за хорошего без кукушек в голове мужчину, но он не может мое нытье слушать, поэтому молчу и погружаюсь в свои мысли!

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№27 | 14.01.2018-14:27

№24 | Zhanna888 писал(а):
я всегда думала что далеко пойду
А вот это - очень хорошая мысль!
У Вас для этого есть и способности и возможности! Не хватает Вам только нескольких "вещей" - желания, упорства и уверенности в самой себе.

С желанием я вряд ли Вам помогу, а вот упорство и уверенное поведение - это развиваемые навыки.

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№28 | 14.01.2018-14:32

Ну что? Хотите далеко пойти? Правда хотите?

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№29 | 14.01.2018-14:34

№26 | Zhanna888 писал(а):
Но одну вещь я правильно сделала замуж вышла за хорошего без кукушек в голове мужчину
Надеюсь, что Ваш муж с радостью поможет Вам и поддержит Вас на этом пути!

Zhanna888

№30 | 14.01.2018-14:37

Да конечно хочу! С чего я должна начать, как перестать Сожалеть и тревожиться?
№28 | Гришин Владимир Олегович писал(а):

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№31 | 14.01.2018-14:42

№30 | Zhanna888 писал(а):
С чего я должна начать, как перестать Сожалеть и тревожиться?
Не так быстро, Жанна!!! До сожаления и тревожности мы дойдем и Вы избавитесь от этого, но не прямо сейчас.

Вы же к нынешнему своему состоянию шли годы, к себе новой за один день не вернешься. Весь Ваш негативный опыт сразу никуда не исчезнет, но этот путь у Вас будет значительно быстрее и значительно приятнее.

Предлагаю пообщаться в режиме демо-консультации, если пожелаете. А потом уж Вы сами решите, выбирать ли Вам психолога в качестве попутчика и проводника, или Вы будете двигаться к своему счастью самостоятельно.

Zhanna888

№32 | 14.01.2018-14:44

Спасибо большое я пытаюсь вспомнить ощущения после окончания школы я тогда была энергичным человеком готовым перевернуть весь мир,
№30 | Zhanna888 писал(а):

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№33 | 14.01.2018-14:47

№32 | Zhanna888 писал(а):
Спасибо большое я пытаюсь вспомнить ощущения после окончания школы я тогда была энергичным человеком готовым перевернуть весь мир,
Молодец, Жанна! Отлично!!!

Скажу Вам по секрету (шепотом) - мир очень давно ждет, когда Вы его перевернете! Он готов к этому, теперь все дело за Вами!!!

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№34 | 14.01.2018-14:49

Кстати, подскажите, пожалуйста, а как изменилось за последние два часа Ваше самочувствие? Если сравнить два состояние, когда Вы писали свой первый пост и последнее сообщение?

Zhanna888

№35 | 14.01.2018-14:49

Спасибо можно выбрать демо версию для начала, просто я раньше никогда не ходила к психологу
№31 | Гришин Владимир Олегович писал(а):

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№36 | 14.01.2018-14:50

№35 | Zhanna888 писал(а):
просто я раньше никогда не ходила к психологу
Вы уже два часа с нами! И как Вам? Не очень страшно?

Zhanna888

№37 | 14.01.2018-14:53

Я стала более уверенной и оптимизм какой то появился
№34 | Гришин Владимир Олегович писал(а):

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№38 | 14.01.2018-14:57

№37 | Zhanna888 писал(а):
Я стала более уверенной и оптимизм какой то появился
Умничка! Запомните это ощущение!

Как только нападет на Вас хандра и желание потерзать себя, вспомните этот форум, гоните от себя эти состояния. Стремитесь восстановить внутри себя именно это ощущение, которое сейчас внутри Вас!

Zhanna888

№39 | 14.01.2018-15:02

Можно сказать о своих целях мечтах я хотела оказаться в газете или в журнале где обо мне напишут статью за какие-то достижения для города, для страны для народа, я мечтала быть человеком который покажет хороший пример для людей,

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№40 | 14.01.2018-15:05

У Вас для этого есть огромное количество возможностей!

Ну, а напишут ли об этом в газетах, или покажут интервью с Вами по ТВ, или откроют в Вашу честь памятник - это всего лишь форма внешней оценки Ваших результатов..))

И все эти формы внешней оценки стоят чуть ниже одной Вашей внутренней оценки, которую Вы поставите сама самой себе словами: "Я - молодец! Я горжусь собой!"

Zhanna888

№41 | 14.01.2018-15:14

Спасибо за поддержку! из воспоминаний мне неприятно вспоминать университет значит все началось там?
№40 | Гришин Владимир Олегович писал(а):

Гришин Владимир Олегович

г. Ставрополь

№42 | 14.01.2018-15:19

№41 | Zhanna888 писал(а):
из воспоминаний мне неприятно вспоминать университет значит все началось там?
Возможно, а возможно, что началось все гораздо раньше, но именно там этот негативное перешло в активную фазу и достигло определенной массы.

Zhanna888

№43 | 14.01.2018-15:28

Как избавится от страхов особенно по вечерам и от сожалении? С чего начать?я сейчас свободна муж уехал в другой город могу время уделить себе подумать разложить по полочкам
№42 | Гришин Владимир Олегович писал(а):

Надежда Цветкова

Психолог, Краткосрочная ГлубиннаяТерапия

г. Краснодар

1489 консультаций

№44 | 14.01.2018-16:22

№0 | Zhanna888 писал(а):
у меня бывают сожаления о содеянном, думаю надо было так поступить а не так, все время в голове прокуручиваю эти моменты
Может быть, Вы принимаете невзвешенные решения? Торопитесь?
"Прокручивать в голове", так или не так... необходимо до принятия Решения - во время Выбора.

Zhanna888

№45 | 14.01.2018-16:31

Да сначала сделаю а потом сожалею, хотя раньше я была лет 10 назад была осторожной
№44 | Надежда Цветкова писал(а):

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1489 консультаций

№46 | 14.01.2018-16:36

№45 | Zhanna888 писал(а):
Да сначала сделаю а потом сожалею,
И что вынуждает к этому?

Zhanna888

№47 | 14.01.2018-16:47

Вроде ничего не вынуждает, быстро все делаю, не до конца анализирую, любая проблема остро переживается

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1489 консультаций

№48 | 14.01.2018-17:07

№45 | Zhanna888 писал(а):
сначала сделаю а потом сожалею,
№47 | Zhanna888 писал(а):
быстро все делаю, не до конца анализирую,
Зачем? Или почему?

№47 | Zhanna888 писал(а):
любая проблема остро переживается
Чтобы поскорее избавиться от переживаний?

Zhanna888

№49 | 14.01.2018-17:33

Я имела ввиду что если что то сделаю и результат будет не таким каким я ожидала это для меня катастрофа, например: поход к врачу если он обнаружит болезнь почек я буду сьедать себя мыслями что надо было следить за почками пить больше воды, как я буду рожать, а вдруг откажут, и т д и т п,
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dc5c5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз