Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27027 специалистов из 925 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Болезнь и беременность

Вопросы к специалистам
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

Pollina

№0 | 15.01.2018-12:30

Добрый день! Не знаю на сколько моя проблема по части психологов и психотерапевтов, но все равно надеюсь на помощь или поддержку. Недавно у меня обнаружили герпес (генитальный) теперь не знаю как с этим жить. Я теперь чувствую себя не полноценной. Начиталась про ужасные последствия для беременности (я как раз планирую). Живу теперь постоянно в ожидании следующего рецидива, а это своего рода стресс, который является одним из провокаторов рецидивов. Получается замкнутый круг. Теперь боюсь беременности, а у меня и по мимо этого большие страхи были. Как перестать себя накручивать? И дня не проходит когда я не думаю о болезни.

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№1 | 15.01.2018-12:58

Добрый день, Pollina! К сожалению, не знаю пока как к Вам правильно обращаться. Я могла бы взять вашу тему, если Вас устроят мои условия, которые Вы можете видеть внизу страницы рядом с желтой лампочкой.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№2 | 15.01.2018-12:59

Я обратила внимание, что Вы на сайте первый день.
Поэтому помимо условий внизу, если Вы решитесь поработать со мной, я хотела бы уточнить у Вас и прояснить несколько организационных моментов.
Удобно ли Вам будет работать в свободном режиме? Это когда каждый присутствует на сайте в свое свободное время. Если совпадаем по времени, то работаем он-лайн.
Также у меня к Вам просьба, когда будете отвечать на конкретный вопрос, пользуйтесь кнопкой "цитировать". Или можно выделять часть моего сообщения и нажимать на "цитировать выделенное".
Хорошо?

Pollina

№3 | 15.01.2018-13:04

Добрый день, Юлия Геннадьевна!
.
№1 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
К сожалению, не знаю пока как к Вам правильно обращаться.
Ко мне можно обращаться Полина и на ты.

№2 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Удобно ли Вам будет работать в свободном режиме? Это когда каждый присутствует на сайте в свое свободное время. Если совпадаем по времени, то работаем он-лайн.
Да, спасибо, условия меня устраивают. Спасибо, за то что отозвались.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№4 | 15.01.2018-13:13

№3 | Pollina писал(а):
Добрый день, Юлия Геннадьевна!
.
№1 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
К сожалению, не знаю пока как к Вам правильно обращаться.
Ко мне можно обращаться Полина и на ты.

Немного еще уточню про обращение "на ты", так как привыкла быть со всеми на Вы и на равных, часто даже с детьми).
Не получится, что я окажусь "над", и займу роль родителя или учителя, или начальника? Чего не хотелось бы.
Если так проще расслабиться, то я согласна на ТЫ).

Pollina

№5 | 15.01.2018-13:18

№4 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Немного еще уточню про обращение "на ты", так как привыкла быть со всеми на Вы и на равных, часто даже с детьми).
Как Вам будет удобно.
№4 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Не получится, что я окажусь "над", и займу роль родителя или учителя, или начальника? Чего не хотелось бы.
Я, если честно, не задумывалась над этим так глубоко. Не придаю этому большое значение.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№6 | 15.01.2018-13:23

№5 | Pollina писал(а):
Как Вам будет удобно.
Я, если честно, не задумывалась над этим так глубоко. Не придаю этому большое значение.

Ну и не придавайте). Тогда я начну, как обычно. Но обещайте мне, если что -то будет неудобно в нашем общении, сразу говорите мне. Чтобы не копилась досада и недовольство. И я смогла бы вовремя откорректировать процесс работы. Хорошо?

Я сначала подумала по названию, что Вы уже беременны. Потом поняла, что планируете. Герпес был обнаружен именно в рамках планирования? Готовились, сдавали анализы и Вам сообщили?
№0 | Pollina писал(а):
Недавно у меня обнаружили герпес (генитальный) теперь не знаю как с этим жить.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№7 | 15.01.2018-13:25

Как давно это произошло?
Врачи, к которым Вы обращались, знали о том, что Вы планируете беременность? Что они сказали Вам по этому поводу?
Почему Вы стали это читать?
№0 | Pollina писал(а):
Начиталась про ужасные последствия для беременности (я как раз планирую).

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№8 | 15.01.2018-13:26

Да, и сколько Вам лет? Есть ли у Вас муж и как давно состоите в отношениях?

Pollina

№9 | 15.01.2018-13:26

№6 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Но обещайте мне, если что -то будет неудобно в нашем общении, сразу говорите мне. Чтобы не копилась досада и недовольство. И я смогла бы вовремя откорректировать процесс работы. Хорошо?
Договорились!
№6 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Герпес был обнаружен именно в рамках планирования? Готовились, сдавали анализы и Вам сообщили?
Нет, просто произошло высыпание, поэтому я узнала, что он есть.

Pollina

№10 | 15.01.2018-13:28

№7 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Врачи, к которым Вы обращались, знали о том, что Вы планируете беременность? Что они сказали Вам по этому поводу?
Нет, не знали. Я на тот момент не планировала беременность. Врач не сильно придал этому значение, сказал, что каждая вторая или третья приходит с этим.
№7 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Почему Вы стали это читать?
Читать стала, когда начала планировать беременность.

Pollina

№11 | 15.01.2018-13:29

№8 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Да, и сколько Вам лет? Есть ли у Вас муж и как давно состоите в отношениях?
Мне 26, есть муж, в браке 4 года.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№12 | 15.01.2018-13:31

№10 | Pollina писал(а):

Читать стала, когда начала планировать беременность.
Тогда я правильно понимаю, Вы пролечились, но боитесь возвращения?

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№13 | 15.01.2018-13:32

Планируете сейчас - это о чем? Ходите по врачам, выясняете, что с Вами так, что ни так? Сдаете анализы? Или сами, с мужем?

Pollina

№14 | 15.01.2018-13:35

№12 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Тогда я правильно понимаю, Вы пролечились, но боитесь возвращения?
Ну вылечить герпес полностью нельзя, лечить его надо только при очередном рецидиве. Просто постоянно мысль на заднем плане, а вдруг сегодня выскочит. Переохладилась - вот, точно теперь выскочит. И так постоянно.

Pollina

№15 | 15.01.2018-13:38

№13 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Планируете сейчас - это о чем? Ходите по врачам, выясняете, что с Вами так, что ни так? Сдаете анализы? Или сами, с мужем?
Была у гинеколога (другого) сдавала обычные анализы (мазок, инфекции) все в норме. Узи делала, тоже все хорошо.
Муж курит, хотим чтобы немного сократил количество сигарет перед зачатием.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№16 | 15.01.2018-13:44

№14 | Pollina писал(а):
Ну вылечить герпес полностью нельзя, лечить его надо только при очередном рецидиве.
Согласна с Вами. Тут наши знания совпадают). Слышала, что вирус простого герпеса (ВПГ) имеется у 9 из 10 людей на планете и беременность и роды при носительстве герпеса без клинических проявлений проходят нормально.
И зная все это все равно Вы, Полина, испытываете сильную тревогу:
№14 | Pollina писал(а):
Просто постоянно мысль на заднем плане, а вдруг сегодня выскочит. Переохладилась - вот, точно теперь выскочит. И так постоянно.
И складывается ощущение тогда, что эта тревога какая-то бессознательная. Что ее не успокаивают знания, подобные этим. Правильно я понимаю Вас?

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№17 | 15.01.2018-13:46

№15 | Pollina писал(а):
Муж курит, хотим чтобы немного сократил количество сигарет перед зачатием.
Вместе решили?

Pollina

№18 | 15.01.2018-13:47

№16 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
беременность и роды при носительстве герпеса без клинических проявлений проходят нормально.
Да, без проявлений, но сама беременность изначально снижает иммунитет, что с большой вероятностью приведет к высыпаниям.
№16 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
И складывается ощущение тогда, что эта тревога какая-то бессознательная. Что ее не успокаивают знания, подобные этим. Правильно я понимаю Вас?
Наверное так. Я читала форумы беременных, у которых был герпес с положительными результатами. Меня это успокаивает на некоторое, а потом опять накатывает.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№19 | 15.01.2018-13:48

Расскажите об этом? До этого момента раньше подобных чувств не было?
№0 | Pollina писал(а):
Я теперь чувствую себя не полноценной.

Pollina

№20 | 15.01.2018-13:48

№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вместе решили?
Да, муж даже в большей степени инициатор. Я только недавно боль-моль стала согласна. Очень боюсь всего процесса беременности, особенно родов.

Pollina

№21 | 15.01.2018-13:50

№19 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Расскажите об этом? До этого момента раньше подобных чувств не было?
Да, наверное до планирования беременности я как-то проще к этому относилась.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№22 | 15.01.2018-13:51

№18 | Pollina писал(а):
Да, без проявлений, но сама беременность изначально снижает иммунитет, что с большой вероятностью приведет к высыпаниям.
Если есть у 9 из 10 человек, но удачных случаев рождения здоровых малышей все -таки больше, то почему Вы думаете, что с Вами должно что-то произойти? Вы по сути своей человек тревожный?
Были и раньше какие-то опасения, относительно здоровья? Несчастных случаев?

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№23 | 15.01.2018-13:52

№21 | Pollina писал(а):
Да, наверное до планирования беременности я как-то проще к этому относилась.
Проще относились к своему здоровью?
№20 | Pollina писал(а):
Очень боюсь всего процесса беременности, особенно родов.
Были именно тревоги, связанные с беременностью? Какие? Можете описать тревоги и чувства свои, с ними связанные?

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№24 | 15.01.2018-13:53

№20 | Pollina писал(а):
Да, муж даже в большей степени инициатор.
Что муж говорит о Ваших страхах?

Pollina

№25 | 15.01.2018-13:54

№22 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Если есть у 9 из 10 человек, но удачных случаев рождения здоровых малышей все -таки больше, то почему Вы думаете, что с Вами должно что-то произойти?
Тут еще надо понимать, то что Вы имеете ввиду 9 из 10, скорее всего речь идет о лабиальном герпесе, который не так страшен. Генитальным все-таки не такое количество болеет, но он более опасен при беременности. Опять же рецидивирующий не так страшен, как первичное заражение.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№26 | 15.01.2018-13:58

Полина, я говорю о вирусе простого герпеса, который есть, как говорят врачи, почти у каждого, но чтобы он проявился, должен быть снижен иммунитет.
№25 | Pollina писал(а):
Тут еще надо понимать, то что Вы имеете ввиду 9 из 10

Сейчас я убегу работать. Вы отвечайте, думайте, делитесь мыслями. Я появлюсь через пару часов.
Несмотря на свободный режим, я буду все время предупреждать Вас о времени своего отсутствия. Так удобнее, я думаю.
До встречи и жду Ваших ответов.

Pollina

№27 | 15.01.2018-13:58

№22 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы по сути своей человек тревожный?
Были и раньше какие-то опасения, относительно здоровья? Несчастных случаев?
В ноябре месяце у меня были какие-то непонятные ощущения в теле. То руку тянет, то ногу. Опять залезла в интернет, начиталась всего (а там всегда только самое страшное пишут) (уже сколько раз зарекалась не читать о болезнях). Сдала кучу анализов. Был прям период депрессии, похудела на 5 кг. Потом сходила к терапевту поставили ВСД и остеохондроз шейно-грудного отдела. Это даже немного походило на ипохондрию, как только приходил хороший результат анализов симптомы сразу пропадали.
На фоне объявившегося герпеса, возникала мысль "чего еще я не знаю о своем здоровье?"
[ Сообщение изменено: 15.01.2018 - 14:06 ]

Pollina

№28 | 15.01.2018-14:00

№24 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Что муж говорит о Ваших страхах?
Говорит, что все будет хорошо, чтобы я поменьше читала интернет и не накручивала себя.

Pollina

№29 | 15.01.2018-14:01

№26 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Полина, я говорю о вирусе простого герпеса, который есть, как говорят врачи, почти у каждого, но чтобы он проявился, должен быть снижен иммунитет.
Да они оба простые, но все-таки подразделяются на ВПГ1 это лабиальный и ВПГ2 генитальный. Так что разница наверное есть.

Pollina

№30 | 15.01.2018-14:08

Еще дело в том, что я домохозяйка, у меня много свободного времени, которое я начинаю тратить на самокопание и чтение в интернете всякой фигни. Перед Новым годом, когда была вся эта суета, немного легче стало, не было времени на все это.
Иногда я иду по улице и думаю у кого из людей есть ВПГ2

Pollina

№31 | 15.01.2018-15:25

Хочу более позитивно мыслить, а то в голове постоянно какой-то негатив рисую. Раньше, если мне предстояло долго куда-то идти пешком, я постоянно фантазировала о чем-то хорошем, даже может не совсем реальном, но это были позитивные мысли, фантазии. А сейчас постоянно только плохое.
Еще я боюсь ответственности во всем. Это тоже +1 в копилочку страхов беременности.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№32 | 15.01.2018-15:41

№25 | Pollina писал(а):
Тут еще надо понимать, то что Вы имеете ввиду 9 из 10, скорее всего речь идет о лабиальном герпесе, который не так страшен. Генитальным все-таки не такое количество болеет, но он более опасен при беременности. Опять же рецидивирующий не так страшен, как первичное заражение.
У Вас, случайно, не медицинское? Я так глубоко сейчас могу рассуждать, только начитавшись по теме. Но, мне кажется, все равно не получится Вас успокоить терминами медицинскими так, как это вышло бы у того специалиста по этой части, которому бы Вы, Полина, доверили заботу о своем здоровье. У Вас есть хороший гинеколог, которому бы вы поверили?

И про это он бы Вам тоже рассказал.
№18 | Pollina писал(а):

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№33 | 15.01.2018-15:47

№27 | Pollina писал(а):
В ноябре месяце у меня были какие-то непонятные ощущения в теле. То руку тянет, то ногу. Опять залезла в интернет, начиталась всего (а там всегда только самое страшное пишут)
Расскажите про эти ощущения побольше и что Вы подумали, когда это было с Вами? Какой-то диагноз предполагали? Можете вспомнить, после чего это началось?

№27 | Pollina писал(а):
уже сколько раз зарекалась не читать о болезнях
Сколько раз? То есть давно ли увлекаетесь этим? Сколько лет?

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№34 | 15.01.2018-15:49

№27 | Pollina писал(а):
Был прям период депрессии, похудела на 5 кг. Потом сходила к терапевту поставили ВСД и остеохондроз шейно-грудного отдела.
Сочувствую Вам! Это все от тревоги такое похудение? Вы перестали есть? Такое было раньше?
Немного не поняла, сначала Вы тревожились, похудели на 5 кг, и только потом пошли к врачу? Правильно?

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№35 | 15.01.2018-15:51

№27 | Pollina писал(а):
На фоне объявившегося герпеса, возникала мысль "чего еще я не знаю о своем здоровье?"
И Вы решили изучать здоровье и обследоваться?
№27 | Pollina писал(а):
Это даже немного походило на ипохондрию,
Чем именно? Про ипохондрию тоже сами читали?

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№36 | 15.01.2018-15:52

№28 | Pollina писал(а):
Говорит, что все будет хорошо, чтобы я поменьше читала интернет и не накручивала себя.
Получается успокоиться, когда он так поддерживает Вас?

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№37 | 15.01.2018-15:56

№30 | Pollina писал(а):
Еще дело в том, что я домохозяйка, у меня много свободного времени, которое я начинаю тратить на самокопание и чтение в интернете всякой фигни.
Получается, что то, что Вы домохозяйка, вредит Вашему здоровью. Вы не думали о реализации себя в чем-то? Есть какие-то увлечения у Вас, которые бы Вас грели? Занимали бы Ваши мысли?
Тем более Вы сами говорите, что Вам важно быть занятой (если я правильно поняла).
№30 | Pollina писал(а):
Перед Новым годом, когда была вся эта суета, немного легче стало, не было времени на все это.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№38 | 15.01.2018-15:59

№30 | Pollina писал(а):
Иногда я иду по улице и думаю у кого из людей есть ВПГ2
Как думаете, для чего Вы хотите это знать? Если бы Вы могли знать, что бы Вы почувствовали?

Pollina

№39 | 15.01.2018-15:59

№32 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
У Вас, случайно, не медицинское? Я так глубоко сейчас могу рассуждать, только начитавшись по теме. Но, мне кажется, все равно не получится Вас успокоить терминами медицинскими так, как это вышло бы у того специалиста по этой части, которому бы Вы, Полина, доверили заботу о своем здоровье. У Вас есть хороший гинеколог, которому бы вы поверили?
Нет, у меня нет медицинского образования. Просто я очень много читала на эту тему. Даже мнение западных специалистов. Что в Европе и Америке вообще не придают этому значения.
Есть один гинеколог, но к сожалению он в другом городе. Планирую назначить с ним консультацию конкретно по поводу герпеса и узнать на сколько это страшно, как часто встречаются беременные с герпесом, каков итог родов.

Pollina

№40 | 15.01.2018-16:01

№32 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
И про это он бы Вам тоже рассказал
Нет, про снижение иммунитета я прочитала. Что организм женщины сначала воспринимает ребенка как чужой организм, из-за это иммунитет снижается. А раз снижается иммунитет, может проявиться герпес.

Pollina

№41 | 15.01.2018-16:06

№33 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Расскажите про эти ощущения побольше и что Вы подумали, когда это было с Вами? Какой-то диагноз предполагали? Можете вспомнить, после чего это началось?
В начале начало тянуть ногу. В интернете было написано, что это скорее всего лимфоузлы, значит восполительный процесс, может инфекция, рак в общем все самое страшное. Первую ночь я вообще почти не спала, накручивала себя. Когда пришла к гинекологу, она потрогала лимфоузлы и сказала, что они в норме и скорее всего я просто защимила седалищный нерв.

Pollina

№42 | 15.01.2018-16:07

№33 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Сколько раз? То есть давно ли увлекаетесь этим? Сколько лет?
Да по любому поводу, что-то где-то кольнет, заболит. Все надо обязательно посмотреть в интернете что это может быть.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№43 | 15.01.2018-16:07

№31 | Pollina писал(а):
А сейчас постоянно только плохое.
Когда это началось с Вами и с чем связано все-таки?

№31 | Pollina писал(а):
Еще я боюсь ответственности во всем. Это тоже +1 в копилочку страхов беременности.
Можете перечислить все свои страхи, связанные с беременностью?

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№44 | 15.01.2018-16:08

№39 | Pollina писал(а):
Планирую назначить с ним консультацию конкретно по поводу герпеса и узнать на сколько это страшно, как часто встречаются беременные с герпесом, каков итог родов.
Сделайте обязательно. А в Вашем городе такого нет?
Если он скажет, что все в порядке и можно рожать, Вы поверите ему? Перестанете тревожиться, как думаете?

Pollina

№45 | 15.01.2018-16:11

№34 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Сочувствую Вам! Это все от тревоги такое похудение? Вы перестали есть? Такое было раньше?
Немного не поняла, сначала Вы тревожились, похудели на 5 кг, и только потом пошли к врачу? Правильно?
Да, похудение от тревоги, я три дня почти вообще ничего не ела. Раньше такого со мной никогда не случалось. Это все происходило по нарастающей, пока анализы сдала, пока результаты пришли, все это время думала о самом худшем. Сначала был гинеколог, потом когда она проверила все анализы, все оказалось в норме. Она сказала, чтобы я меньше всякого в интернете читала. Но ради спокойствия решила еще к терапевту сходить. Он поставил диагноз ВСД и остеоходроз, который в общем-то оправдывает тянущие боли.

г. Санкт-Петербург

63 консультации

№46 | 15.01.2018-16:12

№40 | Pollina писал(а):
Нет, про снижение иммунитета я прочитала. Что организм женщины сначала воспринимает ребенка как чужой организм, из-за это иммунитет снижается. А раз снижается иммунитет, может проявиться герпес.
Я думаю, врачи все перестраховываются и в курсе всего этого, поэтому и назначают различные препараты, в том числе витамины. Могут проводить поддерживающую терапию беременным. Вас это успокаивает?

Pollina

№47 | 15.01.2018-16:14

№35 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
И Вы решили изучать здоровье и обследоваться?
Не прям чтобы обследоваться, просто я уже не могла откинуть любую болезнь со 100% гарантией, пока не сдала анализ. Но иногда меня еще посещают мысли об ошибках в анализах (ложноотрицательный или ложноположительный). Но об этом я стараюсь не думать, иначе можно с ума сойти.

Pollina

№48 | 15.01.2018-16:16

№35 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Чем именно? Про ипохондрию тоже сами читали?
Да, сама у себя выявила)) Немного даже сидела на форуме ипохондриков. С одной стороны помогает, потому что они все ходят по больницам и у них ничего не находят, думаешь, что у тебя тоже все ок. А с другой стороны они пишут свои симптомы и начинаешь их находить у себя. Больше не сижу.

Pollina

№49 | 15.01.2018-16:18

№36 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Получается успокоиться, когда он так поддерживает Вас?
Да, пока он рядом. Если я остаюсь на едине со своими мыслями, может опять начаться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7a5ee Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз