Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27743 специалиста из 939 городов

Страх сойти с ума !

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Наталья Ничипорова
АвторСообщение

Елизавета45

№0 | 15.01.2018-12:37

добрый день !
Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой , на сколько я считаю очень серьёзной !
Через три месяца после родов , сидела на диване и смотрела телевизор , шла передача и говорили про отек лёгких ! Я сразу взяла телефон в руки и начала читать и примерять на себе эти симптомы !! Мне стало жутко страшно , паника , ощущение что сердце вот вот выпрыгнет , трясёт всю ! Я собрала ребёнка и уехала к родителям , мне казалось что там я в безопасности !
Мама смеясь рассказала об этом нашей родственнице , на что она сказала , что я схожу с ума !
Вот после этого меня ещё больше накрыло (
Появился страх , что я могу что то сделать своему ребёнку , то есть приченить ему какой нибудь вред (
Я боялась его купать , боялась ножей и так далее ! Попила месяц валерьяну и вроде все прошло !
Дальше мы попали в больницу ( бронхит ) , естественно стресс , переживания ... и что вы думаете я опять в этой клетке у паники (
Только на этот раз страхи были другого плана ... страх за себя ! Что я не выдержу всех этих мыслей и покончу с собой ! ( опять же все из за чтения историй )
Каких диагнозов я себе уже только не наставила ... Окр , Всд , паническое расстройство , послеродовая депрессия , психоз , шизофрения!!!

Каждый день эти мысли ( А вдруг я возьму и спрыгну с 9 этажа , а вдруг я повешусь ? А что если это не мысли , а мое желания ?
Например родители ругаются, сразу мысли , а если я сейчас расстроюсь и случится не поправимое ?!
Я сама понимаю , что все это бред , что повода для суицида ну уж никак нет , у меня малыш и муж , они любят меня , а я их !
Вообщем я запуталась в мыслях своих !(
Помогите пожалуйста понять мне , что со мной ? Могу ли я действительно что то совершить ?
Спасибо 😊

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№1 | 15.01.2018-12:47

Здравствуйте, Елизавета!
Предлагаю вам консультацию в свободном режиме, в течение дня.
Так вам удобно?

Елизавета45

№2 | 15.01.2018-12:51

Да , конечно , спасибо что ответили !!!)
№1 | Наталья Ничипорова писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№3 | 15.01.2018-12:58

Хорошо, Елизавета.
Начнём с главного.
Вдохните поглубже...
Вы не сходите с ума!)

Пожалуйста, отмечайте мои комментарии (Лайк), чтобы я понимала, что вы прочитали.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№4 | 15.01.2018-12:59

Тревога, ипохондрия, да даже боязнь самоубийства - это ещё не психиатрия.
№2 | Елизавета45 писал(а):

Елизавета45

№5 | 15.01.2018-13:01

Я вроде в голове это все понимаю , но страх этот сидит :( иногда кажется что вот вот это случится :(
От этого становится жутко страшно (
№4 | Наталья Ничипорова писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№6 | 15.01.2018-13:31

№0 | Елизавета45 писал(а):
Через три месяца после родов , сидела на диване и смотрела телевизор , шла передача и говорили про отек лёгких ! Я сразу взяла телефон в руки и начала читать и примерять на себе эти симптомы !! Мне стало жутко страшно , паника , ощущение что сердце вот вот выпрыгнет , трясёт всю !
Это приступ паники.
Рождение ребёнка и гормональный сдвиг очень часто поднимают из глубин бессознательного все накопленные ранее страхи и тревоги.
Повторялись у вас приступы? С сердцебиением, трудным дыханием?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№7 | 15.01.2018-13:33

№0 | Елизавета45 писал(а):
Появился страх , что я могу что то сделать своему ребёнку , то есть приченить ему какой нибудь вред (
Я боялась его купать , боялась ножей и так далее !
Почему вы стали саму себя бояться? Есть ли у вас какая-то агрессия к себе? Я только предполагаю, но такие мысли у матерей обычно не связаны с маленьким ребёнком, это проекция своих чувств на него... под этим может скрываться страх самоповрежления

Елизавета45

№8 | 15.01.2018-13:42

Да , эти симптомы паники бывают повторяются , особенно когда что либо читаю опять же или накручиваю разные мысли !!!
№6 | Наталья Ничипорова писал(а):

Елизавета45

№9 | 15.01.2018-13:44

Агрессия на себя у меня только потому , что мне в голову вообще такое может прийти !
Всю жизнь боялась умереть , а тут на тебе и страх убить или навредить ребёнку / себе . Бред
№7 | Наталья Ничипорова писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№10 | 15.01.2018-14:02

№9 | Елизавета45 писал(а):

Всю жизнь боялась умереть , а тут на тебе и страх убить или навредить ребёнку / себе
Логичная связка.
Страх умереть - страх сойти с ума - страх навредить себе самой...
Давайте пофантазируем.
Если бы у вас была депрессия, а я предполагаю, что нет, почему вы могли бы думать о смерти? Какое-то наказание себя или бегство от трудной жизни?

Елизавета45

№11 | 15.01.2018-14:06

Я даже представлять это боюсь ( вот переписываюсь с вами и меня уже начинает колотить :((( потому что опять эта тема про суицид :(
Я перестала смотреть передачи ( битва экстрасенсов ) там вечно эти темы (
Не пью алкоголь вообще , потому что боюсь что под влиянием алкоголя что нибудь то и сделаю плохое ((
№10 | Наталья Ничипорова писал(а):

Елизавета45

№12 | 15.01.2018-14:11

Иногда я даже слушаю , прислушиваюсь к своему голосу , переспрашиваю родных нормальное ли у меня поведение ! Не понимаю от куда это все взялось ( почему я начала этого боятся ( лучше бы что нибудь другое боялась
№10 | Наталья Ничипорова писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№13 | 15.01.2018-14:35

Значит, начинать надо с тревоги.
Хорошая новость для вас в том, что тревога иррациональна. Она может возникать спонтанно, когда вам ничего не угрожает, по различным причинам, вплоть до физиологических.
К слову о физиологи, как у вас со здоровьем? Роды были не осложнёнными? Есть ли Г/в?
№11 | Елизавета45 писал(а):

Елизавета45

№14 | 15.01.2018-14:45

Могу сказать , что тревога по поводу своего здоровья у меня достаточно давно , с детства ...всегда лезу в интернет , книги чтоб найти симптомы ...например после смерти бабушки( рак желудка , видела как кровь со рта идёт и и.п.)начался страх язвы, внутреннего кровотечения , всегда чувство это было , как будто вот вот и буду истекать кровью , к врачу тоже страшно , стала пить таблетки Омез, они как от язвы так и для профилактики .

А вообще со здоровьем не плохо , спина только очень болит и колит в пояснице бывает , 4 года назад резко разбирала вес , нужно щитовидка проверить, но пока никак , так как ребёнка не с кем оставить (
Роды нормально ,рожать не боялась , паник не было, что очень удивительно с моей мнительностью !
Рожала сама ( роды партерские , с мамой) , разрыв и эпизио
№13 | Наталья Ничипорова писал(а):

Елизавета45

№15 | 15.01.2018-14:48

Молоко без питательных веществ , ребёнок не наедался , пришлось прекратить это дело !мы на ИВ.
На счёт тревоги вы правы , она постоянно во мне , появляется от чего угодно , даже если помидорка не правильно порезана 🙄😀
№13 | Наталья Ничипорова писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№16 | 15.01.2018-14:50

№14 | Елизавета45 писал(а):
Могу сказать , что тревога по поводу своего здоровья у меня достаточно давно , с детства ...всегда лезу в интернет , книги чтоб найти симптомы ...например после смерти бабушки( рак желудка , видела как кровь со рта идёт и и.п.)начался страх язвы, внутреннего кровотечения ,
Сколько вам было, когда бабушка умерла?
Это очень сильное впечатление.
Как вы видите, произошло именно обострение ваших старых страхов и тревог.

Елизавета45

№17 | 15.01.2018-14:54

Это было 5 лет назад !
Ещё хочу вам сказать , что этот страх не постоянно , а как волнами какими то , приступами ... начинается сильная тревога , после мысли эти страшные , бывает что паническая втака , бывает без неё и после этого трясёт всю и ещё больше накручиваю моя мысли . Проходит минут 15-20 как будто ничего не было , я улыбаюсь , смеюсь , делаю дела , бывает танцую ) как будто все хорошо и ничего не было )
№16 | Наталья Ничипорова писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№18 | 15.01.2018-14:54

№15 | Елизавета45 писал(а):
Молоко без питательных веществ , ребёнок не наедался , пришлось прекратить это дело !мы на ИВ.
На счёт тревоги вы правы , она постоянно во мне , появляется от чего угодно , даже если помидорка не правильно порезана 🙄😀
Я не буду гадать, но проверить щитовидную железу вам надо обязательно. Для этого нужна консультация эндокринолога, УЗИ и анализы. Начните с консультации, я уверена, что вас примут и с малышом, это важный момент. Иногда даже небольшая гормональная коррекция убирает все состояния, что вы описали!

Хотя безусловно, с детства тревожность и ипохондрия (поиск болезни) имеют психологические причины. С этим поможет психолог.

Но начинать надо всегда с врача, женщинам - с эндокринолога, особенно если эмоции так зашкаливают.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№19 | 15.01.2018-14:58

Это и есть панические атаки и "предпанические" состояния.
Проверьте гормоны, если все в норме, то вам поможет психотерапия.
Я даже не сомневаюсь, что вы психически здоровый и уравновешенный человек, потому что ПА бывают именно у тех, кто хорошо себя контролирует и адекватно себя ведёт.
№17 | Елизавета45 писал(а):

Елизавета45

№20 | 15.01.2018-14:59

Скажите пожалуйста в моем случае , могут ли мысли мои реализоваться ?! Это очень важный для меня момент (
Просто я начала боятся оставаться одна дома , мало ли что ! Когда кто то лома мне спокойнее !
№18 | Наталья Ничипорова писал(а):

Елизавета45

№21 | 15.01.2018-15:00

Ещё я слышала , что это все в итоге может усугубится и привести к страшной трагедии (
№19 | Наталья Ничипорова писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№22 | 15.01.2018-15:05

№21 | Елизавета45 писал(а):
Ещё я слышала , что это все в итоге может усугубится и привести к страшной трагедии (
Я не знаю, откуда вы это услышали.
Надо лечить вашу тревожность и панические атаки. Но никакой трагедии не случится, вы совершенно точно не сойдёте с ума и никому не навредите. "У страха глаза велики"... Самое страшное в панике - сама паника.
Это просто очень тяжёлое состояние.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№23 | 15.01.2018-15:06

№20 | Елизавета45 писал(а):
Скажите пожалуйста в моем случае , могут ли мысли мои реализоваться ?! Это очень важный для меня момент (
Просто я начала боятся оставаться одна дома , мало ли что ! Когда кто то лома мне спокойнее !
Я вас, к сожалению, совсем не знаю и не могу здесь провести диагностику.
Если вы не имеете отклонений психики, а только панические атаки и тревожность - значит, вы точно не опасны для себя и других. Паника не приводит к повреждающему поведению.

Елизавета45

№24 | 15.01.2018-15:13

А как мне понять есть или нету у меня отклонений в психике ?!

А откуда взялись эти мысли ?! Из большого уровня тревоги ?!
№23 | Наталья Ничипорова писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№25 | 15.01.2018-15:26

№24 | Елизавета45 писал(а):
А как мне понять есть или нету у меня отклонений в психике ?!
А откуда взялись эти мысли ?! Из большого уровня тревоги ?!

Одна консультация психиатра расставит точки над i, хоть бесплатно по моменту жительства, хоть частного (чтобы не заводить карточку в ПНД). К нему лучше прийти уже после заключения эндокринолога, это первое о чем он спросит.

Мысли можно убрать с психологом, для начала надо снизить накал тревоги, как я писала выше, исключить гормональные проблемы.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№26 | 15.01.2018-15:27

№24 | Елизавета45 писал(а):
Из большого уровня тревоги ?!
Вы, кстати, пишите, что были мнительной и боялись смерти чуть ли не с детства... С какого возраста? Вы часто болели или родители были нездоровы?

Елизавета45

№27 | 15.01.2018-17:28

Извините , что долго отвечала !

У всех все хорошо , никто не болел . Как говорит мама все с садика началось ! Я увидела как мальчик подавился косточкой от рыбы и все от туда ! я до 18 лет примерно , не могла ест рыбу , сейчас ем , да и то аккуратно очень !

Ещё такой момент ! Страх и паника не может у меня начинается на улице или в супермаркете например ! Мне мысли такие даже в голову прийти не могут ! Как только я начинаю думать что сейчас уже пора домой , то все , начинается тревога ((
№26 | Наталья Ничипорова писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№28 | 15.01.2018-18:06

№27 | Елизавета45 писал(а):
Извините , что долго отвечала !
У всех все хорошо , никто не болел . Как говорит мама все с садика началось ! Я увидела как мальчик подавился косточкой от рыбы и все от туда ! я до 18 лет примерно , не могла ест рыбу , сейчас ем , да и то аккуратно очень !
Ещё такой момент ! Страх и паника не может у меня начинается на улице или в супермаркете например ! Мне мысли такие даже в голову прийти не могут ! Как только я начинаю думать что сейчас уже пора домой , то все , начинается тревога ((
Елизавета, мне бы хотелось вам помочь, но ваша паника и тревога требуют серьёзной работы, и лучше очно, или хотя бы по скайпу...
Давайте я предложу вам пару вариантов самопомощи на первое время, при условии что вы проверите гормоны, это уже хорошее начало.
Первое - есть книги: Аделина Гумкирия "Жизнь без страха"; Лиз Бурбо "Пять травм..."; много книг о самопомощи при тревоги и ПА, попробуйте почитать, что-то вам точно подойдет.
Второе - видео на ютубе и специальные приложения на телефон для помощи при ПА. (Ищите по слову паника, панические атаки)
Третье - как ни странно, физкультура, а лучше всего Йога. Если не можете выезжать на тренировки, попробуйте заниматься дома самостоятельно (если вы новичок, есть инструкторы по скайпу, научат безопасности и основам).

Елизавета45

№29 | 15.01.2018-18:24

Спасибо вам огромное за помощь !
Записалась к психологу, в скором времени пойду решать проблемы и утром обязательно возьму номерок к эндокринологу !
№28 | Наталья Ничипорова писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№30 | 15.01.2018-18:25

Я рада, что смогла вам чем-то помочь!
Могу ли я завершить демо?
Отзыв о моей работе остаётся на ваше усмотрение.
№29 | Елизавета45 писал(а):

Елизавета45

№31 | 15.01.2018-18:28

Ещё последний вопрос , могу ли я вылечится от этого состояния ?!
№30 | Наталья Ничипорова писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№32 | 15.01.2018-19:07

№31 | Елизавета45 писал(а):
Ещё последний вопрос , могу ли я вылечится от этого состояния ?!
Безусловно! Даже если врач (психиатр или психотерапевт) поставит какой-то диагноз, это будет скорее всего невроз или максимум тревожно-фобическое расстройство. Это состояние полностью излечимо, с помощью длительного курса психотерапии с квалифицированным специалистом. Врач может также предложить медикаментозную помощь, но это хорошо как временная мера (снижение тревоги, пока вы пьёте лекарство). Причины, как правило, кроются в детстве, в бессознательных процессах, и это - область работы психолога или психотерапевта.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 227c2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз