Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Сон про волка.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Наталья Ничипорова
АвторСообщение

Alexandrbor

№0 | 16.01.2018-11:38

Недавно приснился сон...был чудесный солнечный зимний день...я находился в холмистой местности покрытой снегом...на одном из холмов вдали на санках катались люди(дети и родители) они были метрах в 500от меня(вдалеке)...эту местность пересекала расчищенная от снега дорога....она была ниже уровня снега на глубине примерно 1 метра....и на расстоянии метров 50 от меня....люди были за дорогой. Я начал движение к людям. Как только я дошел до дороги и спустился на неё со снега,откуда не возьмись на дороге появился волк...огромный по пояс мне. Я испытывал тревогу и страх....он стоял смотрел на меня...его взгляд был серьёзен и страшен но он не скалился. Я боялся его....хотел прогнать...хотел убежать....но страх сковал меня...единственное что я сделал это слепил снежок и бросил ему в морду....снежок разбился о его морду...а он продолжал смотреть на меня....я пятился от него и потом проснулся.
Что может означать сон? (моё предположение волк-это общая сублимация ситуативной тревоги....её олицетворение...которая иногда мешает мне нормально функционировать и чувствовать себя свободно с руководителями высшего звена или например на собеседовании при смене работы или при выступлении перед публикой или при отстаивании своего мнения или при виде бездомной собаки без поводка...Чувства которые я испытывал во сне похожи на чувства в реальности в этих ситуациях)Теперь все эти ситуации в одном образе-волке. Был бы благодарен за помощь.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№1 | 16.01.2018-11:51

Добрый день!
Если вас устроит моя кандидатура, мы можем разобрать этот сон.
Консультация в свободном режиме в течение сегодняшнего дня.
№0 | Alexandrbor писал(а):

Alexandrbor

№2 | 16.01.2018-11:56

Здравствуйте.
Вполне устроит Ваша кандидатура...тем более Вы очень привлекательная на аватарке (это просто комплимент без подтекста).
Я готов к конструктивной работе.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№3 | 16.01.2018-12:01

№2 | Alexandrbor писал(а):
Здравствуйте.
Вполне устроит Ваша кандидатура...тем более Вы очень привлекательная на аватарке (это просто комплимент без подтекста).
Я готов к конструктивной работе.
Спасибо)
Пожалуйста, отмечайте мои реплики ("нравится"), когда прочитываете.
Я просмотрела ваши предыдущие темы, надеюсь вас это не задевает.
Сон очень насыщенный эмоциями и информацией.
Такие сны анализировать интересно.
Я анализирую сновидения по К.Г.Юнгу - это значит, что значение каждому образу придаете вы сами, а весь сон - метафора Вашего внутреннего мира сейчас.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№4 | 16.01.2018-12:02

Начнём по порядку.
Любите ли вы зиму, такой пейзаж как во сне? С чем эта картина ассоциируется?

Alexandrbor

№5 | 16.01.2018-12:07

№4 | Наталья Ничипорова писал(а):
Любите ли вы зиму, такой пейзаж как во сне? С чем эта картина ассоциируется?
Это детство...отличный морозный денёк...радость которую испытываешь когда катишься с горки...видишь довольные, счастливые и красноватые от мороза лица людей. Это уверенность, бодрость готовность к переменам и изменениям в жизни.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№6 | 16.01.2018-13:12

№5 | Alexandrbor писал(а):
Прекрасное состояние, да?
Похоже на то, что сейчас у вас в жизни?

Второе - это люди, которые отделены от вас расстоянием. Что вы думаете о них? Хочется вам туда? Что вы в этот момент чувствуете?

Alexandrbor

№7 | 16.01.2018-13:44

№6 | Наталья Ничипорова писал(а):
Прекрасное состояние, да?
Похоже на то, что сейчас у вас в жизни?
Да, состояние отличное...чувствую что это внутренние духовные перемены...и оптимистичный взгляд в будущее...это то что присутствует в моей жизни и текущее положение дел.
№6 | Наталья Ничипорова писал(а):
Второе - это люди, которые отделены от вас расстоянием. Что вы думаете о них? Хочется вам туда? Что вы в этот момент чувствуете?
Покататься бы с ними....почувствовать себя наконец здоровым...мне хочется к ним...начиная движение я чувствую желание добраться до них.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№8 | 16.01.2018-14:18

№7 | Alexandrbor писал(а):

Покататься бы с ними....почувствовать себя наконец здоровым...мне хочется к ним...начиная движение я чувствую желание добраться до них.
Значит, это "люди" вообще? Какие, здоровые? Я так понимаю, у вас есть проблемы, вы себя не чувствуете таким как они?

Alexandrbor

№9 | 16.01.2018-14:34

Что бы чувствовали бы Вы когда в один миг потеряли всё...работу...семью...поддержку? из-за заболевания психики...В руках заболевания я был словно мячиком баскетболиста...конечно это не даёт чувства безопасности...мне пришлось затаиться, выждать, пережить...добиться ремиссии...поработать над собой что бы улучшилось моё мироощущение и качество жизни....результатом стал этот сон.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№10 | 16.01.2018-14:36

№9 | Alexandrbor писал(а):
Что бы чувствовали бы Вы когда в один миг потеряли всё...работу...семью...поддержку? из-за заболевания психики...В руках заболевания я был словно мячиком баскетболиста...конечно это не даёт чувства безопасности...мне пришлось затаиться, выждать, пережить...добиться ремиссии...поработать над собой что бы улучшилось моё мироощущение и качество жизни....результатом стал этот сон.
Понимаю вас, мы до этого дойдём.
Сейчас вы в хорошем состоянии и осталось не так много.

Вас отделяет расстояние (я так предполагаю, это время и путь, который вам ещё осталось пройти к ним), дорога и волк.

Дорога - широкая, глубокая, на метр ниже снега - что это за метафора?
Как думаете?

Alexandrbor

№11 | 16.01.2018-14:50

№10 | Наталья Ничипорова писал(а):
Дорога - широкая, глубокая, на метр ниже снега - что это за метафора?
Как думаете?
Я могу предполагать что это "субъективная психологическая граница", волк на этой границе не случайность...но пока не могу это интерпретировать(могу предполагать что это страх перед заболеванием а точнее корень ситуативной тревоги, так как ощущения ненормальности нет...ситуативная тревога более выражена). И ещё одна очень важная деталь во сне: пятясь от волка....я с дороги залез на сторону с которой вдалеке были люди, т.е. я перешел дорогу, а уже оттуда бросил в волка снежок и проснулся.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№12 | 16.01.2018-15:02

№11 | Alexandrbor писал(а):
Я могу предполагать что это "субъективная психологическая граница"
...
И ещё одна очень важная деталь во сне: пятясь от волка....я с дороги залез на сторону с которой вдалеке были люди, т.е. я перешел дорогу, а уже оттуда бросил в волка снежок и проснулся.
Это очень важная деталь!
Вы смогли её перейти? Сам момент помните? Или в этом месте пробел?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№13 | 16.01.2018-15:04

Мир бессознательного очень нелогичен, в нем пространство искажено.
Я не берусь судить о психологической границе в этом образе.
Тема явно важная для вас, но почему дорога? Она же не окружает вас в кольцо? Она прямая? Может быть, это черта, условная общественная граница, которая отделяет вас (и кого-то ещё) от здорового сообщества?

Alexandrbor

№14 | 16.01.2018-15:12

№12 | Наталья Ничипорова писал(а):
Это очень важная деталь!
Вы смогли её перейти? Сам момент помните? Или в этом месте пробел?
Пятясь от волка задом я уперся в снег и с помощью рук и ног "задом" забрался 1 метр снега(на обочину дороги со стороны людей), волк оставался на центре дороги и смотрел на меня...я испытывал страх и тревогу.
№13 | Наталья Ничипорова писал(а):
Мир бессознательного очень нелогичен, в нем пространство искажено.
Я не берусь судить о психологической границе в этом образе.
Тема явно важная для вас, но почему дорога? Она же не окружает вас в кольцо? Она прямая? Может быть, это черта, условная общественная граница, которая отделяет вас (и кого-то ещё) от здорового сообщества?
Возможно Вы правы, что это не психологическая граница...не знаю...может это действительно черта между мной и здоровым сообществом...не знаю. Дорога пересекала с права налево всё пространство которое я видел и была извилистой.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№15 | 16.01.2018-15:23

№14 | Alexandrbor писал(а):
Пятясь от волка задом я уперся в снег и с помощью рук и ног "задом" забрался 1 метр снега(на обочину дороги со стороны людей), волк оставался на центре дороги и смотрел на меня...я испытывал страх и тревогу.
Получается, что вы перебрались через этот рубеж, преодолевая препятствие, задом (вслепую), несмотря на страх и тревогу? Или может это волк вас простимулировал перейти туда, ближе к людям? Как думаете, он мешал или наоборот сподвиг?
[ Сообщение изменено: 16.01.2018 - 15:32 ]

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№16 | 16.01.2018-15:24

№14 | Alexandrbor писал(а):
Возможно Вы правы, что это не психологическая граница...не знаю...может это действительно черта между мной и здоровым сообществом...не знаю. Дорога пересекала с права налево всё пространство которое я видел и была извилистой.
Дорога - очень богатый символ.
Дорогу воспринимают как жизненный путь, и как время/судьбу, и как потенциальную опасность или приключения... Вы также добавили свою метафору границ. Извилистая дорога - значит она не просматривается, за поворотами каждый раз ждёт неизвестность... Что из этого перечисления вам подходит?

Alexandrbor

№17 | 16.01.2018-17:29

№15 | Наталья Ничипорова писал(а):
Получается, что вы перебрались через этот рубеж, преодолевая препятствие, задом (вслепую), несмотря на страх и тревогу?
Да
Или может это волк вас простимулировал перейти туда, ближе к людям?
Нет это было моё намерение...намерение "эго"
Как думаете, он мешал или наоборот сподвиг?
"Вытолкнул" меня на сторону дороги с которой находились люди.

№16 | Наталья Ничипорова писал(а):
Что из этого перечисления вам подходит?
№16 | Наталья Ничипорова писал(а):
Извилистая дорога - значит она не просматривается, за поворотами каждый раз ждёт неизвестность...
Хочу добавить что я перехожу её а не иду по ней...она похожа больше на речушку подо льдом чем на дорогу...но был асфальт.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№18 | 16.01.2018-17:54

Это безопасно? Нет иллюзии, что лёд хрупкий или скользкий?
№17 | Alexandrbor писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№19 | 16.01.2018-17:57

№0 | Alexandrbor писал(а):
откуда не возьмись на дороге появился волк...огромный по пояс мне. Я испытывал тревогу и страх....он стоял смотрел на меня...его взгляд был серьёзен и страшен но он не скалился. Я боялся его....хотел прогнать...хотел убежать....но страх сковал меня...единственное что я сделал это слепил снежок и бросил ему в морду....снежок разбился о его морду...а он продолжал смотреть на меня....я пятился от него и потом проснулся.
А теперь заново рассмотрите этот образ.
Какие у вас вообще ассоциации с волком, волками? Вам они когда-нибудь нравились, или вызывали интерес, или встречались вживую где-нибудь?
Напишите всё, что вспомните на эту тему.

Alexandrbor

№20 | 16.01.2018-18:31

№18 | Наталья Ничипорова писал(а):
Это безопасно? Нет иллюзии, что лёд хрупкий или скользкий?
Безопасно...дорога просто похожа на речушка она в снегу как речка в пойме.
№19 | Наталья Ничипорова писал(а):
Какие у вас вообще ассоциации с волком, волками? Вам они когда-нибудь нравились, или вызывали интерес, или встречались вживую где-нибудь?
У моей второй тещи была кавказская овчарка...огроменная...и она признала меня...это было в 2011 году...к сожалению её уже нет...она умерла год назад...но с ней у меня была взаимная симпатия...она была умна и слушалась меня и была очень умной но злющей её побаивались все и я в том числе. Когда я подходил к вальеру по мне пробегали мурашки но она мне нравилась-это из жизни. А волк-это беспощадный голодный хищник, очень выносливый и злой.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№21 | 16.01.2018-20:42

№20 | Alexandrbor писал(а):

У моей второй тещи была кавказская овчарка...огроменная...и она признала меня...это было в 2011 году...к сожалению её уже нет...она умерла год назад...но с ней у меня была взаимная симпатия...она была умна и слушалась меня и была очень умной но злющей её побаивались все и я в том числе. Когда я подходил к вальеру по мне пробегали мурашки но она мне нравилась-это из жизни. А волк-это беспощадный голодный хищник, очень выносливый и злой.
Эта собака в 2011 году "сопровождала" какие-то очень важные события в вашей жизни?

И другой вопрос - беспощадный, голодный, выносливый, злой - у вас бывает состояние, когда это может сказать о вас? Хотя бы однажды в жизни были вы таким?

Alexandrbor

№22 | 16.01.2018-21:33

№21 | Наталья Ничипорова писал(а):
Эта собака в 2011 году "сопровождала" какие-то очень важные события в вашей жизни?
Да...в то время я познакомился со своей второй женой...которая вытащила меня своей поддержкой и добротой из лап болезни...изменила меня и мой мир...я поверил в себя...в то что что смогу побороть болезнь...Но тогда я ещё болел...были рецедивы заболевания примерно 1-2 раза в год...но она не бросала меня...мы вместе боролись с заболеванием и в конечном итоге я установил над ней(болезнь) контроль с помощью здорового образа жизни и правильно подобранного медикаментозного лечения.
№21 | Наталья Ничипорова писал(а):
И другой вопрос - беспощадный, голодный, выносливый, злой - у вас бывает состояние, когда это может сказать о вас? Хотя бы однажды в жизни были вы таким?
Был...когда находился в аффективном состоянии...пару раз. (Слава Богу что находясь в состояниях обострения и не владея своим сознанием....не совершил ничего противоправного...только субъективно переживал эти чувства и поведение и взаимодействие с людьми следовали этим чувствам из-за чего после терапии появлялась жесткая критика к своему состояния из-за чего я испытывал невыносимое чувство стыда перед собой и людьми что так вёл себя....хоть я и не виноват в этом...но это я...как я могу быть не виноват?...только я несу ответственность за свою жизнь и всё что в ней происходит)

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№23 | 16.01.2018-21:48

№22 | Alexandrbor писал(а):
Да...в то время я познакомился со своей второй женой...которая вытащила меня своей поддержкой и добротой из лап болезни...изменила меня и мой мир...я поверил в себя...в то что что смогу побороть болезнь...Но тогда я ещё болел...были рецедивы заболевания примерно 1-2 раза в год...но она не бросала меня...мы вместе боролись с заболеванием и в конечном итоге я установил над ней(болезнь) контроль с помощью здорового образа жизни и правильно подобранного медикаментозного лечения.
Смотрите, образ волка начинает раскрываться сразу с двух сторон.
Одна его сторона - это Собака, или можете назвать кличку, или это больше о вашей второй жене.
Это огромная, мощная, но прирученная сила, которая возвращает вас к здоровью и целостности.

№22 | Alexandrbor писал(а):
Был...когда находился в аффективном состоянии...пару раз. (Слава Богу что находясь в состояниях обострения и не владея своим сознанием....не совершил ничего противоправного...только субъективно переживал эти чувства и поведение и взаимодействие с людьми следовали этим чувствам из-за чего после терапии появлялась жесткая критика к своему состояния из-за чего я испытывал невыносимое чувство стыда перед собой и людьми
Вторая сторона - Волк, беспощадный, голодный, злой... Это дикая сила разрушения, то, что раскололо вашу психику и чуть не разорвало вашу жизнь в клочки.

Я понимаю, что это сложно принять, и вы можете не согласиться, но с точки зрения философии это действительно две стороны целого, две противоположности, слитые воедино.

Эрос и Танатос, Инь и Ян, вы можете вспомнить и другие ассоциации.

Обращаю ваше внимание на то, что во сне волк не напал на вас и вообще ничего не сделал. Это огромная и страшная сила внутри вас, но прямо сейчас она на вас не нападает.

И не обязательно нападет когда-либо снова.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№24 | 16.01.2018-21:57

В формате демо мы не можем с вами пойти глубже, но я только предположу, что вашей болезни предшествовал какой-то ряд событий.

Что-то заставило вас включить механизм саморазрушения. Изначально в каждой личности есть мощная инстинктивная энергия. (*Это не эзотерика, а аналитическая психология) Изначально она направлена на созидание, развитие, реализацию и продолжение жизни. Травмы детства, патологические условия жизни, ошибки воспитания, запреты и негативные установки не позволяют этой энергии течь свободно, она блокируется или разворачивается в неправильных направлениях. Когда энергии от рождения очень много, сильный темперамент от природы, а свободного выхода для неё нет, она может создавать огромное давление внутри, и однажды, при очередном стрессе и перенапряжении, "плотину" психики может прорвать.

Alexandrbor

№25 | 16.01.2018-22:24

№23 | Наталья Ничипорова писал(а):
Смотрите, образ волка начинает раскрываться сразу с двух сторон.
Одна его сторона - это Собака, или можете назвать кличку, или это больше о вашей второй жене.
Это огромная, мощная, но прирученная сила, которая возвращает вас к здоровью и целостности.
Собаку звали Джесси...это больше о ней...жена имеет косвенное отношение ко сну...но прямое в жизни.
Вторая сторона - Волк, беспощадный, голодный, злой... Это дикая сила разрушения, то, что раскололо вашу психику и чуть не разорвало вашу жизнь в клочки.
Согласен-это страх перед обострением...он двигает меня вперед...делает ремиссию и контроль над заболеванием.
Я понимаю, что это сложно принять, и вы можете не согласиться, но с точки зрения философии это действительно две стороны целого, две противоположности, слитые воедино.
Не сложно принять...легко. Вот почему сон важный для меня...разные части "эго" когда то разбитые болезнью на кусочки воссоединились...но этому предшествовала психологическая работа...начатая год назад...моя жизнь в какой то момент поменяла направление....пришлось "подстроиться".
№24 | Наталья Ничипорова писал(а):
В формате демо мы не можем с вами пойти глубже, но я только предположу, что вашей болезни предшествовал какой-то ряд событий.

Что-то заставило вас включить механизм саморазрушения. Изначально в каждой личности есть мощная инстинктивная энергия. (*Это не эзотерика, а аналитическая психология) Изначально она направлена на созидание, развитие, реализацию и продолжение жизни. Травмы детства, патологические условия жизни, ошибки воспитания, запреты и негативные установки не позволяют этой энергии течь свободно, она блокируется или разворачивается в неправильных направлениях. Когда энергии от рождения очень много, сильный темперамент от природы, а свободного выхода для неё нет, она может создавать огромное давление внутри, и однажды, при очередном стрессе и перенапряжении, "плотину" психики может прорвать.
Глубже идти не стоит...я знаю причины и многие вопросы уже решены.
Большое спасибо за интерпретацию сна...я почувствовал мурашки по телу когда прочитал про раскрытие двух сторон одной медали!
Благодарю Вас!

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№26 | 16.01.2018-22:27

Для меня тоже очень важно, что вам это отозвалось. Спасибо вам за интересный сон)
Отзыв о моей работе остаётся на ваше усмотрение.
Если вам этого достаточно, я могу закрыть демо?
№25 | Alexandrbor писал(а):

Alexandrbor

№27 | 16.01.2018-22:46

№26 | Наталья Ничипорова писал(а):
Если вам этого достаточно, я могу закрыть демо?
Да...закрывайте.
Спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 62cb4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз