Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

Сексуальное или дружеское влечение

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Наталья Ничипорова
АвторСообщение

id248160

Анкета удалена

№0 | 19.01.2018-02:22

Боюсь проявлять дружескую любовь к подруге в виде каких-то тактильных вещей(обнимашек), да и словесно тоже, потому что есть странное ощущение, что могут неправильно понять. Преобладает какая-то чёрствость и холодность, из-за которой можно подумать, что это отношение-есть истинное

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№1 | 19.01.2018-03:04

Здравствуйте!
Если моя кандидатура вам подходит, я готова вам помочь.
№0 | 1nf1n1ty писал(а):

id248160

Анкета удалена

№2 | 19.01.2018-03:12

№1 | Наталья Ничипорова писал(а):
Доброй ночи. Да, конечно.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№3 | 19.01.2018-04:16

Если вы не против, начнём завтра. Консультация в течение дня или по вашей потребности.
№2 | 1nf1n1ty писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№4 | 19.01.2018-09:08

Здравствуйте!
Отмечайте, пожалуйста, прочитанные реплики ("нравится"), чтобы я знала, что могу продолжать.

Скажите, пожалуйста, сколько вам лет и есть ли у вас сомнения в своей ориентации?

Или это просто смущение от того, что надо обнять другого человека?

№2 | 1nf1n1ty писал(а):

id248160

Анкета удалена

№5 | 19.01.2018-14:41

№4 | Наталья Ничипорова писал(а):
Добрый день, Наталья!) Мне 18. Сомнений в ориентации вроде нет. Гетеро. Просто смущение. Я бы сказала..Смущение, которое мешает проявлять какие-либо действия подобного рода в принципе по отношению к кому-то, кроме мужского пола

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№6 | 19.01.2018-21:07

№5 | 1nf1n1ty писал(а):
Добрый день, Наталья!) Мне 18. Сомнений в ориентации вроде нет. Гетеро. Просто смущение. Я бы сказала..Смущение, которое мешает проявлять какие-либо действия подобного рода в принципе по отношению к кому-то, кроме мужского пола
Вы назвали тема "Сексуальное или дружеское влечение" - о чем это, в таком случае? Вы испытываете смущение при контакте с девушкой, хотя вас она физически не привлекает? Это происходит только с одной подругой? Что в этом тогда сексуального? Может быть, её интерес, или вам кажется, что кто-то со стороны не так поймёт, если вы будете обниматься?

id248160

Анкета удалена

№7 | 20.01.2018-02:18

№6 | Наталья Ничипорова писал(а):
Я думаю, что это отголоски детства. В нашей семье было просто не принято выражать любовь каким-либо образом. Тем более говорить о ней. Происходит со всеми подругами. Скорее всего, со стороны не так поймут. В голове есть сейчас (или была) установка, что все тактильное-постыдно. Мать запрещала обниматься даже с мальчиками. Я, на самом деле, очень люблю всякие тактильные нежности. Но когда возникает желание обняться с подругой (любой), сразу же мысль, что это что-то запретное/ненормальное. Меня отпугивают такие желания. Умом я понимаю, что ничего такого нет в этом, а подсознательно сидит страх..

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№8 | 20.01.2018-09:15

№7 | 1nf1n1ty писал(а):
Я думаю, что это отголоски детства. В нашей семье было просто не принято выражать любовь каким-либо образом. Тем более говорить о ней. Происходит со всеми подругами. Скорее всего, со стороны не так поймут. В голове есть сейчас (или была) установка, что все тактильное-постыдно. Мать запрещала обниматься даже с мальчиками. Я, на самом деле, очень люблю всякие тактильные нежности. Но когда возникает желание обняться с подругой (любой), сразу же мысль, что это что-то запретное/ненормальное. Меня отпугивают такие желания. Умом я понимаю, что ничего такого нет в этом, а подсознательно сидит страх..
На самом деле это не сексуальность, а запрет на сексуальность. Вас когда-нибудь держали на руках, обнимали родители?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№9 | 20.01.2018-09:29

№7 | 1nf1n1ty писал(а):
Я, на самом деле, очень люблю всякие тактильные нежности. Но когда возникает желание обняться с подругой (любой), сразу же мысль, что это что-то запретное/ненормальное. Меня отпугивают такие желания.
Похоже, что поэтому и страшно - желание тактильной нежности у вас очень сильное, но это запрещено, вас так настроили в детстве. Получается стыд или чувство вины: "Я веду себя неправильно, я неправильная"

Возможно, вам поможет избавиться от страха понимание природы этого запрета. Чья это идея, что обниматься/нежиться плохо? У этого человека как сложилась личная жизнь?

id248160

Анкета удалена

№10 | 21.01.2018-01:19

№9 | Наталья Ничипорова писал(а):
Идея матери, наверное. Отец уже не участвовал в воспитаний в тот период, когда формировалось мировоззрение. Никак. Не сложилась вовсе) Просто есть пробел в понятиях "что есть хорошо, а что плохо". Точнее, "плохо"-внушили, а что "хорошо" не объяснили
[ Сообщение изменено: 21.01.2018 - 01:22 ]

id248160

Анкета удалена

№11 | 21.01.2018-01:20

№8 | Наталья Ничипорова писал(а):
Никогда не держали на руках и никогда не обнимали. По крайней мере, все мое сознательное развитие точно нет.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№12 | 21.01.2018-08:47

№10 | 1nf1n1ty писал(а):
Идея матери, наверное. Отец уже не участвовал в воспитаний в тот период, когда формировалось мировоззрение. Никак. Не сложилась вовсе)
Это очень грустно... Как думаете, почему у мамы не сложилось? Ее природная брезгливость к объятиям и нежностям помешала? Или разочарование из-за вашего отца?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№13 | 21.01.2018-08:48

№11 | 1nf1n1ty писал(а):
Никогда не держали на руках и никогда не обнимали. По крайней мере, все мое сознательное развитие точно нет.
Сочувствую вам! Обязательно нужно восполнить этот пробел, если не с подругами (сложно так сразу), то хотя бы с домашним питомцем, которого можно гладить целыми днями, ещё очень поможет профессиональный массаж.

id248160

Анкета удалена

№14 | 21.01.2018-23:54

№12 | Наталья Ничипорова писал(а):
Не сложилось у неё, потому что и не складывала

id248160

Анкета удалена

№15 | 21.01.2018-23:58

№13 | Наталья Ничипорова писал(а):
Насчёт питомцев.. Да вроде с этим тоже проблем нет, активно "использую" их. Неособо влияет на прогресс. По личным ощущениям. Только с людьми и правда тяжело.. Тяжело прежде всего морально. К тому же, подруги непривыкшие такие же, как и я, хоть у некоторых и есть мужчины

id248160

Анкета удалена

№16 | 22.01.2018-00:01

№12 | Наталья Ничипорова писал(а):
Ее природная брезгливость к объятиям и нежностям помешал
Боюсь, что ей тоже просто не объяснили/не рассказали. "Природным" назвать трудно. Вот и спроецировалось на меня впоследствии)

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№17 | 22.01.2018-14:17

Вы пробовали все-таки пересилить себя и обнять кого-то?
Или это невыносимое чувство?
№10 | 1nf1n1ty писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№18 | 22.01.2018-15:54

№16 | 1nf1n1ty писал(а):
Боюсь, что ей тоже просто не объяснили/не рассказали. "Природным" назвать трудно. Вот и спроецировалось на меня впоследствии)

Глубоко внутри и мама испытывает такую же потребность в ласке и объятиях... Но для неё невозможно переступить через запрет. От этого внутреннего конфликта, возможно, тянутся и проблемы с мужчинами.

id248160

Анкета удалена

№19 | 22.01.2018-21:26

№17 | Наталья Ничипорова писал(а):
Конечно, пробовала. С молодым человеком это происходило почти без проблем. С подругами-затруднительно. Смешанные чувства возникают (описать проблематично. У меня сложности с этим тоже, как оказалось) И приятные и неприятные (тот самый страх. + Страх, что это последние объятия и больше их не будет вовсе. Страх услышать от человека что-то типа "ну все, хватит) ). Одновременно. Неприятные скорее перевешивают, поэтому не получаю удовольствия, если можно так назвать. Мимолетные обнимания не в счёт. Я именно про длительные и чувственные.. Коих было совсем немного. Хочется просто вцепиться и стоять/сидеть так часами.

id248160

Анкета удалена

№20 | 22.01.2018-21:28

№18 | Наталья Ничипорова писал(а):
К счастью или сожалению, это уже не мои проблемы!) Ее же жизнь.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№21 | 22.01.2018-22:08

№19 | 1nf1n1ty писал(а):
Страх, что это последние объятия и больше их не будет вовсе. Страх услышать от человека что-то типа "ну все, хватит) ). Одновременно. Неприятные скорее перевешивают, поэтому не получаю удовольствия, если можно так назвать. Мимолетные обнимания не в счёт. Я именно про длительные и чувственные.. Коих было совсем немного. Хочется просто вцепиться и стоять/сидеть так часами.
Как думаете, можно ли найти человека, который готов с вами обниматься долго-долго, нежно-нежно и даже молча? И я так понимаю, лучше девушку или женщину? Вы же не одна на белом свете этого хотите?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№22 | 22.01.2018-22:10

№19 | 1nf1n1ty писал(а):
С молодым человеком это происходило почти без проблем. С подругами-затруднительно.
Вы сами знаете, почему, это именно мамин запрет. Вам очень не хватает женского тепла, и его можно и нужно восполнить. Тут даже психотерапия не так хорошо поможет, как тёплые объятия доброго человека. (Хотя поможет, безусловно, но больше осознать и отпустить свои чувства на эту тему).

id248160

Анкета удалена

№23 | 22.01.2018-23:39

№21 | Наталья Ничипорова писал(а):
Потенциально-можно, конечно.. Для полноты картины и женщину, и мужчину. Для меня это несравнимые вещи и одинаково необходимо и то, и то

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№24 | 22.01.2018-23:47

Чем я могу вам помочь в этом?
Может быть, есть ещё что-то непонятное для вас в этой ситуации?
№23 | 1nf1n1ty писал(а):

id248160

Анкета удалена

№25 | 23.01.2018-01:29

№24 | Наталья Ничипорова писал(а):
Наверное, можете, просто выслушав!) В большинстве своём, я всегда знаю ответ на вопрос, который задаю. Только необходимо или одобрение/подтверждение, или наоборот.
Как избавиться от навязчивых мыслей.. что грань между дружескими нежностями и "не" дружескими очень тонка и нужно осторожничать, вдруг начну ощущать что-то большее, как и с мужчинами? И как начать внедрять это в свою жизнь, если подруги просто не привыкли ко мне "такой"?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№26 | 23.01.2018-01:49

№25 | 1nf1n1ty писал(а):
Как избавиться от навязчивых мыслей..
Мысли о том, что хочется объятий?
Если вас обняла подруга, надолго ли хватает, это успокаивает мысли?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№27 | 23.01.2018-01:53

№25 | 1nf1n1ty писал(а):
Что грань между дружескими нежностями и "не" дружескими очень тонка и нужно осторожничать, вдруг начну ощущать что-то большее, как и с мужчинами?
Фрейд вообще не разделял энергию жизни, любовь младенца к матери и сексуальное чувство между женщиной и мужчиной.

Что, если это все одно и то же?
Сексуальность тогда начинается там, где вы хотите что-то сексуальное сделать с другим человеком, чувствуете не просто нежность и покой ("можете просидеть так часами"), а горячее возбуждение.

Энергия одна, разные цели и реализация (сексуальное слияние и разрядка - или нежная дружеская связь, покой).

Продолжите мысль: если я вдруг с подругой почувствую нечто большее, как с мужчиной, то я...

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№28 | 23.01.2018-01:55

№25 | 1nf1n1ty писал(а):
И как начать внедрять это в свою жизнь, если подруги просто не привыкли ко мне "такой"?
Интересный вопрос!
Я бы начала с откровенного разговора (наедине с конкретной подругой) и объяснила бы все как есть. Если подруг не обнимать насильно, а просто попросить, то многие из них согласятся с радостью)) а откажут те, кто сам слишком напряжен и чувствует дискомфорт (их право).

id248160

Анкета удалена

№29 | 23.01.2018-01:57

№27 | Наталья Ничипорова писал(а):
Более понятно стало. Чувствую влияет моя другая "проблема" просто. Сложность в описании чувств своих и эмоций.

id248160

Анкета удалена

№30 | 23.01.2018-01:58

№26 | Наталья Ничипорова писал(а):
Успокаивает до следующих обнимашек, наверное

id248160

Анкета удалена

№31 | 23.01.2018-01:59

№27 | Наталья Ничипорова писал(а):
если я вдруг с подругой почувствую нечто большее, как с мужчиной, то я
..В первую очередь, сильно испугаюсь и удивлюсь

id248160

Анкета удалена

№32 | 23.01.2018-02:01

№28 | Наталья Ничипорова писал(а):
Почему-то мне чужды такие моменты близости и откровенности.. И именно с женским полом. С мужчинами намного проще вообще контактировать (может потому что я изучаю это направление, а не какое-либо другое) Видимо, это тоже влияние взаимоотношений с матерью

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№33 | 23.01.2018-10:21

№32 | 1nf1n1ty писал(а):
Почему-то мне чужды такие моменты близости и откровенности.. И именно с женским полом. С мужчинами намного проще вообще контактировать (может потому что я изучаю это направление, а не какое-либо другое) Видимо, это тоже влияние взаимоотношений с матерью
Уверена, что так и есть. Откровенный разговор с женщиной - область неизвестного для вас? Кроме мамы, не было доверительных отношений с кем-то в детстве? (Бабушка, Тетя, мамина подруга)

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№34 | 23.01.2018-10:22

№31 | 1nf1n1ty писал(а):
..В первую очередь, сильно испугаюсь и удивлюсь
А что страшное в этом?
Вы боитесь оказаться не гетеросексуальный?

id248160

Анкета удалена

№35 | 23.01.2018-18:37

№33 | Наталья Ничипорова писал(а):
В детстве - нет, не было. Откровенный разговор тет-а-тет в реальной жизни - область неизвестного. Если это переписка - другое дело. Проблем нет. Но переписка и воспринимается не всегда так, как должна/хотелось бы.

id248160

Анкета удалена

№36 | 23.01.2018-18:38

№34 | Наталья Ничипорова писал(а):
Странно, но да, боюсь

id248160

Анкета удалена

№37 | 23.01.2018-18:39

№34 | Наталья Ничипорова писал(а):
Спокойно отношусь к людям нетрадиционной ориентации со стороны, а вот себя в этом "облике" не представляю

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№38 | 23.01.2018-18:50

№37 | 1nf1n1ty писал(а):
Спокойно отношусь к людям нетрадиционной ориентации со стороны, а вот себя в этом "облике" не представляю
Никто и не говорит, что вы гомосексуальны. Даже вряд ли. Но подобный интерес или легкое чувство может возникнуть, особенно в период возрастных гормональных пиков. Это ещё ничего не значит.
А если вдруг почувствуете, обнимая девушку, влечение, что с вами сделается?

id248160

Анкета удалена

№39 | 23.01.2018-20:14

№38 | Наталья Ничипорова писал(а):
в плане физическом? про эмоции я уже сказала, а так если.. то наверное, отпряну резко от испуга. даже предположить не могу

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№40 | 23.01.2018-20:59

А вывод вы какой сделаете?
Я пытаюсь подвести вас к убеждению, которое "прошито" в этой ситуации.
Помимо того, что есть запрет на ласку и тактильное общение с женщинами.
№39 | 1nf1n1ty писал(а):

id248160

Анкета удалена

№41 | 24.01.2018-14:26

№40 | Наталья Ничипорова писал(а):
На самом деле, я долго размышляла.. и почти ни к чему так и не пришла. Учитывая, что ответ, очевидно, на поверхности. Только к тому, что мне навязали, что гомосексуальность-это плохо, а любая близость с женским полом-есть ее проявление. Или банальное непринятие себя

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№42 | 24.01.2018-17:27

№41 | 1nf1n1ty писал(а):
На самом деле, я долго размышляла.. и почти ни к чему так и не пришла. Учитывая, что ответ, очевидно, на поверхности. Только к тому, что мне навязали, что гомосексуальность-это плохо, а любая близость с женским полом-есть ее проявление. Или банальное непринятие себя

Этот ответ действительно лежит на поверхности... А значит, есть что-то еще, дальше. Если продолжить цепочку: "гомосексуальность - плохо, а я - вдруг гомосексуальна, то я - плохая и..." и что со мной тогда сделают, как ко мне отнесутся люди?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№43 | 24.01.2018-17:31

№41 | 1nf1n1ty писал(а):
Могут быть и еще скрытые мотивы, которые мама вложила в запрет на сексуальность, и вы усвоили запрет вместе с подтекстом. Я понимаю, что вам не слишком интересна ее личная жизнь, но это на вас сейчас влияет. Что-то с ней случилось, возможно, какая-то опасная ситуация или жестокое предательство, поэтому запрет на интимность, ласку, прикосновения играет такую большую роль в вашей семье.

id248160

Анкета удалена

№44 | 25.01.2018-00:17

№43 | Наталья Ничипорова писал(а):
Наталья, спасибо вам огромное! Сказать, что я нашла ответ на вопрос, который тревожил меня несколько последних нет и отравлял жизнь-ничего не сказать. Вы просто ее изменили, открыв глаза как будто.. Наверное, будем закрываться, хочу уже открыть новую тему скорее с новой "проблемой", которая вытекла из нашего с вами диалога. Точнее вопрос, который я хочу прояснить. Очень Мощный инстайт :) Еще раз спасибо и успехов вам в вашем деле. Вы определенно занимаетесь тем, чем должны!

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№45 | 25.01.2018-00:24

№44 | 1nf1n1ty писал(а):
Наталья, спасибо вам огромное! Сказать, что я нашла ответ на вопрос, который тревожил меня несколько последних нет и отравлял жизнь-ничего не сказать. Вы просто ее изменили, открыв глаза как будто.. Наверное, будем закрываться, хочу уже открыть новую тему скорее с новой "проблемой", которая вытекла из нашего с вами диалога. Точнее вопрос, который я хочу прояснить. Очень Мощный инстайт :) Еще раз спасибо и успехов вам в вашем деле. Вы определенно занимаетесь тем, чем должны!

Как радостно это читать!
Очень люблю такие моменты и у себя, и у клиентов))) И я ждала от вас хороших новостей.
Спасибо за добрые слова!
Я закрываю тему.
Отзыв остаётся на ваше усмотрение.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 49f8a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз