Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25200 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Считаю себя некрасивой

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№0 | 19.01.2018-15:24

Добрый день, Андрей Владимирович, я пропускаю этап "побеседовать в личке", и на свой страх и риск создаю тему) Не примете в работу, так хоть выговорюсь) почитала ваши демо-консультации, понравился подход, решила к вам обратиться.
В общем, мне 30, я замужем, двое детей, сейчас в декрете и как девочка-подросток считаю себя некрасивой. Даже не так, может и симпатичной, но хуже чем большинство женщин. Отсюда бесконечные страхи, что муж уйдёт к другой, найдёт лучше, что изменит и не устоит от искушения перед "нормальной".
Моя "ненормальность" в том, что в детства и подростковом возрасте я была в роли некрасивой, но умной. Я невысокая, полная, добавьте очки и то, что мама почему-то не разрешала мне носить распущенные волосы (высокий хвост или коса, все гладко собрано и зачеспно назад - с круглым лицом ужасно смотрится), краситься,выщипывать брови. В целом меня одевали нормально, но иногда и как Золушку (запомнила ношеную сестрой куртку на 2 размера больше). Вообще мама хоть и часами могла ходить со мной покупать одежду, все равно в итоге страх какой-то выходил. Немодно, не так как другие девочки. Еще самооценку помогла убить одна учитель, когда на обществоведении речь зашла,что все люди разные..как пример красоты она подняла одну девочку из нашего класса. Мол, "посмотрте на Олю, ничего лишнего, идеал классической красоты" А потом привела в приер меня как противоположность. Мол, каждому дано свое. (Нам по 16 было). В школе меня дразнили часто. Ещё я сама себе "помогла" когда стала бегать за мальчиком, проявившим ко мне интерес. Я первая ему в любви призналась) он меня бросил, но потом "вернулся"... Короче все романы были по принципу "милый, делай что зочешь , но будь со мной" (_а издевались надо мной конкретно, как я сейчас понимаю). Я очень хотела быть "хорошей"
Почему обращаюсь: сейчас даже в браке вижу тенденцию.Я готова на все, "только не бросай". Я боюсь отказывать в сексе (а вдруг другая не откпжет), даже если плохо себя чувствую. Я считаю себя хуже других. Прическу и цвет волос я поменяла, худо-бедно научилась выщипывать брови и наносить макияж) на маникюр, к слову, ни разу не ходила..Но рост никуда не делся, телосложение тоже (нет талиии, при этом довольно большие грудь и попа), ещё у меня сколиоз (не красивая спина)
Что мне с этим делать?? К слову, брак второй. Из первого я сама ушла, человек был не мой (вышла замуж и родила ребёнка тоже чтоб не показаться плохой, а ещё была рада, что нужна хоть кому) Но потом в кризисе силы мобилизовались, будто это и не я вовсе, и я ушла к другому. Одна я не была ни дня.
Помогите навести порядок в голове, пожалуйста.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№1 | 19.01.2018-16:04

№0 | Тата111 писал(а):
Добрый день, Андрей Владимирович,

Здравствуйте!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№2 | 19.01.2018-16:05

№0 | Тата111 писал(а):
я пропускаю этап "побеседовать в личке", и на свой страх и риск создаю тему)

Ну что с Вами делать!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№3 | 19.01.2018-16:05

№0 | Тата111 писал(а):
Не примете в работу, так хоть выговорюсь)

Согласен!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№4 | 19.01.2018-16:05

№0 | Тата111 писал(а):
почитала ваши демо-консультации, понравился подход,

Спасибо на добром слове!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№5 | 19.01.2018-16:06

№0 | Тата111 писал(а):
В общем, мне 30, я замужем, двое детей, сейчас в декрете и как девочка-подросток считаю себя некрасивой.

Этому, как и любви, "все возрасты покорны".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№6 | 19.01.2018-16:06

№0 | Тата111 писал(а):
Даже не так, может и симпатичной, но хуже чем большинство женщин.

А по каким параметрам?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№7 | 19.01.2018-16:07

№0 | Тата111 писал(а):
Отсюда бесконечные страхи, что муж уйдёт к другой, найдёт лучше, что изменит и не устоит от искушения перед "нормальной".

Если он уйдёт лишь потому, что Вы проигрываете по внешним данным, то это очень даже здорово: на что он такой нужен!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№8 | 19.01.2018-16:09

№0 | Тата111 писал(а):
Моя "ненормальность" в том, что в детства и подростковом возрасте я была в роли некрасивой, но умной. Я невысокая, полная, добавьте очки и то, что мама почему-то не разрешала мне носить распущенные волосы (высокий хвост или коса, все гладко собрано и зачеспно назад - с круглым лицом ужасно смотрится), краситься,выщипывать брови. В целом меня одевали нормально, но иногда и как Золушку (запомнила ношеную сестрой куртку на 2 размера больше). Вообще мама хоть и часами могла ходить со мной покупать одежду, все равно в итоге страх какой-то выходил. Немодно, не так как другие девочки.

Мать либо -- ревнитель соблюдения нравственных норм?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№9 | 19.01.2018-16:12

№0 | Тата111 писал(а):
Еще самооценку помогла убить одна учитель, когда на обществоведении речь зашла,что все люди разные..как пример красоты она подняла одну девочку из нашего класса. Мол, "посмотрте на Олю, ничего лишнего, идеал классической красоты" А потом привела в приер меня как противоположность.

Такое бывает, когда педагогов несёт, и они буробят, не понимая толком, что именно. Профессиональное выгорание. Что поделаешь!

Однако, если бы Вы не были уже, так сказать, подготовлены, на Вас это сравнение большого влияния не оказало бы. А так семена канули в благодатную почву, и Ваше неприятие себя лишь укрепилось.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№10 | 19.01.2018-16:15

№0 | Тата111 писал(а):
Ещё я сама себе "помогла" когда стала бегать за мальчиком, проявившим ко мне интерес. Я первая ему в любви призналась) он меня бросил, но потом "вернулся"... Короче все романы были по принципу "милый, делай что зочешь , но будь со мной" (_а издевались надо мной конкретно, как я сейчас понимаю). Я очень хотела быть "хорошей"

Понимаете, это всегда заканчивается чем-то из разряда "за что боролись, на то и напоролись". Согласие партнёра на отношения в этом случае покупается столь дорого, что им, согласием, становится нечего делать в виду крайней уродливости отношений, из которых хочется сбежать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№11 | 19.01.2018-16:17

№0 | Тата111 писал(а):
Почему обращаюсь: сейчас даже в браке вижу тенденцию.Я готова на все, "только не бросай".

На самом деле это только кажется. Это самое "всё" обрыднет через некоторое время потому, что будет день за днём наращивать психическое напряжение. И в конце концов оно так или иначе выйдет наружу скандалами, заболеванием или даже суицидом.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№12 | 19.01.2018-16:18

№0 | Тата111 писал(а):
Я боюсь отказывать в сексе (а вдруг другая не откпжет), даже если плохо себя чувствую.

А как к этому относится Ваш муж, если он, конечно, в курсе?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№13 | 19.01.2018-16:20

№0 | Тата111 писал(а):
Я считаю себя хуже других.

Даже если бы Вы обладали заметным врождённым дефектом, большой ошибкой было бы увязывать с ним отношение к себе.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№14 | 19.01.2018-16:21

№0 | Тата111 писал(а):
Прическу и цвет волос я поменяла, худо-бедно научилась выщипывать брови и наносить макияж)

Как Вам результат? И почему до сей поры умение краситься у Вас на уровне "худо-бедно"?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№15 | 19.01.2018-16:22

№0 | Тата111 писал(а):
на маникюр, к слову, ни разу не ходила..

А что так?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№16 | 19.01.2018-16:22

№0 | Тата111 писал(а):
Но рост никуда не делся, телосложение тоже (нет талиии, при этом довольно большие грудь и попа)

Что говорит муж?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№17 | 19.01.2018-16:25

№0 | Тата111 писал(а):
ещё у меня сколиоз (не красивая спина)

Я знавал одну даму, у которой в спине стояла железка, как результат травмы. Но её партнёр любил её. Отношения развалились, когда она таки решила в это не верить. Что характерно, разваливала она их не один год. То есть товарищ сопротивлялся, как мог.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№18 | 19.01.2018-16:26

№0 | Тата111 писал(а):
Что мне с этим делать??

Напишите Ваши желания, начав с самого важного и дальше по убыванию важности. Будем думать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№19 | 19.01.2018-16:27

№0 | Тата111 писал(а):
К слову, брак второй.

Были бы Вы совсем страшной, думаю, дважды не получилось бы.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№20 | 19.01.2018-16:27

№0 | Тата111 писал(а):
Из первого я сама ушла, человек был не мой

А как это?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№21 | 19.01.2018-16:28

№0 | Тата111 писал(а):
вышла замуж и родила ребёнка тоже чтоб не показаться плохой

Перед кем?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№22 | 19.01.2018-16:31

№0 | Тата111 писал(а):
а ещё была рада, что нужна хоть кому

Если не нужны себе -- а так и есть, по ходу -- то толку в нужности кому-то немного: вам обоим головная боль. Это же постоянные требования подтверждения нужности. И раздувание из мухи слона в случае невозможности удовлетворить оные. В том случае, что я упоминал невозможность возникла по причине временной психической импотенции, связанной с тяжёлыми условиями труда. На данный момент, через восемь лет уже, у того товарища с другой женщиной по одному разу в сутки секс, как минимум. А он скоро разменяет пятый десяток.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№23 | 19.01.2018-16:33

№0 | Тата111 писал(а):
Одна я не была ни дня.

А ведь быть одной, в этом есть свои плюсы. Я не пишу вообще обречь себя на одиночество. Но умение радоваться ему -- залог гармоничных отношений.

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№24 | 19.01.2018-16:34

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Мать либо -- ревнитель соблюдения нравственных норм?
Да, маму можно назвать таким ревнителем. Она считает, что всегда поступает правильно, и хочет, чтоб её дети были такими же правильными. А краситься - удел непотребных женщин) сколько помню, мама только губы красила, а шикарные наборы теней, румян, и т.д у неё без дела портились

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№25 | 19.01.2018-16:35

№11 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
На самом деле это только кажется. Это самое "всё" обрыднет через некоторое время потому, что будет день за днём наращивать психическое напряжение. И в конце концов оно так или иначе выйдет наружу скандалами, заболеванием или даже суицидом.
Я такого не хочу, поэтому и обратилась..

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№26 | 19.01.2018-16:37

№12 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А как к этому относится Ваш муж, если он, конечно, в курсе?
Я спрашивала, не обидится ли он, если я откажу когда-нибудь. Он говорит, "на что тут обижаться?"

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№27 | 19.01.2018-16:39

№14 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Как Вам результат? И почему до сей поры умение краситься у Вас на уровне "худо-бедно"?
Прическу вроде подобрала. Макияж - страшно обращаться в магазине к красивым девушкам-консультантам. Мне кажется, они подумают что-то вроде "страшилка, а туда же"

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№28 | 19.01.2018-16:39

№15 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что так?
Денег на себя жалко

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№29 | 19.01.2018-16:41

№16 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Что говорит муж?
Может я его неправильно понимаю, но говорит, что ему нравится, и что все устраивает. Когда похудела, в шутку грозился найти себе полненькую.. Если что, я при росте 150 вешу в пределах 46-50 кг (чтоб представить можно было)

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№30 | 19.01.2018-16:42

№17 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Я знавал одну даму, у которой в спине стояла железка, как результат травмы. Но её партнёр любил её. Отношения развалились, когда она таки решила в это не верить. Что характерно, разваливала она их не один год. То есть товарищ сопротивлялся, как мог.
Я боюсь, что у нас это тоже вероятно.я страшно ревную его к любому столбу.

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№31 | 19.01.2018-16:44

№18 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Напишите Ваши желания, начав с самого важного и дальше по убыванию важности. Будем думать.
Самое важное - прийти к состоянию душевного покоя, понять, что я ценна сама по себе, с партнёрами и без них
Чувствовать себя комфортно в браке, чтоб и муж себя ощущал комфортно
Наверное, всё

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№32 | 19.01.2018-16:44

№24 | Тата111 писал(а):
Да, маму можно назвать таким ревнителем. Она считает, что всегда поступает правильно, и хочет, чтоб её дети были такими же правильными.

Если хотите испортить себе жизнь во всех отношениях, поступайте так же.

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№33 | 19.01.2018-16:45

№20 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А как это?
Не мой человек - в плане, психически неуравновешенный (есть диагноз), бил меня, в т ч на глазах у ребенка

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№34 | 19.01.2018-16:45

№21 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Перед кем?
Перед бывшим мужем.

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№35 | 19.01.2018-16:47

№22 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Если не нужны себе -- а так и есть, по ходу -- то толку в нужности кому-то немного: вам обоим головная боль. Это же постоянные требования подтверждения нужности. И раздувание из мухи слона в случае невозможности удовлетворить оные. В том случае, что я упоминал невозможность возникла по причине временной психической импотенции, связанной с тяжёлыми условиями труда. На данный момент, через восемь лет уже, у того товарища с другой женщиной по одному разу в сутки секс, как минимум. А он скоро разменяет пятый десяток.
Да-да, я тоже постоянно ищу подтверждений нужности! Вплоть до того, что он хмурый с работы пришёл, или сексп не хочет - аааа, у него баба завелась, или просто я не нужна

id289809

г. Камышин

Анкета удалена

№36 | 19.01.2018-16:47

№23 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А ведь быть одной, в этом есть свои плюсы. Я не пишу вообще обречь себя на одиночество. Но умение радоваться ему -- залог гармоничных отношений.
Совершенно с вами согласна..

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№37 | 19.01.2018-16:50

№24 | Тата111 писал(а):
А краситься - удел непотребных женщин) сколько помню, мама только губы красила, а шикарные наборы теней, румян, и т.д у неё без дела портились

Вот посмотрите и сделайте наоборот, и будете умной, которая учится на чужих ошибках.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№38 | 19.01.2018-16:52

№25 | Тата111 писал(а):
Я такого не хочу, поэтому и обратилась..

Нужно чётко понимать, чего Вы хотите от отношений, чего хочет от Вас партнёр, и что каждый из Вас готов дать. Требовать чего бы то ни было нельзя: это ничего хорошего, кроме развала отношений не приносит.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№39 | 19.01.2018-16:53

№26 | Тата111 писал(а):
Я спрашивала, не обидится ли он, если я откажу когда-нибудь. Он говорит, "на что тут обижаться?"

Тем не менее, Вы приписываете мужу совершенно не свойственные ему требования. Вы взаимодействуете не с действительностью, а с миражом.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№40 | 19.01.2018-16:55

№27 | Тата111 писал(а):
Прическу вроде подобрала.

Не останавливайтесь, экспериментируйте! Тем паче, сейчас есть программы для того, чтобы не тратить время и деньги на неудачные эксперименты.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№41 | 19.01.2018-16:57

№27 | Тата111 писал(а):
Макияж - страшно обращаться в магазине к красивым девушкам-консультантам. Мне кажется, они подумают что-то вроде "страшилка, а туда же"

Это глубинное убеждение в отсутствии права на радость. Ваша мать передала его Вам. Она сама прикрывала это убеждение моральными нормами, рационализировала. Вся её высокая мораль проистекала из того, что она просто не верила в возможность понравиться.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№42 | 19.01.2018-17:00

№28 | Тата111 писал(а):
Денег на себя жалко

Во! Об этом-то и речь! Кто, мол, Вы такая, чтобы тратить на Вас деньги! От подобных соображений нужно отходить. Нужно развязываться с попытками оценивать себя. Вы -- одно, а Ваши внешние данные и успехи -- другое. Личность выше своих проявлений. Она -- причина.

И потом, существует уверенность в том, что идеальной Вы не станете, значит, и пробовать не стоит. У Вас нет середины: всё или ничего. И оно всегда означает ничего, ведь идеал недостижим.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№43 | 19.01.2018-17:03

№29 | Тата111 писал(а):
Может я его неправильно понимаю, но говорит, что ему нравится, и что все устраивает. Когда похудела, в шутку грозился найти себе полненькую..

Вот и не ломайте того, что с трудом построили! Есть разные вкусы. В каждой шутке -- лишь доля шутки. Но у Вас-то в голове мамина установка, что только одно мнение может иметь право на существование! От неё тоже нужно избавляться. И,могу предположить, она у Вас довольно-таки всеобъемлюща.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№44 | 19.01.2018-17:04

№29 | Тата111 писал(а):
Если что, я при росте 150 вешу в пределах 46-50 кг (чтоб представить можно было)

Я думал, всё несколько тяжелее.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№45 | 19.01.2018-17:08

№30 | Тата111 писал(а):
Я боюсь, что у нас это тоже вероятно.я страшно ревную его к любому столбу.

В рамках своей системы взглядов Вы не можете иначе. Вы убеждены в своей никчёмности, но при этом требуете себе взаимности. Вы понимаете, что не имеете на неё права, что заставляет Вас бороться с удвоенной силой. Страх потерять партнёра очень даже обоснован. Но это всё стоит на иллюзии. Мир не таков, как видится Вам. Именно ревность может стать причиной развала отношений, подвигнув Вас на тиранию по отношению к Вашему любимому. Возникающие подозрения нужно отслеживать и пресекать, как мешающие гармоничным отношениям.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№46 | 19.01.2018-17:09

№31 | Тата111 писал(а):
Самое важное - прийти к состоянию душевного покоя, понять, что я ценна сама по себе, с партнёрами и без них

К этому всю жизнь идут. В утешение могу написать, что день за днём в этом пути становится всё лучше.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№47 | 19.01.2018-17:11

№31 | Тата111 писал(а):
Чувствовать себя комфортно в браке, чтоб и муж себя ощущал комфортно

Нужно доверие. А ещё, нужно понимать, что отношения -- всегда риск. Это как падать на руки. Можно загудеть на пол. Но всё-таки чаще бывает наоборот. И это приятно. И даже если загудишь, это ещё не конец жизни. Пока мы живы, у нашей жизни есть смысл.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№48 | 19.01.2018-17:12

№33 | Тата111 писал(а):
Не мой человек - в плане, психически неуравновешенный (есть диагноз), бил меня, в т ч на глазах у ребенка

Ну, он просто не в состоянии быть в отношениях, конструктивно взаимодействовать. Что поделаешь, если у человека нет того, чего мы бы хотели получить!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

565 консультаций

№49 | 19.01.2018-17:14

№34 | Тата111 писал(а):
Перед бывшим мужем.

Получается, Вам важнее не Вы сами, а мнение других людей. А где же Вы? Вас нет. Вы отказались от своей личности. И в той мере, в какой Вы это сделали, Вы потеряли способность радоваться, а именно это и есть смысл жизни.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 31704 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз