Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25227 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Устала от советов матери.

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Юлия Самарина
АвторСообщение

Peppermint

№0 | 22.01.2018-19:49

Мне 40 лет. Семья- муж , дети , двое взрослые(старший сын живет с нами , средняя дочь отдельно) и дочка младшая 9 лет. Живем вместе с моей матерью. Все время жили вместе. Она всегда любила влезать не в свои дела , но по молодости я раньше не реагировала так болезненно и это как то было реже возможно потому что она работала. 5 лет назад она ушла на пенсию и с тех стало невыносимо слушать постоянные советы по каждому поводу, ( идите погуляйте, а дочку покормила?сделай то, сделай это И так далее итп ). Я стала реагировать очень болезненно, внутри все клокочет когда она подходит, грубить не хочу, молчу, пытаюсь не отвечать тк если отвечу не так как она хочет услышать будет еще куча упреков И в результате я мы поругаемся. Потом буду отходить от такого состояния неделю. А мама на следующий день как ни в чем не бывало. Вот хотелось бы понять как можно абстрагироваться от давления матери.Не устраивает и то что дочь видит мое отношение и холодность к бабушке и ведет себя так же. Разъехаться не вариант.

Юлия Самарина

Психолог, Психолог-консультант

г. Москва

4 консультации

№1 | 22.01.2018-19:59

Здравствуйте!

Специализируюсь на детско-родительских отношениях.
Если моя кандидатура походит, то готова поработать с Вами.

Как к Вам можно обращаться? / На ты или на вы комфортнее?

Peppermint

№2 | 22.01.2018-20:03

Да, подходит. Можно на ты.

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№3 | 22.01.2018-20:07

Поняла, ко мне также можно на "ты"
а как я могу тебя называть?)

Еще один важный вопрос. какой формат подходит?
Допустим, мы интенсивно (одновременно онлайн) работаем 1 час
в какое то время до решения вопроса, устроит?

Peppermint

№4 | 22.01.2018-20:12

Меня зовут Марина. Мне если можно удобно в течении дня, тк могу отлучаться не на долго.

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№5 | 22.01.2018-20:17

№4 | Peppermint писал(а):
Меня зовут Марина. Мне если можно удобно в течении дня, тк могу отлучаться не на долго.
Марина, очень приятно.
Хорошо, в свободном режиме в течение дня

Марина, подскажи,
№0 | Peppermint писал(а):
Вот хотелось бы понять как можно абстрагироваться от давления матери
- я правильно поняла, что это цель твоего обращения?

Peppermint

№6 | 22.01.2018-20:29

Да, хотелось бы не реагировать , как бы пропускать мимо ушей или как то правильно отвечать чтобы не доходило до ругани.

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№7 | 22.01.2018-20:32

№6 | Peppermint писал(а):
Да, хотелось бы не реагировать , как бы пропускать мимо ушей или как то правильно отвечать чтобы не доходило до ругани.

Хорошо, Марина,поняла тебя

Подскажи, как ты понимаешь "правильно отвечать" и почему именно "неправильно" влечет за собой ссору с мамой?

Peppermint

№8 | 22.01.2018-20:41

Правильно ответить это сказать то что мама хочет слышать
Неправильный ответ влечет или ссору или в последнее время мое внутреннее кипение потому, что она ждет всегда точного исполнения и желательно сразу
Например , возвращается из магазина подходит ( я делаю уроки с дочерью)и говорит, я купила груши, иди помой и дай Арине( это внучка). Я отвечаю я занята, она- Арина хочет грушу, да Арина? Арина говорит нет. Мама стоит над душой и дальше. Мы делаем уроки дальше, но я уже на взводе. После пары минут ожидания она с недовольным видом уходит бубня себе под нос что то. Меня это давление гнетет

Peppermint

№9 | 22.01.2018-20:42

Ее хотелка, чтобы я сказала, хорошо, тут же встала и пошла исполнять ее волю

Peppermint

№10 | 22.01.2018-20:46

Еще всегда когда отвечаешь нет, или нехочу идет встречный вопрос Почему ?

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№11 | 22.01.2018-20:57

Марина, как ты думаешь, почему мама так себя ведет?
Сколько маме лет и кем работала до пенсии?
Есть ли у нее друзья или другие родственники, с которыми она хорошо общается?

Ещё ты заметила и пишешь
Не устраивает и то что дочь видит мое отношение и холодность к бабушке и ведет себя так же
Вы с дочкой обсуждали эту тему?
Какой ты видишь неблагоприятный исход такого отношения дочки?

Peppermint

№12 | 22.01.2018-21:06

Не знаю почему так себя ведет, она в общем никогда не церемонилась. Ей 71 год. Работала врачем педиатром. Друзей нет и никогда не было, она отрицает то , что друзья могут быть. Родственников нет. С дочкой я эту тему не обсуждала , Боюсь что она будет думать что вести себя так с бабушками правильно.

Peppermint

№13 | 22.01.2018-21:07

Общается она преимущественно с знакомыми на улице.

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№14 | 22.01.2018-21:14

№12 | Peppermint писал(а):
Не знаю почему так себя ведет, она в общем никогда не церемонилась. Ей 71 год. Работала врачем педиатром. Друзей нет и никогда не было, она отрицает то , что друзья могут быть. Родственников нет.
Марин, выходит, вашу маму раньше всегда окружали люди - родители, их дети,коллеги, у нее была определенная социальная роль, жизнь, она чувствовала свою значимость в работе. А теперь с выходом на пенсию все сильно изменилось.Как думаете?
И получается, вы - единственные, с кем она общается?

№12 | Peppermint писал(а):
С дочкой я эту тему не обсуждала , Боюсь что она будет думать что вести себя так с бабушками правильно.
И что это означает для тебя?

Peppermint

№15 | 22.01.2018-21:25

В какой то мере да, часть ее энергии выходило на работе, но суть в том что она постоянно, сколько я себя помню так себя вела по отношению ко мне , к моим детям, мужу. И с годами это становится все невыносимее. Ну и плюс с выходом на пенсию ее рвение удвоилось.

Не хочу чтобы дочь вела себя холодно с бабушками, получается она не уважает их

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№16 | 22.01.2018-21:27

№15 | Peppermint писал(а):
Не хочу чтобы дочь вела себя холодно с бабушками, получается она не уважает их
А в чем проявляется неуважение, по вашему мнению?

Марин, сейчас уже убегаю.
Но завтра смогу продолжить

Peppermint

№17 | 22.01.2018-21:28

Хорошо, до завтра, я пока подумаю как сформулировать ответ

Peppermint

№18 | 22.01.2018-23:43

Если честно я затрудняюсь ответить.Дочь может так же не ответить на вопрос , проигнорировать когда ее спросят в 5 раз, а это может приниматься как неуважение. МОл старшие спрашивают а ты не отвечаешь. Мне уже все равно что мать думает обо мне , но не хочу чтобы у них с дочкой были такие отношения

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№19 | 23.01.2018-00:22

№18 | Peppermint писал(а):
Если честно я затрудняюсь ответить.Дочь может так же не ответить на вопрос , проигнорировать когда ее спросят в 5 раз, а это может приниматься как неуважение. МОл старшие спрашивают а ты не отвечаешь. Мне уже все равно что мать думает обо мне , но не хочу чтобы у них с дочкой были такие отношения

Здесь вынуждена огорчить,
Дочь скорее всего будет копировать.

Ее представления / модель взаимоотношений будет формироваться на примере вас. Конечно, будут и другие факторы , влияющие на это, но основы закладываются в семье.
Ты права, что не ставишь вопрос, как изменить маму. К сожалению, такое очень сложно. Но изменить свои реакции, изменить также привычные "схемы"поведения и тем самым изменить всю систему взаимоотношений можно :)

А вот если поразмышлять на тему уважения, в частности к пожмлым родителям / бабушкам, в чем все таки оно выражается (желательно, с точки зрения пожилых людей )

Peppermint

№20 | 23.01.2018-10:11

С точки зрения пожилых,близких я думаю чтобы выслушивали, относились с благодарностью за их любовь, радовались встрече , ну если это можно назвать именно уважением.

Peppermint

№21 | 23.01.2018-10:15

Юлия, ты спрашиваешь , разговаривала ли я с дочерью, а что я ей могу сказать? Я так игнорю бабушку потому что она ...?Дочь так же реагирует потому что бабушка и к ней пристает.
Хочешь покушать?
Нет.
Почему?
Просто не хочу.
Ты ещё не ела.
Не хочу.
Я тебе положила
Иди.
Дочь смотрит на меня , я молчу.
Если я скажу матери она не хочет, то посыпаться такие тирады —
Сама то ела? А ребёнок голодный. И все это с укорительным взглядом
Нам надо как то научиться обеим с этим бороться.
Таких ситуаций не бывает с матерью мужа , с дедушкой и другими людьми которые понимают слово нет ((

Peppermint

№22 | 23.01.2018-10:24

Хочется защититься самой и дочь защитить.

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№23 | 23.01.2018-11:15

Марин, исходя из этого понимания

№20 | Peppermint писал(а):
С точки зрения пожилых,близких я думаю чтобы выслушивали, относились с благодарностью за их любовь, радовались встрече , ну если это можно назвать именно уважением.

как можно иначе выстроить диалог, который ты приводишь как пример?

Peppermint

№24 | 23.01.2018-11:17

С моей мамой никак.

Peppermint

№25 | 23.01.2018-11:18

Чем ближе начинаешь подпускать , тем больше указаний появляется

Peppermint

№26 | 23.01.2018-11:21

Уважать можно человека, который уважает тебя

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№27 | 23.01.2018-11:24

Я стала реагировать очень болезненно

Что ты чувствуешь, тогда когда
внутри все клокочет
?

Peppermint

№28 | 23.01.2018-11:55

Хочется чтобы она отошла, сдерживаюсь чтобы не перейти на повышенные тона, часто после того как она уйдёт плачу

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№29 | 23.01.2018-12:15

№28 | Peppermint писал(а):
Хочется чтобы она отошла, сдерживаюсь чтобы не перейти на повышенные тона, часто после того как она уйдёт плачу
Марина, если все-таки про чувства, какие испытываешь чувства, эмоции? (до того как заплакать)

Peppermint

№30 | 23.01.2018-12:35

Напрягаюсь внутренне, жду вопроса, злюсь что меня не оставляют в покое

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№31 | 23.01.2018-12:51

№30 | Peppermint писал(а):
Напрягаюсь внутренне
это напряжение связано со страхом чего-то?
№30 | Peppermint писал(а):
злюсь что меня не оставляют в покое
что лично для тебя означает, когда не оставляют в покое?

Peppermint

№32 | 23.01.2018-13:03

Мне не нравится, что далее последуют укоры, недовольные взгляды
Означает что от меня хотят повиновения , меня это не устраивает

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№33 | 23.01.2018-13:15

№32 | Peppermint писал(а):
Мне не нравится, что далее последуют укоры, недовольные взгляды
и что это будет означать?
я хочу понять, что для тебя означает такое поведение мамы на уровне твоих мыслей и чувств
№32 | Peppermint писал(а):
Означает что от меня хотят повиновения , меня это не устраивает
но ведь мама всегда себя так вела, почему именно сейчас такое обостренное восприятие? что этому способствовало ?

Peppermint

№34 | 23.01.2018-13:49

Мной всю жизнь она недовольна, оценками, моим мужем, подругами. Мне просто надоело , не хочу выслуживаться и во всем потакать , когда постоянно указывают как себя вести кому это может понравиться.
Сейчас обостренное потому что в разы больше указов и вопросов ,раньше указывала раз день, сейчас 10 раз. она пытается руководить, а мне этого не нужно, если в 25 лет я это проглатывала, то теперь достало , почему я должна делать то что мне не нужно, не интересно.

Peppermint

№35 | 23.01.2018-13:52

Я хочу младшую дочь воспитывать сама , без советов маминых. Сейчас оглядываясь на прошлое многих ошибок не повторила бы. А первая моя ошибка была остаться жить с ней

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№36 | 23.01.2018-14:30

Марин, и вот тогда, когда мама недовольна вами, что вы чувствуете?
№34 | Peppermint писал(а):
. она пытается руководить, а мне этого не нужно,
Вы пробовали поговорить об этом с мамой?
№35 | Peppermint писал(а):
. А первая моя ошибка была остаться жить с ней
Марин, а почему разъехаться не рассматриваете?

Peppermint

№37 | 23.01.2018-16:20

На данный момент нет материальной возможности купить квартиру.
Говорила неоднократно, она выслушивает, обижается но ничего не меняется

Чувствую злость и обиду

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№38 | 23.01.2018-16:26

№37 | Peppermint писал(а):
Говорила неоднократно, она выслушивает, обижается но ничего не меняется
Конечно, в таком возрасте людям сложно меняться

№37 | Peppermint писал(а):
Чувствую злость и обиду
То есть, когда ты видишь укоризненный взгляд мамы + либо критические замечания и вопросы, либо ее многозначительное молчание, то испытываешь - злость или обиду, что сильнее?

Peppermint

№39 | 23.01.2018-16:43

Я не могу охарактеризовать мои чувства, злость , обида, желание укрыться, сжаться в комок, хочется чтобы мать отошла от меня

Peppermint

№40 | 23.01.2018-17:09

Вспомнила почему я стала более нетерпимо относиться к матери. Однажды мы поругались опять же на почве того, что ей что то не понравилось в моем ответе.Это было достаточно давно. Не вспомню когда. На меня вылилось то, что я не благодарная и мама меня всю жизнь кормила и поила, и все лучшее всегда мне . А я вот такая плохая.И не ценю ее. У нас всегда был общий холодильник и все брали кто и что хочет, после этих слов я и муж прекратили брать продукты что покупает мать. Ну а уж детство вспоминать и корить меня этим по моему свинство.

Peppermint

№41 | 23.01.2018-17:11

И личную жизнь она тоже не устроила из за меня тк не хотела чтобы меня воспитывал чужой дядя. Жертва вообщем и я виновата.

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№42 | 23.01.2018-17:24

Хорошо, с чувствами понятно.
Да, действительно ты испытываешь сильный психологический дискомфорт
при общении с мамой. Искренне сочувствую, ведь тебе хотелось бы поддержки и тепла...принятия.
Подскажи, пожалуйста, а бывают моменты, когда все иначе?

Хочу поделиться наблюдениями.
У меня складывается такое понимание, что при "столкновении" с мамой,
ты слышишь в её словах/действиях упрек и твои мысли в тот момент могут быть такими:
я -
№40 | Peppermint писал(а):
не благодарная
я -
№40 | Peppermint писал(а):
плохая

Peppermint

№43 | 23.01.2018-18:16

По другому в общении с мамой?когда мы разговариваем о чем то нейтральном, предположим просто начинается разговор о чем то ,о кино, погоде, людях,, нет неприятных эмоций.
Но Если мама обращается ко мне я сразу по ее тону слышу что сейчас будет указание к действию. Может это звучать так,,— ты как хочешь, но .....(вари суп, погуляй с ребёнком И так далее)
Ну да, вроде я не так делаю как ей надо, значит может и плохая , но я не такая , поэтому и хочется отдалиться

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№44 | 24.01.2018-12:28

№43 | Peppermint писал(а):
по ее тону слышу что сейчас будет указание к действию
то есть тон мамы как спусковой механизм твоего реагирования на ее указания/комментарии?
Марина, а ты что это за тон? Ты сама такой используешь в речи?
№43 | Peppermint писал(а):
Ну да, вроде я не так делаю как ей надо, значит может и плохая , но я не такая , поэтому и хочется отдалиться
Возможно мама только так умеет общаться с тобой, но это не означает, что она считает тебя плохой. Просто ты так воспринимаешь, включая обиду ты принимаешь это все на себя...Хотя поводом для обиды служат внешние проявления, обида – то, что произрастает внутри нас самих. Иначе, почему какие-то события вызывают обиду у одного и совсем не трогают другого? Как ты думаешь?

Я помню одну притчу про Будду:

Однажды Будда странствовал со своими учениками и оказался в некой деревне, жители которой выступали против учения Будды. Они вышли из своих домов и начали оскорблять учеников и самого Будду. Не выдержав такого отношения, ученики стали отвечать им и уже хотели дать отпор. Но слова Будды остановили их.

Будда выглядел расстроенным и сказал, что сегодня ученики разочаровали его. Он сказал: «Люди разгневаны потому, что считают меня врагом их религии, их ценностей. Поэтому они оскорбляют меня. И это понятно. Но почему вы позволили эмоциям манипулировать вами и зависеть от них?»

Затем он повернулся к жителям деревни и продолжил: «Если вы еще не все сказали, то сможете продолжить, когда мы будем возвращаться обратно через деревню». Жители были в недоумении и спросили, почему Будда не сердится на них и выглядит невозмутимо.

Он ответил: «Я свободный человек и ничто извне не может заставить меня реагировать. Я хозяин своих эмоций и желаний, а мои поступки являются следствием моего внутреннего состояния».

Затем он спросил их, чтобы бы они сделали с дарами, которые не принимают и вернули им обратно. «Скорее всего, вам придется забрать их домой и разделить в кругу своей семьи, — сказал он улыбнувшись. – Я не принимаю ваши оскорбления и проклятия, так что забирайте их с собой!».

Юлия Самарина

г. Москва

4 консультации

№45 | 24.01.2018-12:35

Конечно, ясно, что проблема зрела не за один день...
Вашим взаимоотношениям много лет.
Границы сформированы по отношению мамы к тебе ..., вернее не сформированы.
Можно работать над этим, но мне кажется, это не будет эффективно.
В начале лучше поработать над своим отношением и эмоциями (что собственно мы и делаем) =)

Марина, мы уже коснулись твоих чувств в связи со скрытым конфликтом (полагаю, тут именно он)с твоей мамой, а как ты думаешь какие чувства конфликт вызывает у твоей мамы?

И уж если затронули тему конфликта, то опиши, пожалуйста,
его предмет для себя (реальный и скрытый) и то же самое по твоим предположениям сформулируй с точки зрения мамы.

Peppermint

№46 | 24.01.2018-13:36

Я могу говорить указующим тоном с младшей дочерью если она не хочет делать уроки например , но никогда не разговариваю так со своими взрослыми детьми, тк я понимаю что они самостоятельные и я не в праве указывать

Peppermint

№47 | 24.01.2018-13:45

Мать обижается.
Реальная проблема в том, что я не могу жить подальше от матери, не могу не реагировать болезненно
Скрытая злость на то что мной хотят руководить.каждая мелочь меня раздражает. Вчера мать пришла из магазина. Начинаем обскждатьпокупки, все нормально, я спокойна, и под конец разговора—я купила свеклу, завтра свари борщ,,, что?зачем? Дома никого не будет. Я внутри злюсь 😡, ей отвечаю что не буду варить. Расходимся. Как не злиться вот моя проблема. сын ушёл на работу в ночь, утром допрос в чем он ушёл, что одел? Говорю не знаю, она не довольна. Меня бесит. Ну позвони ему и спроси если надо , зачем меня из за ерунды доканывать ?

Peppermint

№48 | 24.01.2018-13:47

Со стороны мамы я должна ее в попу целовать. Если она просит довезти ее до бассейна и естественно муж подвозит то и ему достаётся недовольство , что ее не остановили прям у входа под знаком парковка запрещена.

Peppermint

№49 | 24.01.2018-14:01

Раньше думала что оставить маму не возможно , не имею права. Любила ее в детстве безмерно. Но потом все стало меняться.
№45 | Юлия Самарина писал(а):
Иначе, почему какие-то события вызывают обиду у одного и совсем не трогают другого? Как ты думаешь?
Не знаю. Она пыталась так же относиться к моей дочери и сыну. В детстве они ее слушались, но сейчас как то у них получается абстрагироваться и она видя что не задевает их чувства переключается на меня.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8b73d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз