Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

Внутренний мир

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Vikana

г. Москва

№0 | 25.01.2018-20:52

Что делать, если выбирать не умирать, а жить? И при этом я вижу, что все, что мне нравится в жизни, это только мой внутренний мир и его проекции на внешний, которые заканчиваются разочарованием. Смириться с тем, что жизнь, это просто что-то нелепое и болезненное для меня? Я пытаюсь отвлечься, чем-то заинтересоваться, все тщетно. Все что я могу - бегать за тенями. А когда я догоняю эти тени, я вижу, что они все - только миражи. Мне ничего не надо из того, что есть в реальном, внешнем мире. Из разговора с разными людьми - у них нет такого. Меня никто не понимает.
Хочу найти кого-то, кто знает что делать с такими проблемами: не принятие реального мира, боль от того, что он не соответствует моему внутреннему, непонимание, что же мне делать, если не к чему стремиться.

Александра Смирнова

Психолог, Семейный психолог гештальттерапевт

г. Москва

146 консультаций

№1 | 25.01.2018-20:55

Добрый день. Взяла Вашу тему. Как к Вам обращаться? Какой результат хотите получить от консультации на форуме?

Vikana

г. Москва

№2 | 25.01.2018-20:57

Здравствуйте. Обращаться можно по нику. Хочу понять возможно ли вообще что то сделать, чтобы не чувствовать боль?

Vikana

г. Москва

№3 | 25.01.2018-21:11

Результат именно от консультации... Я пытаюсь за что нибудь уцепиться, удержаться, увидеть хоть какую нибудь надежду. Что все так у меня, потому что это я чего то не вижу, что то упускаю. Что я могу измениться и почувствую, что в реальном мире есть что-то, ради чего стоит жить и что это не будет очередной самообман.
Чем больше пишу, тем больше чувство, что все бесполезно и безнадежно...

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№4 | 25.01.2018-21:58

№3 | Vikana писал(а):
Результат именно от консультации... Я пытаюсь за что нибудь уцепиться, удержаться, увидеть хоть какую нибудь надежду. Что все так у меня, потому что это я чего то не вижу, что то упускаю. Что я могу измениться и почувствую, что в реальном мире есть что-то, ради чего стоит жить и что это не будет очередной самообман.
Чем больше пишу, тем больше чувство, что все бесполезно и безнадежно...
А раньше было что-то , за что хватались ?

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№5 | 25.01.2018-21:59

№2 | Vikana писал(а):
Здравствуйте. Обращаться можно по нику. Хочу понять возможно ли вообще что то сделать, чтобы не чувствовать боль?
Притупить боль можно , конечно, но только на время.

Vikana

г. Москва

№6 | 25.01.2018-22:01

№4 | Александра Смирнова писал(а):
А раньше было что-то , за что хватались ?
Все оказалось моими иллюзиями
№5 | Александра Смирнова писал(а):
Притупить боль можно , конечно, но только на время.
Как?

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№7 | 25.01.2018-22:33

[quote=№6 | u201862 | Vikana]Все оказалось моими иллюзиями
а что оказалось иллюзией? опишите, что происходит в реальности, почему не хочется ее принимать?

Vikana

г. Москва

№8 | 25.01.2018-22:59

№7 | Александра Смирнова писал(а):
[quote=№6 | u201862 | Vikana]Все оказалось моими иллюзиями
а что оказалось иллюзией? опишите, что происходит в реальности, почему не хочется ее принимать?
В реальности ничего не происходит: весь день я терплю, сдерживаюсь и скучаю, жду конца работы. Выхожу и понимаю, что дома меня тоже ничего не ждет. Мне не к чему стремиться и ждать тоже нечего. Вечера и выходные - скука, пустота, я все время должна сдерживаться и терпеть. Потому что это разумно и логично, лучших вариантов не просматривается. Можно конечно истерить, но никакого толку от этого нет.
Иллюзии в которые я все время норовлю "вляпаться": люди могут быть близкими, работа может быть интересной. Из тех, что умерли окончательно: карьера, деньги, лидерство. Самая главная иллюзия: тот, кого я люблю существует и я ищу его в каждом человеке. Иногда мне снятся сны о моем мире и после них я чувствую почти непереносимое отвращение к реальному миру и себе. И тоску, вплоть до физической боли в груди.

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№9 | 25.01.2018-23:09

№8 | Vikana писал(а):
В реальности ничего не происходит: весь день я терплю, сдерживаюсь и скучаю, жду конца работы. Выхожу и понимаю, что дома меня тоже ничего не ждет. Мне не к чему стремиться и ждать тоже нечего. Вечера и выходные - скука, пустота, я все время должна сдерживаться и терпеть. Потому что это разумно и логично, лучших вариантов не просматривается. Можно конечно истерить, но никакого толку от этого нет.
Иллюзии в которые я все время норовлю "вляпаться": люди могут быть близкими, работа может быть интересной. Из тех, что умерли окончательно: карьера, деньги, лидерство. Самая главная иллюзия: тот, кого я люблю существует и я ищу его в каждом человеке. Иногда мне снятся сны о моем мире и после них я чувствую почти непереносимое отвращение к реальному миру и себе. И тоску, вплоть до физической боли в груди.
Опишите свой идеальный мир, какой он ?

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№10 | 25.01.2018-23:09

№8 | Vikana писал(а):
карьера, деньги, лидерство.
Почему умерли ?

Vikana

г. Москва

№11 | 25.01.2018-23:15

№9 | Александра Смирнова писал(а):
В нем есть тот, кого я люблю и я могу что то сделать для него, защитить, помочь. И там есть общая цель, которая является сверхценностью и имеет смысл. И там я могу добиться желаемого, если приложить все свои усилия. Там ценны чувства. Там можно выражать себя и быть понятой. Там я смогла бы стать художником. Там меня ценили бы и я была бы нужна. Относились ко мне бережно и с вниманием. Мои способности были бы востребованы.

Vikana

г. Москва

№12 | 25.01.2018-23:16

№10 | Александра Смирнова писал(а):
Почему умерли ?
9 лет назад они умерли. Я устроилась на нынешнюю работу, убив их в себе. И они мертвы до сих пор.

Vikana

г. Москва

№13 | 26.01.2018-07:51

Каждое утро просыпаюсь и первые мысли: опять я тут, не хочу. Даже если в момент просыпания настроение было хорошим. Оно тут же портиться, ощущаю тоску и безнадежность. Начинаю себя уговаривать: "Надо чуть, чуть потерпеть, дальше будет легче, что нибудь измениться, я найду какой нибудь выход, все будет не так плохо, как мне кажется" и т.п. Куча вранья самой себе, чтобы хоть как то примириться с жизнью.

Vikana

г. Москва

№14 | 26.01.2018-08:05

№9 | Александра Смирнова писал(а):
Он уютный, спокойный, в нем все имеет смысл. В нем я живу, ориентируясь с помощью своих ощущений. Я чувствую что и как нужно сделать, чувствую других людей и мне нравится то, что я от них чувствую. они тоже меня чувствуют. У меня есть там силы и стремления. Я чувствую себя там счастливой.

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№15 | 26.01.2018-21:00

№11 | Vikana писал(а):
Там я смогла бы стать художником.
А в этом мире вы не можете стать художником? Почему?

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№16 | 26.01.2018-21:00

Сколько Вам лет ? Что произошло 9 лет назад?

Vikana

г. Москва

№17 | 26.01.2018-21:25

№15 | Александра Смирнова писал(а):
А в этом мире вы не можете стать художником? Почему?
Потому что у меня не получилось заработать своими художествами деньги себе на пропитание.
№16 | Александра Смирнова писал(а):
Сколько Вам лет ? Что произошло 9 лет назад?
Мне 34 года. Девять лет назад я ушла с работы, которая была косвенно связана с творчеством и не смогла найти другую работу, кроме нынешней. Переступила через себя и устроилась сюда.

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№18 | 26.01.2018-22:23

№17 | Vikana писал(а):
Потому что у меня не получилось заработать своими художествами деньги себе на пропитание.
Мне 34 года. Девять лет назад я ушла с работы, которая была косвенно связана с творчеством и не смогла найти другую работу, кроме нынешней. Переступила через себя и устроилась сюда.
А кем сейчас работаете ? Занимаетесь ли творчеством в свободное от работы времени? Пишите ли картины на заказ?

Vikana

г. Москва

№19 | 26.01.2018-22:51

№18 | Александра Смирнова писал(а):
А кем сейчас работаете ? Занимаетесь ли творчеством в свободное от работы времени? Пишите ли картины на заказ?
Работаю экономистом. Рисую редко, после работы ничего не хочется, нет сил. Хотя в последнее время изрисовала несколько блокнотов. Рисовала в рабочее время тайком. Сейчас такой возможности уже нет.

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№20 | 26.01.2018-23:10

№19 | Vikana писал(а):
Работаю экономистом. Рисую редко, после работы ничего не хочется, нет сил. Хотя в последнее время изрисовала несколько блокнотов. Рисовала в рабочее время тайком. Сейчас такой возможности уже нет.
А в выходные ?

Vikana

г. Москва

№21 | 27.01.2018-06:14

№20 | Александра Смирнова писал(а):
А в выходные ?
Иногда рисую, но редко. Не вижу в этом смысла. Лежат коробки с готовыми изделиями (роспись по дереву). Продавать их я не вижу смысла. Затраты сил на попытки продать будет больше, чем денег от этого. Я уже просто не выдержу очередного разочарования. Я очень долго пыталась что то придумать, ездила по всей Москве, отдавала изделия на реализацию в художественные салоны. Расписывала изделия на заказ на "поток".

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№22 | 27.01.2018-15:39

№21 | Vikana писал(а):
Иногда рисую, но редко. Не вижу в этом смысла. Лежат коробки с готовыми изделиями (роспись по дереву). Продавать их я не вижу смысла. Затраты сил на попытки продать будет больше, чем денег от этого. Я уже просто не выдержу очередного разочарования. Я очень долго пыталась что то придумать, ездила по всей Москве, отдавала изделия на реализацию в художественные салоны. Расписывала изделия на заказ на "поток".
а был какой-то хороший период в вашей жизни, а котором вы вспоминаете с удовольствием?

Vikana

г. Москва

№23 | 27.01.2018-17:56

№22 | Александра Смирнова писал(а):
а был какой-то хороший период в вашей жизни, а котором вы вспоминаете с удовольствием?
Чтобы вспоминала с удовольствием, такого нет. Хорошо было, когда я была в иллюзиях на предыдущей работе, которая была связана с творчеством. Было очень много надежд и стремлений. Все кончилось полным крахом. Сейчас вспоминать это неприятно.

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№24 | 27.01.2018-18:45

№23 | Vikana писал(а):
Чтобы вспоминала с удовольствием, такого нет. Хорошо было, когда я была в иллюзиях на предыдущей работе, которая была связана с творчеством. Было очень много надежд и стремлений. Все кончилось полным крахом. Сейчас вспоминать это неприятно.
а что произошло на прошлой работе? Как рухнули ваши ожидания?

Vikana

г. Москва

№25 | 27.01.2018-19:06

№24 | Александра Смирнова писал(а):
а что произошло на прошлой работе? Как рухнули ваши ожидания?
Я не смогла ничего добиться. Вроде выкладывалась по полной, но вышло так, что обязанности повесили, а платить не хотели. Потом начался очередной кризис и вообще все клиенты разбежались. Мне пришлось уволиться, потому что хотели ЗП уменьшить наполовину.

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№26 | 28.01.2018-22:30

№25 | Vikana писал(а):
Я не смогла ничего добиться. Вроде выкладывалась по полной, но вышло так, что обязанности повесили, а платить не хотели. Потом начался очередной кризис и вообще все клиенты разбежались. Мне пришлось уволиться, потому что хотели ЗП уменьшить наполовину.
Да, жаль, что так произошло . А других нет компаний подобных ?

Vikana

г. Москва

№27 | 29.01.2018-09:53

№26 | Александра Смирнова писал(а):
Да, жаль, что так произошло . А других нет компаний подобных ?
Подобных, это каких? Ведь мое мнение об этой компании было только иллюзией. Там изначально все было не так, как мне казалось, как мне хотелось. Обычное халтурное производство, обычное пользовательское отношение к сотрудникам: набрали, люди поработали, потом всех увольняют, дальше новую партию набирают.

Vikana

г. Москва

№28 | 29.01.2018-11:36

Приснился сегодня сон. Вдруг оказалось, что прошло какое то время, а я потеряла память. И помню себя только с сегодняшнего момента. Оказалось, что я как то устроилась на работу своей мечты. У меня очень хорошие отношения с коллективом, меня ценят, уважают, поручают самые сложные и ответственные работы. У меня отдельный кабинет, огромный экран. Я работаю дизайнером над какими то сложными проектами. я прихожу на работу, удивляюсь всему этому. Все вокруг приветливо, радостно здороваются. молодая начальница спрашивает, удобно ли мне, не нужно ли что то для работы. Они ждут, что сейчас я решу кучу рабочих вопросов. Я сажусь за свой компьютер, смотрю на рабочий стол. Там огромное количество папок с разными проектами. Но я ничего не помню. Они ждут, что я опять сделаю что то очень классное. А я ничего не знаю. И я вдруг понимаю, что ничего не умею и не могу. Я не помню, как мне удалось сюда попасть и за какие заслуги. И как я добивалась хороших результатов тоже не помню. И понимаю, что мне придется сейчас просто уйти отсюда, т.к. они поймут, что со мной все не так. Я ничего не умею.

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№29 | 29.01.2018-13:45

№28 | Vikana писал(а):
Приснился сегодня сон. Вдруг оказалось, что прошло какое то время, а я потеряла память. И помню себя только с сегодняшнего момента. Оказалось, что я как то устроилась на работу своей мечты. У меня очень хорошие отношения с коллективом, меня ценят, уважают, поручают самые сложные и ответственные работы. У меня отдельный кабинет, огромный экран. Я работаю дизайнером над какими то сложными проектами. я прихожу на работу, удивляюсь всему этому. Все вокруг приветливо, радостно здороваются. молодая начальница спрашивает, удобно ли мне, не нужно ли что то для работы. Они ждут, что сейчас я решу кучу рабочих вопросов. Я сажусь за свой компьютер, смотрю на рабочий стол. Там огромное количество папок с разными проектами. Но я ничего не помню. Они ждут, что я опять сделаю что то очень классное. А я ничего не знаю. И я вдруг понимаю, что ничего не умею и не могу. Я не помню, как мне удалось сюда попасть и за какие заслуги. И как я добивалась хороших результатов тоже не помню. И понимаю, что мне придется сейчас просто уйти отсюда, т.к. они поймут, что со мной все не так. Я ничего не умею.
Скажи, что чувствуешь, когда пишешь об этом сне? А сейчас с твоей жизнью как этот сон соотносится?

Vikana

г. Москва

№30 | 29.01.2018-13:56

№29 | Александра Смирнова писал(а):
Скажи, что чувствуешь, когда пишешь об этом сне? А сейчас с твоей жизнью как этот сон соотносится?
Чувствую злость или даже ненависть. Что вот вроде желаемое прямо в руках, а все равно невозможно воспользоваться. Сейчас, когда я думаю о том, как бы я могла поменять работу, профессию, отрасль, хоть что то, действительно ли это невозможно для меня, может я что то упускаю, возникают аналогичные чувства. И еще у меня есть страх, что я изменилась, я чувствую, что теряю свои навыки и способности, они атрофируются за ненадобностью. И я уже не конкурентоспособна, мне нечего предложить, я чувствую себя выжатой. А сок из меня просто выкинули.

Александра Смирнова

г. Москва

146 консультаций

№31 | 29.01.2018-23:57

№30 | Vikana писал(а):
Чувствую злость или даже ненависть. Что вот вроде желаемое прямо в руках, а все равно невозможно воспользоваться. Сейчас, когда я думаю о том, как бы я могла поменять работу, профессию, отрасль, хоть что то, действительно ли это невозможно для меня, может я что то упускаю, возникают аналогичные чувства. И еще у меня есть страх, что я изменилась, я чувствую, что теряю свои навыки и способности, они атрофируются за ненадобностью. И я уже не конкурентоспособна, мне нечего предложить, я чувствую себя выжатой. А сок из меня просто выкинули.
Да, очень много в этом тяжести, которая высасывает энергию. А на что сейчас опираешься, что радует ?

Vikana

г. Москва

№32 | 30.01.2018-09:38

№31 | Александра Смирнова писал(а):
Да, очень много в этом тяжести, которая высасывает энергию. А на что сейчас опираешься, что радует ?
На свои фантазии. Например, начинаю общаться с человеком, поначалу нехотя или с какой то целью. Потом внутри меня создается образ этого человека. А дальше я уже внутри себя и в реальном мире начинаю взаимодействие с этим образом. Это приносит радость, чувство смысла. Потом я начинаю видеть, что образ и человек это разные вещи. И тогда идет боль.
Или так с каким то увлечением. Например, увидела в продаже книгу с иллюстрациями. Долго думала, могу ли я позволить себе ее хотеть, смаковала как разрешу себе это, как я ее куплю, как буду прикасаться к страницам и любоваться иллюстрациями. Это меня поддерживало, скрашивало мое тягостное ощущение от жизни. Потом я пришла в магазин, с деньгами, открыла эту книгу.... И поняла, что это не то, чего я хотела. Эта книга мне не нужна. В ней мало иллюстраций, сами они неинтересные, цвета блеклые, печать не передаёт ощущения картины. Я вышла с разочарованием.

Vikana

г. Москва

№33 | 1.02.2018-11:33

На этом тема умерла?

Vikana

г. Москва

№34 | 3.02.2018-10:24

Спасибо, что пытались помочь. Видимо действительно, моя тема безнадежная и тут больше ничего не скажешь...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 79e63 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз