Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26144 специалиста из 905 городов

Ужасные мысли

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

квик

№0 | 26.01.2018-12:21

Здравствуйте! Прошу помощи.У меня страх за сына,который не даёт мне жить.каждый день все как в аду!началось все это 4 года назад.Умерла бабушка!и начались мысли что с сыном может что то случится.Мучалась я так долго и психотерапевты и психологи и антидипресанты, но бесследно нечего не проходило. И как то в один прекрасный день я поняла что все зависит не отнас и я не в силах так больше переживать.и страх ослаб!Год я жила нормально.но неделю назад умирает мужа тётка и страх с мыслями охватил меня с новой силой!я хочу плакать ,не хочу жить мне плохо !доказать себе что все хорошо нечего могу.Как дальше жить??помогите!это на Всю жизнь?

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

71 консультация

№1 | 26.01.2018-12:26

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Если не возражаете - давайте разберемся в вашей ситуации.

квик

№2 | 26.01.2018-12:59

Здравствуйте! Если помогите буду очена рада

г. Москва

71 консультация

№3 | 26.01.2018-14:06

№2 | квик писал(а):
Здравствуйте! Если помогите буду очена рада
Хорошо. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения консультации - внизу, где лампочка. Все ли понятно и все ли устраивает? Если все ок - подтвердите, и начнем.

квик

№4 | 26.01.2018-14:26

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да все понятно!можем начинать!

г. Москва

71 консультация

№5 | 26.01.2018-14:56

№4 | квик писал(а):
Да все понятно!можем начинать!
Расскажите подробнее про вашего сына и про ваш страх. Почему, как вам кажется, смерть пожилых людей для вас вырастает до страха за сына?

квик

№6 | 26.01.2018-15:03

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Сыну 7лет он здоровый и крепкий парнишка.Страх растёт каждый день меня трусит. Я не могу спокойно жить .Вот почему-то после смерти бабушки все началось.Ведь её я очень любила,а потом поселились такие мысли

г. Москва

71 консультация

№7 | 26.01.2018-15:07

№6 | квик писал(а):
Сыну 7лет он здоровый и крепкий парнишка.Страх растёт каждый день меня трусит. Я не могу спокойно жить .Вот почему-то после смерти бабушки все началось.Ведь её я очень любила,а потом поселились такие мысли
А сколько лет вам? Какой состав вашей семьи?

квик

№8 | 26.01.2018-15:13

Мне 30 .Я муж сын все хорошо счастливая семья

г. Москва

71 консультация

№9 | 26.01.2018-15:25

№8 | квик писал(а):
Мне 30 .Я муж сын все хорошо счастливая семья
Тогда в чем причина, что именно за сына такой страх? Ведь он самый младший, со здоровьем все в порядке. По логике тогда стоит бояться за смерть более пожилых людей. Ну, или хотя бы за вашего мужа и за вас. А уж сын по порядку самый последний, так ведь?

квик

№10 | 26.01.2018-15:33

Да все так!но Страх меня не отпускает!страх болезни .

г. Москва

71 консультация

№11 | 26.01.2018-15:35

№10 | квик писал(а):
Да все так!но Страх меня не отпускает!страх болезни .
и что за болезнь, которую вы боитесь? ей только сын может заболеть, или остальные тоже могут?

квик

№12 | 26.01.2018-15:38

Этой болезнью можето заболеть любой,и умереть а страх почему то за сына!вдруг мои мысли СБУДУТСЯ! Я не переживу этого

г. Москва

71 консультация

№13 | 26.01.2018-15:46

№12 | квик писал(а):
Этой болезнью можето заболеть любой,и умереть а страх почему то за сына!вдруг мои мысли СБУДУТСЯ! Я не переживу этого
такой страх понятен. однако вряд ли вы себя наделяете способностью воплощать мысли в действия.
здесь есть 4 варианта
будете так думать - мысли сбудутся
не будете так думать - мысли сбудутся
будете так думать - мысли не сбудутся
не будете так думать - мысли не сбудутся

квик

№14 | 26.01.2018-15:50

Че-то не совсем понятно!

г. Москва

71 консультация

№15 | 26.01.2018-15:54

Объясните связь ваших мыслей с тем что может произойти. Как вы можете повлиять на процесс?

квик

№16 | 26.01.2018-16:09

№14 | квик писал(а):
Вот именно что я нечего не смогу сделать.И всего не переживу,и тогда умру Я!

г. Москва

71 консультация

№17 | 26.01.2018-16:11

№16 | квик писал(а):
Вот именно что я нечего не смогу сделать.И всего не переживу,и тогда умру Я!
Но этого ведь никто не может сделать - ни вы, ни ваш муж, ни родственники. Вообще никто во всем свете

квик

№18 | 26.01.2018-16:13

Вот наверное долгое время копаясь в себе,я не могу принять этот факт.и мысли никуда не деваются

квик

№19 | 26.01.2018-16:15

Нечего не ПОМОГАЕТ! Может уже гипноз попробовать?

г. Москва

71 консультация

№20 | 26.01.2018-16:17

№18 | квик писал(а):
Вот наверное долгое время копаясь в себе,я не могу принять этот факт.и мысли никуда не деваются
Важно сперва позволить себе разрешить событиям вокруг себя просто происходить. ведь в жизни всегда так и есть - события происходят сами по себе, им без разницы, думаете вы о них или нет.

г. Москва

71 консультация

№21 | 26.01.2018-16:19

№19 | квик писал(а):
Нечего не ПОМОГАЕТ! Может уже гипноз попробовать?
Если есть возможность - можно сейчас в демо формате через Скайп поработать - будет быстрее

квик

№22 | 26.01.2018-16:26

Что я должна сделать,?я уже все перепробовала!но год назад сама как-то приняла!все отступило и я не поняла как!и теперь все заново тревога зашкаливает .нечего себе не могу сделать.обьяснить, будто в другом мире нечего и никого не слышу

г. Москва

71 консультация

№23 | 26.01.2018-16:33

№22 | квик писал(а):
Что я должна сделать,?я уже все перепробовала!но год назад сама Как-то приняла!все отступило и я не поняла как!и теперь все заново тревога зашкаливает .нечего себе не могу сделать.обьяснить, будто в другом мире нечего и никого не слышу
Как я понял, смерть тетки вновь пробудили страхи смерти.. Поэтому попробуйте прямо сейчас сказать себе, что да, страшно, что такое может произойти, да, тяжело такое даже представить и даже о таком подумать..Но сейчас этого нет, и тем более нет никаких причин и предпосылок.

г. Москва

71 консультация

№24 | 26.01.2018-16:36

Есть сегодняшний день, и есть сегодняшние дела и заботы. И есть семья и ребенок. И это самое главное. А о том, что будет завтра, вы завтра и подумаете,
Попробуйте научиться разделять те ситуации, которые вы можете контролировать, и те, которые происходят сами по себе. Тогда вы сможете сказать себе - стоп, а чего я этого боюсь, я ведь на это повлиять не могу, бойся-не бойся - результат не изменится.

квик

№25 | 26.01.2018-16:53

Я понимаю!однажды я себе такции сказала и мне так стало легко,а сейчас меня это все не отпускает я себе уже это неделю говорю

г. Москва

71 консультация

№26 | 26.01.2018-16:55

№25 | квик писал(а):
Я понимаю!однажды я себе такции сказала и мне так стало легко,а сейчас меня это все не отпускает я себе уже это неделю говорю
попробуйте сравнить ситуацию тогда, когда это помогло, с нынешней? что изменилось?

квик

№27 | 26.01.2018-16:58

Может опять нужно пить лекарство если ум не понимает, на сердце тяжело?

квик

№28 | 26.01.2018-16:58

Будто что-то беспокоит меня тяжесть

г. Москва

71 консультация

№29 | 26.01.2018-17:06

№27 | квик писал(а):
Может опять нужно пить лекарство если ум не понимает, на сердце тяжело?
если вы чувствуете такую необходимость, и вам прописали лекарство - то да, хуже не будет. одно другому не мешает.

г. Москва

71 консультация

№30 | 26.01.2018-17:06

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№25 | квик писал(а):
попробуйте сравнить ситуацию тогда, когда это помогло, с нынешней? что изменилось?
в чем разница?

г. Москва

71 консультация

№31 | 26.01.2018-17:12

№27 | квик писал(а):
если ум не понимает, на сердце тяжело?
ваш ум как раз наоборот, все понимает. а сердце не принимает. Возможно потому, что вам хочется какой-то определенности и каких-то гарантий. Чтобы кто-то вам пообещал, убедил вас, что это лишь ваши мысли и мыслями и останутся.
Иногда еще бывает тяжело, когда такие мысли лезут в голову - хочется их контролировать, хочется заменить на позитивные, но чем больше стараешься - тем больше такие мысли лезут в голову и усиливают тревогу. И люди начинают себя винить за такие плохие мысли.

квик

№32 | 26.01.2018-17:46

№31 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вот именно у меня так!я хочу заменить мысли,а они возвращаютысяч, я не могу расслабиться от мыслей,я веню себя что не могу жить нормально.Это на Всю жизнь?

г. Москва

71 консультация

№33 | 26.01.2018-17:56

№32 | квик писал(а):
Вот именно у меня так!я хочу заменить мысли,а они возвращаютысяч, я не могу расслабиться от мыслей,я веню себя что не могу жить нормально.Это на Всю жизнь?
Нет, с этим можно работать, и однажды уже вы сами от них избавились. Это похоже на вторгающиеся мысли. Мы ведь не можем мысли контролировать, только когда целенаправленно о чем то размышляем можем их направлять. Вас в данном случаем может пугать больше именно то, что мысли такого содержания постоянно лезут, а вы их прогнать не можете.
Это можно изменить.

квик

№34 | 26.01.2018-18:24

Сама я могу с этим СПРАВИТСЯ? Или только когда себе уже добью? Может установки какие?

квик

№35 | 26.01.2018-19:13

Не могу отпустить ситуацию,но никак

квик

№36 | 26.01.2018-19:43

Почитала в интернетесли это называется невроз ?

г. Москва

71 консультация

№37 | 26.01.2018-19:56

№36 | квик писал(а):
Почитала в интернетесли это называется невроз ?
да. напоминает. но лучше ярлыки не вешать и приписками себе разных болезней не заниматься)
[ Сообщение изменено: 26.01.2018 - 19:58 ]

г. Москва

71 консультация

№38 | 26.01.2018-19:56

№34 | квик писал(а):
Сама я могу с этим СПРАВИТСЯ? Или только когда себе уже добью? Может установки какие?
можете, тем более что однажды уже справились.
очень хорошо помогает из простых средств обычный режим дня.
и с мыслями хорошо помогает работа.

квик

№39 | 26.01.2018-20:46

Работа? Как работать с мыслями?

квик

№40 | 27.01.2018-10:24

Или работа просто отвлекает? Но пока мне тяжело отвлекаться, в себе время в голове!

г. Москва

71 консультация

№41 | 27.01.2018-11:39

№40 | квик писал(а):
Или работа просто отвлекает? Но пока мне тяжело отвлекаться, в себе время в голове!
Чуть позже напишу вам

квик

№42 | 27.01.2018-15:22

№41 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Хорошо!ещё подскажите очень страшная депрессия что с этим всем делать?

г. Москва

71 консультация

№43 | 27.01.2018-21:17

№39 | квик писал(а):
Работа? Как работать с мыслями?
Работа с мыслями в первую очередь начинается с критического отношения к их содержанию. Например, вам кажется, что с сыном должно что-то обязательно случиться. Однако вы подвергаете эти мысли сомнению - "По какой причине с ним должно что-то случиться, где доказательство этого?" И, если и случится, с чего это я решила, что обязательно плохое? Почему бы, например, не произойти чему нибудь хорошему? И так далее.
Конечно, самостоятельно это делать сложно, вы можете к данному диалогу привлекать супруга, и вместе эти вопросы разбирать.
[ Сообщение изменено: 27.01.2018 - 21:25 ]

квик

№44 | 27.01.2018-21:25

Спасибо огромное

г. Москва

71 консультация

№45 | 27.01.2018-21:28

№44 | квик писал(а):
Спасибо огромное
Рад был помочь! Удачи вам, и будьте здоровы.
Будут возникать еще вопросы - обращайтесь!
И если демо исчерпала себя - можно ее закрыть.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a05d0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз