Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26969 специалистов из 924 городов

Тревога. ОКР.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Смирнов Сергей Николаевич
АвторСообщение

ValeriiZ

№0 | 27.01.2018-19:52

Сергей Николаевич доброго времени суток Вам. Хочу получить Вашу консультацию. Читал много Ваших консультаций и ответов, нравится Ваш подход, с иронией к наболевшим "вопросам") Суть моего обращения, это постоянная тревога, порождающая невообразимые страхи и мысли. Но самое тяжёлое и генерирующие, это не покидающий страх сойти с ума. Возможна ли Ваша консультация?
Добрый вечер.

Смирнов Сергей Николаевич

Врач-психотерапевт, Психотерапия тревоги

г. Москва

4 консультации

№1 | 27.01.2018-19:56

Добрый вечер. Предположу, что Вас зовут Валерий. Давайте попробуем.

ValeriiZ

№2 | 27.01.2018-19:58

№1 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Верно предположили) Меня зовут Валерий. С чего лучше начать?

г. Москва

4 консультации

№3 | 27.01.2018-19:59

С жалоб, как это и бывает в реальной психотерапевтической работе.

ValeriiZ

№4 | 27.01.2018-20:06

Симптомы которые я испытываю/испытывал в течении 8-и месяцев по хронологии: мешающий ком в горле, раздражительностью, периодичная агрессия, спад половых отношений с супругой, страх стать геем, миллиард размышлений и серьёзный скачок тревоги из-за этого. Следующим был страх причинение вреда супруге и 1-я очень сильная ПА, и тут мой поиск и наш "друг" интернет дал мне следующее: страх приставать к детям, страх суицида, мучающие экзистенциальные вопросы о мироздании и смыслов смысла и т.п. и всё это крутилось не переставая "радовать" и дало депрессию + ДП/ДР (хотя думаю, что ДР, была и до депрессии), и вот после появился страх сойти с ума, стать не контролируемым, жить в нереальности.

ValeriiZ

№5 | 27.01.2018-20:06

Далее шквал инф-ции и тестов на шизофрению и подобные расстройства, с каждой новой статьёй всё глубже вгонял себя в невроз;( Сейчас страх сойти с ума основной и самый жуткий, моя начитанность и фантазия иногда съедают изнутри, начал бояться своего внутреннего голоса, начал задаваться вопросами "мой внутренний голос это - я или не -я", опа и страх раздвоения личности сказал мне -"привет", начал под дулом следить за своим диалогом, как я к себе обращаюсь? (Ты, Я, МЫ, ОНИ, жуть) вычитал что "глубоко" больные люди общаются с Богом или инопланетянами, и что Вы думаете? В один из вечеров, обессиленный всем своим состоянием и работой, перед сном решил попросить помощи у Бога, и !!вуаля!! сам себе проговорил -"Ты же в меня не веришь, а помощи просишь", сказать, что я был в !!шоке!!, это ничего не сказать;((подумал вот он "голос", и я совсем того! вот тут произошла сильнейшая ПА, думал умру. С этого момента, ком в горле. Вспоминая произошедшее начал сам себе, внутренним своим голосом якобы от имени Бога говорить - я тут, -это я и т.п. ЖУТЬ!!(проработал этот абсурд), но беспокойный мозг не остановить и он начал пугать меня "общением" с инопланетянами, и что говорит в голове не мой внутренний голос, а инопланетяне, всё точно также в принципе, как и с Богом! Считаю необходимым сказать, что никаких "голосов" я не слышал и не слышу, но боюсь их услышать дико!! Есть понимание, что это тоже навязчивости, но такие жутко-страшные, неестественные. Ощущение, что внутри сидит всё критикующие и негативно на всё смотрящее продолжение меня. И вообще постоянная тревога и страх, тревога особенно по утрам сильна. Всё, что читал или смотрел, а триллеры психологические, это мой любимый жанр (уже, был наверное;).) "Игры разума" равно страх, что всё вокруг выдумка, моя фантазия (справляюсь, но иногда проскальзывает). В общем боюсь того, что я уже "приплыл" или на стадии к этому. При этом качество жизни ухудшилось, но не закрываюсь дома (хотя так иногда хочется), хожу на работу, стараюсь выполнять по максимуму свои обязанности (как могу) но это вовсе не то, все планы рухнули и желания за 8 мес.;((( с супругой напряжёнка, вплоть до развода (она в упор не хочет понимать происходящее), да как она поймёт, она же здорова. Мой вопрос состоит вот в чём...конечно-же, это банальное - "Я сошёл с ума, и мне пора идти в псих. диспансер?" Или это вписывается в клинику невроза? У Вас были клиенты с чем-то подобным? Как преодолеть страх "сойти с ума"? Уверен, что все ноги от него растут ( этот страх уж слишком фантазёрный) , и страх раздвоения, и голосов, и вот таких вот "приколов" с обращением к себе самому от третьих лиц. Как-то так.

г. Москва

4 консультации

№6 | 27.01.2018-20:25

Понятно. Сколько Вам лет?

ValeriiZ

№7 | 27.01.2018-20:26

№6 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Мне 30 лет.

г. Москва

4 консультации

№8 | 27.01.2018-20:29

А сколько "лет" неврозу?

г. Москва

4 консультации

№9 | 27.01.2018-20:36

Только 8 месяцев?

ValeriiZ

№10 | 27.01.2018-20:45

№9 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Я приблизительно разобрал, что меня привело к пику своего состояния...старт этому начался ещё в середине 2014 года, с момента когда начали призывать на фронт (я из Украины), потом свадьба, 3-и смены работы, лечение рака бабушки, вообще много перемен за короткое время и всё внутри сопровождалось напряжением и беспокойством.. до этого 4-е года как растение существовал после несчастной любви;) Пик невроза, пришёлся на май-июнь 2017 г.

г. Москва

4 консультации

№11 | 27.01.2018-20:55

Угу. То есть, Валерий, Вы, в принципе, склонны к длительным и неприятным эмоциональным переживаниям?

ValeriiZ

№12 | 27.01.2018-21:07

№11 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Склонен? Скорее да, чем нет.

г. Москва

4 консультации

№13 | 27.01.2018-21:15

А был ли в Вашей взрослой жизни хороший период? Когда было ощущение счастья, гармонии, "планов громадьё"(с)?

ValeriiZ

№14 | 27.01.2018-21:45

№13 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Когда встретил свою супругу, было "планов грамадьё") А так, всегда считал себя достаточно счастливым, не обделённым человеком. Гармонии как таковой не испытывал, всегда что-то да не то. Если на чистоту , я для всех всегда весельчак и задорник, а по сути если всмотреться глубже в себя, то оказывается, что моими постоянными спутниками есть, тоска и грусть. Как у многих детей 90х, у меня было "интересное" детство, пьющие родители, с 8-и лет рос без матери, воспитывался больше бабушкой с дедушкой. Когда мне было 20ь не стало отца, в последние 5ь лет до его кончины, мы стали очень близки, за ним не стало деда (через 3 мес.). И вот у меня осталась одна бабуля из близких родственников, её рак в июне 2016 года , очень меня взбудоражил (я описывал это выше). Тоска и грусть мои, вероятнее растут из детства из таких фраз (сирота при живых родителях, бедненький и т.п.), это бабушкино от непонимания, что и как надо. Вот такой вот "back in time".
[ Сообщение изменено: 27.01.2018 - 22:01 ]

г. Москва

4 консультации

№15 | 27.01.2018-21:58

То есть, притворяетесь здоровым и довольным жизнью и собой? Хорошо получается? Никто не раскусил?

ValeriiZ

№16 | 27.01.2018-22:06

Уже как с мая прошлого года, не притворяюсь. Да и притворство неосознанно происходило, в большей мере. "Раскусила" меня супруга.

г. Москва

4 консультации

№17 | 27.01.2018-22:10

А друзья? Знакомые? На работе?

г. Москва

4 консультации

№18 | 27.01.2018-22:31

Раскусили?

ValeriiZ

№19 | 27.01.2018-22:33

№17 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Видимо, я немного не тот смысл вложил в слово "раскусить". То, что со мной что-то происходит, знакомые заметили и на работе тоже зметили, но раскусывать как-то не их дело. Я дружелюбен, но в отношениях с коллегами и знакомыми присуща некая дистанция, близких знакомых и друзей на пальцах одной руки посчитать. Вот кто мне более близок, я им рассказал свои тревоги, в допустимой (для меня мере). А вообще я просто стал не так социально активен как ранее (имею ввиду посиделки, вечеринки, выезды на природу), да и друг настоящий у меня один, и он сейчас за границей. В общем изменения во мне изаметили многие, а раскусили ли они меня, вероятно просто они с вопросом -" Что с Валерой?" И большая, часть думает, что у меня просто в семье проблемы, с женой (слышал отголоски, таких суждений).

г. Москва

4 консультации

№20 | 27.01.2018-22:33

Так, Валерий. На сегодня уже, наверное, всё. Завтра смогу вернуться в диалог после 18 часов. Спокойной ночи.

ValeriiZ

№21 | 27.01.2018-22:35

Доброй ночи. До завтра.

ValeriiZ

№22 | 28.01.2018-19:59

№20 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Доброго вечера, Сергей Николаевич) Продолжим?

г. Москва

4 консультации

№23 | 28.01.2018-20:53

Добрый вечер, Валерий. Продолжим. Можно пару вопросов чуть в сторону?

ValeriiZ

№24 | 28.01.2018-21:07

№23 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Конечно)

г. Москва

4 консультации

№25 | 28.01.2018-21:36

Спасибо. Как, по Вашему мнению, общение в подобном формате может помочь Вам? Иными словами, что хотелось бы получить на выходе?

ValeriiZ

№26 | 28.01.2018-21:56

Думаю, помощи в в полной мере, которая мне необходима, в рамках такого общения не получить, но общение со специалистом не фрейдистом, который специализируется на тревожных расстройствах, тем более клинициста, будет мне на пользу. На выходе, хотелось бы получить несколько правильных рекомендаций, и Вашу общую оценку моего состояния. К сожалению приехать к Вам в Москву, на очную консультацию нет возможности (я бы с удовольствием с Вами поработал). Общение по средству скайпа по моему мнению, несут больше информативный характер нежели терапевтически-лечебный (подобено данному виду общения), возможно я ошибаюсь. Пишу я здесь Вам, не из-за очередного, невротического шанса поговорить о себе и о том что со мной..Просто мои походы и поиски "своего" специалиста узкого профиля ( лечения тревожных расстройств) к моему сожалению не увенчались успехом. А есть понимание, что без оного, в моей ситуации ну никак.

г. Москва

4 консультации

№27 | 28.01.2018-22:11

Ясно. Хорошо, что есть понимание, что подобное общение является самым легким форматом психотерапии. Даже легче, чем попса. А в Вашем случае, наверное, нужен симфо-рок. Любите "Металлику"?

г. Москва

4 консультации

№28 | 28.01.2018-22:27

Ладно. Пора возвращаться на торный путь. Сможете составить иерархию Ваших невротических симптомов по степени тяжести? На первое место самый противный и далее по списку?

ValeriiZ

№29 | 28.01.2018-22:30

Хе-хе)) надеюсь симфо-рок это не синоним "тяжеленный случай мой") Нет, "Металлика" не мой стиль, я люблю jazz, soul, soul folk и современные направления House музыки.

ValeriiZ

№30 | 28.01.2018-22:32

Да смогу. Сейчас составлю.

г. Москва

4 консультации

№31 | 28.01.2018-22:51

Значит, "Чикаго" должен нравится.

ValeriiZ

№32 | 28.01.2018-23:04

1. Страх потерять контроль (сойти с ума и причинить вред) всё, что я описывал выше (страх голосов, паранойи, бреда, психоза, постоянный контроль себя, внутреннего голоса и т.д. всего того, что вычитал в сети). 2.Вопросы на которые нет логически обоснованных ответов, философские (Кто мы? Зачем мы? Почему мы именно такие какие есть? Кто или что, это всё придумал (создал или само получилось)? В общем совсем не нужная мне философия, вызывающая сильную тревогу, "каток" этой философии появился при ДР, (приписывание таких вопросов к сумашествию), справляюсь игнорированием этих размышлений. 3.Сильная тревога (вегетативные её проявления), ком в горле. 4. Судорги перед сном (в момент самого засыпания, как-будто током прошибает). 5.Переодически "туманная" голова. 6.Раздражительность 7.Слабая концентрация внимания. 8.Слезливость. 9. Апатия. 10. Мозг постоянно ищет чего-то этакого, чтобы пострашнее и понавязчивей!; (фокус внимания на страх и негатив)..;( 11. Страх, что "это" незакончится никогда.
[ Сообщение изменено: 28.01.2018 - 23:13 ]

ValeriiZ

№33 | 28.01.2018-23:05

№31 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
"Чикаго", даа))

г. Москва

4 консультации

№34 | 28.01.2018-23:39

Прочел. 1) Обычная трансформация тревоги в страхи. Попытка рационализировать страхи. В принципе, страх сойти с ума - это инверсия страха смерти. Смерть личности, как и смерть тела - это, в общем-то одно и то ж: небытие, ничто, аут.
2) Какую логику Вы имеете в виду? Существует более десятка всяких логик: логические системы Минского, Тарского, Хинтикки, Патнэма. И, самая главная логика человеческого разума, да и бессознательного тоже. Это - нарративная, или - событийно-прецедентная логика. Типа: "если это случилось с кем-то, то может случиться и со мной". Одно лишь это суждение навзничь опровергает всю формальную (аристотелевскую) логику с её причинно-следственными связями, дедукцией, индукцией, атрибуцией и так далее. Поэтому я с таким скепсисом и отношусь к психодинамический и когнитивной-поведенческой психотерапии, которая обосновывается и реализуется в понятиях и правилах формальной логики.
Уфф... На сегодня, наверное, все. Завтра много работы. Смогу выйти на связь после 21 часа. Продолжу "вивисекцию" Ваших страхов, Валерий. Спокойной ночи!

ValeriiZ

№35 | 28.01.2018-23:43

Добавлю к симптоматике: на второе место можно поставить "страх всего сверхъестественного и фантастического" и следом "страх страха". Не смог во второй раз отредактировать сообщение выше))

ValeriiZ

№36 | 28.01.2018-23:46

№34 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Спасибо Вам Сергей Николаевич;) Доброй ночи и продуктивного понедельника) До завтра.

ValeriiZ

№37 | 29.01.2018-20:43

№35 | ValeriiZ писал(а):
Сергей Николаевич, добрый вечер! Пишу пока в Ваше отсутствие о наболевшем. Больше всего сейчас, меня беспокоит, что я сверхконтролю внутренний диалог, и когда вспомню ситуацию описанную выше, даже и без воспоминаний, "играю" сам с собой проговариваю что-то себе, в обыденной ситуации, как всегда обычно (рассуждаю сам с собой, о чём либо) и якобы говорю себе не я своим внутренним голосом, а от имени Бога (укоренился страшок) некого 2-го лица УЖАС!! Такой бред, он очень меня пугает и заставляет сильно тревожиться;(( Как с этим быть? Что посоветуете? Тяжко самому с этим разобраться.. в сеть принципиально не лезу за ответами, эти "лазанья" и привели меня туда, где я сейчас нахожусь...Заранее благодарю Вас...

г. Москва

4 консультации

№38 | 29.01.2018-22:41

Добрый вечер, Валерий. Давайте продолжим беседу. 3) "штормящая" вегетатика; она всегда активируется, когда человек рассматривает текущую жизненную ситуацию как стрессовую. 4) Засыпающий мозг тревожного человека нередко сбрасывает мышечное напряжение ступенчатым образом, подобно тому как водитель переключает передачи на автомобиле. Дело обычное. 5) Может быть, легкая вестибулопатия как вегетативная дисфункция, может быть субъективное восприятие невротической реальности. Нередкий спутник тревожного расстройства. 6-9. Проявления невротической астении: слабость, раздражительность, легкие когнитивные расстройства. Всё, как и всегда при затянувшимся тревожном расстройстве. 10. Невротическая рефлексия, как особый способ селекции информации, когда из всего потока отбирается самое тревожное и пугающее. Где тревожный невроз, там и она. Тут как тут. 11. Одно из самых частых невротических убеждений: "мне уже никогда не справится с этим", или, как вариант, "я уже никогда не буду таким счастливым, как прежде".
И всех делов! Не понимаю, что так расстраиваться. И ещё: а где ОКР?

ValeriiZ

№39 | 29.01.2018-23:36

№38 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Спасибо Вам, за развёрнутые ответы, на мои вопросы. "Где ОКР?" по всей видимости, тонкостей Вашего призвания (профессии), мне не понять и понимать пытаться не стоило..постановкой диагнозов самому себе, попытками найти ответы "Что со мной?", с погружением во всё ЭТО как в "любимое" дело всей жизни, привело меня сейчас к грани развода с любимым человеком и даже страхом чего либо желать или хотеть в будущем. Это я пишу, для тех, кто возможно будет нас перечитывать! Скажу услышанную от Вас цитату Бродского: "мы есть то, что мы читаем", в ней заключается многое для тревожных невротиков! От себя скажу: - если бы не чтение форумов и мед. сайтов в интернет, я бы выбрался, уверен, из невроза за 2-3 месяца на валерьяне и советах хорошего ПТ. А сейчас моё "корыто", как у старика и старушки из всем нам известной сказки.. Немного дал волю эмоциям, Сергей Николаевич, не обессудьте.

г. Москва

4 консультации

№40 | 30.01.2018-01:04

Это нормально. Видите, Валерий, консультант Вам попался так себе, отвечаю поздно и не очень много времени провожу в топосе нашего общения.
Если попрошу что-нибудь почитать - почитаете?

г. Москва

4 консультации

№41 | 30.01.2018-01:14

Дж. Нардонэ. Страх, паника, фобия. Я близок к этому замечательному психотерапевту по своим мировоззренческим установкам. По-моему, она где-то висела в интернете.
Если читали - то хорошо. И еще (этому уже есть подтверждения): тревожные люди намного реже сходят с ума, чем индивиды с другой конфигурацией психики.

ValeriiZ

№42 | 30.01.2018-22:45

Сергей Николаевич, попрошу Вас прокомментировать следующее: мой страх перед своим же внутренним голосом, в постоянном контроле держу, жду подвоха от себя самого (по типу: -что же я сейчас выдам?), обращаюсь к себе как-то не привычно, с критикой и иногда даже с сарказмом, как бы сам над собой глумлюсь, проговариваю плохие фразы на себя и на людей, (пугаю себя голосами или воздействием из вне) и всё это не от моего сердца, как бы не моё, это меня очень пугает и заставляет быть в постоянном контроле, а от этого и тревожность не отпускает...всё это появилось после ситуации которую я Вам описывал выше, где у меня была сильнейшая ПА. Может быть это так называемый "невротический внутренний диалог" (вычитал конечно же этот термин ;).) Заранее благодарю за ответ.

г. Москва

4 консультации

№43 | 30.01.2018-23:07

Добрый вечер. Это та самая, которая случилась 8 месяцев назад?

ValeriiZ

№44 | 30.01.2018-23:30

Нет. Эта случилась 6 января, по вопросу когда сам себе, якобы от имени Бога ответил.

г. Москва

4 консультации

№45 | 30.01.2018-23:56

Да уж... А вдруг у Бога тоже случилась паническая атака. Вы уж с этими высшими сферами поосторожней...

ValeriiZ

№46 | 31.01.2018-00:01

Вопрос не про высшие сферы))
№5 | ValeriiZ писал(а):
Сейчас страх сойти с ума основной и самый жуткий, моя начитанность и фантазия иногда съедают изнутри, начал бояться своего внутреннего голоса, начал задаваться вопросами "мой внутренний голос это - я или не -я", опа и страх раздвоения личности сказал мне -"привет", начал под дулом следить за своим диалогом, как я к себе обращаюсь? (Ты, Я, МЫ, ОНИ, жуть) вычитал что "глубоко" больные люди общаются с Богом или инопланетянами, и что Вы думаете? В один из вечеров, обессиленный всем своим состоянием и работой, перед сном решил попросить помощи у Бога, и !!вуаля!! сам себе проговорил -"Ты же в меня не веришь, а помощи просишь", сказать, что я был в !!шоке!!, это ничего не сказать;((подумал вот он "голос", и я совсем того! вот тут произошла сильнейшая ПА, думал умру. С этого момента, ком в горле.

г. Москва

4 консультации

№47 | 31.01.2018-00:02

В этом году? Это самая сильная ПА за всё время?

ValeriiZ

№48 | 31.01.2018-00:44

Нет. У меня их было с начала расстройства, 2 максимум 3 .. самая сильная была первая, это когда ярко, как молния, внезапно глядя на ножницы проскочила картина нанесения вреда супруге, я тогда умывался холодной водой и лёг на пол возле открытого окна, думал сердце выскочит и убежит прочь, думал умру. Следующие так же были от страшных для меня мыслей, но не такой интенсивности (я был готов к ним, научился дышать животом и выдыхать больше чем вдыхать,под счёт). Про этот случай, я так наверное говорю, т.к. такого приступа сильного, интенсивного страха и скачка тревоги не испытывал давно, и что не понимаю как вообще такое в голову может прийти. И после мой контроль над всем собой стал ещё более серьёзным и тотальным... Как-то так..

ValeriiZ

№49 | 31.01.2018-09:23

Немного поразмыслив, пришёл к выводу, что ответ на мой последний вопрос, кроется в Вашем описании моей симптоматики выше, а именно, что этот свой сверх контроль, можно отнести к невротической рефлексии, я какбудто в прямом смысле слова сканирую (стою на страже своего ума,мыслей, диалога не осознано) и тем самым нарушаю естественный процесс, как в метафоре про сороконожку. От этого и всякие пугающие видоизменения диалога, якобы. Думаю просто необходимо ослабить "хватку" ведь дискомфорт появляется лишь тогда, когда я об этом вспомню или задумаюсь... Знать бы как ослабить этот контроль правильно и быстро!!? Был бы счастлив. Сергей Николаевич, я в верном направлении мыслю? Ваше мнение?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cae68 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз