Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24142 специалиста из 866 городов

Зацикленное мышление

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

Случайная628

№0 | 28.01.2018-12:17

Добрый день! Ирина Константиновна, помогите пожалуйста. Я девушка, мне 25 лет. Есть много проблем, возможно, все они имеет один корень, но я уже не могу понять, "что же было сначала - курица или яйцо".

С переменным успехом мне иногда удается справляться со своими состояниями, но это лишь как обезболивание, я чувствую, что даже при кажущемся благополучии, проблема внутри, и никуда не делась. Наверное, просто сама не справляюсь. Я чувствую себя нездоровой, чувствую, что что-то не так со мной. Я как будто только заталкиваю вглубь то, что заставляет меня чувствовать себя плохо и все лишь самообман. Может, нужна какая-то инструкция, как себя вести в своем положении, какие-то конкретные шаги, о которых я, может, не знаю. Как мне помочь себе.
Я ходила к психологам, даже к психиатрам. Но я все равно здесь. Наверное, на данном этапе, самое беспокоящее меня - это ОКР. Я буквально иногда схожу с ума. Повернута на порядке. Пылинки меня раздражают, я все протираю, мою, бесконечно-каждую книжку, безделушку, каждый журнал, которых у меня сотни. Я не могу принять "несовершенство".

Другая моя проблема - накопительство, зависимость от вещей. Если мне что-то понравилось, я не могу отказать себе, чтобы не купить это. Чаще всего это книги, у меня их очень много. Уже некуда класть. И это страшно.
Был период, я крала в магазинах, то, что мне было не нужно, просто мне это нравилось (вещь). Обычно это были разные мелочи. Мне потом было очень стыдно и я так плакала, винила себя, но как будто не могла себя контролировать. Слава Богу, это прошло. Теперь запрещаю себе красть, хотя иногда все-таки появляется импульс. Просто могу потратить все свои деньги необдуманно, импульсивно. Как мне так жить, я не знаю. Пока я живу с родителями, и ни в чем не нуждаюсь. А за будущее сильно волнуюсь. У меня нет критицизма, мне может нравится чуть ли не все подряд, а выбрать я не могу. Вот такой перфекционизм. Хочется все сразу.
Навязчивое мышление вообще не дает жить, затрагивает все. Я зацикливаюсь. На музыке, фильмах, книгах, на чем угодно. Слушаю одно и тоже, смотрю одно и тоже. По сто раз. Какая-то мысль попадет в голову, и я ее прокручиваю в голове все время. Пока, допустим, не проясню для себя в голове отношение к этому вопросу, так часто бывает. Ну или просто прокручиваю.
Во всем мне нужен идеал. А иначе перестаю видеть смысл.
Апатия. Чаще всего я забиваю на свой больной навязчивый перфекционизм, и не делаю Ничего. Абсолютно. Мне все так трудно. Элементарные действия, мне очень трудно. И я не знаю, может, я такой ленивый человек просто. У меня нет сил. Я буду сидеть в бездействии, чем что-то физически сделать, даже очень нужное потому, что знаю, начну делать и остановиться не смогу, пока не будет "идеально", при чем понятие об "идеале" у меня специфичное, странное. А мне это очень трудно, очень много сил уходит на достижение вот этого, а их нет. Сил ментальных, что ли. В голове. Я это не переношу уже. И избегаю всего. У меня в комнате или просто полнейший кавардак, и я живу с этим. Или я натираю по десятому кругу все поверхности, которые уже чистые. И я не боюсь микробов. Откуда такой бред у меня, не знаю.
Я не могу пользоваться вещами, брать свои книги с полок - читать, доставать еще какие-то вещи, - тогда же эти пылинки появятся. Вот пока они стоят в покое, я тоже более-менее удовлетворена. Меня напрягает что-то брать из "зон порядка". Потом опять неимоверных усилий будет стоить, чтобы это все перепротирать. Легче уже ничего не брать. Вот и копятся у меня просто всякие вещи. А я ими даже пользоваться не могу.
Раньше меня мучила социофобия, я обычно все время молчу. Сейчас, может, повзрослела, и я перестала так придавать этому значение и страдать. Хотя, она по-прежнему есть. Степень зажатости чуть-чуть снизилась, но все равно мне с людьми трудно. Может, я опять же внушаю себе, что больше это не такая проблема. Хотя скорее все-таки, проблема есть. Просто я ее иногда успешно прячу.
Неуверенность, непринятие себя, комплексы, тоже раньше очень сильно было. Теперь как-то полегче. Хотя, опять же, кажется, что просто привыкла не обращать внимание. В школе надо мной смеялись, очень трудное было время. Наверное, оттуда все.
Депрессия. Она со мной по жизни. Я стараюсь бороться с ней, как могу. Чтением психологической литературы, советов, изменением мыслей, позитивным самовнушением и аффирмациями. Иногда получается, но снова кажется, что этим я лишь прикрываюсь, она не ушла, она сидит внутри. Я не вылечиваюсь. Плаксивая, очень раздражительная иногда. Суицидальные мысли были, просто теперь я их не допускаю. Но, если честно, хотелось бы. Просто нельзя. Был период самоповреждений (однажды серьезно).
Отношения с молодым человеком. Со своей стороны замечаю иногда, что хочу, чтобы он позвонил, например, жду. Мне кажется, это чувствуется и ему, а я не хочу, чтобы возникала потребность друг в друге, а именно у меня к нему. Это нездоровая позиция. Хочу ощущать себя наполненной собственной жизнь изначально, боюсь зависимости в отношениях. Раньше это было сильно, но до конца не прошло, что-то еще есть.
Боюсь его потерять. Очень хочу перестать испытывать эту тревогу и страх. И хочу, чтобы он ощущал свою свободу.
У меня нет друзей, и круга общения, кроме родителей и него. Хотя с ним даже больше общаемся. Мы не видимся и не встречаемя, сейчас он в другом городе. Поэтому, так как я общаюсь только с ним, можно сказать, боюсь, что снова появится зависимость. А он это очень тяжело переживает, это же так давит. И поэтому я боюсь еще больше.
Так же столкнулась с тем, что не принимаю свое тело, стесняюсь очень, зажата, в интимном плане тоже. Когда мы были с молодым человеком вместе, всплывали мои комплексы, в сексуальном плане, в том числе. Что тоже добавляло проблем. И мое отношение к интиму, даже с любимым человеком, было болезненно отрицательное. Вроде стараюсь это менять, есть успехи. Но боюсь, вдруг "на практике", снова окажется проблемой.
Я все время "худею". Иногда очень много ем, просто жор, потом виню себя. И могу иногда совсем не есть. Были раньше приступы булимии, я вызывала рвоту, одно время. Хотя причин худеть и нет, у меня неплохая фигура, но мне недостаточно.
Последний раз была у психиатра, с конкретным запросом про ОКР. Она сказала, что нет смысла при ОКР заниматься психотерапией. Выписала таблетки. Мне не помогло.
Простите за длину. Решила по возможности более подробно написать. Это тоже, наверно из-за навязчивого идеализма. Помогите, пожалуйста, если мне еще можно помочь.) Спасибо Вам.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№1 | 28.01.2018-17:16

Добрый день, к сожалению, не было возможности ответить раньше. Уточните,
пожалуйста,
№0 | Случайная628 писал(а):
самое беспокоящее меня - это ОКР
социофобия
Депрессия
Последний раз была у психиатра, с конкретным запросом про ОКР. Она сказала, что нет смысла при ОКР заниматься психотерапией. Выписала таблетки. Мне не помогло.
ОКР, социофобия и депрессия - это установленные диагнозы медицинских специалистов?
Не помогли таблетки - сколько времени Вы их принимали, как давно это было?

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№2 | 28.01.2018-17:18

Помогите, пожалуйста, если мне еще можно помочь.)
Чего ожидаете от нашей работы? Какой результат хотели бы получить?

Случайная628

№3 | 28.01.2018-17:43

Здравствуйте!
№1 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Добрый день, к сожалению, не было возможности ответить раньше. Уточните,
пожалуйста,

ОКР, социофобия и депрессия - это установленные диагнозы медицинских специалистов?
Не помогли таблетки - сколько времени Вы их принимали, как давно это было?
Не совсем диагнозы, только по личным ощущениям. Официальных заключений нет.
Это было осенью, пошла ко врачу в октябре, а пить таблетки бросила около месяца назад. 3 месяца почти получается принимала. Они еще и очень дорогие, но основное, что совсем не было результата, поэтому бросила. И к психотерапевту больше не хожу, так как ее позиция для меня только глотать таблетки.
[ Сообщение изменено: 28.01.2018 - 17:49 ]

Случайная628

№4 | 28.01.2018-17:48

№2 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Чего ожидаете от нашей работы? Какой результат хотели бы получить?
В перспективе избавиться от проблем, стать счастливой и гармоничной душевно. Я понимаю об ограниченности бесплатной консультации, поэтому в дальнейшем хотела бы с вами заниматься по скайпу, если Вы согласитесь со мной работать.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№5 | 28.01.2018-17:57

Я все время "худею". Иногда очень много ем, просто жор, потом виню себя. И могу иногда совсем не есть. Были раньше приступы булимии, я вызывала рвоту, одно время. Хотя причин худеть и нет, у меня неплохая фигура, но мне недостаточно.
Какой у Вас рост и вес сейчас?

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№6 | 28.01.2018-18:01

№4 | Случайная628 писал(а):
В перспективе избавиться от проблем, стать счастливой и гармоничной душевно.
Хороший план :). Давайте попробуем оформить его в виде списка в формате "есть проблема (каждая отдельно) - моя цель (как должно стать, когда проблема уйдет или станет меньше). И так по всем направлениям, которые Вы описали в самом начале. Сделаете?

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№7 | 28.01.2018-18:02

№3 | Случайная628 писал(а):
Не совсем диагнозы, только по личным ощущениям. Официальных заключений нет.
Но есть назначение медикаментов? А что написано (если написано) в карточке врачами и психотерапевтами (если это были медики)?

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№8 | 28.01.2018-18:03

Я сегодня смогу отвечать урывками, так что если вспомните еще что-то нужное - пишите.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№9 | 28.01.2018-18:04

Я стараюсь бороться с ней, как могу. Чтением психологической литературы, советов, изменением мыслей, позитивным самовнушением и аффирмациями.
Что-то из этого списка помогало хоть немного? Какие книги читали?

Случайная628

№10 | 28.01.2018-20:22

№5 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Какой у Вас рост и вес сейчас?
178/70

Случайная628

№11 | 28.01.2018-20:23

№6 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Хороший план :). Давайте попробуем оформить его в виде списка в формате "есть проблема (каждая отдельно) - моя цель (как должно стать, когда проблема уйдет или станет меньше). И так по всем направлениям, которые Вы описали в самом начале. Сделаете?
Хорошо, да, сделаю

Случайная628

№12 | 28.01.2018-20:48

№7 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Но есть назначение медикаментов? А что написано (если написано) в карточке врачами и психотерапевтами (если это были медики)?
Посттравматическое стрессовое расстройство ставили. Это я в карте своей тогда посмотрела. В целом я первый раз обращалась тогда, и жаловалась только на сильный страх людей. Больше ничего не говорила. Я постеснялась рассказать, как есть. Я даже психиатра боялась тогда. Ну и сейчас тоже иногда так зажимаюсь, меня просто клинит, даже когда действительно нужно рассказать, как есть, например, врачу. Как будто страх парализует. Меня разные проблемы мучают с разной силой в разное время. Тогда моя оторванность от социума была на первом месте, сейчас, например, это навязчивости. И там мне сказали, что я не туда пришла, что с таким нужно к психологу, куда я потом и пошла.
Я не согласна с тем, что мне поставили. Не было какого-то такого сильного стресса. То есть был, но как-то перманентно. А отчужденность у меня едва ли не с рождения. По рассказам, я совсем маленькая когда была - тоже боялась.
Но тоже назначили какие-то таблетки, для облегчения состояния. Тоже их пила продолжительное время, и тоже ничего не чувствовала. Как будто аскорбин, а не сильнодействующие лекарства. Я к медикаментозному лечению, наверно, не приспособлена.
А та психиатр-психотерапевт, о которой я говорила, она из частной клиники, там карт нет, ну я сама вслух предположила, что ОКР, она подтвердила. Я много читала на эти темы просто, мне интересно, и я сама многое предполагаю)

Случайная628

№13 | 28.01.2018-21:02

№9 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Что-то из этого списка помогало хоть немного? Какие книги читали?
Помогает самовнушение, я часто буквально заставляю себя думать рационально, стараюсь все же быть позитивной, обращать больше внимание на хорошее. Иногда это трудно, но работает.
Мне нравится Луиза Хей и ее методы. Старалась заниматься Бернс "Терапия хорошего настроения", Маккей "Как победить стресс и депрессию", еще курс по преодолению социофобии Ричардса. Но сил и дисциплины не хватает. Сама не могу стабильно и активно работать, так, как хотелось бы.

Случайная628

№14 | 28.01.2018-21:06

КПТ мне очень близка, я пробовала другие методы, они мне не помогают из-за моего сильного контроля. КПТ в этом отношении более практичный подход, который дает результат. Одно время вела дневник вроде "событие-мысль-чувство-новая мысль. Тоже здорово помогло.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№15 | 28.01.2018-21:12

№14 | Случайная628 писал(а):
Одно время вела дневник вроде "событие-мысль-чувство-новая мысль. Тоже здорово помогло.
Отлично, опишите несколько ситуаций из последних в таком формате, пожалуйста.

Случайная628

№16 | 28.01.2018-22:02

№15 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Отлично, опишите несколько ситуаций из последних в таком формате, пожалуйста.
Ой, а это было почти 3 года назад, там как раз социальные ситуации. Но у меня сохранился этот блокнот. Нужно найти? Там просто уже не совсем актуально, так как много времени прошло.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№17 | 28.01.2018-22:16

№16 | Случайная628 писал(а):
Ой, а это было почти 3 года назад, там как раз социальные ситуации. Но у меня сохранился этот блокнот. Нужно найти? Там просто уже не совсем актуально, так как много времени прошло.
Нет, искать не нужно. Используйте тот навык, чтобы описать ситуации за прошлую неделю :).

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№18 | 28.01.2018-22:17

№11 | Случайная628 писал(а):
Хорошо, да, сделаю
Ожидаю список.

Случайная628

№19 | 28.01.2018-22:50

№6 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):

1.) ОКР. Отпустить потребность контроля. Жизнь, наполненная здоровыми привычками и событиями, где нет места ритуалам.
2.) Накопительство. - Независимость . Радость жизни здесь и сейчас только за счет меня самой, без багажа из тысячи вещей. Осознание, что для счастья нужен лишь сам человек, не важно его материальное состояние. Находить источник (счастья, радости, любви, благополучия...) изнутри себя, а не за счет барахла.
3.) Апатия. Хочу чувствовать в себе силы жить активно, в том числе спорт или танцы, заниматься образованием, выполнять текущие дела, и много всего, оставаться при этом энергичной, получать от своей деятельности кайф, а не делать через силу, на последнем рывке. Движение-жизнь. Я многое хочу делать, у меня много планов, но они не реализуются никак, мне не до них теперь.
4.) Социофобия. Всегда ощущать внутреннюю уверенность и самоценность. Непоколебимо любить себя, независимо от косого взгляда или критики. Быть независимой от мнений.
5.) Депрессия. Хочу радоваться жизни, любить жизнь со всеми ее проблемами, а не думать откуда бы спрыгнуть при первой ссоре с родителями. Перестать испытывать за все вину. Наслаждаться своими возможностями. Любоваться рассветами и закатами, природой, окружающей красотой... Быть счастливой женщиной.
6.) Отношения. Ну это, наверно, проблема здесь в следствии моей тревожности и неуверенности. Я хочу делать счастливым любимого человека. Хочу, чтобы ему было со мной тепло и комфортно. И самой, конечно, перестать накручивать себя и акцентироваться на тревоге. Хочу, чтобы от отношений исходила уверенность. Перестать бояться, что он мне что-то не договаривает, что мы расстанемся. Перестать ждать и скучать больше, чем нужно. Вместо этого хочу развиваться в любви и доверии. Просто наслаждаться тем, что любима и желанна.
7.) Отношение к сексу. Хочу перестать считать его "плохим", " неприличным." Хочу получать от секса удовольствие и раскрепоститься с любимым человеком, так как это важная часть любых близких отношений. Мне 25, а я стесняюсь, как будто 15. Я почему-то во многом считаю, что я еще "маленькая", может поэтому так. Не ощущаю своей "взрослости".
8.) Отношение к себе, своей внешности. Хочу любить себя и принимать. Замечать свои преимущества и красоту

Случайная628

№20 | 28.01.2018-22:56

№17 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Нет, искать не нужно. Используйте тот навык, чтобы описать ситуации за прошлую неделю :).
Хорошо, я подумаю, какие ситуации можно привести, и завтра Вам напишу. А ситуации на какую тему, тоже социальные?

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№21 | 29.01.2018-10:13

№20 | Случайная628 писал(а):
Хорошо, я подумаю, какие ситуации можно привести, и завтра Вам напишу. А ситуации на какую тему, тоже социальные?
Любые, когда Вы почувствовали, что изменилось настроение/ состояние, которым готовы поделиться.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№22 | 29.01.2018-12:29

№19 | Случайная628 писал(а):
1.) ОКР. Отпустить потребность контроля. Жизнь, наполненная здоровыми привычками и событиями, где нет места ритуалам.
Чуть подробнее опишите, что это за здоровые привычки?

Случайная628

№23 | 29.01.2018-12:50

№21 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Любые, когда Вы почувствовали, что изменилось настроение/ состояние, которым готовы поделиться.
Трудно вспомнить конкретные ситуации сейчас. Но например, встретила в поликлинике бывшую коллегу с работы. Пока стояли в очереди - общались. Я заходила в кабинет после нее. Я растерялась, и молча зашла, а подумала, что нужно было бы сказать, что была рада ее видеть, сказать до свиданья. Потом успокоила себя тем, что когда выйду, она еще не должна бы успеть уйти. Она тоже мне ничего не сказала. Но когда я вышла, ее уже не было. Я подумала, что же она ко мне так плохо относится и не воспринимает, если молча ушла. А потом постаралась воспринять ситуацию типа: "обычно люди этому не придают значения, и не расстраиваются, даже не думают о таком. У меня было много поводов убедиться в том, что конкретно она ко мне относится хорошо, да и если плохо - это обо мне ничего не говорит".
Или в семье, так как я проживаю с родителями, бывает, ссоримся с папой. Вернее, он мне высказывает что-то, кричит на меня часто. Он очень серьезно относится к чистоте и порядку. Если стоит кружка, на компьютерном столе, например. Я молча очень расстраиваюсь в такие моменты, чувствую себя виноватой. Ощущаю себя источником раздражения и всех бед. Рациональная мысль: "Я - это не мои родители. Я имею право реагировать на что-либо по-своему. Расстраиваться - это неправильно, так как это его характер, и мне просто нужно это принять, исправить я его не могу. Его право вести себя так, пусть даже мне это не нравится. Могу только отвечать за свое настроение и воспринять это спокойно, без эмоций".

Случайная628

№24 | 29.01.2018-12:54

№22 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Чуть подробнее опишите, что это за здоровые привычки?
Ну просто жизнь обычная, без окр, видится мне здоровой, и все что входит сюда. Прогулки, походы в кино, театр, просмотры фильмов, даже пьяные посиделки, - для меня это здоровое, в сравнении с тем, что со мной сейчас происходит.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№25 | 29.01.2018-14:05

№23 | Случайная628 писал(а):
Если стоит кружка, на компьютерном столе, например.
А чей это стол и в чьей комнате?

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№26 | 29.01.2018-14:08

5.) Любоваться рассветами и закатами, природой, окружающей красотой..
А раньше Вы радовались этому когда-то?
И что еще раньше приносило радость и удовольствие из занятий?

Случайная628

№27 | 29.01.2018-14:12

№25 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А чей это стол и в чьей комнате?
В общей комнате.
№26 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А раньше Вы радовались этому когда-то?
И что еще раньше приносило радость и удовольствие из занятий?
Я и сейчас этому радуюсь, конечно, но если бы не было всех этих проблем, то могло бы быть гораздо ярче и лучше.
Вообще люблю рисовать, еще нравится изучать языки.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№28 | 29.01.2018-14:42

№27 | Случайная628 писал(а):
В общей комнате.
Общий стол?

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№29 | 29.01.2018-14:44

№27 | Случайная628 писал(а):
Я и сейчас этому радуюсь, конечно, но если бы не было всех этих проблем, то могло бы быть гораздо ярче и лучше.
Если по 10-бальной шкале, то на сколько баллов сейчас радуетесь и как могло бы быть лучше в будущем?

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№30 | 29.01.2018-14:45

2.) Накопительство. - Независимость . Радость жизни здесь и сейчас только за счет меня самой, без багажа из тысячи вещей. Осознание, что для счастья нужен лишь сам человек, не важно его материальное состояние. Находить источник (счастья, радости, любви, благополучия...) изнутри себя, а не за счет барахла.
3.) Апатия. Хочу чувствовать в себе силы жить активно, в том числе спорт или танцы, заниматься образованием, выполнять текущие дела, и много всего, оставаться при этом энергичной, получать от своей деятельности кайф, а не делать через силу, на последнем рывке. Движение-жизнь. Я многое хочу делать, у меня много планов, но они не реализуются никак, мне не до них теперь.
4.) Социофобия. Всегда ощущать внутреннюю уверенность и самоценность. Непоколебимо любить себя, независимо от косого взгляда или критики. Быть независимой от мнений.
5.) Депрессия. Хочу радоваться жизни, любить жизнь со всеми ее проблемами, а не думать откуда бы спрыгнуть при первой ссоре с родителями. Перестать испытывать за все вину. Наслаждаться своими возможностями. Любоваться рассветами и закатами, природой, окружающей красотой... Быть счастливой женщиной.
6.) Отношения. Ну это, наверно, проблема здесь в следствии моей тревожности и неуверенности. Я хочу делать счастливым любимого человека. Хочу, чтобы ему было со мной тепло и комфортно. И самой, конечно, перестать накручивать себя и акцентироваться на тревоге. Хочу, чтобы от отношений исходила уверенность. Перестать бояться, что он мне что-то не договаривает, что мы расстанемся. Перестать ждать и скучать больше, чем нужно. Вместо этого хочу развиваться в любви и доверии. Просто наслаждаться тем, что любима и желанна.
7.) Отношение к сексу. Хочу перестать считать его "плохим", " неприличным." Хочу получать от секса удовольствие и раскрепоститься с любимым человеком, так как это важная часть любых близких отношений. Мне 25, а я стесняюсь, как будто 15. Я почему-то во многом считаю, что я еще "маленькая", может поэтому так. Не ощущаю своей "взрослости".
8.) Отношение к себе, своей внешности. Хочу любить себя и принимать. Замечать свои преимущества и красоту
Определите приоритеты по этим пунктам. Над чем считаете нужным поработать в первую очередь, а что можно отложить.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№31 | 29.01.2018-14:47

№10 | Случайная628 писал(а):
178/70
Ваш вес вполне в пределах идеальной нормы :)

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№32 | 29.01.2018-14:57

У меня в комнате или просто полнейший кавардак, и я живу с этим. Или я натираю по десятому кругу все поверхности, которые уже чистые. И я не боюсь микробов. Откуда такой бред у меня, не знаю.
№23 | Случайная628 писал(а):
в семье, так как я проживаю с родителями, бывает, ссоримся с папой. Вернее, он мне высказывает что-то, кричит на меня часто. Он очень серьезно относится к чистоте и порядку. Если стоит кружка, на компьютерном столе, например. Я молча очень расстраиваюсь в такие моменты, чувствую себя виноватой
Тут может быть связь?

Случайная628

№33 | 29.01.2018-15:15

№28 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Общий стол?
Ну как бы он общий, но в основном, наверное, папин)
№29 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Если по 10-бальной шкале, то на сколько баллов сейчас радуетесь и как могло бы быть лучше в будущем?
Сейчас, наверно, в первую очередь, все же проблемы и тревога из-за них, поэтому гораздо реже замечаю, что есть хорошего.
Думаю, сейчас 3 из 10. А хотелось бы полностью проживать каждый миг жизни. Например, по дороге на работу, не тупо нестись туда, лишь бе не опоздать, а замечать мир вокруг. Как-то осознанно жить. Всегда есть чему восхищаться. Только за проблемами, часто забываешь об этом.

Случайная628

№34 | 29.01.2018-15:25

№30 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Определите приоритеты по этим пунктам. Над чем считаете нужным поработать в первую очередь, а что можно отложить.
Окр, думаю, в первую очередь. Это, наверно, единственное с чем самой у меня вообще не получается справляться.
Вообще, психотерапевт мне сказала, что навязчивый образ мысли, это единственная моя проблема. Если ее решить, то и остальные сами "рассосутся". Та, что не стала проводить со мной сеансы. Не знаю, насколько можно верить этому суждению. А Вы что думаете?
№31 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Ваш вес вполне в пределах идеальной нормы :)
Спасибо) Мой жених говорит мне о том же) И я получаю комплименты, и сама вижу, что объективно я ничего так. Но меня почему-то не устраивает. Кажется, что я буду гораздо больше себе нравится более худенькой. И так и было, когда мне прилично так удавалось сбросить вес, хотя тогда я все равно хотела, еще чуть-чуть похудеть.

Случайная628

№35 | 29.01.2018-15:28

№32 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Тут может быть связь?
Да, определенно, может... Я думала, что генетически что-то передалось. Потому что у него тоже не совсем здоровое отношение. У меня и в детстве были проявления, в школе, например, меня не устраивало то, как я пишу. Я вырывала листы и переписывала "более красиво", очень много и по-долгу этим занималась.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№36 | 29.01.2018-15:57

№33 | Случайная628 писал(а):
А хотелось бы полностью проживать каждый миг жизни. Например, по дороге на работу, не тупо нестись туда, лишь бе не опоздать, а замечать мир вокруг. Как-то осознанно жить. Всегда есть чему восхищаться. Только за проблемами, часто забываешь об этом.
Возможно ли этого достичь на 100%?

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№37 | 29.01.2018-16:01

№34 | Случайная628 писал(а):
Окр, думаю, в первую очередь. Это, наверно, единственное с чем самой у меня вообще не получается справляться.
Вообще, психотерапевт мне сказала, что навязчивый образ мысли, это единственная моя проблема. Если ее решить, то и остальные сами "рассосутся"
Депрессивное настроение начало беспокоить раньше, чем Вы осознали, что есть сложности по типу ОКР?

Случайная628

№38 | 29.01.2018-17:58

№36 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Возможно ли этого достичь на 100%?
Нет. Хочется, чтобы почаще так было, это же возможно?
Мне говорили, что мои видения жизни похожи на истоии из глянцевых журналов.
№37 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Депрессивное настроение начало беспокоить раньше, чем Вы осознали, что есть сложности по типу ОКР?
Нет, депрессия вобще как будто в основе, всегда по жизни ощущалась.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№39 | 29.01.2018-18:39

№38 | Случайная628 писал(а):
Нет. Хочется, чтобы почаще так было, это же возможно?
Мне говорили, что мои видения жизни похожи на истоии из глянцевых журналов
Если сейчас
№33 | Случайная628 писал(а):
3 из 10
, то какой уровень будет достаточно хорошим, чтобы чувствовать себя нормально?

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№40 | 29.01.2018-18:42

№34 | Случайная628 писал(а):
Расскажите, что Вы знаете о том, что такое ОКР.

Случайная628

№41 | 29.01.2018-18:54

№39 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Если сейчас, то какой уровень будет достаточно хорошим, чтобы чувствовать себя нормально?
Хотя бы 7.
№40 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Расскажите, что Вы знаете о том, что такое ОКР.
Привычные ритуалы какие-то, которые очень утомляют, но невыполнение их вызывает сильнейшую тревогу, а если сделать, то успокаиваешься на время, а потом по кругу. Вроде как становишься зависимым от этого, оно подавляет целиком личность.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№42 | 29.01.2018-18:55

№41 | Случайная628 писал(а):
Привычные ритуалы какие-то, которые очень утомляют, но невыполнение их вызывает сильнейшую тревогу, а если сделать, то успокаиваешься на время, а потом по кругу. Вроде как становишься зависимым от этого, оно подавляет целиком личность.
Маловато ;). Что-то еще?

Случайная628

№43 | 29.01.2018-19:15

№42 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Маловато ;). Что-то еще?
Ну я подумала, что в первом посте исчерпывающе написала... не знаю, как еще описать. У меня голова сейчас плохо соображает, простите

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№44 | 29.01.2018-21:41

№43 | Случайная628 писал(а):
Ну я подумала, что в первом посте исчерпывающе написала... не знаю, как еще описать.
Вопросов еще много. В данном случае меня интересовало Ваше понимание ОКР.
ОКР. Я буквально иногда схожу с ума. Повернута на порядке. Пылинки меня раздражают, я все протираю, мою, бесконечно-каждую книжку, безделушку, каждый журнал, которых у меня сотни. Я не могу принять "несовершенство".
Навязчивое мышление вообще не дает жить, затрагивает все. Я зацикливаюсь. На музыке, фильмах, книгах, на чем угодно. Слушаю одно и тоже, смотрю одно и тоже. По сто раз. Какая-то мысль попадет в голову, и я ее прокручиваю в голове все время. Пока, допустим, не проясню для себя в голове отношение к этому вопросу, так часто бывает. Ну или просто прокручиваю.
Во всем мне нужен идеал. А иначе перестаю видеть смысл.
У меня в комнате или просто полнейший кавардак, и я живу с этим. Или я натираю по десятому кругу все поверхности, которые уже чистые. И я не боюсь микробов. Откуда такой бред у меня, не знаю.
Я не могу пользоваться вещами, брать свои книги с полок - читать, доставать еще какие-то вещи, - тогда же эти пылинки появятся. Вот пока они стоят в покое, я тоже более-менее удовлетворена. Меня напрягает что-то брать из "зон порядка". Потом опять неимоверных усилий будет стоить, чтобы это все перепротирать. Легче уже ничего не брать. Вот и копятся у меня просто всякие вещи. А я ими даже пользоваться не могу.
Первая часть названия ОКР - О (обсессии или навязчивые мысли), вторая - К (компульсии или ритуалы).
Если Вас беспокоят навязчивые проблемы, это не означает, что Вы сходите с ума.Такое бывает у всех людей. Трудность в том, что Вы придаете большое (бОльшее) значение своим мыслям. И работа при ОКР направлена на значение мыслей, а не на устранение самих мыслей. Обычно люди понимают бессмысленность или чрезмерность своих действий или мыслей, но тревога заставляет "бежать по кругу" (циклу). Часто некоторые действия доходят до автоматизма и уже не очень осознаются.

Попробуйте перечислить в виде списка все действия (умственные или физические), которые Вы выполняете из-за своих страхов и беспокойства.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№45 | 30.01.2018-14:15

№44 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Попробуйте перечислить в виде списка все действия (умственные или физические), которые Вы выполняете из-за своих страхов и беспокойства.
Возникли трудности с этим вопросом?

Случайная628

№46 | 30.01.2018-14:30

Вопросов еще много. В данном случае меня интересовало Ваше понимание ОКР.
Я же не врач. Я не утверждаю, что именно со мной. Я просто описываю свое состояние. Это для меня и не важно, как назвать, по сути, просто я себя плохо чувствую, и хотела бы это решить.
Ну нет специфических действий. Просто если что-то выполняю, то я не могу оставить начатое дело не выполненным идеально. Чаще всего это касается уборки. Как я уже писала, я протираю каждую вещь, это очень утомительно и по сути бессмысленно. Но я не могу по-другому. Если, например, тупо сложить все вещи вместе, и положить в шкаф - я не могу так, потому что буду думать потом об этом, и будет сильная тревога, до тех пор, пока я не разберу абсолютно все. Каких-то ритуалов нет, я не считаю цифры, или не мою руки целый день, не боюсь микробов. Но вот обычные повседневные дела у меня не получается выполнять по-нормальному.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№47 | 30.01.2018-15:09

№46 | Случайная628 писал(а):
Но вот обычные повседневные дела у меня не получается выполнять по-нормальному.
Опишите, пожалуйста, свой вчерашний день максимально подробно.

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№48 | 30.01.2018-15:10

Я же не врач. Я не утверждаю, что именно со мной. Я просто описываю свое состояние. Это для меня и не важно, как назвать, по сути, просто я себя плохо чувствую, и хотела бы это решить.
Что чувствовали, когда писали об этом?

г. Киев (Украина)

307 консультаций

№49 | 30.01.2018-15:18

Если, например, тупо сложить все вещи вместе, и положить в шкаф - я не могу так, потому что буду думать потом об этом, и будет сильная тревога, до тех пор, пока я не разберу абсолютно все
У меня в комнате или просто полнейший кавардак, и я живу с этим. Или я натираю по десятому кругу все поверхности, которые уже чистые.
Я немного запуталась, если честно...
Когда наступает состояние, в котором Вы можете не так переживать о вещах, как описываете?
Как часто порядок сменяется беспорядком и наоборот? Заметили ли Вы какие-то закономерности?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bc2f0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз