Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27769 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Страхи о здоровье

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Ольга150

№0 | 30.01.2018-08:41

Здравствуйте!Очень долго не решалась обратиться за помощью,но понимаю чем дальше в лес тем больше вероятность не выбраться от туда. Меня в последнее время мучают страхи по поводу своего здоровья,вообще-то возраст уже такой что начались первые проблемы с ним (мне 45)и вот обязательно если что то заболело, то из подсознания приходит мысль что, а вдруг это онкология. Самое страшное, что других мыслей не возникает вообще и начинается внутренняя борьба, что не надо так думать и т.д., но мысли такие навязчивые, что просто нет от них отбоя, они перекрывают все те попытки позитивного мышления, что я предпринимаю.Я естественно хожу в поликлинику к доктору сдаю анализы и лечусь если есть такая необходимость, но мысли о страшной болезни не дают покоя и как от них избавиться не понимаю.

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический ОНЛАЙН

г. Москва

510 консультаций

№1 | 30.01.2018-08:54

Здравствуйте, Ольга!
Поробуем разобраться вместе?

Ольга150

№2 | 30.01.2018-09:42

Спасибо что откликнулись я смогу быть на связи с 11ч.сегодня!

г. Москва

510 консультаций

№3 | 30.01.2018-10:07

Работаю, буду заходить в тему в свободном режиме после 14.00.

г. Москва

510 консультаций

№4 | 30.01.2018-14:45

Ольга, давайте обговорим формат и рамки нашей консультации, а так же цели и ожидания от нее.
Я предлагаю вам работу в режиме свободной переписки в течение 3 рабочих дней.

Мои ожидания от взаимодействия:

- вы отвечаете на мои вопросы, если по какой-то причине не хотите, это нужно обязательно обосновать.
- закрываете тему по обоюдному согласию и договоренности.
- если в процессе обсуждения, возникнут неприятные чувства и эмоции, вы их описываете и выносите на обсуждение.

Ваши ожидания и цели консультации предлагаю написать ниже.

Каковы ожидания от взаимодействия со специалистом?

Кто такой психолог в вашем понимании?

По каким признакам поймете, что консультация была полезной для вас?

Ольга150

№5 | 30.01.2018-14:54

Мои ожидания: возможно вы поможете мне найти причину моих негативных мыслей,услышать и понять себя.
Психолог в моем понимании это специалист который помогает человеку в самом себе найти все ответы на вопросы.
Полезность консультации: я предполагаю что в моменты общения я переживу инсайты которые помогут мне обрести душевное спокойствие и увидеть все корни моих проблем. как-то так.

г. Москва

510 консультаций

№6 | 30.01.2018-14:56

№5 | Ольга150 писал(а):
Мои ожидания: возможно вы поможете мне найти причину моих негативных мыслей,услышать и понять себя.
Психолог в моем понимании это специалист который помогает человеку в самом себе найти все ответы на вопросы.
Полезность консультации: я предполагаю что в моменты общения я переживу инсайты которые помогут мне обрести душевное спокойствие и увидеть все корни моих проблем. как-то так.
Спасибо, итак, начнем.

Ольга150

№7 | 30.01.2018-14:56

да я готова

г. Москва

510 консультаций

№8 | 30.01.2018-14:58

№0 | Ольга150 писал(а):
Я естественно хожу в поликлинику к доктору сдаю анализы и лечусь если есть такая необходимость, но мысли о страшной болезни не дают покоя и как от них избавиться не понимаю.
О какой страшной болезни ваши мысли, пропишите их прямой речью от первого лица.
К какому специалисту ходите лечиться?
Как часто?
От чего он вас лечит?
Как меняются ваши мысли после консультации?
Если меняются,то как надолго?

г. Москва

510 консультаций

№9 | 30.01.2018-14:58

Буду в 16.00

Ольга150

№10 | 30.01.2018-16:09

у меня гипотериоз (пониженная функция щитовидной железы) со всеми вытекающими последствиями,очень лишний вес, который мешает мне жить,мне тяжело себя носить, я очень давно наблюдаюсь у эндокринолога, пью ежедневно таблетки-гормон,из-за лишнего веса проблемы во всем организме,суставы вены на ногах, был еще сахар и высокое давление но как-то на глаза попалась книга в.синельникова "Возлюби болезнь свою" я её купила прочла и при помощи советов автора удалось справиться с диабетом и давлением а все остальное как-то не так. Вообще я лечиться не люблю и ходить по врачам тоже, с детства приучили что если что-то болит вот тебе таблетка и марш в школу, так и привыкла всю жизнь что то заболело-таблетка в зубы и на работу. Но после прочтения книги Синельникова начала понимать что таблетки не решают проблему а борятся с симптомом. Начала пытаться вести здоровый образ жизни соблюдаем с мужем диету : разнообразное питание только из экологичных продуктов поменьше жаренного жирного и химии.все время в питании себя сдерживаю потому что мне кажется что если есть все что хочется и сколько хочется то растолстею еще больше.Врач эндокринолог предлагал мне вести пищевой дневник сколько чего я ем для контроля веса а когда я пришла на прием с этим дневником то прочитав громко смеялся что если бы я ела все то что там написано и в том количестве то была бы балерина. Я пробовала ходить для похудения в клуб где принимают гербалайф но после соблюдения их правил приема пищи и коктелей стало сильно болеть сердце обратилась к терапевту после проведенных обследований выяснилось что это эшемия нарастающая и необходимо бросить прием коктелей и перейти на сбалансированное питание с витаминами т.к сердцу не хватает питательных веществ. Он (врач) мне объяснил что мой случай необычный но такое в его практике уже было, у меня по какой-то причине очень замедленный обмен веществ и в следствии этого лишний вес,запущу обмен веществ наладиться обменный процесс уйдет вес.
Ну об этом писать можно много я собственно не хочу эту тему обсуждать меня волнуют мысли о другом. Как только заболеваю чем-то, например был у меня цистит и в голову начинают лезть мысли что это может быть онкология потому что прочитав в интернете симптомы цистита там добавляют что так может начинаться рак. Я иду в больницу прохожу обследования делаю узи мне назначают лечение все благополучно проходит но если опять что то случается то мысль одна -рак.Болит спина а у меня протрузии и межпозвоночная грижа сразу мысль а вдруг это -ОНО? ит.д это сильно выматывает не дает жить. Это наверное происходит от того что когда посещаешь поликлиннику то самая большая очередь у онколога, много знакомых вокруг либо уже умерли от этого или борятся с этим, с телеэкранов один за другим уходят знаменитости побежденные этим недугом и мне просто страшно.

г. Москва

510 консультаций

№11 | 30.01.2018-16:24

№10 | Ольга150 писал(а):
может начинаться рак
№10 | Ольга150 писал(а):
много знакомых вокруг либо уже умерли от этого или борятся с этим, с телеэкранов один за другим уходят знаменитости побежденные этим недугом и мне просто страшно
Ольга, правильно ли я понимаю, что ваш страх онкологии подкрепляется информацией из СМИ и жизненным опытом ( историей ваших знакомых)
Если говорить об основном заболевании, какие симптомы сопутствуют его протеканию, что вы об этом знаете?

Ольга150

№12 | 30.01.2018-16:28

да, случается даже такое стою в очереди и две женщины разговаривают между собой,да и вообще все люди разговаривают ноя слышу разговор этих двух потому что они обсуждают свою знакомую у которой ребенок болен онкологией! представляете я даже избирательно услышала именно это хотя сама в тот момент думала о чем то и рассматривала витрину

Ольга150

№13 | 30.01.2018-16:29

Если говорить об основном заболевании, какие симптомы сопутствуют его протеканию, что вы об этом знаете?
это не совсем поняла

Ольга150

№14 | 30.01.2018-16:30

вы имели в иду проблемы с щитовидкой?

г. Москва

510 консультаций

№15 | 30.01.2018-16:31

№13 | Ольга150 писал(а):
это не совсем поняла
№10 | Ольга150 писал(а):
у меня гипотериоз (пониженная функция щитовидной железы) со всеми вытекающими последствиями

г. Москва

510 консультаций

№16 | 30.01.2018-16:31

№14 | Ольга150 писал(а):
вы имели в иду проблемы с щитовидкой?
Да

Ольга150

№17 | 30.01.2018-16:31

я все прочитала про это в интернете уже давно

Ольга150

№18 | 30.01.2018-16:33

врачи про это как то не распространяются выявили назначили лекарства и вперед иди живи дальше пей таблетки,мы ведь пациенты потокам к ним идем в больнице как конвейер

Ольга150

№19 | 30.01.2018-16:35

извините за грамотность читаю вижу ошибки а когда пишу то пропускаю

г. Москва

510 консультаций

№20 | 30.01.2018-16:38

№19 | Ольга150 писал(а):
извините за грамотность читаю вижу ошибки а когда пишу то пропускаю
Не страшно, я тоже пишу со смартфона, могу ошибаться)
№17 | Ольга150 писал(а):
я все прочитала про это в интернете уже давно
Что именно, можете поподробнее?

Ольга150

№21 | 30.01.2018-16:45

из-за чего-то происходит сбой в работе щитовидной железы причиной может быть стресс или вирусная инфекция и происходит нарушение в работе она выделяет меньше гормона чем положено и нужно компенсировать приемом гормонов т.к. это не излечимо

Ольга150

№22 | 30.01.2018-16:46

все тоже самое мне сказал и врач

Ольга150

№23 | 30.01.2018-16:47

я сдаю анализы обычно раз в год там показывает уровень ТТГ он с приемом таблеток вот уже 9 лет в норме

г. Москва

510 консультаций

№24 | 30.01.2018-16:51

№0 | Ольга150 писал(а):
Меня в последнее время мучают страхи по поводу своего здоровья,вообще-то возраст уже такой что начались первые проблемы с ним (мне 45)и вот обязательно если что то заболело, то из подсознания приходит мысль что, а вдруг это онкология.
Ольга, как часто ( сколько раз в день, неделю ) вас посещают мысли об онкологии?
Какие звучат эти мысли и какие образы вам приходят в голову?

Ольга150

№25 | 30.01.2018-16:59

Каждый день и в день по несколько раз, если идет обострение чего-то,если все тихо ничего не заболело то и мысли могут не приходить но иногда бывает что просто на пустом место откуда то из глубины приходит мысль о человеке которого знала и он уже умер от этого и сразу так хочется жить и тут же возникает образ немощной меня мучащейся от боли в предсмертных судорогах,дети плачут старшие, сразу образ младшего ребенка как же он без меня будет потом, как в доме тщательно вылизываемом мной будет грязь и бардак и он будет жить в этом и кто же о них обо всех будет заботиться

г. Москва

510 консультаций

№26 | 30.01.2018-17:04

Ольга, сейчас провелу диагностический опрос, нккоторые вопросы будут дублироваться.
Отвечайте односложно - да/ нет

Есть ли у вас ощущение, что вы уже более 6 месяце больны какими-то серьезными заболеваниями

г. Москва

510 консультаций

№27 | 30.01.2018-17:05

Все ли вас устраивает в вашей внешности?

г. Москва

510 консультаций

№28 | 30.01.2018-17:07

Копируйте пожалуйста ссылку выделением и пользуйтесь функцией "цитировать"

Ольга150

№29 | 30.01.2018-17:07

я помню когда первый раз пришла мысль об этой болезни. Я должна была оперироваться по поводу парапроктита у меня был свищь,но все оттягивала операцию,лечилась народными средствами надеялась что все пройдет. и вот один раз ища на просторах интернета как приготовить очередную растирку я наткнулась в симптомах что так начинается рак. Меня как ошпарило кипятком я мысленно прожила в секунду всю свою жизнь ,страх был такой что защемило сердце и боль прошла от копчика к затылку(теперь именно в моменты страха всегда так болит) и я на утро в больницу взяла направление и прооперировалась а с того момента остались эти мысли

Ольга150

№30 | 30.01.2018-17:07

№26 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
да

г. Москва

510 консультаций

№31 | 30.01.2018-17:08

Вы посещали врачей? Какой диагноз они вам ставят?
Согласны ли вы с ним?

Ольга150

№32 | 30.01.2018-17:08

нет из за веса а так я считаю себя симпатичной

г. Москва

510 консультаций

№33 | 30.01.2018-17:09

Какой болезни в данное время вы чаще всего опасаетесь?

Ольга150

№34 | 30.01.2018-17:09

№31 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вы посещали врачей? Какой диагноз они вам ставят?
Согласны ли вы с ним?
не всегда

Ольга150

№35 | 30.01.2018-17:10

№33 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Какой болезни в данное время вы чаще всего опасаетесь?
даже не знаю

г. Москва

510 консультаций

№36 | 30.01.2018-17:10

№34 | Ольга150 писал(а):
Поясните пожалуйста

Ольга150

№37 | 30.01.2018-17:13

я боюсь онкологии кишечника потому что в данное время из-за пережитого стресса(старший сын не может найти работу а у него кредит) обострился колит

г. Москва

510 консультаций

№38 | 30.01.2018-17:13

№29 | Ольга150 писал(а):
я помню когда первый раз пришла мысль об этой болезни
Как давно это было?

Ольга150

№39 | 30.01.2018-17:14

7,5 лет назад

г. Москва

510 консультаций

№40 | 30.01.2018-17:16

№37 | Ольга150 писал(а):
я боюсь онкологии кишечника потому что в данное время из-за пережитого стресса(старший сын не может найти работу а у него кредит) обострился колит
Ольга, правильно ли я понимаю, что старший сын делится с вами своими переживаниями?
Вы живете вместе?
Укажите пожалуйста пол и возраст своих детей.

Ольга150

№41 | 30.01.2018-17:20

у меня трое детей дочь 25 лет сын 21 год оба имеют семьи живут отдельно и младший сын 9 лет.Да старший сын приезжал просил денег жаловался что нет работы я выгребла последние у себя отдала ему и этого мало нужно еще будет одалживать с зарплаты

г. Москва

510 консультаций

№42 | 30.01.2018-17:22

№41 | Ольга150 писал(а):
Да старший сын приезжал просил денег жаловался что нет работы я выгребла последние у себя отдала ему и этого мало
Кому? Мало.

То есть он просил вас одолжить денег и просит еще?

Ольга150

№43 | 30.01.2018-17:27

Он сказал что взять больше негде и еще подходит время другого кредита а он устраивается только и з\п будет не скоро поэтому надо будет еще ,если я не смогу ему дать денег то он пойдет к нашим родителям занимать а мне бы не хотелось чтоб старики знали о проблемах их это заставит волноваться а я бы этого не хотела мне дорого здоровье родителей. поэтому кручусь как уж на сковородке сама понимаю что мы с мужем работаем и не имеем возможности себе купить необходимое потому что то дочь то сын выгребают вроде в долг но потом с концами да я ине требую отдавать ведь уже обошлась без этих денег

г. Москва

510 консультаций

№44 | 30.01.2018-17:34

№43 | Ольга150 писал(а):
мне бы не хотелось чтоб старики знали о проблемах их это заставит волноваться а я бы этого не хотела мне дорого здоровье родителей.
Ольга, как это интересно получилось - у вас есть установка, что нужно поберечь здоровье родителей.

А ваш сын как относится к вашему здоровью?

г. Москва

510 консультаций

№45 | 30.01.2018-17:37

№43 | Ольга150 писал(а):

не имеем возможности себе купить
необходимое потому что то дочь то сын выгребают вроде в долг но потом с концами
Почему так сложилось?
Какие эмоции вызывают у вас поступки детей ?

Ольга150

№46 | 30.01.2018-17:45

№44 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Ольга, как это интересно получилось - у вас есть установка, что нужно поберечь здоровье родителей.
А ваш сын как относится к вашему здоровью?
Да дети особо моим здоровьем не интересуются так дежурной фразой спрашивают как дела или ну ты что приболела? и все да я и сама им не распространяюсь не люблю разговоры в подробностях о болячках.

Ольга150

№47 | 30.01.2018-17:51

№45 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Почему так сложилось?
Какие эмоции вызывают у вас поступки детей ?
я понимаю что я как мама должна им помочь иначе кто же им поможет как не я,муж пилит меня постоянно что я вся на изнанку выворачиваюсь для них ,говорит что нужно думать о себе и они уже взрослые и сами могут и должны о себе заботиться.Я постоянно боюсь быть плохой матерью сама понимаю что разбаловала детей старших.Мне не нравится что они как то потребительски относятся ко мне,если все хорошо даже не звонят а если что то случилось так и в гости нагрянут.

г. Москва

510 консультаций

№48 | 30.01.2018-17:56

Ольга, вспомнила одну притчу:

Самопожертвование пеликана

притча Пауло Коэльо

Очень часто бывает так, что мы оказываемся не в состоянии понять ниспосланную нам благодать, не понимая, что делает Бог для того, чтобы утолить наш духовный голод. Один пеликан суровой зимой совершил своё самопожертвование — он прожил ещё несколько дней, кормя собственным мясом птенцов. Когда же, наконец, он умер, один из птенцов сказал другому: — Может, оно и к лучшему… Сколько же можно есть одно и то же каждый день?!
[ Сообщение изменено: 30.01.2018 - 17:58 ]

Ольга150

№49 | 30.01.2018-17:58

Когда я писала о здоровье родителей это родители мужа я их очень люблю и именно с ними я ощущаю что я чья то дочь чувствую заботу и хочу чтоб дорогие мне люди жили подольше а со своей мамой у меня сложные отношения она всегда со мной была ребенком я с детских лет решала ее взрослые проблемы да и теперь ко мне только потребительское отношение.дай привези принеси, возьми к себе жить и т .д.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 29347 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз