Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27771 специалист из 940 городов

ОКР

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Staune

№0 | 31.01.2018-17:03

Здравствуйте, я хочу обратиться за помощью, моя проблема состоит в том что у меня навязчивые мысли о причинении вреда близким мне людям, а точнее навязчивые мысли убить. У меня появилась мысль а вдруг я кого нибудь убью и все понеслось,затем тревога и страх, что я действительно смогу это сделать, это ужас. Скажите пожалуйста я ни кого не убью с такими мыслями? Почему они возникают я же люблю своих родных, я понимаю что ни чего не сделаю это бред. Как же от этого избавиться всего, я не хочу такие мысли иметь.А ещё прочитала в интернете статью что люди с ОКР теряли над собой контроль и убивали кого нибудь, прочитав это я вообще испугалась а вдруг я тоже так сделаю, пожалуйста ответьте такое может быть?

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 31.01.2018-17:19

Добрый день! Меня зовут Сергей. Если не против - могу вам немного подсказать по вашей теме.

Staune

№2 | 31.01.2018-17:21

Здравствуйте я согласна.

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 31.01.2018-17:28

№2 | Staune писал(а):
Здравствуйте я согласна.
При ОКР есть такое понятие, как вторгающиеся мысли. Это те "непрошеные гости ", которые сами лезут в голову. И чем больше человек пытается запретить себе их думать - тем больше они лезут. И человек этого пугается..

Staune

№4 | 31.01.2018-17:37

Скажите я же не кого не убью с такими мыслями меня это очень сильно пугает? Потому что в интернете начиталась всяких статей, что люди с ОКР теряли над собой контроль и убивали кого нибудь разве такое может быть?

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 31.01.2018-17:47

№4 | Staune писал(а):
Скажите я же не кого не убью с такими мыслями меня это очень сильно пугает? Потому что в интернете начиталась всяких статей, что люди с ОКР теряли над собой контроль и убивали кого нибудь разве такое может быть?
При ОКР есть несколько мыслительных ошибок, одна из которых состоит в смешение мыслей и действия. Это именно то, о чем вы говорите - вам пришла мысль, которая вам не нравится, и по какой-то причине решили, что раз подумали - то значит и можете так сделать. Но откуда такой вывод? Почему вы решили, что можете это сделать?

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 31.01.2018-17:52

Попробуйте рассказать здесь ваши мысли и ваши страхи более конкретно - и , насколько позволит демо, разберем их.

Staune

№7 | 31.01.2018-17:55

Незнаю, они мне кажутся такими реальными, что мне делать как избавиться от всех этих страхов.

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 31.01.2018-18:04

№7 | Staune писал(а):
Незнаю, они мне кажутся такими реальными, что мне делать как избавиться от всех этих страхов.
Начните с критического анализа своих мыслей. Спорьте с самой собой, подвергайте мысли сомнению. То, что они кажутся реальными, еще не значит, что после мыслей будут какие-то действия. Представьте, человеку постоянно лезут в голову мысли, что он станет миллионером - вовсе не факт, что он им станет, правильно? Так же и при ваших мыслях - вам страшно от мыслей, но это всего лишь мысли, не больше не меньше.

Staune

№9 | 31.01.2018-18:20

Знаете когда появляется тревожность мысли мне кажутся настолько сильными знаете такое ощущение что я правда встану и пойду это сделаю, это ужас, когда тревоги нет мне легче справляться с этими мыслями что это за состояние как справляться с этим?

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 31.01.2018-18:23

№9 | Staune писал(а):
Знаете когда появляется тревожность мысли мне кажутся настолько сильными знаете такое ощущение что я правда встану и пойду это сделаю, это ужас, когда тревоги нет мне легче справляться с этими мыслями что это за состояние как справляться с этим?
А что вызывает тревогу, есть предположения? И как часто есть тревога, и как часто ее нет? в соотношении по времени

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 31.01.2018-18:24

Я вынужден завершить сегодня. Давайте завтра продолжим.

Staune

№12 | 31.01.2018-18:24

Хорошо, давайте завтра.

Staune

№13 | 31.01.2018-18:28

Ответьте ещё пожалуйста люди при ОКР не теряют над собой контроль?

Staune

№14 | 31.01.2018-18:57

Я не потеряю над собой контроль?

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 1.02.2018-11:24

№12 | Staune писал(а):
Хорошо, давайте завтра.
Здравствуйте! Можем продолжить работу.
№13 | Staune писал(а):
Ответьте ещё пожалуйста люди при ОКР не теряют над собой контроль?
№14 | Staune писал(а):
Я не потеряю над собой контроль?
Думаю, вам нужны не мои заверения, что у вас все будет ОК, а именно ваше внутреннее понимание этого. Ваша внутренняя уверенность в этом.

Staune

№16 | 1.02.2018-11:56

Скажите пожалуйста как справляться с навязчивыми мыслями, что делать, как себя вести?

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 1.02.2018-12:06

№16 | Staune писал(а):
Скажите пожалуйста как справляться с навязчивыми мыслями, что делать, как себя вести?
Постараться относиться к ним безоценочно. Пришла мысль - и пришла. Чем больше начинаете ее "гнать" - тем больше "заостряете" на ней внимание. Это если самостоятельно с ними разбираться.

Staune

№18 | 1.02.2018-12:19

Знаете они бывают настолько сильными как будто тянет это сделать или влечет я не пойму, такое ощущение что я правда пойду сделаю, потом вроде понимаешь что ни чего я не сделаю, прошла, потом опять возвращаешься к этой мыслей зачем почему?

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 1.02.2018-12:30

№18 | Staune писал(а):
Знаете они бывают настолько сильными как будто тянет это сделать или влечет я не пойму, такое ощущение что я правда пойду сделаю, потом вроде понимаешь что ни чего я не сделаю, прошла, потом опять возвращаешься к этой мыслей зачем почему?
Будет здорово, если вы внесете конкретность в то, о чем мы говорим. Если сложно это сделать здесь - можете в сообщения написать, хотя бы общими фразами, чтобы задать направление.

Staune

№20 | 1.02.2018-12:38

Знаете они бывают настолько сильными при тревоге как будто тянет это сделать или влечет, такое ощущение что я сделаю это, это меня пугает почему такое происходит?

Staune

№21 | 1.02.2018-12:39

Просто я сама не пойму до конца свое состояние

Staune

№22 | 1.02.2018-12:40

Может я накручиваю себя много

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 1.02.2018-12:45

Как часто есть тревога, и как часто ее нет? в соотношении по времени

Staune

№24 | 1.02.2018-12:48

Когда возникают такие мысли появляется тревога, такое состояние и мысли у меня бывают перед месячными и все.

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 1.02.2018-12:52

№24 | Staune писал(а):
Когда возникают такие мысли появляется тревога, такое состояние и мысли у меня бывают перед месячными и все.
Т.е. каждый раз перед месячными вы можете предположить, что вас посетят такие мысли и следом возникнет тревога. И как только месячные закончатся - все придет в норму. Так?

Staune

№26 | 1.02.2018-13:00

Ну да. Но иногда могут возникнуть и не в период месячных тогда мне с ними легче справиться и быстро уходят.

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 1.02.2018-13:14

№26 | Staune писал(а):
Ну да. Но иногда могут возникнуть и не в период месячных тогда мне с ними легче справиться и быстро уходят.
Как давно эти мысли у вас возникли? Год назад, 2 года, 3 года, 5 лет, 10 лет назад?

Staune

№28 | 1.02.2018-13:20

Где то 5 лет

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 1.02.2018-13:33

№28 | Staune писал(а):
Где то 5 лет
Таким образом, если посчитать, было более 50 таких проявлений мыслей и сопутствующей тревоги. И каждый раз все заканчивалось и тревога уходила. Как вы думаете, о чем говорит такая статистика?

Staune

№30 | 1.02.2018-13:36

Нет

Staune

№31 | 1.02.2018-13:40

Незнаю

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 1.02.2018-14:05

№31 | Staune писал(а):
Незнаю
Можно ли сказать, что из более чем 50 раз появлений навязчивых мыслей ваши предположения, что за мыслями последуют действия, ни разу не подтвердились?

Staune

№33 | 1.02.2018-14:11

Нет не подтвердились.

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 1.02.2018-14:16

№33 | Staune писал(а):
Нет не подтвердились.
Если предположения ни разу не подтвердилась - какой из этого можно сделать вывод? Насколько предположения верны?

Staune

№35 | 1.02.2018-14:30

Я ни чего не сделаю плохого, это все мои страхи от которых нужно избавляться, и поменьше буду вычитывать всякую ерунду интернете.

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 1.02.2018-14:34

№35 | Staune писал(а):
Я ни чего не сделаю плохого, это все мои страхи от которых нужно избавляться, и поменьше буду вычитывать всякую ерунду интернете.
Рад, что вы правильно понимаете, и делаете верные логические выводы.

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 1.02.2018-14:46

Единственное, что замечу про страхи - избавляться от них стоит таким, казалось бы, парадоксальным образом, как смело смотреть им в лицо. Начиная с небольшой "порции" страха, и постепенно привыкая.

Staune

№38 | 1.02.2018-14:52

Спасибо вам, вы мне правда помогли разъяснили многое.

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 1.02.2018-14:56

№38 | Staune писал(а):
Спасибо вам, вы мне правда помогли разъяснили многое.
И вам спасибо. Был рад помочь. Будут еще вопросы - обращайтесь.
И если тема себя исчерпала - консультацию можно закрыть.

Staune

№40 | 1.02.2018-14:59

не получается видите справляться со своими страхами, я значит что совсем не то делаю, но прислушаюсь к вашим советом

г. Москва

76 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 1.02.2018-15:10

№40 | Staune писал(а):
не получается видите справляться со своими страхами, я значит что совсем не то делаю, но прислушаюсь к вашим советом
То, о чем мы говорили, лишь часть работы при ОКР. Но работа необходимая, и с хорошим прогнозом по успешности.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 84e25 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз