Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26144 специалиста из 905 городов

Прокрастинация и тревога

Вопросы к специалистам
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Avelina

№0 | 1.02.2018-10:28

Здравствуйте! Я второй год подряд пытаюсь закончить один и тот же универ. Сейчас мне осталось только написать диплом и сдать еще один долг. Когда я сажусь за диплом, у меня начинается тревога, я как-будто начинаю хуже соображать, тяжело себя заставить хоть что-то написать, придумать..Еще я чувствую не достаток энергии, апатию и как будто у меня стало меньше желаний. Мне бывает лень краситься, следить за собой. Я отказываюсь поехать куда-то с приятелями или родными из-за того что у меня нет сил и начинается сильная тревога при мысли пойти куда-то пока у меня осталось много что делать по диплому. Хотя я знаю что если поехала бы, то хорошо провела бы время. Больше подойдет свободный режим работы.

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Онлайн терапевт

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 1.02.2018-10:41

Здравствуйте, Авелина.
Готова поработать с вами в свободном режиме в течение трех рабочих дней.

Avelina

№2 | 1.02.2018-10:44

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Здравствуйте, Авелина.
Готова поработать с вами в свободном режиме в течение трех рабочих дней.
Хорошо, я согласна.

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 1.02.2018-19:27

Как к вам обращаться?

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 1.02.2018-19:31

№0 | Avelina писал(а):
Когда я сажусь за диплом, у меня начинается тревога, я как-будто начинаю хуже соображать, тяжело себя заставить хоть что-то написать, придумать.
Правильно ли я понимаю, что тревога проявляет себя в снижении умственных способностей и воли?
А какими словами вы пытаетесь себя мотивировать на написание диплома?

Avelina

№5 | 1.02.2018-19:51

№3 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как к вам обращаться?
Авелина, а к вам?

Avelina

№6 | 1.02.2018-20:02

№4 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что тревога проявляет себя в снижении умственных способностей и воли?
А какими словами вы пытаетесь себя мотивировать на написание диплома?
Не знаю, возможно тревога влияет на умственные способности конечно, но думаю здесь дело не только в тревоге. Допустим, мне свойственно "сбегать" от проблем, делать вид что их нет и тянуть с их решением до последнего. Астения мне тоже свойственна - всегда было тяжело заставить себя что-либо сделать. Я заставляют себя словом "надо", также пытаюсь найти в теме что-то интересное для себя, превратить написание диплома в хобби, но не выходит. Как только сажусь за работу, сразу какое-то отторжение идёт, хочется как можно быстрее закончить.

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 1.02.2018-20:13

№5 | Avelina писал(а):
Авелина, а к вам?
Можно Галина.

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 2.02.2018-08:47

№6 | Avelina писал(а):
Допустим, мне свойственно "сбегать" от проблем, делать вид что их нет и тянуть с их решением до последнего.
А как вы это делаете?
Как сбегаете?
И, если тянете с решением, а потом все же решаете, то сбежать окончательно не удается?
Что же с вами происходит в тот промежуток времени, пока вы находитесь в бегстве, Авелина?)

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 2.02.2018-08:53

№6 | Avelina писал(а):
Астения мне тоже свойственна - всегда было тяжело заставить себя что-либо сделать.
Авелина, вспомните пожалуйста те моменты, когда вам удавалось заставить себя, вы какими словами это делали. Прямой речью от первого лица, если можно.

Avelina

№10 | 2.02.2018-14:25

№8 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А как вы это делаете?
Как сбегаете?
И, если тянете с решением, а потом все же решаете, то сбежать окончательно не удается?
Что же с вами происходит в тот промежуток времени, пока вы находитесь в бегстве, Авелина?)
Я стараюсь надеяться на лучшее. Убеждаю себя что времени еще достаточно, ничего критичного в том, что я сейчас делаю недостаточно по учебе нет. Потом, когда времени остается не слишком много, я надеюсь что все само как-нибудь уляжется, что как-нибудь все решится.Какой-то инфантильный оптимизм у меня. Еще я часто надеюсь, что когда времени останется совсем мало, я испугаюсь, возьмусь за голову и начну все делать. Вот только не всегда так бывает. Иногда даже когда час х уже близко, у меня все равно какая-то апатия и надежда что "все как-нибудь само разрешится". Из-за этого часто проблемы в учебе. Допустим, один раз у меня осталась последняя пересдача по одному предмету, от которой зависело отчислят меня или нет. И я даже в той ситуации не могла заставить себя учить. Только в последний день перед экзаменом, после буквально невозможной "ломки" легла на пол и начала учить. Выучила, уже не помню, наверное билетов 7. Пошла на экзамен уже с внутренней готовностью что меня отчислят. В результате мне оба вопроса в билете достались именно те, что я выучила, сдала на 4.. И много похожих ситуаций в течении учебы было. Я схватываюсь в последний момент, делаю что могу, а потом все складывается хорошо или не очень...Иногда я просто в прямом смысле сбегаю от проблем, как в прошлом году, когда я просто на защиту не пошла, хотя можно было пойти, тк почти все было готово. Но я не смогла так как тревога была сильная.
[ Сообщение изменено: 2.02.2018 - 14:35 ]

Avelina

№11 | 2.02.2018-14:32

№9 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Авелина, вспомните пожалуйста те моменты, когда вам удавалось заставить себя, вы какими словами это делали. Прямой речью от первого лица, если можно.
Обычно, когда я заставляю себя что-то делать, я не какими-то конкретными словами себя мотивирую, а составляю план и стараюсь согласно ему действовать. Иногда меня хватает на несколько дней, иногда на несколько месяцев.. Но если пофантазировать, думаю получится так: "Надо сейчас потерпеть, все доделать, и потом все будет хорошо, начнется новая жизнь". Примерно с таким посылом я и начинаю действовать.

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 2.02.2018-14:42

№11 | Avelina писал(а):
"Надо сейчас потерпеть, все доделать, и потом все будет хорошо, начнется новая жизнь". Примерно с таким посылом я и начинаю действовать.
А что конкретно будет хорошо, вы представляете?
Визуально, образно, мысленно рисуете себе картинку - цель?

Avelina

№13 | 2.02.2018-14:47

№12 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А что конкретно будет хорошо, вы представляете?
Визуально, образно, мысленно рисуете себе картинку - цель?
Да, у меня мечта, переехать в другой город после окончания университета, город моей мечты. Ну и соответственно начать жить отдельно от мамы, настоящей взрослой жизнью.

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 2.02.2018-15:39

Интересно.
А вы знаете в какой город переедете, чем будете заниматься, где жить?
Что такое для вас взрослая жизнь?

Avelina

№15 | 2.02.2018-16:36

№14 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Интересно.
А вы знаете в какой город переедете, чем будете заниматься, где жить?
Что такое для вас взрослая жизнь?
В какой город знаю. Конкретных планов нет, переехать, снять жилье и найти работу. Начать новую страницу в общем. Взрослая жизнь для меня это, в первую очередь самостоятельность, свобода выбирать как строить свою жизнь, воплощать это в реальность и брать на себя ответственность за это.

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 2.02.2018-17:08

№15 | Avelina писал(а):
Взрослая жизнь для меня это, в первую очередь самостоятельность, свобода выбирать как строить свою жизнь, воплощать это в реальность и брать на себя ответственность за это.
Спасибо, Авелина.
Ваше описание не проясняет эмоциональный отклик на взрослую позицию, на воплощение планов в жизнь.
Какие чувства вызывает предстоящий этап вашей жизни?
Какие эмоции, назовите их пожалуйста.

Avelina

№17 | 3.02.2018-08:30

№16 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Спасибо, Авелина.
Ваше описание не проясняет эмоциональный отклик на взрослую позицию, на воплощение планов в жизнь.
Какие чувства вызывает предстоящий этап вашей жизни?
Какие эмоции, назовите их пожалуйста.
Я предвосхищаю, что когда я перееду, начнётся настоящая жизнь, где мне не надо будет ущемлять свои желания и терпеть неудобства. Что спадут оковы в виде нелюбимой учёбы. Но гарантий, что все произойдёт так как я хочу, нет. Поэтому ярких эмоций я по этому поводу не испытываю. Пока это просто как мечта.

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 3.02.2018-12:41

№17 | Avelina писал(а):
Что спадут оковы в виде нелюбимой учёбы.
Авелина, вы пишите о том, что учеба нелюбима. А чтл именно вы не любите - процесс обучения, выбранную специализацию, коллектив, дипломную работу или - свой вариант ответа?

Avelina

№19 | 5.02.2018-14:50

Мне не нравится отношение преподавателей, как все устроено на нашем факультете..Выбранная специализация мне скорее нравится. В общем, если бы можно было отматать назад, я бы пошла учиться в другой ВУЗ.

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 5.02.2018-15:06

№19 | Avelina писал(а):
Выбранная специализация мне скорее нравится. В общем, если бы можно было отматать назад, я бы пошла учиться в другой ВУЗ.
№17 | Avelina писал(а):
Что спадут оковы в виде нелюбимой учёбы. Но гарантий, что все произойдёт так как я хочу, нет.
А если вы представите себе сам процесс обучения как метафору, образ, какой он будет?
Каких цветов или цвета будет эта картинка?

Avelina

№21 | 5.02.2018-15:35

№20 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А если вы представите себе сам процесс обучения как метафору, образ, какой он будет?
Каких цветов или цвета будет эта картинка?
В смысле мой процесс обучения или идеальный образ?

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 5.02.2018-15:36

№21 | Avelina писал(а):
В смысле мой процесс обучения
Ваш, реальный.

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 5.02.2018-15:48

Представьте себе нынешний процесс обучения и защиту диплома в виде образа, метафоры. Опишите как можно более подробно то, что увидели в красках.

Avelina

№24 | 5.02.2018-17:04

№23 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Представьте себе нынешний процесс обучения и защиту диплома в виде образа, метафоры. Опишите как можно более подробно то, что увидели в красках.
Процесс обучения - это покорение горной вершины. Сам процесс мне представляется в блеклых, серых тонах. Ты карабкаешься вверх по горным склонам, падаешь, опять поднимаешься и снова движешься вверх. Гора кажется необъятной, её вершины не видно, складывается впечатление , что она бесконечная.
Защита диплома - это последний завиток, последний рывок, который нужно совершить, чтобы покорить вершину. Когда её покоряешь, то все вокруг перестаёт быть блеклым и серым, окружающий мир наполняется яркими красками. С вершины горы видно, какой мир красивый, сколько вокруг прекрасного и удивительного открывается - это мои перспективы, как я вижу по образу.

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 5.02.2018-18:54

№24 | Avelina писал(а):
. С вершины горы видно, какой мир красивый, сколько вокруг прекрасного и удивительного открывается - это мои перспективы, как я вижу по образу.
А теперь с этой вершины посмотрите на это

№24 | Avelina писал(а):
Сам процесс мне представляется в блеклых, серых тонах.

Каким вам оттуда видится?

Avelina

№26 | 6.02.2018-05:44

№25 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А теперь с этой вершины посмотрите на это

Каким вам оттуда видится?
Теперь это кажется чем-то далёким, не стоящим таких переживаний. Серый камень среднего размера, препятствие, которое нужно обогнуть на пути к цели, такие ассоциации.

Avelina

№27 | 6.02.2018-05:49

Делаю сейчас потихоньку диплом. Стараюсь каждый день хоть что-то, но сделать. Несколько строчек написать, статьи нужные скачать. Договорилась встретиться с научным руководителем. Тревоги поменьше сейчас стало, поспокойнее себя чувствую когда сажусь делать диплом.

г. Москва

477 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 6.02.2018-08:47

№26 | Avelina писал(а):
Теперь это кажется чем-то далёким, не стоящим таких переживаний. Серый камень среднего размера, препятствие, которое нужно обогнуть на пути к цели, такие ассоциации.
Можете его мысленно подсветить ярким прожектором и раскрасить эту картинку яркими красками, как дети делают это - в самые желаемые, любые яркие и сочные цвета.
И снова посмотреть на свое творение.

Avelina

№29 | 7.02.2018-12:55

№28 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Можете его мысленно подсветить ярким прожектором и раскрасить эту картинку яркими красками, как дети делают это - в самые желаемые, любые яркие и сочные цвета.
И снова посмотреть на свое творение.
Честно говоря, когда пытаюсь проделать это в воображение, то все сначала расскрашивается в яркие краски, а потом снова становится серым. В общем, пока не получается.

Avelina

№30 | 10.02.2018-15:48

Галина, вы не планируете больше отвечать?

Avelina

№31 | 11.02.2018-16:09

Хорошо, я закрываю тему. Непонятно для чего вы брали её изначально
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a241d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз