Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26238 специалистов из 909 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как выбрать не профессию, а жизнь мечты?

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Чашка Чая

№0 | 1.02.2018-19:46

Добрый вечер. Было много хобби, которые впоследствии стали неинтересны, сейчас такой возраст, когда определиться уже нужно, но имея много талантов и много вариантов, мне сложно сделать этот выбор. Помогите в решении этого вопроса, пожалуйста. Если будет возможность, буду рада пройти всяческие тесты на склонности.

Цель консультации: понять какая профессия мне подходит больше всего.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

57 консультаций

№1 | 1.02.2018-19:52

Здравствуйте!
Готова взять вашу тему, работать в свободном режиме (пишем по мере присутствия) в течение трех дней.
Если моя кандидатура и формат подойдут - можем начать сегодня

Чашка Чая

№2 | 1.02.2018-19:54

№1 | Ольга Архипова писал(а):
Здравствуйте!
Готова взять вашу тему, работать в свободном режиме (пишем по мере присутствия) в течение трех дней.
Если моя кандидатура и формат подойдут - можем начать сегодня
Да, Ольга! Устроит, очень даже устроит!!!

г. Подольск

57 консультаций

№3 | 1.02.2018-19:59

Хорошо)

Как я могу к вам обращаться?
Пожалуйста, напишите о себе побольше - возраст, образование, семейное положение, опыт работы, тип местности, в которой проживаете
В чем, как вам кажется, основная трудность в вопросе проф.самоопределения

Чашка Чая

№4 | 1.02.2018-20:06

№3 | Ольга Архипова писал(а):
Как я могу к вам обращаться?
Пожалуйста, напишите о себе побольше - возраст, образование, семейное положение, опыт работы, тип местности, в которой проживаете
В чем, как вам кажется, основная трудность в вопросе проф.самоопределения
Меня зовут Катя, Екатерина или Катерина, обращайтесь так, как вам удобно. Живу я в обычном, примитивном и маленьком городке, ничего примечательно в нём нет. Как и свойственно молодым людям, город я свой не люблю и рвусь в столичные города, мечтаю как можно быстрее уехать из своего города. Так вышло, что я прекрасно учусь школе, через год заканчиваю её, а моей голове столько вариантов: от психолога до актрисы. И разумеется, сейчас уже нужно готовиться к экзаменам, выбирать предметы, а мне сложно это сделать, так как все специальности очень разные. Сейчас выбирать, я бы сказала, просто необходимо, если не сделаю это сейчас, то ни о каком грандиозном поступлении нет и речи. Главная сложность заключается в том, что я слишком быстро трачу ко всему интерес и боюсь ошибиться, не понимаю в целом в чём заключается моё призвание, Ольга.

г. Подольск

57 консультаций

№5 | 1.02.2018-20:11

№3 | Ольга Архипова писал(а):
возраст, образование, семейное положение, опыт работы
Катя, вот это тоже нужно
Так как вы ,как я понимаю, еще живете с родителями - напишите о них тоже

Чашка Чая

№6 | 1.02.2018-20:18

№5 | Ольга Архипова писал(а):
Катя, вот это тоже нужно
Так как вы ,как я понимаю, еще живете с родителями - напишите о них тоже
Хорошо.
Класс и возраст: 10 класс, 15 лет.
Семейное положение: пока не думаю на этот счёт, просто учусь в школе, да и некоторые предрассудки на этот счёт имеются.
Опыт работы: отсутствует.
Родители живут не вместе, воспитывает меня мама, с ней у нас в последнее время ссоры, но месяц назад были идеальные отношения. Я думаю, это моя проекция на неё... А папа? С отцом они в разводе с 3 лет, полгода назад он меня очень сильно ранил и разочаровал, поэтому общаться с ним я не готова, даже немного обидно и горько от осознания его неправоты. Отец есть и есть, существует ради галочки, 1 раз в месяц заезжает и отдаёт деньги, у него уже другая семья, пусть и несчастная. У меня такие аллегории на этот счёт сложились: мама - хорошо, папа - плохо.

г. Подольск

57 консультаций

№7 | 1.02.2018-20:23

№6 | Чашка Чая писал(а):
Родители живут не вместе
кем работают мама и папа?

г. Подольск

57 консультаций

№8 | 1.02.2018-20:24

№6 | Чашка Чая писал(а):
Класс и возраст: 10 класс, 15 лет.
как дела с успеваемостью?

Чашка Чая

№9 | 1.02.2018-20:24

№7 | Ольга Архипова писал(а):
кем работают мама и папа?
Мама медсестра, папа сидит дома и продаёт товары.

г. Подольск

57 консультаций

№10 | 1.02.2018-20:25

Проходили ли вы профориентацию в школе?

Чашка Чая

№11 | 1.02.2018-20:26

№8 | Ольга Архипова писал(а):
как дела с успеваемостью?
Да отлично всё, я ударница и меня это вполне устраивает. Но сейчас мотивация постепенно угасает, потому что я не понимаю к чему меня это всё приведёт. Что будет в итоге и что дальше?
№10 | Ольга Архипова писал(а):
Проходили ли вы профориентацию в школе?
Нет, не доводилось проходить, но в Интернете пару тестов прошла, хотя с уверенностью могу сказать, что это никак не прояснило желания.

г. Подольск

57 консультаций

№12 | 1.02.2018-20:34

№11 | Чашка Чая писал(а):
Да отлично всё
правильно я понимаю, что вы можете хорошо подготовиться по любому предмету и поступить практически в любой ВУЗ?
Или вы планируете получить сначала среднее специальное образование?

Стоит ли задача начать зарабатывать как можно скорее, или вас готовы поддерживать родители и содержать так долго, сколько понадобится?

Чашка Чая

№13 | 1.02.2018-20:39

№12 | Ольга Архипова писал(а):
правильно я понимаю, что вы можете хорошо подготовиться по любому предмету и поступить практически в любой ВУЗ?
Если подготовлюсь, то да. Но мне нужна мотивация, а мотивация - это конкретное видение будущего и чётко сформированная цель в виде будущей профессии.
Или вы планируете получить сначала среднее специальное образование?
Если бы я хотела получить среднее специальное, не пошла бы в 10 класс. Нет, задача - поступить в высшее учебное заведение в Санкт-Петербурге. Пока обозначен только город, насчёт всего остального, увы, не знаю.
Стоит ли задача начать зарабатывать как можно скорее, или вас готовы поддерживать родители и содержать так долго, сколько понадобится?
Нет, такой задачи нет, родители готовы содержать меня и, даже стыдно сказать, учить на платной основе, но моя цель - бюджет.

г. Подольск

57 консультаций

№14 | 1.02.2018-20:49

№13 | Чашка Чая писал(а):
Нет, задача - поступить в высшее учебное заведение в Санкт-Петербурге
почему именно там?
даже стыдно сказать, учить на платной основе, но моя цель - бюджет.
стыд учиться на платном - это тема для отдельной работы, сознательно не касаюсь ее (также, как и отношений с родителями)

г. Подольск

57 консультаций

№15 | 1.02.2018-20:52

это конкретное видение будущего и чётко сформированная цель в виде будущей профессии.
вы допускаете мысль, что получив образование по какой-то профессии, вы будете работать не по специальности?

Чашка Чая

№16 | 1.02.2018-20:55

№15 | Ольга Архипова писал(а):
вы допускаете мысль, что получив образование по какой-то профессии, вы будете работать не по специальности?
Нет конечно! Я не допускаю такой мысли, в таком ответственном деле, будучи очень ответственным человеком, я не могу так опозориться в своих же глазах. Если сейчас есть возможность сделать тот самый правильный выбор, сделав себя счастливой, почему я могу ошибиться? У меня нет просто права на ошибку, я знаю, что выберу то, что мне нужно.
№14 | Ольга Архипова писал(а):
почему именно там?
Была в этом городе и искренне полюбила его атмосферу, его дух, его людей, поэтому этот город как-то ассоциируется у меня со мной настоящей, а настоящая я - это счастливая девушка.

г. Подольск

57 консультаций

№17 | 1.02.2018-21:03

№16 | Чашка Чая писал(а):
Нет конечно! Я не допускаю такой мысли, в таком ответственном деле, будучи очень ответственным человеком, я не могу так опозориться в своих же глазах. Если сейчас есть возможность сделать тот самый правильный выбор, сделав себя счастливой, почему я могу ошибиться? У меня нет просто права на ошибку, я знаю, что выберу то, что мне нужно.
К сожалению, не могу вас поддержать в вашем терроризме, направленном на саму себя
Многие успешные люди меняли роде деятельности в течение жизни, получали новое образование и профессии. Весь мир движется к тому, что человек будет менять за жизнь несколько профессий, а знания будут устаревать полностью гораздо быстрее, чем когда бы то ни было раньше

В современном мире практически все постоянно пере-учиваются, до-учиваются
И это не означает, что они совершили ошибку в самом начале пути, это означает лишь, что мир слишком быстро меняется для того, чтобы профессия оставалась неизменной

Чашка Чая

№18 | 1.02.2018-21:05

№17 | Ольга Архипова писал(а):
К сожалению, не могу вас поддержать в вашем терроризме, направленном на саму себя
Многие успешные люди меняли роде деятельности в течение жизни, получали новое образование и профессии. Весь мир движется к тому, что человек будет менять за жизнь несколько профессий, а знания будут устаревать полностью гораздо быстрее
Хорошо, но сейчас я хочу выбрать профессию, которая кажется правильной для меня сейчас, чтобы было к чему стремиться, куда идти и где расти.

г. Подольск

57 консультаций

№19 | 1.02.2018-21:05

Можно на данном этапе выявить интересы и отчасти способности

г. Подольск

57 консультаций

№20 | 1.02.2018-21:06

№18 | Чашка Чая писал(а):
Хорошо, но сейчас я хочу выбрать профессию, которая кажется правильной для меня сейчас, чтобы было к чему стремиться, куда идти и где расти.
это облегчает положение :)

г. Подольск

57 консультаций

№21 | 1.02.2018-21:10

Давайте попробуем разделить область ваших интересов и ваши "роли"
Пожалуйста, напишите, какие тесты вы выполняли и какие результаты получили

Чашка Чая

№22 | 1.02.2018-21:11

Я сейчас и не вспомню. Может, Вы назовёте мне тесты, которые нужно пройти и я отправлю результат? Я проходила первые выскакивающие в Интернете тесты о профориентации достаточно давно.

г. Подольск

57 консультаций

№23 | 1.02.2018-21:20

№22 | Чашка Чая писал(а):
Я сейчас и не вспомню.
неожиданно для меня, если честно, особенно, с учетом того, что вы писали выше
№16 | Чашка Чая писал(а):

Раз результатов тестов нет, не будем заострять на них внимание

Напишите, пожалуйста, на какие сообщества (каналы) вы подписаны в соцсетях
Какие кружки и секции посещали или посещаете сейчас
Какие школьные предметы изучаете по собственной инициативе шире школьной программы
Какие занятия или "клубы по интересам" посещали бы, если бы была возможность

г. Подольск

57 консультаций

№24 | 1.02.2018-21:23

Из заголовка еще интересно
жизнь мечты
Это о чем?

Чашка Чая

№25 | 1.02.2018-21:40

№23 | Ольга Архипова писал(а):
неожиданно для меня, если честно, особенно, с учетом того, что вы писали выше
Почему? Я указывала на то, что тесты - обычные вопросы из Интернета, направленные на профориентацию. Я не писала, что проходила определённые методики у специалиста.
Напишите, пожалуйста, на какие сообщества (каналы) вы подписаны в соцсетях
Так как сейчас я борюсь с лишним весом, я подписалась только на группы для сброса веса, а также меня интересует, Ольга, поэзия, лирика, философия и глубинные вопросы самопознания, психология. Группы в большинстве своём связаны с глубиной и познанием себе, а также мне интересны личности других людей, интервью и анализы психолога. Но вот знаете, профессии, связанные с философией и писательской деятельностью, для меня слишком узкие и невостребованные.
Какие кружки и секции посещали или посещаете сейчас
Я хороший оратор и лидер. Посещала мероприятия направленные на развитие себя, постоянно получала слова о своём умении разговаривать и умении брать ответственность за других.
Какие школьные предметы изучаете по собственной инициативе шире школьной программы
Раньше любила русский язык и литературу, сейчас из-за смены учителя люблю только литературу. Это, пожалуй, единственный предмет, интересующий меня в школе до дрожжи. Также изучаю точные науки с репетитором, но это из-за того, что школьные учителя подают информацию недостаточно качественно, не из интереса, а скорее из необходимости. Никак не связываю своё будущее с точными науками.
Какие занятия или "клубы по интересам" посещали бы, если бы была возможность
Посещала бы дискуссионные клубы, литературные клубы, клубы, направленные на саморазвитие и развитие целеустремленности у дипломированного психолога, изучала бы психологию, разбираясь в себе, но у нас такого, увы, нет.

Чашка Чая

№26 | 1.02.2018-21:46

№24 | Ольга Архипова писал(а):
Из заголовка еще интересно
жизнь мечты
Это о чем?
Это то, в чём я буду себя чувствовать максимально комфортно: любимая работа и карьерный рост, гармония, муж и двое детей, большой город и прекрасные отношения с самой собой. Счастье во всех проявлениях, а любимое дело, а точнее само призвание, это одно из составляющих счастья. Согласитесь, ежедневно идя на любимую работу, от которой загораются глаза, это и есть счастливая полноценная жизнь.

г. Подольск

57 консультаций

№27 | 1.02.2018-22:32

№26 | Чашка Чая писал(а):
Это то, в чём я буду себя чувствовать максимально комфортно: любимая работа и карьерный рост, гармония, муж и двое детей, большой город и прекрасные отношения с самой собой. Счастье во всех проявлениях, а любимое дело, а точнее само призвание, это одно из составляющих счастья. Согласитесь, ежедневно идя на любимую работу, от которой загораются глаза, это и есть счастливая полноценная жизнь.
у меня расходится название темы + то, как вы его раскрываете и то, о чем у нас идет речь - выбор направления для дальнейшего обучения в высшем учебном заведении

Я считаю, что работа (профессия), как бы точно и взвешенно она не была выбрана, не дает гарантий счастливого брака, рождения детей, проживания в каком-то конкретном городе или местности

У меня складывается впечатление (поправьте, если оно неверное) что вы сейчас мало чем в жизни удовлетворены и у вас есть гипотеза, что правильный выбор направления обучения коренным образом это изменит

г. Подольск

57 консультаций

№28 | 1.02.2018-22:35

№25 | Чашка Чая писал(а):
Никак не связываю своё будущее с точными науками.
хорошо, поняла
Правильно ли понимаю, что "неточные" науки типа биологии, географии вам тоже не очень интересны?

г. Подольск

57 консультаций

№29 | 1.02.2018-22:38

познанием себе
развитие себя
саморазвитие

Что уже удалось узнать о себе? Что еще хотелось бы о себе узнать?
Что именно в себе, какие качества, наряду с
целеустремленности
вы в себе развиваете? или планируете развить?

г. Подольск

57 консультаций

№30 | 1.02.2018-22:42

Почему? Я указывала на то, что тесты - обычные вопросы из Интернета, направленные на профориентацию.
Тесты на профориентацию стандартные, есть разработанные и повсеместно применяющиеся методики для школьников, которые доступны в сети абсолютно бесплатно. Так как вы интересуетесь темой серьезно (как я понимаю, это для вас сейчас важный вопрос, который на много влияет), на мой взгляд было бы логично собрать как можно больше материала по теме самостоятельно, сделать что-то вроде "самодиагностики"

Чашка Чая

№31 | 1.02.2018-22:43

№27 | Ольга Архипова писал(а):
у меня расходится название темы + то, как вы его раскрываете и то, о чем у нас идет речь - выбор направления для дальнейшего обучения в высшем учебном заведении
Нет! В названии мною имелось в виду вот это:
№26 | Чашка Чая писал(а):
Любимое дело, а точнее само призвание, это одно из составляющих счастья. Согласитесь, ежедневно идя на любимую работу, от которой загораются глаза, это и есть счастливая полноценная жизнь.
Я имела в виду, что любимая работа - это часть того счастья, к которому я иду в целом, а так я просто делюсь мечтами.
Я считаю, что работа (профессия), как бы точно и взвешенно она не была выбрана, не дает гарантий счастливого брака, рождения детей, проживания в каком-то конкретном городе или местности
Согласна на 100%, но работа - это составляющая моей будущей счастливой и полноценной жизни, Ольга.
У меня складывается впечатление (поправьте, если оно неверное) что вы сейчас мало чем в жизни удовлетворены и у вас есть гипотеза, что правильный выбор направления обучения коренным образом это изменит
Очень точно подметили, спасибо Вам за Ваши мысли! Не устраивает реально многое. Только у меня такое представление о городе. Город коренным образом изменит моё несчастье и я стану счастливой. А выбор специальности тоже многое меняет, но то, что я жду от своего выбора, это удовлетворенность и получение счастья от того, что ты делаешь, а после всеобщее признание.

Чашка Чая

№32 | 1.02.2018-22:43

№28 | Ольга Архипова писал(а):
Правильно ли понимаю, что "неточные" науки типа биологии, географии вам тоже не очень интересны?
Я к ним скорее отношусь равнодушно.

г. Подольск

57 консультаций

№33 | 1.02.2018-22:44

№31 | Чашка Чая писал(а):
после всеобщее признание.

опишите, пожалуйста, поподробнее
не все профессии настолько "на виду", чтобы можно было снискать именно "всеобщее признание"

Друзья у вас есть?

г. Подольск

57 консультаций

№34 | 1.02.2018-22:46

№32 | Чашка Чая писал(а):
Я к ним скорее отношусь равнодушно.
то, что связано в той или иной мере с физическим трудом, как переносите?

г. Подольск

57 консультаций

№35 | 1.02.2018-22:47

Для вас важен престиж учебного заведения, которое вы окончите?

Чашка Чая

№36 | 1.02.2018-22:49

№29 | Ольга Архипова писал(а):
Что уже удалось узнать о себе? Что еще хотелось бы о себе узнать?
У меня был очень сложный период в жизни, когда меня жгли и панические атаки, и депрессивные состояния, и проблемы со здоровьем, вызванные психосоматикой, тогда я и стала пользоваться аффирмациями, как личной «таблеткой», с помощью которых справилась и с атаками паники, и с социофобией, а уже после начала изучать психологию. Узнавая новые и новые факты, я переношу их на себя и мне становится всё интереснее и интереснее. Хотелось бы ещё изучать психологию, переменяя новые факты на себя, узнавать новые методики, чтобы познавать себя.

Чашка Чая

№37 | 1.02.2018-22:51

№29 | Ольга Архипова писал(а):
или планируете развить?
Не развиваю, считаю, что такие качества максимально проявятся при наличии уверенности в себе, а это уже отдельный запрос на глубинную психотерапию, а после только в профессиональной деятельности. Такие качества: лидерство и целеустремленность - либо есть, либо их нет, а развиваются они в процессе какой-либо деятельности и при увеличении веры в свои силы.

Чашка Чая

№38 | 1.02.2018-22:52

№30 | Ольга Архипова писал(а):
Сделать что-то вроде "самодиагностики"
Спасибо, отправлю что-то завтра.

Чашка Чая

№39 | 1.02.2018-22:53

№34 | Ольга Архипова писал(а):
то, что связано в той или иной мере с физическим трудом, как переносите?
Это вообще не про меня и не для меня, я, пожалуй, худшая по физкультуре и вынуждена просто выучивать весь учебник физической культуры от корки до корки.

г. Подольск

57 консультаций

№40 | 1.02.2018-22:53

№36 | Чашка Чая писал(а):
Хотелось бы ещё изучать психологию, переменяя новые факты на себя, узнавать новые методики, чтобы познавать себя.
Интерес к себе (своему внутреннему миру) - это особенность вашего возраста. Закономерная особенность. Вы как бы знакомитесь со своей личностью. Так что увлечение психологией может может быть как основой для профессии, так и просто "этапом"

г. Подольск

57 консультаций

№41 | 1.02.2018-22:56

№39 | Чашка Чая писал(а):
Это вообще не про меня и не для меня, я, пожалуй, худшая по физкультуре и вынуждена просто выучивать весь учебник физической культуры от корки до корки.
физический труд это не только физкультура и спорт, физический труд не обязательно требует спортивной формы, скорее, готовности и способности к физическим усилиям

г. Подольск

57 консультаций

№42 | 1.02.2018-22:56

№38 | Чашка Чая писал(а):
Спасибо, отправлю что-то завтра.
отличный способ посмотреть свою стратегию работы с важной информацией

Чашка Чая

№43 | 1.02.2018-22:59

№33 | Ольга Архипова писал(а):
опишите, пожалуйста, поподробнее
Признание - это может быть как большой популярностью в целом, так и простой популярностью в узких профессиональных кругах. Мне нужно, чтобы то, что я делаю было востребовано и нужно: будь то широкая аудитория, будь то узкие круги.
№33 | Ольга Архипова писал(а):
Друзья у вас есть?
Нет, к сожалению, пока мои люди не найдены, но их и не должно быть много. Придут в своё время, я считаю, что лучше пока побыть в одиночестве, одиночество - тоже в какой-то степени подарок, чем общаться людьми, которые мне не интересны, «лишь бы не быть одной». Пока одна, потом по-другому.

Чашка Чая

№44 | 1.02.2018-23:01

№35 | Ольга Архипова писал(а):
Для вас важен престиж учебного заведения, которое вы окончите?
Конечно! Если поступать, то поступать туда, где учат качественно и хорошо. Для меня это очень важно, чтобы я, как будущий специалист, была в определенной сфере компетентна максимально. Так что если уж идти, то идти туда, где выпускаются реальные специалисты.

Чашка Чая

№45 | 1.02.2018-23:02

№41 | Ольга Архипова писал(а):
физический труд это не только физкультура и спорт, физический труд не обязательно требует спортивной формы, скорее, готовности и способности к физическим усилиям
Эта готовность отсутствует, меня интересует только интеллектуальная деятельность.

г. Подольск

57 консультаций

№46 | 1.02.2018-23:10

№44 | Чашка Чая писал(а):
Конечно! Если поступать, то поступать туда, где учат качественно и хорошо. Для меня это очень важно, чтобы я, как будущий специалист, была в определенной сфере компетентна максимально. Так что если уж идти, то идти туда, где выпускаются реальные специалисты.
я правильно понимаю, что "престиж" ВУЗа и качество образования в нем неразрывно для вас связаны?

Наша система образования выпускает, преимущественно, "бывших студентов", а не "реальных специалистов". Но, безусловно, с разным багажом знаний.

Из этого могу сделать вывод, что вам было бы интересно рассматривать некие ВУЗы в СПб, которые высоко котируются в федеральный рейтингах, а также имеют реальную систему стажировок, практик, в которых преподают не только теоретики, но и специалисты-практики?

г. Подольск

57 консультаций

№47 | 1.02.2018-23:12

№45 | Чашка Чая писал(а):
меня интересует только интеллектуальная деятельность.
Вы, по вашим ощущениям, больше "аналитик", или вам больше удается создание чего-то нового?

Сейчас ваша интеллектуальная деятельность реализуется в каких областях? Где вы "качаете мозги"?

Чашка Чая

№48 | 2.02.2018-13:34

№46 | Ольга Архипова писал(а):
я правильно понимаю, что "престиж" ВУЗа и качество образования в нем неразрывно для вас связаны?
Дело не в престиже, дело в его отзывах, качестве образования, работающих преподавателей и, разумеется, практикой во время обучения. Большинство популярных ныне ВУЗов стали таковыми благодаря тому, что выпускают качественных специалистов.
№46 | Ольга Архипова писал(а):
Из этого могу сделать вывод, что вам было бы интересно рассматривать некие ВУЗы в СПб, которые высоко котируются в федеральный рейтингах, а также имеют реальную систему стажировок, практик, в которых преподают не только теоретики, но и специалисты-практики?
Именно!
№47 | Ольга Архипова писал(а):
Вы, по вашим ощущениям, больше "аналитик", или вам больше удается создание чего-то нового?
Я применяю и уже познанные факты, и добавляю свои. Аналитик с чертами новатора. В большинстве своём полагаюсь на давно познанные факты, но и не забываю добавлять свои. Больше, конечно, аналитик, но черты новатора присутствуют. Не представляю свою будущую деятельность без введения в неё своих методик и фактов.
№47 | Ольга Архипова писал(а):
Сейчас ваша интеллектуальная деятельность реализуется в каких областях? Где вы "качаете мозги"?
Ольга, пока не реализуются, я опять же считаю, что какие-то качества просто есть и всё, а развиваются они с опытом работы и с возникновение поддержки, а главное - уверенности в себе. С последним пойду на терапию, поэтому это не проблема. Приоритетом для меня сейчас является учёба. Хорошо сданные экзамены = поступление = развитие навыков. Сейчас хорошо развиваюсь в психологии, но это может быть просто возрастным этапом. Вы как думаете? Всю жизнь на работе не проявлять свою личность и не говорить о себе - это, пожалуй, не обо мне.

г. Подольск

57 консультаций

№49 | 2.02.2018-13:48

№48 | Чашка Чая писал(а):
Дело не в престиже, дело в его отзывах, качестве образования, работающих преподавателей и, разумеется, практикой во время обучения. Большинство популярных ныне ВУЗов стали таковыми благодаря тому, что выпускают качественных специалистов.
на мой взгляд, достаточно спорное утверждение, но не углубляться в дискуссию
№48 | Чашка Чая писал(а):
Именно!
Есть ли у вас список ВУЗов СПб, которые соответствуют вашим требованиям?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4e658 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз