Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27707 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ссоры в семье

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Ме4та

№0 | 2.02.2018-11:05

Добрый день. Вкратце опишу вам мою ситуацию. Я замужем во второй раз. С мужем знакомы очень давно, уже более 10 лет. Мы встречались с ним еще до моего первого брака. Отношения были серьезные, он был моим первым мужчиной. Но потом мы поссорились и расстались. Он женился и я тоже вышла замуж за другого человека, который поддержал меня в трудной ситуации. В первом браке я прожила 5 лет, родила дочь. Но тут снова появился Он. И все опять завертелось, закрутилось. Семью сберечь не удалось, я развелась. Вышла замуж за него. Вначале все было хорошо, от второго брака у меня родился сын. Но сейчас стала замечать, что он недолюбливает мою дочь, обзывает её. На этом фоне у нас возникают частые скандалы. Я защищаю её, он начинает кричать на меня. На фоне скандалов у меня появилась депрессия. Наговорив друг другу кучу омерзительных слов мы не разговариваем по 2-3 недели. В душе такая пустота, ничего не хочется, живу только ради детей. Во время очередного скандала, мы пришли к выводу, что так больше продолжаться не может- нужно развестись! Мы помирились, но разговариваем очень сухо, никакого контакта ни он, ни я не хотим. Поддерживаем мир в семье только ради детей. Стоит ли сохранять такой брак..........

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№1 | 2.02.2018-11:12

Здравствуйте, Ме4та!
Ответить смогу сегодня после 22.30
Благодарю Вас за доверие. Как я могу к Вам обращаться?

Ме4та

№2 | 2.02.2018-11:14

Светлана. Спасибо за ответ.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№3 | 2.02.2018-22:38

№0 | Ме4та писал(а):
Мы помирились, но разговариваем очень сухо, никакого контакта ни он, ни я не хотим. Поддерживаем мир в семье только ради детей.
Как давно это продолжается?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№4 | 2.02.2018-22:38

Сколько лет Вам и Вашему мужу?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№5 | 2.02.2018-22:39

№0 | Ме4та писал(а):
Стоит ли сохранять такой брак..........
А сами Вы как считаете?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№6 | 2.02.2018-22:46

№0 | Ме4та писал(а):
сейчас стала замечать, что он недолюбливает мою дочь, обзывает её.
В чем выражается его недолюбливание? Что он по этому поводу говорит? В каких ситуациях это бывает особенно заметно? Как часто это происходит?

Ме4та

№7 | 3.02.2018-10:49

Добрый день, Анна Андреевна. Сухие отношения продолжаются около 3-х недель. Мне 34 года, ему 42.

Ме4та

№8 | 3.02.2018-10:50

Брак сохранить хотелось бы, но не знаю вернутся ли теплые отношения.

Ме4та

№9 | 3.02.2018-20:02

Дочери 10 лет. Начинает цепляться к каждой мелочи: не так помыла посуду, не то одела, засмотрелась телевизор и т. д. Я объясняю ему, что она все-таки ещё ребенок. Но он со мной категорически не согласен и говорит, что она вырастет свиньей( обзывает её свиньей, свинотой, может дать подзатыльник). У него требования к ней, как к 18-летней. Когда прошу его помочь по хозяйству, он отвечает, что у меня есть помощница. А мне иногда хочется просто его участия. Дочь, конечно, помогает мне(пылесосит, моет посуду, обувь...). Но у нее не всегда получается, уроки - в школе много задают. Дочь учится на отлично. Муж младшего постоянно ласкает, целует. А к ней практически никаких теплых чувств. С её родным отцом он общаться запрещает. Подобные ситуации происходят очень часто, практически каждый день. Иногда у меня получается их сглаживать, предотвращая скандал. А иногда нет. Ему объясняю, что мне тяжело так жить: что я разрываюсь, как между двух огней. Но он говорит, что я балую дочь, и потом буду пожинать плоды своего воспитания. Пытаюсь донести до него, что дочери тоже нужна отцовская любовь. Но ничего не получается. У него на все свои доводы. Конечно, иногда у дочери поведение тоже не ангельское. Но я списываю все на то, что она все-таки еще ребенок и может быть подсознательно пытается привлечь к себе внимание. Может я не права и преувеличиваю? Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№10 | 3.02.2018-22:58

№9 | Ме4та писал(а):
С её родным отцом он общаться запрещает.
Чем аргументирует?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№11 | 3.02.2018-22:58

№9 | Ме4та писал(а):
У него требования к ней, как к 18-летней.
Что она должна делать с его точки зрения?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№12 | 3.02.2018-22:59

№9 | Ме4та писал(а):
Когда прошу его помочь по хозяйству, он отвечает, что у меня есть помощница. А мне иногда хочется просто его участия.
Как Вы об этом просите? Как и в чем должно проявляться участие?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№13 | 3.02.2018-23:01

№9 | Ме4та писал(а):
Пытаюсь донести до него, что дочери тоже нужна отцовская любовь. Но ничего не получается.
Что он думает по этому поводу? В какой форме, на Ваш взгляд, должна выражаться отцовская любовь?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№14 | 3.02.2018-23:02

№9 | Ме4та писал(а):
Конечно, иногда у дочери поведение тоже не ангельское. Но я списываю все на то, что она все-таки еще ребенок и может быть подсознательно пытается привлечь к себе внимание.
Что она делает "не ангельски"? В чем расходятся ваши с мужем взгляды на воспитание детей?

Ме4та

№15 | 9.02.2018-23:21

Извините, что не ответила сразу. Не дает общаться с родным отцом, т.к. взял на себя ответственность и в его подачках не нуждается. По крайней мере он так говорит, но мне кажется просто ревность.

Ме4та

№16 | 9.02.2018-23:23

Требования-делать все по дому и при том без ошибок. Я объясняю ему, что она только учится, но он и слушать не хочет.

Ме4та

№17 | 9.02.2018-23:30

Прошу подойти помочь, но мне не нужна его помощь. А просто поговорить, пообщаться. Я уже забыла, когда слышала от него комплименты и теплые слова. Сегодня он сказал мне, что я застирываю вещи(слишком часто стираю)- начинает придираться к мелочам. У меня даже слезы навернулись: я тоже работаю, устаю - дом, хозяйство, но хочется, чтобы и он, и дети выглядели опрятно. Увидев мои слезы, он ответил, что я только и знаю, что фонтаны пускать.

Ме4та

№18 | 9.02.2018-23:33

Отцовская любовь. Дочь очень ласковая, подойдет к нему, а он даже не обнимет. Или старается, убирается, а он даже не похвалит. А она потом стоит в ванной и плачет.

Ме4та

№19 | 9.02.2018-23:36

"не ангельски"-иногда вредничает по отношению к нему. Но я думаю, что ее поведение зависит все-таки от него. Если он сам не пытается найти с ней контакт, то поэтому так и получается.

Ме4та

№20 | 9.02.2018-23:37

Отношения в семье все больше накаляются и я все больше подумываю о разводе...

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№21 | 11.02.2018-23:01

№15 | Ме4та писал(а):
Не дает общаться с родным отцом, т.к. взял на себя ответственность и в его подачках не нуждается
А родной отец хочет общаться? При чем здесь "подачки"? Он может стать Вашей дочери хорошим отчимом, но никогда не станет ее отцом.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№22 | 11.02.2018-23:02

Светлана, могу я попросить Вас выделять ту часть сообщения, на которую Вы отвечаете, нажимая "Цитировать выделенное"? Иначе приходится все время перелистывать переписку в поисках исходного сообщения.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№23 | 11.02.2018-23:05

№18 | Ме4та писал(а):
Отцовская любовь. Дочь очень ласковая, подойдет к нему, а он даже не обнимет. Или старается, убирается, а он даже не похвалит. А она потом стоит в ванной и плачет.
Есть в этом какая-то идея, которой он придерживается? Нельзя обнимать? Или он не видит ее потребностей?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№24 | 11.02.2018-23:07

№17 | Ме4та писал(а):
Я уже забыла, когда слышала от него комплименты и теплые слова
А Вы ему говорите комплименты и теплые слова?
№17 | Ме4та писал(а):
Увидев мои слезы, он ответил, что я только и знаю, что фонтаны пускать.
Как он комментирует, если Вы смеетесь?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№25 | 11.02.2018-23:08

№19 | Ме4та писал(а):
иногда вредничает по отношению к нему
Что, например, она делает?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№26 | 11.02.2018-23:09

№20 | Ме4та писал(а):
Отношения в семье все больше накаляются и я все больше подумываю о разводе...
У Вас есть представление, как Вы будете жить в случае развода?

Ме4та

№27 | 12.02.2018-12:04

№21 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А родной отец хочет общаться? При чем здесь "подачки"? Он может стать Вашей дочери хорошим отчимом, но никогда не станет ее отцом.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Когда мы разводились с первым мужем, он забирал дочь на неделю к родителям. Но через несколько дней он ее привез и оставил в детском саду. Я была на работе. Он позвонил и сказал, что его родители не приняли и т.д. В тот день дочь сильно плакала в детском саду, ничего не поняв. После того случая она некоторое время заикалась. Поэтому, из-за всей этой ситуации мой второй муж против этого общения. Думает, что он будет настраивать ребенка против нас. Отец дочери пытался наладить отношения пару раз: присылал подарок на новый год, спрашивает у знакомых, пытался подружиться со мной в соц.сетях.

Ме4та

№28 | 12.02.2018-12:25

№23 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Есть в этом какая-то идея, которой он придерживается? Нельзя обнимать? Или он не видит ее потребностей?
Я думаю, может у них в семье такие отношения и я хочу слишком многого от него. Просто анализирую отношения старшей сестры мужа и свекра:очень холодные отношения, свекр тоже никогда не обнимет, слова ласкового не скажет своей дочери. Я воспитывалась совсем по-другому: даже сейчас, когда я уже взрослая женщина-папа меня обнимет, приласкает "Доченька моя". Ведь наши отношения идут из семьи, в которой мы выросли. Если мой муж видел такие отношения в своей семье, может поэтому он себя так ведет?

Ме4та

№29 | 12.02.2018-12:26

№24 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А Вы ему говорите комплименты и теплые слова?
Да, говорю. Но, последнее время говорить их хочется все меньше и меньше...

Ме4та

№30 | 12.02.2018-12:28

№24 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как он комментирует, если Вы смеетесь?
Никак, иногда может посмеяться вместе со мной.

Ме4та

№31 | 12.02.2018-12:30

№25 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что, например, она делает?
Может сделать вид, что не слышит его. Или на его какую-нибудь просьбу ответить: "А мама мне не говорила."

Ме4та

№32 | 12.02.2018-12:31

№26 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Нет, представления абсолютно никакого нет. Ни морально, ни материально я не готова.

Ме4та

№33 | 12.02.2018-12:36

№26 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Просто метаюсь из крайности в крайность. Надеюсь, что все наладится. Предлагала ему сходить к психологу, но он не хочет. Говорит, что не верит во все это. Дело в том, что и в интимной жизни у нас не все в порядке. Можно сказать, что ее совсем нет. В душе такая пустота, хочется чувствовать себя любимой, желанной.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№34 | 12.02.2018-23:15

№27 | Ме4та писал(а):
он будет настраивать ребенка против нас.
Зачем ему это делать? Он хотел бы ее забрать себе?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№35 | 12.02.2018-23:16

№27 | Ме4та писал(а):
Отец дочери пытался наладить отношения пару раз: присылал подарок на новый год, спрашивает у знакомых, пытался подружиться со мной в соц.сетях.
Как Вы реагировали на эти попытки?
Дочь его помнит, спрашивает о нем?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№36 | 12.02.2018-23:19

№28 | Ме4та писал(а):
Я думаю, может у них в семье такие отношения и я хочу слишком многого от него. Просто анализирую отношения старшей сестры мужа и свекра:очень холодные отношения, свекр тоже никогда не обнимет, слова ласкового не скажет своей дочери. Я воспитывалась совсем по-другому: даже сейчас, когда я уже взрослая женщина-папа меня обнимет, приласкает "Доченька моя". Ведь наши отношения идут из семьи, в которой мы выросли. Если мой муж видел такие отношения в своей семье, может поэтому он себя так ведет?
Конечно, отношения в родительской семье влияют на установки, согласно которым мы потом строим свою семейную жизнь. Важно узнать, какие отношения были в родительской семье партнера, чтобы не ждать от него того, чего он дать не может, и не испытывать разочарований.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№37 | 12.02.2018-23:21

№31 | Ме4та писал(а):
Может сделать вид, что не слышит его. Или на его какую-нибудь просьбу ответить: "А мама мне не говорила."
Так, может быть, действительно не слышит?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№38 | 12.02.2018-23:25

№33 | Ме4та писал(а):
Предлагала ему сходить к психологу, но он не хочет. Говорит, что не верит во все это. Дело в том, что и в интимной жизни у нас не все в порядке. Можно сказать, что ее совсем нет. В душе такая пустота, хочется чувствовать себя любимой, желанной.
Можно попросить его о помощи - в виде исключения, сходить всей семьей к семейному психологу. Для того, чтобы понять, что в вашей семье разладилось и как это можно починить. При этом важно понимать, в чем нуждается Ваш муж, чего ждёт от Вас, от дочери, как бы он хотел, чтобы было в вашей семье. Мужчины достаточно часто соглашаются на одну встречу, иногда ее бывает достаточно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ea766 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз