Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26189 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не могу понять, надо ли сохранять отношения семейные

Вопросы к специалистам
Консультирует: Людмила Фисенко
АвторСообщение

Алимова

№0 | 3.02.2018-02:02

Помогите разобраться, надо ли сохранять отношения с мужем?

Людмила Фисенко

Психолог, Кризисы-Отношения-Утраты

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№1 | 3.02.2018-02:14

Доброй ночи. Если подходят мои условия, внизу под темой желтая лампочка, то готова с вами поработать.

Алимова

№2 | 3.02.2018-02:17

Замужем около трех лет. Нашему сыну 1.5 года. Но у каждого из нас есть дочки. Проблемы в отношениях между мной и мужем и на психологическом уровне и на бытовом. Но меня больше всего мучают психологические моменты. Муж никак меня не называет, ни по имени, ни каким-либо ласковым/не ласковым словом. И не поддерживает меня в различных ситуациях, а наоборот, всегда выставляет мое мнение ошибочным. Даже мое открытое общение с окружающими называет фальшивым. Мне очень нравится Раневская и ее афоризмы, муж говорит, что мне просто нравятся пошлые словечки. Последний крупный раздор произошел на почве того, что его мама меня подвела, обещала посидеть с нашим сыном, но не пришла. Я проводила в этот день мастер-класс, и, конечно, высказала ему свое недовольство,игл муж сказал, что я раздуваю "слона" и что его мама имеет право на отдых, хотя я прошу побыть с сыном не более 1 раза в неделю, на фоне того, что она няньчает детей своей дочки каждый день, я не приувеличиваю. Даже после спокойного разговора, он не принял мою сторону, не поддержал меня. Кстати, сына по имени он тоже не называет, названием насекомого зовет, и только так. Может назвать строго по имени, если сын шкодит.

Алимова

№3 | 3.02.2018-02:19

Доброй ночи Да, я согласна с условиями)

Алимова

№4 | 3.02.2018-02:23

Людмила Леонидовна, помогите мне разобраться.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№5 | 3.02.2018-02:23

Как к вам можно обращаться?

Алимова

№6 | 3.02.2018-02:23

Татьяна

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№7 | 3.02.2018-02:28

Татьяна, я смогу начать завтра. Буду сначала задавать вам вопросы.
№0 | Алимова писал(а):
надо ли сохранять отношения с мужем?
У меня первый вопрос, хотите ли вы их сохранять?

Алимова

№8 | 3.02.2018-02:29

Да, хочу

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№9 | 3.02.2018-02:30

Это ваш второй брак? Сколько вам лет, сколько мужу? Вы сейчас работаете или в декрете?
Ко мне можно просто Людмила.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№10 | 3.02.2018-02:31

№8 | Алимова писал(а):
Да, хочу
А как ваш муж относится к сложностям в отношениях? И видит ли их?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№11 | 3.02.2018-02:32

№2 | Алимова писал(а):
Муж никак меня не называет, ни по имени, ни каким-либо ласковым/не ласковым словом
А как же он к вам обращается?

Алимова

№12 | 3.02.2018-02:33

Хорошо, Людмила.
Мне 38 лет, мужу 34. В данный момент я в декрете, но занялась домашним сыроделием, чтобы кормить семью "с пользой" и помогаю своим знакомым с маленькими детьми обучиться делать полезные молочные продукты. Это занимает время.

Алимова

№13 | 3.02.2018-02:35

Он не видит сложностей в отношениях. Признает, что это его проблема, что не может называть меня по имени.
Называет Жена

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№14 | 3.02.2018-02:35

№12 | Алимова писал(а):
Это занимает время.
Это приносит вам доход или это просто увлечение?

Алимова

№15 | 3.02.2018-02:36

Мне хочется слышать смех в нашей семье, обсуждать политику, фильмы, новости. Муж ограждается от таких тем.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№16 | 3.02.2018-02:38

№13 | Алимова писал(а):
Называет Жена
А до брака как называл? Что вы чувствуете, когда он не обращается к вам по имени?

Алимова

№17 | 3.02.2018-02:38

Стало приносить небольшой доход. Знакомые стали заказывать сыр. Но этот доход я трачу, в основном, на сыроделие

Алимова

№18 | 3.02.2018-02:39

До брака постоянно называл Красота моя, моя девочка, Танюша.
Чувствую себя обезличенной

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№19 | 3.02.2018-02:41

№17 | Алимова писал(а):
Стало приносить небольшой доход. Знакомые стали заказывать сыр. Но этот доход я трачу, в основном, на сыроделие
Т.е. сейчас вы материально зависите от мужа?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№20 | 3.02.2018-02:43

№15 | Алимова писал(а):
Муж ограждается от таких тем.
Как ограждается?

Алимова

№21 | 3.02.2018-02:43

Нет. Наши доходы равны. Декретные+пособие на дочку

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№22 | 3.02.2018-02:45

№18 | Алимова писал(а):
Чувствую себя обезличенной
Да, так себя чувствовать неприятно очень. Как будто он вас не видит?

Алимова

№23 | 3.02.2018-02:45

Я говорю, как будто впустую. Хотя веду живой разговор. Иногда так и говорит, не хочу об этом. Его интересуют темы судеб знакомых и знакомых его знакомых, личности и судьбы его коллег, например

Алимова

№24 | 3.02.2018-02:47

Не то что не видит, но не относится ко мне как к своей близкой.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№25 | 3.02.2018-02:47

Как вы относитесь к мужу? Он для вас кто? Какие у вас к нему чувства? Что есть хорошего в вашем браке?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№26 | 3.02.2018-02:51

Татьяна, правильно ли я понимаю, что у вас с мужем разные интересы? Или есть все же общие?

Алимова

№27 | 3.02.2018-02:51

Для меня муж - это опора, надежность. Но стала чувствовать разочарование в своих ожиданиях.
Он для меня любимый мужчина. Мне его очень жалко.
Хорошего- как сказать, мы не скандалим, но живем как добрые соседи

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№28 | 3.02.2018-02:52

№24 | Алимова писал(а):
но не относится ко мне как к своей близкой.
А как к кому тогда?
Вы не чувствуете близости с мужем?

Алимова

№29 | 3.02.2018-02:54

Муж поздно приходит с работы, кушает, и полулежа начинает дремать на диване. На разговоры и совместные просмотры фильмов , как будто, нет времени.
Раньше была рыбалка, мотоцикл, постоянно болтали

Алимова

№30 | 3.02.2018-02:54

В том то и дело, что не чувствую близости.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№31 | 3.02.2018-02:56

№27 | Алимова писал(а):
Для меня муж - это опора, надежность. Но стала чувствовать разочарование в своих ожиданиях.
Он не оправдывает ваших ожиданий? Вы не можете в чем на него опереться? И что для вас надежность?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№32 | 3.02.2018-02:58

№27 | Алимова писал(а):
Мне его очень жалко.
Можете подробнее? Жалко почему?

Алимова

№33 | 3.02.2018-03:01

Не оправдывает ожиданий в поддержке моральной. И не только. Я устраивал ему сюрпризы, а если намекая на романтический ужин, то надо обозначить четко по списку: купи шампанское. Если не скажу про шоколадку, то ответ: но ты же не сказала.
Опереться не могу, потому что не чувствую поддержку, я в моменты, когда нужно его участие, одинока.

Алимова

№34 | 3.02.2018-03:03

Жалко, наверное, не совсем точное слово. Я переживаю за него. И когда у него на работе тяжелые ситуации, мне его жалко по-человечески, так сказать

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№35 | 3.02.2018-03:03

Татьяна, я уже завтра зайду и продолжим. Пока можете ответить на вопросы и написать то, что еще считаете важным.
И попробуйте пользоваться цитированием. Выделяете мой вопрос или часть текста и появляется кнопка "цитировать". Для удобства.

Алимова

№36 | 3.02.2018-03:04

Хорошо. Спасибо! До встречи

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№37 | 3.02.2018-03:06

№33 | Алимова писал(а):
Я устраивал ему сюрпризы, а если намекая на романтический ужин, то надо обозначить четко по списку: купи шампанское. Если не скажу про шоколадку, то ответ: но ты же не сказала.
Ну похоже, что он не романтик, и ему нужно все говорить. А если просите и говорите, делает?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№38 | 3.02.2018-03:08

До завтра, Татьяна!

Алимова

№39 | 3.02.2018-03:16

№26 | Фисенко Людмила Леонидовна писал(а):
Татьяна, правильно ли я понимаю, что у вас с мужем разные интересы? Или есть все же общие?
К сожалению, общих нет. У мужа, как ему думается, на интересы нет времени. Я даже предлагаю ему заняться виноделием, для своих нужд, конечно, либо изготовлением мясных деликатесов( к примеру) , ведь здорово для своей семьи создавать своими руками. Говорит, может на пенсии. Предлагала купить гараж и там с железками возиться, но говорит, некогда.

Алимова

№40 | 3.02.2018-03:23

№37 | Фисенко Людмила Леонидовна писал(а):
Ну похоже, что он не романтик, и ему нужно все говорить. А если просите и говорите, делает?
Делает. Но, скажем так, "от души ,но скромно". Нет такого, чтобы в кафе сходить, или скупиться "вне списка". Побаловать себя заказом роллов- только по моей дрожайшей инициативе.

Алимова

№41 | 3.02.2018-03:38

№32 | Фисенко Людмила Леонидовна писал(а):
Можете подробнее? Жалко почему?
Он очень талантливый механик, и это , действительно, его призвание. На этом поприще он мог бы проявиться, добиться успеха либо отдаться этому всей душой ради морального удовлетворения. Сейчас муж занимает руководящий пост, но по своей натуре он больше "исполнитель". Он начинает приближать к себе подчиненных, о субординации уже не может быть и речи на уровне панибратства. И в итоге, вместо решения важных глобальных решений, а в большинстве это технические вопросы, погрязает в мелких вопросах, передвигая ноги своих подчиненных. Отсюда и полная неудовлетворенность в работе. Предлагаю ему нарисовать на листе бумаги Систему взаимодействия всего рабочего процесса и графически попытаться внести изменения. Тут между нами возникает полное непонимание. Он мне говорит, что ....Я занимаюсь ерундой.
И вот так происходит ежедневно. Я вижу его неудовлетворенность от работы, и мне его становится жалко. Ведь умная голова, а применить ее не умеет.

Алимова

№42 | 3.02.2018-03:56

№9 | Фисенко Людмила Леонидовна писал(а):
Это ваш второй брак?
Да, это мой второй брак. С моим первым мужем, отцом моей дочери, мы прожили 12 лет. Но случилась трагедия, муж погиб. Дочери было тогда 9.5 лет. Муж был старше меня на 14 лет. На момент начала нашей семейной жизни я не отличалась тихим нравом. Если было что-то не по мне, выясняла все бурно, именно муж потихоньку научил меня решать все вопросы разговорами, договариваясь. С ним я чувствовала себя "баловнем" и была сама собой. Он принимал меня такую, какая я есть. Мы спокойно хвалили друг друга, прикалывались над "косяками" друг друга, и высказывали свои недовольства. Я чувствовала гармонию.
А в нынешнем союзе я вынуждена задумываться, как сказать, чтобы он меня понял. И даже в последнем раздоре, о котором я упомянала, муж сказал, что за гармонию ты выдумала. Подруга подарила мне книгу из разряда "искусство быть собой", называется, не помню дословно , ну скажем, "научиться быть женственной", там муж вообще сказал, чуть ли не выброси это.

Алимова

№43 | 3.02.2018-04:04

№42 | Алимова писал(а):
, "научиться быть женственной", там муж вообще сказал, чуть ли не выброси это.
Вот после таких моментов я И не чувствую близости. А наоборот, даже. Ему не понравилось название, дал мне четкое указание выбросить. А меня не подумал спросить, а зачем мне это, интересно ли мне это, и почему мне это интересно.
Людмила, это один пример вот такой "не близости".
[ Сообщение изменено: 3.02.2018 - 04:09 ]

Алимова

№44 | 3.02.2018-04:06

Гнетет, что дома перестали шутить, когда папа возвращается с работы. Все уныло и безрадостно. На фоне того, что все живы, здоровы!, руки, ноги головы на месте,...., чего не радоваться жизни?!

Алимова

№45 | 3.02.2018-04:08

Спасибо, что откликнулись, Людмила!

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№46 | 3.02.2018-22:50

Татьяна, добрый вечер. Сегодня не получается ответить.

Алимова

№47 | 3.02.2018-23:21

Буду ждать, Людмила

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№48 | 4.02.2018-00:15

№27 | Алимова писал(а):
Хорошего- как сказать, мы не скандалим, но живем как добрые соседи
А секс у вас есть?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

78 консультаций

№49 | 4.02.2018-00:19

№39 | Алимова писал(а):
У мужа, как ему думается, на интересы нет времени.
А вам думается иначе?
№29 | Алимова писал(а):
Муж поздно приходит с работы, кушает, и полулежа начинает дремать на диване.
Он устает?
№23 | Алимова писал(а):
Я говорю, как будто впустую. Хотя веду живой разговор
Вы разные по темпераменту?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 40fa3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз