Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26190 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Профессия клинического психолога

АвторСообщение

Psyheya

Автор темы

№0 | 3.02.2018-23:35

Здравствуйте! Я работаю медсестрой в психиатрической больнице. Работаю недолго, сразу после колледжа. Планирую поработать ещё год и пойти учиться на клинического психолога. Год назад думала, что с психически больными вести психокоррекцию имеет право только психиатр-психотерапевт, и потому готовилась к поступлению на леч.фак. Сейчас встречаю в отделении большое количество клин.психологов. Сами психотерапия, психиатрия, психология всегда меня интересовали и давались мне легко. Увы, наблюдать за работой наших психологов у меня нет времени. И "подловить", задать вопросы - возможности.
Что входит в обязанности клин.психолога? Как проходит прием? Правильно ли я понимаю, что единственное, чего лишён клин.психолог при консультировании (в отличии от психотерапевта с мед.образованием) - это выписывание таблеток? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо:)

Болгария

№1 | 8.02.2018-00:59

№0 | Psyheya писал(а):
Что входит в обязанности клин.психолога?
В идеале зависит от функциональных обязанностей. А вообще в обязанности входят психодиагностика по запросу психиатра для дифференциальной диагностики и реабилитационная деятельность (психокоррекционные мероприятия); что касается психотерапии, то её должен проводить врач-психиатр (с психически больными людьми).
То что сейчас пошла мода на "психотерапевтов" у домохозяек - "сложный" вопрос(((
Если будут вопросы, не стесняйтесь))

Psyheya

Автор темы

№2 | 11.02.2018-22:44

№1 | Затока писал(а):
Спасибо, что отозвались:)
Психологическое консультирование клинического психолога разве по сути не та же психотерапия по отношению к пациенту? В чем качественная разница? Разве клин.психолог не может вести пациента, помимо диагностики? Реабилитировать, корректировать поведение? Не есть ли это по сути своей психотерапия?
Как выглядит диагностика психолога, если не секрет? Оценка личности или помимо нее ещё и предварительная диагностика (в качестве консилиума с психиатром)?

Болгария

№3 | 11.02.2018-22:50

№2 | Psyheya писал(а):
Психологическое консультирование клинического психолога разве по сути не та же психотерапия по отношению к пациенту?
Нет, конечно! Консультирование и психотерапия абсолютно разные вещи - я Вас, например, сейчас консультирую))

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1042 консультации

№4 | 11.02.2018-22:53

№3 | Затока писал(а):
я Вас, например, сейчас консультирую
Гм...круто, однако...
корона как, не давит?

Болгария

№5 | 11.02.2018-22:53

№2 | Psyheya писал(а):
Разве клин.психолог не может вести пациента, помимо диагностики? Реабилитировать, корректировать поведение?
Может - консультировать, корректировать... настоящую психотерапию должен проводить врач-психотерапевт...

Болгария

№6 | 11.02.2018-22:54

№4 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Гм...круто, однако...
корона как, не давит?
Уже нет... привыкла))
№4 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
, а что по вашему я сейчас делаю?

г. Одесса (Украина)

1042 консультации

№7 | 11.02.2018-22:55

№6 | Затока писал(а):
а что по вашему я сейчас делаю?
высказываете своё субъективное мнение

Болгария

№8 | 11.02.2018-22:59

№7 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
высказываете своё субъективное мнение
И с чем Вы не согласны?

Psyheya

Автор темы

№9 | 11.02.2018-23:06

Воу, воу, господа, полегче:)
Тем не менее, современные психологи часто проводят именно психотерапию. Не имеют право на как таковую деятельности (методики) или на название такое?

г. Одесса (Украина)

1042 консультации

№10 | 11.02.2018-23:10

№8 | Затока писал(а):
И с чем Вы не согласны?
просто порекомендую автору ознакомиться с компетенциями клинического психолога в том государстве, в котором автор собирается этим заниматься - они есть на профессиональных ресурсах

Psyheya

Автор темы

№11 | 11.02.2018-23:15

№10 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
А не подскажите, какой запрос вбивать, как он должен звучать? Функциональные обязанности? Права на деятельность?
Просто те статьи, которые я читала, не дали мне четкого ответа. Потому и написала сюда (да, не потому что лень гуглить))

Дунаева Елизавета Юрьевна

Психолог, Медицинский психолог

г. Солигорск (Беларусь)

9 консультаций

№12 | 11.02.2018-23:17

Нет, отличия не только в выписывании таблеток. Психолог не ставит (и не имеет на это право) диагноза.
Чаще всего в функциональные обязанности входит психодиагностика, индивидуальное консультирование, групповая психотерапия в качестве ко-терапевта с психотерапевтом, участие в медицинской реабилитации по плану, разработанному совместно с врачом-психиатром.
Различия психотерапии и психокоррекции есть только в странах постсоветского пространства.

Psyheya

Автор темы

№13 | 11.02.2018-23:24

№12 | Дунаева Елизавета Юрьевна писал(а):
Т.е. грубо говоря, само ведение пациента такое же, как у психотерапевта? Просто без таблеток и диагностики?

г. Одесса (Украина)

1042 консультации

№14 | 11.02.2018-23:57

№11 | Psyheya писал(а):
азличия психотерапии и психокоррекции есть только в странах постсоветского пространства.
это должностная инструкция, российский вариант
http://docs.cntd.ru/document/473976015

Psyheya

Автор темы

№15 | 12.02.2018-00:03

№14 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Спасибо!

г. Одесса (Украина)

1042 консультации

№16 | 12.02.2018-00:05

№13 | Psyheya писал(а):
Т.е. грубо говоря, само ведение пациента такое же, как у психотерапевта? Просто без таблеток и диагностики?
психотерапевт (в мировой практике) - это общее название людей с психологическим или медицинским высшим образованием, прошедших специальную подготовку в одной (или нескольких) психотерапевтических школах/направлениях и принадлежащих к профессиональному сообществу, которое и гарантирует их компетенцию
клинический же психолог - это человек, получивший соответствующее высшее образование и имеющий право работать в больнице

Psyheya

Автор темы

№17 | 12.02.2018-00:09

№16 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
После спец.подготовок клинический психолог может быть одновременно и психотерапевтом и консультировать вне больницы?

Лидия Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

№18 | 12.02.2018-00:11

№11 | Psyheya писал(а):
А не подскажите, какой запрос вбивать, как он должен звучать? Функциональные обязанности? Права на деятельность?
Просто те статьи, которые я читала, не дали мне четкого ответа. Потому и написала сюда (да, не потому что лень гуглить))
А эта статья?)))

https://www.b17.ru/article/81356/

Болгария

№19 | 12.02.2018-00:44

№9 | Psyheya писал(а):
современные психологи часто проводят именно психотерапию
Просто модно стало проводить эту самую психотерапию, и называться психотерапевтами...
№11 | Psyheya писал(а):
Просто те статьи, которые я читала, не дали мне четкого ответа
Читайте академические учебники по этому предмету!
Психолог не ставит (и не имеет на это право) диагноза
Психолог ставит (и имеет на это право) диагноз... психологический диагноз! (урологический не ставит!)
в функциональные обязанности входит психодиагностика
психодиагностика есть, а диагноза, как результата этой самой диагностики, нет?
№14 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
это должностная инструкция
на какую должность? на какой вид деятельности психолога? должностная инструкция ни о чём! (на сомнительном, с точки зрения психологии,сайте Техэксперт - нормативно-технической документации)
№16 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
имеющий право работать в больнице
Что за право такое?
№18 | Лидия Шумина писал(а):
А эта статья?
Лидия Шумина писал(а):
Только врач-психиатр, закончив такие курсы, получает сертификат психотерапевта
Только врач-психиатр!

Лидия Шумина

г. Москва

№20 | 12.02.2018-00:47

Того, кто выдергивает фразы из контекста, а особенно, если он проделывает это с моими статьями, я превращаю в хомячка.

Болгария

№21 | 12.02.2018-01:18

№20 | Лидия Шумина писал(а):
я превращаю в хомячка
Как страшно! Ой... хрю-хрю!..

Шишова Елена Васильевна

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

47 консультаций

№22 | 12.02.2018-03:04

Всем привет!
Отечественное законодательство считает, что психотерапевтом может называться только врач. Мировая практика такова, что получить сертификат психотерапевта может как врач, так и психолог. Таким образом, вы вполне можете получить диплом как клинический психолог, затем пройти обучение в одной из модальностей психотерапии и получить соответствующий сертификат, где будет сказано, что вы - психотерапевт. Дальше вы можете совершенствоваться, профессионально расти и стать со своим психологическим образованием психотерапевтом Европейского и даже Всемирного реестра, что даст вам право заниматься психотерапией не только в нашей стране.
В отечественных учебниках вы можете найти различные определения того, что есть психотерапия. Например, иные авторы считают, что если не применяются суггестивные техники, так это и не психотерапия вовсе. Однако, если говорить о содержании деятельности, то подавляющему большинству практиков давно известно, что между психотерапией и психологическим консультированием четкой границы нет. Это скорее континуум, на одном конце которого - разовая консультация, а на другом - многолетняя глубокая работа. И в нашей стране психологи вовсю занимаются психотерапией и эффективно помогают людям, не называясь при этом психотерапевтами (в лечебных учреждениях разного профиля, психологических центрах, в частной практике). И в психиатрических больницах помимо диагностики они часто этим занимаются, только в содружестве с психиатром, который ведет больного.

Елена Кислова

Психолог, Личный семейный клинический

г. Новосибирск

86 консультаций

№23 | 12.02.2018-04:02

№0 | Psyheya писал(а):
думала, что с психически больными вести психокоррекцию имеет право только психиатр-психотерапевт,
Интересно, а с какой категорией больных вам интересно заниматься психокоррекцией?
Почему именно клинический психолог?

Светлана Александровна Ладыжникова

Психолог, Клинический психолог Логопед

г. Екатеринбург

5 консультаций

№24 | 12.02.2018-04:51

Еще добавлю психолог работает только с нормой, клинический может работать с нарушениями, и опыт и обучение шире включает многие дисциплины - фармакологию, психопатологию и пр., Возможность работать в медучреждении и медцентрах. Практических знаний много в разных возрастах клиентов.

Psyheya

Автор темы

№25 | 12.02.2018-07:01

№22 | Шишова Елена Васильевна писал(а):
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Psyheya

Автор темы

№26 | 12.02.2018-07:04

№23 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
В первую очередь мне интересна работа с больными, имеющими тревожно-депрессивные расстройства, социально-психологическая реабилитация больных шизофренического профиля, коррекция некоторых видов расстройств личности, невротических расстройств.
Клинический психолог - потому что интересна психиатрия. Долгое время планировала идти на психиатра с дообучением на психотерапевта. Посмотрела работу изнутри стационара - много терапии(имею в виду классическую - ОРВИ/диабет/гастрит и т.д.), малый арсенал препаратов, репрессии врачей и пр.минусы. Да и интересна больше сама психотерапия.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Тренер Консультант Преподаватель

г. Москва

3 консультации

№27 | 12.02.2018-07:13

№0 | Psyheya писал(а):
Правильно ли я понимаю, что единственное, чего лишён клин.психолог при консультировании (в отличии от психотерапевта с мед.образованием) - это выписывание таблеток?
Это совершенно разные профессии. Кл нический психолог работает с больным по запросу психиатра. Например проводит диагностику особенностей протекания познавательных психических процессов.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

№28 | 12.02.2018-07:14

Хотя, клинический психолог не только в мед.учреждениях работать может.

Элина Эдуардовна Гребенщикова

г. Новосибирск

№29 | 12.02.2018-08:26

№26 | Psyheya писал(а):
Профессия клинического психолога, полученная в медицинском университете, даст вам возможность всем этим заниматься.
Клинический психолог не выставляет психиатрический диагноз по МКБ (патопсихологические синдромы выявляет), не может назначать и корректировать медикаментозное лечение. Может проводить кроме диагностической индивидуальную и групповую коррекционную работу. Ведущим в лечении пациентов в психиатрии всегда является врач-психиатр.
При выборе вуза обратите внимание на специализацию, выбирайте "Патопсихологическая диагностика и психотерапия", будет больше интересных и полезных для вашей деятельности дисциплин на 4-5 курсе.

Дунаева Елизавета Юрьевна

Психолог, Медицинский психолог

г. Солигорск (Беларусь)

9 консультаций

№30 | 12.02.2018-08:51

№13 | Psyheya писал(а):
вы совершенно правы

Ляус Елена

Психолог, Экзистенциальный аналитик

г. Дзержинск

№31 | 12.02.2018-09:37

№26 | Psyheya писал(а):
Доброе утро! Мне интересно, что Вы подразумеваете под "социально-психологическая реабилитация больных шизофренического профиля, "?

Лидия Шумина

г. Москва

№32 | 12.02.2018-10:28

№21 | Затока писал(а):
Как страшно! Ой... хрю-хрю!..
А что это вы хрюкаете?

Елена Кислова

Психолог, Личный семейный клинический

г. Новосибирск

86 консультаций

№33 | 12.02.2018-11:20

№26 | Psyheya писал(а):
В первую очередь мне интересна работа с больными, имеющими тревожно-депрессивные расстройства, социально-психологическая реабилитация больных шизофренического профиля, коррекция некоторых видов расстройств личности, невротических расстройств.
Клинический психолог - потому что интересна психиатрия. Долгое время планировала идти на психиатра с дообучением на психотерапевта. Посмотрела работу изнутри стационара - много терапии(имею в виду классическую - ОРВИ/диабет/гастрит и т.д.), малый арсенал препаратов, репрессии врачей и пр.минусы. Да и интересна больше сама психотерапия.
Спасибо, что поделились-:)

Болгария

№34 | 12.02.2018-13:25

№32 | Лидия Шумина писал(а):
А что это вы хрюкаете?
А Вы догадайтесь! Вас опередили... хрю-хрю))

Серегина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог Семейный

г. Москва

№35 | 12.02.2018-13:30

№0 | Psyheya писал(а):
Что входит в обязанности клин.психолога?

Это где работаете. Например, в кардиологии др.направление работы и методы...
В сравнение с врачом - зп гораздо меньше.
Может стоить закончить леч.фак.? И работать психотерапевтом/психологом, не думали?

Болгария

№36 | 12.02.2018-13:33

№28 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Хотя, клинический психолог не только в мед.учреждениях работать может
А где ещё?

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

№37 | 12.02.2018-14:20

№36 | Затока писал(а):
А где ещё?
Просто как психолог со здоровыми людьми он разве не имеет права работать? Иметь частную практику, как психотерапевт. Я могу ошибаться, конечно, но мне так казалось. У меня были клинические психологи в группе переподготовки овки по арт. терапии. Там не было методик адаптированный для работы с пациентами. Значит они где-то намеревались их использовать?

Болгария

№38 | 12.02.2018-14:27

№37 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Просто как психолог со здоровыми людьми он разве не имеет права работать?
Ну, это по умолчанию само собой подразумевается))
№37 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Иметь частную практику, как психотерапевт
То, что сейчас называется "психотерапией" - на самом деле непонятно что(((

Ляус Елена

г. Дзержинск

№39 | 12.02.2018-14:57

№38 | Затока писал(а):
Психотерапия- это облегчение или избавление от страданий. Другой вопрос, что не всегда человеку нужно именно это.

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Психология бизнеса профориентация

г. Москва

№40 | 12.02.2018-15:08

№0 | Psyheya писал(а):
А ещё психологов учат работать с психологическими тестами))) Мы все умеем работать и с формализованными методиками, и с проективными. А врачам это, похоже, не преподают. Очень они тестами неуклюже пользуются. Те, кого я знаю.
Но как раз тесты помогают в постановке диагноза.
Что ещё хочу сказать, психологи помогают человеку адаптироваться в этом мире, насколько он способен к адаптации. Через беседы, через специальные упражнения, через общение в группах.

Болгария

№41 | 12.02.2018-15:14

№39 | Ляус Елена писал(а):
облегчение или избавление от страданий
В целом подходит к любой врачебной специальности))

Болгария

№42 | 12.02.2018-15:15

№40 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Очень они тестами неуклюже пользуются
А зачем они это делают?

Болгария

№43 | 12.02.2018-15:22

№30 | Дунаева Елизавета Юрьевна писал(а):
вы совершенно правы
Но психотерапевт и таблетки не выписывает... для этого есть психиатр!

Ляус Елена

г. Дзержинск

№44 | 12.02.2018-15:29

№43 | Затока писал(а):
Врач психотерапевт имеет право выписывать лекарства.

Болгария

№45 | 12.02.2018-15:38

№44 | Ляус Елена писал(а):
Врач психотерапевт имеет право выписывать лекарства
Да, но для этого есть лечащий психиатр - это его функциональные обязанности! Если, конечно, терапевт и психиатр не в одном лице...
Психотерапевт имеет право, конечно, и больничный двор подмести... но для этого есть соответствующая служба!

Ляус Елена

г. Дзержинск

№46 | 12.02.2018-15:46

№45 | Затока писал(а):
Двор подмести имеет право любой человек, а выписывать лекарства- нет. вВ поликлинике, например, психотерапевт работает самостоятельно.

Болгария

№47 | 12.02.2018-15:48

№46 | Ляус Елена писал(а):
В поликлинике, например, психотерапевт работает самостоятельно
В Дзержинске? Непорядок! Должна быть ещё ставка психиатра...

Ляус Елена

г. Дзержинск

№48 | 12.02.2018-16:30

№47 | Затока писал(а):
В Дзержинске, лечащий терапевт направляет сначала к психотерапевту, а тот, если считает необходимым, предлагает обратиться к психиатору. По-моему, в нашей стране, самостоятельное обращение человека к психиатору добровольно.

Болгария

№49 | 12.02.2018-16:35

№48 | Ляус Елена писал(а):
лечащий терапевт направляет сначала к психотерапевту, а тот, если считает необходимым, предлагает обратиться к психиатору
Всё наизнанку(((
№48 | Ляус Елена писал(а):
в нашей стране, самостоятельное обращение человека к психиатору добровольно
Пока да...
За исключением тюремного психиатра))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий db7c2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз