Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24911 специалистов из 882 городов

контроль эмоций

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Савчук Олеся
АвторСообщение

echebryakovа

г. Кирово-Чепецк

№0 | 13.09.2013-22:27

добрый вечер . у меня такая проблема. в последнее время стала очень раздражительной завожусь с пол оборота. срываюсь на муже и детях, я понимаю что нужно быть более сдержанной , но не получается, больше беспокоит и расстраивает то что срываюсь на детях, после чего сама об этом жалею, плачу прошу у них прощения... как справиться со своим эмоциональным фоном.

Савчук Олеся

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№1 | 13.09.2013-22:40

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
Как к Вам можно обращаться?
Сколько Вам лет? Расскажите то, что Вам кажется важным на данный момент.

echebryakovа

г. Кирово-Чепецк

№2 | 13.09.2013-22:51

МЕНЯ зовут Екатерина. мне 25 лет. нахожусь в браке,двое детей 2,5года и 7месяцев. я стала очень раздрожительной, постоянно не довольна, постоянно ворчу,цепляюсь к мелочам. у старшего ребенка такой возраст,что он не слушается,вредничает. стала очень часто на нем срываться,кричать на него.

Савчук Олеся

г. Москва

№3 | 13.09.2013-22:59

№2 | echebryakovа писал(а):
МЕНЯ зовут Екатерина.
Приятно познакомиться, Екатерина)
№2 | echebryakovа писал(а):
я стала очень раздрожительной, постоянно не довольна, постоянно ворчу,цепляюсь к мелочам. у старшего ребенка такой возраст,что он не слушается,вредничает. стала очень часто на нем срываться,кричать на него.
Я чувствую, Вас очень беспокоит Ваше состояние.
Мы обязательно будем об этом говорить. И, для начала, важно определиться с особенностями нашего общения в таком формате.
Смотрели ли Вы мои условия демо-консультаций? Если нет, посмотрите, пожалуйста, и скажите, все ли Вам понятно. Если нет, можно спросить подробнее.
И еще такой вопрос: есть ли какие-то конкретные ожидания у Вас от общения здесь? Какие (если есть)?

echebryakovа

г. Кирово-Чепецк

№4 | 13.09.2013-23:03

да я смотрела. надеюсь получить рекомендации,как можно перебороть свои эмоции в сложных ситуациях,и не выплескивать свой негатив на детей

Савчук Олеся

г. Москва

№5 | 13.09.2013-23:10

№4 | echebryakovа писал(а):
надеюсь получить рекомендации,как можно перебороть свои эмоции в сложных ситуациях,и не выплескивать свой негатив на детей
Поняла.
Вы написали, что эта проблема появилась у Вас недавно:
№0 | echebryakovа писал(а):
в последнее время стала очень раздражительной завожусь с пол оборота.
А до этого испытывали ли Вы такие сильные эмоции? Как с ними справлялись?

echebryakovа

г. Кирово-Чепецк

№6 | 13.09.2013-23:26

конечно и раньше были моменты,когда я срывалась,но после рождения второго ребенка я совсем перестала себя контролировать. раньше я просто себя сдеоживала,либо уходила в другую комнату на пару минут,чтобы остыть. я понимаю что возможно сказывается то что я сижу дома с детьми уже три года,редко куда могу выйти одна. каждый день одно и то же ,рутина, 24 часа с детьми,дела по дому,недосып,муж работает + иногда финансовые трудности, это меня конечно не оправдывает, я понимаю что распустила себя, и погружаюсь все глубже в депрессивное настроение,часто плачу,изза срывов. я очень люблю своих детей,но сейчас бывают моменты,когда думаю что я плохая мама,что я не готова к семье,не хочу чтобы дети запомнили меня такую,истеричную и вечно кричащую. каждый день возникает желание,убежать подальше и спрятаться,чтобы ни кто не трогал,ни кто не разговаривал,в тишину. порой даже хочеться просто сесть в автобус или автомобиль и ехать,ехать,ехать... не давно я училась в автошколе,уходила на занятия на час,но для меня это была как другая жизнь,так же и сны,порой мне не хочется даже просыпаться. я понимаю что это временно,что я выйду на работу,будет снова общение,смена обстановки...но как мне собраться сейчас,ведь мое состояние влияет на психику детей,и все мои срывы могут потом сказаться,да и с мужем на отношения тоже влияют. каждый вечер даю себе обесчания больше не кричать не истерить сдерживаться,но.....одно и то же.

Савчук Олеся

г. Москва

№7 | 13.09.2013-23:35

№6 | echebryakovа писал(а):
Очень эмоционально заряженный пост. Для меня.
Скажите, Вы, когда его писали, испытывали сильные эмоции?

echebryakovа

г. Кирово-Чепецк

№8 | 13.09.2013-23:37

да

Савчук Олеся

г. Москва

№9 | 13.09.2013-23:41

№8 | echebryakovа писал(а):
да
И их много у Вас. Много трудных состояний и эмоций: усталость, раздражение, разочарование (собой?), злость, вина, отчаяние.
Вы видите их в себе?

echebryakovа

г. Кирово-Чепецк

№10 | 13.09.2013-23:54

да и такие эмоции я тоже испытываю. причем даже в мелочах. усталость-устала от всего,не могу конкретно сказать,просто от всего,от быта,от нехватки общения,от капризов,от не понимания. раздражения-от любых мелочей,начинаю заниматься с ребенком,у него что-то не получается, муж не вымыл посуду,что-то не так сказал..., злость-злюсь на мужа за старые обиды,злюсь на его родителей,злюсь на себя.вина-больше всего на себя из-за срывов на детей,из-за нехватки времени посвятить себя малышам,заниматься с ними,вина перед мужем за упреки,ворчания,обидные слова...отчаяние-опустились руки,не могу себя собрать...

Савчук Олеся

г. Москва

№11 | 14.09.2013-00:04

№10 | echebryakovа писал(а):
да и такие эмоции я тоже испытываю. причем даже в мелочах. усталость-устала от всего,не могу конкретно сказать,просто от всего,от быта,от нехватки общения,от капризов,от не понимания. раздражения-от любых мелочей,начинаю заниматься с ребенком,у него что-то не получается, муж не вымыл посуду,что-то не так сказал..., злость-злюсь на мужа за старые обиды,злюсь на его родителей,злюсь на себя.вина-больше всего на себя из-за срывов на детей,из-за нехватки времени посвятить себя малышам,заниматься с ними,вина перед мужем за упреки,ворчания,обидные слова...отчаяние-опустились руки,не могу себя собрать...
Вам очень трудно сейчас( столько всего и одновременно. Ощущение какого-то запредельного напряжения.

Екатерина, скажите, когда Вы ждете
№4 | echebryakovа писал(а):
надеюсь получить рекомендации,как можно перебороть свои эмоции в сложных ситуациях,и не выплескивать свой негатив на детей
Чего именно Вы хотите?

echebryakovа

г. Кирово-Чепецк

№12 | 14.09.2013-00:32

в первую очередь,и главное для меня научиться контролировать свои эмоции по отношению к детям

Савчук Олеся

г. Москва

№13 | 14.09.2013-00:39

№12 | echebryakovа писал(а):
в первую очередь,и главное для меня научиться контролировать свои эмоции по отношению к детям
Это то, что, с Вашей точки зрения, Вы должны делать. Как хорошая мама. Потому что любите своих детей.
Но Вы сами больше того, что Вы мама. И Вы сами сейчас (в этой сложной для Вас ситуации) что хотите? Как, например, этого:
№6 | echebryakovа писал(а):
каждый день возникает желание,убежать подальше и спрятаться,чтобы ни кто не трогал,ни кто не разговаривал,в тишину. порой даже хочеться просто сесть в автобус или автомобиль и ехать,ехать,ехать...
Что Вы хотите не потому что должны, а потому что чувствуете в этом необходимость?
===================================
№12 | echebryakovа писал(а):
главное для меня научиться контролировать свои эмоции
Что Вы имеете ввиду, когда говорите "контролировать эмоции"? Как это? Для Вас.

echebryakovа

г. Кирово-Чепецк

№14 | 14.09.2013-00:42

если одним словом-хочу отдыха и покоя. быть более спокойной, суметь перебороть свои негативные эмоции,раздрожение,успокоиться а не выплескивать гнев

Савчук Олеся

г. Москва

№15 | 14.09.2013-00:55

№14 | echebryakovа писал(а):
если одним словом-хочу отдыха и покоя. быть более спокойной,
Вы очень устали от того, что с Вами сейчас происходит.
И Вы видите свое эмоциональное состояние только как своего врага, с которым надо бороться и
перебороть
А перебороть для Вас значит
не выплескивать гнев
Знаете, как вулкан заткнуть пробкой. Чтоб не выплескивался.
А ведь наши эмоции, даже самые болезненные, не враги нам. Это просто сигналы о чем-то важном, что внутри нас происходит. О том, например, в каком состоянии находятся наши потребности. Заметьте, потребности - то, что необходимо.

Контролировать эмоции, безусловно, нужно. Однако, одновременно понимая, про что они.

Савчук Олеся

г. Москва

№16 | 14.09.2013-01:23

Екатерина, предполагаю, у Вас возникли какие-то сложности с интернетом.
В других случаях давайте будем уведомлять друг друга об уходе.
Завтра я смогу заглядывать в тему в течение дня. Так что Вы пишите свои мысли, вопросы. Я буду отвечать.
По поводу сеанса в он-лайн режиме, думаю, смогу быть как сегодня, после 23.00
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 547e7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз