Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26144 специалиста из 905 городов

Отсутствие сексуальной жизни

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

Человек-1147

№0 | 4.02.2018-18:17

Здравствуйте. На текущий момент (32 года) нет никакой сексуальной жизни. Мастурбация была, бросил заниматься этим делом почти полгода тому назад. По физиологическим ощущениям не импотент. Сексуальное желание есть, но оно какое-то абстрактное. Влечения к девушкам нет. Желания вернуться к самоудовлетворению - тоже нет. И я не думаю, что гей.
Скажите, это вообще нормально? И как перестать винить себя за то, что у окружающих сложилась нормальная сексуальная жизнь, а у меня нет?

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

473 консультации

№1 | 4.02.2018-18:19

Добрый день. Как к Вам обращаться?

Человек-1147

№2 | 4.02.2018-18:24

Можно, Саша, например.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№3 | 4.02.2018-18:25

№0 | Человек-1147 писал(а):
Влечения к девушкам нет.
Саша, когда последний раз были отношения с девушками и влечение к ним?

Человек-1147

№4 | 4.02.2018-18:28

Отношений никогда не было.
Влечение было в последний раз ну где-то год-полгода назад.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№5 | 4.02.2018-18:35

К кому было влечение? Чем оно закончилось?

Человек-1147

№6 | 4.02.2018-18:44

Одна моя знакомая из Сети. Но это не сексуальное влечение в чистом виде, скорее, что-то дружеское. Очень приятный человек.
Я понял, что слишком за нее цепляюсь (у меня нет друзей). Это было неприятно ей, да и мне самому тоже. В итоге переключил мысли на другое, на себя.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№7 | 4.02.2018-18:51

Скажите, это вообще нормально?
Норма, это тогда, когда Вам комфортно. Это доставляет лично Вам проблемы, что у Вас нет влечения к девушкам?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№8 | 4.02.2018-18:52

И как перестать винить себя за то, что у окружающих сложилась нормальная сексуальная жизнь, а у меня нет?
Как Вы себя вините? За что? Что Вы говорите себе?

Человек-1147

№9 | 4.02.2018-19:06

№7 | Наталья Лысенкова писал(а):
Норма, это тогда, когда Вам комфортно. Это доставляет лично Вам проблемы, что у Вас нет влечения к девушкам?
Когда замечаю пары на улицах - они вместе, им друг с другом интересно, а я один.
Когда читаю в Сети о сексе, где его описывают так, как будто это что-то обыденное. Или в кино вижу отношения...
Это доставляет мне дискомфорт.

№8 | Наталья Лысенкова писал(а):
Как Вы себя вините? За что? Что Вы говорите себе?
Ну, за то, что у меня в этом плане нет будущего. Потому что в моем возрасте люди уже ищут себе семью.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№10 | 4.02.2018-19:07

№9 | Человек-1147 писал(а):
Ну, за то, что у меня в этом плане нет будущего. Потому что в моем возрасте люди уже ищут себе семью.
Как изменится Ваша жизнь, если у Вас появится семья?

Человек-1147

№11 | 4.02.2018-19:24

Потеря личного пространства.
Необходимость обзаводиться / содержать детей.
Возможные проблемы при разводе, если был оформлен брак.
Вот это все минусы, на мой взгляд, по причине которых я не хочу семьи.

Я представлял себе жизнь с любимым человеком иначе. Прогулки, какое-то совместное времяпрепровождение, секс. И только потом, может быть - семья.
Мои сверстники прошли этот период еще десять лет назад, наверное. Я это все пропустил, наверное, поскольку от природы замкнутый и редко обращаю на людей внимание в принципе.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№12 | 4.02.2018-19:34

Семья, на Ваш взгляд, имеет больше ограничений, чем возможностей.
Почему это должно ограничивать личное пространство?
Почему обзаведение и содержание детей - необходимо и тягостно?
Какие неопреодолимые проблемы возникнут при разводе?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№13 | 4.02.2018-19:35

№11 | Человек-1147 писал(а):
Я представлял себе жизнь с любимым человеком иначе.
Сделайте так, как Вам удобно. Это Ваша жизнь. Что мешает Вам жить так, как Вы хотите?

Человек-1147

№14 | 4.02.2018-19:55

№12 | Наталья Лысенкова писал(а):
Семья, на Ваш взгляд, имеет больше ограничений, чем возможностей.
Почему это должно ограничивать личное пространство?
Почему обзаведение и содержание детей - необходимо и тягостно?
Какие неопреодолимые проблемы возникнут при разводе?
Личное пространство. Я вырос в однокомнатной квартире и сейчас живу тоже в однокомнатной. Считаю, у людей должна иметься возможность не только быть вместе, но и отдыхать друг от друга.
Детей я как-то с детства не люблю. От них много шума, много проблем. Поэтому тягостно. А необходимо, потому что большинство нацелено на то, чтобы создать семью с детьми.
Чисто психологически тяжело. Бумаги, нервотрепка, раздел имущества. Все из-за того, что два человека устали жить друг с другом.

№13 | Наталья Лысенкова писал(а):
Сделайте так, как Вам удобно. Это Ваша жизнь. Что мешает Вам жить так, как Вы хотите?
Я не знаю, как это делается. И как вообще люди влюбляются друг в друга. Для меня все как на одно лицо.
Потом, у меня нет никаких интересов, я не знаю, чем заинтересовать человека, как быть для него особенным.
Общение часто выматывает. Мне проще молчать, чем о чем-то говорить.
Ну и присутствует еще некий страх, что человек подчинит меня себе. То есть будет только он, я буду жить только его интересами, подстраиваться под его требования, а я как бы не буду существовать.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№15 | 4.02.2018-20:02

№14 | Человек-1147 писал(а):
Личное пространство. Я вырос в однокомнатной квартире и сейчас живу тоже в однокомнатной. Считаю, у людей должна иметься возможность не только быть вместе, но и отдыхать друг от друга.
Детей я как-то с детства не люблю. От них много шума, много проблем.
Возможно когда-то Вы испытали сложность в отношении личного пространства. Когда не было возможности уединиться, побыть наедине с собой. И это касается не только физического пространства, но и психологического. И ВЫ могли принять решение, что когда вырастите, то будете жить один, где кроме Вас никого нет. Возможно вам когда-то говорили, что от Вас много шума. Причины могут быть разными. Носами Вы не попробовали, чтобы понять, что возможно, а что -нет

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№16 | 4.02.2018-20:04

Считаю, у людей должна иметься возможность не только быть вместе, но и отдыхать друг от друга.
Люди могут быть вместе, но испытывать одиночество. Могут находиться рядом, и испытывать нехватку времени для общения.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№17 | 4.02.2018-20:05

Чисто психологически тяжело. Бумаги, нервотрепка, раздел имущества. Все из-за того, что два человека устали жить друг с другом.
Это история, которая касается других людей. К Вам она не имеет никакого отношения.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№18 | 4.02.2018-20:07

Я не знаю, как это делается. И как вообще люди влюбляются друг в друга. Для меня все как на одно лицо.
Это вопрос чувств и физиологического влечения. Когда чувства подавлены, то без их помощи сложно что-то почувствовать.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№19 | 4.02.2018-20:09

Потом, у меня нет никаких интересов, я не знаю, чем заинтересовать человека, как быть для него особенным.
Чаще всего это - подавленные потребности и желания. Когда человек не чувствует себя, не понимает, чего он хочет. НЕ понимает, что он сам из себя представляет. Этому можно научиться. Хотя процесс не быстрый.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№20 | 4.02.2018-20:12

Ну и присутствует еще некий страх, что человек подчинит меня себе. То есть будет только он, я буду жить только его интересами, подстраиваться под его требования, а я как бы не буду существовать.
Такой страх есть всегда. Потому что человеку важно признание в том, что он есть, что он существует. И угроза его существованию - практически смерть. Поэтому инстинкт самосохранения стоит на страже и вызывает страх, который мотивирует к действию.

Человек-1147

№21 | 4.02.2018-20:37

№15 | Наталья Лысенкова писал(а):
Возможно когда-то Вы испытали сложность в отношении личного пространства. Когда не было возможности уединиться, побыть наедине с собой. И это касается не только физического пространства, но и психологического. И ВЫ могли принять решение, что когда вырастите, то будете жить один, где кроме Вас никого нет. Возможно вам когда-то говорили, что от Вас много шума. Причины могут быть разными. Носами Вы не попробовали, чтобы понять, что возможно, а что -нет
Да, мне в последние годы в плане отсутствия личного пространства было особенно тяжело.
И хотелось бы как-то сохранить его. Я привык к одиночеству. У него есть много плюсов. Когда один, не зависишь от влияния и желаний окружающих. С другой стороны, иногда, как ни глупо это звучит, хочется банально кого-то обнять.
Что касается детского шума: у меня плохо устанавливался контакт с детьми, меня раздражало, что они могут отнять или поломать мои игрушки, а сделать я ничего не мог. А родители ко мне относились, ну как все, наверное. Да, я мешал им иногда. Но так у всех бывает.

№16 | Наталья Лысенкова писал(а):
Люди могут быть вместе, но испытывать одиночество. Могут находиться рядом, и испытывать нехватку времени для общения.
Гораздо страшнее, мне кажется, когда они мешают друг другу, а разойтись не могут. Одинокими вдвоем быть можно, если не быть в такие минуты требовательными друг к другу.

№19 | Наталья Лысенкова писал(а):
Чаще всего это - подавленные потребности и желания. Когда человек не чувствует себя, не понимает, чего он хочет. НЕ понимает, что он сам из себя представляет. Этому можно научиться. Хотя процесс не быстрый.
Да, я себя не чувствую и не понимаю. Это другая моя проблема, но она более глобальна, и я не уверен, что на данный момент ее можно решить, поэтому пока не стал ее озвучивать.

№20 | Наталья Лысенкова писал(а):
Такой страх есть всегда. Потому что человеку важно признание в том, что он есть, что он существует. И угроза его существованию - практически смерть. Поэтому инстинкт самосохранения стоит на страже и вызывает страх, который мотивирует к действию.
А как избавиться от этого страха? Самому перестать существовать? В переносном смысле, конечно. Довести себя до той точки, когда все возможные угрозы потеряют смысл?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№22 | 5.02.2018-05:41

№21 | Человек-1147 писал(а):
Да, мне в последние годы в плане отсутствия личного пространства было особенно тяжело.
Саша, наличие собственного личного пространства - обязательное условие жизни. Если его было мало, то желание найти может сохраниться.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№23 | 5.02.2018-05:42

Когда один, не зависишь от влияния и желаний окружающих.
Было много от Вас требований? Как на Вас влияли и что хотели от Вас?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№24 | 5.02.2018-05:44

С другой стороны, иногда, как ни глупо это звучит, хочется банально кого-то обнять.
Это не глупо. Объятия очень важны человеку. Через тактильный контакт приобретается контакт с другим, ощущения причастности к миру, его поддержку, простое человеческое тепло. Их можно перевести на язык: "Ты - хороший и достойный. Ты нужен мне и миру. Я - рядом. Ты важен для меня".
С кем Вы можете начать обниматься?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№25 | 5.02.2018-05:47

Что касается детского шума: у меня плохо устанавливался контакт с детьми, меня раздражало, что они могут отнять или поломать мои игрушки, а сделать я ничего не мог.
Могло сформироваться ощущение бессилия и невозможности что-то сделать и повлиять на события и ситуации. Отсутствие защищенности может и сейчас оказывать влияние на Вас.
Но сейчас Вы уже - взрослый. Где Вы чувствуете силу и сферы, где может влиять на то, что происходит и управлять этим процессом?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№26 | 5.02.2018-05:48

Да, я себя не чувствую и не понимаю.
Это можно развивать при условии определенных условий: наличие психолога и самостоятельных упражнений на развитие чувствования себя.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№27 | 5.02.2018-05:49

А как избавиться от этого страха?
Есть возможность поработать с психологом очно или по скайпу?

Человек-1147

№28 | 5.02.2018-20:13

№23 | Наталья Лысенкова писал(а):
Было много от Вас требований? Как на Вас влияли и что хотели от Вас?
Не много, наверное. Возможно, потому, что я стараюсь пореже контактировать с окружающими и исключать их вторжение в мою личную жизнь.
Если я не дома, то я на работе. Там, понятно, есть свои правила распорядка. Но потом начальство вдруг начинает интересоваться моей личной жизнью и ставить в пример жизнь чужую. Как будто хочет подогнать меня под какие-то рамки. Это напрягает.
Я стараюсь помогать другим людям, если они просят. Но в этом деле ведь нужно не забывать и о себе, верно? Я никогда ничего не прошу взамен. И сам ни у кого ничего не прошу, чтобы не оказаться должным. В этой ситуации я вроде как себя теряю на фоне другого человека.
Очень тяжелый недавно случай был с общением. Просто захотел пообщаться в Сети с незнакомым человеком. Ему тоже нужно было общение. Но в итоге получилось так, что говорил я, а он молчал. Я выложился и почувствовал себя опустошенным.
Бывали случаи, когда мной манипулировали ради достижения своих целей. Когда-то мне было все равно, но когда-то я раздражался, потому что мне это не нравилось, а я не мог ничего поделать.
В ситуациях, которые требуют быстрого реагирования, торможу. Вот человек что-то хочет от меня, а я не успеваю сообразить, как следует правильно среагировать, в итоге либо умолкаю, то есть, как бы молча соглашаюсь с ним, либо, если есть возможность, ухожу.

№24 | Наталья Лысенкова писал(а):
Это не глупо. Объятия очень важны человеку. Через тактильный контакт приобретается контакт с другим, ощущения причастности к миру, его поддержку, простое человеческое тепло. Их можно перевести на язык: "Ты - хороший и достойный. Ты нужен мне и миру. Я - рядом. Ты важен для меня".
С кем Вы можете начать обниматься?
Если прямо сейчас, то с собой. Ну и, наверное, хотелось бы обнять ту знакомую, о которой упоминал в начале.
У нас в семье было не принято обниматься - это, видимо, и мне передалось.

№25 | Наталья Лысенкова писал(а):
Могло сформироваться ощущение бессилия и невозможности что-то сделать и повлиять на события и ситуации. Отсутствие защищенности может и сейчас оказывать влияние на Вас.
Но сейчас Вы уже - взрослый. Где Вы чувствуете силу и сферы, где может влиять на то, что происходит и управлять этим процессом?
Где я могу переломить ситуацию именно в контакте с людьми, взять управление в свои руки?
Если да, то не знаю. Вроде бы у меня получается лучше всего работа, но даже там я предпочитаю быть исполнителем. В общении с клиентами могу им что-то полезное посоветовать. И все, пожалуй.

№26 | Наталья Лысенкова писал(а):
Это можно развивать при условии определенных условий: наличие психолога и самостоятельных упражнений на развитие чувствования себя.
Какие именно упражнения? Может быть, порекомендуете какие-нибудь материалы?

№27 | Наталья Лысенкова писал(а):
Есть возможность поработать с психологом очно или по скайпу?
Ну, как и у всех, наверное. В ближайшие выходные к врачу.
Только я не уверен, стоит ли. Это ведь стоит больших денег, сеансов наверняка будет не один и не два, плюс, может, что-нибудь пропишут. Я не уверен, что одним психологом обойдется. Потянут за ниточку и вытащат целую гору проблем, на решение которых уйдет несколько лет. Опять же, время, деньги. А есть ли вообще в этом резон? Не лучше ли разобраться так?

Вообще, если возвращаться к причине страха: вот этот страх - того, что человек подчинит меня своей воле. Если я отброшу его, то смогу ли потом отыскать себя в желаниях этого человека?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№29 | 6.02.2018-04:37

№28 | Человек-1147 писал(а):
ак будто хочет подогнать меня под какие-то рамки. Это напрягает.
Добрый день, Саша. Это может быть внутреннее ощущение, что рамки. Потому что есть некоторая убежденность, что что то не так. Насколько Вы сами себе позволяете жить так, как хочется и так как нравится?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№30 | 6.02.2018-04:40

И сам ни у кого ничего не прошу, чтобы не оказаться должным. В этой ситуации я вроде как себя теряю на фоне другого человека.
ТОгда может теряться энергообмен. Что самого страшного произойдет, если Вы попросите, что Вы будете должны?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№31 | 6.02.2018-04:41

Но в итоге получилось так, что говорил я, а он молчал. Я выложился и почувствовал себя опустошенным.
Получилось, что разговор сам с собой? Вы дали, но от Вас не взяли? Каким бы мог быть удовлетворяющий результат? Что бы Вы получили в результате этого общения?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№32 | 6.02.2018-04:42

Бывали случаи, когда мной манипулировали ради достижения своих целей.
Как Вы понимали, что это манипулирование? Какими были эти способы?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№33 | 6.02.2018-04:43

Вот человек что-то хочет от меня, а я не успеваю сообразить,
Вы уточняете, что он хочет от Вас, и как именно Вы можете ему это дать?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№34 | 6.02.2018-04:48

У нас в семье было не принято обниматься - это, видимо, и мне передалось.
Да. Это важный способ общения через тактильный контакт. Этому можно научиться. Пробуйте это делать через прикосновения к разным предметам на предмет ощущений через тело и осознание: предмет, форма, температура, текстура. И отслеживание чувств через прикосновение. Вдыхайте воздух, запахи, ощущайте пищу. Для начала можно стоять рядом с людьми, просто ощущая их рядом и отслеживая свои чувства. Потом можно прийти к легким прикосновениям. С близкими можно слегка прикасаться к руке, плечу, потом просто обниматься. Можно попросить обняться: Можно я тебя обниму?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№35 | 6.02.2018-04:52

Где я могу переломить ситуацию именно в контакте с людьми, взять управление в свои руки?
Что-то попросить и получить.
Дать совет и быть услышанным
Рассказать историю
Послушать другого человека
Выразить свое мнение
Отстоять свою точку зрения
Сделать то, что хочется и получить удовольствие от сделанного.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№36 | 6.02.2018-04:55

Какие именно упражнения? Может быть, порекомендуете какие-нибудь материалы?
Это можно делать в телесно-ориентированной терапии. Можно делать самостоятельно.

Сядьте или прилягте, закройте глаза. Подумайте о том, какие ваши качества вы можете дать миру.
2. А затем подумайте, что вы хотите получить от мира для себя.
3. Сделайте три глубоких и спокойных вдоха и выдоха. А теперь на выдохе мысленно пошлите во Вселенную свои самые лучшие качества – например, целеустремленность, оптимизм, радость... Представьте, что вы сейчас обогащаете окружающий мир тем, что есть в вас самого лучшего.
4. После этого сделайте спокойный вдох, вдыхайте в себя то, о чем вы сейчас мечтаете, образ своей цели.
5. Повторите такие вдохи и выдохи несколько раз, пока не почувствуете, что достаточно. Обычно для этого нужно 10 минут.
Это обмен энергией со Вселенной. Некоторые представляют такой обмен как прилив и отлив на море, кому-то больше нравится образ порывов ветра или огня. Применяйте его несколько раз в неделю, и вскоре вы почувствуете прилив новых сил и радость от своих достижений.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№37 | 6.02.2018-05:04

Хорошо использовать улыбку. Она не только расслабляет, но и помогает наладить контакт с миром.

1) Прежде, чем поднять телефонную трубку, когда Вам позвонили, сначала улыбнитесь, а затем отвечайте на звонок, это сразу создаст атмосферу благожелательности.
2) В случае раздражения попробуйте улыбаться и постепенно Ваше раздражение пройдет.
3) Научитесь улыбаться другим людям в особенности, когда они раздражены. Этим Вы разрядите обстановку.
4) Всегда, когда знакомитесь с неизвестными Вам людьми, научитесь делать это с улыбкой, так Вы сразу наладите контакт.
5) Если Вы будете писать письмо, передавать сообщение - делайте это с улыбкой и текст и его энергетика будет гораздо позитивнее.
- Психологи говорят, что мнение о нас составляется человеком в течение нескольких секунд и это мнение, бывает очень трудно изменить, так вот лучше эти несколько секунд улыбаться, что бы о нас сложилось положительное мнение.
- Чтобы беседа получилась наиболее эффективной, общаясь с человеком, держите в себе внутреннюю улыбку и ему будет казаться, что Вы разговаривая с ним – улыбаетесь и будете казаться ему лучше чем Вы есть на самом деле.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№38 | 6.02.2018-05:08

Потянут за ниточку и вытащат целую гору проблем, на решение которых уйдет несколько лет.
Не обязательно несколько лет. Можно взять основную причину, разобраться с ней. И вместе с ней уйдут другие производные от нее причины. И самостоятельную работу никто не отменял. Психолог может управлять этим процессом. А Ваша жизнь в Ваших руках. И только Вы решаете жить так, как Вам хочется.
То, что психолог вмешивается в жизнь - миф. Доверяйте себе. Вот этому и нужно научиться, чтобы управлять собой и своей жизнью самостоятельно.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№39 | 6.02.2018-05:10

Вообще, если возвращаться к причине страха: вот этот страх - того, что человек подчинит меня своей воле.
Без нашей воли на то, никто не сможет подчинить и войти в нашу жизнь без спроса.

Человек-1147

№40 | 6.02.2018-07:04

№29 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Саша. Это может быть внутреннее ощущение, что рамки. Потому что есть некоторая убежденность, что что то не так. Насколько Вы сами себе позволяете жить так, как хочется и так как нравится?
Я не знаю. С одной стороны, у меня вроде есть все, что нужно для жизни. С другой - нет радости.

№30 | Наталья Лысенкова писал(а):
ТОгда может теряться энергообмен. Что самого страшного произойдет, если Вы попросите, что Вы будете должны?
У меня появятся обязательства перед этим человеком. Я хочу быть независимым от других людей. Я не знаю, когда они попросят меня об ответной услуге, что это будет за услуга, какова будет ее цена, т.е., что я потеряю в результате ее оказания. Похоже на страх неизвестного.
В случаях, когда я изначально что-то делаю для человека, тяжело что-то требовать взамен, потому что боюсь, что цена окажется высока, что обвинят в меркантильности.

№31 | Наталья Лысенкова писал(а):
Получилось, что разговор сам с собой? Вы дали, но от Вас не взяли? Каким бы мог быть удовлетворяющий результат? Что бы Вы получили в результате этого общения?
Скорее, так: я дал, но ничего не получил взамен. Одностороннее общение: я говорю, а человек максимум, что делает, поддакивает, а на периодические предложения рассказать что-нибудь уходит от ответа. Зато, когда замолкаю сам, тут же начинает жаловаться на недостаток внимания.
В моих представлениях идеальный партнер - человек самодостаточный, которому не нужно восполнять себя в окружающих, у которого есть свои интересы. Но нужен ли такому человеку кто-нибудь еще?

№32 | Наталья Лысенкова писал(а):
Как Вы понимали, что это манипулирование? Какими были эти способы?
Простой вариант из детства: девочка просит, чтобы я сделал за нее домашнее задание. И улыбается мне. Понятно, что я ей безразличен, просто ей важно сделать уроки. В тех случаях я, как правило, все равно помогал с радостью, хотя были и исключения. Наверное, все зависело от того, насколько девочка была мне симпатична.
Отрицательный пример: менеджер в магазине пытается навязать товар, сотрудник просит поработать за него в выходные, давит на жалость, глядит на меня собачьими глазами.

№33 | Наталья Лысенкова писал(а):
Вы уточняете, что он хочет от Вас, и как именно Вы можете ему это дать?
Нет. Я инстинктивно понимаю, о чем речь, поэтому уточнять не требуется. А насчет второго, вопроса, как именно могу ему это дать - наверное, боюсь показаться глупым. Боюсь признать, наверное, что не в состоянии справиться с ситуацией.

№36 | Наталья Лысенкова писал(а):
Это можно делать в телесно-ориентированной терапии. Можно делать самостоятельно.
Сядьте или прилягте, закройте глаза. Подумайте о том, какие ваши качества вы можете дать миру.
2. А затем подумайте, что вы хотите получить от мира для себя.
3. Сделайте три глубоких и спокойных вдоха и выдоха. А теперь на выдохе мысленно пошлите во Вселенную свои самые лучшие качества – например, целеустремленность, оптимизм, радость... Представьте, что вы сейчас обогащаете окружающий мир тем, что есть в вас самого лучшего.
4. После этого сделайте спокойный вдох, вдыхайте в себя то, о чем вы сейчас мечтаете, образ своей цели.
5. Повторите такие вдохи и выдохи несколько раз, пока не почувствуете, что достаточно. Обычно для этого нужно 10 минут.
Это обмен энергией со Вселенной. Некоторые представляют такой обмен как прилив и отлив на море, кому-то больше нравится образ порывов ветра или огня. Применяйте его несколько раз в неделю, и вскоре вы почувствуете прилив новых сил и радость от своих достижений.
Вроде медитации. Я попробую, спасибо.

№37 | Наталья Лысенкова писал(а):
Хорошо использовать улыбку. Она не только расслабляет, но и помогает наладить контакт с миром.

1) Прежде, чем поднять телефонную трубку, когда Вам позвонили, сначала улыбнитесь, а затем отвечайте на звонок, это сразу создаст атмосферу благожелательности.
2) В случае раздражения попробуйте улыбаться и постепенно Ваше раздражение пройдет.
3) Научитесь улыбаться другим людям в особенности, когда они раздражены. Этим Вы разрядите обстановку.
4) Всегда, когда знакомитесь с неизвестными Вам людьми, научитесь делать это с улыбкой, так Вы сразу наладите контакт.
5) Если Вы будете писать письмо, передавать сообщение - делайте это с улыбкой и текст и его энергетика будет гораздо позитивнее.
- Психологи говорят, что мнение о нас составляется человеком в течение нескольких секунд и это мнение, бывает очень трудно изменить, так вот лучше эти несколько секунд улыбаться, что бы о нас сложилось положительное мнение.
- Чтобы беседа получилась наиболее эффективной, общаясь с человеком, держите в себе внутреннюю улыбку и ему будет казаться, что Вы разговаривая с ним – улыбаетесь и будете казаться ему лучше чем Вы есть на самом деле.
Насчет звонков - об этом я знаю, но периодически забываю. Слишком спешу, не могу расслабиться - на это ведь тоже нужно время.
Улыбка другим людям - внешняя - дается тяжело: вдруг человек подумает, что я чего-то хочу, что это приглашение к диалогу?
Внутренняя улыбка тоже сложна - по той причине, по которой сложна регулярная улыбка во время звонков. Надо учиться этому, стараться.

№39 | Наталья Лысенкова писал(а):
Без нашей воли на то, никто не сможет подчинить и войти в нашу жизнь без спроса.
Выходит, что я живу интересами другого человека, в то время как собственных интересов нет. Получается, просто нужно изменить отношение к этому, не думать об этом?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№41 | 6.02.2018-10:31

№40 | Человек-1147 писал(а):
С одной стороны, у меня вроде есть все, что нужно для жизни. С другой - нет радости.
Так нет самого главного - радости.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№42 | 6.02.2018-10:33

У меня появятся обязательства перед этим человеком. Я хочу быть независимым от других людей. Я не знаю, когда они попросят меня об ответной услуге, что это будет за услуга, какова будет ее цена, т.е., что я потеряю в результате ее оказания. Похоже на страх неизвестного.В случаях, когда я изначально что-то делаю для человека, тяжело что-то требовать взамен, потому что боюсь, что цена окажется высока, что обвинят в меркантильности.

А что в этом плохого, что Вы - меркантильный? Насколько Вы меркантилен? Представьте шкалу от 0 до 10 баллов. Сколько баллов меркантильности есть в Вас?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№43 | 6.02.2018-10:35

У меня появятся обязательства перед этим человеком.
Какими будут эти обязательства, какими они могут быть. Вообразите, что Вы должны. Что Вы должны?
1
2
3
4
5
6
и т.д.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№44 | 6.02.2018-10:37

В моих представлениях идеальный партнер - человек самодостаточный, которому не нужно восполнять себя в окружающих, у которого есть свои интересы. Но нужен ли такому человеку кто-нибудь еще?
:)))). Ну а с кем он будет делиться интересами и впечатлениями? Сам с собой что ли?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№45 | 6.02.2018-10:38

Отрицательный пример: менеджер в магазине пытается навязать товар, сотрудник просит поработать за него в выходные, давит на жалость, глядит на меня собачьими глазами.
Как Вы реагируете?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№46 | 6.02.2018-10:42

Нет. Я инстинктивно понимаю, о чем речь, поэтому уточнять не требуется. А насчет второго, вопроса, как именно могу ему это дать - наверное, боюсь показаться глупым. Боюсь признать, наверное, что не в состоянии справиться с ситуацией.
Представьте себе психолога, который не уточняет, не проверяет свои догадки и умозаключения. И в конце диалога клиенту говорит: Ну, батенька я знаю, что с Вами. Вот Вам рецепт счастья. и отпускает его.
Он будет выглядеть глупо в этом варианте или когда он задаст вопросы, уточнит, спросит о самочувствии клиента на слова, спросит про ресурсы и тд.?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№47 | 6.02.2018-10:49

в то время как собственных интересов нет.
Но ведь когда-то они были. Интерес - естественная эмоция человека, базовая потребность в развитии. Начните интересоваться, и не заметите, как втянитесь в этот процесс.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№48 | 6.02.2018-11:29

Улыбка другим людям - внешняя - дается тяжело: вдруг человек подумает, что я чего-то хочу, что это приглашение к диалогу?
Не обязательно. Он может подумать, что Вы просто радостный человек.
Вспомните Барона Мюнхгаузена: Улыбайтесь, господа!!!

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№49 | 6.02.2018-11:31

Внутренняя улыбка тоже сложна - по той причине, по которой сложна регулярная улыбка во время звонков. Надо учиться этому
И тогда она станет естественной. Для начала это можно делать перед зеркалом. натягивать уголки губ, чтобы мышцы привыкли. Вспоминать что-нибудь положительное или найти и улыбаться этому.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9b2b2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз