Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27771 специалист из 940 городов

Принятие себя

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Darushhhka

№0 | 5.02.2018-12:59

Проблему я могла бы назвать просто с незнанием, как принять себя.
Проблемы следующие: осознанное копирование понравившихся людей, самобичевание (стыд за содеянные действия), волнение о том, что думают другие обо мне, боязнь того, что другие обсуждают меня. Кроме этого, постоянно вспоминаю из прошлого то, за что может быть стыдно или неудобно. Резко реагирую на командования друзей.

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

76 консультаций

№1 | 5.02.2018-13:09

Добрый день! Меня зовут Сергей. Если не против - давайте вашу тему обсудим.

Darushhhka

№2 | 5.02.2018-13:42

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
буду только рада!

г. Москва

76 консультаций

№3 | 5.02.2018-13:48

№2 | Darushhhka писал(а):
буду только рада!
Прочитайте, пожалуйста, условия консультации (внизу, рядом с лампочкой). Все ли понятно, и все ли устраивает?

Darushhhka

№4 | 5.02.2018-13:50

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Прочитайте, пожалуйста, условия консультации (внизу, рядом с лампочкой). Все ли понятно, и все ли устраивает?
все поняла, да, все устраивает

г. Москва

76 консультаций

№5 | 5.02.2018-13:53

№4 | Darushhhka писал(а):
все поняла, да, все устраивает
Хорошо.
Как мне к вам обращаться?

Darushhhka

№6 | 5.02.2018-13:58

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Хорошо.
Как мне к вам обращаться?
Дарья

г. Москва

76 консультаций

№7 | 5.02.2018-14:06

№6 | Darushhhka писал(а):
Дарья
Дарья, что вы хотите в результате консультации? Какую цель ставите?

Darushhhka

№8 | 5.02.2018-14:11

№7 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Дарья, что вы хотите в результате консультации? Какую цель ставите?
безусловно принять себя и решить все проблемы, которые мешают этому принятию (или же найти себя). разобраться в себе, чтобы подобные мысли не терзали меня в обычной жизни, поскольку они оказывают негативное воздействие на состояние.

г. Москва

76 консультаций

№9 | 5.02.2018-14:16

№8 | Darushhhka писал(а):
безусловно принять себя и решить все проблемы, которые мешают этому принятию (или же найти себя). разобраться в себе, чтобы подобные мысли не терзали меня в обычной жизни, поскольку они оказывают негативное воздействие на состояние.
Тогда давайте начнем с вашего рассказа о том, как вы себя видите сейчас. Чуть расширьте ту картину, что описали в самом начале.

Darushhhka

№10 | 5.02.2018-14:31

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Тогда давайте начнем с вашего рассказа о том, как вы себя видите сейчас. Чуть расширьте ту картину, что описали в самом начале.
полагаю, что все эти думания начались с того момента, когда я начала выбирать для себя профессию. сейчас я на 1 курсе в колледже и учусь на юриста соц. обеспечения. что-то мне внутри подсказывает, что то, чем я желаю заниматься связано с творческой деятельностью, но есть определенная боязнь трудностей. + родители заземляют и отправили меня учиться на юриста, поскольку в данной сфере я могу быть вполне компетентной. тогда случился какой-то диссонанс что ли. что я делаю то, чего не хочу, иду туда, куда не хочу идти. как мне учиться на того, кем я работать не желаю? из-за этого я сделала себе установку "отучусь в колледже для родителей и для начального образования, а дальше посмотрим". и тут у меня происходит следующее раздвоение: кем же я хочу быть? может быть родители правы, идти дальше на какого-нибудь экономиста учиться и работать в офисе. но эти мысли меня безумно отпугивают, поскольку я не хочу себе такую жизнь, это для меня просто "смириться и плыть по течению". я знаю, что у меня получится эта деятельность, что я могу добиться там определенных успехов (как бы это ни звучало пафосно..). Но вот внутри чувство, что хочется делать что-то такое, что можно предоставить людям, показать (я достаточно артистична и харизматичная по словам многих), поэтому я могу остановиться на актрисе или том же журналисте, писателе (хочется что-то делать для публики). когда я выбираю опр. профессию, я стараюсь найти людей, которые занимаются этим и они меня вдохновляют своей личностью и появляется осознанное желание копировать их поведение, и я начинаю следить в определенные моменты, поступаю ли я так же, как он или нет. это мне и не нравится. далее происходит то, что из-за непостоянства в выборе и каждый раз меняю себе персонажа для копирования и вдохновения из-за чего происходит раздвоение какое-то. я начала в интернете копать всякие статьи на тему принятия себя и выявила то, что исходя из причин, которые я перечислила в 1 записи в самом начале, я неуверенная в себе и не имею стержня личностного, личных убеждений и опр. принципов. скорее, они есть, но для меня все убеждения, принципы таковы: у одного мнение такое и он будет по своему прав, другой скажет так и это тоже по - своему будет правильно и не правильно в то же время. просто навсего на это напрашивается один ответ "истины нет"...

Darushhhka

№11 | 5.02.2018-14:34

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
все это плюсом затрагивает моменты "добро или зло?". эти философствования на тему вводят в недоразумение: какой ты человек? а каким быть в нашем обществе? светлым, душевным, добрым, какой ты и есть или надеть маску для достижения своих целей...

г. Москва

76 консультаций

№12 | 5.02.2018-14:58

№10 | Darushhhka писал(а):
полагаю, что все эти думания начались с того момента, когда я начала выбирать для себя профессию
когда я выбираю опр. профессию, я стараюсь найти людей, которые занимаются этим и они меня вдохновляют своей личностью и появляется осознанное желание копировать их поведение, и я начинаю следить в определенные моменты, поступаю ли я так же, как он или нет. это мне и не нравится. далее происходит то, что из-за непостоянства в выборе и каждый раз меняю себе персонажа для копирования и вдохновения из-за чего происходит раздвоение какое-то.
Правильно я понимаю, что вы, на самом деле, пока еще не нашли себя, и все еще в поиске? А, прикладывая на себя образы других людей, стараетесь вживаться в эти роли?

Darushhhka

№13 | 5.02.2018-15:01

№12 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Правильно я понимаю, что вы, на самом деле, пока еще не нашли себя, и все еще в поиске? А, прикладывая на себя образы других людей, стараетесь вживаться в эти роли?
да, верно

г. Москва

76 консультаций

№14 | 5.02.2018-15:02

что-то мне внутри подсказывает, что то, чем я желаю заниматься связано с творческой деятельностью, но есть определенная боязнь трудностей. + родители заземляют и отправили меня учиться на юриста, поскольку в данной сфере я могу быть вполне компетентной. тогда случился какой-то диссонанс что ли. что я делаю то, чего не хочу, иду туда, куда не хочу идти. как мне учиться на того, кем я работать не желаю?
Получается, что вы не хотите заниматься/учиться/ работать тем, кого вам "навязывают", хотя и понимаете, что все у вас на этом "поприще" сложится, а с другой стороны, собственной альтернативы, по сути, еще не нашли. Да? Тогда это еще даже и не выбор.

Darushhhka

№15 | 5.02.2018-15:03

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Получается, что вы не хотите заниматься/учиться/ работать тем, кого вам "навязывают", хотя и понимаете, что все у вас на этом "поприще" сложится, а с другой стороны, собственной альтернативы, по сути, еще не нашли. Да?
выходит, что так

г. Москва

76 консультаций

№16 | 5.02.2018-15:06

№15 | Darushhhka писал(а):
выходит, что так
Тогда какую же себя вы хотите принять?

Darushhhka

№17 | 5.02.2018-15:11

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
сама того не понимаю и запуталась слишком.
если оставить себя без масок, то общество ( а я считаю его злым довольно-таки ) может просто "съесть тебя", либо же оставаться таким какой ты есть (добрый, чувствительный). а может и от той "маски" во мне есть немного, и от чистого лица.
возможно, я смотрю негативно на весь мир и стоит лишь поменять отношение. вот тут и встает вопрос добра и зла. будто бы некий выбор...

Darushhhka

№18 | 5.02.2018-15:13

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
выбор между добром и злом я понимаю такой: выбирая добро - ты хочешь простого счастья, выбирая зло - выбираешь достижение высокий целей, власти и пр. а я и не понимаю, чего я хочу от жизни и все вводит в дикую путаницу. будто бы хочется и того, и другого. вполне возможно, что я сам себя и ограничиваю рамками...

г. Москва

76 консультаций

№19 | 5.02.2018-15:17

№17 | Darushhhka писал(а):
сама того не понимаю и запуталась слишком.
если оставить себя без масок, то общество ( а я считаю его злым довольно-таки ) может просто "съесть тебя", либо же оставаться таким какой ты есть (добрый, чувствительный). а может и от той "маски" во мне есть немного, и от чистого лица.
возможно, я смотрю негативно на весь мир и стоит лишь поменять отношение. вот тут и встает вопрос добра и зла. будто бы некий выбор...
№18 | Darushhhka писал(а):
выбор между добром и злом я понимаю такой: выбирая добро - ты хочешь простого счастья, выбирая зло - выбираешь достижение высокий целей, власти и пр. а я и не понимаю, чего я хочу от жизни и все вводит в дикую путаницу. будто бы хочется и того, и другого. вполне возможно, что я сам себя и ограничиваю рамками...
На мой взгляд, вы несколько идеализируете ситуацию добра и зла. В чистом виде нет ни тех, ни других людей. Всегда это определенные пропорции.

г. Москва

76 консультаций

№20 | 5.02.2018-15:20

№18 | Darushhhka писал(а):
И еще, на мой взгляд, в ваших рассуждениях прослеживаются так называемые "ограничивающие убеждения". Если добрый - то простое счастье, если злой - то высокая цель и власть. А как вы думаете, а есть добрые, но несчастные люди? И есть ли злые люди, которые не у власти и не достигли высоких целей?

Darushhhka

№21 | 5.02.2018-15:23

№20 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
И еще, на мой взгляд, в ваших рассуждениях прослеживаются так называемые "ограничивающие убеждения". Если добрый - то простое счастье, если злой - то высокая цель и власть. А как вы думаете, а есть добрые, но несчастные люди? И есть ли злые люди, которые не у власти и не достигли высоких целей?
вы правы. и сейчас всем этим я безумно запуталась..

Darushhhka

№22 | 5.02.2018-15:26

как-то хочется перестать грузиться всем этим, просто не думать и относиться ко всему проще, найти баланс с собой и гармонию, но путь что-то все никак не находится

Darushhhka

№23 | 5.02.2018-15:35

кстати говоря, спасибо большое за нахождение в моем мышлении ограничивающих убеждений, после изучения статей об этом сейчас, стало намного проще ситуация и яснее !!

Darushhhka

№24 | 5.02.2018-15:41

полагаю, что это связано с юношеским максимализмом и недостатком знаний и опыта.. подскажите, пожалуйста, как избавиться от ограничивающих убеждений?

г. Москва

76 консультаций

№25 | 5.02.2018-15:51

№24 | Darushhhka писал(а):
полагаю, что это связано с юношеским максимализмом и недостатком знаний и опыта.. подскажите, пожалуйста, как избавиться от ограничивающих убеждений?
В этом здорово помогает критичный взгляд на собственные рассуждение. Т.е. это некий спор с самой собой, когда вы, имея для себя некую аксиому, задаетесь вопросом - "С какой стати я так решила?" И ищете доказательства, чтобы подтвердить или опровергнуть. Ведь наше видение, понимание окружающих событий, достаточно стереотипно, мы их рассматриваем через призму нашего жизненного опыта. У нас существует некая модель мира, опираясь на которую, мы и расставляем оценки тем или иным событиям. Но всегда можно эту модель пересмотреть. И никогда не поздно)

Darushhhka

№26 | 5.02.2018-16:03

№25 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
В этом здорово помогает критичный взгляд на собственные рассуждение. Т.е. это некий спор с самой собой, когда вы, имея для себя некую аксиому, задаетесь вопросом - "С какой стати я так решила?" И ищете доказательства, чтобы подтвердить или опровергнуть. Ведь наше видение, понимание окружающих событий, достаточно стереотипно, мы их рассматриваем через призму нашего жизненного опыта. У нас существует некая модель мира, опираясь на которую, мы и расставляем оценки тем или иным событиям. Но всегда можно эту модель пересмотреть. И никогда не поздно)
спасибо за совет, очень мудрый! помогает разобраться сразу во многих ситуациях! выходит что многие проблемы я сплела в одно и вышла какая-то кашица в голове. выходит, что нет ничего плохого в том, что я ищу себя через других? и как же быть с этой некой неуверенность внутри себя (с виду я кажусь очень уверенной в себе...)? я про то, когда командуют мною сверстники, пытаясь за мой счет самоутвердиться что ли, самобичевание, стыд за прошлое (хотя вроде это и нормально все, если посмотреть со стороны, но есть боязнь, что люди не поймут того, что понимаю я) и как вообще избавиться от чувства преследующего меня "что думают обо мне другие?"

г. Москва

76 консультаций

№27 | 5.02.2018-16:10

Дарья, я вынужден сейчас закончить. смогу продолжить после 20 по москве или уже завтра.

Darushhhka

№28 | 5.02.2018-16:13

№27 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Дарья, я вынужден сейчас закончить. смогу продолжить после 20 по москве или уже завтра.
конечно, я все понимаю! очень благодарна, что вы мне помогаете!

Darushhhka

№29 | 6.02.2018-17:41

№27 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
спасибо большое за консультацию! вы мне помогли сделать огромный шаг к решению проблемы, на самом деле.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 120ac Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз