Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24229 специалистов из 868 городов

Парень не может отпустить моё прошлое

Вопросы к специалистам
Консультирует: Грицышина Алевтина Владимировна
АвторСообщение

Алина1013

№0 | 5.02.2018-18:43

Здравствуйте, обращаюсь за помощью. Столкнулась с такой проблемой: у меня есть парень, мы с ним встречаемся 7 месяцев, сначала всё было хорошо идеальные отношения, мы были счастливы, чувствовалась его любовь, потом он узнал о моём прошлом, буду откровенна и расскажу, что больше всего его смущает в моём прошлом и что он никак не может мне простить и отпустить. В общем я попала в такую ситуацию, когда парень (не мой, на тот момент у меня не было парня) уговаривал сделать ему минет, долго отнекивалась, но потом согласилась, не буду вдаваться в подробности. Позже поняла, какую совершила ошибку. Теперь мой парень постоянно упрекает этим и говорит, что не может так жить, зная, что у меня было в прошлом. Расставаться с ним мне никак не хочется. Понимаете в чём ещё причина, во время наших с ним отношений, я ему всегда была верна и до сих пор остаюсь верной, он же в свою очередь во время наших отношений изменил мне. Было больно об этом узнать, но прошло время и я простила его, сейчас стараюсь не упрекать этим, но он же упрекает меня моим прошлым, прошлым, которое было ДО него, делая и себе и мне больно. Он у меня первый в плане секса, но не ценит этого, упирается в прошлое и всё, говорит, что когда представляет эту картинку, то его это убивает, я понимаю его, ведь подумав об его измене, чувствую тоже самое, но однако я стараюсь не вспоминать об этом и не развивать эту тему чтобы ни делать больно ни ему ни себе. Теперь конечно нет доверия ни у меня к нему, ни у него ко мне, постоянная ревность, этим выносим мозг друг другу, но хотим сохранить наши отношения. Очень жалею, что в прошлом совершила такую ошибку, но ведь прошлое не исправить, нужно жить дальше, очень сильно боюсь его потерять, я просто не смогу без него жить, он для меня - всё. Подскажите, как нам справиться с этой проблемой?

Грицышина Алевтина Владимировна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№1 | 5.02.2018-18:45

Добрый день! Я могу поработать с вами в этой теме.

Алина1013

№2 | 5.02.2018-18:46

№1 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Здравствуйте, пожалуйста, помогите нам справиться этой проблемой.

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№3 | 5.02.2018-18:52

Ок. Алина, я буду вам задавать вопросы, вы постарайтесь максимально развернуто на них отвечать. Работать мы с вами будем до 100 сообщений (обычно достаточно меньшего количества). На связь я буду выходить по мере возможности - как правило несколько раз в день.

Во- первых, напишите, сколько вам лет, сколько лет вашему парню.
Далее, расскажите более подробно про ваши отношения - про хорошие аспекты и негативные.
№0 | Алина1013 писал(а):
сначала всё было хорошо идеальные отношения, мы были счастливы, чувствовалась его любовь,
Как вы понимали, что он вас любит? По каким его действиям?

Алина1013

№4 | 5.02.2018-19:18

№3 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Хорошо. Мне 17 и ему тоже. Раньше, всё было не так, наши отношения были лёгкими, мы были счастливы и никогда не ругались. Мы доверяли друг другу. Сейчас же всё не так, он совсем по-другому стал ко мне относится, я не чувствую его любви, тепла. Стал каким-то колючим ёжиком, который от меня отдаляется. Он охладел ко мне. Говорит, что после того, как узнал о моём прошлом, то в нём как будто появилось два человека, один который любит меня, а другой - ненавидит. В тот момент, когда он узнал, были истерики и скандалы, причём плакал и он и я. Он не знал, что делать дальше, продолжать отношения или расставаться. В итоге, он пообещал мне, что мы будем вместе. Тогда меня это очень сильно обрадовало, ведь я люблю его таа как никогда и никого не любила. Всё это время мы вместе боролись с этой проблемой, даже не знаю, получалось у нас это или нет, но постоянные ссоры были всегда. Потом прошло время и он изменил мне. Просил не бросать его, говорил, что любит меня. Бросать я и не собиралась, но простить измену было не легко. После этого случая он вообще ничпго не говорил мне про прошлое, видимо чувствовал себя виноватым, а сейчас опять началось. И сейчас он говорит, что измена произошла как раз из-за моего прошлого. Последний раз, когда мы сильно разрушались из-за всего этого, решили, что нам всё таки нужно расстаться, что мы не можем дальше так жить, ведь абсолютно каждый день мы забеваем эту тему, точнее он задевает тему прошлого. Расстались, но на следующий день сошлись, так как поняли, что ну никак не сможем мы быть друг без друга, по крайней мере я. Он говорит, что хочет чтобы всё было как раньше, и я тоже этого хочу, но как нам этого добиться? Он признаётся, что устал так жить, да и я уже тоже устала.

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№5 | 5.02.2018-19:23

№4 | Алина1013 писал(а):
Говорит, что после того, как узнал о моём прошлом, то в нём как будто появилось два человека, один который любит меня, а другой - ненавидит.
Алина, а как так получилось, что парень узнал про ваш прошлый опыт?

Алина1013

№6 | 5.02.2018-19:33

№5 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Понимаете, я всегда понимала, что это узнается, но мне не хотелось чтобы он знал, так как я боялась, что он меня бросит. Узнал он так: ему рассказал друг, что якобы слышал от другого парня, что у меня был такой опыт. Он не поверил, но его друг настоял спросить у меня об этом. Он спросил, я ему говорила, что нет, такого не было, он несколько раз переспрашивал, говорил, что мне рассаказали и т.д. я говорила, что такого не было, но в один момент, поняла, что больше не могу ему врать, не могу врать любимому человеку, и рассказала ему всё сама.

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№7 | 5.02.2018-19:45

Алина, из того, что вы пишите про парня, складывается ощущение, что для него важнее не вы сама, не любовь к вам, а тот факт, что у вас в прошлом была интимная связь с другим молодым человеком. Самое грустное в этой истории то, что вы сами стыдитесь своего опыта, саму себя в нем обвиняете, хотя вы имели право до нынешнего молодого человека иметь любые отношения, даже если их и сочли потом ошибкой.

У парня появилась возможность вас стыдить и обвинять якобы за ваше прошлое, но вы здесь, вместо того, чтобы возмутиться и проявить гордость и самоуважение, спускаетесь в извинения, хотя по сути, вы ни в чем не виноваты перед ним. Вы его любите, верны ему. Ваше прошлое - это ваше личное дело.

Еще один момент. Ваш парень вам изменил. И это реальное предательство с его стороны. Вы так по отношению к нему не поступали. Но вы этот случай с его изменой "проглотили". Списали на то, что якобы любимый переживал ваш опыт до него.

Посмотрите, ваш молодой человек явно демонстрирует вам неуважение и неуверенность , что вы нужны ему.

Алина1013

№8 | 5.02.2018-19:51

№7 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Да, вы правы, я тоже считаю, его измену предательством, жаль только что по его словам она для него ничего не значит. А на счёт моего прошлого, наверное я просто настолько сильно полюбила его, что не осталось ни гордости, ничего абсолютно, лишь чувство вины перед ним. Он говорит, что понимает, что если потеряет меня, то уже такую не найдёт, которая будет так его любить и заботиться о нём, но зато говорит, что и с прошлым бы моим перестал бы заморачиваться, поскольку я ему стала бы ни кем. Из этого, я делаю вывод, что он меня не ценит, нет, то есть как бы ценит, но проблема ему важнее.

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№9 | 5.02.2018-20:00

Алина, все так и есть. Он прямым текстом вам сообщает, что с пока еще встречается с вами только потому, что вы очень сильно вкладываетесь в него. Но он вполне рассматривает вариант расстаться и знает, что вы ему станете после этого вообще никем.
Обратите внимание на перевертыш- парень обвиняет вас за какую-то "измену", которую вы совершили в прошлом, а факт его реальной измены он обесценивает, говоря, что это ничего не значит.

Здесь печально другое. А именно:

№8 | Алина1013 писал(а):
что не осталось ни гордости
Вы теряете в этих отношениях себя, свое самоуважение, свою ценность, значимость. Это очень опасно. Но вы не это видите проблемой. Не то, что падаете под плинтус в собственных глазах, а то, что вы боитесь потерять эти отношения, парня боитесь потерять. Вот, что страшно.

Алина1013

№10 | 6.02.2018-03:28

№9 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Но что же делать?

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№11 | 6.02.2018-11:43

Алина, а чего вы сами хотите? Каких изменений в себе ? В своей жизни? Как вам кажется, как вам лучше поступить в этой ситуации?

Алина1013

№12 | 6.02.2018-12:33

№11 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Я не знаю, как мне поступить в этой ситуации. Я просто хочу, чтобы наши отношения наладились, чтобы всё было как раньше. Ну и думаю, что не стоит унижаться, ведь как вы говорили, я перед ним не в чём не виновата. А то мы уже докатились до того, что он позволяет себе называть меня шлюхой. Больше такого не позволю.

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№13 | 6.02.2018-12:55

А как вы ему не позволите называть вас шлюхой? Смотрите, он вас так называет, а вы хотите наладить отношения. Каким образом вы собираетесь это делать?

Алина1013

№14 | 6.02.2018-13:05

Ну просто обычно, когда он меня так называет, я просто обижаюсь, либо начинаю психовать. А теперь если он ещё раз меня так назовёт, то я не буду это просто так, как вы говорили, "проглатывать". Понимаете, он позволяет себе меня так называть из-за моего прошлого. Вот если бы мы справились с проблемой прошлого, если бы он перестал предавать такое значение ему, понял бы, что всё таки виноват передо мною за свою измену, то я думаю, что отношения бы у нас стали лучше.

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№15 | 6.02.2018-13:16

№14 | Алина1013 писал(а):
Понимаете, он позволяет себе меня так называть из-за моего прошлого.
Не из-за вашего прошлого он вас так называет, а из-за вашей низкой значимости для него. Из-за того, что он вас перестал уважать и ценить. Ни при чем тут ваше прошлое, не ведитесь на это. Оставьте уже прошлое в покое. Он вас в настоящем презирает.

Вот если бы мы справились проблемой прошлого, если бы он перестал предавать такое значение ему,
А что значит "мы" ??? Есть вы , есть он. Вы хотите удержать его, пренебрегая собой, считая, что проблему можно совместно решить, он же видит, что вы и так готовы унижаться, чтобы сохранить отношения. Для него нет этой проблемы. Он не ломает голову, как бы наладить ваши отношения. Он подустал от вас, похоже. Размышляет, как бы вы расстаться могли, пробует с другими спать.

понял бы, что всё таки виноват передо мрою за авои измену, то я думаю, что отношения бы у нас стали лучше.
Он не считает свою изменой проблемой. А вы ждете извинений. Он не считает себя виноватым перед вами. Вы тоже, кстати, так не считаете до конца.

Ну просто обычно, когда он меня так называет, я просто обижаюсь, либо начинаю психовать. А теперь если он ещё раз меня так назовёт, то я не буду это просто так, как вы говорили, "проглатывать".
А что вы собираетесь делать вместо этого?

Алина1013

№16 | 6.02.2018-13:40

№15 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Не знаю, проявлю характер, скажу ему о том, что он не имеет права меня так называть

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№17 | 6.02.2018-14:56

А как вы собираетесь проявлять характер? Ну скажите вы ему, что он не имеет права вас так называть? И что? Вы думаете от этого сразу вырастит его уважение к вам?

Алина1013

№18 | 6.02.2018-15:03

Нет, уважение не вырастет, ну хотя бы называть так больше не будет, по крайней мере я надеюсь.

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№19 | 6.02.2018-15:05

№18 | Алина1013 писал(а):
ну хотя бы называть так больше не будет, по крайней мере я надеюсь.
Вам этого достаточно для того, чтобы быть с ним в отношениях?

Алина1013

№20 | 6.02.2018-15:06

№19 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Нет

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№21 | 9.02.2018-11:11

Алина, чтобы вы хотели еще для себя в этой теме поисследовать?

Алина1013

№22 | 9.02.2018-13:15

№21 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Понимаете, я хочу понять, как лучше себя с ним вести

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№23 | 9.02.2018-13:22

А что сейчас происходит в ваших отношениях? Если абстрагироваться от прошлого. Как он сейчас к вам относится? Что говорит о вашем совместном будущем? Какие поступки по отношению к вам совершает? Как он видит ваши отношения?
Только при ответе на эти вопросы постарайтесь не додумывать от себя, пишите по фактам - что он говорит, что делает. Не пишите ваши интерпретации его слов.

Алина1013

№24 | 11.02.2018-10:38

№23 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Мы то ссоримся и расстаёмся, то вместе и счастливы как дети. Он то хорошо относится, прям чувствуется его любовь, но чаще всего плохо, даже не прикасается ко мне лишний раз. Говорит, что не видит нашего будущего, так как дальше жить так невозможно. Никаких поступков он не совершает. По поводу отношений говорит, что когда не думает о прошлом, то всё идеально, а когда прошлое правит им, то нет никаких отношений.

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№25 | 11.02.2018-12:15

Вот посмотрите, он говорит, что будущего с вами не видит. Как вы относитесь к его словам? Воспринимаете их всерьёз? После таких его слов, как вы сами видите будущее ваших отношений?

Алина1013

№26 | 11.02.2018-16:57

№25 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Как я могу относится? Да, я воспринимаю их всерьёз, так как если всё и дальше так будет продолжаться, то и я не вижу будущего.

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№27 | 12.02.2018-00:41

Расскажите немного про себя - чем увлекаетесь, есть ли хобби, друзья? Общаетесь ли с другими парнями? Какая обстановка в вашей семье?

Алина1013

№28 | 12.02.2018-14:46

Да ничем не увлекаюсь, друзья есть, не очень много, но зато проверенные. Нет, с другими парнями не общаюсь, если только в школе с одноклассниками могу поздороваться, ну и обменяться парой фраз и всё. Понимаете, парень у меня очень ревнивый, да и я особо не жаждю общению с парнями. В семье разве что с мамой отношения не очень, а так всё хорошо вроде.

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№29 | 12.02.2018-18:28

№28 | Алина1013 писал(а):
Понимаете, парень у меня очень ревнивый,
Парень ревнивый, не потому что сильно любит.
№28 | Алина1013 писал(а):
да и я особо не жаждю общению с парнями.
а почему отказываете себе в общении? Обращают ли на вас внимание другие парни? Считаете ли вы себя привлекательной девушкой?

Алина1013

№30 | 13.02.2018-09:23

№29 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
А почему?
Ну потому что я как бы не нуждаюсь в этом, да и чтобы не было лишних ссор. Даже не знаю, наверное не обращают. Нет, я не считаю себя такой, может я конечно и симпатичная, но точно не красотка.

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№31 | 13.02.2018-11:28

Алина, попробуйте пофантазировать - по каким словам и действиям вашего парня вы точно поймете, что вам нужно уходить из этих отношений? И по каким - вы поймете, что получаете в отношениях то, что хотите?

Алина1013

№32 | 13.02.2018-15:39

Выше вы сказали о том, что парень ревнует не потому что сильно любит, а почему же тогда? Просто иногда мне кажется, что лучше уйти, чтобы ему легче стало, да и сама иногда устаю от всего этого. Я просто его люблю, и наверное в данный момент ничего не получаю

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№33 | 13.02.2018-16:02

№32 | Алина1013 писал(а):
Выше вы сказали о том, что парень ревнует не потому что сильно любит, а почему же тогда?
Посмотрите, он остыл к вам. Но не бросает пока. Видит, как вы условно вцепились в него и не отпускаете не смотря ни на что, даже на его измену, оскорбления. Он чувствует, что он главнее в ваших отношениях. И это так и есть. Он как бы снисходит до вашего уровня, если вам так понятнее.
И вот вы начинаете с кем-то общаться. с парнем каким-то, например. Ваш молодой человек испытывает злость, потому что уже давно присвоил вас, в нем играет чувство собственичества. Но не любви!

Представьте, что какой-нибудь некрасивый, неинтересный и непопулярный мальчик бегал бы за вами. Носил бы вам портфель, писал записки, признавался в любви. Вы на него смотрите без интереса, но думаете - ну раз ты так сильно любишь меня, то ок. Ухаживай. Он вас раздражает в целом, вы подумываете от него избавиться, но не делаете этого, потому что надеетесь, что вдруг он измениться - похудеет, поумнеет, переоденется. И тут он перед вашим носом кокетничает с вашей подругой. Хотя еще вчера скулил, чтобы вы согласились быть его девушкой.
Какие у вас эмоции? Скорее всего, злость, отвращение, недоумение. Вроде как и ревность, но не от большой любви. Вот если бы он стал классным вдруг, поменялся резко и другие девчонки по нему сохнуть начали, вы бы и обратили на него внимание. Заревновали бы по-другому. А так нет. Он никому не нужен. И вам не особо, а еще и к подружке клеится, и она брезгливо морщиться.

Я специально этот пример сутрировала, чтобы вы поняли примерно про ревность вашего парня к вам.
Любящий мужчина, когда ревнует, боится потерять. Будет про ревность свою мягче говорить, добиваться вас, чтобы другой не увел. А не просто орать и оскорблять.

Алина1013

№34 | 13.02.2018-19:58

№33 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
А у нас наоборот из-за ревности он устраивает мне скандалы, орёт, и потом ещё долгое время упрекает моими какими-то "косяками", говорит, что типа если не будет орать и упрекать, то я ничего не пойму, и опять буду так же "косячить".

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№35 | 13.02.2018-21:41

Но вы как будто соглашаетесь с ним, что "косячите". Как будто до сих пор чувствуете себя виноватой.

Алина1013

№36 | 14.02.2018-04:30

№35 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Бывает соглашаюсь, но далеко не всегда.

г. Минск (Беларусь)

56 консультаций

№37 | 20.02.2018-12:28

Алина, какая у вас ситуация с парнем сейчас? есть ли ко мне какие-либо вопросы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3ae3e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз