Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25236 специалистов из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мои внутренние страхи от ПА

Вопросы к специалистам
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Lenka1712

№0 | 5.02.2018-19:27

Уже обратилась здесь со своей проблемой! Откликнулся психолог...но не могу сказать , что полностью меня все устроило! Хотелось бы найти человека к которому располодусь сразу! Проблема такая что после ПА диагноз поставлен 2 неврологами, месяц в постоянном стрессе, страхах сойти с ума или что то сделать..не выдержав это напряжение!! Помогите снова жить полной жизнью без страха!!!

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Онлайн терапевт

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 5.02.2018-21:11

Здравствуйте.

Lenka1712

№2 | 5.02.2018-21:14

Здравствуйте!

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 5.02.2018-21:16

Как я могу к вам обращаться?
Опиши пожалуста ваши симтомы сейчас.

Lenka1712

№4 | 5.02.2018-21:19

Меня зовут Елена. На данный момент времени, чувствую себя хорошо, есть еще неприятный остаток от мыслей в течении дня...мне вообще хорошо, когда все плохое в голову не лезет!

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№5 | 5.02.2018-21:26

№4 | Lenka1712 писал(а):
Меня зовут Елена. На данный момент времени, чувствую себя хорошо, есть еще неприятный остаток от мыслей в течении дня...мне вообще хорошо, когда все плохое в голову не лезет!
№0 | Lenka1712 писал(а):
диагноз поставлен 2 неврологами
Елена, какой диагноз поставлен неврологами?

Lenka1712

№6 | 5.02.2018-21:29

№5 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Елена, какой диагноз поставлен неврологами?
Неврологи поставили диагноз панические атаки, один врач еще сказал что есть остеохондроз...как то после ПА звонила в скорую..описала симптомы..сказали что еще похоже на всд

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№7 | 5.02.2018-21:30

№0 | Lenka1712 писал(а):
месяц в постоянном стрессе, страхах сойти с ума или что то сделать..не выдержав это напряжение!
Елена, обсуждали ли вы с психологами панические атаки, что вы об этом знаете?

Lenka1712

№8 | 5.02.2018-21:33

№7 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Елена, обсуждали ли вы с психологами панические атаки, что вы об этом знаете?
Вот сегодня задавала тему, мне ответила психолог, прошли ряд вопросов , но не сказать что я осталась довольна!
Знаю что ПА не пасны для жизни, но состояние отвратительное! Теперь на себе знаю, что после них появляются страхи, вечно какие то страшные мвсли в голове, хочется от этого избавиться!

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 5.02.2018-21:34

№8 | Lenka1712 писал(а):
ряд вопросов
Что удалось выяснить, сделать, чтобы нам не повторяться. Елена?

Lenka1712

№10 | 5.02.2018-21:37

№9 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что удалось выяснить, сделать, чтобы нам не повторяться. Елена?
В основном обсуждали вопросы на счет мужа, работы, кредитов, секса...как сказала психолог, что мой организм не справляется сам, что везде самообман и что то такое

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№11 | 5.02.2018-21:39

№0 | Lenka1712 писал(а):
Помогите снова жить полной жизнью без страха!!!
Правильно ля я поняла, что боитесь вы новых панических атак?

Lenka1712

№12 | 5.02.2018-21:41

№11 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Правильно ля я поняла, что боитесь вы новых панических атак?

Боялась, впринципе когда я знаю что здорова(так как после этого была у врачей), знаю что они не опасны меня они уже не так пугают! Но видимо страх того состояния засел в голове...крутились вечно плохие мысли..вечно напряжение внутри, голова иногда совсем не отдыхала! Боюсь того что лезет в голову, хочу жить нормально как и раньше!!

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 5.02.2018-21:45

№12 | Lenka1712 писал(а):
Боюсь того что лезет в голову, хочу жить нормально как и раньше!!
Когда начались ПА и что их спровоцировало, по вашему?

Lenka1712

№14 | 5.02.2018-21:48

№13 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Когда начались ПА и что их спровоцировало, по вашему?
ПА первая произошла в ночь с 1 на 2 число января, потом все было отлично, но где то через неделю вторая! И я ненашутку испугалась потому что в жизни никогда такого не было...перед этим ругались с мужем, да и работа нервная, я часто кричала...ругались даже плакала! Думаю это и было толчком

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№15 | 5.02.2018-22:12

№14 | Lenka1712 писал(а):
я часто кричала...ругались даже плакала! Думаю это и было толчком
А сейчас это продолжается?

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 5.02.2018-22:14

Что бы вы хотели получить в процессе консультации?
По каким признакам поймете, что вам помогли?

Lenka1712

№17 | 5.02.2018-22:15

№15 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А сейчас это продолжается?
Нет, после всего этого я поняла что мои нервы и здоровье дороже, что я больше не хочу ни приступов ПА , ни дурных мыслей из за страхов!

Lenka1712

№18 | 5.02.2018-22:17

№16 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что бы вы хотели получить в процессе консультации?
По каким признакам поймете, что вам помогли?
В процессе хотела бы извлечь все дурные мысли, привести себя в форму и жить спокрйной и счастливой жизнью!

Наверное пойму если мне станет легче внутри, что осознаю что все бредовые с трашные мысли это были только мысли и не более! Наверное по таким признакам

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№19 | 5.02.2018-22:20

№18 | Lenka1712 писал(а):
извлечь все дурные мысли
Озвучьте их, пожалуйста.

Lenka1712

№20 | 5.02.2018-22:23

№19 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Озвучьте их, пожалуйста.
Сначала я боялась смерти, из за приступов, боялась что вдруг остановится сердце, боялась очень сильно! Ходила сама не своя, страх и стресс...буквально вчера на работе, опять внутри какое то сопротивление, даже не знаю с чего..и просто вдруг мысль..блин а что если я когда нибудь не выдержу этого состояния и что нибудь с собой сделаю..вдруг я смогу...я просто встала в ступор..думаю ну все клиника! Жить то хочу..семью сильно люблю..хотелось плакать что вообще такое лещет в голову...хочется от этого избавиться..и жить спокойно как раньше!

Lenka1712

№21 | 5.02.2018-22:24

Что вдруг с ума сойду...страшно...бред весь этот

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№22 | 5.02.2018-22:31

Сколько вам лет?
Есть ли соматические заболевания у вас?

Lenka1712

№23 | 5.02.2018-22:33

Что такое соматические заболевания??
Мне 26

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№24 | 5.02.2018-22:37

№23 | Lenka1712 писал(а):
Что такое соматические заболевания?
Заболевания органов или систем любые, хронические или острые?

Lenka1712

№25 | 5.02.2018-22:39

№24 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Заболевания органов или систем любые, хронические или острые?
Нет..ничего такого нет

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№26 | 5.02.2018-22:44

№20 | Lenka1712 писал(а):
Сначала я боялась смерти, из за приступов, боялась что вдруг остановится сердце, боялась очень сильно! Ходила сама не своя, страх и стресс...буквально вчера на работе, опять внутри какое то сопротивление, даже не знаю с чего..и просто вдруг мысль..блин а что если я когда нибудь не выдержу этого состояния и что нибудь с собой сделаю..вдруг я смогу...я просто встала в ступор..думаю ну все клиника! Жить то хочу..семью сильно люблю..хотелось плакать что вообще такое лещет в голову...хочется от этого избавиться..и жить спокойно как раньше!
Вспомните свой последний эпизод ПА.
Как это происходило, какие ощущения в теле были?

Lenka1712

№27 | 5.02.2018-22:44

Как сказала невролог..успокойтесь..вы молодая и здоровая..убрать бы эту дурь из головы

Lenka1712

№28 | 5.02.2018-22:46

№26 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вспомните свой последний эпизод ПА.
Как это происходило, какие ощущения в теле были?
Я отвела ребенка в детский сад, пришла домой поболтала с мамой..мама ушла на работу..я ложилась спать..легла и тут резко понимаю что начинается, вскочила с кровати...воздуха мало...чувствую как будто щас упаду..резко одела джинсы и вылетела на улицу..позвонила маме..пошла к ней на работу и уговорила со мной дома посидеть пока не успокоюсь...изнутри колошматило все тело..казалось все..гитлер капут! Соседка померила давление..все было в норме...выпила валосердина...успокоилась и потом уснула...как то так

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№29 | 5.02.2018-22:50

№28 | Lenka1712 писал(а):
воздуха мало
То есть вы испытали нехватку воздуха ? На вдохе или на выходе были затруднения?
чувствую как будто щас упаду.
То есть головокружения?
изнутри колошматило все тело
И дрожь в теле? Где именно?
Сколько по времени длилось это состояние?

Lenka1712

№30 | 5.02.2018-22:53

№29 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
То есть вы испытали нехватку воздуха ? На вдохе или на выходе были затруднения?
То есть головокружения?
И дрожь в теле? Где именно?
Сколько по времени длилось это состояние?

Честно не знаю на вдохе или на выдохе, на тот мне просто было трудно дышать..и в таком состоянии на это внимание я не обратила!
Казалось что еще немного и я упаду в обморок, но не упала..на улице стало легче! Дрожь в теле такая , как будто большая температура, тебя колотит но ее нет...а длилоссь наверное около часа...может чуть больше...после валосердина успокоилась минут через 20

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№31 | 5.02.2018-22:56

№30 | Lenka1712 писал(а):
Честно не знаю на вдохе или на выдохе, на тот мне просто было трудно дышать..и в таком состоянии на это внимание я не обратила!
Казалось что еще немного и я упаду в обморок, но не упала..на улице стало легче! Дрожь в теле такая , как будто большая температура, тебя колотит но ее нет...а длилоссь наверное около часа...может чуть больше...после валосердина успокоилась минут через 20
Насколько сильно вы верили в тот момент, что умрете по шкале от 0 до 10процентов?

Lenka1712

№32 | 5.02.2018-22:57

№31 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Насколько сильно вы верили в тот момент, что умрете по шкале от 0 до 10процентов?

Думаю на все 10..испугалась очень сильно!

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№33 | 5.02.2018-22:57

№32 | Lenka1712 писал(а):
Думаю на все 10..испугалась очень сильно!
на все 100?

Lenka1712

№34 | 5.02.2018-22:58

№33 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
на все 100?

Просто вы написали от нуля до 10...поэтому так и написала! Да думаю на все сто...испуг большой

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№35 | 5.02.2018-22:58

Вы пишете о том , что выбежали на улицу и ваше состояние изменилось, так?

Lenka1712

№36 | 5.02.2018-23:00

№35 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вы пишете о том , что выбежали на улицу и ваше состояние изменилось, так?
Не скаду что прям конкретно, но я позвонида маме, на воздухе стало немного легче...ноги были ватные, но мама была на связи..до работы дошла, постояла даже с ней поговорида..потом пошли домой..говорили..мне было легче

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 5.02.2018-23:02

№36 | Lenka1712 писал(а):
ноги были ватные, но мама была на связи..до работы дошла, постояла даже с ней поговорида..потом пошли домой..говорили..мне было легче
То есть движение и отвлечение на разговор улучшило ваше состояние?
А какая мысль возникла в момент нехватки воздуха?
Попробуйте ее сформулировать через "если...то..."

Lenka1712

№38 | 5.02.2018-23:05

№37 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
То есть движение и отвлечение на разговор улучшило ваше состояние?
А какая мысль возникла в момент нехватки воздуха?
Попробуйте ее сформулировать через "если...то..."
Да улучшили...немного отвлеклась..плюс на улице знала что народ есть..и если что то впринципе я не одна!
Я думала только о том что если не буду ровнее дышать то либо задохнусь...либо сердце остановится от того как бьется!

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№39 | 5.02.2018-23:07

№38 | Lenka1712 писал(а):
если не буду ровнее дышать то либо задохнусь...либо сердце остановится от того как бьется
И как повлияла эта мысль на ваше состояние?

Lenka1712

№40 | 5.02.2018-23:08

№39 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
И как повлияла эта мысль на ваше состояние?

Старалась дышать ровнее, но честно не знаю хорошо ли получилось или плохо в тот момент...не знаю..все равно было сильно страшно и плохо

Lenka1712

№41 | 5.02.2018-23:10

После этого и побежала к первому неврологу...была готова сделать все что угодно..лишь бы не повторилось еще раз!

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№42 | 5.02.2018-23:26

Первое, что нужно знать про панические атаки (далее в тексте- ПА) – что Вы не умираете. И Вы от этого не умрете, даже если специально захотите в этот момент. Что с Вашим организмом все в порядке, и обследование, как правило, это же и показывает.

Да, конечно, симптомы, которые Вы испытываете при приступе, пугают Вас. Они весьма разнообразны. Учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, спазм сосудов, головокружение, расстройство кишечника, тошнота, озноб, онемение и пр.

Но самый главный симптом, который сопровождает ПА - это страх потерять сознание, сойти с ума или умереть. Несмотря на такие пугающие проявления, реально Ваш организм вполне здоров (хотя, обследование, конечно, никогда не лишнее). Подобная реакция организма случается у человека в ответ на сигнал о сильном источнике опасности.

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№43 | 5.02.2018-23:29

Подобная реакция организма случается у человека в ответ на сигнал о сильном источнике опасности.

В животном мире есть три нормальных реакции на опасность: замереть (притвориться мертвым), убежать и бороться (напасть самому). При этом, в соответствие с реакцией, группируется и тело – учащается сердцебиение, повышается тонус мышц, организм избавляется от лишнего, легкие готовы также работать в экстренном режиме, и пр.

Но, если при этом самого действия не происходит (убежать, напасть), то Вы это чувствуете, как тахикардию, онемение мышц, гипервентиляция легких и прочие то, что Вам уже знакомо по Вашему приступу ПА. Происходит резкий выбос адреналина, которому негде разместиться - он не переходит в действие.

Т.е. Ваш организм спасается, а вовсе не болеет. Вопрос в том – от кого / чего?

Lenka1712

№44 | 5.02.2018-23:29

№42 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Первое, что нужно знать про панические атаки (далее в тексте- ПА) – что Вы не умираете. И Вы от этого не умрете, даже если специально захотите в этот момент. Что с Вашим организмом все в порядке, и обследование, как правило, это же и показывает.
Да, конечно, симптомы, которые Вы испытываете при приступе, пугают Вас. Они весьма разнообразны. Учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, спазм сосудов, головокружение, расстройство кишечника, тошнота, озноб, онемение и пр.
Но самый главный симптом, который сопровождает ПА - это страх потерять сознание, сойти с ума или умереть. Несмотря на такие пугающие проявления, реально Ваш организм вполне здоров (хотя, обследование, конечно, никогда не лишнее). Подобная реакция организма случается у человека в ответ на сигнал о сильном источнике опасности.

Теперь я все это знаю..но тот испуг видимо в голове засел..и теперь вот такая реакция мысленная...я же не сойду с ума?

Lenka1712

№45 | 5.02.2018-23:31

№43 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Подобная реакция организма случается у человека в ответ на сигнал о сильном источнике опасности.
В животном мире есть три нормальных реакции на опасность: замереть (притвориться мертвым), убежать и бороться (напасть самому). При этом, в соответствие с реакцией, группируется и тело – учащается сердцебиение, повышается тонус мышц, организм избавляется от лишнего, легкие готовы также работать в экстренном режиме, и пр.
Но, если при этом самого действия не происходит (убежать, напасть), то Вы это чувствуете, как тахикардию, онемение мышц, гипервентиляция легких и прочие то, что Вам уже знакомо по Вашему приступу ПА. Происходит резкий выбос адреналина, которому негде разместиться - он не переходит в действие.
Т.е. Ваш организм спасается, а вовсе не болеет. Вопрос в том – от кого / чего?

Возможно так мой организм дал мне понять, что любые проблемы можно решить спокойно..что не обящательно кричать или плакать..что можно спокойно сесть..обсудить все..и найти выход!

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№46 | 5.02.2018-23:41

Вот вам шпаргалочка, можно распечатать и носить с собой

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№47 | 5.02.2018-23:43

№44 | Lenka1712 писал(а):
Теперь я все это знаю..но тот испуг видимо в голове засел..и теперь вот такая реакция мысленная...я же не сойду с ума?
Сейчас уже появился страх страх или так называемая фобия

г. Москва

472 консультации

Сейчас на сайте

№48 | 5.02.2018-23:44

№47 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Сейчас уже появился страх страх или так называемая фобия
Для того, чтобы с этим справиться необходимо пройти 5-6 сеансов психотерапии с психологом, отработать навыки справляться с фобией самостоятельно.

Lenka1712

№49 | 5.02.2018-23:44

№46 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вот вам шпаргалочка, можно распечатать и носить с собой

Спасибо, очень интересно! Если вдруг что то можно попробовать, правда была недавно у второго невролога...она прописала таблетки успокоительные, но хотелось бы вообще услышать что вы думаете о моем случае так сказать?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 788bf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз