Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27037 специалистов из 925 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Нежелание учиться и работать у взрослого сына

АвторСообщение

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 6.02.2018-12:42

Прошу высказать мнение специалистов и людей, которые столкнулись с такой проблемой и смогли решить ее. Сыну 18 лет. С трудом закончил 9 классов. В детстве был СДВГ. Со временем проблемы сгладились, но очень много появилось психологических проблем и стойкое нежелание учиться. Друзей мало, поскольку сын не пьет и не курит, то все кто это делают, а делают почти все в той или иной степени, кто матерится, кто обсуждает вечеринки-ему неинтересен. Все вроде бы хорошо. Но на мой взгляд он относится через чур ко всему критично. Я знаю его друзей с 1 класса.
В прошлом году он поступил в техникум на программиста. Специальность выбирал сам. Поскольку в школе был низкий бал, учиться пришлось платно. Для семейного бюджета ощутимая сумма. Но что не сделаешь, лишь бы дитятко училось. В итоге к новому году он накопил кучу неаттестаций. Мне говорил, что сдает, а сам прогуливал и ничего не сдавал. В итоге к началу апреля его " попросили". Либо сами уходим, либо через комиссию ща прогулы и неуспеваемость. Я была очень злая. Сказала ищи работу и отрабатывай мне эти деньги, мне они на голову не падают. В итоге с грехом пополам отработал на 2-х работах пр срочному договору. Денег я так и не увидела. Тщательно прополоскав ему мозг ща лето, нашла кучу учебных заведений, в которых будет интересно. Совместно решили что будет прступать в колледж в соседнем городе в 100 км на дизайнера. Есть способности в рисовании, хотел в другой город, хотел самострятельности. Получи. Естественно платно, еще дороже, заведение негосударственное, жилья нет. Готовится к поступлению, рисует, поступает. Находим жилье, недешевое для нашего кармана (дешевле нет), перевозим. Учится вроде, на выходные приещжает домой. В группе 3 парня, остальные девченки. Практически ни с кем не общается-пьют, обсуждают пьянки, не интересно. Исполнилось 18. Куратор группы сказала, что можно учиться дистанционно через личный кабинет, где есть доступ к лекциям, библиотека, вебинары. Он регает перевестись до конца 1 курса, поскольку нет спецпредметов, только 10-11 класс- тоска смертная. Пишу свое согласие для оформления документов. На следующий день должен увезти их и ждать доступа. Проходит недели1,5 я живу в полной уверенности, что учится, сдает зачеты-врет самозабвенно. Звоню в колледж-документы так и не привез. Получает втык-везет документы. Основанием для перевода было-пойду работать, звработаю денег, чтоб жилье на будущий год снимать. В итоге работу не ищет, все не для него. Нашел одну, сходил на собеседование, где обещали перезвонить. Успокоился. Естественно никто не перезвонил. Парень хороший, но как доходит до учебы-у меня прям руки чешутся. В школе все 9 лет нервы мотал. Думаю ладно, вырастет, начнет головой думать. Все разговоры по хорошему и плохому-бесполезны. Объясняю, что столько времени уже упустил и денег моих. Друзья-раздолбаи 2-й курс заканчивают, а умный парень сидит дома за компом и ничего не хочет.
АРМИЯ НЕ ГРОЗИТ! По здоровью. Что делать? Я лучше бы эти деньги потратила на море съездить отдохнуть, здоровья совсем не стало. Кто что дельное посоветует.
Скажу сразу-инет отрубить не вариант : во-первых неоднократно так делали, во -вторых для дистанционки нужен инет.
Особо что-то он нп просит, ест мало, холодильник же не закрою

Игорь Выскребенцев

г. Орел

Анкета удалена

№1 | 6.02.2018-12:44

№0 | Одинокая душа писал(а):
Выгоняйте его из зоны комфорта в самостоятельную жизнь.

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№2 | 6.02.2018-12:47

№1 | Игорь Выскребенцев писал(а):
Я понимаю, но как? Из дома же не выгоню, тем более он имеет долю в этой квартире. По дому прошу помочь-помогает, иногда прошу с уроками младшему брату помочь-помогает. Причем, спрашиваю, ты учиться собираешься? Да!

Игорь Выскребенцев

г. Орел

Анкета удалена

№3 | 6.02.2018-12:49

№2 | Одинокая душа писал(а):
Можно и физически, из квартиры. Пусть снимает себе отдельное жилье.
Сразу масса потребностей у него возникнет.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейные отношения

г. Санкт-Петербург

№4 | 6.02.2018-12:56

Что делать? Я лучше бы эти деньги потратила на море съездить отдохнуть, здоровья совсем не стало. Кто что дельное посоветует.
съездить на море.

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№5 | 6.02.2018-12:56

№3 | Игорь Выскребенцев писал(а):
Проблема в том, что я боюсь. У него есть психологические проблемы, много лет периодически посещали психолога. У него депрессия. Я сама в этом возрасте из-за непонимания родителей наглоталась таблеток

Тэффа

№6 | 6.02.2018-12:58

№5 | Одинокая душа писал(а):
. Я сама в этом возрасте из-за непонимания родителей наглоталась таблеток
Шантаж?

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№7 | 6.02.2018-13:02

[quote=№4 | u99903 | Оксана Лушанкина]
Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный — г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№4 | Сегодня - 12:56

Что делать? Я лучше бы эти деньги потратила на море съездить отдохнуть, здоровья совсем не стало. Кто что дельное посоветует.
съездить на море.
Цитировать | Ответ | Ещё »
Так ведь денег нет😊. Муж не везет, считает что я не заслужила. Я всем все должна в нашей семье. Как сломать систему-не знаю. В семье, где я росла, всегда было уважение и понимание , внииание к потребностям другого члена семьи

изморозь

№8 | 6.02.2018-13:04

Проблема в том, что я боюсь. У него есть психологические проблемы, много лет периодически посещали психолога. У него депрессия. Я сама в этом возрасте из-за непонимания родителей наглоталась таблеток
Вы(!!!) -посещаете психолога . Он вас успокивает внутри себя . Вы начинаете отделять -где ваши мысли о себе (перенос) ,а где реально ваш сын . И после этого что-то происходит .
Пока вы через сына видите себя в детстве .
[ Сообщение изменено: 6.02.2018 - 13:06 ]

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№9 | 6.02.2018-13:05

[quote=№6 | u119530 | Тэффа]
Тэффа

. Я сама в этом возрасте из-за непонимания родителей наглоталась таблеток
Шантаж?
Нет. Просто был момент, когда мама очень сильно и долго давила и оскорбляла. Я считала, что не заслуживаю такого отношения и не могу изменить ничего. Просто в какой-то момент планка упала и стало все вме равно

Тараненко Ольга Викторовна

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

№10 | 6.02.2018-13:05

У него есть психологические проблемы, много лет периодически посещали психолога. У него депрессия.
Кто поставил диагноз "депрессия"?

Дмитрий Валериевич Тишаков

Психолог, Супервизор, Системный семейный терапевт

г. Севастополь

42 консультации

№11 | 6.02.2018-13:06

В итоге работу не ищет, все не для него.
Для того, чтобы работа была "для него", требуются профессия и специальность, а у него их нет. Не может быть принято в качестве вразумительной причины.
Полная ли у вас семья? Отец сына живёт с вами?

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

№12 | 6.02.2018-13:06

Я сама в этом возрасте из-за непонимания родителей наглоталась таблеток
Сын озвучивал Вам суицидальные мысли?

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№13 | 6.02.2018-13:06

№8 | изморозь писал(а):
Не совсем поняла

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

222 консультации

№14 | 6.02.2018-13:06

Находим жилье, недешевое для нашего кармана (дешевле нет), перевозим.
???? Находим? Перевозим?
Если вы за него ходите, зачем ему вставать?

Оксана Лушанкина

г. Санкт-Петербург

№15 | 6.02.2018-13:09

№7 | Одинокая душа писал(а):
Так ведь денег нет😊. Муж не везет, считает что я не заслужила. Я всем все должна в нашей семье. Как сломать систему-не знаю. В семье, где я росла, всегда было уважение и понимание , внииание к потребностям другого члена семьи
Скажите, как у вашей мамы получалось заботиться о себе, о своих потребностях? Что она делала?

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№16 | 6.02.2018-13:09

№10 | Тараненко Ольга Викторовна писал(а):
Психолог несколько лет назад. Но с того времени мало что изменилось. До нового года он сам попросился к психологу, к которому ходил пол года пару лет назад

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

№17 | 6.02.2018-13:09

Проблема в том, что я боюсь.
Да, это серьезная Ваша проблема и сын, вероятно, видит-чувствует Ваш страх и... пользуется этим на полную катушку. Давно Вы начали за него бояться?

г. Севастополь

42 консультации

№18 | 6.02.2018-13:09

Сыну 18 лет. С трудом закончил 9 классов. В детстве был СДВГ.
В школе все 9 лет нервы мотал.
Тоже важный фактор. Можно предположить что парень, наконец-то, избавился от необходимости регулярных занятий, выбрав ничегонеделание. Да и зачем, если для него и за него всё делают.

изморозь

№19 | 6.02.2018-13:09

№13 | Одинокая душа писал(а):
Не совсем поняла
Понять, что реально хочет ваш сын, и что с ним и кто он и отделить это от вашего на него проецирования себя в детстве и своих ожиданий.
Тем более что у вас нет такой вещи как - надо бояться армии и по этому учимся где берут.
Ребенку всего 18 -времени еще много.
[ Сообщение изменено: 6.02.2018 - 13:19 ]

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

№20 | 6.02.2018-13:10

№16 | Одинокая душа писал(а):
Психолог несколько лет назад.
Психолог, если он не терапевт, не может назначать лекарства, не имеет права, а при депрессии нужна комплексная терапия, в том числе - медикаментозная. Психолог Вам это озвучил?

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

№21 | 6.02.2018-13:12

АРМИЯ НЕ ГРОЗИТ! По здоровью.
Что конкретно со здоровьем сына? (если это можно озвучить здесь)
[ Сообщение изменено: 6.02.2018 - 13:13 ]

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№22 | 6.02.2018-13:13

№11 | Дмитрий Валериевич Тишаков писал(а):
Я ему все это разжевала, да и сам он столкнулся с этой проблемой-нет образования и профессии-нет нормальной работы. Семья полная. С отцом отношения "никакие" много лет. Отношения испортились на фоне СДВГ. Я считаю, что "корень зла" именно отец. В семье постоянные проблемы во взаимоотношениях, с периодическим перемирием. Не могу решиться на разрыв, хотя давно и часто думаю об этом

Оксана Лушанкина

г. Санкт-Петербург

№23 | 6.02.2018-13:15

Одинокая душа, я посмотрела ваши темы и сложилось ощущение, что вы как мчс. Пытаетесь помочь одному сыну, потом другому, потом опять первому и так по кругу. Да, и еще муж стоит в стороне и хмыкает, что что-то ему не нравится. Но, когда вам люди намекают, что неплохо бы отдохнуть, подумать о себе, то вам это не очень нравится. Ощущение, что это они, проблемные дети и муж холодный со своими проблемами к вам прилипли и не дают продохнуть.
А, вдруг все наоборот? Вы так сильно нуждаетесь в детях, вам важно быть полезной, чтобы не чувствовать себя одинокой и ненужной.
Это просто мои предположения и они могут к вам не иметь отношения.

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№24 | 6.02.2018-13:17

№17 | Тараненко Ольга Викторовна писал(а):
Давно. Когда начались проблемы СДВГ, я не знала, что это такое, никто не объяснил. Воспитывали по Совковому: метод кнута и пряника. Поскольку такие дети очень трудны в воспитании, кнута было гораздо больше, пока свн не сказал: зачем мне вообще жить, зачем вы меня родили. Тогда я забила в "колокола". Нашли хорошего психолога. Она нам открыла глаза на все проблемы. Тогда и началась долгая упорная работа над собой и над сыном

Фенина Екатерина Аркадьевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№25 | 6.02.2018-13:18

холодильник же не закрою

А что мешает?

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№26 | 6.02.2018-13:19

№14 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
Находим, потому что я сама столкнулась с большим количеством мошенников. Перевозим, потому что это был переезд в другой город в жилье, где нет ничего. Было большое количество багажа

г. Севастополь

42 консультации

№27 | 6.02.2018-13:22

№22 | Одинокая душа писал(а):
С отцом отношения "никакие" много лет. Отношения испортились на фоне СДВГ. Я считаю, что "корень зла" именно отец.
Здесь важно понимать причину сложных отношений между ними.
Сын с СДВГ - это серьёзное испытание для всей семьи, причём отцу эмоционально приходится ни чуть не легче, чем матери. А в чём-то даже тяжелее. Как правило, с сыном для мужчины связаны некие ожидания, поскольку единственная возможность для отца обрести некое символическое бессмертие - это научить сына чему-то, чем владеет сам, увидеть развитие его личности и профессиональную самореализацию. Проблема в том что ожидать чего-либо от сына с СДВГ - практически бессмысленно (в силу сложных особенностей его развития). В результате, отец может чувствовать экзистенциональную безысходность и отношения с сыном портятся.
А между тем, именно положительный образ отца определяет желание сына к самореализации. Поэтому в истории Вашего сына палка о двух концах: разочаровавшийся в сыне отец, с одной стороны, и безынициативный сын, не знающий чего хочет от жизни, с другой.
Я бы рекомендовал вам походить втроём к психологу, работающему в системной семейной терапии.

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№28 | 6.02.2018-13:23

№19 | изморозь писал(а):
Я много лет пытаюсь понять чего он хочет. Но пока не пойму. Он видел как мы с мужем учились, как я сидела ночами делала курсовые. Я все это объясняла, что пока молодой, нужно выучиться. Кучу примеров разных знакомых приводила, где отсутствие образования коверкает судьбы

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

63 консультации

№29 | 6.02.2018-13:23

В семье, где я росла, всегда было уважение и понимание , внииание к потребностям другого члена семьи
Я сама в этом возрасте из-за непонимания родителей наглоталась таблеток
№9 | Одинокая душа писал(а):
мама очень сильно и долго давила и оскорбляла.
Здравствуйте.
Так уважение и понимание или давление и оскорбления?

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

42 консультации

№30 | 6.02.2018-13:23

Здравствуйте. Он занимается ещё чем-то, кроме учебы/неучебы?
Например, спортивные секции. На него благоприятное действие будут оказывать регулярные физические нагрузки.

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№31 | 6.02.2018-13:24

Муж не везет, считает что я не заслужила. Я всем все должна в нашей семье.

У вас в семье контракт на служить? и на долг?

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№32 | 6.02.2018-13:25

№20 | Тараненко Ольга Викторовна писал(а):
Медикаменты он много лет получал от невропатолога. Психолог лишь помогал снять нервное напряжение и делали комплексы упражнений для восстановления поврежденных частей мозга (родовая травма)

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

42 консультации

№33 | 6.02.2018-13:25

№28 | Одинокая душа писал(а):
Я много лет пытаюсь понять чего он хочет. Но пока не пойму. Он видел как мы с мужем учились, как я сидела ночами делала курсовые. Я все это объясняла, что пока молодой, нужно выучиться. Кучу примеров разных знакомых приводила, где отсутствие образования коверкает судьбы
Не все могут учиться. Есть и такие, которые сразу рабочие специальности осваивают.

г. Севастополь

42 консультации

№34 | 6.02.2018-13:26

Он видел как мы с мужем учились, как я сидела ночами делала курсовые. Я все это объясняла, что пока молодой, нужно выучиться. Кучу примеров разных знакомых приводила, где отсутствие образования коверкает судьбы
В то время как сыну процесс учёбы доставлял дискомфорт, если не страдания. В результате мог закрепиться антисценарий: ну её к лешему эту учёбу, не хочу быть как родители. Понимаете? То, что происходит сейчас с учёбой у сына, является по сути пассивным сопротивлением.

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№35 | 6.02.2018-13:27

Психолог несколько лет назад. Но с того времени мало что изменилось. До нового года он сам попросился к психологу, к которому ходил пол года пару лет назад

Диагноз депрессия может поставить только врач-психиатр.

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№36 | 6.02.2018-13:28

№23 | Оксана Лушанкина писал(а):
😊 про МЧС наверное правда. Вы не первая ввсказываете такое мнение. Я к нему прислушиваюсь и полностью согласна, ну не умею я изменить ситуацию в свою пользу. Ощущение, что как только я начинаю на что-то забивать и уделять время себе, на меня из-за угла сваливается новая проблема, как пыльный мешок. Типа: куда пошла? Расслабиться она решила...

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№37 | 6.02.2018-13:30

№29 | Елена Равлушевич писал(а):
Это был небольшой период. Скажем так я немножко была виновата в этом и маму жалею, она очень много испытала за это время. В остальном было уважение. Даже школьные подруги мне завидовали и моим отношениям с родителями

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№38 | 6.02.2018-13:32

№25 | Фенина Екатерина Аркадьевна писал(а):
Ну так-то нас еще трое кроме него. Да он сильно и не расстроится. Может на одном хлебе и воде сидеть

аватария

Анкета удалена

№39 | 6.02.2018-13:34

№2 | Одинокая душа писал(а):
Я понимаю, но как? Из дома же не выгоню, тем более он имеет долю в этой квартире.
снимите самую недорогую затрапезную комнату, если есть возможность в общежитии, крышу над головой дали, дальше его решения как жить, выберет учиться, сам найдёт варианты и поступит, удивитесь но на бюджет, и будет учиться и даже подрабатывать.
Тогда можно будет помогать.
или выберет работу.
сейчас Вы подкрепляете его безделье и отсутствие устремлений своим поведением.
не зря же есть поговорка про удочку.
[ Сообщение изменено: 6.02.2018 - 13:34 ]

Lena )

г. Москва

№40 | 6.02.2018-13:34

Кто что дельное посоветует.
Сам пусть на учебу себе зарабатывает либо на бюджет идёт. Ваши вложения бессмыслены.
У меня с сестрой такая ситуация была. Она осознала необходимость учится в 25 лет только, сама оплатила и отучилась.

аватария

Анкета удалена

№41 | 6.02.2018-13:35

№38 | Одинокая душа писал(а):
Ну так-то нас еще трое кроме него. Да он сильно и не расстроится. Может на одном хлебе и воде сидеть
не нужно предоставлять хлеб и воду.

изморозь

№42 | 6.02.2018-13:36

А что вы хотите? Вы как хотите чтоб было у него. И у вас?

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№43 | 6.02.2018-13:37

№27 | Дмитрий Валериевич Тишаков писал(а):
Вы правы. Втроем были у психолога пару раз. На большее муж не способен. И если в кабинете психолога вроде бы все разложили по полочкам и раздали каждому свою роль, то за дверью все встает на круги своя. Похоже что в нашей семье это нужно только мне. Муж хотел девочку, а родились 2 сына, оба с СДВГ. Разница 6 лет. Наверное, если бы в тот момент, когда мы запланировали 2-го ребенка у старшего сына уже начались проявления СДВГ , я бы не решилась на 2-го

Оксана Лушанкина

г. Санкт-Петербург

№44 | 6.02.2018-13:37

№36 | Одинокая душа писал(а):
😊 про МЧС наверное правда. Вы не первая ввсказываете такое мнение. Я к нему прислушиваюсь и полностью согласна, ну не умею я изменить ситуацию в свою пользу. Ощущение, что как только я начинаю на что-то забивать и уделять время себе, на меня из-за угла сваливается новая проблема, как пыльный мешок. Типа: куда пошла? Расслабиться она решила...
да, именно так - Куда пошла? Хочешь быть счастливой, пока тут у всех проблемы? Хочешь жить, а не страдать?
Автор, вот с этим моментом, мне кажется, важно и можно разбираться у своего психолога.

аватария

Анкета удалена

№45 | 6.02.2018-13:37

Кучу примеров разных знакомых приводила, где отсутствие образования коверкает судьбы
нужно приводит примеры как прекрасна учёба, сам процесс, процесс общения, студенчества.
я свои годы студенчества ни за чтоб не отдала)
это одна из лучших вех моей жизни.
а пока обучение это только боль и тлен энтузиазма будет мало.

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№46 | 6.02.2018-13:42

№30 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Ничем не занииается. Еще в школе много куда хотел ходить, но такие дети нигде не нужны, я знаю про спортивные секции, но сейчас он ничего не хочет. У него вообще позиция-если мама что-то предложила, она это навязывает. Я пыталась объяснить что он не прав, что я просто предлагаю, поскольку вижу, где у него получается и пытаюсь это развить. Ведь как известно "талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами"

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№47 | 6.02.2018-13:44

№31 | Фенина Екатерина Аркадьевна писал(а):
Честно говоря мне очень стыдно, что ко мне такое отношение. Я этого не заслужила. Поэтому периодически мысленно развожусь

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

№48 | 6.02.2018-13:44

Психолог несколько лет назад.
Психолог не имеет права ставить диагноз - это не в его компетенции.

Одинокая душа

Автор темы

Сейчас на сайте

№49 | 6.02.2018-13:45

№33 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Так ведь на рабочие не хочется. Я предлагала рабочие с хорошими перспективами трудоустройства и роста в дальнейшем. Не нравится
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 684e7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз