Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24911 специалистов из 882 городов

Хочу разрешить себе любить!

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Щербакова Светлана Александровна
АвторСообщение

SolaH

№0 | 7.02.2018-14:25

Светлана Александровна, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, внести ясность в мои отношения с молодым человеком. Мы встречаемся 3,5 года, живем вместе, он меня любит, ну а я боюсь разрешить себе чувствовать к нему что-то большее, чем симпатию и благодарность. Возможно из-за этого я отдалилась от него, чаще стала бывать раздражительной, недовольной, и срываюсь на нем. Он чувствует мою отстраненность, старается со мной разговаривать, поддерживать, как-то помочь мне. Он вообще из такого типа людей, которые как будто интуитивные психологи. Я и раньше подумывала о консультации со специалистом, правда, по другим вопросам, но недавно запуталась окончательно, и поняла, что самостоятельно распутать этот клубок не могу. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Щербакова Светлана Александровна

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№1 | 7.02.2018-20:50

Здравствуйте. Как я могу к Вам обращатьс?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№2 | 7.02.2018-20:51

Я могу работать с Вами только в "свободном режиме": и Вы и я отвечаем в теме по мере присутствия на сайте, но не реже одного раза в двое суток. Если по какой-либо причине кто-то будет отсутствовать дольше, нужно сообщить об этом. Вас устраивает такой вариант работы?

Для того, чтобы работа была продуктивной, прошу Вас отвечать на все вопросы, которые я буду задавать в теме. Если на какой-то вопрос Вы будете затрудняться ответить, пожалуйста пишите об этом - на какой именно вопрос и в чем затруднение.

У меня к Вам просьба - пользоваться при ответ цитированием: выделяете мышкой фразу, на которую хотите ответить, нажимаете "цитировать" и под цитатой пишете свой ответ. Так работа будет более продуктивна - мы не запутаемся в ответах :)

Чтобы я могла понимать, какой из моих постов Вы прочитали, отмечайте их, пожалуйста, кнопочкой "сказать спасибо"

Как Вам такой вариант работы?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№3 | 7.02.2018-20:53

№0 | SolaH писал(а):
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Скажите, какой конкретно результат Вы ожидаете от нашей работы? Что хотите получить в итоге консультации?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№4 | 7.02.2018-20:54

№0 | SolaH писал(а):
недавно запуталась окончательно,
Опишите подробно, пожалуйста, в чем Вы запутались.

SolaH

№5 | 8.02.2018-08:56

№1 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Здравствуйте. Как я могу к Вам обращатьс?
Можете называть меня Ира)
№2 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Вас устраивает такой вариант работы?
да, конечно
№3 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Скажите, какой конкретно результат Вы ожидаете от нашей работы? Что хотите получить в итоге консультации?
Я хочу точно определить чувства к своему мужчине, и что мешает мне выразить их. И еще я хочу преодолеть барьеры, которыми себя сама окружила. Они мешают мне ЖИТЬ.
№4 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Опишите подробно, пожалуйста, в чем Вы запутались.
Я запуталась в себе, не могу ясно определить свои цели и желания, чего я хочу от своих отношений, и хочу ли их вообще. Думаю, лучше рассказать подробнее о наших отношениях.. Мы познакомились на почве общего интереса к соционике, на тот момент мы оба были студентами и у нас обоих была достаточно долгая пауза после предыдущих отношений. Как рассказывал парень, я сразу ему понравилась и он ясно дал мне это понять и начал за мной ухаживать. Я же в первую нашу встречу больше слушала, чем говорила, присматривалась к ребятам, которые пришли в тот день на встречу. Из них он был, пожалуй, самый выделяющийся: веселый, улыбчивый, говорливый, располагающий к себе. Но я бы не сказала, что он меня "зацепил". Сначала мы пересекались в основном на клубных встречах, потом стали вместе ходить гулять, на свидания. С ним было очень легко общаться, что для меня было как манна небесная, я ни с одним парнем до него так легко и непринужденно не разговаривала! Хотя говорил все равно по большей части он, я вставляли кое-какие ремарки))) но мне нравилось его слушать, я могла расслабиться и быть самой собой, не нужно было все время думать о том, что я выгляжу глупо, неженственно, или говорю странные вещи. К тому же, мне не надо было строить догадок относительно его намерений, "а вдруг он не то имел в виду!", "а вдруг это я себе сама придумала!", "может я ему не интересна?", "чего он хочет от меня?", "это был какой-то намек?". Ничего этого не было, все было ясно сразу и это было замечательно) Примерно через месяц после знакомства мы начали встречаться. Скажу сразу, что в интиме с моей стороны, я не чувствовала какой-то повальной страсти и желания, порхания в животе и подавляющего большинства обычных признаков влюбленности. Но он принимал меня, во всех моих проявлениях. Помню, когда он в первый раз сказал, что я нужна ему такой, какая я есть, я разревелась у него на плече (даже сейчас пишу и слезы наворачиваются) и почувствовала огромный прилив облегчения. Вообще мы много разговариваем о наших отношениях, о нас самих, наших негативных сторонах, страхах, надеждах, желаниях, в общем, делимся друг с другом. Я ни одному человеку столько о себе не рассказывала, сколько ему, и он тоже, по его словам. У нас далеко не всегда совпадают мнения и увлечения, порой мы спорим аж до скандала, потом успокаиваемся и приходим к выводу, что разность интересов это все-таки не так страшно. Время шло, а моя симпатия и благодарность так и остались на уровне симпатии и благодарности, его чувства ко мне стали глубже, а мои как будто нет. Я пыталась как-то раскапывать свои эмоции и чувства, но чем больше раскапываю, тем страшнее, кажется, что я вообще ничего не чувствую, а только использую его, потому что рядом с ним мне комфортно. Интим у нас сократился до 1 раза в месяц! Я чувствую себя виноватой, мне кажется, что нечестно удерживать его рядом с собой, ничего при этом не испытывая. Но я ведь не совсем ничего не чувствую. А достаточно ли того, что я чувствую? Может я вообще зря обо всем этом думаю? Когда он спрашивает меня, что я к нему чувствую, я говорю, что не знаю. В такие моменты мне страшно и некомфортно, я словно замерзаю изнутри. Он знает обо всем этом, и я думаю, его расстраивает такое положение дел... Недавно у нас был серьезный разговор о наших отношениях, в котором он и упомянул, что я не разрешаю себе чувствовать, что из-за своего страха я не смогу стать счастливой. Это был очень изматывающий для нас обоих разговор и после него мне хотелось выть, я буквально возненавидела себя в тот момент.. Это стало финальной каплей, переполнившей чашу, и я решила сделать с этим хоть что-то, потому и обратилась.

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№6 | 8.02.2018-23:16

Ира, здравствуйте.
Как Ваше самочувствие и настроение сегодня?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№7 | 8.02.2018-23:17

№5 | SolaH писал(а):
Можете называть меня Ира)
Очень приятно :) Меня можно называть Светлана.

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№8 | 8.02.2018-23:23

№5 | SolaH писал(а):
Я хочу точно определить чувства к своему мужчине, и что мешает мне выразить их.
То есть Ваш запрос - понять, что Вы чувствуете по отношению к Вашему мужчине, и причину, по которой Вы эти чувства не выражаете. Это вполне возможно, мы можем поисследовать совместно этот вопрос, но выполнение его наполовину зависит от меня, а наполовину - от Вас. Это совместная работа.

№5 | SolaH писал(а):
И еще я хочу преодолеть барьеры, которыми себя сама окружила. Они мешают мне ЖИТЬ.
Ира, для начала, нужно понять, есть ли эти барьеры, и что это за барьеры. А преодолеть их (если они есть) - это скорее терапевтический запрос, направленный на длительную работу. В демо-консультации такой запрос вряд ли будет разрешен. Здесь мы можем только поисследовать наличие этих барьеров.

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№9 | 8.02.2018-23:26

№5 | SolaH писал(а):
Я запуталась в себе, не могу ясно определить свои цели и желания, чего я хочу от своих отношений,
Это относится только к отношениям, или Вы вообще не можете определить свои цели и желания?

№5 | SolaH писал(а):
и хочу ли их вообще.
Ира, вы говорите именно об этих отношениях, или об отношениях вообще?

Расскажите, что такое для Вас отношения (не именно эти, а отношения в принципе): как Вы их видите, что в них вкладываете, что хотите получать.

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№10 | 8.02.2018-23:42

№5 | SolaH писал(а):
Мы познакомились на почве общего интереса к соционике, на тот момент мы оба были студентами и у нас обоих была достаточно долгая пауза после предыдущих отношений.
Сколько длилась эта пауза у Вас, сколько у него?
Что послужило причиной разрыва Ваших предыдущих отношений? Кто был инициатором?

№5 | SolaH писал(а):
Как рассказывал парень, я сразу ему понравилась и он ясно дал мне это понять и начал за мной ухаживать. Я же в первую нашу встречу больше слушала, чем говорила, присматривалась к ребятам, которые пришли в тот день на встречу. Из них он был, пожалуй, самый выделяющийся: веселый, улыбчивый, говорливый, располагающий к себе. Но я бы не сказала, что он меня "зацепил".
Ира, что для вас означает "зацепил"?

№5 | SolaH писал(а):
Сначала мы пересекались в основном на клубных встречах, потом стали вместе ходить гулять, на свидания. С ним было очень легко общаться, что для меня было как манна небесная, я ни с одним парнем до него так легко и непринужденно не разговаривала!
Ира, а как складывалось ваше общение с другими парнями?

№5 | SolaH писал(а):
Хотя говорил все равно по большей части он, я вставляли кое-какие ремарки))) но мне нравилось его слушать, я могла расслабиться и быть самой собой, не нужно было все время думать о том, что я выгляжу глупо, неженственно, или говорю странные вещи.
В каких случаях Вы все время думаете об этом?

№5 | SolaH писал(а):
К тому же, мне не надо было строить догадок относительно его намерений, "а вдруг он не то имел в виду!", "а вдруг это я себе сама придумала!", "может я ему не интересна?", "чего он хочет от меня?", "это был какой-то намек?". Ничего этого не было, все было ясно сразу и это было замечательно)
Ира, с ним не надо строить догадок, а с кем надо?

№5 | SolaH писал(а):
Примерно через месяц после знакомства мы начали встречаться. Скажу сразу, что в интиме с моей стороны, я не чувствовала какой-то повальной страсти и желания, порхания в животе и подавляющего большинства обычных признаков влюбленности.
Не было влюбленности, а что было? Как Вы относитесь к тому, что нет влюбленности?
Повальная страсть - это как? Опишите, что это такое для Вас.

№5 | SolaH писал(а):
Но он принимал меня, во всех моих проявлениях. Помню, когда он в первый раз сказал, что я нужна ему такой, какая я есть, я разревелась у него на плече (даже сейчас пишу и слезы наворачиваются)
Ира, что это за чувство?

[quote=№5 | u298115 | SolaH]и почувствовала огромный прилив облегчения.
Облегчения от чего?

№5 | SolaH писал(а):
Время шло, а моя симпатия и благодарность так и остались на уровне симпатии и благодарности, его чувства ко мне стали глубже, а мои как будто нет.
Ира, опишите, как именно вы испытываете симпатию и благодарность - что это за чувства?
Они будто-бы должны измениться по вашим слова. Во что они должны были бы перерасти, как думаете?

№5 | SolaH писал(а):
Я пыталась как-то раскапывать свои эмоции и чувства, но чем больше раскапываю, тем страшнее, кажется, что я вообще ничего не чувствую,
моя симпатия и благодарность так и остались на уровне симпатии и благодарности
Вы будто бы здесь противоречите?

№5 | SolaH писал(а):
а только использую его, потому что рядом с ним мне комфортно.
Как именно вы его используете?
Вы что-то даете в этих отношениях?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№11 | 8.02.2018-23:49

№5 | SolaH писал(а):
Интим у нас сократился до 1 раза в месяц!
Почему?
Как с интимом было изначально?

№5 | SolaH писал(а):
Я чувствую себя виноватой, мне кажется, что нечестно удерживать его рядом с собой, ничего при этом не испытывая.
Ира, как Вы его удерживаете?

№5 | SolaH писал(а):
Но я ведь не совсем ничего не чувствую. А достаточно ли того, что я чувствую?
Для чего достаточно? Для кого?

№5 | SolaH писал(а):
Когда он спрашивает меня, что я к нему чувствую, я говорю, что не знаю. В такие моменты мне страшно и некомфортно, я словно замерзаю изнутри. Он знает обо всем этом, и я думаю, его расстраивает такое положение дел...
Ира, как часто он Вас спрашивает об этом? по какой причине возникает этот вопрос?

№5 | SolaH писал(а):
я говорю, что не знаю. В такие моменты мне страшно и некомфортно, я словно замерзаю изнутри. Он знает обо всем этом, и я думаю, его расстраивает такое положение дел...
№5 | SolaH писал(а):
моя симпатия и благодарность так и остались на уровне симпатии и благодарности,
Вы уверены, что не знаете?

№5 | SolaH писал(а):

Недавно у нас был серьезный разговор о наших отношениях, в котором он и упомянул, что я не разрешаю себе чувствовать, что из-за своего страха я не смогу стать счастливой.
Ира, кто был инициатором этого разговора? По какой причине он возник? О чем именно был этот разговор?

№5 | SolaH писал(а):

Это был очень изматывающий для нас обоих разговор и после него мне хотелось выть, я буквально возненавидела себя в тот момент.. Это стало финальной каплей, переполнившей чашу, и я решила сделать с этим хоть что-то, потому и обратилась.
Какой Вы чувствовали себя во время этого разговора?
Что копилось в чаше, которая переполнилась?
Хоть что-то - это что? Что конкретно Вы хотите сделать?

SolaH

№12 | 9.02.2018-06:17

№6 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Ира, здравствуйте.
Доброго времени суток) не знаю, когда Вы будете читать мои сообщения, так как у нас разные часовые пояса) Сегодня все хорошо, радуют предстоящие выходные)

№8 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Ира, для начала, нужно понять, есть ли эти барьеры, и что это за барьеры. А преодолеть их (если они есть) - это скорее терапевтический запрос, направленный на длительную работу. В демо-консультации такой запрос вряд ли будет разрешен. Здесь мы можем только поисследовать наличие этих барьеров.
хорошо, я думаю это поможет мне проработать их в будущем)

№9 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Это относится только к отношениям, или Вы вообще не можете определить свои цели и желания?
Вообще с определением целей и желаний в жизни очень трудно, и видимо как следствие в отношениях тоже.

Ира, вы говорите именно об этих отношениях, или об отношениях вообще?
Именно об этих

Расскажите, что такое для Вас отношения (не именно эти, а отношения в принципе): как Вы их видите, что в них вкладываете, что хотите получать.
Ох, нелегкий вопрос... Для меня отношения это такое партнерство, в котором у партнеров есть взаимные симпатия, любовь, влечение, расположение друг к другу и есть свои роли. Роль это как зона ответственности на основе договоренности, например в паре двое договорились, что готовит парень, а девушка чинит полки. Почему бы и нет, если это не вызывает негатива и не составляет проблем) В отношениях должны быть взаимовыручка и поддержка, т.е. если парень не может сегодня приготовить ужин, то девушка ему помогает. Можно иногда и поменяться ролями на время)) В идеальных отношениях обязательно должна быть гармония, взаимопонимание, доверие, партнеры стимулируют друг друга на рост и развитие. И обязательно вместе должно быть не скучно)

SolaH

№13 | 9.02.2018-09:02

№10 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Сколько длилась эта пауза у Вас, сколько у него?
Что послужило причиной разрыва Ваших предыдущих отношений? Кто был инициатором?
У меня пауза была примерно 2 года с небольшим и у него также. Инициатором разрыва была я. Сначала сложно было вспоминать причины, а как начала, так и покатился снежный ком))) Мне не хватало эмоций и открытости в этих отношениях, я не была собой в полной мере, в какой-то момент я поняла то, что я многого не показывала и не рассказывала о себе, стало ужасно неуютно. Он тоже был скрытен относительно своих проблем, а мне хотелось, чтобы он со мной поделился. Наши интересы очень слабо соприкасались и мне стало скучно находиться на наших совместных мероприятиях. Хотелось поскорее сбежать домой. Еще он часто (и думаю,был прав в этом) упрекал меня, что я не поддерживаю его начинания, не встаю на его сторону при друзьях и знакомых. Интим тоже сыграл не последнюю роль, в этом плане у нас тоже было не все гладко. Еще я была моложе, эгоистичнее и еще слабее, чем сейчас, понимала, что такое отношения))))

SolaH

№14 | 9.02.2018-16:44

Ира, что для вас означает "зацепил"?
это значит, что я не представляла его в роли моего потенциального парня

Ира, а как складывалось ваше общение с другими парнями?
Думаю, если описывать одним словом, это было НЕЛОВКО)) я очень плохо налаживала контакт с противоположным полом. Если мне нравился кто-то, я не знала, как подойти, что сказать, как себя вести. Лучше всего мне удавалось выглядеть незаинтересованной, эдакой холодной и неприступной, но думаю даже тогда я понимала, что такая стратегия мне не поможет. Поэтому я очень часто мечтала и представляла, что какой-нибудь такой симпатичный мальчик заметит "что-то" во мне и добьется моего внимания))) В классе я была отличницей (и это делало меня высокомернее), поэтому в основном ко мне обращались за тем, чтобы что-то решить или списать. Мне казалось, что большего интереса для них я представлять не могла, так как вокруг были более общительные и менее колючие одноклассницы. Парни для меня были существами абсолютно непонятными, словно не люди, а какая-то отдельная раса с другим языком, жестами и поведением. Но нравится им очень хотелось) Вот тут меня всегда ждал подвох: те мальчики, которые нравились мне (условно "принцы"), даже никогда не смотрели в мою сторону, а вот те, которые мне были совсем неинтересны (условно "ботаники"), проявляли признаки симпатии. Это меня жутко расстраивало, и я думала, что со мной что-то не так. Пока писала вспомнился случай. Это было очеень давно, еще в детском саду, не помню, сколько мне было лет. У меня тогда случилась первая детская влюбленность, я в деталях представляла нашу свадьбу, как у принца и принцессы) И вот я решила написать объекту своих мечтаний послание, в котором говорилось, как я его люблю. Написала. Радостная прибежала к маме показывать, а она разорвала эту открытку (вроде я на открытке писала) и вроде бы сказала никогда такого больше не делать (точно не помню, может и не это она говорила). Я помню, что тогда почувствовала обиду и непонимание.

В каких случаях Вы все время думаете об этом?
когда общаюсь с интересным и симпатичным молодым человеком, иногда, когда просто общаюсь с новыми людьми.

Ира, с ним не надо строить догадок, а с кем надо?
С теми парнями, которые обращают на меня внимание. Я не понимаю, например, сказал ли мне парень комплимент потому что я ему понравилась или потому что он всегда, например, так общается. "Если он сказал мне 1 комплимент или немного со мной поговорил, это же не значит, что он заинтересовался мной, так?", "А если заинтересовался?" , "Что мне с этим делать?", "Мне же надо как-то покетничать?", "А как это делается?" "А может не надо, вдруг он ничего в виду не имел, а я буду выглядеть глупо?". Вот такого образа баталии могут носится в моей голове... Я вообще всегда склонна придумывать и додумывать много лишнего, когда дело касается привлекательного противоположного пола.

Не было влюбленности, а что было? Как Вы относитесь к тому, что нет влюбленности?
Повальная страсть - это как? Опишите, что это такое для Вас.
Вместо нее была легкость, расслабленность. Я наконец-то могла получать удовольствие от общения и при этом не сковываться. Хотя меня всегда немного беспокоило, что я не была влюблена в классическом смысле слова.
Повальная страсть - это сильное физическое влечение, когда, как выразилась одна моя знакомая "вы целыми днями из постели не вылазите". Когда тебе хочется доставить человеку физическое удовольствие и получить от него тоже самое. Даже просто думать и представлять себе это приятно.

Облегчения от чего?
Я боялась, что никто не захочет принять меня просто такую, со всеми недостатками, что я никому не буду нужна, что мне придется ломать себя и я просто исчезну, буду уже не я, если так сделаю. А он сказал, что это не так.

Ира, опишите, как именно вы испытываете симпатию и благодарность - что это за чувства?
Они будто-бы должны измениться по вашим слова. Во что они должны были бы перерасти, как думаете?
Светлана, я не совсем поняла формулировку "как именно". Попробую ответить. Симпатия значит, что мне с ним легко, нравится общение, нравиться шутить и проводить время. Мне не все равно, если он чем-то расстроен или злится. А благодарность - это такое теплое искреннее "спасибо" за то, что он просто принял меня и я искренне понравилась ему. Не уверена, что когда-нибудь еще встречу мужчину, который будет так ко мне относиться.
Я думала, что со временем к этому должно было добавиться желание заботиться, и что-то более глубокое и большое, что ли... ну вот чтобы хотелось и замуж, и детей вместе растить и думать, что он лучший, и, наверное, больше восхищаться и уважать.. Ну и, конечно, я надеялась, что со временем и с постелью как-то устаканится. Вот тут меня беспокоит момент, что в прошлых отношениях я была куда активней, могла сама начать прелюдию, мне нравились разные эксперименты, была какая-то интрига, искра, любопытство, игра, а в этих отношениях такого нет. Хотя мой нынешний парень внимательный и заботливый любовник, но я не чувствую того азарта, той "искры", мне не интересно.

Вы будто бы здесь противоречите?
Думаю да.
Я пыталась выкопать что-то, что описала выше, мне кажется, что симпатии и благодарности недостаточно, чтобы связать с человеком свою жизнь.

Как именно вы его используете?
Вы что-то даете в этих отношениях?
Он мое "теплое местечко", где я свободна и расслаблена, защищена, могу побыть букой, злюкой и эгоисткой, могу не напрягаться. И всегда, даже если мы сильно поругаемся, я буду прощена и принята. На самом деле, он многое мне прощает, выполняет мои капризы. Я не хочу потерять все это. В этих отношениях, я явно, больше получаю, чем даю... Он заботится обо мне, а я о нем так позаботиться не могу. Я стараюсь поддержать его где-то, дать ему толчок к действию, успокоить или внушить уверенность. Стараюсь радоваться вместе с ним его достижениям и хвалить (если считаю, что он заслужил похвалу). Но у меня такое чувство, что этого мало, что я должна больше стараться. Знаете, я как будто разленилась, и не напрягаюсь почти не стараюсь, чтобы что-то для него сделать.

SolaH

№15 | 9.02.2018-17:59

№11 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Почему?
Как с интимом было изначально?
У меня нет желания, мне как бы "не противно", но и энтузиазма нет. Не вызывает он у меня желания. Хотя когда мы обнимаемся, мне очень приятно, я чувствую себя маленькой, хрупкой, защищенной. Но почему-то не могу также от всего сердца обнять его в ответ, еле-еле руки поднимаются, чтобы на плечи положить, или он сам положит. Изначально, когда мы не жили вместе, интим был 1-2 раза в неделю, потом стал примерно 1 раз в 2-3 недели, вот теперь вовсе раз в месяц, а то и полтора(
Еще у нас совсем не совпадают вкусы в этом плане. Я пробовала объяснить ему, что я имею в виду под игрой, азартом, провокацией, он не понимает как это, а мне кажется скучным, то что он описывает (совсем не вдохновляет), когда я пытаюсь понять его вкусы и желания.

Ира, как Вы его удерживаете?
Я не даю ему внятных гарантий нашего совместного будущего, но продолжаю эти отношения, потому что они для меня удобны. Он говорит, что если захочу закончить наши отношения, он это переживет ( я очень боюсь, что если закончу, то сделаю ему очень больно), т.е. он вроде как отдает мне привилегию закончить, если я пожелаю, сам он этого делать не собирается. Я знаю, что он хочет большего, а не такой вот неопределенности от меня, и чувствую вину за то, что не могу дать ему уверенность, дать те чувства и гарантии, которых он хочет.

Для чего достаточно? Для кого?
Достаточно, чтобы провести вместе жизнь, иметь детей, чтобы не сожалеть и быть уверенной, что я сделала правильный выбор. Ну и достаточно ли для него будет того, что я испытываю, ведь все хотят быть любимыми, он не исключение, а тут я со своим "ты знаешь, я не уверена, не знаю".

Ира, как часто он Вас спрашивает об этом? по какой причине возникает этот вопрос?
Ну спрашивает иногда, говорит, ему важно это услышать.

Вы уверены, что не знаете?
Я говорила о симпатии, о благодарности, о привязанности, но он то хочет услышать, что я его люблю, а вот насчет этого я не уверена. Страшные эти слова "я тебя люблю". Я как-то боюсь их произносить без полной уверенности, что я готова.

Ира, кто был инициатором этого разговора? По какой причине он возник? О чем именно был этот разговор?
Инициатором был он, пытался понять чего мне не хватает, что меня не устраивает, почему мне не хочется интима.

Какой Вы чувствовали себя во время этого разговора?
Что копилось в чаше, которая переполнилась?
Хоть что-то - это что? Что конкретно Вы хотите сделать?
Мне было неуютно, некомфортно, хотелось сбежать, чтобы он перестал спрашивать, потому что я не могу дать ему тех ответов, которых он практически просит. Или хотя бы тех, которые снимут его беспокойство. Я была как будто в ловушке, беспомощна, меня приперли к стенке. Я собиралась и пыталась говорить как можно честнее, там где могла себе это позволить.
Светлана, не могу определить точно про чашу, там была вина, злость на себя, страх, какая-то горечь, отчаяние. Наверное, отчаяния и страха было больше.
Я не хочу больше испытывать эту загнанность, хочу освободиться от постоянной необходимости увиливать от ответа на его вопросы, хочу очистить совесть. На самом деле я бы даже хотела сказать то, чего он так хочет, только это не сделает мои слова правдивыми, да и желание интима от этого не появится.

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№16 | 9.02.2018-22:04

Ира, здравствуйте.
Как Ваше самочувствие и настроение?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№17 | 9.02.2018-22:06

Ира, уточняю Ваш запрос:
№8 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
понять, что Вы чувствуете по отношению к Вашему мужчине, и причину, по которой Вы эти чувства не выражаете.
Я правильно Вас поняла?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№18 | 9.02.2018-22:08

№12 | SolaH писал(а):
Ох, нелегкий вопрос... Для меня отношения это такое партнерство, в котором у партнеров есть взаимные симпатия, любовь, влечение, расположение друг к другу и есть свои роли. Роль это как зона ответственности на основе договоренности, например в паре двое договорились, что готовит парень, а девушка чинит полки. Почему бы и нет, если это не вызывает негатива и не составляет проблем) В отношениях должны быть взаимовыручка и поддержка, т.е. если парень не может сегодня приготовить ужин, то девушка ему помогает. Можно иногда и поменяться ролями на время)) В идеальных отношениях обязательно должна быть гармония, взаимопонимание, доверие, партнеры стимулируют друг друга на рост и развитие. И обязательно вместе должно быть не скучно)
Ира, теперь по пунктам распишите свои нынешние отношения: что в них есть, а чего не хватает из перечисленного Вами.

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№19 | 9.02.2018-22:09

№14 | SolaH писал(а):
это значит, что я не представляла его в роли моего потенциального парня
А какой он - ваш потенциальный парен, опишите его.

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№20 | 9.02.2018-22:18

№14 | SolaH писал(а):
Думаю, если описывать одним словом, это было НЕЛОВКО)) я очень плохо налаживала контакт с противоположным полом. Если мне нравился кто-то, я не знала, как подойти, что сказать, как себя вести. Лучше всего мне удавалось выглядеть незаинтересованной, эдакой холодной и неприступной,
№14 | SolaH писал(а):
Это было очеень давно, еще в детском саду, не помню, сколько мне было лет. У меня тогда случилась первая детская влюбленность, я в деталях представляла нашу свадьбу, как у принца и принцессы) И вот я решила написать объекту своих мечтаний послание, в котором говорилось, как я его люблю. Написала. Радостная прибежала к маме показывать, а она разорвала эту открытку (вроде я на открытке писала) и вроде бы сказала никогда такого больше не делать
Похоже, Вы так больше никогда и не делали?

№14 | SolaH писал(а):
Я помню, что тогда почувствовала обиду и непонимание.
Только лишь обиду и непонимание? Может быть еще что-то?

Ира, расскажите о Вашем детстве: о том как Вас воспитывали - хвалил, ругали (кто как и за что), какие отношения у Вас были с мамой, отцом, братьями/сестрами, бабушками/дедушками (если они были), какие отношения были у мамы с папой, о чем вы метали, что любили, чего боялись? Повспоминайте свое раннее детство.

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№21 | 9.02.2018-22:20

№14 | SolaH писал(а):
когда общаюсь с интересным и симпатичным молодым человеком, иногда, когда просто общаюсь с новыми людьми.
Ира, отчего вы все время думаете об этом? Чего опасаетесь?

№14 | SolaH писал(а):
С теми парнями, которые обращают на меня внимание. Я не понимаю, например, сказал ли мне парень комплимент потому что я ему понравилась или потому что он всегда, например, так общается. "Если он сказал мне 1 комплимент или немного со мной поговорил, это же не значит, что он заинтересовался мной, так?", "А если заинтересовался?" , "Что мне с этим делать?", "Мне же надо как-то покетничать?", "А как это делается?" "А может не надо, вдруг он ничего в виду не имел, а я буду выглядеть глупо?". Вот такого образа баталии могут носится в моей голове...
Что чувствуете в эти моменты? Внимательно прислушайтесь к себе - что там за чувства?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№22 | 9.02.2018-22:23

№14 | SolaH писал(а):
Вместо нее была легкость, расслабленность. Я наконец-то могла получать удовольствие от общения и при этом не сковываться. Хотя меня всегда немного беспокоило, что я не была влюблена в классическом смысле слова.
Что именно Вас в этом беспокоило?

№14 | SolaH писал(а):
Повальная страсть - это сильное физическое влечение, когда, как выразилась одна моя знакомая "вы целыми днями из постели не вылазите". Когда тебе хочется доставить человеку физическое удовольствие и получить от него тоже самое. Даже просто думать и представлять себе это приятно.
Вам этого не хватает?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№23 | 9.02.2018-22:25

№14 | SolaH писал(а):
Я боялась, что никто не захочет принять меня просто такую, со всеми недостатками, что я никому не буду нужна, что мне придется ломать себя и я просто исчезну, буду уже не я, если так сделаю. А он сказал, что это не так.
С ним Вам спокойно, Вы можете быть открытой. Но Вам чего-то не хватает? Чего, как думаете?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№24 | 9.02.2018-22:35

№14 | SolaH писал(а):
Светлана, я не совсем поняла формулировку "как именно". Попробую ответить. Симпатия значит, что мне с ним легко, нравится общение, нравиться шутить и проводить время. Мне не все равно, если он чем-то расстроен или злится. А благодарность - это такое теплое искреннее "спасибо" за то, что он просто принял меня и я искренне понравилась ему. Не уверена, что когда-нибудь еще встречу мужчину, который будет так ко мне относиться.
Вам лично достаточно этих чувств в отношениях?

№14 | SolaH писал(а):
Я думала, что со временем к этому должно было добавиться желание заботиться, и что-то более глубокое и большое, что ли... ну вот чтобы хотелось и замуж, и детей вместе растить и думать, что он лучший, и, наверное, больше восхищаться и уважать..
Ира, что такое забота? В чем она выражается?
Вам совсем не хочется о нем заботиться?
Вам не хочется за него замуж и детей?
Вы не думаете, что он лучший? А что вы о нем думаете, он какой?
Вы им не восхищаетесь?
Вы его не уважаете?
Что означает это больше? Больше насколько?

№14 | SolaH писал(а):
Ну и, конечно, я надеялась, что со временем и с постелью как-то устаканится. Вот тут меня беспокоит момент, что в прошлых отношениях я была куда активней, могла сама начать прелюдию, мне нравились разные эксперименты, была какая-то интрига, искра, любопытство, игра, а в этих отношениях такого нет. Хотя мой нынешний парень внимательный и заботливый любовник, но я не чувствую того азарта, той "искры", мне не интересно.
Ваши прошлые отношения не были открытыми:
№13 | SolaH писал(а):
Мне не хватало эмоций и открытости в этих отношениях, я не была собой в полной мере, в какой-то момент я поняла то, что я многого не показывала и не рассказывала о себе, стало ужасно неуютно. Он тоже был скрытен относительно своих проблем, а мне хотелось, чтобы он со мной поделился.
Но в них была интрига, игра. Нынешние отношения открыты, и Ваш партнер заботлив. Но Вам, похоже, не хватает этой скрытности, которая давала интригу?

Когда исчез страх исчезнуть:
№14 | SolaH писал(а):
отпала нужда напрягаться:
№14 | SolaH писал(а):
Знаете, я как будто разленилась, и не напрягаюсь почти не стараюсь, чтобы что-то для него сделать.
?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№25 | 9.02.2018-22:36

№14 | SolaH писал(а):
мне кажется, что симпатии и благодарности недостаточно, чтобы связать с человеком свою жизнь.
Для кого недостаточно? Для Вас?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№26 | 9.02.2018-22:40

№14 | SolaH писал(а):
Он мое "теплое местечко", где я свободна и расслаблена, защищена, могу побыть букой, злюкой и эгоисткой, могу не напрягаться. И всегда, даже если мы сильно поругаемся, я буду прощена и принята. На самом деле, он многое мне прощает, выполняет мои капризы. Я не хочу потерять все это.
То есть Вам эти отношения дороги?

№14 | SolaH писал(а):
В этих отношениях, я явно, больше получаю, чем даю... Он заботится обо мне, а я о нем так позаботиться не могу. Я стараюсь поддержать его где-то, дать ему толчок к действию, успокоить или внушить уверенность. Стараюсь радоваться вместе с ним его достижениям и хвалить (если считаю, что он заслужил похвалу).
Ему достаточно такой заботы?

№14 | SolaH писал(а):
Но у меня такое чувство, что этого мало, что я должна больше стараться.
Ира, что именно должны Вы делать, как больше стараться - по пунктам перечислите, пожалуйста.

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№27 | 9.02.2018-22:42

№15 | SolaH писал(а):
У меня нет желания, мне как бы "не противно", но и энтузиазма нет. Не вызывает он у меня желания. Хотя когда мы обнимаемся, мне очень приятно, я чувствую себя маленькой, хрупкой, защищенной.
Чего Вам хочется в этот момент?

№15 | SolaH писал(а):
Еще у нас совсем не совпадают вкусы в этом плане. Я пробовала объяснить ему, что я имею в виду под игрой, азартом, провокацией, он не понимает как это, а мне кажется скучным, то что он описывает (совсем не вдохновляет), когда я пытаюсь понять его вкусы и желания.
Получается, что несмотря на открытость Ваших отношений, в интимном плане Вы не слышите и не понимаете друг друга?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№28 | 9.02.2018-22:49

№15 | SolaH писал(а):
Я не даю ему внятных гарантий нашего совместного будущего, но продолжаю эти отношения, потому что они для меня удобны. Он говорит, что если захочу закончить наши отношения, он это переживет ( я очень боюсь, что если закончу, то сделаю ему очень больно), т.е. он вроде как отдает мне привилегию закончить, если я пожелаю, сам он этого делать не собирается.
Ира, а такие гарантии существуют?
Ваш МЧ говорит Вам, что он это переживет, но Вас это не устраивает, Вы ему будто бы не верите?
В отношениях всегда есть двое. Вы можете принимать решения только за себя, в том числе и за формат отншений. Ваш МЧ принимает решения за себя - оставаться ему в этих отношениях или нет. Вы, с Ваших слов, честны с ним и открыты. Я пока не понимаю, как Вы его удерживаете. Он сам не в состоянии принять решения о себе в этих отношениях?

№15 | SolaH писал(а):
Я знаю, что он хочет большего, а не такой вот неопределенности от меня, и чувствую вину за то, что не могу дать ему уверенность, дать те чувства и гарантии, которых он хочет.
Любой человек (и Вы не исключение) может дать другому только то, что у него есть. А другой человек может либо это принимать, либо не принимать и выйти из отношений. Вы будто бы ответственность за чувства и решения своего МЧ берете на себя?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№29 | 9.02.2018-22:51

№15 | SolaH писал(а):
Достаточно, чтобы провести вместе жизнь, иметь детей,
А что достаточно для того, чтобы провести вместе жизнь и иметь детей?

№15 | SolaH писал(а):
чтобы не сожалеть и быть уверенной, что я сделала правильный выбор.
Ира, а как Вы определите правильность выбора? Откуда узнаете, что он правильный?

№15 | SolaH писал(а):
Ну и достаточно ли для него будет того, что я испытываю, ведь все хотят быть любимыми, он не исключение, а тут я со своим "ты знаешь, я не уверена, не знаю".
Достаточно ли будет этого для него, это может определить он сам, как думаете?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№30 | 9.02.2018-22:54

№15 | SolaH писал(а):
Я говорила о симпатии, о благодарности, о привязанности, но он то хочет услышать, что я его люблю, а вот насчет этого я не уверена. Страшные эти слова "я тебя люблю".
Ира, что страшного для Вас в этих словах?
Что такое любовь для Вас, что входит в это понятие - распишите по пунктам (не менее 5).

№15 | SolaH писал(а):
Я как-то боюсь их произносить без полной уверенности, что я готова.
Готова к чему? Эти слова будто бы налагают на вас какие-то обязательства?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№31 | 9.02.2018-22:58

№15 | SolaH писал(а):
нициатором был он, пытался понять чего мне не хватает, что меня не устраивает, почему мне не хочется интима.
Так Вы вроде бы говорили ему, чего Вам не хватает в плане интима?

№15 | SolaH писал(а):
Мне было неуютно, некомфортно, хотелось сбежать, чтобы он перестал спрашивать, потому что я не могу дать ему тех ответов, которых он практически просит. Или хотя бы тех, которые снимут его беспокойство. Я была как будто в ловушке, беспомощна, меня приперли к стенке.
Для чего Вы тогда продолжали этот разговор?

№15 | SolaH писал(а):
Я собиралась и пыталась говорить как можно честнее, там где могла себе это позволить.
Ира, поясните, что Вы могли себе позволить, а что не могли?

№15 | SolaH писал(а):
не могу определить точно про чашу, там была вина, злость на себя, страх, какая-то горечь, отчаяние. Наверное, отчаяния и страха было больше.
В чем отчаялись?
Чего боялись?

№15 | SolaH писал(а):
Я не хочу больше испытывать эту загнанность, хочу освободиться от постоянной необходимости увиливать от ответа на его вопросы,
а зачем Вы увиливаете?

№15 | SolaH писал(а):
хочу очистить совесть.
В чем Ваша совесть не чиста?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№32 | 9.02.2018-22:59

Ира, я на эти выходные уезжаю на семинар, буду отвечать по возможности.

SolaH

№33 | 10.02.2018-18:31

№16 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Ира, здравствуйте.
Как Ваше самочувствие и настроение?
Здравствуйте, Светлана!) Все хорошо, спасибо :)

№17 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Я правильно Вас поняла?
Да запрос был такой, видимо он как-то трансформировался...
Или изначально на самом деле был другой запрос...

№18 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Ира, теперь по пунктам распишите свои нынешние отношения: что в них есть, а чего не хватает из перечисленного Вами.
симпатия - есть
любовь - с моей стороны под вопросом, с его есть
влечение - с моей стороны нет, с его есть
расположение друг к другу - есть
Распределение ролей - есть, но не без претензий
Взаимопонимание - на высоком уровне, кроме интима
Доверие - есть, но иногда мне кажется, что глубоко внутри, я ему не доверяю, как мужчине
Стимуляция к развитию - есть, но хотелось бы больше
Не скучно вдвоем - есть
Получается не хватает чувств с моей стороны, взаимопонимания в интиме, более ответственного исполнения ролей, более полного доверия с моей стороны и более сильной стимуляции к развитию.
[ Сообщение изменено: 10.02.2018 - 18:55 ]

SolaH

№34 | 10.02.2018-18:51

№19 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
А какой он - ваш потенциальный парен, опишите его.
Он надежный и ответственный, терпеливый, понимающий, веселый и с хорошим чувством юмора, еще он симпатичный и хороший рассказчик и собеседник, умеет хорошо выглядеть и зажечь компанию. И я должна ему нравится такой, какая есть. Я бы хотела, чтобы он умел решать бытовые проблемы типа починки сантехники, розеток, мог сам отремонтировать диван или шкаф, починить, приклеить, забить и тп, и причем это происходило бы естественно, без лишних напоминаний. Еще он должен быть человеком слова, если пообещал, значит сделает, чтобы за его словами следовали действия, а не еще больше слов.
Это в теории) на практике обычно выходит иначе))
я когда на этот вопрос отвечала, было сложно.. Мой парень обладает многими чертами, но не всеми. Но, если честно, я не вижу особого смысла искать кого-то, кто обладал бы всеми вышеперечисленными чертами (а их еще и продолжить можно), так как такого либо нет, либо он уже занят, либо я вряд ли смогу заинтересовать такого.

SolaH

№35 | 10.02.2018-20:31

№20 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Похоже, Вы так больше никогда и не делали?
Да, думаю так и есть.
Уж писем с признаниями я точно никогда больше не писала))))

Только лишь обиду и непонимание? Может быть еще что-то?
еще наверное злость на маму..

Ира, расскажите о Вашем детстве: о том как Вас воспитывали - хвалил, ругали (кто как и за что), какие отношения у Вас были с мамой, отцом, братьями/сестрами, бабушками/дедушками (если они были), какие отношения были у мамы с папой, о чем вы метали, что любили, чего боялись? Повспоминайте свое раннее детство.
Я была единственным ребенком, авторитетом в семье всегда была мама. Они с папой развелись, когда мне было лет 7-8. Папа ушел к другой женщине, мама болезненно переживала этот разрыв, я помню, как она стояла в коридоре у двери, обнимала его, плакала, просила не уходить и грустное лицо папы. С тех пор она остро негативно реагирует на упоминания о нем, и даже иногда как будто старалась настроить меня против него. Вопреки надежде мамы, я не возненавидела его и даже в последствии познакомилась, а потом и поладила с его новой женой. Я не виню папу в том, что он ушел, я как-то так поняла, что такое случается. Смотря на него сейчас, я вижу, что он счастлив в новом браке и понимаю почему. Одно из самых светлых воспоминаний детства, как мы с папой вдвоем играем на японской приставке, которую он привез (он был моряк). Я очень любила с ним играть, хотя и хлюздила, когда он выигрывал)))
После развода у мамы бывали и другие мужчины, с одним из них она достаточно долго прожила вместе, он стал для меня отчимом и сыграл большую роль в моем воспитании. Он был на 15 лет старше мамы и у него было 2 сына, старше меня, но мы практически не общались с ними.
Со слов мамы я была спокойным и послушным ребенком, у меня была куча развивающих книжек и энциклопедий, я с первого раза взяла правильно ручку в руки, быстро научилась читать, писать, считать, в общем была способная девочка. Я быстро схватывала почти все, за что бралась, в детском саду, когда я была в старшей группе, мне как-то раз доверили роль Снегурочки на утреннике для младшей группы, а для этого нужно было выучить несколько страниц текста. Потом я пошла в школу, учеба давалась мне легко, я стала отличницей, ездила на олимпиады, участвовала в конкурсах, получила золотую медаль, хорошо сдала экзамены. Вот пишу и вроде гордость немного берет даже. Но я не помню, чтобы мама меня хвалила. На меня всегда возлагали большие надежды (особенно отчим), мои успехи принимались как должное, была какая-то планка, которую я должна была удерживать или поднимать, но никак не опускать. Отчим хотел для меня лучшего будущего, чтобы я многого добилась, он пристроил меня к хорошим репетиторам, уговорил маму отправлять меня в детский центр на каникулах, часто расписывал мне радужные перспективы.
Я не могу вспомнить, чтобы мама меня за что-то сильно ругала (она-то наверняка ругала, но вспомнить не получается). У нас вообще не сложилось особо доверительных и близких отношений. Вспоминается случай, с ней связанный. Когда мне было лет наверное 12 или 13 (а может и меньше, не помню), мне хотелось, чтобы мы с мамой были подружками, как я видела в фильмах, где мамы со своими дочерьми дурачатся, вместе ходят по магазинам, секретничают и в таком духе. Я попробовала тогда спросить, почему мы не можем быть, как эти мамы и дочери из фильмов, она ответила, что она мне не подружка. Я тогда почувствовала себя отвергнутой, ненужной, было очень больно.

Помню отчим меня ругал. Самое запоминающееся было, когда я пыталась
спорить или высказывать свое мнение относительно чего-нибудь, а в ответ слышала "Соплюха!". Я почти не имела права голоса, мое мнение в сравнении с его было пшиком, воздухом. Помню он расценивал мое увлечение аниме и мангой как какую-то дурость, и совершенно не хотел слышать, когда я пыталась объяснить, что мне в них нравится. Я чувствовала себя беспомощной, непонятой, когда он кричал на меня, я впадала в ступор, было страшно, я не могла слова сказать против, только слезы лила и мечтала, чтобы это закончилось, мечтала, чтобы мама меня защитила. Реакция на крик у меня до сих пор осталась: не могу перенести, когда на меня кричат, сразу немею и в слезы. Вообще отчим с мамой часто ссорились, ор стоял, что стены тряслись, а я все не могла понять, почему они не могут поговорить спокойно, как нормальные люди. Я закрывала дверь в комнату (кстати на ней замка не было, чего мне иной раз очень хотелось), зажимала уши руками и опять ревела от беспомощности. Классе в 10-11 я с нетерпением ждала, что уеду учиться, потому что иной раз совершенно не хотелось идти домой, как в клетку.

В детстве я постоянно ходила в какие-то кружки, правда из спортивных было только плавание и то недолго) Меня тянуло на творчество: рисование, танцы, декоративное искусство, бисероплетение. В этом плане, я занималась чем хотела. И получалось у меня довольно неплохо, правда терпения не хватало, быстро приедалось и хотелось чего-то нового. Потом на подобные кружки стало не хватать времени из-за дополнительных занятий, репетиторов и курсов. Но к творчеству все равно тянуло. Помню, я сама придумывала эскиз своего выпускного платья и ткани для него выбирала. Еще в детстве я была особой впечатлительной и романтичной (впрочем, сейчас тоже), я обожала книжки про Гарри Поттера (вообще благодаря им полюбила читать), красивые романтические любовные истории, волшебство, магия, все это меня восхищало и завораживало, мне хотелось быть там, в том мире. Неудивительно, что мне понравились аниме и манга)))) Я даже в японский клуб какое-то время ходила)
Фух, это был длинный пост..

SolaH

№36 | 11.02.2018-13:40

№21 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Ира, отчего вы все время думаете об этом? Чего опасаетесь?
Боюсь, что они посмеются надо мной, отвернутся от меня и я останусь одна. Да, боюсь отвержения и одиночества..

№21 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Что чувствуете в эти моменты? Внимательно прислушайтесь к себе - что там за чувства?
Растерянность, я боюсь ошибиться, сказать или сделать что-то не так. Как сапер на минном поле, если промахнешься - взрыв.

№22 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Что именно Вас в этом беспокоило?
Ну как бы не хватало как-будто чего-то, мне для уверенности нужен был четкий список пунктов, которые должны быть выполнены. Думаю да, это был как пробел, который нарушал схему правильных, на мой взгляд, отношений.

№22 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Вам этого не хватает?
да, очень не хватает

№23 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
С ним Вам спокойно, Вы можете быть открытой. Но Вам чего-то не хватает? Чего, как думаете?
Наверное, я хочу почувствовать, какого это, быть влюбленной...

SolaH

№37 | 11.02.2018-14:09

№24 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Вам лично достаточно этих чувств в отношениях?
нет, не я думаю этого мало

Ира, что такое забота? В чем она выражается?
Вам совсем не хочется о нем заботиться?
Вам не хочется за него замуж и детей?
Вы не думаете, что он лучший? А что вы о нем думаете, он какой?
Вы им не восхищаетесь?
Вы его не уважаете?
Что означает это больше? Больше насколько?
Забота - это желание защищать, оберегать, создавать вокруг комфортные условия, чтобы человеку, о котором заботишься было хорошо.
В бытовом смысле слова - не хочется. Это про варить борщи, штопать носки и гладить рубашки, следить, чтобы у него были постиранные вещи. Когда я о таком думаю, чувствую себя его мамой, у меня как-будто не мужчина, а ребенок появляется, и я чувствую раздражение.
Не горю желанием выходить замуж и рожать детей, не будучи уверенной, что делаю это с правильным мужчиной, с которым мне хорошо, который сможет обеспечивать семью и сможет заботиться о детях и воспитывать их вместе со мной.
Я не думаю, что он лучший, я думаю, что он безусловно замечательный парень, но кое-где он мне кажется незрелым.
Я восхищаюсь им, как человеком, который гораздо лучше и глубже меня понимает эмоции, как в мужчине, меня в нем восхищает готовность поддерживать и помогать, защищать свою женщину. Но ему в моих глазах не хватает самодисциплины, которая заставляет мужчину не просто бросать слова в воздух, а реализовывать их, достигать целей, где-то переламывать свои слабости. Я бы хотела в нем видеть эти качества, тогда восхищалась бы им больше.
Думаю, у меня "уважать" сильно пересекается с "восхищаться"... я не имела в виду, что я его ни во что не ставлю. Просто хотелось видеть в нем те качества, которые я ценю, но которых ему не достает.

Нынешние отношения открыты, и Ваш партнер заботлив. Но Вам, похоже, не хватает этой скрытности, которая давала интригу?
Да! Думаю в интиме она мне нужна!

Когда исчез страх исчезнуть:
№14 | SolaH писал(а):
отпала нужда напрягаться:
№14 | SolaH писал(а):
Знаете, я как будто разленилась, и не напрягаюсь почти не стараюсь, чтобы что-то для него сделать.
?
да, видимо так

№25 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Для кого недостаточно? Для Вас?
да, для меня

SolaH

№38 | 11.02.2018-14:23

№26 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
То есть Вам эти отношения дороги?
да, они мне правда дороги, но я боюсь, что это все лишь проявление моего эгоизма.

Ему достаточно такой заботы?
спросила у парня, достаточно ли ему той заботы, которую я о нем проявляю, он сказал "да". Просила отвечать честно) думаю, у нас немного разные понятия заботы, мне кажется, что я забочусь недостаточно, а ему с его пониманием - достаточно)

Ира, что именно должны Вы делать, как больше стараться - по пунктам перечислите, пожалуйста.
Думаю, это то, что я перечисляла по дому: больше готовить, лучше следить за порядком. И еще может быть менее раздражительной, и менее требовательной.. Больше прощать ему и чаще идти на уступки.

№27 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Чего Вам хочется в этот момент?
подольше продлить это ощущение и чтобы папа меня также обнимал в детстве.

№27 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Получается, что несмотря на открытость Ваших отношений, в интимном плане Вы не слышите и не понимаете друг друга?
да, все так

SolaH

№39 | 11.02.2018-14:37

№28 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Ира, а такие гарантии существуют?
Ваш МЧ говорит Вам, что он это переживет, но Вас это не устраивает, Вы ему будто бы не верите?
В отношениях всегда есть двое. Вы можете принимать решения только за себя, в том числе и за формат отншений. Ваш МЧ принимает решения за себя - оставаться ему в этих отношениях или нет. Вы, с Ваших слов, честны с ним и открыты. Я пока не понимаю, как Вы его удерживаете. Он сам не в состоянии принять решения о себе в этих отношениях?
Я думаю, объективно, их не существует..
Я знаю, что ему будет больно, ведь когда от тебя уходит любимый человек - это очень больно. Я до конца не верю ему в этом, мне кажется, что когда он это говорит, он больше меня в этом убеждает..
Мне казалось, что я удерживаю его, сохраняя эти отношения. То есть, вот есть двое, они вступают в отношения, он ее любит, она вроде нет, мы имеем несовпадение и ей нужно отпустить его, разорвать отношения, раз она его не любит и поискать кого-то другого. Светлана, Вы правы, это был его выбор, остаться со мной и я не должна решать это за него.

№28 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Любой человек (и Вы не исключение) может дать другому только то, что у него есть. А другой человек может либо это принимать, либо не принимать и выйти из отношений. Вы будто бы ответственность за чувства и решения своего МЧ берете на себя?
Похоже на то.

SolaH

№40 | 11.02.2018-14:55

№29 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
А что достаточно для того, чтобы провести вместе жизнь и иметь детей?
Ну прежде всего этого должны хотеть оба: и парень, и девушка. Они должны быть уверены друг в друге, должны четко осознавать, что им предстоит быть вместе с этим конкретным человеком всегда, что дети должны расти в здоровой дружной семье и иметь нормальные условия для жизни.

Ира, а как Вы определите правильность выбора? Откуда узнаете, что он правильный?
думаю, я бы сравнила с каким-то списком условий в моей голове на максимальное соответствие и так бы определила... звучит смешно, но больше ничего в голову не приходит.

Достаточно ли будет этого для него, это может определить он сам, как думаете?
да, думаю, Вы правы

SolaH

№41 | 11.02.2018-15:21

№30 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Ира, что страшного для Вас в этих словах?
Что такое любовь для Вас, что входит в это понятие - распишите по пунктам (не менее 5).
Они почему-то напоминают мне цепи. Раз я их кому-то сказала, то должна и действиями доказывать, что не соврала.
Любовь для меня это:
1) когда принимаешь человека таким какой он есть, несовершенного и неидеального
2) когда готов давать, не получая взамен, т.е. если действительно любишь человека, ты не будешь требовать от него благодарности, не будешь его обвинять, что он такой сякой тебя не любит и тп
3) когда хочешь быть вместе с этим человеком
4) когда веришь в человека и желаешь ему счастья, чтобы у него все было хорошо
Очень старалась, но 5ое придумать не смогла(

№30 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Готова к чему? Эти слова будто бы налагают на вас какие-то обязательства?
Как выше писала. Быть готовым к тому, что нужно будет доказывать слова действиями. Думаю да, если сказал, что любишь, значит связал себя с человеком, и изменить этот выбор будет нельзя.

SolaH

№42 | 11.02.2018-15:47

№31 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Так Вы вроде бы говорили ему, чего Вам не хватает в плане интима?
говорила, но эта причина для него не понятна, я не могу ее внятно объяснить, он хочет понятную для него причину.

Для чего Вы тогда продолжали этот разговор?
чтобы не обидеть его, он хотел об этом поговорить, значит это его беспокоит, значит я должна выслушать.

Ира, поясните, что Вы могли себе позволить, а что не могли?
Например, я никогда не позволяла себе говорить, что я не хочу ЕГО, как мужчину, обычно я говорила, что я просто не хочу интима и все. Или, например, никогда не позволяла себе говорить, что его вкусы в интиме кажутся мне скучными, я говорила, что мне хотелось бы больше разнообразия и неожиданности. Я всегда старалась избегать таких формулировок, которые наверняка ему не понравятся, как-то сильно ранят его, пыталась смягчить или увести в сторону от опасных моментов.

В чем отчаялись?
Чего боялись?
Отчаялась понять, почему у меня не получается полюбить такого хорошего парня. Боялась, что если так пойдет дальше, если я ничего не сделаю, мне придется либо ломать себя, либо отказаться от этих отношений и потерять все то, что я терять не хочу.

а зачем Вы увиливаете?
не хочу говорить то, что его расстроит и скорее подтолкнет наши отношения к разрыву

В чем Ваша совесть не чиста?
в том, что я все-таки не во всем честна с ним, мне не хватает смелости сказать ему, что он меня не возбуждает, что наш интим кажется мне скучным

SolaH

№43 | 11.02.2018-15:47

№32 | Щербакова Светлана Александровна писал(а):
Ира, я на эти выходные уезжаю на семинар, буду отвечать по возможности.
Хорошо Вам съездить)

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№44 | 12.02.2018-22:36

Ира, здравствуйте.

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№45 | 12.02.2018-22:50

№33 | SolaH писал(а):
симпатия - есть
любовь - с моей стороны под вопросом, с его есть
влечение - с моей стороны нет, с его есть
расположение друг к другу - есть
Взаимопонимание - на высоком уровне, кроме интима
Доверие - есть, но иногда мне кажется, что глубоко внутри, я ему не доверяю, как мужчине
Стимуляция к развитию - есть, но хотелось бы больше
Не скучно вдвоем - есть
Получается не хватает чувств с моей стороны, взаимопонимания в интиме, более ответственного исполнения ролей, более полного доверия с моей стороны и более сильной стимуляции к развитию.
Ира, по каждому пункту теперь проставьте в процентах, насколько это в Ваших отношениях есть, т.е. насколько Вы удовлетворены тем, что есть.

Это как В каком месте возникают претензии?

[quote]Доверие - есть, но иногда мне кажется, что глубоко внутри, [b]я ему не доверяю, как мужчине[В чем Вы ему не доверяете как мужчине?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№46 | 12.02.2018-22:52

№34 | SolaH писал(а):
Он надежный и ответственный, терпеливый, понимающий, веселый и с хорошим чувством юмора, еще он симпатичный и хороший рассказчик и собеседник, умеет хорошо выглядеть и зажечь компанию. И я должна ему нравится такой, какая есть. Я бы хотела, чтобы он умел решать бытовые проблемы типа починки сантехники, розеток, мог сам отремонтировать диван или шкаф, починить, приклеить, забить и тп, и причем это происходило бы естественно, без лишних напоминаний. Еще он должен быть человеком слова, если пообещал, значит сделает, чтобы за его словами следовали действия, а не еще больше слов.
Это в теории) на практике обычно выходит иначе))
я когда на этот вопрос отвечала, было сложно.. Мой парень обладает многими чертами, но не всеми. Но, если честно, я не вижу особого смысла искать кого-то, кто обладал бы всеми вышеперечисленными чертами (а их еще и продолжить можно), так как такого либо нет, либо он уже занят, либо я вряд ли смогу заинтересовать такого.
Ира, Вы назвали три разные причины. Какая из этих причин первична?

Ира, по каждому пункту (для каждой черты) проставьте в процентах, насколько эта черта есть у Вашего МЧ?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№47 | 12.02.2018-23:06

№35 | SolaH писал(а):
Уж писем с признаниями я точно никогда больше не писала))))
Речь идет только о письмах с признаниями? Может быть еще о чем-то? Что вы себе не можете позволить с противоположным полом?

№35 | SolaH писал(а):
Я была единственным ребенком, авторитетом в семье всегда была мама.
Что Вы помните из их отношений? Как папа относился к маме, как мама к папе, как они разговаривали, ссорились, мирились, вообще, как общались?

№35 | SolaH писал(а):
Они с папой развелись, когда мне было лет 7-8. Папа ушел к другой женщине, мама болезненно переживала этот разрыв, я помню, как она стояла в коридоре у двери, обнимала его, плакала, просила не уходить и грустное лицо папы.
Что Вы чувствовали, Ира?

№35 | SolaH писал(а):
С тех пор она остро негативно реагирует на упоминания о нем, и даже иногда как будто старалась настроить меня против него.
Как это происходило?

№35 | SolaH писал(а):
Вопреки надежде мамы, я не возненавидела его
Как Вы узнали, что у мамы есть такая надежда?

№35 | SolaH писал(а):
в последствии познакомилась, а потом и поладила с его новой женой.
Как вы ощались в детстве с отцом и его женой, примеры приведите. как общаетесь сейчас?

№35 | SolaH писал(а):
Вопреки надежде мамы, я не возненавидела его и даже в последствии познакомилась, а потом и поладила с его новой женой.
Я не виню папу в том, что он ушел, я как-то так поняла, что такое случается. Смотря на него сейчас, я вижу, что он счастлив в новом браке и понимаю почему. [/quote]
Почему?

№35 | SolaH писал(а):
Одно из самых светлых воспоминаний детства, как мы с папой вдвоем играем на японской приставке, которую он привез (он был моряк). Я очень любила с ним играть, хотя и хлюздила, когда он выигрывал)))
Что Вы чувствовали, когда играли с отцом? Когда проигрывали?
Ира, кроме игры в приставку, что вы помните об общении с отцом? Примеры, какие-нибудь случаи приведите.

№35 | SolaH писал(а):

Со слов мамы я была спокойным и послушным ребенком,
А что Вы сами помните, Ира? Как Вы общались с мамой? Что она требовала от Вас? Чего Вы хотели? Пожалуйста, с примерами.

№35 | SolaH писал(а):
у меня была куча развивающих книжек и энциклопедий, я с первого раза взяла правильно ручку в руки, быстро научилась читать, писать, считать, в общем была способная девочка. Я быстро схватывала почти все, за что бралась, в детском саду, когда я была в старшей группе, мне как-то раз доверили роль Снегурочки на утреннике для младшей группы, а для этого нужно было выучить несколько страниц текста. Потом я пошла в школу, учеба давалась мне легко, я стала отличницей, ездила на олимпиады, участвовала в конкурсах, получила золотую медаль, хорошо сдала экзамены. Вот пишу и вроде гордость немного берет даже. Но я не помню, чтобы мама меня хвалила.
А Вам хотелось?

№35 | SolaH писал(а):
На меня всегда возлагали большие надежды (особенно отчим),
Вы старались их оправдать?

№35 | SolaH писал(а):
мои успехи принимались как должное, была какая-то планка, которую я должна была удерживать или поднимать, но никак не опускать.
Что Вы чувствовали?

№35 | SolaH писал(а):
Отчим хотел для меня лучшего будущего, чтобы я многого добилась, он пристроил меня к хорошим репетиторам, уговорил маму отправлять меня в детский центр на каникулах, часто расписывал мне радужные перспективы.
Как Вы относились к этим перспективам? Что чувствовали, когда слушали отчима?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№48 | 12.02.2018-23:13

№35 | SolaH писал(а):
Я не могу вспомнить, чтобы мама меня за что-то сильно ругала (она-то наверняка ругала, но вспомнить не получается). У нас вообще не сложилось особо доверительных и близких отношений.
А какие сложились? Что это были за отношения? Повспоминайте, примеры приведите?

№35 | SolaH писал(а):
Вспоминается случай, с ней связанный. Когда мне было лет наверное 12 или 13 (а может и меньше, не помню), мне хотелось, чтобы мы с мамой были подружками, как я видела в фильмах, где мамы со своими дочерьми дурачатся, вместе ходят по магазинам, секретничают и в таком духе. Я попробовала тогда спросить, почему мы не можем быть, как эти мамы и дочери из фильмов, она ответила, что она мне не подружка. Я тогда почувствовала себя отвергнутой, ненужной, было очень больно.
Чего Вам не хватало, Ира?

№35 | SolaH писал(а):
Помню отчим меня ругал.
Как и за что?

№35 | SolaH писал(а):
Самое запоминающееся было, когда я пыталась
спорить или высказывать свое мнение относительно чего-нибудь, а в ответ слышала "Соплюха!". Я почти не имела права голоса, мое мнение в сравнении с его было пшиком, воздухом.
пример приведите, пожалуста.

№35 | SolaH писал(а):
Помню он расценивал мое увлечение аниме и мангой как какую-то дурость, и совершенно не хотел слышать, когда я пыталась объяснить, что мне в них нравится.
Сколько вам было лет?
Для чего пытались объяснить?
Что Вам в них нравится?

№35 | SolaH писал(а):
Я чувствовала себя беспомощной, непонятой, когда он кричал на меня, я впадала в ступор, было страшно, я не могла слова сказать против, только слезы лила и мечтала, чтобы это закончилось, мечтала, чтобы мама меня защитила.
Мама защищала?

№35 | SolaH писал(а):
Реакция на крик у меня до сих пор осталась: не могу перенести, когда на меня кричат, сразу немею и в слезы. Вообще отчим с мамой часто ссорились, ор стоял, что стены тряслись, а я все не могла понять, почему они не могут поговорить спокойно, как нормальные люди. Я закрывала дверь в комнату (кстати на ней замка не было, чего мне иной раз очень хотелось), зажимала уши руками и опять ревела от беспомощности.
Что чувствовали? Какой себ ощущали? Чего хотели в этот момент?

№35 | SolaH писал(а):
Классе в 10-11 я с нетерпением ждала, что уеду учиться, потому что иной раз совершенно не хотелось идти домой, как в клетку.
Ира, расскажите, что это за клетка?

Психолог

г. Севастополь

113 консультаций

№49 | 12.02.2018-23:14

№35 | SolaH писал(а):
Еще в детстве я была особой впечатлительной и романтичной (впрочем, сейчас тоже), я обожала книжки про Гарри Поттера (вообще благодаря им полюбила читать), красивые романтические любовные истории, волшебство, магия, все это меня восхищало и завораживало, мне хотелось быть там, в том мире. Неудивительно, что мне понравились аниме и манга)))) Я даже в японский клуб какое-то время ходила)
Что именно Вас в этом восхищало?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5c417 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз