Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27002 специалиста из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как принять Ответственность

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Блищенко Алёна Викторовна
АвторСообщение

Helga_Rain

№0 | 7.02.2018-19:35

Здравствуйте, Алена Викторовна!
Меня заинтересовала ваша статья "Судьба или Выбор".
Я как раз сегодня размышляла на тему Ответственности и попалась ваша статья. Случайна ли случайность?)
Я из тех кто считает, что человек сам волен Выбирать какой будет его жить. И с вашей статьей в целом согласна. И в тоже время, назрел вопрос, как же взять Ответственности на себя? В какой момент у меня вдруг переключит на кнопку Вкл и посуда на моей кухне помоется, бардак уберется, а запутанная жизнь начнет распутываться и становится понятной? Неужели каждый раз так много вторичных выгод, и человек пасует перед выбором, нажимает кнопку Выкл, и живет дальше в пассивном режиме. Все на свете лишь вопрос выбора. А как выбрать активную жизнь и начать меняться? Если одна из мох целей, это полюбить себя.

Блищенко Алёна Викторовна

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№1 | 7.02.2018-20:22

Здравствуйте, Хэльга! Правильно ли я обращаюсь? Спасибо Вам за доверие! С удовольствием побеседую с Вами, но исходя из возможностей, ладно? Сейчас и в самые ближайшие дни я занята. Смогу общаться дозированно и с перерывами. Если это устраивает, продолжим. Выйду в форум поздно вечером или завтра. Надеюсь, Вы подождёте? С уважением, Алёна Викторовна.

P.S. Тема и для меня интересная! Буду рада её обсудить!

Helga_Rain

№2 | 7.02.2018-20:43

№1 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Рада, что вам интересная эта тема!
Меня зовут Ольга, но ко мне можно обращаться по нику Хэльга, производная от имени.
Общение в свободном формате меня устраивает, ответы по мере возможности тоже.
Я не жду готовых решений на мои вопросы, мне интересно узнать Ваше мнение.

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№3 | 7.02.2018-21:13

№2 | Helga_Rain писал(а):
Рада, что вам интересная эта тема!
Меня зовут Ольга, но ко мне можно обращаться по нику Хэльга, производная от имени.
Общение в свободном формате меня устраивает, ответы по мере возможности тоже.
Я не жду готовых решений на мои вопросы, мне интересно узнать Ваше мнение.
Спасибо! Отвечу, когда смогу! До встречи на форуме, Ольга!

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№4 | 8.02.2018-01:23

№0 | Helga_Rain писал(а):
Я как раз сегодня размышляла на тему Ответственности и попалась ваша статья. Случайна ли случайность?)
Думаю, не случайна... Эту мысль, если желаете, можно развивать дальше... Но суть в том, собственно, что в определённом смысле мы сами притягиваем (запрашиваем) свои истории и судьбу... В том числе в мелочах...Вот смотрите: Вы размышляли на тему о судьбе и о выборе, были настроены на подобные публикации и обсуждения в форуме, и так или иначе шли (или двигали себя) в заданном направлении... Вот и пришли) Сами, но не случайно...

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№5 | 8.02.2018-01:27

Я из тех кто считает, что человек сам волен Выбирать какой будет его жить. И с вашей статьей в целом согласна.
С высказанным тезисом я согласна не полностью... Человек как будто бы волен выбирать себе жизнь, но часто ли он, действительно, её выбирает? Или жизнь это делает за него? Самыми различными способами... Трудный вопрос... Сегодня утром видела на ФБ преинтересную публикацию на данную тему. Сейчас попробую найти и показать Вам её...

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№6 | 8.02.2018-01:35

Анна Забелоцкая

"Помню, как в пору своего активного увлечения детском нейропсихологией, я с удивлением думала о том , как интересно это устроено – созревший материальный субстрат ( то есть определенные зоны мозга ) является не более, чем условием развития ребенка. Само же развитие в значительной степени зависит от отклика среды.
Такая вообще-то понятная и простая вещь, и потом, уже отойдя от нейропсихологии на почтительное расстояние, я с горечью ( вместо удивления ) обнаружила. Что так ведь и во всем!
Развитие получают только те проявления , которые поддержаны средой. Инициатива, Одаренность, Сексуальность… Любое из этих проявлений, если поддержано средой, легко присваивается его носителем и расцветает. Осознавая себя в этом проявлении и присваивая его, как некоторую часть своей идентичности, человек и сам учится организовывать ситуацию как поддерживающую эти проявления..."
И так далее...

Публикация потрясающая. Если желаете, ознакомьтесь с ней до конца... Оставляю Вам ссылку: https://www.facebook.com/rusjena/posts/1679366652120412

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№7 | 8.02.2018-01:41

И в тоже время, назрел вопрос, как же взять Ответственности на себя?

Это напрямую связано только с одним - ПОВЗРОСЛЕТЬ... (Это не призыв, Ольга. Это мой ответ на заданный Вами вопрос.)

Пока мы взаимодействуем с миром из детской (инфантильной) позиции, мы непрестанно перекладываем свою ответственность на других... Но с наступлением внутренней зрелости, возвращаем её себе...

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№8 | 8.02.2018-01:45

Пока закончу. Время позднее. Завтра непременно продолжим. Доброй Вам ночи!

Helga_Rain

№9 | 8.02.2018-08:17

№7 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Это напрямую связано только с одним - ПОВЗРОСЛЕТЬ... (Это не призыв, Ольга. Это мой ответ на заданный Вами вопрос.)
Пока мы взаимодействуем с миром из детской (инфантильной) позиции, мы непрестанно перекладываем свою ответственность на других... Но с наступлением внутренней зрелости, возвращаем её себе...
А как быть если это удобно? В глубине душе, или на поверхности, мне нравится быть ребенком. Но в тоже время мне нравится брать на себя Ответственность, в этом я чувствую силу. Но чаще всего "Ответственность" принимается мной насильственно, не искренне, чтобы угодить кому-то(родителям, второй половинке, обществу). Происходит обман, который не сразу мной осознается, внешне я беру на себя Обязательства и выполняю их( даже сама себе верю!). Но внутренне, балом заправляет Инфантильный ребенок. Все что хочет мой ребенок, это радоваться и веселиться, чем больше развлечений тем лучше! И не в коем случае не ходить туда, где опасно! Туда где моячит Страх на горизонте, туда моя Внутренний ребенок не хочет не за какие сладости мира! Я своего этого Внутреннего ребенка люблю, и много балую, много чего позволяю. Хвалю за всякие мелочи, когда он соберется, вымыть посуду Сам, не потому что так Надо! Возможно, будь моя любовь безгранична, у меня бы не было проблем. Так же во мне сидит внутренний Критик, он ругает все вокруг и Внутреннего ребенка и Серьезную Взрослую Даму во мне. От ругани, иногда я что-то делаю, но в целом чувствую себя несчастной и виноватой, за то что не могу взять себя в руки. Виноватой прежде всего перед самой собой, на меня уже не влияет мама, мой молодой человек, друзья. Внешних порицателей уже давно нет, а вот Внутренний Критик во мне тверд и уверен, растет с каждым днем и покидать меня не намерен.

Helga_Rain

№10 | 8.02.2018-08:37

№8 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Алена Викторовна, хочу рассказать вам немного о себе.
Так сказать, сразу в гущу событий настоящего:
Сегодня звонила по одной вакансии, договорилась на собеседование в понедельник.
Звонить не хотелось! Было страшно, руки и ноги тряслись. Но я пересилила страх и позвонила, убедив себя, что это на благо мне.
Работа не самая лучшая, Администратор в медицинской сфере,зарплата равна прожиточному минимуму, работать 2\2 с 9:00 до 21:00.
Пока собиралась звонить, все отговаривала себя: Да зачем тебе это нужно? Весь день там сидеть, как ты потом домой по темноте будешь добирать? А зарплату видела? За такую себя не уважать, соглашаться! Да и сама работа, это же нужно будет с Людьми общаться! Звонить им, документацию вести, с деньгами работать. А ты же в облаках вечно летаешь, никакой сосредоточенности! И это ведь даже не близко работа, которую ты хочешь! Совсем не близко!
С другой стороны Внутренний Бунтарь говорил мне: Хватит это терпеть! Пора уже действовать! Брать инициативу в свои руки и начать менять свою жизнь! Если ты не позвонишь, ты будешь на том же месте, где ты сейчас со своими страхами. Если решишься есть шанс, что-то изменить. Режим сна, к примеру, постоянная работа будет стимулировать тебя ложиться на 7 утра, как сейчас, а спать по ночам. Да з\п небольшая, но эти деньги можно потратить на психотерапевта, как ты и хотела. И начать меняться вместе со специалистом. Сейчас у тебя такой возможности нет. А с работой возможность хотя бы появится.
Я позвонила, мне назначили собеседование на понедельник. Из-за этого я еще больше встревожилась, ведь до понедельника, я 100 раз смогу себя убедить, что дома сидеть хорошо и уютно, а работать страшно и некомфортно.

Helga_Rain

№11 | 8.02.2018-08:44

№5 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Сегодня утром видела на ФБ преинтересную публикацию на данную тему.
Интересная статья)
Соглашусь, что окружение, среда влияют на развитие личности.
Из статьи:
"Если же это происходит вне терапии, то результатом может стать тяжелейшая эмоциональная зависимость . которая становится очевидной с случае потери отношений с тем, кто создавал ту самую поддерживающую среду. Вполне вероятно, что не специально, потому что если специально создавал , а потом отвалил , то это какое-то особенное изощренное гадство. Даже названия такому подобрать трудно....!"
У меня было что-то подобное.

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№12 | 8.02.2018-22:06

Добрый вечер! Только добралась до нашей темы. Продолжим...

№9 | Helga_Rain писал(а):
А как быть если это удобно? В глубине душе, или на поверхности, мне нравится быть ребенком. Но в тоже время мне нравится брать на себя Ответственность, в этом я чувствую силу. Но чаще всего "Ответственность" принимается мной насильственно, не искренне, чтобы угодить кому-то(родителям, второй половинке, обществу). Происходит обман, который не сразу мной осознается, внешне я беру на себя Обязательства и выполняю их( даже сама себе верю!). Но внутренне, балом заправляет Инфантильный ребенок. Все что хочет мой ребенок, это радоваться и веселиться, чем больше развлечений тем лучше! И не в коем случае не ходить туда, где опасно! Туда где моячит Страх на горизонте, туда моя Внутренний ребенок не хочет не за какие сладости мира! Я своего этого Внутреннего ребенка люблю, и много балую, много чего позволяю. Хвалю за всякие мелочи, когда он соберется, вымыть посуду Сам, не потому что так Надо! Возможно, будь моя любовь безгранична, у меня бы не было проблем. Так же во мне сидит внутренний Критик, он ругает все вокруг и Внутреннего ребенка и Серьезную Взрослую Даму во мне. От ругани, иногда я что-то делаю, но в целом чувствую себя несчастной и виноватой, за то что не могу взять себя в руки. Виноватой прежде всего перед самой собой, на меня уже не влияет мама, мой молодой человек, друзья. Внешних порицателей уже давно нет, а вот Внутренний Критик во мне тверд и уверен, растет с каждым днем и покидать меня не намерен.

Знаете, Ольга, когда в человеке присутствует баланс между ВНУТРЕННИМ РОДИТЕЛЕМ (или Критиком, как Вы его называете), ВНУТРЕННИМ РЕБЁНКОМ И ВНУТРЕННИМ ВЗРОСЛЫМ, он очень гармонизирован.

Судя по тому, что Вы пишете о себе, в Вас отлично развиты две составляющие: РЕБЁНОК И РОДИТЕЛЬ. Они успешно функционируют в Вас. А вот с ВНУТРЕННИМ ВЗРОСЛЫМ (раз существуют сложности с принятием ответственности) не всё пока гладко... Прикреплю в своём сообщении некую условную картинку про составляющие личности по Эрику Берну.

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№13 | 8.02.2018-22:12

№10 | Helga_Rain писал(а):
Сегодня звонила по одной вакансии, договорилась на собеседование в понедельник.Звонить не хотелось! Было страшно, руки и ноги тряслись. Но я пересилила страх и позвонила, убедив себя, что это на благо мне.
Вы убедили себя из РОДИТЕЛЬСКОЙ ПОЗИЦИИ. Наши НАДО - это про внутреннего РООДИТЕЛЯ!

Пока собиралась звонить, все отговаривала себя: Да зачем тебе это нужно? Весь день там сидеть, как ты потом домой по темноте будешь добирать? А зарплату видела?
А это Вы общались с собой ИЗ ДЕТСКОЙ позиции... Наши ХОЧУ-НЕ ХОЧУ - про внутреннего ребёнка.

С другой стороны Внутренний Бунтарь говорил мне: Хватит это терпеть! Пора уже действовать! Брать инициативу в свои руки и начать менять свою жизнь! Если ты не позвонишь, ты будешь на том же месте, где ты сейчас со своими страхами. Если решишься есть шанс, что-то изменить.
И вот, наконец, включился Ваш ВЗРОСЛОЙ.

Я позвонила, мне назначили собеседование на понедельник.
И О-О-О, БРАВО, Ваш ВЗРОСЛЫЙ победил ситуацию! Примите мои восхищения! Я поддерживаю ТАКУЮ ПОБЕДУ!

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№14 | 8.02.2018-22:24

Я позвонила, мне назначили собеседование на понедельник. Из-за этого я еще больше встревожилась, ведь до понедельника, я 100 раз смогу себя убедить, что дома сидеть хорошо и уютно, а работать страшно и некомфортно.
Любой Ваш выбор имеет право на осуществление - Вам решать. Но, судя по этой теме, у Вас перед самой собой есть внутренний запрос на ВЗЯТИЕ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - за своё благополучие, свою жизнь. А зона ответственности - это про Вашего Взрослого, которого Вы пока в себе изучаете, но уже вполне признаёте и даже ГОРДИТЕСЬ им! Я цитирую...
№9 | Helga_Rain писал(а):
мне нравится брать на себя Ответственность, в этом я чувствую силу.

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№15 | 8.02.2018-22:33

№11 | Helga_Rain писал(а):
Из статьи:"Если же это происходит вне терапии, то результатом может стать тяжелейшая эмоциональная зависимость . которая становится очевидной с случае потери отношений с тем, кто создавал ту самую поддерживающую среду. Вполне вероятно, что не специально, потому что если специально создавал , а потом отвалил , то это какое-то особенное изощренное гадство. Даже названия такому подобрать трудно....!"У меня было что-то подобное.
Понимаю... К слову, укрепление ВЗРОСЛОЙ ПОЗИЦИИ ослабляет любые зависимости, а также связанные с ними последствия. Поэтому Вы на ВЕРНОМ ПУТИ! Взрослая, а значит в меру независимая, самодостаточная личность не попадает в ЛОВУШКИ, о которой пишет автор публикации. Подобные западни способны заманить лишь инфантильных детей, которым важно, чтобы их "долюбили" - за маму, за папу и за весь неприветливый мир... Но попавшись однажды в такую западню, личность ВЗРОСЛЕЕТ, СТРОИТСЯ... Вероятно, для этого и существуют наши жизненные УРОКИ, чтобы взращивать и учить...

Helga_Rain

№16 | 9.02.2018-11:05

№12 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Знаете, Ольга, когда в человеке присутствует баланс между ВНУТРЕННИМ РОДИТЕЛЕМ (или Критиком, как Вы его называете), ВНУТРЕННИМ РЕБЁНКОМ И ВНУТРЕННИМ ВЗРОСЛЫМ, он очень гармонизирован.

Судя по тому, что Вы пишете о себе, в Вас отлично развиты две составляющие: РЕБЁНОК И РОДИТЕЛЬ.
Алена Викторовна, вы правы ВЗРОСЛОГО в себе я почти не ощущаю. Как ему появится, выйти на свет? Когда я себя не слышу. Мне всегда очень сложно делать выбор, даже когда иду за хлебом. Любой вариант, мне кажется не принесет спокойствия. Чтобы я не выбрала, я в любом случае потом буду сомневаться в правильности своего решения. Опять же Правильным для кого? Для себя прежде всего. Я стараюсь думать, что любой вариант правильный, и именно в данный момент времени выбираю тот или иной вариант тот, что нужно. Но это мне особо не помогает. Я часто думаю, что мне Надо, чего Хочется\Не Хочется. Вы верно увидели,что Взрослого во мне не хватает, для гармонии.Все еще не понимаю, что это значит.
№13 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
И О-О-О, БРАВО, Ваш ВЗРОСЛЫЙ победил ситуацию! Примите мои восхищения! Я поддерживаю ТАКУЮ ПОБЕДУ!
Я не считаю, что здесь победил Взрослый, скорее Родитель, который убедил меня своим Надо! Думаю, если бы это был Взрослый, я бы не сомневалась в принятом решении и не стала бы смотреть варианты лучше. Да я договорилась на собеседование в понедельник, но меня не устраивает з\п и график. Сложно себя услышать. Когда спрашиваю себя, а какой график ты хочешь, какую з\п, работу? Мой Ребенок говорит: "Хочу побольше денег. Не хочу общаться с левыми людьми. Не хочу работать.Хочу заниматься, тем что нравится".

Helga_Rain

№17 | 9.02.2018-11:45

№16 | Helga_Rain писал(а):
Когда спрашиваю себя, а какой график ты хочешь, какую з\п, работу? Мой Ребенок говорит: "Хочу побольше денег. Не хочу общаться с левыми людьми. Не хочу работать.Хочу заниматься, тем что нравится".
И знаете, возможность есть. Вчера говорила с мамой по телефону, на счет работы. На мое удивление совершенно адекватная реакция. Не ругает, не перехваливает. В целом говорит, что все наладиться, чтобы я не переживала, еще найду работу. Мой молодой человек (живем вместе) тоже не гонит меня на работу. И подбадривает.
Только я их будто не слышу. Мне все время кажется, что все мне врут, и за спиной осуждают. Но больше всех осуждаю себя я сама и мой Родитель внутри.
Дело же не работе... Это так видимая частичка моего Айсберга. Работа это симптом, всего лишь следствие всего.
Давно заметила. Моя жизнь похожа Станцию поезда или Аэропорт. Я постоянно в режиме ожидания своего рейса. Я не живу. Представьте жизнь в пределах станции, не помыться толком, не поспать. Только вечное ожидание своего поезда, своего самолета. И я ведь покупаю билет(Этот момент всегда самый сложный, выбрать куда именно отправится) и уезжаю, приезжаю пытаюсь жить. И снова иду на новую станцию, чтобы ждать, выбирать. Я не знаю, как разомкнуть этот круг. Сейчас задумала со поработать специалистом(ищу средства на это), но веры в это не особо много. Это больше похоже на очередной поезд ведущий на очередную станцию.
За последние 5 лет я сменила 12 квартир, жила в 3х городах, сменила 12 работ + около 10 мест где я проходила стажировку( либо мне не нравилось и я сразу уходила, либо меня не брали). Я постоянно в поиске. Надоело! Это очень изматывает, энергии не хватает. Я наивно думала, что стабильность поможет мне. В прошлом году, у я весь год работала на одной и той же работе, переезжала всего 3 раза, постоянство в отношениях. Относительно прошлых лет, 2017 год могу назвать годом стабильности, но энергии от этого не прибавилось. Мне еще больше захотелось перемен в моей жизни и сесть на новый поезд. Пока, что я просто уволилась в декабре. Думала, дома сил наберусь, буду чувствовать себя бодрой и здоровой. В итоге, мне стало еще хуже. Теперь мой дом, это Станция, все время пишу списки о том, как хочу жить или том, как надо. Но завтра никогда не наступает, я просыпаюсь и опять сегодня. Ничего не делаю, могу лишь начать то, но быстро бросаю. Не хватает энергии. В личной жизни тоже не все гладко, тоже пришли к выводу, не хватки энергии, никто из нас ничего не делает. Есть желание, есть понимание, что отношения не те, что хотелось бы иметь сейчас. Но эти желания настолько пассивные, что даже нет сил злиться на друг друга и выяснять отношения. А ведь мы всего 1-1.5 вместе, ощущение будто лет 50.

Helga_Rain

№18 | 9.02.2018-11:50

№17 | Helga_Rain писал(а):
Относительно прошлых лет, 2017 год могу назвать годом стабильности, но энергии от этого не прибавилось.
Но плюсы в этом точно есть, я стала меньше болеть.
И появилось больше возможностей заботиться о своем здоровье.

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№19 | 9.02.2018-12:49

Алена Викторовна, вы правы ВЗРОСЛОГО в себе я почти не ощущаю. Как ему появится, выйти на свет?
У меня есть подсказка - психологическая включённость в ОСОЗНОВАНИЕ (своей жизни, своих возможностей, своих целей и т.д.). Ваш ВЗРОСЛЫЙ начнёт всё более проявляться и закрепляться, если дать ему возможность функционировать, реализовать себя в Вас.

Взрослый - это тот, кто вникает, сопоставляет, анализирует, взвешивает и принимает ответственные (лучшие для Вас, вашей жизни) решения.

Родитель - не думает, а как будто бы знает всё наперёд, живёт ДОГМАМИ, верно? О ПРАВИЛАХ жизни Вы хорошо осведомлены.

Ребёнок - исходит от желаний, потребностей, интересов; он - наше живое, непосредственное естество. Так?

А вот Взрослый (это внутренний Мудрец, Философ) - он ДУМАЕТ и принимает свои РЕШЕНИЯ не на основе ДОГМ или ИМПУЛЬСОВ, а на основе ВЗВЕШЕНННОГО ПОДХОДА...

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№20 | 9.02.2018-12:58

я себя не слышу. Мне всегда очень сложно делать выбор, даже когда иду за хлебом. Любой вариант, мне кажется не принесет спокойствия. Чтобы я не выбрала, я в любом случае потом буду сомневаться в правильности своего решения.
И во всём этом как будто ущемлён Ваш ребёнок. Он - хоть и представлен в Вас в достаточной мере, но не слишком в себе уверен, а потому так растерян. Все части личности должны быть абсолютно здоровы и в совершенном порядке. У меня есть практика по работе с внутренним ребёнком. Не знаю, видели ли Вы это упражнение в блоге. Сейчас прикреплю его (или дам ссылку на него) в нашей теме. Работая таким образом, мы обеспечиваем внутреннюю ребёнку безопасный уровень существования (проявления себя) в мире. Познакомьтесь, пожалуйста. Даю ссылку: https://www.b17.ru/media/15581/ .

Helga_Rain

№21 | 9.02.2018-13:07

№20 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Познакомьтесь, пожалуйста. Даю ссылку: https://www.b17.ru/media/15581/ .
После этой практики я и еще других ваших статей, я и создала эту тему.
№19 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
А вот Взрослый (это внутренний Мудрец, Философ) - он ДУМАЕТ и принимает свои РЕШЕНИЯ не на основе ДОГМ или ИМПУЛЬСОВ, а на основе ВЗВЕШЕНННОГО ПОДХОДА...
Во мне есть все это. Но решение принять всегда тяжело.

Helga_Rain

№22 | 9.02.2018-13:09

У меня есть практика по работе с внутренним ребёнком.
Мне понравилась ваша практика, когда делала упражнение чувствовала отклик.

Helga_Rain

№23 | 9.02.2018-13:22

И во всём этом как будто ущемлён Ваш ребёнок. Он - хоть и представлен в Вас в достаточной мере, но не слишком в себе уверен, а потому так растерян. Все части личности должны быть абсолютно здоровы и в совершенном порядке.
Я понимаю, что с одной-двух практик по работе с внутренним ребенком, я стану рок-звездой и не буду собирать стадионы. Это все не быстрая работа, не сиюминутная, и скорее всего лучше, чтобы она была в комплексе с упражнениями отдельно с Родителем, отдельно с Ребенком и отдельно со Взрослым. Постепенно переходя к совместной практики, где присутствуют все части моего Я.
Думаю, что я не туда лезу) мне конечно нравится психология и разбираться во всем этом. Но я не достаточно компетентна, что разобраться в себе одна. Ведь даже специалистам положено проходить личную терапию. А мне и тем более, направляющий, корректирующий трезвым взглядом специалист не помешал бы.
Одна я в этом всем тону, или плаваю, как в космосе, будто в вакууме или невесомости своих глубинных переживаний.
Вы, кстати, на видео очень приятная) понравился ваш голос и манера говорить.)

Helga_Rain

№24 | 9.02.2018-14:23

Взрослый - это тот, кто вникает, сопоставляет, анализирует, взвешивает и принимает ответственные (лучшие для Вас, вашей жизни) решения.
Я склонна к анализу, но чаще дальше анализа дело не идет.
Или идет, но как-то на грани вечно.
Философа внутри хоть отбавляй, а вот Мудрости мне и не хватает.
Иногда во мне есть Энергия двигаться дальше, менять события. Чаще всего эта энергия злости, мне становится тошно от своей жизни, моего окружения. И вместо того,что плакаться и ныть или крушить все подряд и делать гадости другим. Я спокойно начинаю действовать на изменение ситуации. В этом я как раз чувствую силу. При чем, мне не понятно от куда эта сила, энергия берется. Возможно в этом есть Мудрость и Взрослый. Но подобные ситуации, крупица в океане. Чаще я реагирую, как Ребенок( слезами и болью,показываю всем, как мне плохо или молчаливыми обидами) или как Родитель(учу всех жизни и тыкаю себя и всех остальных, как надо и не надо делать).

Helga_Rain

№25 | 9.02.2018-14:34

Родитель - не думает, а как будто бы знает всё наперёд, живёт ДОГМАМИ, верно? О ПРАВИЛАХ жизни Вы хорошо осведомлены.
У меня очень нестранный Родитель. Он не живет стандартными догмами. И не теребит меня скорее сделать карьеру, выйти замуж, нарожать детей, облагородить дом.
В этом плане мой Родитель спокоен, и даже наверно находится в позиции Взрослого.
Достает Родитель( Критик) в плане саморазвития. Как только, родитель углядел застой, то все спуску мне надает. И превращается Тирана, монстра, ругает все всех! Внутреннего Ребенка ремнем лупит, каждый день! На Взрослого орет и из-за этого не может услышать ни единого адекватного слова.
Я Ребенка своего все равно люблю и обнимаю( не знаю, какая часть меня это делает), но уж очень он запуганный, оно и немудрянно! Годы террора и унижений в сторону Ребенка, он до сих пор не привык, когда его хвалят. Боится, что за всем хорошим, последует наказание.

Helga_Rain

№26 | 9.02.2018-14:40

Ребёнок - исходит от желаний, потребностей, интересов; он - наше живое, непосредственное естество. Так?
Когда я вижу в фильмах или в книгах жертву насилия, всегда становлюсь внимательной. Себя я чаще всего чувствую, как жертва.
И это странно, ведь меня никогда не били, ни дома, ни в школе. Насилию внешнему никогда не придавали. А состояние жертвы я почему-то очень хорошо понимаю.

Helga_Rain

№27 | 9.02.2018-14:43

Интересно, а убирается и моет посуду во мне Взрослый или Родитель?

Helga_Rain

№28 | 9.02.2018-14:46

Ваш ВЗРОСЛЫЙ начнёт всё более проявляться и закрепляться, если дать ему возможность функционировать, реализовать себя в Вас.
Не понимаю, как это сделать? Как именно дать возможность на долгое время? Периодически я даю возможность, но потом Ребенок или Родитель усыпляют Взрослого и правят парадом по очереди.

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№29 | 9.02.2018-21:45

Добрый вечер! Немного продолжу... Сначала вернусь к Вашему вчерашнему сообщению, на которое ещё не успела откликнуться. А потом (если останется время) приступлю к сегодняшним...
Когда спрашиваю себя, а какой график ты хочешь, какую з\п, работу? Мой Ребенок говорит: "Хочу побольше денег. Не хочу общаться с левыми людьми. Не хочу работать.Хочу заниматься, тем что нравится".
Своего ребёнка важно и нужно слышать. Он сообщает много толкового, значительного для Вас и про Вас. Но дальше - стоит разобраться (подумать) о том, как применить его советы в плоскости внешней действительности - найти наилучший формат реализаций подсказок внутреннего Ребёнка. И это - ЗАДАЧА ВАШЕГО ВЗРОСЛОГО.
Ну, например. Вот он сообщил Вам про следующее...
Хочу заниматься, тем что нравится
Пусть Ваш Взрослый уточнит у Ребёнка: "А чем ему нравится заниматься?" И поможет Вам найти приоритетную для Вас сферу, с учётом интересов и склонностей ВНУТРЕННЕГО РЕБЁНКА.

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№30 | 9.02.2018-21:55

Прочитала ваше сообщение под номером 17. Ольга, Вы отлично излагаете мысли. У Вас хороший художественный стиль! Вы - замечательная рассказчица! Но это так, попутно, простите, что отвлекаюсь от сути и обращаю внимание на форму - стиль изложения текста - мне захотелось дать Вам эту обратную связь...

Сейчас продолжу анализ. Сразу скажу, на что обратила внимание. Если Ваша Жизнь - СТАНЦИЯ и Вы всё время куда-то передвигаетесь, меняя маршруты и места своего пребывания, возникает ответное ощущение, что Вы будто БЕЖИТЕ от чего-то или кого-то... От чего или от кого Вы убегаете, Ольга?

Helga_Rain

№31 | 9.02.2018-21:57

№29 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Пусть Ваш Взрослый уточнит у Ребёнка: "А чем ему нравится заниматься?" И поможет Вам найти приоритетную для Вас сферу, с учётом интересов и склонностей ВНУТРЕННЕГО РЕБЁНКА.
Здравствуйте! Сейчас уже так запуталась, что и не знаю, чего хочу. Раньше были склонности к рисованию и творчеству. Теперь я только хочу хотеть этим заниматься.

Helga_Rain

№32 | 9.02.2018-21:58

№30 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Ольга, Вы отлично излагаете мысли. У Вас хороший художественный стиль! Вы - замечательная рассказчица!
Благодарю вас, приятно)

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№33 | 9.02.2018-22:01

За последние 5 лет я сменила 12 квартир, жила в 3х городах, сменила 12 работ + около 10 мест где я проходила стажировку( либо мне не нравилось и я сразу уходила, либо меня не брали). Я постоянно в поиске.
С одной стороны ПОИСК - это прекрасно. Тогда, когда мы себя формируем, достраиваем... Но тот ПОИСК, о котором Вы пишете, наводит вот на какой вопрос: Ольга, что для Вас означает этот запутанный, трудный ПОИСК? Вы себя ПОТЕРЯЛИ, где-то ОСТАВИЛИ и теперь повсюду разыскиваете? Так ли это? Или я ошибаюсь?

Helga_Rain

№34 | 9.02.2018-22:04

От чего или от кого Вы убегаете, Ольга?
От себя. От своих страхов, от своего болота и бытовухи, от серости.
Но от себя не убежать. Можно сколько угодно претворятся социально активной, но в итоге я каждый раз "чищу" вокруг себя людей. И замыкаюсь в своем нелюдимом болоте. Мне не нравится, когда одно и тоже, одно и тоже постоянно. Но я по натуре своей флегматична, медлительна. Перемены всякие даются тяжело. Мне нравятся активные люди. Я такой себя назвать не могу. Я лишь занимаюсь мимикрией, как животное, адаптируюсь к среде, претворяясь активной. Забавно, но некоторые люди меня такой и считают.

Психолог

г. Москва

217 консультаций

Давно заметила. Моя жизнь похожа Станцию поезда или Аэропорт. Я постоянно в режиме ожидания своего рейса. Я не живу.
Почему, Оля? И что для Вас ЖИТЬ?! Это важные вопросы для Вашего осознания... Подумайте над ними, пожалуйста...

Helga_Rain

От чего или от кого Вы убегаете, Ольга?
От себя. От своих страхов, от своего болота и бытовухи, от серости.
Но от себя не убежать. Можно сколько угодно претворятся социально активной, но в итоге я каждый раз "чищу" вокруг себя людей. И замыкаюсь в своем нелюдимом болоте. Мне не нравится, когда одно и тоже, одно и тоже постоянно. Но я по натуре своей флегматична, медлительна. Перемены всякие даются тяжело. Мне нравятся активные люди. Я такой себя назвать не могу. Я лишь занимаюсь мимикрией, как животное, адаптируюсь к среде, претворяясь активной. Забавно, но некоторые люди меня такой и считают.

Helga_Rain

№35 | 9.02.2018-22:06

№33 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Ольга, что для Вас означает этот запутанный, трудный ПОИСК? Вы себя ПОТЕРЯЛИ, где-то ОСТАВИЛИ и теперь повсюду разыскиваете? Так ли это? Или я ошибаюсь?
Да, так и есть! Я часто пишу в своем дневнике, что ищу свое место.
Это для меня важно. Это не только место, как локация, дом. Это еще работа, деятельность, свое окружение. Для меня это объемное понятие.

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№36 | 9.02.2018-22:07

Я постоянно в режиме ожидания своего рейса
Чего или кого Вы ожидаете? Что по-вашему должно произойти, чтобы ваша ЖИЗНЬ, наконец, для Вас началась, включилась?

Я об этом...
Я не живу.

Helga_Rain

№37 | 9.02.2018-22:10

№36 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Чего или кого Вы ожидаете? Что по-вашему должно произойти, чтобы ваша ЖИЗНЬ, наконец, для Вас началась, включилась?
Я об этом...
Я ожидаю ,что включусь когда-нибудь в жизнь. Или найду кого-то, что-то что меня включит. Зажгет огонь внутри. Я не могу позволить себе отдохнуть, расслабиться. У меня мания, мне нужно найти себя! Потому, что я знаю, что внутри меня большой не раскрытый потенциал. Я не знаю от куда это, но это я точно знаю.

Helga_Rain

№38 | 9.02.2018-22:12

Ожидаю от себя, что начну действовать, не только мечтать. Ожидаю, что пропадет это "хочу хотеть", а будет "хочу и делаю".

Helga_Rain

№39 | 9.02.2018-22:14

Я много чем увлекаюсь, но я не даю этому жизнь. Все поверхностно, не иду глубоко. Быстро теряю интерес. Это скорее больше, чтобы эфир забить.

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№40 | 9.02.2018-22:15

№23 | Helga_Rain писал(а):
Но я не достаточно компетентна, что разобраться в себе одна.
Даже самый компетентный специалист сам в себе компетентно не разберётся. :) Для этого ему нужен специально обученный аналитик, нейтральное лицо, третейский судья. Со стороны гораздо виднее: как?; что?; почему? Вы совершенны верно заметили...
Ведь даже специалистам положено проходить личную терапию.
Именно так!

А вот за это отдельное СПАСИБО! Мне очень приятно Ваше доброе мнение обо мне!
Вы, кстати, на видео очень приятная) понравился ваш голос и манера говорить.)

Helga_Rain

№41 | 9.02.2018-22:15

№34 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
И что для Вас ЖИТЬ?!
Жить для меня значит воплощать свои идеи.

Психолог

г. Москва

217 консультаций

№42 | 9.02.2018-22:24

Оля, я прочитала все ваши сообщения. Мне крайне интересно с Вами беседовать. Но хотелось бы внимательно вникнуть в каждый тезис, который Вы формулируете - вникнуть и дать обратную связь. К сожалению, моё сегодняшнее время закончилось. Это не связано с нашей консультацией, это связано с моей предстоящей работой, к которой я должна ещё успеть подготовиться. Завтра буду занята целый день, до самого вечера. Но обязательно выйду в наш диалог, как только освобожусь, ближе к вечеру. Спасибо за беседу! Доброй ночи! До завтра!

Helga_Rain

№43 | 9.02.2018-22:26

Еще я творческая личность. Не хотела поднимать и обсуждать это все с вами.
Недавно здесь создавала тему про Творческий кризис, это всегда тяжело мне.
Для полной картины все же решила рассказать вам. Я чувствую себя неполноценной, потому что не могу воплотить свои идеи в жизнь. Все кажется серым.Из-за этого, кстати, на работу идти вообще не хочется. Кажется,что любая работа это потенциальный враг моему творчеству. У меня были периоды, когда я много работала, и был прогресс в творчестве. Тогда была мечта, о свободном времени. Сейчас у меня Ооогромное количество свободного времени, куча материалов, никто не мешает!!! А я только и могу, что "хочу хотеть" и иногда выдавать что-то, делать. Мне от этого тошно! Это похоже, на предсмертные требыхания рыбы, когда она на поверхности. Еще не мертвая, вроде даже шевелиться. Но среда обитания, не ее. Суша не рыбье место. Дом у рыбы Вода.

Helga_Rain

№44 | 9.02.2018-22:27

№42 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Но обязательно выйду в наш диалог, как только освобожусь, ближе к вечеру. Спасибо за беседу! Доброй ночи! До завтра!
Взаимно, спасибо за вам беседу! Доброй Ночи!

Helga_Rain

№45 | 10.02.2018-10:35

. От чего или от кого Вы убегаете, Ольга?
Убегаю от своих генов, так сказать. У меня в семье мало, кто Взрослый, в основном вся родня живет в позиции Ребенок\Родитель. Почти все обидчивые и знают, как Надо! Мне это никогда не нравилось, в детстве я даже говорила родственникам, что они меня не так воспитывают, ведут себя непоследовательно. Говорила им, что много меня балуют, и методы воспитания их на меня не работают, и надо бы изменить стратегию. Как именно меня воспитывать, я естественно не говорила, т.к мне было выгодно халявить.
Пару человек, у нас в семье все же, добились чего-то в жизни. Одна тетя открыла свой бизнес, другая получила 2 высших образования и защитила кандидатскую.
Но это всегда обесценивалось моей мамой, она говорила, что тетя без денег мужа ничего бы не добилась в жизни. А другая, просто не может иметь детей, вот и заучкой стала. В детстве, я маме верила, считала ее авторитетом. Все, что она говорила, за чистую монету принимала. В подростковом возрасте, ненавидела мать, считала ее предателем! Все что она говорила, чему учила, оказалось не правда!
Это сейчас я уже понимаю, что 2-е моих родственников не отчаялись, и взяли Ответственность за свою жизнь. Да и на маму больше не злюсь.
Но осадок из детства остался еще какой!
Теперь чтобы Жить, мне нужны условия, свое место. Если останавливаюсь на месте, и не ищу Свое Место, становлюсь похожа на свою серую, инертную родню.
Если двигаюсь, сажусь на новый поезд, есть шанс найти Свое Место.
Мама часто говорила: "Везде хорошо, где нас нет!" Ненавидела эту фразу в подростковом возрасте!!! Мне всегда хотелось, чтобы было хорошо там, где мы есть.
Но если смериться с обстоятельствами, и ничего не делать, мир вокруг так и будет не устраивать.

Helga_Rain

№46 | 10.02.2018-12:40

Не смейтесь, я ожидаю знаков, инсайта, озарания.
Жду отклика внутри, что это Мое, я хочу в этом жить.
Я много визуализацию, представляю себя чаще всего в творческой профессии, без метаний, на своем месте. Найти свое место- не значит остановиться! Вовсе нет!
Это значит продолжать движение дальше, но в рамках Своего места.
Представьте психолога, который занимается всеми практиками одновременно. Или продавца, который не знает свою целевую аудиторию, а ходит на рынке предлагает всем подряд свой антиквартный ценный товар.
Я себя чувствую для всех и не для кого. А кушать охота, вот и продаю себя за бесценок кому попало. Это большая тема, на не один раз. Как я уже говорила, мне бы хотелось поработать очно со специалистом.

Helga_Rain

№47 | 10.02.2018-18:40

№42 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Не так давно, поймала себя на мысли, что в этой погоне за призрачным Своем, я потеряла себя. Пришла пустота, мне теперь не приносит никакое удовольствие мои прошлые увлечения. А новые? Я продолжаю искать, но бросаю на первых стадиях, некоторые даже не начитаю, так почитаю, посмотрю пару роликов.
Поймала себя на зацикленности сферы искусства и творчества. И решила не мучать себя, но я все равно в эту сферу хочу( Ребенок никак не хочет угаманиться, кто знает, может и не надо его отпихивать от этой сферы, ОЧЕНЬ запуталась на этом моменте!) Думаю это напрямую связанно с нашей с Вами темой. Мое непонимание что для меня будет хорошо, что плохо недает мне взять на себя Ответственность.
Сейчас я в поисках работы, рассматриваю все варианты. Ищу знаки.
Готова пойти хоть поваром, но есть свои "Но" и всякие страхи.
Вроде я смелая и Ого-ого! И в тоже время боюсь много чего!
И как-то повар или боротпроводница сразу отходят в тень на 10-й план. А на первый план выходят вакансии, где почти ничего делать не надо, но там и платят копейки.
С одной стороны, мне это не нравится, никакого роста! С другой мало Ответственности, а значит меньше стрессов, т.к эту Ответственность я только учусь на себя принимать. Не понятно что для меня сейчас лучше. Не слышу себя!
Найти работы посложнее и учиться Ответственности походу? Или найти полегче и учиться Ответственности потихоньку в лайт режиме?
Понятно дело, что Ответственность не только на работе нужна, она и дома, и в отношениях, везде.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ceda2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз