Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26190 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Диагностика личности.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Амелина Руслана Викторовна
АвторСообщение

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№0 | 8.02.2018-02:35

Доброй ночи, Руслана Викторовна! :) я запрос сформулирую завтра, точнее уже сегодня, чуть позже, на свежую голову, или Вы мне поможете, но это на тему того, о чём мы с Вами говорили в предыдущей моей теме. Спасибо что согласились поработать со мной :)

Амелина Руслана Викторовна

Психолог, Инсайтист игропрактик

г. Москва

14 консультаций

№1 | 8.02.2018-02:49

Да, конечно. Пишите, поработаем)

Я еще и ЛГБТ-френдли, кстати, так что с вопросами ориентации тоже разберемся)

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№2 | 8.02.2018-08:02

Доброе утро, Руслана Викторовна! :)
Я хотела бы поисследовать свою личность, и понять откуда проблемы мазохистского характера, когда они появились и когда закрепились.
Ну и да, с ориентацией разобраться было бы неплохо, а то в той теме, которую я создавала, ответа я толком не получила, потому что проблема оказалась значительно глубже.

Кстати, я вспомнила один момент, точнее, мне мама рассказывала, про то как я родилась вообще. Мама родила меня на неделю раньше срока, она в этот день пошла в лес за ягодами и заблудилась, её искали мои бабушка с дедушкой по папиной линии, но она вернулась всё-таки, и практически сразу как вернулась начали отходить воды. Родила только ночью, в роддом успели, всё нормально было. Но у мамы температура была под сорок, т.к. заболевание инфекционное какое-то было, вроде перитонит, или что-то другое, а перитонит уже потом вылез, не помню. Я родилась с небольшим недовесом, но в пределах нормы вроде. И ещё пуповину отрезали потом, но я не знаю делали ли наркоз для этого, не спрашивала, но надеюсь что делали... Вообще эти обстоятельства могли в принципе повлиять на то, какая я сейчас?

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№3 | 9.02.2018-00:43

Руслана Викторовна, когда будете в сети – напишите в тему, будем в свободном режиме отвечать, потому что в определённое время я не знаю в какое Вы обычно в сети :) я в сети почти что круглые сутки, захожу с периодичностью 1-2 часа, чтобы посмотреть ответы на форуме и.т.д., конечно, кроме тех моментов, когда я всё же сплю, но это может быть в любое время суток совершенно :))

г. Москва

14 консультаций

№4 | 9.02.2018-01:01

Доброй ночи! Я в сети, если вы тоже - можем пообщаться в формате диалога.

г. Москва

14 консультаций

№5 | 9.02.2018-01:38

№2 | Л и м о н писал(а):
Я хотела бы поисследовать свою личность, и понять откуда проблемы мазохистского характера, когда они появились и когда закрепились.
У вас самое первое воспоминание, связавшее боль с удовольствием - это именно школьный возраст и избиения от одноклассников или были более ранние эпизоды или фантазии?

№2 | Л и м о н писал(а):
Ну и да, с ориентацией разобраться было бы неплохо, а то в той теме, которую я создавала, ответа я толком не получила, потому что проблема оказалась значительно глубже.
Про ориентацию - мне для начала отзывается поисследовать про маму и первые три года жизни, т.к. основные паттерны телесной близости закладываются именно матерью, ее обращением с телом ребенка, и в досознательном возрасте - а это все, что от зачатия и до 3-4-х лет жизни включительно. Обычно, такие воспоминания лежат в области телесно-эмоционального опыта и раскрываются через работу с телом.

№2 | Л и м о н писал(а):
Но у мамы температура была под сорок, т.к. заболевание инфекционное какое-то было, вроде перитонит, или что-то другое, а перитонит уже потом вылез, не помню.
Роды фактически в "горячке" - это прямо скажем, опыт экстремальный, я бы даже сказала - околосмертный, т.к. риск умереть от высокой температуры вполне реален и для роженицы и для ребенка. Расспросите у мамы еще - делали ей эпидуральную анестезию или прямо так рожала, без медикаментозной блокады? Понятно, что она уже может и не вспомнить всего в подробностях, но какие-то яркие моменты, возможно, ей запомнились.
Но само по себе преждевременное появление на свет и отягощение родов высокой температурой и инфекционным перитонитом - это может играть свою роль в том, что у вас запечатлелось в памяти на этапе родов. Особенно, если учесть, что психосоматически жар - это чаще всего невыраженный внутренний конфликт, а инфекционный перитонит - т.е. разлитие гноя из слепой кишки - скорее всего, гнев на какую-то тупиковую ситуацию в жизни, на невозможность ее разрешения силами вашей матери.
Кстати, а что у нее было в отношениях с вашим отцом? Он как-то вообще не присутствовал в описании, только ваша мама и ее родители.

Вот еще немного информации о психосоматике инфекционных заболеваний:
Любая инфекция указывает на конфликт, на противостояние, которое не проживается и не разрешается на уровне сознания. Или ты не воспринял данный конфликт сознательно, или уклоняешься от него, или не признаешь его существование. Спроси себя, в чем проблема? Возбуждение, которого ты избегаешь на психическом уровне, позволило возбудителям болезни (вирусам, бактериям, токсинам) проникнуть в твою материальную область, чтобы ты наконец признал его существование. Защитные силы организма мобилизуются, и возбуждение, избегаемый тобою до сих пор конфликт бушует в твоем теле в виде воспаления. Существующее воспаление всегда является требованием осознать что-то.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№6 | 9.02.2018-09:54

№5 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
У вас самое первое воспоминание, связавшее боль с удовольствием - это именно школьный возраст и избиения от одноклассников или были более ранние эпизоды или фантазии?
Фантазии, в которых меня избивали плетьми, появились лет в шесть примерно. Но в то время меня никто не бил вообще. Лет в девять мама отхлестала ремнём за что-то, но к тому времени фантазии уже были, и тогда я расстроилась, что это было не больно совершенно, ремень был не совсем кожаный, подделка, почти картонный, им даже если со всей силы ударить, больно не будет, я потом проверяла))
Обычно, такие воспоминания лежат в области телесно-эмоционального опыта и раскрываются через работу с телом.
Да, с этим согласна, так просто не вспомнить всё что было в этом возрасте. Хотя из четырёхлетнего возраста я ещё помню какие-то мимолётные отрывки. Помню что это было именно четыре года, потому что когда машины или папины знакомые спрашивали сколько мне лет, я показывала четыре пальца, и говорила что четыре. К тому же именно в 4 меня повели в детский сад, и я помню в деталях утро того дня, когда это произошло в первый раз. Именно произошло. Потому что для меня было очень неожиданно: подняли, повели, даже не спросили хочу ли я вообще вставать в такую рань :)))) Из трёхлетнего возраста вообще ничего не помню абсолютно.
Кстати, а что у нее было в отношениях с вашим отцом? Он как-то вообще не присутствовал в описании, только ваша мама и ее родители.
Да, он не присутствовал в описании. Потому что раздолбай был, и никак совершенно маме совершенно ни в чём не помогал, что касается меня и младшего брата – она тянула нас практически сама. Ну, не в финансовом плане, конечно, деньги папа зарабатывал, на работу ходил. Но из детства я помню очень очень мало эпизодов с папиным участием. Он ещё и на флоте работал какой-то длительный период, и уезжал в рейс. Был ли он в рейсе в день моего рождения – я не помню, надо спросить у мамы. Но участия никакого он не принимал в этом процессе, не помогал ни довезти маму в роддом, ни забрать... А как раз папины родители в этом плане маме очень помогали. Сама вообще мама приехала в наш город по распределению, работать на метеостанции в 19 лет (я родилась в 21, мама вышла за папу в 20), и тут у неё никого не было совершенно, никакой поддержки. А папа сам ещё как ребёнок тогда был. Я спрашивала маму как-то о том, почему мама не выбрала дядю Макса тогда, они ведь с моим папой конкурировали за неё, (я эту историю от всех троих слышала, с разных ракурсов :)). Мама сказала что дядя Макс слишком ветреный и ненадежный, из него тыл никакой совершенно, а у папы хотя бы родители надёжные люди, с чётким жизненным укладом, ответственные. Мама не успела ещё что-то там сообразить, спланировать толком, подумать как следует, а они уже практически свадьбу организовали))) Но папе самому до них далеко, конечно. Он хороший очень, добрый, но раздолбай.
Вот еще немного информации о психосоматике инфекционных заболеваний:
Любая инфекция указывает на конфликт, на противостояние, которое не проживается и не разрешается на уровне сознания. Или ты не воспринял данный конфликт сознательно, или уклоняешься от него, или не признаешь его существование. Спроси себя, в чем проблема? Возбуждение, которого ты избегаешь на психическом уровне, позволило возбудителям болезни (вирусам, бактериям, токсинам) проникнуть в твою материальную область, чтобы ты наконец признал его существование. Защитные силы организма мобилизуются, и возбуждение, избегаемый тобою до сих пор конфликт бушует в твоем теле в виде воспаления. Существующее воспаление всегда является требованием осознать что-то.
У меня, кстати, часто инфекционные заболевания. Конечно, не такие серьёзные, почти смертельные, как у мамы было, но случаются, в основном ОРЗ.
Кстати, мама от перитонита вылечилась только когда перестала лечиться от него у врачей, лежать в больнице. Ну, сначала её конечно подлечили, после того как в один прекрасный момент увезли на скорой, но до конца состояние стабилизировалось только когда она решила что хвалит больниц. Сейчас ей 48 лет, и она вообще без проблем проходит медосмотры, даже углублённые (работает на опасном производстве, на заводе, и там с помощью углубленного медосмотра отсеивают и увольняют по здоровью очень многих каждый год).

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№7 | 9.02.2018-12:29

Но вообще очень сильный такой всплеск мазохистских фантазий, прямо яркое, практически непреодолимое желание быть избитой возникло уже в 14 лет. Я училась в 8 классе. Меня часто били и унижали в школе, и в связи с этим произошёл разговор со школьным психологом. Точнее там так было: сначала была плановая беседа психолога с классом, знакомство, потому что именно она раньше с нами не работала, в школе два психолога было, и конкретно она уже с более старшими классами работает. И вот после этого урока все стали выходить из кабинета психологической поддержки, и я зачем то задержалась в коридоре там рядом на полминуты где-то. Потом из кабинета вышла классная руководительница, и попросила меня зайти обратно, что психолог поговорить хочет. Я зашла, ну вообще было интересно о чём пойдёт разговор. Сначала были базовые такие вопросы: нравится ли в школе, как учусь, есть ли друзья. Потом подняла тему про одноклассников, издеваются ли они надо мной. И потом спросила конкретно прямо: били они меня или нет. Вот именно в этот момент я почувствовала отклик в теле, по спине такая волна прошла, не знаю как объяснить, такое же чувство примерно, как если например сосёт под ложечкой, типа физическое проявление страха или тревоги, такой как бы зуд, но не зуд. Мне это понравилось, но было неожиданно очень, и я вздрогнула. Не знаю что на лице отразилось в тот момент, но психологу я сказала что не били. Она мне не поверила, но отпустила, и сказала что я могу прийти к ней в любой момент и рассказать. Чего я, конечно, так и не сделала.
Но с тех пор фантазии усилились, уже в погоне за этими телесными ощущениями. И когда в школе меня били, я чувствовала облегчение что ли... становилось так спокойно потом, и я ждала что побьют, хотела этого. Но не провоцировала специально, там не нужно было провоцировать, неосознанно я уже достаточно сделала для того, чтобы надо мной издевались постоянно и без причины, и с тех пор др конца 9 класса, то есть всё время что я училась именно с этими людьми, как бы я ни меняла своё поведение, что бы ни транслировала невербально, всё равно издевались.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№8 | 10.02.2018-18:37

Добрый вечер, Руслана Викторовна! :)
Вы не отвечаете потому что сильно загружены делами, или я Вас слишком подгрузила своей темой? У меня бывает такое, что я начинаю «грузить» людей, поэтому можете меня останавливать достаточно жёстко, если будет не комфортно, я не обижусь :)

г. Москва

14 консультаций

№9 | 11.02.2018-02:55

Доброй ночи! Простите, я забыла спросить у вас, как мне удобно к вам обращаться?

Я все прочитала, но для ответов мне нужно сосредоточиться, а пятница и суббота выдались нагруженными работой. Обещаю ответить или завтра днем или ближе к среде, понедельник и вторник у меня тоже будут загружены встречами оффлайн. Но ваша тема мне очень интересна, и я вас не оставлю, так что не переживайте насчет того, что вы меня якобы "грузите". ))

г. Москва

14 консультаций

№10 | 11.02.2018-03:02

Кстати, сразу по мотивам прочитанного хочу спросить - если после избиения вы ощущаете спокойствие, то до него где испытываете максимальное беспокойство или напряжение в теле? И вообще, что, какие мышцы или зоны у вас находятся в постоянном тонусе и расслабляются только когда вас побили или вы об этом пофантазировали?
Или это не мышечное напряжение, а скорее ментальное беспокойство или тревожность?

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№11 | 11.02.2018-09:08

№9 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Доброй ночи! Простите, я забыла спросить у вас, как мне удобно к вам обращаться?
Ко мне можно обращаться просто Надя :)
№9 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Обещаю ответить или завтра днем или ближе к среде, понедельник и вторник у меня тоже будут загружены встречами оффлайн.
Хорошо :)

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№12 | 11.02.2018-09:28

№10 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Или это не мышечное напряжение, а скорее ментальное беспокойство или тревожность?
Да, именно так, беспокойство, тревога, также часто я испытывала чувства вины и стыда по разным поводам, даже может незначительным, и вот это я как раз чувствовала почти физически, где-то в груди и как бы туда вглубь чувство уходит, а если сильный стыд, такой эффект удара, то он ещё плюс к этому в голове чувствуется, точнее вообще во всей верхней части меня, такой эффект шока. Ну а если был ещё и страх наказания (не физического, просто что будут ругать, особенно если мама, потому что она обычно если завела "лекцию" – то это надолго:)) и у неё повышенный тон чередовался со спокойным, когда кричала – для меня это было как шок, потом плавно уходила в спокойный мягкий тон, и говорила то, что как правило вызывало чувство стыда, потом в процессе на неё снова накатывала какая-то эмоция и она снова повышала тон, потом успокаивалась, но лекцию не прекращала, и вот таких вещей я боялась обычно, причём это было бессмысленно в воспитательном плане: чувство вины ко мне приходило сильное, а осознания того, что я сделала вообще не так – не приходило), то было напряжение в правом боку, или в районе солнечного сплетения, такое чувство приближающейся опасности.

г. Москва

14 консультаций

№13 | 11.02.2018-21:56

№12 | Л и м о н писал(а):
Очень четкое описание, спасибо!

Получается, что когда вас бьют - вы воспринимаете это, как акт наказания за вот эту самую непонятную вину, и вас тут же как бы отпускает, и так до следующего маминого "лектория" и следующего же избиения, так? Я верно описываю цикл? Или есть что-то еще, что предшествовало тому, что на вас нападали и били? Вы писали, что делали все, чтобы спровоцировать в свой адрес агрессию одноклассников - что именно вы делали?

г. Москва

14 консультаций

№14 | 11.02.2018-21:58

И про вашу раннюю фантазию с тем, что вас бьют плеткой - вероятно, у вас в этой фантазии присутствовал кто-то, кто вас бил и, возможно, что наказанию предшествовало что-то такое, из-за чего оно и происходило? Или нет?

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№15 | 12.02.2018-00:33

№13 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Получается, что когда вас бьют - вы воспринимаете это, как акт наказания за вот эту самую непонятную вину, и вас тут же как бы отпускает
Да, становилось намного легче когда били, действительно отпускало. Хотя есть и ещё несколько моментов, которые нельзя объяснить именно кайфом от избавления от чувства вины.
1. Когда меня били достаточно сильно, например железным брелком по голове, мне было кайфово от того, что я выдерживаю то, чего бы не выдержали те, кто бил, а значит я в каком-то смысле сильнее них. То что не выдержали бы, это я знаю, т.к. например в том же случае с брелком, один из пацанов решил на себе проверить как это, и ударил себя слегка, не с таким размахом как меня, и ему показалось больно.
2. Мне почему-то нравился сам факт того, что я изгой, что меня бьют, обзывают, плюют в меня и.т.д. вроде как мне не нужно "держать лицо", потому что я его и так уронила на самое дно, и теперь в этом плане свободна.

№13 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Вы писали, что делали все, чтобы спровоцировать в свой адрес агрессию одноклассников - что именно вы делали?
Это было неосознанно, и формировалось постепенно. То есть с 1 по 9 класс я училась в одном классе, хотя, начиная с 5 класса пришло много новых ребят а из старых некоторые не перешли (после 4 класса нас перевели в другую школу всем коллективом, не стали разбивать). И только начиная с 10 класса, когда идут профильные классы, я выбрала художественно-эстетический, который ещё назывался " благородные девицы" и там не было мальчиков (а они как раз и издевались), и там была совершенно другая ситуация, хотя и конфликты были иногда. Но вот именно в период с 1 по 9 класс я неосознанно сформировала из себя человека, над которым другие хотят издеваться, и который позволяет это делать.
В период с 1 по 4 класс я была не осознанная очень, часто на своей волне. У меня была своя выдуманная планета, на которой жили чудики, и я сама считала себя чудиком (и да, меня так дразнили до конца 9 класса, даже когда никакой планеты уже не было). У меня был постоянный насморк и постоянно текли сопли, так что носовой платок обычного размера не справлялся со своей задачей, иногда бывало так, что на меня накатывало сильное беспокойство, смешанное с чувством вины, и я начинала мастурбировать, не обращая ни на кого внимания, взрослые конечно запрещали, читали мораль, но осознанность пришла не из-за этих запретов и не из-за насмешек, просто время для неё пришло.
Начиная с 1 сентября 5 класса я решила что начался новый этап, и мысленно взорвала Чудию, естественно и говорить о ней тоже перестала, но всё равно была на своей волне, практически ни с кем не разговаривала, те кто учились со мной раньше передали информацию новеньким, и издевательства продолжились. Я плохо училась, постепенно скатилась на тройки, боялась первой с кем-либо заговорить, мальчики постоянно передразнивали мой голос, когда я что-либо говорила, и поэтому разговаривала я в школе только в присутствии учителей. Сначала были просто издевательства, и примерно начиная с 7 класса уже начали потихоньку бить, так иногда например могли пнуть, проходя мимо, или в плечо ударить, на что я совершенно не реагировала, старалась тут же забыть о том, что это вообще было, потому что не могла себе этого никак объяснить, проскакивали мысли о том, что «так не должно быть». На тот момент у меня в фантазиях ещё были плети и прочее, и сексуальное возбуждение от этого, и не сформировалось ещё окончательно то самое удовольствие несексуального характера от обычных побоев. Меня могли ударить в любой момент просто потому что я прошла мимо кого-то из них,иу кого плохое настроение, или наоборот, побить толпой просто потому что им весело и много энергии. Но я старалась тут же забывать, то есть не только не рассказывать другим, но и себя убедить в том, что ничего не было. Поэтому я не могла провоцировать побои сознательно. Но раз били – значит провоцировала всё-таки. И только в 8 классе, после той встречи со школьным психологом, о которой я уже написала выше, произошёл как раз вот этот переворот, как по щелчку, и побои начали мне приносить удовольствие уже осознанно. И вот на тот момент провоцировать уже было не нужно, т.к. ранее я уже спровоцировала на все оставшиеся дни)) была заложена очень мощная основа для издевательств, и даже периодическая смена манеры поведения уже ничего не меняла в этой ситуации.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№16 | 12.02.2018-00:39

№14 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
И про вашу раннюю фантазию с тем, что вас бьют плеткой - вероятно, у вас в этой фантазии присутствовал кто-то, кто вас бил и, возможно, что наказанию предшествовало что-то такое, из-за чего оно и происходило? Или нет?
Я не представляла себе знакомых людей при этом. У меня возникало ощущение, что я не имею права использовать их образы в таких фантазиях. Меня били плетьми посторонние лица. Фантазия начиналась сразу со сцены избиения, не было идей о том как я туда пришла, как вообще вся эта ситуация сформировалась. Просто сразу площадь КСК «Геолог» в нашем городе, там где обычно на городские праздники люди собираются, а зимой там строят ледяной городок, но в фантазиях было лето. Сразу огромная толпа людей, и бьют все по очереди, кто хочет. Я при этом без одежды и меня полностью видно. И да, я ещё и связана верёвками, чтобы не могла закрыться руками от взглядов и ударов.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№17 | 14.02.2018-00:01

Добрый вечер, Руслана Викторовна! :) а можно ещё такой вопрос: что Вы думаете по поводу воздействия определённых звуковых частот на сознание и организм человека? Знаете ли хоть что-нибудь об этом? В интернете мало информации на этот счёт. Меня интересуют изохронные ритмы. Дело в том, что я наткнулась на ютубе на видео, точнее там больше аудио, т.к. картинка роли не играет, просто фон, где больше часа звучит частота 295,8 Гц, и написано что это жиросжигающая частота, то есть, проще говоря, она таким образом резонирует с частотой, на которой вибрируют человеческие органы, что активирует водно-липидный обмен, ускоряет его. Дальше я скачала на телефон mp3 с этой частотой, чтобы проверить как будет работать, и потом меня заинтересовали другие частоты, на что они влияют в принципе, скачала также аудио с частотой 963 Гц, про которую во всех источниках написано, что она активирует интуицию, и также скачала так называемое "сольфеджио частот вознесения" где в одном треке по очереди звучат 7 (или 8) частот.
Но практически вся информация, которая даётся об этих частотах – с каких-то эзотерических сайтов, или не особо авторитетных источников, там авторы нигде не указаны, любой копирайтер мог написать там от себя что-то. Есть ли какие-нибудь исследования более или менее серьёзные по этому вопросу?

г. Москва

14 консультаций

№18 | 14.02.2018-03:02

№15 | Шана писал(а):
1. Когда меня били достаточно сильно, например железным брелком по голове, мне было кайфово от того, что я выдерживаю то, чего бы не выдержали те, кто бил, а значит я в каком-то смысле сильнее них.
Это ваш способ выровнять себя, свою самооценку за счет обретения превосходства над другими хоть в чем-то. Если вы не смогли найти ничего иного, кроме собственной стойкости или высокого болевого порога, то ваше сознание именно за это ваше качество и ухватилось как за подтверждение того, что вы все-таки хотя бы по этому параметру превосходите своих обидчиков и многих других ваших сверстников. В психологии такую защитную реакцию психики называют компенсацией.

№15 | Шана писал(а):
2. Мне почему-то нравился сам факт того, что я изгой, что меня бьют, обзывают, плюют в меня и.т.д. вроде как мне не нужно "держать лицо", потому что я его и так уронила на самое дно, и теперь в этом плане свободна.
А это другой вариант психической защиты от невыносимого социального унижения - называется обесценивание. Т.е. вы намеренно превращаете себя в изгоя и тем самым опускаетесь на социальное дно, где действительно не нужно напрягаться, чтобы играть какие-то другие социальные роли или имитировать успешность и благополучие перед другими. Ведь это все требует некоторых направленных усилий и достижений, которыми вы не могли похвастаться, и, опять-таки компенсируя отсутствие социального признания вы избрали путь обесценивания социальной значимости в принципе. Да, это дает ощущение свободы, но в то же время навешивает на вас образ асоциальной личности, что само по себе является препятствием к созданию и поддержанию устойчивых социальных связей с другими людьми.
Если копнуть глубже - то все ваши процессы с группами сверстников по сути являются продолжением вашего отреагирования на материнское поведение и ее способы вас эмоционально унижать и наказывать. Вы писали про вашу реакцию на то, как вас отчитывает ваша мать - и по сути, то, что у вас дальше происходило при попадании в школьный коллектив, было отражением и неявным продолжением ваших отношений с матерью. Потому что бессознательно, любая внешняя среда, в которую мы попадаем является проекцией материнской фигуры. И фантазии о публичном наказании плетьми, и о том, что при этом вокруг вас присутствует некая безликая толпа, а вы при этом никуда не можете убежать и даже закрыться от взглядов - тоже имеют непосредственное отношение к матери. Вы пишете, что у вас верхняя половина тела просто немела и теряла чувствительность, как в параличе, когда мать с вами вела воспитательные беседы - а вернуть телу чувствительность можно только через боль или фантазию о боли. Вот вам и первый ключик к тому. почему у вас такие фантазии возникли и закрепились.

№17 | Шана писал(а):
что Вы думаете по поводу воздействия определённых звуковых частот на сознание и организм человека? Знаете ли хоть что-нибудь об этом?
Я когда-то читала материалы по звукотерапии, но, к сожалению, это было достаточно давно, и ссылку на первоисточник я вряд ли смогу найти. Но в целом да, я вполне допускаю, что звуковое воздействие может сказываться на работе организма, вплоть до структур психики, т.к. человеческое тело на 85% состоит из воды, а вода имеет свойство менять свою молекулярную структуру под влиянием звуковых волн.
А с чем у вас связан данный интерес? Вы ищете способы достижения трансформации на уровне тела?

г. Москва

14 консультаций

№19 | 14.02.2018-03:10

№15 | Шана писал(а):
У меня был постоянный насморк и постоянно текли сопли, так что носовой платок обычного размера не справлялся со своей задачей, иногда бывало так, что на меня накатывало сильное беспокойство, смешанное с чувством вины, и я начинала мастурбировать, не обращая ни на кого внимания, взрослые конечно запрещали, читали мораль, но осознанность пришла не из-за этих запретов и не из-за насмешек, просто время для неё пришло.
Насморк на уровне психосоматики является разрешенным способом отреагировать слезы и плач. И легитимным проявлением жалости к себе. Мастурбация в допубертатном периоде - это быстрый и эффективный способ снизить или снять полностью нарастающую тревожность. Так что вы просто облегчали свое тревожное состояние, которое, видимо, проявлялось в нарастающем лавинообразно напряжении, требующем хоть какого-то сброса. Жаль, что рядом с вами тогда не оказалось ни одного вменяемого взрослого человека, который мог бы вам помочь научиться справляться с тревожностью еще какими-нибудь способами. Потому что теперь у вас скорее всего оргазмическая разрядка служит не настолько сильным средством достижения успокоения, как мазохистические фантазии. Именно потому, что в сознании у вас оргазм связан прежде всего с тревогой и служит средством ее уменьшения.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№20 | 14.02.2018-03:54

№18 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Вот вам и первый ключик к тому. почему у вас такие фантазии возникли и закрепились.
Да, реально всё сходится! Вероятно что так оно и есть!
человеческое тело на 85% состоит из воды, а вода имеет свойство менять свою молекулярную структуру под влиянием звуковых волн.
В этом направлении я даже не думала, спасибо!!!!! Реально надо исследовать это!
А с чем у вас связан данный интерес? Вы ищете способы достижения трансформации на уровне тела?
Да, именно так, постоянно в поисках трансформации.
№19 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Мастурбация в допубертатном периоде - это быстрый и эффективный способ снизить или снять полностью нарастающую тревожность. Так что вы просто облегчали свое тревожное состояние, которое, видимо, проявлялось в нарастающем лавинообразно напряжении, требующем хоть какого-то сброса. Жаль, что рядом с вами тогда не оказалось ни одного вменяемого взрослого человека, который мог бы вам помочь научиться справляться с тревожностью еще какими-нибудь способами. Потому что теперь у вас скорее всего оргазмическая разрядка служит не настолько сильным средством достижения успокоения, как мазохистические фантазии. Именно потому, что в сознании у вас оргазм связан прежде всего с тревогой и служит средством ее уменьшения.
То есть сейчас получается нужно нейтрализовать эту внутреннюю связку, и найти другие способы борьбы с тревогой?

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№21 | 14.02.2018-04:06

вода имеет свойство менять свою молекулярную структуру под влиянием звуковых волн.
Кстати, тогда понятно почему на некоторых сайтах в инструкции к медитации на звуки определённых частот рекомендуется выпить стакан воды. Выпитая вода тоже меняет структуру, и усваивается клетками уже в структурированной форме. Но это так, догадка, конечно, не факт.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№22 | 15.02.2018-09:59

Доброе утро, Руслана Викторовна! :)

Это ваш способ выровнять себя, свою самооценку за счет обретения превосходства над другими хоть в чем-то. Если вы не смогли найти ничего иного, кроме собственной стойкости или высокого болевого порога, то ваше сознание именно за это ваше качество и ухватилось как за подтверждение того, что вы все-таки хотя бы по этому параметру превосходите своих обидчиков и многих других ваших сверстников. В психологии такую защитную реакцию психики называют компенсацией.

Видимо да, моей психике нужно было хоть как-то скомпенсироваться. Часто в фантазиях я представляла из себя просто сверх успешного человека: например, что я стала программистом очень высокого уровня, или у меня свой крупный бизнес. Но в реальности в то время я была ученицей школы всего лишь, без каких-либо особых достижений. Да, у меня был второй разряд по шахматам, но это была абсолютная случайность, просто стечение обстоятельств: я выиграла достаточное количество партий в разрядных турнирах, чтобы этот разряд получить, но при этом я понятия не имею как играть, я думаю максимум на два хода вперёд, и действую по интуиции всегда.
И так во всём, если я чего-то могла, чего не могли другие (выполнить какое-то задание на компьютере по информатике, ответить на какой-то вопрос по литературе, выиграть викторину по математике, где всем классом решали задачи на сообразительность, освоить быстрее всех тему фронтальных проекций по черчению и.т.д.) то это исключительно везение, и я это чётко понимала. Одноклассники с действительно высоким уровнем интеллекта и способностями учились про крайней мере без троек, и участвовали в олимпиадах, а мне учителя даже не предлагали участие, и я не знала расписание этих олимпиад или какую-либо информацию о них, узнавала о том что они проводились только на этапе раздачи грамот за них :)))
Но при этом я была и не настолько отсталая, чтобы завалить всю учёбу полностью, в таком случае мне было бы легче. Часто возникали также фантазии насчёт того что меня переводят в какой-нибудь коррекционный класс, к умственно отсталым ученикам, и у меня учёба идёт только дня три в неделю по несколько часов максимум, а в остальное время я читаю сама дома книги на любые темы и занимаюсь само развитием вне программы.

г. Москва

14 консультаций

№23 | 17.02.2018-03:12

№20 | Шана писал(а):
Да, реально всё сходится! Вероятно что так оно и есть!
Ну если вы мне все про маму достаточно искренне изложили, то я не вижу других источников ваших мазохистических фантазий. Когда от близкого человека исходит то пытка, то ласка, это создает очень мощную связку и длительный след в виде мазохистского паттерна - получать удовольствие через унижение, боль, утрату контроля и отказ от собственной воли.

№20 | Шана писал(а):
Да, именно так, постоянно в поисках трансформации.
Вы полагаете, что внешняя телесная трансформация вам поможет справиться с внутренними проблемами эффективнее, чем решение именно внутренних проблем? Или вы хотите идти сразу двумя путями?
И в чем вас не устраивает ваш нынешний образ, что в нем так нуждается в трансформировании?

№20 | Шана писал(а):
То есть сейчас получается нужно нейтрализовать эту внутреннюю связку, и найти другие способы борьбы с тревогой?
Да. Первична проработка возникновения и нарастания тревоги - как только вы найдете источник тревожности, то сможете пересмотреть собственные привычные паттерны поведения и заменить их на новые. Но копать будет нужно глубоко - базовая тревожность закладывается в первый год жизни и связана с тем, что ваша мама не обеспечивала вам достаточно регулярного ухода и кормления. На уровне телесной памяти отсутствующая мама, как источник всех благ, тесно связалась с переживанием угрозы вашего существования. Т.е. тревожность - это неконкретизированная угроза, неперсонифицированное переживание смертельной опасности. В этом главное отличие тревожности от страха - страх всегда чем-то опредмечен, у страха всегда есть образ, источник, воплощение.

№21 | Шана писал(а):
Кстати, тогда понятно почему на некоторых сайтах в инструкции к медитации на звуки определённых частот рекомендуется выпить стакан воды. Выпитая вода тоже меняет структуру, и усваивается клетками уже в структурированной форме. Но это так, догадка, конечно, не факт.
Да, такое вполне возможно. Кстати, вода так же отлично помогает справляться со стрессом и тревожностью - но именно простая чистая вода, ге газировка, не чай и не сок, и уж тем более не алкоголь.

№22 | Шана писал(а):
Да, у меня был второй разряд по шахматам, но это была абсолютная случайность, просто стечение обстоятельств:
№22 | Шана писал(а):
И так во всём, если я чего-то могла, чего не могли другие (выполнить какое-то задание на компьютере по информатике, ответить на какой-то вопрос по литературе, выиграть викторину по математике, где всем классом решали задачи на сообразительность, освоить быстрее всех тему фронтальных проекций по черчению и.т.д.) то это исключительно везение, и я это чётко понимала.
Вы очень грамотно излагаете свои мысли и пишете - в наше время это само по себе уже достижение, уверяю вас)
И потом, есть понятие рационального интеллекта (IQ) а есть понятие эмоционального интеллекта (EQ) и даже телесного и социального интеллекта. Кроме того ,одной из основных особенностей развитого интеллекта является способность к интуитивному решению сложных проблем. Так что на вашем месте я бы не принижала собственные качества, а взглянула бы на них по-новому, как на ваши личностные ресурсы, обладание которыми вполне можно сравнить с обладанием медалями за участие в школьных олимпиадах. Мне кажется, что вас просто постоянно сравнивали с другими учениками не в вашу пользу, и ваши собственные достижения игнорировали или считали нормой, и никогда не вознаграждали вас за ваши результаты. Потому у вас и не было мотивации развиваться на уровне с теми вашими одноклассниками, которые имели статус отличников - если у тех, кто вас постоянно оценивал, все равно в первую очередь срабатывало желание отмечать ваши недочеты, а не достижения. А при таком отношении у любого психически сохранного ребенка желание постоянно кому-то что-то доказывать и прыгать за вожделенными пятерками быстро пропадает. Но, что самое занятное, в той жизни, которая начинается после школы, чаще всего успешными становятся именно троечники))

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№24 | 17.02.2018-09:21

№23 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Когда от близкого человека исходит то пытка, то ласка, это создает очень мощную связку и длительный след в виде мазохистского паттерна - получать удовольствие через унижение, боль, утрату контроля и отказ от собственной воли.
Да, с этим согласна. Скорее всего из-за этого и возникли мазохистские фантазии. Мама считала сама, что достаточно мягко ко мне относится, по крайней мере она как-то недавно сказала что старалась, после того как года в четыре я устроила истерику из-за того, что бабушка сделала мне какое-то замечание, и в результате этой истерики меня пришлось увезти на скорой к врачу, и врач выписал мне валерьянку, хотя мне её не давали, но с этого момента меня отгородили от всех домашних дел, ничего не заставляли и.т.д.,
Но тем не менее, я регулярно помню из детства как мама ругалась, как ставила в угол (но угол был максимум до семи лет), читала мораль, причём я совершенно не понимала сути тогда. Например, помню как она читала мне книжку какую-то детскую про зверей (наверное я тогда болела, потому что это было днём и я одна была, брат был в садике), и в конце тигр Вася умер. У меня конечно слёзы начали подступать, но я решила что стыдно плакать над какой-то книжкой в присутствии мамы, вдруг она смеяться начнёт над этим. Хотя мне тогда было лет пять, но всё равно. Мама спросила, жалко ли мне Васю. Я ответила что нет. И тогда она начала про то что я безжалостная и.т.д., что никогда больше не будет читать мне такие книжки...
И так практически во всём. Если её в моём характере что-то не устраивало, в основном если я пыталась какую-то силу проявить, лидерство – это заканчивалось чтением морали. Слабость характера никак не наказывались, по крайней мере я не помню инцидентов.
Правда, были ещё унижения, когда мама говорила мне что я ленивая, ничего не умею, плохо учусь. Сравнивала как с детьми своих подруг (кто-то прочитал "властелин колец" все книги, кто-то побеждает в олимпиадах, кто-то умеет вязать и плести из биссера), так и просто с абстрактными "другими детьми", которых я не знаю, даже примеров не знаю чтобы так было, но они успевают и родителям помогать, по дому делают прям абсолютно всё, и учатся на отлично, и достижения есть в музыкальной школе или в спорте. И типа раз она не заставляет меня по дому делать всё, то моя жизнь гораздо легче, но даже при этом я до их уровня не дотягиваю. Конечно, после этих слов хотелось не доказать что это не так, а наоборот опуститься на самое дно. Например, тяжело заболеть психически, стать безвольным овощем, которого все пинают.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№25 | 17.02.2018-09:27

Вы полагаете, что внешняя телесная трансформация вам поможет справиться с внутренними проблемами эффективнее, чем решение именно внутренних проблем? Или вы хотите идти сразу двумя путями?
Да, сразу двумя, желательно.
И в чем вас не устраивает ваш нынешний образ, что в нем так нуждается в трансформировании?
Меня не устраивает мой голос, моя речь, моё тело (ну с телом проще, можно похудеть, чем я и занимаюсь в том числе), мои движения, жесты: я какая-то угловатая, неуклюжая, не нравится мой характер, моя мимика. То есть всё, что зависит и от внешнего и от внутреннего в комплексе. То есть проработать и трансформировать себя полностью, так чтобы даже черты лица слегка изменились, не говоря уже обо всём остальном.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№26 | 17.02.2018-09:41

Мне кажется, что вас просто постоянно сравнивали с другими учениками не в вашу пользу, и ваши собственные достижения игнорировали или считали нормой, и никогда не вознаграждали вас за ваши результаты.
Да, так и есть. И мама и учителя сравнивали. Даже похвала если и была, то в стиле: "вот сейчас ты делаешь хорошо, а не как обычно, молодец"... Учителя так вообще унижали меня довольно сильно. К примеру, в 6 классе учительница по этикету заметила что в классе я как изгой, что смеются надо мной, что я ни с кем не общаюсь (кстати, это было не так, были две девочки из класса, с которыми я общалась, но это происходило не в школе просто, то я им звонила, то они мне, ходили гулять и там общались), и решила с этой ситуацией разобраться. И начала читать лекцию про школьных изгоев, про то что слабые не могут за себя постоять, особенно если учатся на тройки. Я не знаю на что она рассчитывала: что все поймут, что речь обо мне, а я этого не пойму? Или что ко мне лучше станут относиться? В итоге я поняла что говорят обо мне, и готова была провалиться сквозь землю прямо там, и одноклассники тоже поняли, и некоторое время дразнили меня изгоем, а я к тому же ещё и чётко поняла что учителя видят во мне ничтожество.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№27 | 17.02.2018-09:52

Но, что самое занятное, в той жизни, которая начинается после школы, чаще всего успешными становятся именно троечники))
Конечно, в колледже я слегка удивилась тому, что была одной из самых умных. Та часть однокурсников, которые были местные, из Перми, и не жили в общежитии, искренне полагали что я целыми днями сижу за книгами и конспектами, а те кто из общежития офигивали просто, потому что ни разу за чтением конспекта меня не видели, а за компьютерными играми достаточно часто замечали, и когда на какой-то праздник все студенты колледжа, кто мог, в основном из общаги, собрались, и одна девочка увидела что я пью пиво (ну там пиво со вкусом колы было, обычное я не люблю), она сильно удивилась, мягко скажем. Я пила алкогольные коктейли достаточно часто в тот период, даже странно что не спилась и завязала с алкоголем насовсем спустя какое-то время, и причину её удивления я не поняла.
А после колледжа всё пошло совсем не так, как я хотела. Но думаю это временный такой период, хоть и затянувшийся уже на 7 лет, практически с момента окончания колледжа. Думаю дальше всё будет хорошо, и работаю над этим.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№28 | 20.02.2018-20:19

Добрый вечер, Руслана Викторовна :)
Можно вопрос? Вы не знаете какие-нибудь техники "обезболивания" для души? Именно экстренные такие, хотя бы временного действия. Просто у меня внезапно открылась сильная рана, душевная боль сильная, которая физически тоже чувствуется, причём я была так загружена в этот момент решением навалившихся жизненных проблем, что даже не отследила триггер. Понимаю что лечить нужно психотерапией или таблетками, и это не быстро, но заняться этим смогу только когда разгребу проблемы, это будет скоро, но не сейчас, не в ближайшие дни, может с середины марта, когда не нужно будет работать в режиме 24/7. Сейчас надо сделать так, чтобы боль временно заглохла и не мешала работать. Препараты принимать не хочу для этого, алкоголь тоже.

г. Москва

14 консультаций

№29 | 21.02.2018-03:57

Доброй ночи, Надя! Или можно Шана?
№28 | Шана писал(а):
Можно вопрос? Вы не знаете какие-нибудь техники "обезболивания" для души? Именно экстренные такие, хотя бы временного действия.
Да, знаю.
Первая техника называется "выход в метапозицию". Делается на небольшом свободном пространстве, чтобы можно было сделать по нему несколько шагов. Сперва ставите себя в состоянии сильной боли в этом пространстве, отмечаете чем-нибудь, как "я-боль" потом отшагиваете назад и вбок, осознаете свои ощущения, фиксируете эту позицию, как "я и боль", потом делаете еще шаг назад и в сторону, осознаете изменения своих ощущений и фиксируете эту позицию, как "я сопереживаю тому, кому больно". Третий шаг, осознание и фиксирование "я наблюдаю за тем, кто сопереживает тому, кому больно". Обычно, если удается вывести себя через эту технику в позицию Наблюдателя, то боль, если и не исчезает, то перестает брать на себя все ваше внимание, и вы можете с ней существовать, как с неким фактом.
Когда вы освоили переход в метапозицию, то можете сделать еще одно упражнение: подышать, сконцентрироваться на центре боли в своем теле, представить себе боль в виде какого-либо предмета, придать ему физические свойства: цвет, размер, материал, температуру, динамику/статику и т.п. Далее, когда боль опредмечена, вы вступаете с этим предметом в диалог: задаете вопросы "кто ты?" "что ты для меня делаешь?" "что тебя держит?" и далее, когда ответы придут, вы можете завершить диалог благодарностью и отпусканием вашей боли: "благодарю тебя за службу, теперь я сама буду делать для себя то, что ты делал для меня". И смотрите на предмет - если вы нашли правильные слова для того, чтобы отпустить боль, то предмет начнет меняться и превращаться в нечто иное, в то, что будет соответствовать ощущению отпускания, расслабления. Вы можете помочь метаморфозе, направляя на опредмеченную боль свое внимание и осознанно дыша при этом, и наблюдать на внутреннем плане, во что превращается боль.
Напишите мне по итогам, получилось ли у вас, и если нет, то в чем возникли трудности?

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№30 | 21.02.2018-07:37

Доброе утро, Руслана Викторовна :)
№29 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Доброй ночи, Надя! Или можно Шана?
Можно и Шана. Этот псевдоним теперь постоянный будет, для всех форумов где не обязательно писать настоящее имя, и допускается ник, ну и для творчества тоже.
№29 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Напишите мне по итогам, получилось ли у вас, и если нет, то в чем возникли трудности?
Вчера я практически сразу же заснула, будильник поставила на десять утра, чтобы и не проспать весь день, и не просыпаться слишком рано, проснулась за час до будильника, причём сразу же с болью, то есть боль включилась даже раньше, чем мозги. Прочитала Ваше сообщение и выполнила первое упражнение.
Вывести себя в позицию наблюдателя получилось, тут сложностей вообще не возникло.
Что касается второго упражнения, то там сложнее. Опредметить боль у меня не вышло. Такие техники со мной проводили на этом же сайте примерно года полтора назад, когда была такая же точно боль, но не сильная. И тогда, и сейчас, я прекрасно и чётко всё представила, как предмет этот сидит в том месте, где боль, но при этом как бы "прицепить" его к телу не получалось, почувствовать что этот предмет есть. И получается что когда предмет, который боль, исчезает, растворяется, сама боль как ощущение из тела не уходит. Вообще воображение у меня хорошее с детства, я могу визуализировать, так же звуки представлять в воображении, мысленно слушать музыку, которую сама сочиняю (классная музыка, кстати, жаль вывести её наружу с помощью музыкальных инструментов не могу)... но вот повлиять как-то на тело с помощью мыслей, на физические ощущения у меня ни разу не получалось. А душевная боль она ведь не совсем душевная... не знаю как объяснить... она наполовину физическая, телом я её чувствую. Но влиять на тело мыслями не могу.

г. Москва

14 консультаций

№31 | 21.02.2018-15:40

№30 | Шана писал(а):
И получается что когда предмет, который боль, исчезает, растворяется, сама боль как ощущение из тела не уходит.
А где конкретно болит, можете описать? Может быть, у вас уже соматизировалась проблема так, что нужно к врачу сходить. Тут тогда одними визуализациями не помочь.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№32 | 21.02.2018-15:54

Болит в области груди, в верхней части, но не как сердце болело бы, а как будто кислоту туда налили и она там всё разъедает. Сейчас в данный момент боли нет, я заглушила таблетками, приняла амитриптилин, но и делами заниматься теперь не могу, лежу в постели целый день, все планы на сегодня отменила или перенесла...

г. Москва

14 консультаций

№33 | 22.02.2018-03:54

Похоже на кислотный рефлюкс? На изжогу? Если у вас были ранее проблемы с ЖКТ, то я бы вам порекомендовала бы сдать кровь на печеночные ферменты и общую биохимию. Боль опоясывающая или локализована в центре за грудиной?

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№34 | 22.02.2018-06:28

№33 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Похоже на кислотный рефлюкс? На изжогу? Если у вас были ранее проблемы с ЖКТ, то я бы вам порекомендовала бы сдать кровь на печеночные ферменты и общую биохимию. Боль опоясывающая или локализована в центре за грудиной?
Нет, на изжогу не похоже, хотя когда я написала про кислоту – тоже возникла мысль что по описанию это как будто изжога))
Боль в центре, но её размах зависит от её силы, очень сильная боль уже напоминает шок, и я в таких случаях не могу даже сказать где она там есть, я телом просто не управляю почти, но это редко бывает, и как правило сразу после какой-то информации, которая меня шокировала. Ну и ещё если там примешано например чувство вины или стыда, то боль одновременно и в груди, и в районе солнечного сплетения, даже больше куда-то в правый бок уходит, и всё это сливается в одну гамму. Поэтому я не могу сказать что это проблемы чисто физического характера. Обычно это чувства. Просто отчего возникла боль, которая сейчас, я не поняла, триггер был возможно, но я не заметила, мысли мелькали одна за другой, и какая из них вызвала боль я не знаю.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№35 | 24.02.2018-16:20

Недавно я наткнулась на статью про травму униженности, это так называемая "маска мазохизма". Большинство симптомов из списка, который там был приведён, включая лишний вес, у меня имеются.
Сталкивались ли Вы с этой теорией, и насколько можно верить тому что написано в сети?

г. Москва

14 консультаций

№36 | 25.02.2018-22:38

№34 | Шана писал(а):
Ну и ещё если там примешано например чувство вины или стыда, то боль одновременно и в груди, и в районе солнечного сплетения, даже больше куда-то в правый бок уходит, и всё это сливается в одну гамму.
Если уходит вправо, то могут быть проблемы с желчным пузырем - камни. Кстати, тоже психосоматика чистой воды - знаете такое выражение "камень на печени"? Это как бы складирование тяжелых гневных чувств, которые не нашли выхода из тела и осели в печени - органе, который отвечает за очищение крови от шлаков, а на информационном уровне - за очищение от тяжелых чувств.
Если вы в принципе с телом своим дружите, то можете проделать вот такую интересную работу - понажимайте пальцем в области солнечного сплетения и, когда болезненное ощущение уйдет вправо, промните пальцами кожу в направлении боли, пощипайте себя в области над печенью (правое подреберье, подвздошная дуга). Боль может усилиться - это означает, что у вас забит меридиан печени (это акупунктурный термин), и вам нужно немного прокачать по нему энергию. Найдите в указанной мной области наиболее болезненную точку и как следует ее промассируйте и разомните - до состояния, когда она будто бы распустится, растворится у вас под пальцами. Можно еще дышать направленно, помогает растворить узел напряжения.
А вообще в солнечном сплетении концентрируются обиды на себя за что-то, за то, что вы не так сделали или что вы в принципе какая-то не такая, не соответствуете тому, чего от вас ждут. Очно можно было бы инсайтом поработать над поиском первосцены, запечатлевшей ваше переживание, но дистанционно если только по скайпу получится бесконтактно поработать.
№35 | Шана писал(а):
Недавно я наткнулась на статью про травму униженности, это так называемая "маска мазохизма". Большинство симптомов из списка, который там был приведён, включая лишний вес, у меня имеются.
Сталкивались ли Вы с этой теорией, и насколько можно верить тому что написано в сети?
Да, есть такая травма. У вас она еще может соседствовать с травмой отверженного (это когда папа бросил или не защитил от мамы). Дело в том, что такого рода травматика "пишется" непосредственно в теле, т.к. происходит еще в том возрасте, когда ребенок не говорит осмысленно (от зачатия до 3-4 лет). Но тело хранит все наши переживания и все психические защиты этого периода, которые включаются, когда есть угроза разрушения нашего Я, и вытащить эту информацию тоже можно через работу с телом.
У вас в связи с этой травмой есть какие-то вопросы практического свойства?

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№37 | 26.02.2018-16:02

№36 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Очно можно было бы инсайтом поработать над поиском первосцены, запечатлевшей ваше переживание, но дистанционно если только по скайпу получится бесконтактно поработать.
По скайпу я смогу через неделю примерно, когда пенсию получу. Мне бы очень хотелось с Вами в скайпе поработать.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№38 | 26.02.2018-16:05

№36 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
вас в связи с этой травмой есть какие-то вопросы практического свойства?
Да, как вытащить на уровень сознания события из прошлого, которые я не помню?

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№39 | 28.02.2018-02:06

Я сегодня весь день смотрю на себя с позиции "наблюдателя". Прикольно так :)))
Причём самое интересное, что " наблюдателем" я назначила себя же, но только из прошлого, когда мне было лет 11-13. Потому что это самый непонятный возраст в моей жизни, у меня даже воспоминаний того периода толком нет, только приблизительные, как будто анабиоз.
Основные воспоминания у меня с 4 до 10 лет, и с 14 по настоящее время.
Кстати, наблюдая за собой таким образом, я поняла что сейчас исполнено, воплощено в жизнь всё, о чём я раньше размышляла, всё что планировала, и всё чего наоборот хотела избежать. Получен практически весь опыт, который я должна была получить. Даже избиения в школе в 8-9 классах – это отражение фантазий об избиениях в более раннем возрасте. То есть даже это воплотилось. Так странно...

Сейчас мне ещё больше хочется вспомнить те события, которые из памяти стёрлись, чтобы понять, воплотилось ли что-то оттуда, и какой ещё опыт меня ждёт впереди, если он ещё не был пройден.

Шана

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№40 | 4.03.2018-12:35

Добрый день, Руслана Викторовна :)
Спасибо что поработали со мной.
Сейчас у меня возникло острое желание удалиться со всех сайтов и пожить какое-то время без интернета (ну почти без интернета, т.к. вести дневник в инстаграм shanamind и отвечать на электронную почту всё равно буду, удаляюсь только из соцсетей).
Когда у меня появится возможность поработать в скайпе, я найду Вас по тем контактам, которые указаны у Вас в профиле, и там уже договоримся.

Спасибо Вам огромное :)

г. Москва

14 консультаций

№41 | 6.03.2018-03:33

Доброй ночи, Шана!

Главное - не самоудалитесь совсем из жизни - остальное вполне поправимо)

Буду рада с вами поработать, жаль, что разболелась и долго вам не отвечала. Если надумаете - стучитесь в скайп, но лучше перед этим напишите мне в личку или наберите смс на телефонный номер, чтобы я вышла в сеть через него.

Удачи вам в любом случае! Я верю в то, что вы найдете способ выразить себя в этом сложном мире наилучшим для вас образом)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 55ef0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз