Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26189 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Профориентация после 30 лет.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Наталья Ничипорова
АвторСообщение

Helga14

№0 | 8.02.2018-12:26

Здравствуйте Наталья. Обратилась с проблемой перемены профессии. Больше 15 лет проработала на одном месте преподавателем В ДХШ, но мне сложно работать с детьми, отнимают много энергии да и зарплата оставляет желать лучшего. Хотела сменить работу, но сложно определиться. На полный рабочий день не хочу, и отпуск меня устраивает, какой сейчас имею. А остальное нет.
Много читала разной информации о том, что у каждого человека свой жизненный путь и своя область в которой он будет успешен, так вот я не знаю в какой я буду успешна. И понять тоже не могу, как советуют в книгах.
Надеюсь с вами консультация поможет определиться.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

38 консультаций

№1 | 8.02.2018-12:29

Здравствуйте!
Ваш запрос мне понятен, я готова вас проконсультировать.
Опишите, пожалуйста, свою работу (график, нагрузку, отношения с детьми, родителями, сотрудниками).
В чем вы видите главные минусы, что хотите изменить, а в чем на этой работе были плюсы (про отпуск ясно, может быть, ещё что-то)?

№0 | Helga14 писал(а):

Helga14

№2 | 8.02.2018-13:07

Преподаватель В ДХШ, работаю в этой области 17 лет. Почему не поменяла работу раньше - не знаю. Был один год я увольнялась и сидела дома. Но пришлось выйти обратно, нужны были деньги. У меня было состояние депрессии постоянно хотелось плакать. Постоянно изводили ученики, смеялись, не работали на уроке. Меня это раздражало жутко. Ну и по этой причине в принципе не хотела в этой области работать. Но получилось иначе.
С понедельника по четверг занятия, а пятница бумаги, оформление выставок или еще что нибудь срочное.
График работы каждый год менялся. По урокам: например с 9-00 до 12 -00, с 15-00 до 17-00. это один год,
другой год с 8-30 до 14-30 потом свободна.
С детьми в принципе люблю общаться, но не долго и не по работе. Нравятся их высказывания необычные и вообще нравиться за ними наблюдать.
С родителями стараюсь меньше контактировать. Какой-то барьер здесь у меня. Даже по телефону лишний раз звонит не буду.
С сотрудниками не ругаюсь. Я вообще стараюсь не ругаться для меня ругань хуже всего. Конфликты стараюсь избегать - это с детства так.
Плюсы работы: не такой серьезный график работы, как в банке например. Так работать сложно мне. Присутствует творчество. Особенно если не рисунок и живопись, а прикладное - поделки различные.
Минусы - низкая оплата труда, сам факт преподавания, подстраивание под характер людей, хочется свободы в принципе, периодически какие то авралы. А здесь все равно "день сурка" и из него не выбраться.

Helga14

№3 | 8.02.2018-13:11

Каждый 1 сентября для меня не праздник, а печаль-нужно выходить на работу. Хотя раньше осень любила.
Когда сидела дома. Радовалась каждому дню. Пришла к гармонии в себе, состояния умиротворенности было. Свобода от необходимости посещать каждый день работу. Угождать директору. Находить подход к ученикам. Заниматься пустой работой.

Helga14

№4 | 8.02.2018-13:11

Половина работы бессмысленна. Даже в школах.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

38 консультаций

№5 | 8.02.2018-23:15

№2 | Helga14 писал(а):
Плюсы работы: не такой серьезный график работы, как в банке например. Так работать сложно мне. Присутствует творчество.

№2 | Helga14 писал(а):
Минусы - низкая оплата труда, сам факт преподавания, подстраивание под характер людей, хочется свободы в принципе, периодически какие то авралы. А здесь все равно "день сурка" и из него не выбраться.

Насчёт плюсов - Вы хотели бы их сохранить? Тогда вам подойдёт любая творческая работа в частном секторе. Вы думали о такой возможности? Преподавать детям или взрослым можно как репетитор или на коммерческих курсах.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

38 консультаций

№6 | 8.02.2018-23:16

Предполагаю, что вы могли просто выгореть на этой работе, тем более что изначально вам она не слишком хорошо подошла.

Какие ещё варианты вы рассматривали, когда учились? Вообще поступали в учетное учреждение с каким представлением о профессии?
№3 | Helga14 писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

38 консультаций

№7 | 8.02.2018-23:17

№2 | Helga14 писал(а):
Ну и по этой причине в принципе не хотела в этой области работать. Но получилось иначе.

Что привело вас в такую безысходную ситуацию? Больше никуда не могли устроиться?

Helga14

№8 | 9.02.2018-09:15

№5 | Наталья Ничипорова писал(а):
Насчёт плюсов - Вы хотели бы их сохранить? Тогда вам подойдёт любая творческая работа в частном секторе. Вы думали о такой возможности? Преподавать детям или взрослым можно как репетитор или на коммерческих курсах.
Плюсы сохранить хотела бы. Я думала о такой возможности. Стать репетитором не хочу, если уж совсем не в моготу будет с деньгами, тогда наверно да. И то я не верю, что кому то нужны такие курсы. Если быть репетитором по прикладному творчеству, тогда наверно да.
Но меня сдерживает: не будет клиентов, где их искать. Сколько нужно сделать для продажи. И хочется, что бы доход приличный был. А не на копейках сидеть.

Helga14

№9 | 9.02.2018-09:59

№6 | Наталья Ничипорова писал(а):
Предполагаю, что вы могли просто выгореть на этой работе, тем более что изначально вам она не слишком хорошо подошла.
Какие ещё варианты вы рассматривали, когда учились? Вообще поступали в учетное учреждение с каким представлением о профессии?
Поступала не по своему выбору, а где можно было жить и питаться бесплатно. Я живу в области, от города 300 км. В те годы били проблемы с выплатой зарплаты родителям. По пол годе не давали зарплату у нас. И мне пришлось учиться там: было бесплатное обучение, проживание, питание.
Так и вышло, что училось, где было все бесплатно. А не по призванию, как нужно было. Позже заочно выучилась на менеджера, но профессии не работала, у нас особо не устроишься. Только, что бы высшее образование было.

Helga14

№10 | 9.02.2018-13:52

№7 | Наталья Ничипорова писал(а):
Что привело вас в такую безысходную ситуацию? Больше никуда не могли устроиться?
У нас село. Все основные учреждения есть, но большого выбора, как в городе нет. В одно место пробовала устроиться, но не получилось. В администрацию, только через знакомых устраиваются.
А куда попало не хочу.
Так и получилось, что здесь работаю.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

38 консультаций

№11 | 9.02.2018-14:41

Добрый день!

В профориентации я всегда начинаю с желаний и потребностей, затем мы ищем и подбираем возможности.
Давайте обрисуем для начала ваши желания!
Что за действия вы хотели бы выполнять в работе? Если вам нравится творчество, то какие любимые формы? Какой хотите формат работы с людьми - индивидуальный, коллективный или вообще без людей?
О какой профессии вы мечтали в детстве?

№9 | Helga14 писал(а):

Helga14

№12 | 10.02.2018-10:07

№11 | Наталья Ничипорова писал(а):
Добрый день!
В профориентации я всегда начинаю с желаний и потребностей, затем мы ищем и подбираем возможности.
Давайте обрисуем для начала ваши желания!
Что за действия вы хотели бы выполнять в работе? Если вам нравится творчество, то какие любимые формы? Какой хотите формат работы с людьми - индивидуальный, коллективный или вообще без людей?
О какой профессии вы мечтали в детстве?
Вот тут у меня начинается ступор. Я люблю творчество: валяние из шерсти, какие то предметы для интерьера, возможно гобелены, но не классические. Которые долго ткать, а современные авангардные, быстро выполнимые. Но я сомневаюсь, что у меня будут их покупать.
Думала, может как то удаленно работать. Но точно не знаю чем заняться.
Люблю беседовать, давать советы.
В детстве особо не помню. Но один момент был, мечтала, что я модельер и придумываю одежду. Но сейчас думаю, что это так далеко от меня и я многого не знаю в этой области.
Как то думала может фотографом. Или ногти делать. но представила, что весь день сидеть нужно и энтузиазм пропадает.
Люблю наблюдать за детьми и людьми.
Не знаю прям. Как то меня бросает туда, сюда.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

38 консультаций

№13 | 12.02.2018-12:38

Добрый день!
Я долго не отвечала, были загруженные выходные.
Желания довольно размытые, но все в целом близки к вашей профессии и художественному образованию, это большой плюс!
Давайте подумаем над возможностями.
Валяние, ткачество - это большие периоды безденежья до первых заказов (предполагаю, что такие вещи легче продавать под заказ, но для этого нужно показать готовые образцы).
Если у вас будет стабильная работа, это направление можно развивать параллельно.

Фотограф - общение с людьми, независимость, свободный график, можно стать чисто детским фотографом (школы, сады делают крупные заказы); но нужна хорошая профессиональная аппаратура и обучение, если вы ещё не учились.
Есть у вас возможность пойти на курсы?

С маникюром и подобными вещами нужно придумать нагрузку - обычно в первые годы мастер работает с утра до ночи, сидя и дыша химикатами.
Но это достойный доход и со временем устойчивая клиентура. Обучение тоже требуется, но я слышала, что бывают бесплатные курсы при службах занятости, можно поискать. Для этого нужно, правда, быть безработной.

Насчёт модельера есть варианты, но тоже требуется образование.

Может быть, вы ещё придумали интересные варианты?
№12 | Helga14 писал(а):

Helga14

№14 | 12.02.2018-17:21

Пол жизни вязала. Думала, что может этим заняться, но как представлю, что сидеть и вязать днями и ночами, что бы был постоянный доход и не сидеть без денег. Нужно хотя бы 30 тыс в месяц по минимуму, хотя это очень мало для полноценной жизни.

Ручная вязка у меня. Но я не вяжу супер быстро, клиентуры нет -вязала для себя.
И я так понимаю, что это была терапия, успокоение. Сейчас очень редко вяжу.
Возможно, что-то с удаленной работой в интернете. Точно не знаю.
На фотографа и маникюр не училась. Нужно будет обучаться.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

38 консультаций

№15 | 12.02.2018-18:57

Вопрос ведь не в том, что хорошо получается, а в том, что вы хотите делать каждый день.

Если одно дело для вас покажется слишком монотонным, можно развивать пару направлений параллельно. Но если это будет чисто творческая работа, без работодателя, то поначалу тех же 30 т не будет, это надо понимать.

Что, если остаться в художественной школе на время, которое требуется вам для обучения и/или раскрутки? У вас есть пара свободных часов в день?
№14 | Helga14 писал(а):

Helga14

№16 | 13.02.2018-16:23

Пара свободных часов имеется, но еще и проблема в том,что я живу не в городе и даже на обучение нужно выезжать и жить там. 300 км от города находиться село.
Что еще нравиться, вроде все перечислила.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

38 консультаций

№17 | 13.02.2018-21:58

Работаете у себя или ездите так далеко?
№16 | Helga14 писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

38 консультаций

№18 | 14.02.2018-02:13

Какие дистанционные курсы вы рассматривали? Может быть, что-то заочное есть в сфере ваших интересов?
№16 | Helga14 писал(а):

Helga14

№19 | 14.02.2018-08:53

№17 | Наталья Ничипорова писал(а):
Работаете у себя или ездите так далеко?
Работаю у себя. В город получается выезжаю, когда как. Но в основном раз в пол года. А если учиться там на курсах, то надо там жить, а это дополнительные деньги на проживание на питание плюс на курсы.

Helga14

№20 | 14.02.2018-17:02

№18 | Наталья Ничипорова писал(а):
Какие дистанционные курсы вы рассматривали? Может быть, что-то заочное есть в сфере ваших интересов?
Сейчас дистанционных курсов море всяких.
Вот и получается, что нужно найти что-то удаленно. Фотография есть по моему удаленно, но лучше обучение, когда в живую. То же самое с маникюром.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

38 консультаций

№21 | 9.03.2018-01:34

Здравствуйте!
Извините, что вашу тему не довела до конца. Если вы хотите продолжить, я готова.
№20 | Helga14 писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9e5be Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз