Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26141 специалист из 905 городов

Как проработать ситуации с расставанием и прекращением общения?

АвторСообщение

Ном

Автор темы

№0 | 8.02.2018-13:28

Добрый день!

Собственно сам вопрос в названии топика, но уточню, можно ли самому это сделать или самому разобраться с незавершенными отношениями? В моём случае это касается не только любовных отношений, но и вообще более-менее тесных - дружеские сюда тоже входят. Ситуации повторяются постоянно, точнее даже "сценарии", почти со всеми, с кем я длительно и тесно контактировала, и где присутствовала эмоциональная завязка.

Понимаю, что это истощает и мешает идти вперёд. Одним из "звонков" были сны, где чётко прослеживается тема незавершённых отношений.
Ранее не придавала всему этому значения, пока не стала наблюдать определённую тенденцию.

Так вот, можно ли проработать (неправильно поставила вопрос), как это можно сделать? Визуализации? Читала, что нужно "пройти все этапы заново", как это расшифровать для себя?

У меня была мысль перенести невысказанное (оно есть) на бумагу, таким образом как бы "вытащить" это невысказанное на физ.носитель :)
А если серьёзно, то это, как вариант сойдёт?

Буду благодарна всем, кто откликнется.

Сергиенко Александр Владимирович

Психолог, Специалист глубинной корекции

г. Харьков (Украина)

49 консультаций

№1 | 8.02.2018-13:38

№0 | Ном писал(а):
У меня была мысль перенести невысказанное (оно есть) на бумагу, таким образом как бы "вытащить" это невысказанное на физ.носитель :)
Здравствуйте! Это одна из техник завершения. Нужно написать всё что лезет в голову, прописать за что благодарны человеку, за что злитесь или обижаетесь, написать чему научились благодаря этим отношениям, поблагодарить человека,попросить прощения если есть за что, сказать что прощаете, если есть за что (визуализируя его), далее этот листочек можно сжечь и развеять пепел.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

51 консультация

№2 | 8.02.2018-13:40

№0 | Ном писал(а):
и где присутствовала эмоциональная завязка.
еще есть техники работы с этими завязками, и "отпусканием" человека, но это уже лучше со специалистом

Выше приведенный способ написания терапевтического письма (от руки и не выбирая слов ) поддерживаю. Он достаточно эффективен.

Алексеева Карина Борисовна

Психолог, Расстановки и ЭОТ

г. Москва

№3 | 8.02.2018-13:43

Лучше обратится к специалисту.

Ном

Автор темы

№4 | 8.02.2018-14:55

№3 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
а почему? это серьёзно? или просто со специалистом быстрее этот процесс можно пройти?

Ном

Автор темы

№5 | 8.02.2018-14:57

№2 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
позвольте ещё вопрос, а вот эти эмоциональные завязки они каким образом создаются? и можно ли этот момент отслеживать?

Ринат Зиннатуллин

Психолог

г. Уфа

№6 | 8.02.2018-15:01

Здравствуйте. Само по себе упражнение позволяет снять напряжение от расстования, но не устраняет причину,почему вы оказываетесь в такого рода отношений. Это уже со специалистом.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№7 | 8.02.2018-15:11

№0 | Ном писал(а):
Одним из "звонков" были сны, где чётко прослеживается тема незавершённых отношений.
Приснившийся человек не всегда свидетельствует о незавершенности отношений. Близкие люди влияют на нас и мы чему-то у них учимся, какие-то делаем выводы, укрепляем себя, поэтому сон может показывать Вашу личную черту, схожую с данным человеком.
К тому же, смотря какой сон. Сон о расставании, например, может как раз завершать процесс...
№0 | Ном писал(а):
Понимаю, что это истощает и мешает идти вперёд.
Истощает, когда Вы свою энергию, внимание, направляете на прошлое или на представление образов, которые могли бы быть с этим человеком.
Разобравшись, ЗАЧЕМ Вы возвращаетесь мысленно к тем отношениям, можно будет легче их закончить.

Ном

Автор темы

№8 | 8.02.2018-15:11

№6 | Ринат Зиннатуллин писал(а):
да, я об этом уже думала.
что причина глубже, потому что повторяется с разными людьми и копится, как "груз"

Ном

Автор темы

№9 | 8.02.2018-15:15

№7 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
здравствуйте!
нет, сон не о расставании, понимаю, что есть сны такого рода и это нормально.
но здесь иное. могу кратко описать сон, если нужно. и один и тот же сон с разными деталями мне может сниться не один год, с разной периодичностью.

в том то и дело, что как раз и направляю, хотя в состоянии бодрствования могу даже не вспоминать об этих людях.

Светлана Метальникова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

111 консультаций

№10 | 8.02.2018-15:17

№0 | Ном писал(а):
самому разобраться с незавершенными отношениями?
Самый лучший способ -- отношения завершать. Что мешает это делать?

Если получится, поподробнее опишите, как так происходит, что все или почти все отношения остаются незавершенными.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

111 консультаций

№11 | 8.02.2018-15:20

№0 | Ном писал(а):
А если серьёзно, то это, как вариант сойдёт?
Как вариант, конечно, сойдет.

А что мешает высказывать это невысказанное адресату в отношениях?

Ном

Автор темы

№12 | 8.02.2018-15:23

№10 | Светлана Метальникова писал(а):
понимаю, что это самый лучший способ! :)
они завершаются, но не у меня в голове, видимо.
Отношения прекращаются по факту в жизни и контакт полностью прекращается, но я возвращаюсь мысленно что ли к ним. Но это происходит не постоянно.

Я думала и о том, чтобы высказать невысказанное и лично человеку. Но в отношениях .. не знаю, мне трудно проявить свои истинные желания, мне неловко.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

111 консультаций

№13 | 8.02.2018-15:23

Незавершенные отношения еще -- это отношения действующие, продолжающиеся. Откуда идея, что их надо завершать? Может быть, продолжать?

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

51 консультация

№14 | 8.02.2018-15:23

№5 | Ном писал(а):
эти эмоциональные завязки они каким образом создаются?
при тесном эмоциональном контакте, когда много думаете о человеке, при зависимости от него, при незавершенных отношениях

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№15 | 8.02.2018-15:26

№9 | Ном писал(а):
здравствуйте!
нет, сон не о расставании, понимаю, что есть сны такого рода и это нормально.
но здесь иное. могу кратко описать сон, если нужно. и один и тот же сон с разными деталями мне может сниться не один год, с разной периодичностью.
в том то и дело, что как раз и направляю, хотя в состоянии бодрствования могу даже не вспоминать об этих людях.
В моей жизни тоже есть человек, который регулярно мне снится. Одноклассник. У нас как таковых отношений и не было, в бодром состоянии вспоминать его незачем и не за что. Но снится. Полагаю, у меня много "мужского" (Анимус), взятого именно из его характера, т.к. в школьный период папа почти не присутствовал в моей жизни, и общалась я больше всего из мужского пола с... этим одноклассником.
Не считаю эти отношения незавершенными. Благодарна ему за мое развитие) Пусть снится)

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№16 | 8.02.2018-15:28

№0 | Ном писал(а):
Понимаю, что это истощает и мешает идти вперёд.
А чем Вам мешают Ваши так называемые незавершенные отношения?
Как это происходит? что именно истощает? Мысли? Воспоминания? Образы?

Ринат Зиннатуллин

Психолог

г. Уфа

№17 | 8.02.2018-15:28

№8 | Ном писал(а):
Как правило,если есть сценарий повторный,то причина не во вне. И дело не в ком то. Посмотрите,скажите себе,ну что же... спасибо тебе за урок.. посмотрю ка я что там под ним...и .. лучше к психологу..
Так бывает,так что вы справитесь!!!

Алексеева Карина Борисовна

Психолог, Расстановки и ЭОТ

г. Москва

№18 | 8.02.2018-15:32

Конечно получится быстрее,а главное-эффективнее.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

111 консультаций

№19 | 8.02.2018-15:34

№12 | Ном писал(а):
Я думала и о том, чтобы высказать невысказанное и лично человеку. Но в отношениях .. не знаю, мне трудно проявить свои истинные желания, мне неловко.
Если Вы в отношениях не позволяете себе проявляться, что-то получать, то это и может быть причиной того, что они "тянут". Только, получается, не отношения тяготят, а нереализованные в них возможности - быть увиденной, принятой, понятой.

Как Вам такая идея?

Ном

Автор темы

№20 | 8.02.2018-15:35

№13 | Светлана Метальникова писал(а):
не думала о таком варианте.. но какие-то отношения мне трудно принять в другой форме, а какие - то не продолжить (ведь зависит всё не только от меня), и как правило со всеми я теряю сразу контакт, то есть мы разъехались или физически невозможно восстановить контакт, но конечно, есть интернет, это прекрасно понимаю, но мне постоянно кажется,что уже поздно, а там вроде отвлечешься на что- то и передумаешь писать/звонить, а потом по кругу

Светлана Метальникова

г. Воронеж

111 консультаций

№21 | 8.02.2018-15:38

№20 | Ном писал(а):
как правило со всеми я теряю сразу контакт
Трудно принимать какие-то изменения в отношениях? В формате общения, дистанции и т.д.?
№20 | Ном писал(а):
там вроде отвлечешься на что- то и передумаешь писать/звонить, а потом по кругу
Получается, что для Вас легче отказаться совсем от отношений, чем попытаться их продолжить с неизвестным результатом?

Ном

Автор темы

№22 | 8.02.2018-15:45

№16 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
А чем Вам мешают Ваши так называемые незавершенные отношения?
Как это происходит? что именно истощает? Мысли? Воспоминания? Образы?

я к ним возвращаюсь и меня гнетёт время от времени чувство вины, вот чем мешают.. на уровне снов доходит до навязчивых состояний, когда они повторяются с интервалом через день или друг за другом, своебразное кино с плёнкой, которую заело на одном эпизоде.

с одноклассником это даже во благо, если помогает развиваться :)

у меня один из таких людей "из прошлого" одноклассница и лучшая подруга детства по совместительству, я с ней только и общалась по большей части, мы были не приняты в коллективе и как-то вместе сплотились, а по окончании школы связь сошла на нет, внезапно, как и с остальными , так что.. мне она тоже сниться постоянно , но это можно объяснить с точки зрения того, что долго общались да и на самый нежный возраст выпала эта "связь", да и сплочало нас многое - схожие проблемы в семье, оторванность от коллектива и "вакуумность" общения.

Истощает - воспоминания, скорее. Как уже писала выше я испытываю чувство вины..
Я думала даже над тем, что именно ЭТО и является проблемой, а не люди. Люди - пришли-ушли, а это состояние ко всем

Ном

Автор темы

№23 | 8.02.2018-15:46

спасибо!

да, буду работать в этом направлении, потому как чувствую, что с этим надо (и можно) работать..
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Ном

Автор темы

№24 | 8.02.2018-15:48

№17 | Ринат Зиннатуллин писал(а):
Как правило,если есть сценарий повторный,то причина не во вне. И дело не в ком то. Посмотрите,скажите себе,ну что же... спасибо тебе за урок.. посмотрю ка я что там под ним...и .. лучше к психологу..
Так бывает,так что вы справитесь!!!

спасибо!
да, буду работать, потому что чувствую, что над этим нужно и (можно) работать..

Ном

Автор темы

№25 | 8.02.2018-15:49

№19 | Светлана Метальникова писал(а):
Если Вы в отношениях не позволяете себе проявляться, что-то получать, то это и может быть причиной того, что они "тянут". Только, получается, не отношения тяготят, а нереализованные в них возможности - быть увиденной, принятой, понятой.
Как Вам такая идея?

возможно..

Светлана Метальникова

г. Воронеж

111 консультаций

№26 | 8.02.2018-15:51

№22 | Ном писал(а):
у меня один из таких людей "из прошлого" одноклассница и лучшая подруга детства по совместительству, я с ней только и общалась по большей части, мы были не приняты в коллективе и как-то вместе сплотились, а по окончании школы связь сошла на нет, внезапно, как и с остальными , так что.. мне она тоже сниться постоянно , но это можно объяснить с точки зрения того, что долго общались да и на самый нежный возраст выпала эта "связь", да и сплочало нас многое - схожие проблемы в семье, оторванность от коллектива и "вакуумность" общения.
Еще бывает такое про "похожие ситуации". Например, тогда Вам было в жизни нелегко и отношения с той девушкой Вас поддерживали. А теперь, допустим, тоже хорошо бы Вам поддержку получать, а ее нет. Вот и вспоминается...

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

77 консультаций

№27 | 8.02.2018-15:53

№22 | Ном писал(а):
Истощает - воспоминания, скорее. Как уже писала выше я испытываю чувство вины..
Я думала даже над тем, что именно ЭТО и является проблемой, а не люди. Люди - пришли-ушли, а это состояние ко всем
Можно я предположу?
Вы пишите, что
№22 | Ном писал(а):
Как уже писала выше я испытываю чувство вины..
Это очень неприятное, болезненное и разрушительное чувство.
Вина, как правило, является следствием чего-то.
Вы выше писали о социальной изоляции в той или иной форме, которая позволяла Вам общаться с ограниченным количеством людей. У Вас было общение. Сейчас Ваши отношения прекратились. Возможно, Вы стали чувствовать, что Вы одиноки. У Вас нет возможности общения, а Вам хочется общаться. Это может продуцировать чувство вины. Вина за то, что Вы сейчас не можете общаться.
Если моё предположение не правильное, то поправьте меня.
Буду Вам очень благодарен.

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

32 консультации

№28 | 8.02.2018-15:56

№0 | Ном писал(а):
Ситуации повторяются постоянно, точнее даже "сценарии", почти со всеми, с кем я длительно и тесно контактировала, и где присутствовала эмоциональная завязка.
Добрый день! Если у Вас это как сценарий, то попробуйте стать сценаристом и внести в сценарий свои правки. Это можно сделать следующем образом:
1. Распишите все сценарии на бумаге
2. Найдите общие моменты и точки бифуркации, т.е. те моменты при которых Ваш сценарий шел не правильно
3. Внесите необходимые правки, т.е. пропишите шаги, которые помогут изменить сценарий таким образом, чтобы он Вас устраивал.

Ном

Автор темы

№29 | 8.02.2018-16:00

№21 | Светлана Метальникова писал(а):
Трудно принимать какие-то изменения в отношениях? В формате общения, дистанции и т.д.?
Получается, что для Вас легче отказаться совсем от отношений, чем попытаться их продолжить с неизвестным результатом?

да, изменения всегда болезненны.
Просто мне иногда предлагали другой формат, но я прерывала полностью, а не "наполовину", мне казалось, что взаимодействие уже не будет таким, как оно было в любом случае. Но мне и самой свойственно устанавливать дистанцию в любых взаимоотношениях (я это и знаю, замечала за собой, и мне об этом говорили, что я могу сама то отталкивать, то притягивать, что общаюсь только когда мне надо, а к себе требую невозможной отдачи, возможно, это эгоизм?// отчасти я с этим согласна, но со своей стороны мне видится, что я часто иду на поводу у отношений.. дружу - ну потому что нас же столько всего связывало, ну ко мне же хорошо отнеслись, а я вот так неблагодарно/ любовные отношения - завязались, а потом кажется, что понимания никакого нет, но есть вот это и это и тд ) - мне так комфортнее, мне нужна какая-то личная свобода, "место", где я могла бы побыть только с собой наедине, и часто я задумываюсь над тем, что мне в общем может и действительно не так необходимо общение..

но другое дело, что все мы люди существа социальные и без контактов никак. и эта черта может влиять и на другие контакты, те же рабочие или просто на знакомых..

г. Москва

77 консультаций

№30 | 8.02.2018-16:03

№29 | Ном писал(а):
но другое дело, что все мы люди существа социальные и без контактов никак. и эта черта может влиять и на другие контакты, те же рабочие или просто на знакомых..
Ещё как влияет.

Ном

Автор темы

№31 | 8.02.2018-16:04

№26 | Светлана Метальникова писал(а):

ну там поддержки не было, там было "манипулирование", мне все говорили, что я как "корова с колольчиком" в этой "дружбе", но я всегда ей помогала во всём, даже в ущерб своим интересам, какие бы у нее не возникали передряги. что интересно, мои передряги оставались со мной. но мне было все равно тяжело разорвать ту связь. да и разорвалась она сама по себе, когда я переехала в другой город. так что может тут и не поддержка держит..

замечаю за собой тенденцию, общаться с "проблемными" людьми, то есть мне кажется, что я их лучше понимаю, вот все такие на них злые (образно говоря), а я их знаю лучше..

Ном

Автор темы

№32 | 8.02.2018-16:14

№27 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Можно я предположу?
Вы пишите, что
Это очень неприятное, болезненное и разрушительное чувство.
Вина, как правило, является следствием чего-то.
Вы выше писали о социальной изоляции в той или иной форме, которая позволяла Вам общаться с ограниченным количеством людей. У Вас было общение. Сейчас Ваши отношения прекратились. Возможно, Вы стали чувствовать, что Вы одиноки. У Вас нет возможности общения, а Вам хочется общаться. Это может продуцировать чувство вины. Вина за то, что Вы сейчас не можете общаться.
Если моё предположение не правильное, то поправьте меня.
Буду Вам очень благодарен.

Вы очень даже правы. Единственное, что мне и самой бывает не хочется общаться. И тут вопрос "душевного" равновесия. За что многие люди считают меня безучастной и эгоистичной. То есть, допустим, приведу пример, у меня есть друг - общаемся долго и плотно, больше 9ти лет и там такое взаимопонимание, что мы можем не общаться месяцами, но меня это не тревожит, ни его, как знаю. Потому что он тоже очень лабилен в плане общения. Зато как созвонимся, допустим, можем проболтать 2-3 часа.

То есть так-то у меня есть общение,причем с хорошей поддержкой и пониманием, пусть и в лице одного человека.

Еще пример. Тоже дружеское общение. Я переехала в другой город в связи с любовными отношениям, познакомилась с подругой своего мч и мы стали общаться плотно, так как больше знакомых у меня там не было. И опять как "приклеилась", После какого-то периода я начала понимать, что устаю от человека, именно эмоционально опустошаюсь, мне скучно и неинтересно разговаривать на те темы, какие были интересны ей,у нас начались конфликты, так как я и связь прекратить не могла, и общаться с ней полноценно тоже. И меня бросало то туда, то сюда. В итоге общение резко прекратилось, когда я рассталась с мч и переехала опять, там контакт прервался сам по себе

Ном

Автор темы

№33 | 8.02.2018-16:16

№28 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Добрый день! Если у Вас это как сценарий, то попробуйте стать сценаристом и внести в сценарий свои правки. Это можно сделать следующем образом:
1. Распишите все сценарии на бумаге
2. Найдите общие моменты и точки бифуркации, т.е. те моменты при которых Ваш сценарий шел не правильно
3. Внесите необходимые правки, т.е. пропишите шаги, которые помогут изменить сценарий таким образом, чтобы он Вас устраивал.

я попробую так сделать, спасибо!

Ном

Автор темы

№34 | 8.02.2018-16:17

может это вообще вопрос безволия или неумения брать ситуацию в свои руки..

г. Москва

77 консультаций

№35 | 8.02.2018-16:18

№32 | Ном писал(а):
Вы очень даже правы
Тогда мне не понятны причины Вашей вины.
Такое впечатление, что Вы регрессируете в детство, в котором, возможно, в различных ситуациях Вы испытывали чувство вины.
Вот и сейчас Вы испытывает чувство вины.
Только, возможно, это вина из прошлого и к настоящему она не должна иметь никакого отношения.
Тем не менее она вмешивается и становится токсичной.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№36 | 9.02.2018-13:07

№22 | Ном писал(а):
я к ним возвращаюсь и меня гнетёт время от времени чувство вины, вот чем мешают..
В чем Ваша вина, как чувствуете?

Ном

Автор темы

№37 | 9.02.2018-16:38

№36 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
В чем Ваша вина, как чувствуете?

я вот тут писала уже,думаю, что как-то похоже это ощущается..

№29 | Ном писал(а):
Но мне и самой свойственно устанавливать дистанцию в любых взаимоотношениях (я это и знаю, замечала за собой, и мне об этом говорили, что я могу сама то отталкивать, то притягивать, что общаюсь только когда мне надо, а к себе требую невозможной отдачи, возможно, это эгоизм?// отчасти я с этим согласна, но со своей стороны мне видится, что я часто иду на поводу у отношений.. дружу - ну потому что нас же столько всего связывало, ну ко мне же хорошо отнеслись, а я вот так неблагодарно/ любовные отношения - завязались, а потом кажется, что понимания никакого нет, но есть вот это и это и тд ) - мне так комфортнее, мне нужна какая-то личная свобода, "место", где я могла бы побыть только с собой наедине, и часто я задумываюсь над тем, что мне в общем может и действительно не так необходимо общение..

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№38 | 9.02.2018-16:47

№37 | Ном писал(а):
я вот тут писала уже,думаю, что как-то похоже это ощущается..
Из сказанного можно разное предположить...
Вина за то, что:
- Вам нужно иногда побыть наедине с собой
- общаетесь когда Вам это нужно
- требуете невозможной отдачи
- Вам действительно не так уж необходимо общение
Попробуйте прям по пунктам пройтись... В чем вину чувствуете из перечисленного, в чем - нет?

Ном

Автор темы

№39 | 9.02.2018-22:45

№38 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Из сказанного можно разное предположить...
Вина за то, что:
- Вам нужно иногда побыть наедине с собой
- общаетесь когда Вам это нужно
- требуете невозможной отдачи
- Вам действительно не так уж необходимо общение
Попробуйте прям по пунктам пройтись... В чем вину чувствуете из перечисленного, в чем - нет?

чувствую в последнем, остальные как-то нет.

Алексей Рощин

г. Санкт-Петербург

№40 | 9.02.2018-22:51

№0 | Ном писал(а):

Может не стараться все завершить, а просто подвесить ситуацию?

Ном

Автор темы

№41 | 9.02.2018-23:18

№40 | Алексей Рощин писал(а):
Может не стараться все завершить, а просто подвесить ситуацию?

добрый вечер!

подвесить, то есть ничего не делать, оставить в "замороженном" состоянии?

Алексей Рощин

г. Санкт-Петербург

№42 | 9.02.2018-23:26

№41 | Ном писал(а):
добрый вечер!
подвесить, то есть ничего не делать, оставить в "замороженном" состоянии?

Добрый!
Нет, не в замороженном - замораживая вы уже что-то делаете с ситуацией, сохраняете какие-то ожидания, а скорее в отключенном состоянии, т.е. вы перенесли свое внимание с нее на что-то другое, завершили пусть не целиком, а какой-то этап.

Ном

Автор темы

№43 | 9.02.2018-23:47

№42 | Алексей Рощин писал(а):
Добрый!
Нет, не в замороженном - замораживая вы уже что-то делаете с ситуацией, сохраняете какие-то ожидания, а скорее в отключенном состоянии, т.е. вы перенесли свое внимание с нее на что-то другое, завершили пусть не целиком, а какой-то этап.

если я правильно поняла речь о том, чтобы на что-то отвлечься и направить туда энергию.
а это нужно рассматривать, как временные меры или это действительно может помочь?

хотя, да, за собой было замечено, что когда нет времени думать и вспоминать о прошлом, энергия направляется на "сейчас", на настоящее.

Алексей Рощин

г. Санкт-Петербург

№44 | 10.02.2018-00:11

№43 | Ном писал(а):
если я правильно поняла речь о том, чтобы на что-то отвлечься и направить туда энергию.
а это нужно рассматривать, как временные меры или это действительно может помочь?
хотя, да, за собой было замечено, что когда нет времени думать и вспоминать о прошлом, энергия направляется на "сейчас", на настоящее.

Да, действительно - куда обращено ваше внимание, туда и течет энергия. Если это какая-то незавершенная ситуация (как еще говорят незакрытый гештальт), то ваше внимание напитывает его вашей энергией, он становится становится сильнее и уже помимо воли тянет на себя внимание. Если переключаться, то эта связь слабеет.
Кроме того, подвешивать ситуацию, означает еще и дать возможность ей развиться, созреть, выйти на новый уровень - не стараться контролировать и брать на себя черезмерную ответственность за нее.

Ном

Автор темы

№45 | 10.02.2018-00:26

№44 | Алексей Рощин писал(а):
Да, действительно - куда обращено ваше внимание, туда и течет энергия. Если это какая-то незавершенная ситуация (как еще говорят незакрытый гештальт), то ваше внимание напитывает его вашей энергией, он становится становится сильнее и уже помимо воли тянет на себя внимание. Если переключаться, то эта связь слабеет.
Кроме того, подвешивать ситуацию, означает еще и дать возможность ей развиться, созреть, выйти на новый уровень - не стараться контролировать и брать на себя черезмерную ответственность за нее.
№44 | Алексей Рощин писал(а):

я попробую больше отвлекаться..

спасибо за участие! :)

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

16 консультаций

№46 | 10.02.2018-00:27

№0 | Ном писал(а):
можно ли самому это сделать или самому разобраться с незавершенными отношениями?
Разово - можно.
Но если
№0 | Ном писал(а):
Ситуации повторяются постоянно, точнее даже "сценарии"
то скорее всего есть какое-то "слепое пятно", которое самому в себе заметить сложно (на то оно и слепое).
И в этом случае желательна помощь специалиста.

Ном

Автор темы

№47 | 10.02.2018-00:30

№46 | Юлия Орлова писал(а):
Разово - можно.
Но если
то скорее всего есть какое-то "слепое пятно", которое самому в себе заметить сложно (на то оно и слепое).
И в этом случае желательна помощь специалиста.

да, я думаю, что если так и будет продолжаться, то обращусь в любом случае.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№48 | 11.02.2018-10:53

№39 | Ном писал(а):
чувствую в последнем, остальные как-то нет.
А есть по отношению к себе некое "требование" хотеть этого общения?
Верно я понимаю?

Ном

Автор темы

№49 | 12.02.2018-22:10

№48 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
А есть по отношению к себе некое "требование" хотеть этого общения?
Верно я понимаю?

оно может быть скорее вызвано необходимостью..

например, приходя в коллектив, я чувствую, что Должна общаться, поддерживать определённые отношения, и вообще это касается всех сфер.

нет требования к себе у меня нет, я действительно могу общаться, когда мне просто хочется человеческого общения и контакта. И не заставляю себя это делать из под полы, но когда я понимаю, что теперь (как друг или девушка, или и тд) Должна поддерживать общение (именно поддерживать) в дальнейшем, вот тут мне сложно.Я могу общаться взахлеб, затем отвлечься (а ведь нужно проявлять внимание к тем,с кем общаешься периодически!), затем появиться опять и общаться как ни в чем ни бывало, но это нормально для меня, но не обязательно для других. И получается, что я общаюсь или поддерживаю общение часто даже, если оно мне неинтересно или уже наскучило, просто моя лабильность в общении часто не находит понимания и поэтому приходится, дабы не наткнуться на вот это недопонимание, выходить на связь. И эта вина даже, наверное, перед собой в большей степени.

Люди на это непостоянство стабильно обижаются, случаются конфликты и вот такова примерно схема моих контактов с другими людьми.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3d610 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз