Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27458 специалистов из 931 городa

В продолжение "Причины отсутствия влечения"

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Невский Александр Владимирович
АвторСообщение

Alliona63

№0 | 9.02.2018-10:08

Добрый день.

Хотела лично с Вами пообщаться в продолжение этой темы: https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=104852&p=2#topic_top

Заинтересовал Ваш комментарий:

№58 | Невский Александр Владимирович писал(а):
тут ситуация "наоборот". Мужу больше надо, и , скорее, классическая модель переживаний.
А жена уже раздражение ловить начала.
И скоро оно заякорится сильно-пресильно.

Хотелось бы услышать Вашу точку зрения, Ваше мнение, мысли. Возможно рекомендации (?)

Готова работать по самому удобному для Вас графику

Alliona63

№1 | 9.02.2018-12:09

Продублирую.
А то как-то не вежливо по ссылкам гонять...

"Добрый день всем.
Недавно столкнулась с полнейшим отсутствием сексуального влечения к мужу. Отношусь к нему как к брату/соседу/другу, но не как к мужчине. Все проявления интимности ,вплоть до объятий ,вызывают раздражение или близкое к этому чувство.

Пы.сы.Есть "любовник",встречались немного. С ним всё ок в плане сексуальности. Не знаю,стоит ли описывать все в подробностях. Есть предыдущие пару тем о проблеме отношений с мужем.

В общем, я все еще никак не могу с этим разобраться."

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

328 консультаций

№2 | 9.02.2018-12:31

Здравствуйте!
Для "хорошей работы" вечером ещё раз просмотрю ответы в вашей теме.
Сейчас важно, первым делом, устранить дезинформацию.
Шансов на самом деле немного - 1-3 на тысячу "советов психологов", и эти шансы не в разговорах, а в организации событий в ваших отношениях. Таких, которые изменяют восприятие партнера. Укоренившееся восприятие на более "живое" и дофаминовое.

Alliona63

№3 | 9.02.2018-12:43

№2 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Здравствуйте!
Для "хорошей работы" вечером ещё раз просмотрю ответы в вашей теме.
Шансов на самом деле немного - 1-3 на тысячу "советов психологов", и эти шансы не в разговорах, а в организации событий в ваших отношениях. Таких, которые изменяют восприятие партнера. Укоренившееся восприятие на более "живое" и дофаминовое.

Спасибо, что откликнулись!!!

Я понимаю, что волшебства не будет. И пошаговых рекомендаций тоже.
Хочется просто найти колею, в которой смогу "доработать" наши отношения до конца.
...Ну или продолжения. Или что там дальше получится.

г. Москва

328 консультаций

№4 | 9.02.2018-12:47

Шансов на самом деле немного - 1-3 на тысячу "советов психологов",
№62 | Alliona63 писал(а):
"отдать дяденьке/тетеньке 10к рублей за то,что он через 10 занятий скажет что у нас проблемы в восприятии др друга как личностей и от этого пися не встает".
Сталкивались уже с семейными психологами. ИлИ "психологами"
Я что-то предвзято отношусь теперь к этому..
Это верно.
№ писал(а):
Отношения с мужем родственные, в связи с чем возникло табу бессознательное на секс, с чужими неродными влечение отмененое.
Это изыски ума.
А "в сумме" всё просто - начинаем мы секс на дофамине, особенно женщины (есть и другие, но реже, варианты), потом закрепляем всё "окситоциновой связкой" - запоминаем, какие переживания преобладали, когда предвкушение драйва ушло, но появилась нега, спокойствие, общность, привязки.
Теперь смотрите:
-тем, кому для неги, спокойствия, общности, привязок снова и снова нужен секс - продолжают сексуально возбуждать друг друга, но по другому механизму.
Так вот: механизм мог а) не выработаться - прорабатывается, как сексуально-психологическая проблема, сексологические знания обязательны. б) дефектен "от природы" или воспитания, истории развития ( снова - прорабатывается, как сексуально-психологическая проблема, сексологические знания обязательны. Особенно связи периодов развития) в) Дофаминовый механизм - зашкаливает (генетика, воспитание), новизна нужна. г) Дофаминовый драйв связан с особым состоянием - Инверсией Доминирования и периодом ожидания его повторения (гадостная штука, скажу я вам)
Понятно, почему психологическое бла-бла - просто выдаивание денег.
Ну, процесс дойки сопровождается временами облегчением, и люди бесконечно ведутся.

г. Москва

328 консультаций

№5 | 9.02.2018-12:51

№4 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Понятно, почему психологическое бла-бла - просто выдаивание денег.
Продолжим.
Половая Конституция мужа - явно выше вашей!
Т.е., ниже своего физиологического порога мужчина секс иметь не должен - это состояние тюрьмы\армии\ - с ростом агрессии, переходящим в брюзжание, ненависть и рукоприкладство (либо к члену, либо к партнеру)- в зависимости от той самой П\конст.

г. Москва

328 консультаций

№6 | 9.02.2018-12:56

№5 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Половая Конституция мужа - явно выше вашей!
Вам такое количество, очевидно, избыточно.
Когда есть Любовь, женщина легко отдается, не испытывая фрустраций и раздражения, потому что находит тысячи смыслов "давать"
Механический секс ("раздвинь ноги и расслабься!") не имеет опасности до возникновения первого закрепления отрицательных ассоциаций.
Катализаторы закрепления - душевная боль, обиды, меньше - чувство вины. Я также нахожу всегда накопленную "Злобу" к Миру, к кому-то неопределнному, пребывающую в тайне глубоко в Подсознательном.

г. Москва

328 консультаций

№7 | 9.02.2018-13:00

№6 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Я также нахожу всегда накопленную "Злобу" к Миру, к кому-то неопределнному, пребывающую в тайне глубоко в Подсознательном.
С этим может работать уже и не-сексолог, так же, как с обидами.
Но лучше испробовать сложный, но едва ли не единственный, "организационный" способ временного решения проблемы.
Временный, потому что требуется постоянно кое-что делать.
Театр одного моноспектакля обычно разоряется через месяц.
Репертуар должен меняться, что-то повторяя на "бис!", но стены и состав актеров - он тот же.

г. Москва

328 консультаций

№8 | 9.02.2018-13:03

№7 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Театр одного моноспектакля обычно разоряется через месяц.
Репертуар должен меняться, что-то повторяя на "бис!", но стены и состав актеров - он тот же.
Это "парное лечение".
Нужно, в идеале, чтобы муж участвовал.
Даю время нафантазировать варианты за троих (я не о любовнике)
Потом подумаю, где в этой схеме можно размещать любовника.
Вообще, в теории - всё гораздо сложнее, раз в сто. Но я постарался популярно озвучить и показать самое существенное.

Alliona63

№9 | 9.02.2018-13:21

Спасибо, что популярно объяснили.
Понятно все, кроме

№8 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Даю время нафантазировать варианты за троих (я не о любовнике)
Потом подумаю, где в этой схеме можно размещать любовника.

Не совсем поняла формат фантазий.
Варианты чего?
Варианты дальнейшего развития отношений?
Варианты сексуальных сценариев?

Мужа возможно подключить

г. Москва

328 консультаций

№10 | 9.02.2018-13:56

№9 | Alliona63 писал(а):
Мужа возможно подключить
неплохо (это у меня отличная оценка))
№9 | Alliona63 писал(а):
Варианты сексуальных сценариев?
Учтите, сексуальный сценарий со всеми подходами, связями ещё с до-постельным поведением - Большая Модель Секса.
Т.е., это не позы-настрои-свечи и прочая лабудень.
В вашем случае в Большую Модель Секса нужно квлючить то, что в Пикапе Семейном ("Домашнем") называют Крышесносом - такие НЕОЖИДАННЫЕ действия одного из партнеров, которые рвут шаблоны стереотипного восприятия, тем более, негативного, и заменяют их на ... предвкушение "а что сейчааааас будет!!?"
Т.е., конечно, в какой-то мере, это иногда выглядит и как знаменитые розыгрыши на телевидении , не помню название этих передач, вроде "выйди за меня замуж".
Но "энергия" другая - не минутное ошеломление и эффект, и , минимум, небельный снос крыши.
Вот почему 100 лет наилучшим решением (отнюдь не единственным!!!) были путешествия и путешествия с лёгким экстримом (более, чем лёгкий, может и навсегда желание отбить)
Т.е., прыжки с парашютом в таких случаях - не оно.
Неделя-месяц со сценарием, не допускающим даже 5 минут на ссоры - оно.
В психологической практике - это марафоны работы с чувствами.
Эффективность 90% - выше, чем всего остального мыслимого и немыслимого.
Пересмотрите "Пассажиры", фантастику. Как им удалось влюбиться снова?!

Alliona63

№11 | 9.02.2018-13:58

Вау. Рекомендация конечно крутая.

Но это очень мозгоштурмовая штука.
Сегодня в течении дня подумаем

Alliona63

№12 | 9.02.2018-18:38

Александр Владимирович, еще раз спасибо за рекомендацию.

Муж принял это с энтузиазмом.
Мы решили, что здесь с вами поделимся некоторыми идеями("самыми-самыми" в нашем понимании, топ 1), остальное будет под грифом секретно, чтобы оставалась интрига и спонтанность.

Вот несколько идей:
1 (моя) - вообще все мои фантазии связаны с мужским доминированием. Почему-то сильно от этого завожусь. Идея состоит в том, что он назначает время для встречи(квартира, дом,гостинница). Ээ.. Даже странно все это писать... Так вот. Меня привязывают/пристегивают наручниками, в белье,он полностью одет. Далее начинаются "предварительные ласки" с элементами бдсм и сексуальных игрушек. Ну а затем импровизация..
2(моя) - Встреча в ресторане. Дресс код вечерний. Он дарит белье ,в котором хотел бы меня видеть. (Возможна штука с примеркой прямо за столом) иликак вариант заказать номер в гостиннице, с целью примерки белья и дальнейших развлечений.
3(его) - я с завязанными глазами, мы играем в игру: Я придумываю ему имя, место, где все происходит и мы притворяемся,что не знакомы. Дальше - дело моей фантазии. Суть прелюдии в том, что он пробует различные виды ласк, опираясь на слова-обозначения, которыми я описываю свои ощущения(горячо/холодно нравится/не нравится).

:)))))
Надеюсь, мы верно истолковали ваш посыл, задачу. Может быть не стоило так подробно обо всем.
В общем,как смогли.

Alliona63

№13 | 9.02.2018-18:39

Это самое приземленное.
Т.к. поцелуи на берегу моря под звездным все же пока немного затратно для семейного бюджета .Ехать придется..

г. Москва

328 консультаций

№14 | 9.02.2018-18:53

№12 | Alliona63 писал(а):
я описываю свои ощущения(горячо/холодно нравится/не нравится).
Вот это вообще всем Ж нужно. А то молчат - поди, догадайся!
№12 | Alliona63 писал(а):
Мы решили, что здесь с вами поделимся некоторыми идеями("самыми-самыми" в нашем понимании, топ 1), остальное будет под грифом секретно, чтобы оставалась интрига и спонтанность.
Делаем перерыв?
А как с обидами на мужа?
Тоже, "по секрету" - ПЕРЕНОС - это не когда влюбляются в терапевта, или в пикапера-гипнотизёра и т.п.
Перенос - это "приклеивание" чувств к Объекту.
Например, у нас есть некие свободные запасы разных чувств. Со временем какие-то из них не находят адекватного выхода в деле, в самозащите или в чём-то своём. Вот та же обида на мальчике в песочнице в 5 лет. По капельке обида накопилась, и вдруг, в какой-то момент, захотела вылезти наружу и поделится собой. А тут под руку\ногу - муж/ребёнок\близкие.
Был бы кирпич обиды, а голова хорошего даже человека всегда подставится. - говорит первый постулат Психологии Чувств )

Alliona63

№15 | 9.02.2018-19:51

№14 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Вот это вообще всем Ж нужно. А то молчат - поди, догадайся!
Делаем перерыв?
А как с обидами на мужа?
Тоже, "по секрету" - ПЕРЕНОС - это не когда влюбляются в терапевта, или в пикапера-гипнотизёра и т.п.
Например, у нас есть некие свободные запасы разных чувств. Со временем какие-то из них не находят адекватного выхода в деле, в самозащите или в чём-то своём. Вот та же обида на мальчике в песочнице в 5 лет. По капельке обида накопилась, и вдруг, в какой-то момент, захотела вылезти наружу и поделится собой. А тут под руку\ногу - муж/ребёнок\близкие.
Был бы кирпич обиды, а голова хорошего даже человека всегда подставится. - говорит первый постулат Психологии Чувств )

По поводу обид, их нет. Больше разочарование, я думаю.

В общем, мы с ним установили ориентировочный срок месяц. Будем работать над ситуацией.

Удивительно, как несколько сообшений помогли определиться с тем, что 2 месяца обсуждалось на сайте.

Я с вами еще свяжусь :)

Alliona63

№16 | 9.02.2018-20:28

Поскриптум.
Хотя знаете. По поводу обиды.
Я очень часто обижаюсь на своих родителей. И раньше. И сейчас, когда уже замужем, они все еще лезут в мою жизнь и критикуют по каждому поступку, которое не совпадает с их мнением. Возможно,что это каким то образом повлияло на мое отношение к мужу.

г. Москва

328 консультаций

№17 | 9.02.2018-23:51

№16 | Alliona63 писал(а):
По поводу обиды.
Я очень часто обижаюсь на своих родителей. И раньше. И сейчас, когда уже замужем, они все еще лезут в мою жизнь и критикуют по каждому поступку, которое не совпадает с их мнением. Возможно,что это каким то образом повлияло на мое отношение к мужу.
"по секрету" - ПЕРЕНОС - это не когда влюбляются в терапевта, или в пикапера-гипнотизёра и т.п.
Защищайте мужа от родительских переносов. Он - целиком ваш. В отличие от родителей, которые должны быть сами по себе!

г. Москва

328 консультаций

№18 | 9.02.2018-23:54

№15 | Alliona63 писал(а):
Удивительно, как несколько сообшений помогли определиться с тем, что 2 месяца обсуждалось на сайте.

Я с вами еще свяжусь :)
Л/с у нас открыты, темы мои вы видите, мейл и скайп - на страничке )))
Для вас я - доступен )))
А другим пусть эта тема будет частным примером Семейной Сексологии !
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1121a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз