Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25865 специалистов из 902 городов

Страшно пробовать еще одно демо. Опухоль

Вопросы к специалистам
Консультирует: Станислав Маланин
АвторСообщение

Yolandi

№0 | 9.02.2018-13:02

Скажу сразу, я не знаю, что меня ждет за лечение, какие деньги на это могут потребоваться, пока врачи не говорят ничего позитивного. Потому ждать от меня оплаты за наш разговор - сейчас не целесообразно.

Мне одиноко в этом состоянии, рядом никого нет. Это прекрасный повод задуматься, почему когда ты заболела, оказалась не нужна горстке друзей и "лучшей подруге". Или почему настолько неприятный людям человек может быть была. И что останется после. Это уже экзистенциальные размышления. А еще - почему возникает опухоль, есть ли причина в самом человеке или это просто неудача.

Сейчас у меня нет желания ничего делать, я только по чуть-чуть ковыляю, потому что мне больно (не морально).

Может, кто-то сможет просто побыть рядом в этот период.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№1 | 9.02.2018-13:10

Здравствуйте, автор. Как к Вам можно обращаться?
Меня зовут Станислав.
Если вы не против я могу провести консультацию с Вами в свободном режиме.

Yolandi

№2 | 9.02.2018-13:13

№1 | Станислав Маланин писал(а):
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Меня зовут Аня.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№3 | 9.02.2018-13:26

Анна, очень приятно.

Быть одной в ситуации, где необходима поддержка близких людей, без сомнения, очень сложно.

Вы сделали важный шаг, решившись написать сюда, так как каждый человек заслуживает не оставаться в одиночку с теми испытаниями, которые подкидывает ему жизнь.

Yolandi

№4 | 9.02.2018-16:07

№3 | Станислав Маланин писал(а):
Да, наверное.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№5 | 9.02.2018-16:23

У вас очень много вопросов: "почему"? За которыми, как мне представляется много растерянности и отчаяния.

Yolandi

№6 | 9.02.2018-16:49

№5 | Станислав Маланин писал(а):
У вас очень много вопросов: "почему"? За которыми, как мне представляется много растерянности и отчаяния.
Я немного растеряна после вчерашней попытки демо.
Дело не в ней, а в том, что я еще больше погрузилась в размышления, какой я человек и что к себе притягиваю, что заслужила в жизни и что оставлю после себя.

Отчаяния нет. Вчера я думала, что возможно не заслуживаю за какие-то может свои поступки лечения, что не стоит и париться. Возможно, это все естественный отбор.

Yolandi

№7 | 9.02.2018-16:50

Сейчас не очень получается общение у меня, так как и обычно не очень получается, а теперь с осторожностью. Надеюсь, эта скованность вам не мешает.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№8 | 9.02.2018-17:23

Вчера у вас был неоднозначный опыт консультации. Но не смотря на его неоднозначность, похоже, он подстегнул ваши размышления о себе.

№6 | Yolandi писал(а):
я еще больше погрузилась в размышления, какой я человек и что к себе притягиваю, что заслужила в жизни и что оставлю после себя.
Вы много размышляли об этом, может быть вы сможете поделиться этими мыслями со мной?

№7 | Yolandi писал(а):
Сейчас не очень получается общение у меня, так как и обычно не очень получается, а теперь с осторожностью. Надеюсь, эта скованность вам не мешает.
Анна, это не помешает, будем двигаться с той скоростью, которая устраивает именно вас.

Yolandi

№9 | 9.02.2018-17:53

№8 | Станислав Маланин писал(а):
Вы много размышляли об этом, может быть вы сможете поделиться этими мыслями со мной?
Я думаю, что не заслуживаю жизни. Вчера во мне боролись две мысли - чувствами я не хотела больше приходить в больницу, а умом себя заставляла. Вчера чувства победили. Посмотрела на свою жизнь и поняла все это. У меня мало что получилось за 20 лет. Больше чего не получилось. Хотя бы то же одиночество. И те же ошибки, что я когда-то совершала. Не чувствую, что жила. Слишком аккуратной была. Одно время мне казалось, что пусть так - я хотя бы намеренно не врежу, иногда кому-то могу помочь. Но это все, ради чего я могу тут находиться? В общем, я не нашла причину ради чего можно было бы что-то с этим делать. Я вижу, сколько негатива, эгоизма в мире. Эт тяжело. Вся моя жизнь состояла в какой-то борьбе. Например, по работе подставили мою маму, ни за что. Она сглупила, не была слишком паранояльной, доверилась людям, а люди там тащили деньги. И ее хотели подставить. Вот просто так ее, а она ничего плохого не сделала, хотели слить, порушить ей жизнь. Мне пришлось ее поддерживать, разбираться с этим, выручать. Отец по своей глупости вовремя не вылечился, попал в реанимацию, наши знакомые, родственник, пытался из семьи вытянуть все деньги, за помощь ему (просто перевезти в другую клинику платную). Как выяснилось, это было не нужно, просто люди хотели подработать. На чем подработать? На чужом горе? Были еще какие-то сложности в жизни, я все надеялась, что жизнь постепенно наладится, что я смогу спокойно пожить. Но этого не удалось. Каждый раз происходят какие-то серьезные сложности, не говорю уже о мелких ежедневных. Часто эти сложности завязаны на человеческом факторе. Я разочаровалась в мире. Когда я была поменьше, я могла мечтать, я думала, что настанет хорошее время. Но оно не настало. Разочаровалась не только в мире. Также в себе. Как много ошибок совершала, зачем, почему. У меня нет ответа. Я не самый хороший и приятный человек. Не знаю, зачем жить.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№10 | 9.02.2018-18:47

Пришла плохая весть о заболевании, которая остро спровоцировала вас взглянуть на свою жизнь. И ваш взгляд оказался негативным и каким-то предельно обесценивающим, словно в вашей жизни совсем-совсем ничего не было, что бы её оправдывало.

Действительно в мире происходит много плохого. Много переживаний. Страдают близкие от предательств и злоупотреблений. Больно быть свидетелем всего этого. Окружающий мир - просто мастер разочарований. А, когда предаёт собственное тело, может казаться, что совсем край.

Ваш общий ответ на происходящее с вами и в вашей жизни упаднический. Это не кажется удивительным. Ведь потерять здоровье горестно. Быть может именно эта горечь нашёптывает вам разочарование.
Но, я думаю, мы не говорили бы здесь, если бы какая-то ваша часть не икала хороший ответ на полученный вами вызов.

На жизнь каждого человека можно смотреть, как на сотканную из ошибок. "Опыт - сын ошибок трудных..."
Простите за некоторое морализаторство, но только вы в ответе за то, как обходитесь с опытом своей жизни.
Оставайся у вас один день, вы бы знали, что делать?

Yolandi

№11 | 9.02.2018-19:09

№10 | Станислав Маланин писал(а):
Оставайся у вас один день, вы бы знали, что делать?
Обняла бы маму. Больше нет желаний.

Yolandi

№12 | 9.02.2018-19:14

№10 | Станислав Маланин писал(а):
Но, я думаю, мы не говорили бы здесь, если бы какая-то ваша часть не икала хороший ответ на полученный вами вызов.
Вчера было так. Сегодня я (надеюсь, это вас не обидит) понимаю, что и тут может произойти нечто подобное вчерашнему.
Я не собиралась больше просить помощи. Мне в личных сообщениях посоветовали еще раз попробовать. И только благодаря посылу сообщения того человека, его уверенности, что есть много людей, кто захочет мне помочь (я в это не верю уже), я решила со страхом попробовать еще раз. Хотя страх тоже упаднический. Вроде - меня бы не удивило повторение, меня не удивило, что вчера я создала заметку в дневниках (уже удалила), где первое же что спросили, где я работаю, не ради меня спросили, а ради себя. Я не удивлена. Мир - он такой. Думаю, если конец будет неблагоприятным, вероятно найдутся и те, кто порадуется этому и своей жизни.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№13 | 9.02.2018-22:41

№12 | Yolandi писал(а):
Вчера было так. Сегодня я (надеюсь, это вас не обидит) понимаю, что и тут может произойти нечто подобное вчерашнему.
Нет, не обидело. Вы имеете полное право испытывать сомнение, тревогу, особенно если общение происходит обезличено с мало знакомым человеком, а опыт полученный ранее был неприятным.

№12 | Yolandi писал(а):
Я не собиралась больше просить помощи. Мне в личных сообщениях посоветовали еще раз попробовать. И только благодаря посылу сообщения того человека, его уверенности, что есть много людей, кто захочет мне помочь (я в это не верю уже), я решила со страхом попробовать еще раз.
Надеюсь общение со мной сможет дать поддержку которой вы ищите.

(если Вы не против, можем ли мы продолжить завтра, во второй половине дня? (мне показалось важным предупредить вас, о моей невозможности ответить на сообщения до определенного времени.) )

Yolandi

№14 | 10.02.2018-13:17

№13 | Станислав Маланин писал(а):
Нет, не обидело. Вы имеете полное право испытывать сомнение, тревогу, особенно если общение происходит обезличено с мало знакомым человеком, а опыт полученный ранее был неприятным
Спасибо за ваши слова.
Я проснулась сегодня с некоторой тревогой, но кажется, ощущение оцепенения (или депрессии) начало отступать. Даже тревога это лучше, чем то, что было. Хотя она слабая, но так чувствуешь себя живее.
Надеюсь общение со мной сможет дать поддержку которой вы ищите.
Я уже рада, что разговариваю с вами.

если Вы не против, можем ли мы продолжить завтра, во второй половине дня?
Не против и спасибо, что предупредили.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№15 | 10.02.2018-16:20

Анна, я искренни рад слышать, что вам становится лучше.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№16 | 10.02.2018-23:15

Доброй ночи, Анна.
Я не буду закрывать тему, а так же лишний раз вас беспокоить.
Если вы почувствуете желание что либо обсудить, оговорить, пожаловаться пишите в любой момент.
Я настроил оповещение на почту и при первой же возможности буду вам отвечать.
В любом случае я остаюсь с вами и готов пройти этот не легкий путь совместно, если вы не против.

Yolandi

№17 | 13.02.2018-14:17

Добрый день.
Я пропала в эти дни. Много чего произошло. Хотя ловлю себя на мысли, что мне не по себе делиться на глазах у форума, так как я не очень уверена в добрых помыслах людей (не всех, не вас, а просто - такое общее определение - людей).

В период до приема онколога переосмысливала свою жизнь. Могу точно сказать, что довольна тем, как прожила последние два года. Были трудности, но я не жалею об этом времени. Так как исполнила свое желание, я жила некоторое время (сейчас уже нет) у моря. Потратила на это все свои накопления - еще недавно жалела, думала, какая я не дальновидная. Но с учетом последних новостей - я рада, что это сделала. Хотела бы в этом году поехать в тот, свой город, к морю, на пару дней.

Переосмысливание пришло и в том, как быстро я привыкаю к неудобствам и как много терплю, не пробую, не стараюсь. Потому я резко и внезапно сорвалась с квартиры, в которой жила, которая мне не нравилась, и нашла ту, что мне нравится, мне там приятно. В том, что я её внезапно нашла, мне очень повезло. И люди, её сдающие, очень приятные. Я им благодарна.

В последнее время у меня что-то получается. Немного не по себе, так как с учетом таких новостей по здоровью, эти хорошие ситуации приобретают печальный вид, как "напоследок".

Я немного творчеством занимаюсь и поддержка тех, кому нравится что я делаю, мне также стала важнее (хотя и раньше мне она была ценна).

Не могу избавиться от мысли, что каким-то образом заслужила смерть.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№18 | 13.02.2018-14:49

Здравствуйте.

Не стану откликаться на конкретное содержание вашего последнего сообщения. Представляется более важным сказать об общем впечатлении от ваших слов.

А впечатление такое, словно безысходность, в которую вы были погружены последнее время как-будто подвинулась в сторону. кажется, что ваша жизнь помаленьку стала приобретать некоторую размеренность, ритм. Взгляд на прошедшую жизнь получил краски, причём позитивные. Горечи в ваших словах стало меньше. Вы ищете поддержки и, кажется, небезрезультатно.
...и всё на фоне печали завершения.

Я солидарен с вашей последней мыслью о заслуженности смерти. Не удивляйтесь. Думаю, что это о всех нас. За любое начало каждый из нас рано или поздно платит завершением. В этом смысле жизнь является вызовом для любого.

Yolandi

№19 | 13.02.2018-16:01

№18 | Станислав Маланин писал(а):
Я солидарен с вашей последней мыслью о заслуженности смерти. Не удивляйтесь. Думаю, что это о всех нас. За любое начало каждый из нас рано или поздно платит завершением. В этом смысле жизнь является вызовом для любого.
Рада найти единомышленника в этом. Обычно я такими мыслями не делюсь, так как в основном это пугает или раздражает.

Можно поразмышлять на эту тему?
Например, если есть заслуженность смерти - может, тогда нет заслуженности лечению?

У меня есть желание забить.
Потому что может, я просто уже отжила.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№20 | 13.02.2018-17:37

Вы так рассуждаете, словно наличие финиша напрочь обесценивает то, что делается на дистанции. По-моему, как раз наоборот.

Yolandi

№21 | 13.02.2018-18:47

№20 | Станислав Маланин писал(а):
Вы так рассуждаете, словно наличие финиша напрочь обесценивает то, что делается на дистанции.
№19 | Yolandi писал(а):
Потому что может, я просто уже отжила.

№20 | Станислав Маланин писал(а):
По-моему, как раз наоборот.
Значит, я не поняла вашу мысль, возможно, она была не полностью раскрыта для понимания. Возможно, вы более подробно сможете пояснить?

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№22 | 13.02.2018-19:47

№19 | Yolandi писал(а):
...Потому что может, я просто уже отжила.
Кто, по-вашему, это решает?

№21 | Yolandi писал(а):
...Возможно, вы более подробно сможете пояснить?
Жизнь гарантированно заканчивается смертью. Именно поэтому, я думаю, что...
...жизнь является вызовом для любого.
То, как каждый из нас проживает свою жизнь, и есть ответ на этот вызов.
Ваш актуальный на данный момент вариант ответа:
№19 | Yolandi писал(а):
...У меня есть желание забить...
...забить на лечение.
Невозможно не признать, что это вариант. До этой черты доходят многие тяжело больные. Тогда, когда угроза для жизни от лечения, становится выше угрозы от болезни. Или, когда процесс лечения становится тяжелее протекания болезни.
Дошли ли вы до этой черты, я не знаю.

Yolandi

№23 | 13.02.2018-21:09

№22 | Станислав Маланин писал(а):
Кто, по-вашему, это решает?
Этого мы никогда не узнаем, кто это решает, почему возникает болезнь, почему наступает смерть, что ждет после или не ждет и так далее.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№24 | 14.02.2018-10:30

№23 | Yolandi писал(а):
Я думаю вы правы. Как знание, которое дано откуда-то, мы его не получим.

Yolandi

№25 | 14.02.2018-13:12

Разучилась разговаривать с людьми, кажется. Сначала настало ощущение одиночества, когда я в своих близких людях ощутила то, что я им не нужна. Они мне да, только возможно, я их как-то использую, не знаю. Но в ответ не чувствую того, что нужна им тоже. В итоге расстроилась, но думала, что пережила это. А сейчас замечаю, что замкнутость и трудности с общением стали сильными.
Понимаю, что это мой выбор и надо просто это как-то изменить в себе. Но будто нет желания. И от этой ситуации не знаю, ради чего вообще можно жить.
Хотя мне страшно сейчас, я представляю, что буду лежать в гробу, в земле одна, в холоде. Конечно, я ничего не почувствую. А в то же время мне сейчас при жизни это ощущение тотального одиночества (и того, что я не буду рядом с кем-то, кто мне дорог после смерти), это ощущение вызывает страх и расстройство.

Раньше я боялась умереть. Не знаю, чего боялась не успеть, но страх был сильный. Теперь это другой страх. Даже наверное не страх, а именно чувство одиночества. Что как бы к другим не привязывалась, все равно я одна.

В одиночестве чего-то не хватает. Всегда думала, что самодостаточная, и сейчас и вообще много времени проводила одна. И казалось бы ничего нового.

И вот ощущения смерти, одиночества и неизвестности мне неприятны. И знаю, что с ними ничего не сделать.

Yolandi

№26 | 14.02.2018-13:12

Я пока что не смогла добиться приема у врача, меня не приняли.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№27 | 14.02.2018-14:14

№25 | Yolandi писал(а):
...Понимаю, что это мой выбор и надо просто это как-то изменить в себе...
Готовы ли вы принять выделенное в цитате, как задачу для себя, которую мы будем решать в нашем разговоре?
Если нет, то как бы сформулировали такую задачу?

Это важно, потому что консультирование имеет смысл только при соблюдении некоторых условий. Согласованное понимание проблемы (задачи) является одним из таких условий.

Yolandi

№28 | 14.02.2018-15:17

Сейчас я не вижу смысла, а одиночество и ему сопутствующие причины - это составляющие одной большой проблемы. Скорее я не очень понимаю, для чего продолжать жить.

Наверное, выгляжу как нытик. Но я не расстроена, не рыдаю, просто спокойное рассуждение. Эмоций не много.
[ Сообщение изменено: 14.02.2018 - 15:46 ]

Yolandi

№29 | 14.02.2018-15:44

Хотя в целом я бы не сказала, что у меня сейчас много сил четко концентрироваться на какой-то задаче, которую обязательно надо решать. Не знаю, поймете ли вы меня.
Я изначально просто хотела иметь возможность поговорить о своей ситуации с кем-то, не быть одной. Кажется, я об этом писала, когда создавала тему.
№0 | Yolandi писал(а):
Может, кто-то сможет просто побыть рядом в этот период.

Постараюсь объяснить - мне больно, физически. Страшно, так как прогнозы не самые лучшие. Так как я не миллионер. Так как пару месяцев назад умер близкий знакомый от онкологии. Одиноко, потому что не с кем поделиться, подруге не нужна, я ей сказала, что заболела, она бросила меня в черный список (внезапно, но мы уже какое-то время не были близки). Маме не могу пока что рассказать - от этого мало толку обычно, кроме бесконечных удаленных советов, вопросов и беспокойства.

В итоге я одна. И мне не по себе. Не скажу, что сил много. Не скажу, что мне бы хотелось тратить их на постановку задач и их решение. Думаю, моя главная задача сейчас - найти силы доходить до врачей, возможно, понадобится у них выпрашивать быть более внимательными, не раз сталкивалась с равнодушием. Вот на это мне нужны силы.

Вероятно, вас уже не устраивает мой первоначальный запрос для этой темы (цитата в этом сообщении). Если да, то я пойму и закрою тему. Без обид.

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№30 | 14.02.2018-16:52

№29 | Yolandi писал(а):
...Вероятно, вас уже не устраивает мой первоначальный запрос для этой темы...
Не так важно, что устраивает меня, как то, что задачи должны быть согласованы. И вы их формулируете. Смотрите сами:
№28 | Yolandi писал(а):
...одиночество и ему сопутствующие причины...
...я не очень понимаю, для чего продолжать жить.
№29 | Yolandi писал(а):
...иметь возможность поговорить о своей ситуации с кем-то, не быть одной...
...найти силы доходить до врачей...
Если вы видите смысл говорить об очерченном вами круге проблем, то мы можем продолжить.

Надо ещё обсудить сроки, частоту переписки и пресловутую оплату.
Я готов быть с вами в этой теме до конца апреля оставляя отклики на ваши сообщения не реже одного раза за три дня.
Важно, чтобы вы понимали, что ваша работа здесь будет безденежной, но не бесплатной. Платой я буду считать публичность нашего разговора.

Подходит ли вам предложенное? Нужно ли ещё что-то уточнить?

Yolandi

№31 | 14.02.2018-19:13

№30 | Станислав Маланин писал(а):
Подходит ли вам предложенное? Нужно ли ещё что-то уточнить?
Хотела бы уточнить, работали ли вы когда-либо с людьми, чем-то тяжелобольными?
Какой вы видите вашу работу с онкологическими больными? В чем на ваш взгляд состоит работа такого человека в первую очередь?

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№32 | 14.02.2018-20:00

У меня есть опыт работы с тяжелобольными.

№31 | Yolandi писал(а):
...Какой вы видите вашу работу с онкологическими больными? В чем на ваш взгляд состоит работа такого человека в первую очередь?
На эти два вопроса я ответить не смогу. И это принципиальная профессиональная позиция.
В психологической науке есть общее представление о психологической динамике тяжелобольных людей. Я знаком с ним. Но это представление не имеет никакого отношения к конкретному случаю. У каждого человека своя уникальная история.

Yolandi

№33 | 14.02.2018-20:55

Я это спрашиваю потому, что сейчас не хочу распыляться абы на что. У меня нет ощущения, что полно времени и можно над чем угодно работать. Сейчас хочется либо максимально эффективно и нужно, либо не тратить на это силы и время (ни мое, ни ваше).
№32 | Станислав Маланин писал(а):
В психологической науке есть общее представление о психологической динамике тяжелобольных людей.
Хотелось бы его знать.

Хотелось бы выбрать тему - которая может максимально мне помочь в данной ситуации (а не вообще поможет абстрактно по жизни).

Спрашиваю вас - работали ли вы и как видите работу - потому что сама с таким сталкиваюсь впервые в жизни, опыта нет, знания нет, от чего это все возникло в моей жизни и как может помочь психотерапия (хотя есть мнение, что психотерапия помогает).

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№34 | 14.02.2018-22:33

Похоже, что у вас много сомнений о возможной пользе работы здесь. И вы ищете дополнительных основания для принятия решения. Я признаю, что есть риски. Но это риски ваши.

Я не думаю, что можно выбрать какую-то одну тему. Человек всё-таки целостное существо. И вы уже успели явить в нашем разговоре всё, что когда-либо отмечалось и обсуждалось в психологии тяжелобольных. Переживание потери, отношение к болезни, горевание, депрессия, защитные психологические механизмы, страх смерти, переживания о физической боли, организация помощи и поддержки, завершения, инвентаризация жизни, смыслы и Смыслы, социальный контекст... Нельзя среди всего этого выделить одно, не затрагивая другое. Я уверен.

Так, как вы обойдётесь со своими сомнениями?

Yolandi

№35 | 15.02.2018-01:21

№34 | Станислав Маланин писал(а):
Так, как вы обойдётесь со своими сомнениями?
Я пока не знаю. Есть диссонанс, не пойму откуда он и почему. Мне надо подумать над этим и понять что делать. Хорошо?

Станислав Маланин

Психолог, ЭГП

г. Железнодорожный

№36 | 15.02.2018-09:13

№35 | Yolandi писал(а):
Конечно.

Yolandi

№37 | 27.02.2018-01:31

Добрый вечер. Тему я закрываю и хочу с вами попрощаться. Спасибо за отклик, за помощь, потраченное на меня время и силы. я это ценю.
Всего доброго.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a9d53 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз