Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26586 специалистов из 917 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Дочь 14 лет хочет быть парнем.

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Невский Александр Владимирович
АвторСообщение

TatKot

№0 | 10.02.2018-12:10

Здравствуйте.Хочу попросить у Вас помощи, чтобы разобраться как к этому относиться.
Моя дочь 14 лет, с лета стала превращаться в парня - мужская стрижка,мужская одежда...скрывает - утягивает грудь и говорит,что ненавидит свое женское тело...
Она яркая,привлекательная,с высоким интеллектом... была с копной длинных густых волос...с 12 лет высказывала недовольство своей внешностью - плечи широкие,лицо слишком детское, толстая...Потом она увидела,что мальчики не оказывают ей внимания,как подругам -блондинкам, не приглашают танцевать в лагере.....у многих есть отношения - у нее нет.....
Под влиянием интернета, он-лайн "друга"( девочки-мальчика) приняла решение стать мужчиной.Требует называть ее в мужском роде.
Сказать,что мне очень тяжело жить-это не сказать ничего..такое ощущение что внутри заноза все время ноет и отвлекает от всего что бы я ни делала...Не могу нейтрально к этому относиться,как советуют.
У нас отношения на грани разрыва....Что мне делать?!!

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

310 консультаций

№1 | 11.02.2018-00:48

Если запрос ко мне актуален, я могу начать работать с вами завтра вечером.
Фактически - это уже сегодня. Но пока я занят.

TatKot

№2 | 15.02.2018-21:58

Написала Вам и испугалась...тк. знаю,что нужна платная длительная работа,а средств на это нет.

г. Москва

310 консультаций

№3 | 15.02.2018-23:40

№2 | TatKot писал(а):
.тк. знаю,что нужна платная длительная работа,а средств на это нет.
ну, может, и не так всё плохо.
Я два-три дня буду отдыхать и "сильно думать " не буду, но если вы поделитесь подробно хронологией события, жизни семьи и своими чувствами, я не только отвечу, но и постараюсь помочь.

TatKot

№4 | 16.02.2018-09:19

Спасибо Вам большое...
Моя жизнь,как будто черновик...Сейчас анализирую - полная неразборчивость в выборе мужчин (сказались мои отношения с недоступным,критикующим,не любящим меня безусловно,отцом).....Сына я родила в 20 лет, от мужа ушла т.к. это был изначально не "мой" человек, я училась и росла, он попивал и ничего не хотел...
Дочь родила в 36,по ощущениям хотела заполнить пустоту в жизни: "работа-дом-работа" - ее отец на мне не женился и не стал жить с нами, т.к. "не бросил родителей",там пуповинная связь, и сейчас в 56 лет он до сих пор с ними живет и лечит их в Штатах (он директор IT компании в Питере и работает дистанционно) Главную скрипку там играет властная мать,умело манипулирующая людьми и внушившая сыну навеки чувство вины и чувство долга..... Я растила дочь не благодаря им,а вопреки..я жила с ребенком в своей квартире одна,а они все трое, вели себя со мной так,как будто ИХ ребенок оказался в руках у чужого человека.Забирали ребенка по выходным к себе. Там бабушка-врач и все они "профессиональные больные",тк бабушке надо самореализовываться. Мне диктовали как её растить,лечить,"кипятить все до года!" и тд...Я образованный человек- пед.институт,педагог-психолог раннего возраста, +медициной всегда интересовалась.....мою личность и знания умело обесценивали, были конфликты,ультиматумы,я стала врагом....Но я вырастила здорового ребенка и не дала ее залечить и замучить бесконечными анализами.Отец моей дочери специально давал минимум средств и вогнал в зависимость....Я сильная (по выходным убирала евро-коттедж чтобы заработать) и умудрялась при этом прессинге наслаждаться дочкой,которую безумно любила,водила в театры,на занятия,мы все время гуляли,смеялись,я старалась делать ее жизнь интересной,да и мне все это было интересно(мне кажется я сама осталась ребенком внутри)....На протяжении всей жизни дочери она видела как мне тяжело, как ко мне относятся её бабушка,дедушка и папа...они унижали меня в глазах дочери. Я со своей стороны не скрывала от нее всё,что происходит...рассказывала и делилась с дочкой всеми своими обидами и проблемами...
Общаются по скайпу и редко.Передают из Америки одежду и подарки( бабушка покупает то что хочет,никогда не спрашивая,что нужно ребенку) Они дочь любят,но как-то странно...как бы для себя...могут месяцами не звонить и о ней не вспоминать...еще претензии ребенку - должна сама звонить,а то подарки нужны,а мы нет....Манипуляции.....Отношения у меня наладились постепенно и только года 3 назад.Сейчас с ее папой мы переписываемся и он в курсе всех проблем и помогает немножко материально.

TatKot

№5 | 16.02.2018-09:52

Дочка росла веселой,очень развитой и активной. Настояла,чтобы я ее отдала в школу с 6 лет( ходили на подготовку, прошла тестирование на готовность,на псих.зрелость...учительница от неё была в восторге и взяла в класс)
Всегда были девочковые интересы - сумочки,куклы,одежки,каляски с Бэйби-борнами...
Много читала,интересовалась всем...Лет с 11 узнала про существование секс-меньшинств...это видимо поразило её воображение.. С 12 лет стала бороться за их права создавать семьи и усыновлять детей. Постоянно вступала в дискуссии, даже со взрослыми людьми и ,с пеной у рта,доказывала,что мы "чертовы гомофобы, отказываем людям в равных правах"...страстность, агрессия и гнев....

TatKot

№6 | 16.02.2018-10:15

В том же возрасте стала активно(с моей помощью) красить волосы в разные цвета, экспериментировать с внешностью, вступила в фан-дом группы Sirty seconds to Mars, обожала солистов - Джарреда Лето( взрослый красивый мужчина и талантливый певец и актер получивший Оскар),Тома Милишевича, Шеннона...меня она во все посвящала - мне тоже нравились эти красивые, брутальные мужики))) и мы делились впечатлениями...
Дочери 14 лет. В соц.сетях у неё куча друзей из разных стран и городов, активная переписка (в своем 9 химико-биологическом классе она тоже со всеми дружит,гуляют,дискутируют,ходят друг к другу в гости)
Примерно год назад стала активно переписываться с девочками-фанатками,которые между собой называют друг друга мужскими именами - Дэн, Джош...и плотно подружилась с 15 летним "мальчиком Даней" из Москвы,на самом деле это девочка Маша. Она приезжала к нам в гости на ДР, и я свою отпускала в Москву на ДР к ней.

TatKot

№7 | 16.02.2018-10:28

Примерно с тех пор у моей дочери сверх-идея,что она - парень,рожденный не в своем теле! Демонстрирует, как ей это тяжело морально...начиталась в интернете про транс-людей и нашла у себя все симптомы...Сделала мужскую стрижку, покупает одежду в мужском отделе,носит мальчиковые боксеры. Говорит,что её акушерский пол женский,но гендер мужской, внешне перевоплотилась в парня и радуется когда незнакомые к ней обращаются как к парню. Не принимает свое тело и хочет избавиться от груди...купила топ-утяжку и носит все время, чтобы грудь не выдавала в ней девочку.
От меня требует признания её мальчиком и обращения в мужском роде.
С 30 летним братом у неё любовь - он её водит в кино, на концерты групп, дарит подарки,разговаривают на близкие им темы..НО...брат не принял,не называет в мужском роде, поговорили серьезно - он ей все высказал, она в нем разочарована....но общаются вроде как раньше...
[ Сообщение изменено: 16.02.2018 - 10:50 ]

TatKot

№8 | 16.02.2018-10:40

Очень много написала....но картина получилась почти целостной...
Еще можно добавить,что у меня (видимо с детства) тревожность, страх что все будет не так как надо (неблагополучно,не рационально,не экономично)- "а я то знаю как надо делать,чтобы все было пёфект! всем же будет от этого хорошо,я вас всех сделаю счастливыми"...Как следствие - у меня повышенный контроль и недоверие....ощущение что если я не вмешаюсь - ничего хорошего не будет.
К чести дочери она меня за это время "построила" - я практически перестала её контролировать. И отношения мы сохранили - иногда прислушивается к советам и со мной делится мыслями,намерениями и просто информацией.
[ Сообщение изменено: 16.02.2018 - 11:00 ]

TatKot

№9 | 16.02.2018-10:56

Что Вы на все это скажете? (К психиатру мы ходили - психических заболеваний нет)
Но у дочери примерно с момента принятия решения ,что она -парень, появился страх темноты (сняла шторы у себя в комнате, бегает ночью с фонариком из ванной или туалета) и нарушение сна..Принимает Афобазол - получше вроде бы.

TatKot

№10 | 21.02.2018-09:38

Александр Владимирович,мне можно рассчитывать на какой-то Ваш ответ?

г. Москва

310 консультаций

№11 | 21.02.2018-11:57

Психология поведения подростка,14, понятна. Но вот присоединение более серьёзных эмоциональных реакций, страха, может говорить как о специфическом "зомбировании" какой-то специфической информацией, так и о начальных проявлениях какого-то эндогенного процесса.
Кто назначил афобазол? Тот психиатр? Его мнение о происходящем он вам озвучил? Насколько устойчивы нарушения сна? Снятся ли ребёнку кошмары?

г. Москва

310 консультаций

№12 | 21.02.2018-11:59

№11 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Психология поведения подростка,14, понятна.
№8 | TatKot писал(а):
Еще можно добавить,что у меня (видимо с детства) тревожность
Были ли в вашем роду люди, страдающие депрессиями?
Насколько тревожны были ваши родители?

г. Москва

310 консультаций

№13 | 21.02.2018-12:14

№8 | TatKot писал(а):
Как следствие - у меня повышенный контроль и недоверие....ощущение что если я не вмешаюсь - ничего хорошего не будет.
К чести дочери она меня за это время "построила" - я практически перестала её контролировать.
№4 | TatKot писал(а):
.мою личность и знания умело обесценивали, были конфликты,ультиматумы,я стала врагом....
№7 | TatKot писал(а):
с тех пор у моей дочери сверх-идея,что она - парень,рожденный не в своем теле! Демонстрирует, как ей это тяжело морально...начиталась в интернете про транс-людей и нашла у себя все симптомы...Сделала мужскую стрижку, покупает одежду в мужском отделе,носит мальчиковые боксеры. Говорит,что её акушерский пол женский,но гендер мужской, внешне перевоплотилась в парня
Надеюсь, это всё таки тот самый случай, когда реализуется Идея.
Дочь не просто раб захватившей её идеи - у ребёнка мощное социальное окружение уже готовых транс- псевдо-трансгендеров (ни вы, ни я сейчас не можем достоверно узнать форму заимствования идеи в этой группе).
Здесь мне хочется подчеркнуть для вас серьёзность одного момента, обнаружение которого зависит от опыта психолога.
Здесь такой же случай, как попадание в секту. Отличие секты псевдотрансгендеров и течений ЛБГТ в том, что как и любая секта, они противопоставлены кому-то и чему-то. Это - сплачивает. Это - мобилизует психику.
Я ещё не видел ни одного психолога, справившегося с ситуацией противодействия в одиночку (или родитель+психолог = против толпы сектантских обезьян) целой секте. Механизмы группового влияния неподвластны даже мастерам гипноза (суицид как осложнения)
Поэтому применяется терапия изменением социального окружения .
В век Интернета обособить дочь в альтернативной команде, занятой чем-то более полезным, чем гендерные эксперименты, проблемно.
Влюблённость в парня будет, скорее всего, блокирована. Не столь идеей трансгендерности, кстати. А той историей ваших отношений с папой дочери.
Как мета-сценарий ситуации, дочь отрефлексировала ваши отношения, сделав для себя компромисс в выборе "кого ты любишь - папу, маму, или бабушку".

г. Москва

310 консультаций

№14 | 21.02.2018-12:17

№4 | TatKot писал(а):
специально давал минимум средств и вогнал в зависимость....Я сильная (по выходным убирала евро-коттедж чтобы заработать) и умудрялась при этом прессинге наслаждаться дочкой,которую безумно любила,водила в театры,на занятия,мы все время гуляли,смеялись,я старалась делать ее жизнь интересной
№7 | TatKot писал(а):
у моей дочери сверх-идея,что она - парень,рожденный не в своем теле! Демонстрирует, как ей это тяжело морально...
Понимаете, дети не совсем "зеркало родителей". Они больше на призму похожи. Уникальная призма, преломляющая свет от родителей под своими уникальными углами...

TatKot

№15 | 21.02.2018-15:26

Вы с ходу попали в точку. Очень похоже на зомбирование...слава богу, что дочь под влиянием только одной "шизанутой" друг-подруги по переписке. Афобазол посоветовала психотерапевт ск которой дочь ходит раз в нед. Страх темноты есть,кошмаров вроде нет. Депрессии тоже нет - рисует,смеётся,общается и куда-то ходит с удовольствием. В роду депрессий не было, но все были жесткие невротики.

TatKot

№16 | 21.02.2018-15:50

Окружение виртуальное, псевдо-трансгендерное, слава богу, медленно,но отступает на второй план- общается живьем с норм.одноклассниками, много рисует,пишет научную работу. Химико-биологический класс,рафинированный и толерантный. Её признали парнем,уважают и поддерживают(думают про себя что это подростковое и пройдет).Кстати страх темноты появился с момента признания её парнем в классе. Что посоветуете мне,как маме? Идти ли у нее на поводу и называть в мужском роде? У меня язык не поворачивается и я подбираю и строю фразы безличные и без родовых окончаний.

TatKot

№17 | 21.02.2018-15:57

Посоветуйте пожалуйста, как мне с ней себя вести?

г. Москва

310 консультаций

№18 | 22.02.2018-00:24

№16 | TatKot писал(а):
Что посоветуете мне,как маме? Идти ли у нее на поводу и называть в мужском роде? У меня язык не поворачивается и я подбираю и строю фразы безличные и без родовых окончаний.
Я могу сказать только, какую позицию выбрал бы я, будь я участником вашей системы отношений. Первый вариант -"старпер-дурак" - "ну, не получается, дочка, мужиком тя знать. Кабы нужно было рожь косить и не косить от армии, так бягом бы признали. Ты, дочь, в армию иди. Там такие мужики нужны!" (я не стебусь - вот так бы и говорил!)
Второй вариант - "шут гороховый".
-Да, ты мужик. Но член у тебя маленький, сам ты пацан толстожопенький, но ты качайся - я тебе гирю куплю. Двухпудовую. (и купил бы. 16 кг хватит)
Конечно, примерчики примитивные. Можно и тоньше.
Т.е., "парень" - это не только тот, кто гирю тягает, тельник носит и сквозь зубы сплёвывает. Но на контрастах бы поработал.

TatKot

№19 | 22.02.2018-09:39

Спасибо,за ваше мнение. Но мне видится,что у неё настолько выражен протест и против меня и против "нетоллерантного" общества в целом, что иронизируя и заостряя эту тему можно только "подкормить" эти её настроения и она назло всему и назло логике будет реализовывать свою "идею". Подростки ведь живут здесь и сейчас,будущее радужно, видение последствий отсутствует... у нас уже звучало: Армия - легко! мастэктомия и фаллопластика - делов-то!

г. Москва

310 консультаций

№20 | 22.02.2018-16:48

№19 | TatKot писал(а):
Но мне видится,что у неё настолько выражен протест и против меня и против "нетоллерантного" общества в целом, что иронизируя и заостряя эту тему можно только "подкормить" эти её настроения
Правильно. Как у саперов - одна ошибка - и каюк.
Родители подростка - саперы.
Но не обезвреживать бомбу замедленного действия - бесполезно: часовой механизм подростка тикает.
В стёбе с иронией есть три главных разделения. Сам Стёб - это равновесие Ирония=Насмешка+Похвала.
Много похвалы и мало иронии - безопасный стёб, похожий на лесть.
Того и другого поровну - средство управления эмоциональностью контакта с собеседником.
Много иронии, никакакая Похвала - агрессия, удар, конфликт.
Последнее и пугает вас, а оно и не надо.
Правило: Всё, что строит позитив, тяжело в первом применении. Т.к. этому учится нужно.
В отличие от негатива, вызвать который легко, можно и усилий особых не прилагать.
Так что "волшебного совета и заветной мантры" для достижения мира с подростком нет.

г. Москва

310 консультаций

№21 | 22.02.2018-16:56

№20 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Так что "волшебного совета и заветной мантры" для достижения мира с подростком нет.
Но есть другое. И более важное.
Дочь каким образом стала "пуповой проблемой" и ведёт себя так, нарушая Ваши Права, о которых вы даже не говорите?
У вас есть право оценивать собеседника, членов семьи, родных - так, как вы привыкли и так, как ВАМ УДОБНО. Если вам удобно считать кого-то крокодилом и этот организм признавал себя крокодилом, то почему вы "обязаны" менять свой стиль? Каким образом "крокодилье" стало важнее вашей личности, ваших целей?
Так и ребёнок: "Я - Центр внимания родителей!" или "Родители - придаток моих ресурсов!"
Где ваш центр себя, где личные перспективы и личная Миссия? Неужели вы целиком вложили своё "Я" в дочь, и ничего личного не осталось?
Тогда она вольна распоряжаться вами, как ей нравится.
Что мешает улыбнуться и сказать "Маша, я понимаю, что ты мальчик. Но мне привычно видеть тебя девочкой!"
Напомню, вариантов поведения - сотни.
Моё дело сейчас вас из коллеи вытянуть на более ровное поле возможностей.

г. Москва

310 консультаций

№22 | 22.02.2018-17:01

№19 | TatKot писал(а):
что у неё настолько выражен протест и против меня и против "нетоллерантного" общества в целом, что иронизируя и заостряя эту тему можно только "подкормить" эти её настроения и она назло
Дело в том, что вы боретесь не с дочкой, а с Первым Взрослым Кризисом Жизни, средние сроки - 16-19 (14-17) лет.
Весь накопленный опыт Кризисологии возрастной говорит: "Перетерпите, сохраняя своё "я".
Если вы не воспринимаете её эксперименты, как обиду и вражду - всё получится. А смену пола ей никто не даст делать в здравом уме. Она несовершеннолетняя.
Вот вам и другой вариант подстройки на сочувствии: "понимаешь, парень, мы-то - за тебя. Но никто не разрешит".
Выбирайте любой вариант.

TatKot

№23 | 22.02.2018-19:42

Огромное спасибо! Все советы прочувствовала и буду продолжать вырабатывать свою линию, плюс Вы кое-что поменяли в моей голове)))

TatKot

№24 | 28.06.2018-11:07

Александр,снова здравствуйте. Помогите! Терапия дочери с февраля ,17 сеансов, не дала результатов.Дочь рассказала вчера мне ,что живет с ненавистным телом и спит и видит сделать операции по смене пола( считает дни) и готова хоть сейчас в домашних условиях себе отрезать грудь.На мои доводы,что это страшные,сложные,многоэтапные хирург.операции+ гормонотерапия с разрушением здоровья и уменьшением срока жизни,что есть те которые хотят вернуть все обратно тк это принесло им горькое разочарование,мне была прочитана лекция,что все не так ужасно и что я читаю в инете пропаганду против транслюдей. Мы обсудили что это разрешено только с 21 года на западе и с 20 лет у нас..т.е.еще 5 лет жизни надо как то полноценно жить,иметь отношения ( я себя заставила спокойно это обсуждать) Ничего в голове у нее не поменялось НИ НА ЙОТУ - все то же самое что до терапии было. Что можно противопоставить тому,что они смотрят!!? https://vk.com/ .... » Тут прямо рекламируется " переход"- фото и истории красивых, успешных и счастливых транс-парней,бывших девушек. Все больше детей заражаются этим западным ядом!! У нас в Питере ходят уже толпы "транс-парней"!

TatKot

№25 | 28.06.2018-11:13

Скажите пожалуйста Ваше мнение обо всем этом. Какими методами можно поменять отношение ребенка к своему телу, развенчать эту идею как непродуктивную и опасную для здоровья!? Похоже на фоне родительского понимания и поддержки наоборот укрепляется и решимость и надежды сменить пол и стать счастливой.

TatKot

№26 | 28.06.2018-11:18

№22 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Дело в том, что вы боретесь не с дочкой, а с Первым Взрослым Кризисом Жизни, средние сроки - 16-19 (14-17) лет.
Весь накопленный опыт Кризисологии возрастной говорит: "Перетерпите, сохраняя своё "я".
Если вы не воспринимаете её эксперименты, как обиду и вражду - всё получится. А смену пола ей никто не даст делать в здравом уме. Она несовершеннолетняя.
Вот вам и другой вариант подстройки на сочувствии: "понимаешь, парень, мы-то - за тебя. Но никто не разрешит".
Выбирайте любой вариант.
Так обнадежило вот это Ваше! Может действительно перетерпеть и мозги встанут на место,игры и фантазии закончатся и наступит взросление,сексуальная осознанность( ведь сейчас все без секса и отношений)

г. Москва

310 консультаций

№27 | 28.06.2018-14:54

Здравствуйте! Поскольку в этом деле должен участвовать психиатр, стоит заранее наладить с ним связь. Предлог - подготовка к операции. Поэтому можно будет назначить транквилизаторы, и снять остроту вопроса.
И сводите разговор в экономическое русло - операция стоит денег. А ПАРЕНЬ должен уметь заработать их САМ.

TatKot

№28 | 28.06.2018-19:50

Александр,а Вы сами не взялись бы за терапию с дочкой по скайпу? Мне кажется Ваши "шоковые" методы быстро вправят мозги и уничтожат привлекательность этой идеи...Вы бы и выступили этим московским психиатром...а мама? мама поддерживает и сопереживает...

TatKot

№29 | 28.06.2018-19:53

снять бы этот ореол романтики, легкости,красоты,фантазийности...
...и мордой бы в кровь,грязь,деньги,проблемы

г. Москва

310 консультаций

№30 | 28.06.2018-20:03

№28 | TatKot писал(а):
.Вы бы и выступили этим московским психиатром.
Тут нужна официальная обстановка, каменное лицо в белом колпаке и халате, и настоящие препараты с рецептами строгого учета.
Настоящий шанс - я уже писал - перенаправление в какую-то сильную нужду. Спасение себя и близких, финансовый крах и прорыв, команда по решению чего-то важного.
При этом действительно нужен контроль психиатра - чтобы не пропустить более серьёзное, заболевание, также наблюдение позволит увидеть, нет ли здесь ОКР.
№29 | TatKot писал(а):
..и мордой бы в кровь,грязь,деньги,проблемы
абсолютно верно.
Давайте думать, как это устроить.

TatKot

№31 | 28.06.2018-20:17

Психиатров боюсь.Диагноз поставят и клеймо на всю жизнь...а такого с кем можно бы договориться нету...водила ее у нас в Питере к Исаеву - он специалист по ЛГБТ(ведет комиссию, выдает разрешения на смену пола направо и налево) - Он определил что с психикой все в порядке.....но он сам мне показался "одним из них",со своей,перекошенной системой координат....

TatKot

№32 | 28.06.2018-20:24

Как ей организовать эту сильную нужду? у нас правда папа есть "дистанционный",в Штатах временно живет - он ей надежды вселил,что поступление в американский вуз устроит (только надо окончить хорошо тут),материально поможет и тд.....может папа когда вернется и узнает - "проклянет?"- скажет все,лишаю помощи! дальше сама выплывай! ....

TatKot

№33 | 28.06.2018-20:27

Еще она собаку просит...может купить собаку и повесить полностью на нее? вот проблем и забот то прибавится!

г. Москва

310 консультаций

№34 | 29.06.2018-11:15

№33 | TatKot писал(а):
Еще она собаку просит...может купить собаку и повесить полностью на нее? вот проблем и забот то прибавится!
Вариант, но частичный. Любое действие - ++ в ситуацию.
№31 | TatKot писал(а):
Психиатров боюсь.Диагноз поставят и клеймо на всю жизнь...а такого с кем можно бы договориться нету...
Никто не будет ставить на учет просто так. Сейчас такое время, что люди за это деньги платят, при наличии выраженной патологии.
Обратитесь в приватную клинику - точно никаких клейм не будет!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 13057 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз