Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26932 специалиста из 924 городов

Я вас всех куплю

Так как?..
Деньги не способны удовлетворить мой запрос, у меня есть потребности более высокого порядка.
126 (66%)
Деньги решают.
66 (34%)
Всего проголосовало: 192
АвторСообщение

Бомжующий Единорожек

Автор темы

№0 | 10.02.2018-13:35

Говорят, не в деньгах счастье... Но лучше грустить в Мазерати, чем в маршрутке. (с)

Нельзя купить чувства?
Что ещё?
Это всё звучит так... эфемерно, зыбко... Не говорят ли это лишь для того, чтобы показаться более интеллектуалом, чем есть? Материальные ценности - то, что есть, факт. То, что я могу пощупать. Что я могу иметь.

Можно купить дом,
но не очаг;
можно купить кровать,
но не сон;
можно купить часы,
но не время;
можно купить книгу,
но не знание;
можно купить положение,
но не уважение;
можно заплатить за доктора,
но не за здоровье;
можно купить секс,
но не любовь.
(с)

Нашла опровержение этому выражению:

Очаг сложить, не хитрая затея,
а дом построить, нужен архитектор...
Придёт сам сон к нам раньше иль позднее,
но на кровати всё ж надёжней вектор...

А без часов мы не узнаем время,
без книг совсем и знания не будет,
рождает уваженье денег бремя -
сейчас вот так об этом судят люди...
(с)

Даже уколы химиотерапии дорогие и самые дешманские - ой, какие две большие разницы.
Нельзя купить дружбу? Но можно медленно подкупать человека, если он не продажный, то, так, чтобы он этого не заметил. К тому же, чтобы встретиться с этим другом опять же нужны деньги хотя бы на чашку кофе.
Нельзя купить талант? Но если этот талант каждодневно упахивается на работе по 8 часов и даже не подозревает, что он, оказывается, "талант", а другому, среднячку, оплатили обучение в хорошем ВУЗе, то кто, вероятнее, раскроет свои способности?
Периодически мне поступают предложения о сексе за хорошую плату. Думаю, с этим сталкивалась каждая девушка. Вы бы согласились переспать за 5 тысяч рублей? 20 т.р.? За 100 т.р? Помню, на этом форуме какая-то женщина писала, что переспит за колготы.
Сколько вы стоите?

Всё имеет свою цену? Просто если получен отказ, то не сошлись в цене?

Было ли у вас чувство, когда вы видели очень дорогую одежду, или просто находились в элитном бутике, что вы - мелкая сошка? Какого-то самоуничижения?
Считали ли вы богатого человека априори более значимым и важным, чем вы?
Было ли, наоборот, такое:

Часто бывает — говоришь с человеком и вроде нравятся чем-то его
слова и кажется, что есть в них какая-то доля правды, а потом вдруг
замечаешь, что майка на нем старая, тапки стоптанные, штаны заштопаны на
колене, а мебель в его комнате потертая и дешевая. Вглядываешься
пристальней, и видишь кругом незаметные прежде следы унизительной
бедности, и понимаешь, что все сделанное и передуманное собеседником в
жизни не привело его к той единственной победе, которую так хотелось
одержать тем далеким майским утром, когда, сжав зубы давал себе слово
не проиграть, хотя и не очень еще ясно было, с кем играешь и на что. И
хоть с тех пор это вовсе не стало яснее, сразу теряешь интерес к его
словам, и хочется сказать ему на прощание что-нибудь приятное и уйти
поскорей и заняться, наконец, делами.

Так действует в наших душах вытесняющий вау-фактор.

Виктор Пелевин. "Поколение П".
?

Делаете ли вы что-то, не преследуя личную выгоду? Не считаете ли вы это дело бесполезным?

У меня нет опыта общения с богатыми людьми, есть с таким твёрдым среднем классом: два раза в год поездки в Европу, обучение в США.
Вроде как счастья там тоже не видно, просто другие проблемы. Но мне это не понятно.

Есть ли что-либо, чего нельзя купить?
[ Сообщение изменено: 10.02.2018 - 13:39 ]

Марина 37

№1 | 10.02.2018-13:37

Тепло душевное нельзя купить.

Буду счастлива 108

Анкета удалена

№2 | 10.02.2018-13:40

№0 | Бомжующий Единорожек писал(а):
Можно купить дом,
но не очаг;
можно купить кровать,
но не сон;
можно купить часы,
но не время;
можно купить книгу,
но не знание;
можно купить положение,
но не уважение;
можно заплатить за доктора,
но не за здоровье;
можно купить секс,
но не любовь.
Всё можно купить. Но это не все могут. Мозги нужно.
А когда их нет, пишут ^ подобные диферамбы.
Покупают здоровье, примеров масса, когда за много миллионов восстанавливают поражённые органы

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№3 | 10.02.2018-13:41

Всё имеет свою цену?
Да, все!
Если одним предложением, то, если вы ходите на работу, то ваша зп и есть ваша стоимость.

Буду счастлива 108

Анкета удалена

№4 | 10.02.2018-13:42

№1 | Марина 36 писал(а):
Тепло душевное нельзя купить.
Не согласна.
Приехать к подруге с детским питанием, памперсами, вином, купить торт низкокалорийный....
А без денег какое тепло, когда жрать нечего....
Видимо не все это проходили когда ты нищеброд и всем на тебя насрать

Лото

№5 | 10.02.2018-13:43

На 99% согласна что деньги решают и есть малая часть которую нельзя обрести за деньги.

Новоструева Ирина Владимировна

Психолог, Гештальт-консультант Детский коуч

г. Курган

25 консультаций

№6 | 10.02.2018-13:43

Когда купите всех, что с этим делать будете?

Бомжующий Единорожек

Автор темы

№7 | 10.02.2018-13:43

№2 | Буду счастлива 108 писал(а):
Но это не все могут. Мозги нужно.

А как же, например, учителя - у них нет мозга?

А когда их нет, пишут ^ подобные диферамбы.

По-моему, это Пауло Коэльо. Не бедный дядя.

Покупают здоровье, примеров масса, когда за много миллионов восстанавливают поражённые органы

Но всё же, богатые умирают, и гниют в земле, как все?
[ Сообщение изменено: 10.02.2018 - 13:45 ]

Konkordiya

№8 | 10.02.2018-13:43

№3 | Виктор Темченко писал(а):
Да, все!
Если одним предложением, то, если вы ходите на работу, то ваша зп и есть ваша стоимость.
Очень приятно . Те хирург ,который 20ку получает ,столько и стоит? Вы серьёзно???

Наталия Мелешко

Психолог, Аналитическая психология

г. Москва

23 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 10.02.2018-13:45

от мировоззрения зависит анекдот вспомнила.

Великий английский драматург Бернард Шоу не упускал случая поглумиться над английской аристократией. Как-то раз он опубликовал эссе, в котором утверждал, что дамы высшего общества отличаются от продажных женщин разве что ценой, которую мужчинам нужно платить за обладание ими.

Когда эта дерзость дошла до королевы, она решила публично поставить наглеца на место. Шоу был приглашен на прием в королевский дворец, где между ним и ее величеством произошел следующий разговор:
- Это правда, что вы считаете, что все без исключения женщины продаются? – спросила драматурга королева.
- Правда, - ответил Шоу.
- Сколько же тогда, по вашему, должна стоить королева Англии?
- Ну, фунта два или три, - невозмутимо ответил Шоу.
- Так мало? - гневно воскликнула королева.
- Ну вот, Ваше Величество, Вы уже и торгуетесь! - с довольной улыбкой воскликнул Шоу.

Мафусаил

№10 | 10.02.2018-13:45

Нельзя купить личность.

Вот вам любой психолог подтвердит: нельзя просто так купить психическое здоровье. Нужно приложить труд. Если купить 19090000000000 часов самого крутого психолога, но при этом сидеть и молчать, то ничего и не будет.

Короче, за деньги мало что купить можно. Прокорм только если.

Мафусаил

№11 | 10.02.2018-13:46

Да, все!
За сколько лично вы готовы... Сделать что-то аморальное для вас?

Марина 37

№12 | 10.02.2018-13:46

№8 | Konkordiya писал(а):
Очень приятно . Те хирург ,который 20ку получает ,столько и стоит? Вы серьёзно???
Ага,или детский реаниматолог.бесценный.

pappi

Бан до 17.10.2018

№13 | 10.02.2018-13:47

Не стала выбирать ответ из опроса. Так как деньги определенно решают - но свои задачи. А потребности высокого порядка не должны обслуживать потребности более низкого. Низкие вектора поддерживают более высокие вектора развития человека. То есть деньги направляются на то, чтобы обеспечивать организм едой, одеждой, кровом для комфортного существования в материальном мире, а все остальное уже сверху как бонус к более широкой карте реальности и восприятия. Самое сложное и самое сверх искусство - это соединить и реализовать...
И умирают от раздирающей душевной пустоты , но с белоснежными идеальными зубами.))

Бомжующий Единорожек

Автор темы

№14 | 10.02.2018-13:47

если вы ходите на работу, то ваша зп и есть ваша стоимость.

А если в разных регионах зп за одну и ту же работу на порядок выше? Например, Моска не равна Московской области по зп?

Бомжующий Единорожек

Автор темы

№15 | 10.02.2018-13:48

№4 | Буду счастлива 108 писал(а):
Приехать к подруге с детским питанием, памперсами, вином, купить торт низкокалорийный....

Ну это не душевное тепло, это: памперсы и жратва с бухлом.

Бомжующий Единорожек

Автор темы

№16 | 10.02.2018-13:49

№5 | Лото писал(а):
и есть малая часть которую нельзя обрести за деньги.

Что это?

Konkordiya

№17 | 10.02.2018-13:49

Деньги важны, но Здоровье не вернёшь на них,купить можно ,но здоровым не станешь.Изобилие не даёт глубины, очень много богатых «уродов» ,но это не правило, еслиб не было такой пропаганды успеха, а интеллектуальности и душевности ,то многое изменилось бы. Сейчас любой может стать богатым ,но не любой является достойным человеком

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

№18 | 10.02.2018-13:49

Деньги- одно из средств удовлетворения потребностей. Преувеличивать их ценность и значимость такая же глупость, как приуменьшать.

Бомжующий Единорожек

Автор темы

№19 | 10.02.2018-13:50

№6 | Новоструева Ирина Владимировна писал(а):
Когда купите всех, что с этим делать будете?

Конкретно я покупать никого не хочу)

id263389

Анкета удалена

№20 | 10.02.2018-13:50

Говорят, не в деньгах счастье... Но лучше грустить в Мазерати, чем в маршрутке. (с)
Нельзя купить чувства?
Что ещё?
Это всё звучит так... эфемерно, зыбко... Не говорят ли это лишь для того, чтобы показаться более интеллектуалом, чем есть? Материальные ценности - то, что есть, факт. То, что я могу пощупать. Что я могу иметь.

Нашла опровержение этому выражению:

Даже уколы химиотерапии дорогие и самые дешманские - ой, какие две большие разницы.
Нельзя купить дружбу? Но можно медленно подкупать человека, если он не продажный, то, так, чтобы он этого не заметил. К тому же, чтобы встретиться с этим другом опять же нужны деньги хотя бы на чашку кофе.
Нельзя купить талант? Но если этот талант каждодневно упахивается на работе по 8 часов и даже не подозревает, что он, оказывается, "талант", а другому, среднячку, оплатили обучение в хорошем ВУЗе, то кто, вероятнее, раскроет свои способности?
Периодически мне поступают предложения о сексе за хорошую плату. Думаю, с этим сталкивалась каждая девушка. Вы бы согласились переспать за 5 тысяч рублей? 20 т.р.? За 100 т.р? Помню, на этом форуме какая-то женщина писала, что переспит за колготы.
Сколько вы стоите?
Всё имеет свою цену? Просто если получен отказ, то не сошлись в цене?
Было ли у вас чувство, когда вы видели очень дорогую одежду, или просто находились в элитном бутике, что вы - мелкая сошка? Какого-то самоуничижения?
Считали ли вы богатого человека априори более значимым и важным, чем вы?
Было ли, наоборот, такое:

?
Делаете ли вы что-то, не преследуя личную выгоду? Не считаете ли вы это дело бесполезным?
У меня нет опыта общения с богатыми людьми, есть с таким твёрдым среднем классом: два раза в год поездки в Европу, обучение в США.
Вроде как счастья там тоже не видно, просто другие проблемы. Но мне это не понятно.
Прочла ваш пост.
Деньги на мой взгляд, дают процентов 90%. Нет любви? Есть тренеры, фитнесы, диетологи, стилисты, мейкаперы, парикмахеры. Покупаем красивую одежду, наводим марафет. Зубы делаем, если надо, к хирургу, сиськи, попу... к психотерапевту, психологу, коучу... и в путь.
Здоровье нельзя купить? Можно купить путевку, недоступную простым смертным и прекрасно подлечиться. Глупости. Здоровье покупается...
Я не променяла бы ребёнка своего ни на какие деньги мира. Все остальное - временно.

Буду счастлива 108

Анкета удалена

№21 | 10.02.2018-13:51

№7 | Бомжующий Единорожек писал(а):
И че теперь всем в бомжи податься?!!!
Коэлью один дурак написал, другие повторяют. Не бедный дядя, за счет дибилов, его читающих. Лохов.
Конечно если нет мозгов заработать лучше искать в интернете фразы и ими людей веселить!!!!
Про учителей не поняла.
У кого нет мозгов не будет учителем работать.
У кого есть мозги, и пед образование, будет заниматься репетиторством, а на накопленные деньги от этого откроет студию детского творчества!
[ Сообщение изменено: 10.02.2018 - 13:51 ]

id263389

Анкета удалена

№22 | 10.02.2018-13:51

№19 | Бомжующий Единорожек писал(а):
Конкретно я покупать никого не хочу)
Речь о поиске счастья?

Валерия Алексеевна Слукина

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Краснодар

2 консультации

№23 | 10.02.2018-13:51

Тема на пофилософствовать. Ведь каждый может говорить только изнутри своего опыта. Допустим, отписался бы здесь вдруг миллионер про то, что все купил и счастлив, или про то, что на душе кошки, пустота и бессмысленность... И что нам это бы дало?
Мне кажется, что состояние (обобщим) счастья или несчастья может быть на любом материальном уровне.
Как считаете?

Мафусаил

№24 | 10.02.2018-13:52

№20 | Poshta писал(а):
Нет любви? Есть тренеры, фитнесы, диетологи, стилисты, мейкаперы, парикмахеры. Покупаем красивую одежду, наводим марафет. Зубы делаем, если надо, к хирургу, сиськи, попу... к психотерапевту, психологу, коучу... и в путь.
Вы на полном серьезе полагаете, что это путь для обретения любви? О.о

Бомжующий Единорожек

Автор темы

№25 | 10.02.2018-13:52

№9 | Наталия Мелешко писал(а):
Великий английский драматург Бернард Шоу не упускал случая поглумиться над английской аристократией. Как-то раз он опубликовал эссе, в котором утверждал, что дамы высшего общества отличаются от продажных женщин разве что ценой, которую мужчинам нужно платить за обладание ими.

Когда эта дерзость дошла до королевы, она решила публично поставить наглеца на место. Шоу был приглашен на прием в королевский дворец, где между ним и ее величеством произошел следующий разговор:
- Это правда, что вы считаете, что все без исключения женщины продаются? – спросила драматурга королева.
- Правда, - ответил Шоу.
- Сколько же тогда, по вашему, должна стоить королева Англии?
- Ну, фунта два или три, - невозмутимо ответил Шоу.
- Так мало? - гневно воскликнула королева.
- Ну вот, Ваше Величество, Вы уже и торгуетесь! - с довольной улыбкой воскликнул Шоу.

Отлично! Спасибо)

Буду счастлива 108

Анкета удалена

№26 | 10.02.2018-13:52

№20 | Poshta писал(а):
Ну это про круг эволюции прямо!!!

pappi

Бан до 17.10.2018

№27 | 10.02.2018-13:53

№18 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Деньги- одно из средств удовлетворения потребностей. Преувеличивать их ценность и значимость такая же глупость, как приуменьшать.
Деньги - это социальный регулятор. Условие, с которым приходится считаться и каждый это делает в меру своей адаптивности, самоощущения, целеустремленности, талантливости, духовного роста.

Мафусаил

№28 | 10.02.2018-13:53

Время. Время не купишь.

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№29 | 10.02.2018-13:53

№8 | Konkordiya писал(а):
Да серьёзно.
Если он стоит больше 20, то пойдет туда где платят больше.

Буду счастлива 108

Анкета удалена

№30 | 10.02.2018-13:53

№15 | Бомжующий Единорожек писал(а):
Ну это не душевное тепло, это: памперсы и жратва с бухлом.
Лично для меня ваше тепло там, где мне рады. А рады мне там, где я могу дырку заткнуть собой. В бухлишке кст тоже счастье не малое!!!!!

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

90 консультаций

№31 | 10.02.2018-13:53

Все зависит от человека.
Есть то, что мы покупаем, а есть то что купить нельзя.
Деньги расширяют возможности человека, но и "проверяют его на прочность". Они как маркер личностных качеств.
Все переживают взлеты и падения независимо от материального достатка.
Судьба полна сюрпризов и из Мазерати можно "легко" попасть
в маршрутку:)))

Бомжующий Единорожек

Автор темы

№32 | 10.02.2018-13:53

№10 | Мафусаил писал(а):
Нельзя купить личность.

Что есть личность?

За деньги личность очень уважаема)

№10 | Мафусаил писал(а):
но при этом сидеть и молчать, то ничего и не будет.

Этим обычно занимается психолог)

Лото

№33 | 10.02.2018-13:54

№16 | Бомжующий Единорожек писал(а):
Что это?

у кого что.
кто-то не может например променять душевное общение на деньги, а кто-то настолько болен, что самая дорогая операция не поможет.

Бомжующий Единорожек

Автор темы

№34 | 10.02.2018-13:55

№11 | Мафусаил писал(а):
Сделать что-то аморальное для вас?

А если я люблю делать аморальное бесплатно? :D

pappi

Бан до 17.10.2018

№35 | 10.02.2018-13:55

№29 | Виктор Темченко писал(а):
Да серьёзно.
В нашей больнице хирург недавно сделал парню операцию очень сложную на мозге абсолютно бесплатно и спас ему жизнь. От парня все отказывались и отправляли его в Германию лечиться за бешеные деньги (его родителям пришлось бы продать квартиру и влезть в большие кредиты). А так спасибо доктору. Его руки и голова просто от Бога творят чудеса. И хорошо, что в мире еще есть люди, а не циники.

pappi

Бан до 17.10.2018

№36 | 10.02.2018-13:56

№34 | Бомжующий Единорожек писал(а):
Делайте. Кто ж Вам запретит?

Konkordiya

№37 | 10.02.2018-13:57

№29 | Виктор Темченко писал(а):
Да серьёзно.
Мы живем в разных мирах ,слава Богу

Мафусаил

№38 | 10.02.2018-13:58

№32 | Бомжующий Единорожек писал(а):
Что есть личность?
Это то, что позволяет не подчиняться необходимости. Например, если хирург работает за 20 тысяч потому что считает, что его призвание помогать людям и не переходит туда, где дороже, это говорит о том, что перед нами личность. Это нельзя отнять. Даже если отнять всю собственность, он останется собой.

За деньги личность очень уважаема)
Не личность, а деньги. Отнимите деньги, уважение исчезнет.

Этим обычно занимается психолог)
Я говорил про хорошего психолога)

Сомнение

г. Москва

Анкета удалена

№39 | 10.02.2018-13:58

На эту тему есть очень клевая книга нн помню ток автора и названия. Она правда достаточно тесно переплетается с мастером и маргаритой и все же. Суть в нищем писателе. Он написал книгу в Лондоне но никто не брался ее напечатать. Ему откровенно говорили что пиши он дешевые бульварные романы брали б а это никто читать не станет слишком вдумываться надо. Вообзем он дошел до того что не было денег керасина в лампу купить сидел в темноте и вот к нему явился сам дьявол и дал то что он так жаждал. Богатство славу вес в обществе роскошь и тд. Хорошо проглядывается как меняются его взгляды и тд. Сначала это обескураживает повергает в шок....а потом)

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№40 | 10.02.2018-13:58

№11 | Мафусаил писал(а):
За сколько лично вы готовы... Сделать что-то аморальное для вас?
Хм, я писал про другое.
Если обратится к исследованиям соц психологов, начатых с 70-х годов, то при определённых месте и ситуации, где-то примерно через неделю и вы и я все сделаете, причём за бесплатно ;)

Мафусаил

№41 | 10.02.2018-13:58

№34 | Бомжующий Единорожек писал(а):
Делайте

Сомнение

г. Москва

Анкета удалена

№42 | 10.02.2018-13:59

№38 | Мафусаил писал(а):
За деньги уважаема персона вы правы. Не личность.

Мафусаил

№43 | 10.02.2018-13:59

№40 | Виктор Темченко писал(а):
Если обратится к исследованиям соц психологов, начатых с 70-х годов, то при определённых месте и ситуации, где-то примерно через неделю и вы и я все сделаете, причём за бесплатно ;)
Мы же говорим не о фашистском плене?) Впрочем, и в этом случае есть примеры обратного.
[ Сообщение изменено: 10.02.2018 - 14:00 ]

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№44 | 10.02.2018-13:59

№14 | Бомжующий Единорожек писал(а):
А если в разных регионах зп за одну и ту же работу на порядок выше? Например, Моска не равна Московской области по зп?
Переезжайте в москву и получайте на порядок выше

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№45 | 10.02.2018-14:00

Скажет так: деньги -средство для жизни ,для удовлетворения потребностей,мечты,интересов,но не сама цель.

Бомжующий Единорожек

Автор темы

№46 | 10.02.2018-14:00

№13 | pappi писал(а):
Не стала выбирать ответ из опроса. Так как деньги определенно решают - но свои задачи. А потребности высокого порядка не должны обслуживать потребности более низкого. Низкие вектора поддерживают более высокие вектора развития человека. То есть деньги направляются на то, чтобы обеспечивать организм едой, одеждой, кровом для комфортного существования в материальном мире, а все остальное уже сверху как бонус к более широкой карте реальности и восприятия.

Да, понимаю.
Но конкретно в сегодняших условиях, сейчас, наблюдаю такую картину: рано или поздно человек встаёт перед диллемой либо, либо.

Когда кушать нечего не до "духовных изысков".

Но так же есть и те, у кого набит желудок, но другого не приходит, больше потребностей у них нет, не возникает новых. Тогда приходят на смену извращения, всё более жёсткие.

Почему так?

pappi

Бан до 17.10.2018

№47 | 10.02.2018-14:01

№45 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Скажет так: деньги -средство для жизни ,для удовлетворения потребностей,мечты,интересов,но не сама цель.
Иногда ум так загоняет, что деньги становятся целью. Увы(

Бомжующий Единорожек

Автор темы

№48 | 10.02.2018-14:01

№13 | pappi писал(а):
с белоснежными идеальными зубами.))

Ох, это моя мечта)

Локоткова Марина Игоревна

Психолог, Консультант

г. Нижний Новгород

157 консультаций

№49 | 10.02.2018-14:02

Я думаю, что за деньги можно купить комфорт, достаточно социальной безопасности :-), а еще возможности.
Смотря как ими распоряжаться.
И даже в любви. Конечно мы будем искать родственную душу и хорошего человека, но предпочтем это делать в привлекательном, ухоженном внешне, образованном представителе противоположного пола. А это - да, деньги.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 13e66 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз