Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27040 специалистов из 925 городов

Меня стараются обидеть, когда я с мужем

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Амелина Руслана Викторовна
АвторСообщение

Людмила_4

№0 | 11.02.2018-03:06

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Мне 35 лет. Мы с мужем 15 лет вместе, воспитываем дочь. Нелегко складывались наши отношения. Однако последние годы он начал больше заботиться обо мне и дочке.

В это же время я иногда начала замечать, что когда мы с ним вдвоем, то незнакомые женщины меня стараются обидеть или задеть чем-то. Конечно, это не постоянно, но часто бывают такие случаи. К примеру, мы покупали нитки и ткань для ребенка, а продавщица начала говорить, что я не разбираюсь в этом и мне нужно вместе с ребенком идти в школу учиться. Я вообще стояла молча, а она начала разговор, мол вижу "ваша мама" (я, так как мама нашего ребенка) не разбирается, вот ей будет полезно с ребенком поучиться и т. д. . Такие случаи не единичные. Замечаю, что когда я нахожусь одна, то женщины ведут себя нормально, а только мы выходим вдвоем - ситуация повторяется.

Почему так происходит? И как себя вести в такой ситуации? Мы с мужем говорили об этом, он тоже это замечает, но не может понять причину. Раньше такого не было.

Амелина Руслана Викторовна

Психолог, Инсайтист игропрактик

г. Москва

14 консультаций

№1 | 11.02.2018-03:25

Здравствуйте, Людмила!

Можем с вами поисследовать эту тему, если вы не против.

г. Москва

14 консультаций

№2 | 11.02.2018-03:56

№0 | Людмила_4 писал(а):
когда мы с ним вдвоем, то незнакомые женщины меня стараются обидеть или задеть чем-то.
Если им удается вас задеть или обидеть, то как вы себя начинаете чувствовать? Какие у вас появляются мысли о себе или о них?

№0 | Людмила_4 писал(а):
К примеру, мы покупали нитки и ткань для ребенка, а продавщица начала говорить, что я не разбираюсь в этом и мне нужно вместе с ребенком идти в школу учиться. Я вообще стояла молча, а она начала разговор, мол вижу "ваша мама" (я, так как мама нашего ребенка) не разбирается, вот ей будет полезно с ребенком поучиться и т. д.
Этот текст она адресовала вашему мужу? А как он сам на слова продавщицы отреагировал? Он видел, что вас ее слова задели? Заступился за вас или промолчал? И как вы себя почувствовали, когда вам так открыто нахамила незнакомая тетка?

№0 | Людмила_4 писал(а):
Почему так происходит? И как себя вести в такой ситуации?
У меня есть версия, почему, но я с вами ею поделюсь чуть позже. И, соответственно, способами реагирования тоже. Но мне важно от вас услышать, а как бы вы хотели реагировать на подобное? И какой реакции вы ждете от своего мужа, если он замечает "наезд" на вас в его присутствии?

Людмила_4

№3 | 11.02.2018-06:27

№1 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Здравствуйте, Людмила!
Можем с вами поисследовать эту тему, если вы не против.

Здравствуйте, Руслана Викторовна!
Спасибо, что отозвались. Конечно, я не против. Мне хочется разобраться во всем.

Людмила_4

№4 | 11.02.2018-07:24

№2 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Если им удается вас задеть или обидеть, то как вы себя начинаете чувствовать? Какие у вас появляются мысли о себе или о них?

Вначале, когда я была в магазине, у меня появилась растерянность, так как я не ожидала такого. Ведь мы просто зашли, чтобы купить дочке на урок труда ткань, нитки и иголку. Продавщица начала отрезать ткань и рассказывать о толщине ниток, которые применяются для шитья джинсов. Хоть об этом речь не шла... Не успев договорить, сразу сделала выводы, что я в этом не разбираюсь, после чего последовал "наезд" именно на меня.

Я даже попыталась деликатно ответить, чтобы защитить себя и не конфликтовать. "Мама уже свое отучилась". Это я о себе так сказала. Но это не остановило ее. Скорее, наоборот. Она продолжила: "С ребенком все равно придется шить". И последний мой ответ: "У нас ребенок самостоятельный, все делает сам". На что она еще с большим недовольством ответила, что у ребенка же не всегда будет получаться, поэтому пусть мама учится.

Когда я уже вышла с магазина, у меня ухудшилось настроение, появилась даже злость. Я не понимала, почему человек вот так просто "наехал"? Почему именно на меня?

О ней я думаю, что она целенаправленно это сделала, только причину не пойму. Я ни на минуту не испытала комплексов по поводу шитья, так как понимаю, что я не должна знать о толщине ниток для джинсов, так как у меня другая специальность.

Людмила_4

№5 | 11.02.2018-07:28

Этот текст она адресовала вашему мужу?

Получается, что ему. Вы знаете, я сама об этом и не подумала. Да, если бы мне, то общалась на "ты" или "вы".

Людмила_4

№6 | 11.02.2018-07:36

А как он сам на слова продавщицы отреагировал? Он видел, что вас ее слова задели? Заступился за вас или промолчал?

Я не видела его выражения лица, так как он стоял позади меня. Точно знаю, что промолчал, вроде ничего и не случилось. При выходе даже сказал "спасибо". Я тоже всегда говорю, но после такого вышла молча. Он видел, что меня задело. Особенно, когда она начала за ребенка говорить, совершенно нас не зная. Ведь он слышал, что я отвечала, т.е. я пыталась защитить себя и ребенка.

Людмила_4

№7 | 11.02.2018-07:44

Но мне важно от вас услышать, а как бы вы хотели реагировать на подобное? И какой реакции вы ждете от своего мужа, если он замечает "наезд" на вас в его присутствии?

Мне бы хотелось, чтобы таких ситуаций не возникало, чтобы не приходилось на них реагировать. Если и возникали, то чтобы это были единичные случаи. Я думаю, что кто-то из нас провоцирует чем-то чужих людей вот так себя вести. Это лишь мои мысли... Ведь когда я одна, то все нормально.

От своего мужа не жду никакой реакции, так как знаю, что он никогда за меня не заступался. Вот такой он человек.

Людмила_4

№8 | 11.02.2018-07:50

У нас недавно была тоже ситуация, но там "наехали" на дочку, когда мы были втроем. Он улыбнулся в ответ и промолчал. Тогда я заступилась за нее и все прекратилось. Это тоже была женщина нашего возраста. Я позже расскажу эту истории, чтобы было легче разобраться. Я тогда обиделась, что он не только не заступился, но еще и улыбался. Тогда он мне сказал, что растерялся.

Людмила_4

№9 | 11.02.2018-08:01

А почему это началось последний год? Ведь раньше такого не было. Мы ведь вместе давно живем, вместе работаем, поэтому вместе еще чаще выходили. Почему именно сейчас? Что изменилось. Получается, причина в нас.

г. Москва

14 консультаций

№10 | 11.02.2018-22:04

№4 | Людмила_4 писал(а):
Растерянность - это ваша привычная реакция на стороннюю агрессию? Или вы просто с этим ранее не сталкивались и оттого растерялись?

Насколько продавщица была старше вас? Ближе к возрасту вашей мамы или ближе к вашему возрасту? Или даже моложе? Как бы вы оценили? И в других случаях "нападения" на вас женщины были старше, ровесницы или моложе?

№4 | Людмила_4 писал(а):
О ней я думаю, что она целенаправленно это сделала, только причину не пойму.
Ответьте насчет возраста, тогда я смогу вам поточнее назвать предположительную причину.

г. Москва

14 консультаций

№11 | 11.02.2018-22:14

№5 | Людмила_4 писал(а):
Получается, что ему. Вы знаете, я сама об этом и не подумала. Да, если бы мне, то общалась на "ты" или "вы".
Ваш муж часто нравится посторонним дамам? Он не говорил вам о том, что когда он где-то один, то женщины с ним часто первыми заговаривают? Или такое поведение и для него выглядело необычно?

№6 | Людмила_4 писал(а):
Он видел, что меня задело. Особенно, когда она начала за ребенка говорить, совершенно нас не зная. Ведь он слышал, что я отвечала, т.е. я пыталась защитить себя и ребенка.
Видел и ничего вам не сказал? А какую реакцию вы от него хотели бы получить? Даже учитывая, что ничего не ждете от него.

Вы с ним обсудили этот или сходный случай? Что он сам думает на сей счет?

№7 | Людмила_4 писал(а):
Я думаю, что кто-то из нас провоцирует чем-то чужих людей вот так себя вести. Это лишь мои мысли... Ведь когда я одна, то все нормально.
У любой провокации есть какая-то цель. Как вы думаете, ради чего вас могут провоцировать, пусть и неосознанно? Или даже сознательно?

№7 | Людмила_4 писал(а):
От своего мужа не жду никакой реакции, так как знаю, что он никогда за меня не заступался. Вот такой он человек.
А перед кем он мог бы за вас заступиться? Кто на вас нападал когда-либо в манере, сходной с этими дамами? Его мать? Ваша мать? Другая родственница или влиятельная знакомая женского пола?

№8 | Людмила_4 писал(а):
Тогда я заступилась за нее и все прекратилось. Это тоже была женщина нашего возраста
Ага, значит, нападают на вас ваши ровесницы? И ваш муж перед ними пасует и теряется? Он вообще не выдерживает нападок в свой адрес и сразу тушуется? И в принципе не любит никаких конфликтов?

№9 | Людмила_4 писал(а):
Почему именно сейчас? Что изменилось. Получается, причина в нас.
А что у вас происходило на протяжении этого года? Или даже последних двух лет? Что изменилось в жизни вашей семьи или в ее составе?

Людмила_4

№12 | 12.02.2018-03:34

№10 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Растерянность - это ваша привычная реакция на стороннюю агрессию? Или вы просто с этим ранее не сталкивались и оттого растерялись?

С такой ситуацией я ранее не сталкивалась. Думаю, что она хотела опустить меня в его глазах. До этой "вспышки" она только слышала, как мы общались и советовались вдвоем, выбирая цвет ткани, чтобы дочке понравилось.

№11 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Насколько продавщица была старше вас? Ближе к возрасту вашей мамы или ближе к вашему возрасту? Или даже моложе? Как бы вы оценили? И в других случаях "нападения" на вас женщины были старше, ровесницы или моложе?

Думаю, продавщице 43-47 лет. У меня сложилось мнение, что она является и хозяйкой этой торговой точки в магазине, так как чувствовала себя раскованно. Мужу моему - 40 лет, мне - 35 лет. А вот на ребенка было “нападение” моей ровесницей.

Людмила_4

№13 | 12.02.2018-05:19

№12 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Ваш муж часто нравится посторонним дамам?

Не часто, но несколько раз замечала женские взгляды в его сторону, когда он стал старше.

№13 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Он не говорил вам о том, что когда он где-то один, то женщины с ним часто первыми заговаривают?
Нет, не говорил и, думаю, не сказал бы.

№14 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Видел и ничего вам не сказал?
Меня не удивило, что он ничего не сказал. Я всегда во всем сама разбиралась, при этом помогая ему, если это необходимо. Рассчитывал всегда он на меня, а не я на него. При необходимости мне помогал старший брат.

№15 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
А какую реакцию вы от него хотели бы получить?

Мне бы хотелось, чтобы продавщице он дал понять, чтобы она занималась своей работой, а не лезла в нашу семью. А когда вышли, то сказал, чтобы я не расстраивалась. Хотя бы просто не говорил ей “спасибо” после всего этого – мне этого было бы достаточно.

№16 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Вы с ним обсудили этот или сходный случай? Что он сам думает на сей счет?

Обсуждали, но он настоящий интроверт, поэтому малоразговорчив. В большинстве случаев я как бы разговариваю сама с собой. Муж предполагает, что это какая-то женская зависть, что он проявляет заботу о дочке, участвуя в процессе выбора ткани. Он дочь очень любит и всегда заботится. Как отца его часто ставят в пример.

№17 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
У любой провокации есть какая-то цель. Как вы думаете, ради чего вас могут провоцировать, пусть и неосознанно? Или даже сознательно?

1) Хотела себя возвысить перед моим мужем, так как симпатизировала ему.
2) Почувствовала, что муж за меня не заступится, что я беззащитна, соответственно, можно.
3) Женская зависть к благополучной семье.

Людмила_4

№14 | 12.02.2018-06:03

№17 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
А перед кем он мог бы за вас заступиться? Кто на вас нападал когда-либо в манере, сходной с этими дамами? Его мать? Ваша мать? Другая родственница или влиятельная знакомая женского пола?
Никогда он за меня не заступался. Что касается его мамы, то ситуация была обратной: он всегда заступался за нее передо мной, даже если было нечем крыть. Считал, что должен так делать.

№18 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
Ага, значит, нападают на вас ваши ровесницы? И ваш муж перед ними пасует и теряется? Он вообще не выдерживает нападок в свой адрес и сразу тушуется? И в принципе не любит никаких конфликтов?
Да, все верно.

№19 | Амелина Руслана Викторовна писал(а):
А что у вас происходило на протяжении этого года? Или даже последних двух лет? Что изменилось в жизни вашей семьи или в ее составе?
С мужем перестала общаться его мама два года назад, т.е. она ушла из нашей семейной жизни.

Людмила_4

№15 | 12.02.2018-06:59

Мой муж воспитывался в семье, где отец запивал и мог даже применять силу по отношению к маме. В это время она забирала детей и уходила из дома. Он должен был заступаться за мамой перед отцом, никогда ни в чем ей не перечить, так как она жертва. Когда мы с ним познакомились, его мама уже развелась с отцом и жила отдельно. Однако по отношению к ней остались те же правила: ставить на первое место, всегда заступаться, слушать во всем, отказаться от отца, зарабатывать и давать ей деньги. Даже высказывать свое мнение нельзя, так как вдруг это ее обидит. Мы всегда жили в моей квартире, однако им она управляла. Он жил со мной так, чтобы она была довольна. Даже после нашей свадьбы он ей говорил: “Мама, самое главное, чтобы ты всем была довольна”. Но в какой-то момент наша дочь (ей было лет 8) стала для него важнее мамы, т.е. он поставил ее на первое место. Мама на это обиделась и даже прямо спросила: “Что у тебя уже мать не на первом месте?”. Все эти годы она не общалась ни с ребенком, ни со мной. Мы воспитали дочь только вдвоем. Но когда мой муж еще начал общаться со своим родным отцом, то она отказалась от него полностью. После этого он перестал заступаться за нее передо мной, начал заботиться обо мне, начал “создавать“ свою семью. Ему тяжело, он не понимает, как себя вести. Обещает меняться. Вот уже два года мы оба стараемся наладить все, чтобы было похоже на семью. Однако мы часто ругаемся. Но это уже тема для другого разговора.

г. Москва

14 консультаций

№16 | 14.02.2018-04:22

№12 | Людмила_4 писал(а):
С такой ситуацией я ранее не сталкивалась. Думаю, что она хотела опустить меня в его глазах. До этой "вспышки" она только слышала, как мы общались и советовались вдвоем, выбирая цвет ткани, чтобы дочке понравилось.
Я думаю, что вы верно оцениваете ее мотивы. Возможно, что у дамы, которая старше вас на 10 лет, что-то разладилось в личной жизни, ну а тут ваша семья ей на глаза попалась и она влетела в свой собственный болезненный процесс, и попросту на вас отыгралась. Возможно, для нее унизить замужнюю женщину в присутствии мужчины - это единственный способ поправить собственную самооценку, заказав себе более высокий рейтинг хотя бы в таком вопросе, как умение разбираться в тканях и нитках. Настоящая цель - почувствовать себя хорошо за счет того, чтоб вы почувствуете себя плохо. Этакий "бытовой вампиризм".
нападение на дочку в вашем присутствии - тоже, скорее всего, вариант отыгрывания той дамой собственной несостоятельности, возможно уже как матери.
Почему такие нападения происходят? Вы сейчас с вашим мужем переживаете заново хорошую фазу брака, когда отношения как бы заново строятся - он от матери наконец-то сепарировался, стал строить собственную семью. И вы, когда показываетесь вместе, как бы "фоните" этим вашим благополучием, которое вами на самом деле выстрадано было. И вот на этот "фон" реагируют те, у кого все плохо.
Так что считайте, что таким вот странным способом вам сама жизнь дает понять - у вас сейчас все хорошо. Потому что на тех, у кого в отношениях проблемы, никто не агрессирует. )

№13 | Людмила_4 писал(а):
Не часто, но несколько раз замечала женские взгляды в его сторону, когда он стал старше.
Значит, ваш муж, как мужчина, выглядит привлекательным для некоторых женщин. Просто имейте это в виду.

Мне бы хотелось, чтобы продавщице он дал понять, чтобы она занималась своей работой, а не лезла в нашу семью. А когда вышли, то сказал, чтобы я не расстраивалась. Хотя бы просто не говорил ей “спасибо” после всего этого – мне этого было бы достаточно.
Если ваш муж теряется перед женской агрессией, то это снова привет его маме и его все еще слабой сепарации от нее. Но вы, как жена, можете ему помочь и укрепить его уверенность в себе, если правильно донесете до него то, в какой его ответной реакции вы нуждаетесь.
Чтобы вы лучше поняли, как будет правильно, напишите мне как, какими конкретно словами вы попытались донести до вашего мужа ваше желание и потребность в его более активной защите, а я вам напишу в ответ, как он, вероятно, мог ваши слова воспринять и какие выводы для себя сделал. А потом напишу, в какой формулировке это могло бы сработать вам на пользу.

Муж предполагает, что это какая-то женская зависть, что он проявляет заботу о дочке, участвуя в процессе выбора ткани. Он дочь очень любит и всегда заботится. Как отца его часто ставят в пример.
Смотрите, тут я с вашим мужем фактически солидарна. Он тоже почувствовал, что за словами продавщицы скрывается женская зависть. Правда, решил, что это он ее вызвал своей заботой о дочери. Возможно, что в этом он тоже интуитивно прав: продавщица наблюдала за тем, как он общается с дочкой и завидовала вам и ей - "какой мужчина замечательный отец и муж, не то, что мой... " Отсюда и досада на себя и свою несчастную бабью долю, и тут же попытка за ваш счет свою самооценку выправить...
Если ваш супруг так тонко умеет чувствовать, то у него достаточно чуткая натура, что для мужчин не такое уж частое явление. И тем бережнее вам стоит быть к этой самой натуре - найдете верный подход, и все у вас наладится в лучшем виде.

1) Хотела себя возвысить перед моим мужем, так как симпатизировала ему.
2) Почувствовала, что муж за меня не заступится, что я беззащитна, соответственно, можно.
3) Женская зависть к благополучной семье.
Ну первый и последний пункты я прокомментировала выше, а вот второй - тоже вероятен вполне. Если муж был сосредоточен только на дочери, и это было заметно, то продавщица могла бессознательно уколоть вас в болевую точку, обесценив вас, как маму и как жену, соответственно. Низведение до статуса "школьницы, ученицы" - это для чувствительной к социальному статусу женщины почти как нокаут для боксера. По счастью, в вашем случае вы это выдержали более стойко, и вас больше задела, наверное, именно пассивность мужа. Но удар был нанесен в том числе и по вашему личному статусу, но именно на ее поле - она-то в вопросе разбирается на уровне эксперта, т.е. себе заказала рейтинг недосягаемый просто. Ну, чем больше чувство внутренней уязвленности, тем большая компенсация требуется, чтобы это исправить... И вы тут совершенно не отвечаете за ее внутренний процесс.

№14 | Людмила_4 писал(а):
С мужем перестала общаться его мама два года назад, т.е. она ушла из нашей семейной жизни.
Ушла - в обиду ушла или просто в свою собственную личную жизнь? С отцом мужа мама сильно не в ладах, как я поняла? А с кем-то еще у нее есть отношения?
Если 2 года назад ваш муж повернулся к вам, наконец-то, и принял решение, что вы и дочь - вот это его семья, а не мама, тогда неудивительно, что вы переживаете ренессанс отношений. Не без трудностей, но тем не менее, у вас брак налаживается. И на фоне тех, у кого брак (а часто даже и не первый) распался или находится под угрозой, вы, конечно, выглядите благополучной парой.

№15 | Людмила_4 писал(а):
Ему тяжело, он не понимает, как себя вести. Обещает меняться. Вот уже два года мы оба стараемся наладить все, чтобы было похоже на семью. Однако мы часто ругаемся. Но это уже тема для другого разговора.
Если хотите научиться обходиться без ругани и чтобы отношения еще сильнее окрепли, то можем и с этой темой поработать. Правда, лучше очно, если вы из Москвы.

Людмила_4

№17 | 19.02.2018-23:54

Руслана Викторовна, спасибо, что помогли разобраться! Для меня это важно. Если можете, посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше себя вести в таких ситуациях.

Людмила_4

№18 | 20.02.2018-00:07

Ушла - в обиду ушла или просто в свою собственную личную жизнь? С отцом мужа мама сильно не в ладах, как я поняла? А с кем-то еще у нее есть отношения?
Мама мужа ушла в обиду. Говорит, что необходимо было полностью отказаться от отца, даже на порог не пускать, как это сделала ее дочь (сестра моего мужа) и зять. Зять у нее сейчас любимчик. К слову, она забрала подарки, которые дарила мужу, и отдала зятю. Личной жизни у мамы мужа не было после развода.

Людмила_4

№19 | 20.02.2018-00:23

Если хотите научиться обходиться без ругани и чтобы отношения еще сильнее окрепли, то можем и с этой темой поработать.
Я хотела бы научиться обходиться без ругани, но это тяжело. Чувствую, что есть накопленная обида, которая периодически выплескивается наружу.

Людмила_4

№20 | 20.02.2018-00:24

Правда, лучше очно, если вы из Москвы.
К сожалению, я не из Москвы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 35464 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз