Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25857 специалистов из 902 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Скупщица книг

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Лилия Аюпова
АвторСообщение

Aprile

№0 | 11.02.2018-17:04

Здравствуйте! Я инвалид 2ой группы. У меня все началось с невроза навязчивых состояний. Переросло в тяжелую депрессию (из-за неправильной подборки препаратов состояние постоянно ухудшалось). Сейчас диагноз: Депрессия, трудно поддающаяся лечению.
Возможно, из-за моей любви к книгам и нехватки на них средств в подростковом возрасте, я начала активно их скупать. У меня, несмотря на мою относительно скромную пенсию, уходят громадные суммы средств на покупку книг. Это уже дошло до маниакальной зависимости. У меня даже есть два списка книг - обязательный и не очень.
Плюс мне еще хочется кого-то рядом (я имею в виду живое существо, кошечку), но у меня сейчас ухудшение и я не знаю смогу ли я уделять ей так много внимания, ведь все что я привыкла - это читать книги. Есть одна кошечка, стоит она немаленькую сумму денег - она мне понравилась еще до моего недавнего ухудшения. Но я очень боюсь, что потратим деньги зря: вдруг она окажется неласковой, вопреки убеждениям хозяйки, жутко приставучей или все время портящей вещи и ремонт. Или же потратить н-ную сумму денег на книги, которые будут меня радовать хоть какое-то время.
Мне хотелось бы получить какой-то адекватный совет, так как опыт со взятием кошечки уже был, но она не устроила маму - все портила и кидалась.

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№1 | 11.02.2018-17:38

Здрпвствуйте. Если Вас устроят условия проведения демо и моя кандидатура, можем обсудить Ваш запрос. Одно добавление - свободный режим общения.

Aprile

№2 | 11.02.2018-19:00

Лилия Хамитовна, здравствуйте! Вы меня простите, я здесь первый раз. Подскажите, пожалуйста, где мне посмотреть условия проведения демо? И можно ли еще уточнить про свободный режим общения?

Aprile

№3 | 11.02.2018-19:10

Простите, я сама нашла условия проведения демо и я согласна.

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№4 | 12.02.2018-03:22

Свободный режим - по мере нахождения на сайте) то есть, в удобное время.

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№5 | 12.02.2018-06:35

Здравствуйте, Автор. Как к Вам можно обращаться? Ко мне Лилия или как Вам удобнее. Хочу сразу сказать, что на форуме не дают советов, к сожалению. Единственное, чем я могу, постараюсь помочь Вам - это определиться с направлением: что Вас больше привлекает
№0 | Aprile писал(а):
любви к книгам
или
№0 | Aprile писал(а):
хочется кого-то рядом (я имею в виду живое существо, кошечку)

Aprile

№6 | 12.02.2018-10:16

Доброе утро!
Меня зовут Мария. Очень приятно!
Я сама не знаю, что со мной происходит. Я живу в страхе перед каждым событием (покупка книг для меня тоже событие). Мне кажется, что каждый мой поступок может привести к чему-то трагическому.
Дело в том, что 9 лет назад, после недельного запоя, ко мне пришел мой бывший мч и пытался убить: швырял по квартире, душил, пытался достать нож (у него их, как потом оказалось, было два), но я чудом помешала ему это сделать. У меня и так был невротический тип личности (так я это называю), а после случившегося это все переросло в болезнь.
Это все я к чему: долго вчера разговаривали с мамой, решили, что содержание кошечки слишком проблематично для нас: мама скоро выходит на пенсию, а на свою пенсию я покупаю лекарства и выплачиваю долги маме.
Кошечку и хочется, и колется, но если смотреть на вещи реально: я не хочу расстраивать маму, если что-то пойдет не так, не очень готова прямо каждый день играть и бегать за кошкой (в силу депрессии) и не готова к порче нашего имущества.
Остается выход: книги. Но мама говорит: оставь на черный день. Это она так впервые говорит. Вот я и боюсь, что будет, если я их потрачу?

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№7 | 12.02.2018-10:54

№6 | Aprile писал(а):
Я живу в страхе перед каждым событием (покупка книг для меня тоже событие)
Мария, скажите, а этот страх появился именно после
№6 | Aprile писал(а):
после недельного запоя, ко мне пришел мой бывший мч и пытался убить
этого события или он был и ранее.
Если я правильно поняла, то вопрос о приобретении кошки уже не стоит, т.к.
№6 | Aprile писал(а):
не очень готова прямо каждый день играть и бегать за кошкой (в силу депрессии) и не готова к порче нашего имущества.
Следовательно, выбираем книги. Мария, как много Вы читаете? Какие произведения Вас привлекают? И, простите за нескромность, какое количество средств тратите на приобретение книг?
Как Вы думаеате, с чем может быть связана реплика мамы
№6 | Aprile писал(а):
оставь на черный день
Опять таки, если я правильно поняла, Вы обладаете какой-то суммой резервных средств и страх может быть связан с
№6 | Aprile писал(а):
что будет, если я их потрачу?
А как Вы сами считаете, потратить и приобрести - это разные слова или нет? Что они для Вас означают?

Aprile

№8 | 12.02.2018-12:04

Да, этот страх появился именно после той ситуации. Раньше не боялась в 3 часа ночи по улице ходить, в пять часов утра к подъезду спускаться.
Вопрос о приобретении кошки стоит - какие бы ни были минусы - все равно хочется завести питомца. Просто я понимаю, что это скорее детские капризы и мечты. И что это может выйти боком как и мне, так и кошке. Просто хочется ласкового друга рядом.
Я читаю две книги в неделю среднего формата. Это моя самая быстрая скорость чтения. Последнее время гораздо медленнее.
Люблю фантастику и романы (к этому появилась тяга совсем недавно). И все только зарубеждное!
В течение месяца могу потратить 1500 тысячи на отдельные заказы. А если находятся деньги, то могу и 3-5-7 тысяч рублей раз в два месяца.
Фраза мамы: " оставь на черный день" связана с последними нашими обсуждениями: " а что будет, если кто-то из нас умрет?".
Потратить и приобрести - для меня имеют разное значение. Раньше, когда на Озоне не подтягивались оценки для книги с Литреса, я и не думала туда заглянуть. А сейчас я только и делаю, что пользуюсь этими данными. У меня есть книги, которые, несмотря на рецензии на самих книгах, мне совсем не понравились. Я очень долгое время пыталась продать их по оптимальной цене (ведь лежат, есть не просят). Но места-то занимают очень много. Сейчас же я установила настолько минимальные расценки, что мне самой из выручки от них мало что можно будет себе позволить.
Ориентируясь по оценкам я и стараюсь приобретать книги. Но при этом я не скоро их прочту, а я ведь взрослею. Вот и сейчас могу приобрести молодежные книги или же более взрослые (не классика). Получается как бы покупка в будущее.

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№9 | 12.02.2018-15:05

Так все-таки, Мария,
№8 | Aprile писал(а):
хочется завести питомца
или это действительно
№8 | Aprile писал(а):
детские капризы и мечты
Как Вы сами считаете? Все-таки взять животное в дом, это прежде всего ответственность. Согласны?

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№10 | 12.02.2018-15:07

№8 | Aprile писал(а):
Фраза мамы: " оставь на черный день" связана с последними нашими обсуждениями: " а что будет, если кто-то из нас умрет?
Это обсуждение каким-то образом связано с вопросом приобретения кошечки? Или просто был затронут вопрос? И почему и Вас и маму волнует это? Насколько сильно? Простите, но сколько Вам лет?

Aprile

№11 | 12.02.2018-15:21

У меня сейчас ухудшение, поэтому мне что-то делать в тягость. Вообще из-за тяжелого течения моей болезни делает в доме в основном все мама. Но до моего теперешнего ухудшения (началось все примерно неделю назад) - я готова была взять все заботы о кошечке, и приятные, и нет. И убирать, и ездить к ветеринару, и чесать.
Просто факт в том, что у нас уже была кошечка, которая трагически погибла 4,5 года назад в мой День Рожденья. Это мы ее залечили возможно и не дали спокойно уйти, боролись до конца. (У нее был рак)
С той кошечкой все было как-то естественно и само собой разумеющимся. (Я не имею ввиду болезнь). После нее мы три раза пытались кого-то завести. Мы сейчас настолько расслабленно живем, что я не уверена, что смогу. Нет, я все буду делать. Вот только вопрос: будет ли это приносить мне счастье?

Aprile

№12 | 12.02.2018-15:25

Мне сейчас 28, маме - 49. Вопрос встал сам собой, независимо от кошечки. Скорее оттого, кто и на что будет жить если так выйдет. Моя пенсия не позволит мне существовать без мамы или бабушки, так как до этого официально я не работала.
Может быть, после поднятия этой темы, мы просто стали чаще задумываться над этим. Кошечка это косвенно

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№13 | 13.02.2018-06:26

Действительно, Мария, вопрос
№11 | Aprile писал(а):
будет ли это приносить мне счастье?
Как Вы сами считаете? Что для Вас счастье ( кроме чтения книг)? Что может дать Вам животное, помимо забот о нем? И почему не получилось предыдущие три раза?
Может ли кошечка вывести Вас из депрессии, скажем так, стать проводником в лучшее?
Мария, я понимаю Ваше состояние, но тем не менее. Есть такое понятие, как, о чем думаем, то и привлекаем. Вы не задумывались о том, чтобы не думать о будущем в негативном ключе? Ведь вокруг много всего прекрасного) Ни Вы, ни Ваша мама еще не в том возрасте, когда остро стоит вопрос жизни и смерти. Позитивное отношение к жизни, к ситуации рождает позитивные эмоции и моменты. Как Вам такая "философия"?

Aprile

№14 | 13.02.2018-12:03

Доброе утро!
Вот про счастье вопрос в самую точку - потому что я не знаю наперед, ошибка это будет или нет. Все зависит от самой кошечки, будет ли ласкова (будет ли приходить ко мне за лаской, будет ли наслаждаться моими поглажмваниями). Насколько будет пакостлива. Я понимаю, что кошка - дикое одомашненное животное, но я стараюсь обустроить ей комфортный быт - когтеточки, игрушки, лежанка.
Первый раз мы взяли котенка слишком рано и не смогли его принять. Пришлось вернуть. Я понимаю, что так не поступают, но что нам было делать? Мы не хотели обречь его на жизнь в нелюбви.
Второй раз кошечка-котенок кинулась маме на спину с когтями.
Ну а третий раз - кошечка портила все, только приклеишь обратно - она тут же кидается туда же. Демонстративно портила вещи. В любви у нее недостатка не было: я ей чуть "в попу не дула" - как принято сейчас говорить. Потом опять же чуть не кинулась маме в лицо. Маму свою я знаю, она НИКОГДА не спровоцировала бы кошку и, как и я, отличается любовью к кошачьим.
Для меня счастье - это находится рядом с мамой и чтобы все у нас было хорошо. Кошечка может добавить любви в наш мир. Проводником из депрессии - возможно, но только как часть чего-то большего. Занятий с психологом, например.
О смерти стараюсь не думать, но каждый день читаю свои "читки", так называемые особые, мной придуманные предложения, чтобы не произошло ничего плохого. Это мне подарок от ОКР.
Темы о смерти поднялись пару раз и поутихли. Просто меня удивила эта фраза мамы о деньгах.
И тратить их на книги я не считаю лучшим вложением, но и ничего подулать с собой не могу. Даже потратить их на вещи для кошечки мне не кажется лучшим вложением. Я совершенно запуталась.

Aprile

№15 | 13.02.2018-23:03

Пока мама болела, кошечку купили( Мы все в расстроенных чувствах(

Aprile

№16 | 13.02.2018-23:44

Нам предлагают суперласкового котика, но мы не знаем. Может быть это сексизм, но половые признаки котов нас смущают

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№17 | 14.02.2018-05:56

Мария,
№14 | Aprile писал(а):
я не знаю наперед, ошибка это будет или нет.
это решаете только Вы. Все зависит от того, как Вы будете относиться к самой ситуации . А вот
№14 | Aprile писал(а):
Все зависит от самой кошечки,
это уже перекладывание ответственности( Ведь животные отражают то, что получают. Ведь, если мы относимся к животному с любовью, то в ответ получаем тоже самое. Согласны? Впрочем, это относится и к людям и любым живым существам, даже к растениям.
№14 | Aprile писал(а):
Кошечка может добавить любви в наш мир.
И обязательно так и будет)
Мария, так Вы все-таки
№15 | Aprile писал(а):
кошечку купили
?
И почему это стало для Вас
№15 | Aprile писал(а):
Мы все в расстроенных чувствах(
Ваше право, выбирать пол животного, если Вас
№16 | Aprile писал(а):
половые признаки котов нас смущают
конечно, лучше взять кошечку) Да и проблем с ними меньше. У меня у самой дома кошечка)

Aprile

№18 | 14.02.2018-08:14

Я считаю, что кошечка тоже привносит свой вклад хотя бы своим харпктером, если она пакостит и царапается, несмотрея на ласку, какое уж тут счастье. Это было на примере моей последней кошечки - характер был просто бешеный. Все зависит еще оттого как первый хозяин кошки с ней обращался.
Нет, кошечку купили другие( Мама заболела и мы не смогли поехать на смотрины..
Вот нам и предлагают ее братика суперламкового котика...

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№19 | 14.02.2018-09:03

№18 | Aprile писал(а):
кошечка тоже привносит свой вклад хотя бы своим харпктером
Согласна, у животных тоже свой характер)
Если Вы не хотите видеть кота, то может лучше посмотреть других?) не обязательно
№18 | Aprile писал(а):
ее братика суперламкового котика

Aprile

№20 | 14.02.2018-12:15

После того, как забрали ту кошечку, на душе тоска. Всегда кажется идеалом то, что недосигаемо. Тут же хочется заполнить всю эту пустоту. Взято кого-нибудь домой. Но боюсь скоропалительных решений. Ее братик привлекает из-за ласковости, но не знаю как буду терпеть на практике.
И еще остро стоит вопрос о книгах. Не могу перестать подсчитывать деньги : "На сколько же книг мне хватит?!"

Aprile

№21 | 14.02.2018-14:55

И если покупать книги, то те которые хочется сейчас или на будущее? А на принадлежности для кошки просить у мамы в долг?

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№22 | 15.02.2018-06:57

№20 | Aprile писал(а):
Всегда кажется идеалом то, что недосигаемо.
Скорее не "недосигаемое", а не изведанное. Вы же не знаете как бы она себя вела у Вас дома. Просто мы всегда идеализируем то, что не получили. Наполняем всеми качествами, которые хотели бы видеть.
Если изначально есть внутренний протест ( пол животного) не стоит принимать
№20 | Aprile писал(а):
скоропалительных решений
и
№20 | Aprile писал(а):
терпеть на практике.
№20 | Aprile писал(а):
вопрос о книгах
А какие книги Вам более по душе? Сейчас в данный момент. Что Вам интересно? В настоящий момент, на мой взгляд, нет большого дефицита в книгах, поэтому покупать
№21 | Aprile писал(а):
на будущее
или не покупать решать Вам.
№21 | Aprile писал(а):
принадлежности для кошки
в какую сумму Вы хотите уложиться?

Aprile

№23 | 15.02.2018-13:04

Вот и я о том же думаю. Может оно и к лучшему, что не получилось?
А котика и правда брать не следует..
В данный момент мне интересны романы, хотя фантастика стояла и будет стоять на первом месте. Причем фантастика зарубежная. (романы тоже зарубежные). В основном то, что может быть экранизировано или уже было.
Вот это и есть самый тяжелый выбор.
В принадлежностях для кошки хотела уложиться тысячи в 4.

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№24 | 15.02.2018-13:58

№23 | Aprile писал(а):
Может оно и к лучшему, что не получилось
Мария, старая, старая пословица: все, что ни делается, все к лучшему. Не известно какими бы последствиями все это обернулось. Нужно научиться жить здесь и сейчас. В этот текущий момент. Есть желание завести дома животное, очень хорошо) Осталось совсем малое - кого? Кота или кошку? Какой породы? И т.д.

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№25 | 16.02.2018-06:24

№23 | Aprile писал(а):
В данный момент мне интересны романы
№23 | Aprile писал(а):
и есть самый тяжелый выбор
На мой взгляд, выбор Вы уже сделали
№23 | Aprile писал(а):
фантастика стояла и будет стоять на первом месте
Согласны?

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№26 | 18.02.2018-17:56

Мария, добрый вечер. Вы не отвечаете..., что- то случилось? Я переживаю(

Aprile

№27 | 18.02.2018-18:06

Да нет, ничего плохого не случилось. Спасибо, что переживаете за меня. Я опять заказала книг на 6 тысяч((
Моя цель вообще избавиться от этой зависимости(( Просто не знаю как.
Как у Вас дела??

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№28 | 18.02.2018-18:19

Спасибо, все хорошо. Но для чего Вы хотите избавиться от покупки книг? Я сама всегда их покупаю в Лабиринте. Но только те, которые действительно интересны для меня в данный текущий момент. Ведь книга- это огромный МИР. Не изведанный, новый. Там мы, как и герои, проживаем жизнь, но при этом, в определенный момент имеем свое видение. Согласны? Для какой цели
№27 | Aprile писал(а):
избавиться от этой зависимости
Вам это сильно мешает или просто жалко средств? В чем основная причина такого решения?

Aprile

№29 | 18.02.2018-18:35

В том что все полученные деньги я трачу на книги. Даже залезалезаю в долги к маме. Не слежу за собой, ничего себе не покупаю. Бы могла потратить эти деньги на одежду, обувь, а так перекладываю все на маму. А мне уже 28 лет! Раньше моей манией были диски, но не в таких количествах.

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№30 | 19.02.2018-06:50

№29 | Aprile писал(а):
все полученные деньги я трачу на книги
Мария, если знаете какое количество средств Вы получите в текущем месяце, попробуйте составить план. Исходя из Ваших желаний и возможностей. Какую-то часть средств для оплаты книг, другую для себя. Старайтесь придерживаться этого плана. Это будет тяжеловато на первом этапе, но затем даст свои положительные плоды.

Aprile

№31 | 19.02.2018-09:24

Спасибо! Я постараюсь!

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№32 | 19.02.2018-10:17

Мария, вопросы еще остались? Или можно закрыть тему? Если да, то закройте тему сами, если нет, то продолжаем общение.

Aprile

№33 | 19.02.2018-10:23

Все дело в , что я трачу деньги на , а остальное отдаю в расчет долга маме. Бывает и ничего не отдаю. Зависимость от покупки книг очень большая и маниакальная.

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№34 | 19.02.2018-10:36

№33 | Aprile писал(а):
Зависимость от покупки книг очень большая и маниакальная.
А может определить для себя определенное количество книг, которые Вы действительно прочитаете в течение месяца? И исходя из этого, планировать свои расходы? Ведь просто покупать книги ( чтобы он просто лежали и ждали своей очереди) не практично, как Вы думаете? Или это уже стало навязчивой идеей? Просто потратить средства на покупку книг?

Aprile

№35 | 19.02.2018-14:01

Скорее навязчивой идеей. "Собрать свою библиотеку" - так это я называю. Только часть этой библиотеки уже распродается из-за тех книг, что мне непонравились, а другая часть в шкаф не влезает. Вот сделала крупный заказ в Лабиринте, а хочется еще и еще

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№36 | 19.02.2018-14:25

№35 | Aprile писал(а):
часть этой библиотеки уже распродается из-за тех книг, что мне непонравились
Может попробовать читать отклики на книгу? Конкретнее подходить к вопросу выбора: что же мне интересно? Чтобы не возникала такая ситуация)
Что-то продается, а что-то
№35 | Aprile писал(а):
в шкаф не влезае
И, Мария, насколько критично было делать
№35 | Aprile писал(а):
крупный заказ в Лабиринте
с учетом того, что
№29 | Aprile писал(а):
все полученные деньги я трачу на книги
и
№29 | Aprile писал(а):
Даже залезалезаю в долги

Aprile

№37 | 19.02.2018-14:37

Вот сейчас когда на Озоне подтягиваются отзывы и оценки о книгах с Литреса - я так и делаю. Самой на Литрес и мысли не было заходить - не знала, что там такое количество оценивающих.
Конечно, критично, но ни я , ни мама со мной поделать ничего не можем. Я понимаю, что мне нужна помощь. Я год отходила к психологу, пообщалась сейчас с новым психологом, но они не знают, что со мной делать. Есть еще , собираюсь ему позвонить. Но я вообще не уверена, что мне смогут помочь((

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№38 | 19.02.2018-14:43

№37 | Aprile писал(а):
Но я вообще не уверена, что мне смогут помочь((
А Вы сами готовы принять помощь? Дело в том, что если Вы категорично настроены, что никто не в силах Вам помочь, так и будет, к сожалению.
№37 | Aprile писал(а):
Я год отходила к психологу
И каков был результат? Хоть какие-то сдвиги наблюдались? И как Вы сами считаете, что послужило причиной столь большой любви к чтению. Как на Ваш взгляд, книги влияют на Вашу жизнь? Что они Вам дают такого, что Вы не получаете в жизни, реальной жизни?
Я думаю, это своего рода уход от реальности, где все против Вас ( маму исключаем). И погружаясь в мир фентази Вы получаете удовлетворение каким-то своим мечтам, желаниям и т.д. Поправьте, если ошибаюсь.

Aprile

№39 | 19.02.2018-22:54

Не знаю, готова ли принять помощь, но стараюсь с этим бороться. Хотя бы из-за мамы.
Да, мне нравится уход от реальности. Раньше были диски с фильмами, сейчас книги.. Кто знает, что будет потом. Даже когда мне давали поиграть в приставку Sony Playstation 3 - я накопила гору дисков, а поиграла может в треть и потеряла интерес.
Самое страшное для меня, что я не могу себя остановить и любая покупка превращается в манию. Один психолог мне сказал, что необходимо вести каждодневный дневник - и это привело меня в ужас! Ведь я не смогу, это абсолютный предопределенный провал!
Спасибо, Вы мне очень помогаете, задаете правильные вопросы и при этом стоите на моей стороне!!

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№40 | 20.02.2018-06:14

№39 | Aprile писал(а):
Не знаю, готова ли принять помощь
Мария, все-таки для начала нужно определить для себя хотите Вы этого или нет. Если есть сопротивление, никакая помощь не может быть полезна. Просто в силу того, что где-то внутри сидит установка - делала так, делаю и буду делать)
№39 | Aprile писал(а):
стараюсь с этим бороться. Хотя бы из-за мамы.
В первую очередь, это нужно Вам ( я так думаю), ведь запрос от Вас, а не от мамы)
№39 | Aprile писал(а):
Самое страшное для меня, что я не могу себя остановить и любая покупка превращается в манию
Давайте вместе подумаем, чем можно заменить Ваше страстное увлечение чтением. И еще вопрос, что же Вас больше привлекает: чтение или сам процесс поиска, покупки и ожидания новой книги?
Например, не просто
№39 | Aprile писал(а):
вести каждодневный дневник
а попробовать написать книгу) Так для себя, Вы же человек начитанный и Вас привлекает
№39 | Aprile писал(а):
уход от реальности
пофантазируйте на тему, которая Вам близка) В этом случае Вы осуществите бОльшую часть своих желаний: чтение - меняем на писание, изобретаем свой мир, такой каким хотим его видеть, присутствует что-то новое, неизведанное)
№39 | Aprile писал(а):
Спасибо, Вы мне очень помогаете
Спасибо, Вам Мария)

Aprile

№41 | 20.02.2018-10:40

Доброе утро!
Я скорее хочу избавиться от мании, но не от интереса. Поубавить, так сказать, и намного поубавить.
Да, я готова с этим бороться, маму привела в пример, так как она больше всего от этого страдает.
Мне больше нравится брать в руки книгу, которую еще никто не читал , наслаждаться ее красотой, вникать в первые строки. Причем считаю, что самые трудные это первые 100 страниц, если их прочитал, то и дальше пойдет.
В чем моя беда , так это в том, что я читаю в основном беллетристику и это печально, в плане развития она ничего мне не дает.
С дневниками мне не удавалось и в подростковом возрасте. Я человек математического склада ума. Мне бы все кратко и логично. Пыталась писать книгу: и ежедневник покупала , и в ворде печатала. Все выходит сухо спутанно . И хочется сделать побыстрее, да фантазии не хватает.

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№42 | 20.02.2018-12:01

Мария, а
№41 | Aprile писал(а):
избавиться от мании
именно приобретать новые книги, правильно? Потому что, Вам
№41 | Aprile писал(а):
больше нравится брать в руки книгу, которую еще никто не читал , наслаждаться ее красотой, вникать в первые строки
И все же, Мария, скажите почему, что Вы находите такого, что не получаете в реальной жизни, от покупки новой книги. Причем, Вы сами говорите, что
№41 | Aprile писал(а):
я читаю в основном беллетристику и это печально, в плане развития она ничего мне не дает.
и плюс к этому
№41 | Aprile писал(а):
Я человек математического склада ума. Мне бы все кратко и логично.
в беллетристике, на мой взгляд, наоборот все долго и запутано) Могу ошибаться, давно уже не читаю такую литературу. Больше познавательную)
№41 | Aprile писал(а):
Пыталась писать книгу: и ежедневник покупала , и в ворде печатала. Все выходит сухо спутанно
Это же только начало) Просто пишите, что придет в голову. Любые отрывки, затем скомпонуете, как математик, чтоб все логично было)
Говорят, аппетит приходит во время еды, так и с писательством, главное начать.

Aprile

№43 | 20.02.2018-12:54

Вы меня немного ввели в тупик ))
Мне нравится и выбор новых , только не нравится отдавать за них деньги))
Белетристика тем и отличается, что дает мне почувствовать что-то кроме моего отупевшего разума, разобраться в хитросплетениях романа.
Насчет писательства : слишком мало у меня там описательной части , все только в сухом стиле. А писать о чем я даже не знаю, так как столько всего прочитано , так и пишется только плагиат )))) фантазия не работает

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№44 | 20.02.2018-14:53

№43 | Aprile писал(а):
Мне нравится и выбор новых
и
№43 | Aprile писал(а):
не нравится отдавать за них деньги))
говорить о мании, как потребности тратить, не приходится, так? То есть, если я правильно поняла, сама новая книга является для Вас неким символом чего-то нового?
Мария, и все же что такого Вы получаете от новых книг. Какие эмоции при этом испытываете, кроме
№41 | Aprile писал(а):
наслаждаться ее красотой, вникать в первые строки
№43 | Aprile писал(а):
Насчет писательства : слишком мало у меня там описательной части , все только в сухом стиле
А Вы не напрягайтесь на этот счет. Задача в настоящий момент попробовать заменить тягу к новым книгам, на новый интерес)

Aprile

№45 | 21.02.2018-11:02

Доброе утро!
Возможно и приходится. Сама не знаю...
Хорошо, я попытаюсь и отпишусь Вам)
Как у Вас дела?

Aprile

№46 | 21.02.2018-11:06

Получаю эмоции, что она моя, что я владею такой красотой , что у меня есть выбор что почитать , что если книга понравилась - я в будущем поставлю ее на особое место. Что она может открыть мне целый новый мир

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№47 | 21.02.2018-13:08

№45 | Aprile писал(а):
Как у Вас дела?
Спасибо, Мария, хорошо)
№46 | Aprile писал(а):
Получаю эмоции, что она моя, что я владею такой красотой , что у меня есть выбор что почитать
А раньше, в детском возрасте, Вас часто баловали новыми игрушками, книгами и т.д.? Как часто Вы получали подарки?
№46 | Aprile писал(а):
она может открыть мне целый новый мир
Что есть привлекательного в этом новом мире? Что из него не хватает в реальной жизни?

Aprile

№48 | 21.02.2018-14:44

Росла я без отца , с и бабушкой. Потом к нам присоеднились тетя с племянником (моим двоюродным братом), разведшася с мужем.
В общем, брат пакостил, а доставалось мне. Какие уж тут игрушки. Помню, у знакомых финнов накупили игрушек немного старых. Но мы в то время уже выходили из этого возраста. Мама вышла замуж за моего первого отчима. Пераые два года все шло хорошо. Но потом с его стпроны пошли угрозы и запугивания по отношению к маме. Я становилась между ними и кричала, плакала. Тогда меня заметили. Когда они развелись меня назвали спасительницей, якобы он хотел убить маму. Я в не очень подобающем возрасте опять стала играть в куклы. Никто мне их не покупал, играла старыми.
Потом появился мой второй отчим, кратко: он настраивал маму против меня, говорил, что я ее ненавижу - она приходила со скандалом ко мне, и так каждый вечер. Прямо она мне о его словах не говорила, только когда они развелись. Он внушил мне много комплексов: не так сидишь, не так ешь.. И тд
Мне в то в время очень хотелось книг про вампиров (это было задолго до Сумерек). Вот я сейчас как бы исполняю свое желание в плане книг (не про вампиров в основном) в таком гипертрофированном виде. Простите, что столько написала. Захотелось рассказать..

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№49 | 21.02.2018-14:58

№48 | Aprile писал(а):
Захотелось рассказать.
Мария, это очень хорошо, что Вы начали отвечать более развернуто)
Но, все-таки, прошу простить за такую настойчивость
№47 | Аюпова Лилия Хамитовна писал(а):
Что есть привлекательного в этом новом мире? Что из него не хватает в реальной жизни?
Кроме того, что
№48 | Aprile писал(а):
Мне в то в время очень хотелось книг
и
№48 | Aprile писал(а):
я сейчас как бы исполняю свое желание в плане книг
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 77ec7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз