Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25227 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

ОКР, навязчивые мысли, ревность к прошлому

АвторСообщение

Марк С

№0 | 11.02.2018-22:32

Здравствуйте!
Мне 27 лет, где-то 10 лет назад у меня начали появляться симптомы ОКР, я тогда не знал что это такое и просто начал избежать прикасаться к дверным ручкам, боялся заразиться, но это не мешало нормальной жизни. Позже начали появляться навязчивые мысли агрессивного и сексуального характера. Тогда меня это начало очень сильно пугать и стал искать в интернете что это такое. Тогда я и узнал про ОКР в первый раз. Я начал читать форумы про ОКР и почувствовал очень сильное облегчение что не меня одного мучают такие мысли. В интернете и нашел и много советов по самопомощи, как научиться не обращать внимания на эти мысли, посмотреть на них как на фоновой шум, как на облака, которые проходят по небу. Долгое время у меня это хорошо получалось, мысли больше не сопровождались тревогой. Эпизоды боязни заразиться и частое мытье рук то появлялись, то исчезали, но нормальной деятельности не мешали.
Пару месяцев назад все кардинально изменилось, когда я начал встречаться с девушкой. Все складывалось очень хорошо, я даже был очень сильно удивлен. Но у меня все-таки получилось сломать то чувство счастья что было в начале. Я спросил ее о ее прошлых отношениях и партнерах, причем в подробностях и деталях. Она много не рассказала, но то что я узнал привело к сильным атакам паники, а потом и к навязчивым мыслям и картинам, которые начали постоянно крутится в голове. Особенно меня потревожило то что я узнал что у нее был короткий роман с замужним мужчиной на 15 лет старше нее. С тех пор я только об этом и думаю. Когда я спокоен я понимаю, что это неправильно и глупо осуждать человека за прошлое, я ее ведь тогда не знал, но когда начинают появляться навязчивые мысли, я будто становлюсь одержимым. Я смотрю на сорокалетних мужчинах на улице и я представляю свою девушку с ними. Я понимаю что это нерационально и логике не поддается, но не получается справиться с этими мыслями как раньше. Две недели назад был сильный приступ паники и я решил обратиться к невропатологу, объяснил ситуацию. Он мне прописал алпразолам в течении первой недели и золофт. Пью золофт уже вторую неделю, немножко успокоился, но мысли полностью не исчезли.
Я знаю что фармацевтические препараты не всегда помогают при ОКР и есть другие способы с этим справиться.
Не предлагайте расставаться с девушкой, я ее очень люблю и осознаю, что проблема во мне, а не в нее, и если мы расстанемся, то проблема не решится, а будет отложена в долгий ящик. Я хочу с этим наконец раз и на всегда справиться и начать жить счастливой жизнью.
Спасибо.

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№1 | 11.02.2018-23:16

Доброй ночи!
Вы согласны на консультацию со мной?

Марк С

№2 | 11.02.2018-23:18

Доброй ночи, Яна!

Согласен!

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№3 | 11.02.2018-23:21

Как я могу к Вам обращаться?
Можете ли вспомнить, что предшествовало, тогда 10 лет назад, первым симптомам? Был ли какой стресс эмоциональный?

Марк С

№4 | 11.02.2018-23:25

Меня зовут Сергей.

Наверное да, тогда я перешел в другой класс в школе и не очень хорошо смог адаптироваться в новом коллективе.

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№5 | 11.02.2018-23:26

Можно поконкретней?
В связи с чем был переход? Что Вы имеете ввиду под фразой "не очень хорошо адаптировался"

Марк С

№6 | 11.02.2018-23:33

Так случилось что классная руководительница ушла в декрет и некому было ее заменить, так что наш класс расформировали и нас, по 5-6 учеников, распределили по другим классам. В классе где я попал ученики были недружелюбными и я не смог ни с кем найти общий язык. Последние два года школы, вообще почти ни с кем из одноклассников не разговаривал, всегда ходил один, это мне не нравилось, но так и закончил школу. Вы думаете есть какая-то связь? Я давно об этом забыл, даже иногда мое тогдашнее поведение кажется нелепым.

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№7 | 11.02.2018-23:38

Что именно Вам кажется нелепым?

Марк С

№8 | 11.02.2018-23:41

то что не смог найти общего языка с одноклассниками. Сейчас кажется что не все было так плохо и были дети с которыми можно было общаться. Мне кажется мы немножко отошли от главной темы вопроса...

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№9 | 11.02.2018-23:42

№0 | freeO писал(а):
Позже начали появляться навязчивые мысли агрессивного и сексуального характера.
Есть возможность рассказать об этом подробнее?

Марк С

№10 | 11.02.2018-23:47

Мысли что потеряю контроль и ударю ребенка на улице, например, мысли что нечаянно причиню вред любимым и семье. Мысли сексуального характера тоже распространялись на детей на улице. Это очень сильно пугало.

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№11 | 11.02.2018-23:48

И тогда появились первые симптомы панических атак?

Марк С

№12 | 11.02.2018-23:50

Да.

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№13 | 11.02.2018-23:51

Я правильно уловила последовательность? Расформирование класса - новый недружелюбный коллектив - покинутость и одиночество - стресс - навящивые брезгливость и страх заразиться - агрессия и сексуальные фантазии на детей - подавление фантазий и паника

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№14 | 11.02.2018-23:52

На детей какого возраста были направлены фантазии?

Марк С

№15 | 11.02.2018-23:56

Я бы не назвал это фантазиями. Не могу точно сказать какого возраста... 7-10 лет

Я не уверен что в этой последовательности есть причинно-следственная связь. Мысли о насилии появились позже, уже после школы...

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№16 | 11.02.2018-23:57

А что было после школы?

Марк С

№17 | 12.02.2018-00:00

Институт, экзамены, не могу сказать что сильный стресс. Я много учился и переживал насчет оценок, но не очень сильно, наверное как все люди...

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№18 | 12.02.2018-00:05

№0 | freeO писал(а):
но то что я узнал привело к сильным атакам паники, а потом и к навязчивым мыслям и картинам, которые начали постоянно крутится в голове
Мысли и картины схожи с теми мыслями и картинами во времена учебы в институте?

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№19 | 12.02.2018-00:07

№17 | freeO писал(а):
Институт, экзамены, не могу сказать что сильный стресс. Я много учился и переживал насчет оценок, но не очень сильно, наверное как все люди..
Что происходило в Вашей жизни вне учебы? Какие взаимоотношения в семье были? Была ли девушка?

Марк С

№20 | 12.02.2018-00:12

№18 | Яна Пак писал(а):
Мысли и картины схожи с теми мыслями и картинами во времена учебы в институте?

Нет. Сейчас мысли о ней с кем-то другим в постели, из ее бывших, с мужчиной по старше.

№19 | Яна Пак писал(а):
Что происходило в Вашей жизни вне учебы? Какие взаимоотношения в семье были? Была ли девушка?

Была девушка, но мы часто ссорились и в конце в концов расстались. В семье всегда было все хорошо.

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№21 | 12.02.2018-00:15

Сергей, Вы можете рассказать, что с Вами происходило в 7-10 лет?

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№22 | 12.02.2018-00:16

№20 | freeO писал(а):
Нет. Сейчас мысли о ней с кем-то другим в постели, из ее бывших, с мужчиной по старше.
Какие чувства к ней вызывают эти мысли? А к себе какие чувства, в связи с этими мыслями о ней?

Марк С

№23 | 12.02.2018-00:27

№21 | Яна Пак писал(а):
Сергей, Вы можете рассказать, что с Вами происходило в 7-10 лет?
Ничего особенного. Все было хорошо.

№22 | Яна Пак писал(а):
Какие чувства к ней вызывают эти мысли? А к себе какие чувства, в связи с этими мыслями о ней?
Чувства что неправильно это было, что у нее была низкая самооценка раз на такое пошла. Но я знаю что это не так. Я пытаюсь себя убедить в этом. Я рационально понимаю что это в принципе случается и это не конец света. Но какая-то часть меня все-таки не соглашается, если можно так сказать. :) Ко мне какие чувства - что это не те отношения которые я себе представлял, что был бы счастливее если у нее до меня никого не было, что лучше я бы это не узнал, что тот идеал который я создал в начале наших отношений разрушен. Но ведь это все не логично. По этому и тревожусь, что мучают нелогичные мысли и я им придаю значения.

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№24 | 12.02.2018-00:29

№23 | freeO писал(а):
Все было хорошо
Хорошо это как? Что в Вашем понимании хорошо в 7-10 лет?

Марк С

№25 | 12.02.2018-00:31

№24 | Яна Пак писал(а):
Хорошо это как? Что в Вашем понимании хорошо в 7-10 лет?
Полноценная семья, в доме ссор не было, хорошие оценки в школе, друзья детства.

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№26 | 12.02.2018-00:32

№23 | freeO писал(а):
мучают нелогичные мысли и я им придаю значения.
Здесь мы и пытаемся выяснить почему Вы придаёте им значение, для этого мне нужен как можно более точная и детальная история Вашей жизни.

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№27 | 12.02.2018-00:34

Бывает ли, что Вы часто себя за что либо вините? Или иррационально испытываете чувство вины?

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№28 | 12.02.2018-00:38

№22 | Яна Пак писал(а):
Сейчас мысли о ней с кем-то другим в постели, из ее бывших, с мужчиной по старше.
А было чувство брезгливости к своей девушке?

Марк С

№29 | 12.02.2018-00:44

№27 | Яна Пак писал(а):
Бывает ли, что Вы часто себя за что либо вините? Или иррационально испытываете чувство вины?
Думаю да. Раньше чаще. В последнее время не могу сказать что это чувство вины, более на сожаление о каких-то упущенных возможностях похоже.

№28 | Яна Пак писал(а):
А было чувство брезгливости к своей девушке?
Нет

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№30 | 12.02.2018-00:46

Сергей, я предлагаю сейчас приостановиться в переписке и сегодня около 23ч по Мск вновь продолжить. Если у Вас будут возникать какие-то мысли или размышления в течении дня можете их сюда писать, буду признательна за это.
Вам подходит?

Марк С

№31 | 12.02.2018-00:47

Конечно, Яна! Большое Вам спасибо!

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№32 | 12.02.2018-00:49

Доброй ночи!

Марк С

№33 | 12.02.2018-01:46

и Вам!

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№34 | 12.02.2018-22:50

Здравствуйте, Сергей!
Готовы продолжить?

Марк С

№35 | 12.02.2018-22:52

Здравствуйте, Яна!

Да, готов

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№36 | 12.02.2018-22:57

Прекрасно)
Сергей, есть чем поделиться? Может какие воспоминания или события за сегодня

Марк С

№37 | 12.02.2018-22:59

Не очень много... Я больше думал о своих навязчивых мыслях...

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№38 | 12.02.2018-23:00

Поделитесь своими мыслями

Марк С

№39 | 12.02.2018-23:03

Я подумал что все было бы намного лучше если бы я встретил свою девушку раньше. До того как она встречалась с кем встречалась, тогда не было бы этой тревожности. Кроме этого, я прокрутил в голове наш с ней диалог об этом и я думал о каждом слове сказанным мной и ей. Это очень сильно мешает работать и концентрироваться.

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№40 | 12.02.2018-23:06

Сергей, вернёмся к вчерашнему последнему сообщению
№29 | freeO писал(а):
сожаление о каких-то упущенных возможностях похоже.
Это сожаление связанно только с конкретно этой девушкой или Вы ещё о чем-либо сожалеете?

Марк С

№41 | 12.02.2018-23:09

Примерно год назад я искал новое место работы, меня не взяли в ту компанию где я всегда мечтал попасть, отказали в последний момент. Тогда это для меня был сильным ударом. Но сейчас я доволен своей нынешней работой, хотя думаю иногда что все могло быть иначе.

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№42 | 12.02.2018-23:12

Я заметила, что Вы часто возвращаетесь мыслями в различные ситуации и как-будто переживаете что что все могло быть иначе, лучше и счастливее.
У вас есть чёткое представление как оно могло бы быть иначе?

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№43 | 12.02.2018-23:13

Напримере девушки

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№44 | 12.02.2018-23:15

№42 | Яна Пак писал(а):
Я заметила, что Вы часто возвращаетесь мыслями в различные ситуации и как-будто переживаете что что все могло быть иначе, лучше и счастливее.
Как-будто Вы не прощаете себе того, что с чем-то не справились, чего-то не доделали, не были другим. Это как-то откликается с чувством вины о котором Вы писали ранее?

Марк С

№45 | 12.02.2018-23:20

№42 | Яна Пак писал(а):
У вас есть чёткое представление как оно могло бы быть иначе?
№43 | Яна Пак писал(а):
Напримере девушки
Например, если бы мы начали встречаться пару лет назад, то я бы сейчас не переживал о ее бывшых мужчинах.

№44 | Яна Пак писал(а):
Как-будто Вы не прощаете себе того, что с чем-то не справились, чего-то не доделали, не были другим. Это как откликается с чувством вины о котором Вы писали ранее?
Ну, я видел эту девушку раньше один раз, пару лет назад, но не заговорил тогда с ней, даже не знаю почему, стеснялся наверное. Если бы тогда был посмелее то все было бы лучше сегодня.

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№46 | 12.02.2018-23:24

То есть Вы вините себя за свою стеснительность пару лет назад? Если бы Вы тогда были смелее, Ваша девушка не связалась бы с мужчиной на 15 лет старше. Я верно уловила?

Марк С

№47 | 12.02.2018-23:24

Да

Яна Пак

Психолог, Психосексолог

г. Москва

13 консультаций

№48 | 12.02.2018-23:26

Сергей, а Вы не думаете, что паника как-то связана с Вашей иррациональной виной перед своей девушкой?

Марк С

№49 | 12.02.2018-23:30

Но это ведь не чувство вины в полном смысле этого слова. Я ведь не поступил несправедливо чтобы чувствовать себя виноватым. Это просто чувство из категории "если бы", но я не чувствую себя виноватым в чем-то.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e3cf2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз