Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27009 специалистов из 923 городов

Нежелание побеждать в единоборствах. Нет азарта и цели.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Юлия Орлова
АвторСообщение

skyseven

№0 | 12.02.2018-00:26

Занимаюсь борьбой 2,5 года. Регулярно. 15 лет назад тоже занимался кикбоксингом, проблемы были те же. Но я их не анализировал. Итак: жалко соперника, ему может быть больно - в меньшей степени, он расстроится если проиграет - в большей. Если я начну "работать", то выдохнусь и потом он меня победит-чувство беспомощности, сразу ухожу в оборону, что бы не тратить силу, но сохранившуюся силу тратить не могу, поскольку жалко соперника. (сейчас физическая форма улучшилась, но страх выдохнуться остался). И какое-то отупение во время схватки. Работаю всегда от обороны, сам крайне редко атакую. Но, когда атакую, зачастую выигрываю. Атакую только когда чувствую, что выиграю, это, как правило с более слабым противником, заведомо слабым. Нежелание выигрывать, нет адреналина, неинтересно, лень во время схватки. Вообще в спорте нежелание работать на износ, при малейшем чувстве усталости хочется бросить, воспринимаю это как насилие над собой. Соответственно, в данной ситуации я могу прекратить насилие (искажённое чувство справедливости), и прекращаю насилие над собой, хотя силы есть. Нет концентрации внимания, когда тренер объясняет, могу смотреть 5 минут на технику, но когда начинается отработка, даже не могу вспомнить с какой руки начинать отработку. Во время объяснения техники тренером в голове какие то внутренние диалоги непонятные: на тему усталости, нежелания побеждать, недовольства тренера, дискомфорт в животе, всё по кругу.

Плюс ещё я подозреваю, что каждого мужчину потенциально воспринимаю сильнее. Что у него характер сильнее чем у меня, и у него сильнее воля к победе. Проигрываю до начала схватки. Есть понимание откуда это всё растёт, но лучше если эти мысли будут ответами на вопросы специалиста.

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

18 консультаций

№1 | 12.02.2018-00:36

Здравствуйте, автор.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями демо-консультации внизу на этой странице под желтой лампочкой, и если они вас устраивают, то я готова с вами поработать.

Напишите, пожалуйста:
- как к вам обращаться?
- в каком городе/часовом поясе вы находитесь?
- какие ожидания у вас от этой демо-консультации, что хотелось бы получить на выходе?

skyseven

№2 | 12.02.2018-00:49

С лампочкой всё понятно. Работаем. Я в Москве нахожусь, доступен круглосуточно. Дмитрий. Ожидания - понять,что нужно понять\сделать, что бы нормально соперничать.

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№3 | 12.02.2018-00:53

№2 | skyseven писал(а):
Хорошо, Дмитрий.
Расскажите, пожалуйста, немного о себе и о своей семье - кто Вы, сколько лет, чем помимо спорта занимаетесь, спорт - это основное или есть что-то ещё, с кем живёте, какие отношения с родителями, в частности с папой?

skyseven

№4 | 12.02.2018-01:02

Женат 37 лет. Меня воспитывала мама до 3 х лет. Потом папа вышел из тюрьмы, когда мне было 12 лет он умер. Сейчас анализируя своё детство понял. Мама меня любила, баловала, ограждала от всего. Сейчас я пожинаю плоды, очень сильная зависимость от её мнения, как бы не расстроить, а что мама скажет. До сих пор умудряюсь брать в долг) хоть и зарабатываю больше чем у неё пенсия. Ну и она, сердобольная не отказывает. В следствии такого воспитания у меня выработалась сильная зависимость от общественного мнения - "А что люди скажут"? Во всех отношениях с родственниками мои и её интересы она ставила ниже всех. Соответственно низкая самооценка. Вспоминая папу или отца (отец мне кажется грубым), особо ничего вспомнить не могу. Он был очень добрым человеком, по словам мамы и родственников. Но в тюрьму попал по глупости, и когда вышел, мне было уже 3 года. Я так понимаю, что психологическими аспектами воспитания детей он особо не увлекался. В общем, по большей части я его боялся, хотя он никогда не кричал на нас и насилия не было никогда. Один раз ударил меня за 20 ю двойку за неделю и расплакался.
[ Сообщение изменено: 12.02.2018 - 01:08 ]

skyseven

№5 | 12.02.2018-01:04

Извините за отсутствие знаков препинания и некий сумбур.

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№6 | 12.02.2018-01:12

А после его смерти был ли отчим?
Какие ещё значимые мужчины присутствовали в Вашем детстве?

skyseven

№7 | 12.02.2018-01:14

Нет, отчима не было. В жизни мамы была пара мужчин, но я думаю это просто для того что бы было. Мы с ними не жили.

skyseven

№8 | 12.02.2018-01:15

Значимых мужчин в моей жизни не было

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№9 | 12.02.2018-01:16

№6 | Юлия Орлова писал(а):
Какие ещё значимые мужчины присутствовали в Вашем детстве?
Может быть были дедушки, дяди, учителя-мужчины?

skyseven

№10 | 12.02.2018-01:18

Я любил дедушку по маминой линии, мы виделись редко. Они жили в другом городе. Отношения были хорошие.

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№11 | 12.02.2018-01:19

А сколько детей в семье было (братья/сестры)?

skyseven

№12 | 12.02.2018-01:19

Я один.

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№13 | 12.02.2018-01:20

№4 | skyseven писал(а):
по большей части я его боялся, хотя он никогда не кричал на нас и насилия не было никогда
А почему боялись, можете вспомнить?

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№14 | 12.02.2018-01:21

№12 | skyseven писал(а):
Я один.
№4 | skyseven писал(а):
не кричал на нас
На нас - это на кого?

skyseven

№15 | 12.02.2018-01:22

На нас - на нас с мамой.
№14 | Юлия Орлова писал(а):
На нас - это на кого?

skyseven

№16 | 12.02.2018-01:25

Я не могу вспомнить почему я боялся. У меня есть 2 эпизода из жизни. 1) Я очень плохо ел. И помню, что после школы (я всегда шёл и надеялся, что мама дома, а не папа) пришёл, а он положил мне кусок колбасы и сказал -ешь. Я сидел над ним и ждал пока придёт мама. Потом по моему расплакался. 2) Получил по русскому языку очередную двойку, он заставил меня переписывать сказку "Журавль и лиса" раз 30 по моему.

skyseven

№17 | 12.02.2018-01:31

Он периодически уходил в запои. Мама не злилась и не ругалась, воспринимала это мягко, он не агрессивный был. Но у меня были переживания, что мама расстроится, что он запил. Умер он от этого же, его напоили каким то ядом или сам выпил, уже не важно. Утром, когда мама ушла на работу, он сел в кресло, я подумал, что его начнёт тошнить, принёс ему тазик. А он замер в кресле, я понял, что это не совсем правильно и побежал к маме на работу. Потом похороны, все дела. Жалости не было. Как будто чужой человек умер. Но, по телефону своему товарищу я не мог об этом сказать, не смог произнести "Я завтра в школу не приду, у меня папа умер".

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№18 | 12.02.2018-01:34

А как было потом, после его смерти?
Было ли такое, что Вам папы не хватает?

skyseven

№19 | 12.02.2018-01:40

Потом нищие 90 е в маленьком городке. Нет, не было ощущения, что папы не хватает. И замены я не искал. Мне кажется была какая то установка от мамы, что теперь мы только вдвоём. В школе я был слабым, дразнили меня. Но агрессии и насилия не было. Был очень плаксивым ребёнком. Дрался часто, но бессистемно) Тихий, спокойный ребёнок. Ленивый, ничего не доводил до конца. Были попытки заняться и лёгкой атлетикой и карате, но видимо, мотивации уже не было тогда. Сейчас подумал, да - к мужчинам тянулся. В окружении были, и к маме кто-то приходил. Но мне кажется, так как от отца я ничего не получал, то и в них я ничего конкретного и не искал. Я ничего не потерял с его смертью.

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№20 | 12.02.2018-01:43

Как Вы думаете, откуда в Вас это чувство:
№0 | skyseven писал(а):
каждого мужчину потенциально воспринимаю сильнее.
Какие версии?

skyseven

№21 | 12.02.2018-01:44

Боюсь мужчину, как боялся отца?

skyseven

№22 | 12.02.2018-01:45

В следствии женского воспитания - заниженная самооценка, соответственно любой мужчина или человек лучше и сильнее.

skyseven

№23 | 12.02.2018-01:46

Или наоборот, меня тянет к мужчине как к отцу, и я не хочу его обижать, но это как то ....))))

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№24 | 12.02.2018-01:48

№0 | skyseven писал(а):
Есть понимание откуда это всё растёт
Поделитесь этим пониманием (если это ещё не звучало).

skyseven

№25 | 12.02.2018-01:53

Звучало, в последних 3 х версиях. От каждой по чуть чуть. + До последнего времени у меня были ещё следующие вещи: всегда в голове проигрываются негативные сценарии, практически каждую секунду. С продавщицами, водителями, мимо проходящими людьми, пассажирами транспорта. Постоянное чувство вины.

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№26 | 12.02.2018-01:55

№25 | skyseven писал(а):
всегда в голове проигрываются негативные сценарии, практически каждую секунду.
Приведите пример подобного сценария.

skyseven

№27 | 12.02.2018-01:59

У меня обострённое чувство честности и справедливости. Каждый раз когда я перехожу пешеходный переход и перед носом пролетает машина, я вспыхиваю. Принимаю на свой счёт, что он меня не пропустил, хотя обязан уважать пешеходов. Что было бы неплохо ударить по машине, он бы вылез и у нас была бы драка. С продавщицей, что не так товар положил на ленту, или что карту долго достаю , что бы расплатиться. Если по работе, что вдруг я чего то не сделаю во время, а мне предъявит руководство и выстраиваю эти диалоги в своей голове до бесконечности. Хотя за 15 лет последние у меня вообще не было ни одного развития негативного сценария бытового.

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№28 | 12.02.2018-02:01

№3 | Юлия Орлова писал(а):
чем помимо спорта занимаетесь, спорт - это основное или есть что-то ещё

skyseven

№29 | 12.02.2018-02:02

Ещё, кстати, слёзы практически при всех моментах, когда у людей что-то хорошее получается. Встреча разлучённых в сериале, хорошие результаты исследований в серьёзной книге, животные, дети, выздоровления.

skyseven

№30 | 12.02.2018-02:09

Спорт это не основное. Люблю охоту, рыбалку. Люблю работу. Я занимаюсь продажами и управлением персоналом. Последние 10 лет комфортный график, на работу не тороплюсь. На работе занимаюсь тем, что нравится. Люблю готовить, походы. Серьёзных хобби нет, с детства, видимо, не сложилось. Ведь всё, что требует тщательного подхода мне быстро надоедало. Цветы люблю разводить. Но, иногда не могу приступить к любимому занятию из -за какой-то лени. Рюкзак собрать, пойти купить продукты по списку, растение пересадить. Осенила мысль, что не могу наслаждаться процессом, времени что-ли не хватает. Типа, не могу на себя его тратить, чувство вины опять. Цветы на работе, надо работать - хоть и время могу выделить. После работы бы заняться поиском снаряжения - нет, надо домой, а то вдруг жена спросит , где я задержался (хотя она и не спрашивает), а я отвечу, что вот такими вещами, а она скажет - фигнёй страдал (кстати, только что был пример внутреннего диалога))))

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№31 | 12.02.2018-02:13

Ещё пару завершающих на сегодня вопросов задам:
а что Вас сподвигло 2,5 года назад борьбой заняться?
№0 | skyseven писал(а):
15 лет назад тоже занимался кикбоксингом
И что произошло с кикбоксингом?

skyseven

№32 | 12.02.2018-02:22

С кикбоксингом - технический момент, не мог на сытый желудок тренироваться, а на пустой быстро сдувался. Ну, и, всё та же лень. Ещё боязнь удара, выдохнуться раньше срока, атаковать не мог, потому что жалко человека бить. Разворачивался спиной, боялся ударов, это нормально лечится грамотным тренером. Мой тренер таким не был по отношению ко мне. Сейчас я понимаю, что он тогда сосредоточен был на более молодых и перспективных ребятах. Если бы я был упёртым, то он бы взял в команду, а так как мной надо было заниматься, он забил. Претензий у меня к нему нет. Заниматься пошёл борьбой потому, что со своими страхами и комплексами надо бороться. Ну и здоровье, красивое тело, спортивное окружение это здорово, это общение, эмоции. Я вырос на книгах про приключения, индейцев и пиратов, там все мужчины были сильными и умели драться. И самое главное, что спорт по сути мне интересен, я хочу им заниматься.
[ Сообщение изменено: 12.02.2018 - 02:25 ]

skyseven

№33 | 12.02.2018-02:23

Про завершающие я понял. Юлия, как дальше будет строиться общение?

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№34 | 12.02.2018-02:26

Хорошо, Дмитрий, давайте возьмём небольшую паузу до завтра.
Завтра в какое время будете доступны?

skyseven

№35 | 12.02.2018-02:29

Писать с телефона я смогу с 10.00 Писать с компьютера (что удобнее) я могу с 12.00 по 19.00. Потом час с телефона, потом с 20.00 и до ночи с компьютера

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№36 | 12.02.2018-02:32

Поняла.
Я скорее всего буду онлайн в районе 14-15 или также после 20.
В остальное время можем взаимодействовать в свободном режиме.
Я пока подумаю, как лучше с Вами построить работу.

До завтра, Дмитрий.

skyseven

№37 | 12.02.2018-02:33

Юлия, спасибо. Я правильно понял, что ожидаю от вас следующего сообщения?

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№38 | 12.02.2018-02:37

№37 | skyseven писал(а):
Юлия, спасибо. Я правильно понял, что ожидаю от вас следующего сообщения?
Да, и если у Вас вдруг что-то всплывёт, что-то вспомните - тоже пишите сюда.

skyseven

№39 | 12.02.2018-14:05

Юлия, читал форум, в основном про роль отца. Сформировалась вот такая мысль "Хочу взаимной любви отца". По спорту - Хочу получать удовольствие от соревнования и как следствие - побеждать (первичное), и показать всем и себе, что я лучший (важно, но вторично для меня).

skyseven

№40 | 12.02.2018-14:07

Я вспомнил, что если тренер подбадривает меня и говорит, что делать (именно тренер, а не болельщики или секунданты), то схватку веду как мне нравится, и адреналин есть и упорство.

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№41 | 12.02.2018-14:10

№40 | skyseven писал(а):
Я вспомнил, что если тренер подбадривает меня и говорит, что делать (именно тренер, а не болельщики или секунданты), то схватку веду как мне нравится, и адреналин есть и упорство.
Здорово!
Правильно ли я понимаю, что тренер для Вас выступает в данном случае в роли отцовской фигуры?

skyseven

№42 | 12.02.2018-14:21

Видимо) хоть он младше меня. И горячий кавказец.

skyseven

№43 | 12.02.2018-14:31

И ещё один момент, если я принимаю какой нибудь предтренировочный комплекс, то голова тоже немного отключается и мне легче войти в состояние азартной борьбы.

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№44 | 12.02.2018-14:33

№43 | skyseven писал(а):
если я принимаю какой нибудь предтренировочный комплекс
Какой, например?

skyseven

№45 | 12.02.2018-14:45

Это спортпит. Там как правило герань. Если конкретно, то S.A.W. (Trec Nutrition), или Headshot названия,я так думаю , вам нужны для понимания, что за вещества?

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№46 | 12.02.2018-15:18

№45 | skyseven писал(а):
названия нужны для понимания, что за вещества?
Да, заодно для общего развития))

Дмитрий, смотрите, в той проблеме, которую Вы описали, есть несколько факторов:
Внутренние и Внешние (которые тоже, отчасти, внутренние).

Внутренние факторы - это те состояния, которые либо помогают Вам в борьбе и достижении результата (дают энергию, силу, уверенность), либо мешают (жалко соперника, боюсь, что выдохнусь, отупление во время схватки, зависимость от общественного мнения и др.).

К внешним факторам относится поддержка значимых фигур, в частности отцовской фигуры.
Под отцовской фигурой подразумевается не обязательно непосредственно отец. Это может быть любой значимый взрослый в детстве или в настоящем, кого на бессознательном уровне Вы таковым воспринимаете (независимо от возраста, социального положения и пр.).
В детстве это может быть дядя, дедушка, папа друга, учитель, сосед и т.д.
Во взрослом возрасте это может быть шеф, тренер, президент компании или страны, общественный лидер и др.

С отцовской фигурой желательно работать в терапии (индивидуальной или групповой - как сами решите). И здесь важно выстроить внутри себя именно те отношения с папой, которых так не хватало в детстве и не хватает сейчас. Те отношения, которые и дают как раз чувство
№39 | skyseven писал(а):
взаимной любви отца
независимо от того, как всё было в реале.
Те отношения, в которых Вы будете чувствовать внутреннюю опору.
Чуть более подробно о том, за что "отвечает" папа, можете почитать здесь: https://www.b17.ru/trainings/papa/

Что касается внутренних состояний, то с ними можно работать как в контексте работы с отцовской фигурой, так и самостоятельно.
Напишите, пожалуйста, когда у Вас будет 1,5-2 часа времени, когда Вы сможете быть в уединении, не отвлекаясь на внешние факторы, и мы сможем поработать.
У меня есть опции - сегодня вечером, после 20. Завтра - пока под вопросом, возможно тоже вечером, после 21.

skyseven

№47 | 12.02.2018-15:23

Сегодня после 20 можно, а как выглядит формат работы? В этом же чате?

Юлия Орлова

г. Москва

18 консультаций

№48 | 12.02.2018-15:24

Да, так же в чате.

skyseven

№49 | 12.02.2018-15:25

Прекрасно, сегодня после 20.00 я вас буду ждать)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e36f0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз