Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24142 специалиста из 866 городов

Постоянное чувство вины

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Светлана Букалова
АвторСообщение

Георгий161

№0 | 12.02.2018-00:31

Доброго времени суток. С 19 лет жил со своей девушкой, отдельно от родителей, счас мне 21 и нам с возлюбленной пришлось переехать к матери. Умер отец, после его смерти нечем было отдавать долги и нам пришлось продать квартиру в которой жили мы. По началу все было вроде бы и ничего, но дальше все хуже и хуже. Мать ездиет на мне как только можно, отвези, привези, ты должен, ты обязан. С моей девушкой напрямую не разговаривают, а передают все через меня. Спросите - и что ты не съедешь от матери на съёмную? Съехал бы с удовольствием, так как есть свои обиды на мать, можно сказать ненавижу ее, но есть одно большое НО. С нами в квартире живёт бабушка не ходячая - мать отца, за ней нужен уход, а моя мать и не думает уходить с работы, так как есть я - сынок "сиделка". постоянно чувствую вину, постоянно кажется, что в чем то виноват. Даже когда мать разговаривает о ком то (допустим жена брата) какая она плохая и т.д. я чувствую вину, начинаю злиться, а бывает злость перерастает в агрессию. Дайте совет, что делать: выходить бабушку и дать ей спокойно умереть, пока не расплатимся с долгами или съехать и помогать матери материально?

Светлана Букалова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№1 | 12.02.2018-00:44

Георгий, добрый вечер. Вы намерены сегодня разобраться с вашим вопросом?
я могу в понедельник с 12 ч мск

Георгий161

№2 | 12.02.2018-00:55

Светлана, я надеюсь смогу в понедельник в 12, или уже ближе к полуночи, в другое время нет возможности зайти на форум.

Светлана Букалова

г. Москва

№3 | 12.02.2018-12:05

Георгий добрый день.

Мы можем договориться на работу в свободном формате с ограничением количества сообщений в чате в размере 60 штук .

Либо обозначать время встречи и работать без перерыва 60 минут.

Если вам будет нужно ещё - откроете новое демо.

Георгий161

№4 | 12.02.2018-16:12

Добрый день.
Пожалуй лучше в свободном формате в чате будет лучше, как я понимаю это именно здесь, в мной созданной теме? (Вы уж простите, я могу какие то аспекты формата форума не понимать. Кроме соцсетей в письменной форме больше нигде не общался)

Светлана Букалова

г. Москва

№5 | 12.02.2018-20:53

хорошо.
Георгий, прочитайте вслух и выберите что больше всего вас беспокоит, что все время требует внимания. Что, если бы оно решилось,то и остальное перестало меньше беспокоить

-Мать ездиет на мне как только можно, отвези, привези, ты должен, ты обязан.
- С моей девушкой напрямую не разговаривают, а передают все через меня.
- есть свои обиды на мать, можно сказать ненавижу ее,
-С нами в квартире живёт бабушка не ходячая - мать отца, за ней нужен уход, а моя мать и не думает уходить с работы,
- моя мать и не думает уходить с работы, так как есть я - сынок "сиделка".
-постоянно чувствую вину, постоянно кажется, что в чем то виноват.
- Даже когда мать разговаривает о ком то я чувствую вину,
-когда я чувствую вину начинаю злиться, а бывает злость перерастает в агрессию.
-что делать: выходить бабушку и дать ей спокойно умереть, пока не расплатимся с долгами
-что делать:съехать и помогать матери материально

Георгий161

№6 | 12.02.2018-21:47

Желание съехать и помогать материально, и жить полностью самостоятельно, что бы мать не контролировала, не знала ни о каких либо моих передвижениях и делах

Георгий161

№7 | 12.02.2018-21:48

Но при таком исходе я теряю всех родственников, автоматом становлюсь плохим, что бросил мать

Георгий161

№8 | 12.02.2018-21:54

А на данный момент беспокоит, что уже чувствую , что из-за постоянного нервного напряжения сорвёт голову. То что чувство вины, тревоги, не покидает ни на минуту, не могу толком расслабиться. И знаете в голове часто всплывает картина, что буквально пол часа и будет скандал

Светлана Букалова

г. Москва

№9 | 13.02.2018-19:28

Георгий, добрый вечер. из этого выберите что больше всего беспокоит . Все- таки отношения с мамой,родственниками ,чувство вины
№6 | Георгий161 писал(а):
Желание съехать и помогать материально, и жить полностью самостоятельно, что бы мать не контролировала, не знала ни о каких либо моих передвижениях и делах
№7 | Георгий161 писал(а):
Но при таком исходе я теряю всех родственников, автоматом становлюсь плохим, что бросил мать
или свое состояние здоровья -нервное напряжение
№8 | Георгий161 писал(а):
А на данный момент беспокоит, что уже чувствую , что из-за постоянного нервного напряжения сорвёт голову. То что чувство вины, тревоги, не покидает ни на минуту, не могу толком расслабиться. И знаете в голове часто всплывает картина, что буквально пол часа и будет скандал
понятно, что все взаимосвязано,но если оставить что-то одно от чего хотите избавиться?

Георгий161

№10 | 13.02.2018-19:56

Желание съехать

Светлана Букалова

г. Москва

№11 | 13.02.2018-20:01

и что произойдет тогда когда вы съедете?
как изменится ваша жизнь?

Георгий161

№12 | 13.02.2018-20:27

Я стану полностью не зависим от матери, от ее мнения, смогу заниматься своими делами, смогу устроиться на работу и наладится наша личная жизнь с девушкой. Так видится то будущее, если съеду

Светлана Букалова

г. Москва

№13 | 13.02.2018-21:37

а сейчас вы полностью зависите от мамы?

Георгий161

№14 | 13.02.2018-21:42

В плане времени да, практически полностью
В плане денег тоже, так как живем с девушкой на мою пенсию по потере кормильца, на работу никуда не могу устроиться, потому что мать работает по скользящему графику, смены часто. Когда работает сижу с бабушкой

Светлана Букалова

г. Москва

№15 | 13.02.2018-21:44

у вас есть образование? опыт работы? сколько вы можете зарабатывать если будете работать? этот заработок может дать независимость от мамы?

Светлана Букалова

г. Москва

№16 | 13.02.2018-21:47

Георгий , жмите кулачок где "сказать спасибо" я буду знать что прочитано

Георгий161

№17 | 13.02.2018-21:49

Когда отец болел, брал Академ отпуск в институте, Академ подходит к концу, мать гонит на учебу, в надежде что закончу. Закончить институт не получиться опять же из за того что придется отпрашиваться 2-3 раза в неделю сидеть с дедом, с такой посещаемостью мне не одну сессию не закроют. В планах уходить на заочку но опять же, что бы платить за зочное, нужно работать, чего мать мне не даст. А пенсия матери и бабушки позволяет, что бы мать сидела с ней.

Георгий161

№18 | 13.02.2018-21:50

С бабушкой*

Светлана Букалова

г. Москва

№19 | 13.02.2018-21:50

есть еще дед?

Георгий161

№20 | 13.02.2018-21:53

К слову сколько мать зарабатывает на данный момент это граши. Я здоровый мужик, который может зарабатывать в трое больше, и меня кстати это очень здорово задевает как мужчину, что живу за счёт государства и не работаю

Георгий161

№21 | 13.02.2018-21:54

Нет, просто опечатка, клавиатура на андроид устройстве выдает из словаря почему то

Светлана Букалова

г. Москва

№22 | 13.02.2018-21:54

№20 | Георгий161 писал(а):
К слову сколько мать зарабатывает на данный момент это граши. Я здоровый мужик, который может зарабатывать в трое больше
и вы можете зарабатывать такие деньги?

Георгий161

№23 | 13.02.2018-21:57

Да, в городе где я живу достаточно много предприятий и заводов, где требуются люди + друзья и знакомые, которые звали к себе работать, то есть работа не проблема. Но работа=время это же явно

Светлана Букалова

г. Москва

№24 | 13.02.2018-21:59

и когда
мать зарабатывает на данный момент это граши. Я здоровый мужик, который может зарабатывать в трое больше,
этот здоровый мужик хочет
зарабатывать в трое больше
?

Георгий161

№25 | 13.02.2018-22:06

Да в любое время, я не могу решиться на этот шаг, боюсь мать просто забьет на бабушку. Я понимаю, что б вы к этому относитесь скиптечески, что мол юношеский максимализм и т.д.
но я уже в 15 лет работал на отделки домов, за лето заработал внушительную сумму, равную 3 зарплатам моего отца, но заболел отец раком и я все деньги отдал на операцию и лечение. Светлана, прошу прощения, нет возможности писать, давайте продолжим завтра.

Светлана Букалова

г. Москва

№26 | 13.02.2018-22:07

конечно, мы же договорились писать когда удобно ,в свободном режиме
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 22:18 ]

Светлана Букалова

г. Москва

№27 | 13.02.2018-22:16

вы рассматривали такой вариант:
устроиться на работу, снять квартиру забрать бабушку к себе .Сколько времени бабушка может находиться одна ? как ваша девушка отнесется к такому варианту? она поддержит вас ,поможет с бабушкой? Если бабушка на инвалидности можно оформить за ней уход соц.работника? бесплатно или с доплатой?. Или найти приходящую женщину например, в обед покормить +уход...
сколько комнат в квартире где мама?
вы можете сдать свою комнату и это будут ваши деньги
вы можете озвучить маме этот вариант? как она может отреагировать? как вам ее примерная реакция?

похоже, что мама не понимает что вы выросли. может, попробовать дать ей это понять не разговорами а действиями ?

какие варианты вы обдумывали?

Георгий161

№28 | 13.02.2018-22:24

Нет не рассматривал, и не рассматриваю, потому что помимо меня у матери есть ещё сын и дочь. По какой причине все достается мне, младшему. А они с 18 лет живут отдельно в своих квартирах купленные отцом и в ус не дует, ну как бы не честно выходит.

Георгий161

№29 | 13.02.2018-22:29

Какими действиями ещё, в квартире все ремонтируется исключительно моими руками, мебель в нашей комнате тоже сделана моими руками, разбираюсь в электрике все розетки в квартире установлены мной. Много парней умеют все это в 21?

Георгий161

№30 | 13.02.2018-22:31

Я не знаю какими ещё действиями, дети я думаю не умеют машины ченить..

Светлана Букалова

г. Москва

№31 | 13.02.2018-22:31

Георгий, это супер, что вы делаете.

Георгий161

№32 | 13.02.2018-22:33

Лично мое мнение, что мать манипулятор, и я не знаю как решиться и просто оборвать все связи с ней.

Светлана Букалова

г. Москва

№33 | 13.02.2018-22:40

Георгий, каждые 7 лет человек проходит возрастные кризисы. Вам 21 год ,как раз кризис. и ваша задача сепарироваться от мамы ,т.е. стать независимым от нее, без чувства вины, оставаясь сыном
процесс сепарации - это не разрыв связей, это другой этап в отношениях
вы уже взрослый,делаете всю мужскую работу, можете зарабатывать деньги,жениться и т.д.
а мама не столько манипулирует, сколько не понимает или не может принять что сын вырос.тем более младший . Вы точно 3 ребенок? Похоже, что еще были дети перед вами, иначе вы бы не были таким ответственным.

Светлана Букалова

г. Москва

№34 | 13.02.2018-22:48

кризис 21 года здесь травмы связанные
1. С отрывом от родительских корней.
2. С осознанием себя взрослым.

Георгий161

№35 | 13.02.2018-22:48

Но мне только так видится ситуация на данный момент: либо сохранить свою личность и съезжать
Либо оставаться пока жива бабушка, жить лет 5-6 вместе и потом только съезжать, только уже с неврозами и с потеренной жёсткостью своего характера (я считаю это положительной своей чертой)

Светлана Букалова

г. Москва

№36 | 13.02.2018-22:55

продублирую:
№34 | Светлана Букалова писал(а):
есть у вас согласие с этой информацией? или что есть?
сейчас представьте что вы поднялись над своей ситуацией , км на 40 вверх, и сверху на нее посмотрите, как вам эта ситуация видится оттуда?

Георгий161

№37 | 13.02.2018-22:56

№34 | Светлана Букалова писал(а):

Но я год до этого был уже оторван от родительских корней, жил отдельно и меня не мучала ни совесть, ни вина, ни тревога и т.д

Георгий161

№38 | 13.02.2018-22:59

Я был счастлив и даже никак не скучал по родителям

Светлана Букалова

г. Москва

№39 | 13.02.2018-22:59

тогда вам не было 21,тогда вы проходили кризис после 17 лет
Формирование идентичности «Какой я», «Кто я», «Зачем я».
Принятие себя.
Умение строить отношения с окружающими.
Умение строить отношения с противоположным полом.
формирование этического сознания (что готов делать, чего – не буду).
и похоже, вы его прошли достойно
№38 | Георгий161 писал(а):
Я был счастлив и даже никак не скучал по родителям

у вас есть девушка, вы можете жить отдельно от родителей и справляться со всеми вопросами, у вас много друзей которые могу помочь, в том числе и с работой...здесь все хорошо...
а в 21 - здесь несколько другое
есть еще Родовая лояльность, вы пришли из Рода отца и поэтому у вас такое отношение к бабушке в отличие от мамы - которая не из Рода вашего отца. Предполагаю, что родители вашего отца были против их брака : они ее не приняли и она на них обиделась.

как вам эта история?

Георгий161

№40 | 13.02.2018-23:08

Здесь смотрю даже не столь на возраст, сколько на то что я знаю что могу, что все получиться, но давление матери будто рушит мою уверенность в себя, мой напор, мое желание жить. Знаете как гипноз, вроде думаешь все, хватит это терпеть, я мужик, а в итоге опять ведусь как ребенок

Георгий161

№41 | 13.02.2018-23:13

Не столько против. Как мне рассказывал отец, что дед ему говорил: твоя девушка будет делать все для всех, будет хорошей, но только не дома. И правда, сколько помню даже такая мелочь как помыть посуду была на отце, потому что маме то плохо, то устала. А как ехать на дачу вкалывать после смены мама здоровая как бык. К слову отец ненавидел дачу

Светлана Букалова

г. Москва

№42 | 13.02.2018-23:16

представьте что вам 50 лет, что бы вы себе , 21 летнему сказали, посоветовали ?

Георгий161

№43 | 13.02.2018-23:19

№42 | Светлана Букалова писал(а):
представьте что вам 50 лет, что бы вы себе , 21 летнему сказали, посоветовали ?

Поступай так, как считаешь нужным

Светлана Букалова

г. Москва

№44 | 13.02.2018-23:23

мысленно скажите ему : я считаю что надо поступить так и озвучте
и спросите, что он может посоветовать

Георгий161

№45 | 13.02.2018-23:26

Съезжай никого не слушай, а с бабушкой и мать и брат и сестра посидят, чего ждать то, жизнь одна и она проходит

Светлана Букалова

г. Москва

№46 | 13.02.2018-23:28

уточняйте,поговорите, что посоветует : как договориться со всеми чтобы все остались довольны и помогали друг другу

Георгий161

№47 | 13.02.2018-23:39

Всем все равно не угодишь, первый месяц будет трудно, но ты справишься. Объяснишь матери мол так и так - съезжаю, скандал не избежать. Собираешь вещи и уезжаешь. Матери будешь помогать деньгами, через месяц- год она поймет. Брат с сестрой помогут если что. Парень много семей забивают в итоге и так и живут со своими детьми, с родителями, с дедушкой с бабушкой и т.д. это не правильно

Светлана Букалова

г. Москва

№48 | 13.02.2018-23:42

есть еще о чем его спросить,может, какая-то конкретика ? поддержка чувствуется, спросите, что он может еще сказать ,какую еще информацию донести хочет

Георгий161

№49 | 13.02.2018-23:48

Думаю все, больше и нечего добавить
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1a747 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз