Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26928 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как поднять самооценку?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Евгеньевна Пархоменко
АвторСообщение

Almina

№0 | 12.02.2018-19:05

Добрый вечер.

Хотелось бы поработать с опытным и чутким специалистом по поводу самооценки, обретения внутренней опоры, уверенности в себе.

Наталья Евгеньевна Пархоменко

Психолог, НЛП-терапевт гипнолог

г. Краснодар

149 консультаций

№1 | 12.02.2018-19:14

Добрый день. Могу поработать с Вами.
Почитайте мой профиль, если покажусь Вам опытной и чуткой, то сможем начать!)

Almina

№2 | 12.02.2018-19:36

Здравствуйте. Давайте попробуем)

г. Краснодар

149 консультаций

№3 | 13.02.2018-10:02

Простите, что сразу не ответила.
Предлагаю свободный режим общения. Отвечать, когда есть время. Молчать без предупреждения не больше суток.

г. Краснодар

149 консультаций

№4 | 13.02.2018-10:03

Итак, что происходит в Вашей жизни, что не ощущаете внутренней опоры. И что это для Вас «внутренняя опора»?
Давайте для начала разберёмся в этом, чтобы мы оба имели в виду одно и то же. А затем будем искать )

Almina

№5 | 13.02.2018-11:01

№3 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):

Хорошо, согласна, постараюсь)

Almina

№6 | 13.02.2018-11:05

№4 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Итак, что происходит в Вашей жизни, что не ощущаете внутренней опоры. И что это для Вас «внутренняя опора»?

Я постоянно ощущаю какую-то потерянность, неуверенность в себе. Меня не устраивает моя жизнь, но поменять ее мешают страхи и сомнения, ощущение что я недостойна ничего лучшего, боязнь ошибок и разочарований. Как будто внутри у меня не хватает какого-то моторчика, который стимулирует других людей идти вперед и развиваться. А я заставляю себя вставать по утрам, потому что так надо. Пытаюсь найти опору в ком-то или в чем-то, но все это оказывается ненадежным и временным суррогатом и быстро проходит, а внутри остается пустота...

г. Краснодар

149 консультаций

№7 | 13.02.2018-13:17

Хорошо.
Так что тогда «внутренняя опора»?
Что должно быть в Валей жизни, чтобы Вы смогли сказать, что она есть?

Almina

№8 | 13.02.2018-15:50

№7 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Хорошо.
Так что тогда «внутренняя опора»?
Что должно быть в Валей жизни, чтобы Вы смогли сказать, что она есть?

Наверно, смысл какой-то в жизни должен быть. Любовь к себе, уверенность. В общем, это должно быть что-то независящее от других людей и обстоятельств.

г. Краснодар

149 консультаций

№9 | 13.02.2018-17:36

Что-то это что?
Поймите правильно мой вопрос, если Вы сами не будете знать чего хочется, то мы с Вами изменить ничего не сможем.
Смысл какой-то - это вот какой?
Давайте рт обратного попробуем. Что сейчас не устраивает? Что хочется поменять?

Almina

№10 | 13.02.2018-23:47

№9 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Что-то это что?
Поймите правильно мой вопрос, если Вы сами не будете знать чего хочется, то мы с Вами изменить ничего не сможем.
Смысл какой-то - это вот какой?

Ощущение своей безусловной ценности.

№9 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Давайте рт обратного попробуем. Что сейчас не устраивает? Что хочется поменять?

Вообще в жизни? Не устраивает многое. Работа, отсутствие личной жизни, близких друзей, отсутствие целей и интересов. В общем, нет самореализации в самых важных сферах... Но я так понимаю, что это уже следствие, а не причина низкой самооценки. А Вы как считаете?

г. Краснодар

149 консультаций

№11 | 14.02.2018-11:47

Самооценка с такими вещами связана косвенно.
Тут вообще о самооценки говорить не приходится. Она бывает либо неадекватной (занижена или завышена) или адекватной. Устанавливается до 8 лет, посредством взаимоотношения с окружением. И в течении жизни не меняется.
Когда у нас все было хорошо, а потом мы вдруг стали неуверены в себе, то это не совсем про самооценку.
Давайте мы сузим эти сферы до простого: как хотите себя чувствовать?
Про самоценность я поняла. Сейчас что с ней не так? Думаете, что не достойны хорошей работы, отношений, друзей и интересов?
Или достойны и по-этому расстраивает, что этого нет или есть, но не в таком качестве, как хотелось бы?

Almina

№12 | 15.02.2018-00:15

№11 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Она бывает либо неадекватной (занижена или завышена) или адекватной. Устанавливается до 8 лет, посредством взаимоотношения с окружением. И в течении жизни не меняется.

То есть вообще никак нереально?(
Даже с помощью психотерапии?

Когда у нас все было хорошо, а потом мы вдруг стали неуверены в себе, то это не совсем про самооценку.

Я бы не сказала, что когда-то было прям хорошо... Я всегда была неуверена в себе.

Думаете, что не достойны хорошей работы, отношений, друзей и интересов?
Или достойны и по-этому расстраивает, что этого нет или есть, но не в таком качестве, как хотелось бы?

По-разному бывает - и так, и так. Иногда кажется что недостойна, раз нет этого, и лучше уж тогда жить как живу, без лишних проблем, отношений, конкуренции... А иногда смотрю на других людей, у которых есть и семья, и интересная работа, и увлечения, и думаю - а чем я хуже, неужели я недостойна счастья?
[ Сообщение изменено: 15.02.2018 - 00:27 ]

Almina

№13 | 15.02.2018-00:26

Просто я где-то читала (наверно даже на этом сайте), что если внутри нет ощущения своей ценности и достойности, люди это чувствуют. Поэтому и хорошие мужчины обходят стороной, и на работе не повышают и тд. Т.е. человек сам как бы транслирует окружающим - "я недостоин".

г. Краснодар

149 консультаций

№14 | 15.02.2018-11:35

Да, есть такая теория.
Просто хочу обратить Ваше внимание на то, что раз Вас не устраивает то, что есть и хотите лучше, значит знаете, что достойны этого. Просто мир несправедлив, а Вы в себе не очень уверены)
Самооценка и самоценность это разные вещи.
Давайте о ценности.
Как Вы считаете, чего Вы достойны на самом деле? Уже сейчас.

Almina

№15 | 15.02.2018-11:49

Знаете, еще вспомнилась такая формулировка - негативные убеждения. Вот у меня их полно. Я вроде бы головой понимаю, что достойна не меньше чем другие, но глубинной веры в это нет... Можно ли это как-то поменять?

Almina

№16 | 15.02.2018-11:54

№14 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Как Вы считаете, чего Вы достойны на самом деле? Уже сейчас.

Ну если прямо сейчас, то наверно только того что имею. Для большего надо меняться... С другой стороны, я понимаю, что каждый человек достоин счастья и любви уже по факту своего рождения, и не думаю что можно как-то заслужить все это. Оно или есть или нет... Просто надо быть счастливой самой по себе, но как, если я не чувствую этого?..

г. Краснодар

149 консультаций

№17 | 15.02.2018-20:25

Кажется Вы сами себя запутали уже. Так каждый рассуждать может. Строить теории и прочее.
Задам вопрос ещё раз.
Есть что-то, чего Вы хотите? Этого у Вас сейчас нет, но Вы вполне заслуживаете. Есть?
Что это?

г. Краснодар

149 консультаций

№18 | 15.02.2018-20:26

Вы мне просто не даёте даже намёка на желание. Есть много мыслей, рассуждений. Сплошная теопюрия.
Конечно, такими темпами, в жизни действия станет мало.

Almina

№19 | 16.02.2018-00:39

№17 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Есть что-то, чего Вы хотите? Этого у Вас сейчас нет, но Вы вполне заслуживаете. Есть?
Что это?

Если что-то одно, то - уверенность в себе.

г. Краснодар

149 консультаций

№20 | 16.02.2018-09:04

Я имела в виду что-то материальное, например. Работа или семья. Доход. Чего достойны, но этого нет?
Уверенность - это хорошо.
Совсем нет? Не бывает ситуаций, когда Вы чувствуете себя вполне уверенно?

Almina

№21 | 16.02.2018-19:25

Конечно хочется и близких гармоничных отношений, и интересной работы. А материальное у меня не на первом месте как раз. Думаю, деньги не сделают человека счастливым, если у него нет любящей семьи и работа ему ненавистна. Лучше иметь небольшой доход, но заниматься любимым делом, чем ежедневно "насиловать" себя ради больших денег.
[ Сообщение изменено: 16.02.2018 - 19:38 ]

Almina

№22 | 16.02.2018-19:35

№20 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Совсем нет? Не бывает ситуаций, когда Вы чувствуете себя вполне уверенно?

Ну мне приходится изображать уверенность, тк я работаю с людьми. А вообще у меня и голос тихий, и интонации неуверенные, запинаюсь бывает когда говорю... Но по сравнению с детством и юностью, думаю я стала более уверенной, точнее - мне пришлось)

Могу сказать, что чувствую себя уверенно, когда передо мной ставят четкие задачи и я могу их выполнить. Но с моими личными задачами так не получается почему-то. Как будто работа и другие люди - это важно, а я для себя где-то на десятом месте.

г. Краснодар

149 консультаций

№23 | 16.02.2018-20:30

Хорошо.
Давайте искать аналог.
Посуду уверенно моете?
Быть может готовите? Водите машину? Что Вы делаете в состоянии уверенности?

Almina

№24 | 17.02.2018-18:17

Знаете, ваш вопрос поставил в тупик) уверенно я делаю разве что только элементарные вещи, ну вот да - посуду помыть, причесаться, одеться... И то все время сомневаюсь - а правильно ли я сделала или можно было лучше. Проверяю все по несколько раз...

г. Краснодар

149 консультаций

№25 | 18.02.2018-08:25

То есть даже бытовые задачи решаются без ощущения уверенности?

Almina

№26 | 18.02.2018-18:04

В основном да. Только если сильно тороплюсь, делаю все на автомате, и то потом думаю - а выключила ли я плиту и закрыла ли дверь. Периодически возникают мысли - а все ли в порядке у меня с одеждой, нет ли дырок, застегнута ли молния и тд. Но я стараюсь не циклиться на таких мыслях, хоть они и возникают.

Almina

№27 | 18.02.2018-18:12

Еще подумалось - если я делаю что-то для себя, наедине с собой, то я не думаю о правильности и об ошибках. А если это связано с взаимодействием с людьми, если я знаю что на меня будут смотреть, слушать, оценивать мои действия, начинаю напрягаться и терять уверенность...

г. Краснодар

149 консультаций

№28 | 18.02.2018-21:08

Отлично. Вот мы и нашли причину.
Выходит уверенность у Вас есть. Изначальная. Ваша. В себе.
В мешает вот что: мысли, что на Вас смотрят, оценивают и непременно думают нехорошее. Вы перенастраиваеие своё внимание со своего самочувствия и начинаете фантазировать насчёт окружающих. Это мешает. От этого теряетесь.
Верно?
От этого хочется избавиться?
Если бы в один прекрасный день Вы перестали думать о том, что на Вас смотрят и оценивают, то это было бы решением?

Almina

№29 | 19.02.2018-17:43

Да, так и есть. Я боюсь не соответствовать представлениям окружающих, боюсь что они меня осудят и отвергнут. Естественно, хочется избавиться от этого. Но не до такой степени конечно, чтобы расслабиться и совсем забить на все)

г. Краснодар

149 консультаций

№30 | 21.02.2018-19:21

Ох, я пропустила Ваше сообщение! Простите!

г. Краснодар

149 консультаций

№31 | 21.02.2018-19:24

Так Вы все равно хотите зависеть от мнения окружающих?
Или хотите полагаться на своё внутреннее самочувствие и уверенность?

Almina

№32 | 23.02.2018-15:38

№30 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Ох, я пропустила Ваше сообщение! Простите!

Да ничего, я подумала что Вы заняты)

Almina

№33 | 23.02.2018-15:45

№31 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Так Вы все равно хотите зависеть от мнения окружающих?
Или хотите полагаться на своё внутреннее самочувствие и уверенность?

Нет, зависеть не хочу, я выше уже написала об этом. Хочу полюбить себя и проявлять заботу к себе не для того, чтобы меня оценили, а для самой себя.

г. Краснодар

149 консультаций

№34 | 24.02.2018-08:25

Хорошо. Тогда расшифруйте мне для понимания:
№29 | Almina писал(а):
Но не до такой степени конечно, чтобы расслабиться и совсем забить на все)
Если научитесь проявлять заботу к себе, полюбите, то что нужно, чтобы ещё и не расслабиться?
И что мешает прямо сейчас начать заботиться о себе?

Almina

№35 | 24.02.2018-17:07

Ну просто мне кажется, что всё что я делаю для себя - я делаю на самом деле для других. Чтобы понравиться, чтобы меня оценили, чтобы быть не хуже других и тд. А например в выходной я могу сидеть дома весь день в халате с непомытой головой и смотреть телек. Очень тяжело себя куда-то выгнать из дома, неохота собираться, выходить, охота только лежать и спать. А перед работой я конечно собираюсь, крашусь и навожу марафет) т.к. меня увидят люди и надо быть в порядке.

Almina

№36 | 24.02.2018-17:32

Мне вообще забота о себе дается какими-то колоссальными усилиями, приходится себя заставлять. Да и то делаю только необходимый минимум, чтобы людей уж не пугать своим видом) Поэтому мне сложно понять, как это - хотеть заботиться о себе, легко, без принуждения.

г. Краснодар

149 консультаций

№37 | 25.02.2018-07:42

Хочу в этом разобраться.
То есть хорошо выглядеть нужно для других? Не верю)
Вот давайте представим, что произойдёт, если Вы придёте на работу в халате и с непомытой головой?

г. Краснодар

149 консультаций

№38 | 25.02.2018-07:43

«Чтобы понравиться, чтобы оценили» - это кому надо, другим или Вас самой?

Almina

№39 | 25.02.2018-22:36

Ну получается - мне) чтобы чувствовать себя уверенней. Но почему тогда дома мне пофиг, как выглядеть, если никто не видит?
[ Сообщение изменено: 25.02.2018 - 22:43 ]

Almina

№40 | 25.02.2018-22:42

№37 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Вот давайте представим, что произойдёт, если Вы придёте на работу в халате и с непомытой головой?

Это ужас) людям было бы неприятно,
и мне самой тоже. Не хочется чтобы все отворачивались или отстранялись из-за неприязни ко мне. А дома могу ходить как угодно, никто не видит, кроме мамы, но она-то меня любой любит)

г. Краснодар

149 консультаций

№41 | 26.02.2018-08:50

Так, ладно. Задам вопрос иначе.
Если бы людям было неприятно на Вас смотреть, то как бы ВЫ себя чувствовали?
Что для Вас значит, когда им приятно?
Для кого Вы это делаете, для них тли для себя?

Almina

№42 | 27.02.2018-01:16

Я бы себя чувствовала крайне дискомфортно. Получается, я все это делаю для того, чтобы не быть отвергнутой людьми(

г. Краснодар

149 консультаций

№43 | 27.02.2018-18:24

Да что же такое))
Давайте тогда скажу вместо Вас, раз уж такое дело.
Делаете Вы э о для себя. Потому как это Вам важно нравиться, чтобы на Вас смотрели с восхищением, а не отвращением. Это Вам важно, от этого и стараетесь. Никто об этом не просит.
Делаете для себя!
Ведь иначе Вам же самой будет дискомфортно, как минимум.
То есть Вы себе важны и Вы не хотите, чтобы о Час думали не так, как Вам хочется.
То есть изначально Вы себя уважаете и любите и от этого ухаживаете за своим телом и хотите нравиться. Это абсолютно нормальная потребность.

Almina

№44 | 1.03.2018-11:55

Боюсь, что не могу полностью с вами согласиться) То, что хочу нравиться - это правда. Но разве человек с нормальной самооценкой зависит настолько от мнения окружающих? Разве нуждается он так сильно во внимании, восхищении, комплиментах? А я постоянно собой недовольна. Да, я делаю что-то для себя (заставляю себя, преодолевая сильное сопротивление), но не потому что мне это нравится, а чтобы получить хоть крупицу внимания и чуть -чуть повысить самооценку. Тем более, дома-то я вообще не заморачиваюсь своим внешним видом, лишь бы удобно было...

г. Краснодар

149 консультаций

№45 | 10.03.2018-08:15

Мне нет смысла Вас уговаривать. В таком режиме общения у меня связаны руки. Настоятельно рекомендую Вам подобрать себе психолога и хотя бы пару сессий пройти очно или посредством видеосвязи.
Ваше состояние и убеждения мне понятны.
Но проблема именно в том, что они Вас и не устраивают. Вы в это верите и это правда для Вас. Но эта правда делает Вам вот это состояние от которого хотите избавиться. А чтобы это сделать и начать чувствовать себя иначе, нужно обоснование состоянию. В данном случае выходом я вижу работу на уровне ценностей и убеждений. Как только наведёте там порядок, то не просто дышать легче станет, но и будущее будет более приятным, а не таким туманным и похожим на болото,
Искренне хочу помочь Вам, от этого честно говорю, что беседой в Чате мы это будем делать годами. Не думаю, что это то, чего Вы хотите.

Almina

№46 | 14.03.2018-02:22

Понятно, спасибо. Я тоже старалась быть искренней с Вами, поэтому писала то что чувствую, а не то что нужно) Спасибо за уделенное мне время, удачи Вам и легких клиентов)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 12eb9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз