Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24128 специалистов из 865 городов

Как поднять самооценку?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Евгеньевна Пархоменко
АвторСообщение

Almina

№0 | 12.02.2018-19:05

Добрый вечер.

Хотелось бы поработать с опытным и чутким специалистом по поводу самооценки, обретения внутренней опоры, уверенности в себе.

Наталья Евгеньевна Пархоменко

Психолог, НЛП-терапевт гипнолог

г. Краснодар

134 консультации

№1 | 12.02.2018-19:14

Добрый день. Могу поработать с Вами.
Почитайте мой профиль, если покажусь Вам опытной и чуткой, то сможем начать!)

Almina

№2 | 12.02.2018-19:36

Здравствуйте. Давайте попробуем)

г. Краснодар

134 консультации

№3 | 13.02.2018-10:02

Простите, что сразу не ответила.
Предлагаю свободный режим общения. Отвечать, когда есть время. Молчать без предупреждения не больше суток.

г. Краснодар

134 консультации

№4 | 13.02.2018-10:03

Итак, что происходит в Вашей жизни, что не ощущаете внутренней опоры. И что это для Вас «внутренняя опора»?
Давайте для начала разберёмся в этом, чтобы мы оба имели в виду одно и то же. А затем будем искать )

Almina

№5 | 13.02.2018-11:01

№3 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):

Хорошо, согласна, постараюсь)

Almina

№6 | 13.02.2018-11:05

№4 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Итак, что происходит в Вашей жизни, что не ощущаете внутренней опоры. И что это для Вас «внутренняя опора»?

Я постоянно ощущаю какую-то потерянность, неуверенность в себе. Меня не устраивает моя жизнь, но поменять ее мешают страхи и сомнения, ощущение что я недостойна ничего лучшего, боязнь ошибок и разочарований. Как будто внутри у меня не хватает какого-то моторчика, который стимулирует других людей идти вперед и развиваться. А я заставляю себя вставать по утрам, потому что так надо. Пытаюсь найти опору в ком-то или в чем-то, но все это оказывается ненадежным и временным суррогатом и быстро проходит, а внутри остается пустота...

г. Краснодар

134 консультации

№7 | 13.02.2018-13:17

Хорошо.
Так что тогда «внутренняя опора»?
Что должно быть в Валей жизни, чтобы Вы смогли сказать, что она есть?

Almina

№8 | 13.02.2018-15:50

№7 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Хорошо.
Так что тогда «внутренняя опора»?
Что должно быть в Валей жизни, чтобы Вы смогли сказать, что она есть?

Наверно, смысл какой-то в жизни должен быть. Любовь к себе, уверенность. В общем, это должно быть что-то независящее от других людей и обстоятельств.

г. Краснодар

134 консультации

№9 | 13.02.2018-17:36

Что-то это что?
Поймите правильно мой вопрос, если Вы сами не будете знать чего хочется, то мы с Вами изменить ничего не сможем.
Смысл какой-то - это вот какой?
Давайте рт обратного попробуем. Что сейчас не устраивает? Что хочется поменять?

Almina

№10 | 13.02.2018-23:47

№9 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Что-то это что?
Поймите правильно мой вопрос, если Вы сами не будете знать чего хочется, то мы с Вами изменить ничего не сможем.
Смысл какой-то - это вот какой?

Ощущение своей безусловной ценности.

№9 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Давайте рт обратного попробуем. Что сейчас не устраивает? Что хочется поменять?

Вообще в жизни? Не устраивает многое. Работа, отсутствие личной жизни, близких друзей, отсутствие целей и интересов. В общем, нет самореализации в самых важных сферах... Но я так понимаю, что это уже следствие, а не причина низкой самооценки. А Вы как считаете?

г. Краснодар

134 консультации

№11 | 14.02.2018-11:47

Самооценка с такими вещами связана косвенно.
Тут вообще о самооценки говорить не приходится. Она бывает либо неадекватной (занижена или завышена) или адекватной. Устанавливается до 8 лет, посредством взаимоотношения с окружением. И в течении жизни не меняется.
Когда у нас все было хорошо, а потом мы вдруг стали неуверены в себе, то это не совсем про самооценку.
Давайте мы сузим эти сферы до простого: как хотите себя чувствовать?
Про самоценность я поняла. Сейчас что с ней не так? Думаете, что не достойны хорошей работы, отношений, друзей и интересов?
Или достойны и по-этому расстраивает, что этого нет или есть, но не в таком качестве, как хотелось бы?

Almina

№12 | 15.02.2018-00:15

№11 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Она бывает либо неадекватной (занижена или завышена) или адекватной. Устанавливается до 8 лет, посредством взаимоотношения с окружением. И в течении жизни не меняется.

То есть вообще никак нереально?(
Даже с помощью психотерапии?

Когда у нас все было хорошо, а потом мы вдруг стали неуверены в себе, то это не совсем про самооценку.

Я бы не сказала, что когда-то было прям хорошо... Я всегда была неуверена в себе.

Думаете, что не достойны хорошей работы, отношений, друзей и интересов?
Или достойны и по-этому расстраивает, что этого нет или есть, но не в таком качестве, как хотелось бы?

По-разному бывает - и так, и так. Иногда кажется что недостойна, раз нет этого, и лучше уж тогда жить как живу, без лишних проблем, отношений, конкуренции... А иногда смотрю на других людей, у которых есть и семья, и интересная работа, и увлечения, и думаю - а чем я хуже, неужели я недостойна счастья?
[ Сообщение изменено: 15.02.2018 - 00:27 ]

Almina

№13 | 15.02.2018-00:26

Просто я где-то читала (наверно даже на этом сайте), что если внутри нет ощущения своей ценности и достойности, люди это чувствуют. Поэтому и хорошие мужчины обходят стороной, и на работе не повышают и тд. Т.е. человек сам как бы транслирует окружающим - "я недостоин".

г. Краснодар

134 консультации

№14 | 15.02.2018-11:35

Да, есть такая теория.
Просто хочу обратить Ваше внимание на то, что раз Вас не устраивает то, что есть и хотите лучше, значит знаете, что достойны этого. Просто мир несправедлив, а Вы в себе не очень уверены)
Самооценка и самоценность это разные вещи.
Давайте о ценности.
Как Вы считаете, чего Вы достойны на самом деле? Уже сейчас.

Almina

№15 | 15.02.2018-11:49

Знаете, еще вспомнилась такая формулировка - негативные убеждения. Вот у меня их полно. Я вроде бы головой понимаю, что достойна не меньше чем другие, но глубинной веры в это нет... Можно ли это как-то поменять?

Almina

№16 | 15.02.2018-11:54

№14 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Как Вы считаете, чего Вы достойны на самом деле? Уже сейчас.

Ну если прямо сейчас, то наверно только того что имею. Для большего надо меняться... С другой стороны, я понимаю, что каждый человек достоин счастья и любви уже по факту своего рождения, и не думаю что можно как-то заслужить все это. Оно или есть или нет... Просто надо быть счастливой самой по себе, но как, если я не чувствую этого?..

г. Краснодар

134 консультации

№17 | 15.02.2018-20:25

Кажется Вы сами себя запутали уже. Так каждый рассуждать может. Строить теории и прочее.
Задам вопрос ещё раз.
Есть что-то, чего Вы хотите? Этого у Вас сейчас нет, но Вы вполне заслуживаете. Есть?
Что это?

г. Краснодар

134 консультации

№18 | 15.02.2018-20:26

Вы мне просто не даёте даже намёка на желание. Есть много мыслей, рассуждений. Сплошная теопюрия.
Конечно, такими темпами, в жизни действия станет мало.

Almina

№19 | 16.02.2018-00:39

№17 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Есть что-то, чего Вы хотите? Этого у Вас сейчас нет, но Вы вполне заслуживаете. Есть?
Что это?

Если что-то одно, то - уверенность в себе.

г. Краснодар

134 консультации

№20 | 16.02.2018-09:04

Я имела в виду что-то материальное, например. Работа или семья. Доход. Чего достойны, но этого нет?
Уверенность - это хорошо.
Совсем нет? Не бывает ситуаций, когда Вы чувствуете себя вполне уверенно?

Almina

№21 | 16.02.2018-19:25

Конечно хочется и близких гармоничных отношений, и интересной работы. А материальное у меня не на первом месте как раз. Думаю, деньги не сделают человека счастливым, если у него нет любящей семьи и работа ему ненавистна. Лучше иметь небольшой доход, но заниматься любимым делом, чем ежедневно "насиловать" себя ради больших денег.
[ Сообщение изменено: 16.02.2018 - 19:38 ]

Almina

№22 | 16.02.2018-19:35

№20 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Совсем нет? Не бывает ситуаций, когда Вы чувствуете себя вполне уверенно?

Ну мне приходится изображать уверенность, тк я работаю с людьми. А вообще у меня и голос тихий, и интонации неуверенные, запинаюсь бывает когда говорю... Но по сравнению с детством и юностью, думаю я стала более уверенной, точнее - мне пришлось)

Могу сказать, что чувствую себя уверенно, когда передо мной ставят четкие задачи и я могу их выполнить. Но с моими личными задачами так не получается почему-то. Как будто работа и другие люди - это важно, а я для себя где-то на десятом месте.

г. Краснодар

134 консультации

№23 | 16.02.2018-20:30

Хорошо.
Давайте искать аналог.
Посуду уверенно моете?
Быть может готовите? Водите машину? Что Вы делаете в состоянии уверенности?

Almina

№24 | Вчера - 18:17

Знаете, ваш вопрос поставил в тупик) уверенно я делаю разве что только элементарные вещи, ну вот да - посуду помыть, причесаться, одеться... И то все время сомневаюсь - а правильно ли я сделала или можно было лучше. Проверяю все по несколько раз...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 12eb9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз