Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26203 специалиста из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Нужно ли с этим бороться?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Екатерина Евгеньевна Олеськевич
АвторСообщение

Эрис8

№0 | 12.02.2018-21:07

Здравствуйте. Мне 24 года, замужем, детей нет, работаю. У меня нормальная жизнь, здоровье, присутствуют приятные моменты в жизни. Но есть несколько вещей, которые иногда доставляют мне дискомфорт. И я не уверена нужно и/или можно их поменять, а если да, то как?

1) Несколько раз в месяц, от 1 до 5, меня беспокоит мысль, что я ничего не добилась и не добьюсь в финансовом и карьерном плане. Мне хочется стабильной, обеспеченной жизни и карьерного роста на работе или же работать на себя.

2) Последние 2 года каждую весну и осень примерно по месяцу у меня наблюдается спад настроения. По большей части я остаюсь ко всему равнодушна, меня бесит работа и окружающие люди, хотя в обычное время нет. Я слушаю грустную или агрессивную музыку, у меня заметно меньше сил, еле остается на работу, не говоря уже на что-то большее.

3) Дома я срываюсь на своих близких. Сначала это были родители, затем муж. За пределами дома себя контролирую, не допускаю такого. Понимаю, что нельзя и не права, но порой не могу себя контролировать.

4) У меня нет друзей. Есть коллеги, близкая коллега, которая в основном рассказывает сама. Есть старые друзья, с которыми мы общаемся только в реальной жизни (живем в разных городах). Кроме родителей, мужа и домашнего животного мне никто не нужен. Меня это не беспокоит, я всегда была закрытым человеком и свои мысли держала при себе. Мне комфортно, общению с людьми я предпочту одиночество, книгу, фильм, сериал, интернет, поездку в интересное место, спорт, в общем, что угодно. Просто нормально ли это и нужно ли "как все" иметь друзей?

5) Иногда бывают навязчивые мысли о своем здоровье, особенно если обнаруживается что-то в организме (доброкачественная опухоль, к примеру или отклонение в анализах). Порой я чересчур бдительна и стараюсь все время по максимуму проходить обследования и анализы. Меня почему-то не покидает мысль, что когда-нибудь я заболею раком. Откуда она взялась, без понятия.

6) Проблемы с мужем. Я часто срываюсь дома, могу накричать, оскорбить. Я обижена на него за то, что он постоянно врет (паталагически) и периодически продолжает. А еще он финансово не стабилен, вдобавок к этому вранье делает финансовое семейное положение очень шатким. Это мне не подходит. Зато полностью подходит характер, общение, семейный быт и остальные аспекты о которых, возможно, здесь нельзя писать.

Как правило, настроение у меня меняется часто. Преобладает спокойное, равнодушное, моментами хорошее, редко и непродолжительно плохое. Нужно и/или можно что-то сделать с этим?

Екатерина Евгеньевна Олеськевич

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№1 | 12.02.2018-21:13

Здравствуйте! Готовы поработать со мной?

Эрис8

№2 | 12.02.2018-21:21

№1 | Екатерина Евгеньевна Олеськевич писал(а):
Здравствуйте. Да, конечноо

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№3 | 12.02.2018-21:22

Как я могу к Вам обращаться?

Эрис8

№4 | 12.02.2018-21:23

№3 | Екатерина Евгеньевна Олеськевич писал(а):
Наталия

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№5 | 12.02.2018-21:23

Мне бы хотелось в начале обсудить некоторые организационные моменты! Вас устроит режим вопрос-ответ или же Вы больше рассматриваете фиксированное время?

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№6 | 12.02.2018-21:25

Наталия! По завершению демоконсультации я попросила бы Вас оставить отзыв о нашем сотрудничестве, это устроит Вас?

Эрис8

№7 | 12.02.2018-21:25

№5 | Екатерина Евгеньевна Олеськевич писал(а):
Ок. Устроит, фиксированное время неудобно.

Эрис8

№8 | 12.02.2018-21:25

№6 | Екатерина Евгеньевна Олеськевич писал(а):
да, конечно, оставлю отзыв.

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№9 | 12.02.2018-21:27

Наталья! Опишите, чтобы Вам хотелось в результате консультации? Как Вы видите удовлетворяющий Вас итог?

Эрис8

№10 | 12.02.2018-21:30

№9 | Екатерина Евгеньевна Олеськевич писал(а):
Понять, стоит ли над чем-то в себе работать, улучшит ли это качество жизни, как преодолеть равнодушие и лень над этим и что я могу сделать самостоятельно до момента появления возможности обращения к врачу.

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№11 | 12.02.2018-21:34

Поняла Вас!

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№12 | 12.02.2018-21:36

Наталья! Можете выделить из всего вышеперечисленного самое главное, то, что тревожит больше всего!

Эрис8

№13 | 12.02.2018-21:37

№12 | Екатерина Евгеньевна Олеськевич писал(а):
6 пункт. Про семейные отношения.

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№14 | 12.02.2018-21:39

Готовы начать с него?

Эрис8

№15 | 12.02.2018-21:40

№14 | Екатерина Евгеньевна Олеськевич писал(а):
да

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№16 | 12.02.2018-21:57

Так было постоянно или началось в определённый момент времени?

Эрис8

№17 | 12.02.2018-22:03

№16 | Екатерина Евгеньевна Олеськевич писал(а):
мои скандалы начались через полгода после начала совместной жизни (примерно 3-3,5 года назад), по нарастающей, пика достигли 2,5 года назад. Ложь была всегда, знание об этом появилось 3,5 года назад.

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№18 | 12.02.2018-22:12

Наталья! Идеальных людей, партнёров по браку не бывает! Просто каждый должен для себя определить приоритеты, а именно, что он может принять в другом, а что принципиально нет!

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№19 | 12.02.2018-22:13

Вы часто говорите о лжи! Что это для Вас! Какая ложь присутствует в Ваших отношениях?

Эрис8

№20 | 12.02.2018-22:27

№19 | Екатерина Евгеньевна Олеськевич писал(а):
постоянная, в любых проявлениях. Он врёт всем, любит приукрашивать свои поступки, жизнь, благосостояния, приписывать достижения и доходы чужих людей себе. Это было по отношению ко мне, когда мы не жили вместе.

Сейчас ложь связана с тем, что он не хочет рассказывать неприятные моменты из своей жизни, которые очень значимы для семьи. Например, про сокращение заработной платы или увольнения. Иногда это могут быть незначительные мелочи, когда, к примеру, он говорит, что что-то сделал, а по факту нет (например, не вынес мусор).

Его ложь вероятно связано с негативным опытом из детства (его отец постоянно врал маме и заставлял это делать его), а еще, как мне кажется, с попыткой избежать негативных эмоций с моей стороны (порицания, осуждения, криков, ссор).

Неоднократно с ним были проведены беседы о том, что его ругать за то, что у него что-то не получается, никто не будет. Реакция в последние полгода на ложь не была негативной, был спокойный диалог, не было ссор. Сам он никогда ничего не расскажет, нужно посадить, привести аргументы, почему он врёт и полчаса вытягивать из него правду.

Такая реакция не помогает, ложь продолжается, 90% связано с работой (низкая зп, увольнения, невыплаты зп с его слов).

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№21 | 12.02.2018-22:35

№20 | Эрис8 писал(а):
Его ложь вероятно связано с негативным опытом из детства (его отец постоянно врал маме и заставлял это делать его), а еще, как мне кажется, с попыткой избежать негативных эмоций с моей стороны (порицания, осуждения, криков, ссор).
Вы прекрасно видите причину, многие способы поведения мы выносим из нашего детства!

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№22 | 12.02.2018-22:37

А в долгосрочных отношениях зачастую повторяем многое из того, что было в отношениях с родителями, очень часто с мамой ( и мужчины и женщины), как с очень значимым объектом!

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№23 | 12.02.2018-22:38

Кроме того, Ваш муж видел определённую семейную систему, часть которой, вероятно, перенёс в отношения с Вами!

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№24 | 12.02.2018-22:40

Наталья! Возможно есть что-то в Ваших отношениях с мужем, что провоцирует его так себя вести?

Эрис8

№25 | 12.02.2018-22:47

№24 | Екатерина Евгеньевна Олеськевич писал(а):
моя слишком резкая оценка его неудачам, негативная реакция в виде ссор и криков, местами переход на личностные качества. Хоть я и стараюсь, у меня не всегда получается сдерживать свой гнев, я чувствую обиду за всё, что он умолчал про работу в браке и за то, что напридумывал, приукрасил свою личность до брака. Частично таким образом (выматыванием ссорами) я хочу ему отомстить за его ложь. Я понимаю, что это ужас как неправильно, но не могу себя контролировать.
И я не знаю, как справиться со своей реакцией и как бороться с его ложью, ведь она была еще до того, как начались наши ссоры, следовательно, причина, вероятней всего, не только во мне.

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№26 | 12.02.2018-22:51

№25 | Эрис8 писал(а):
причина, вероятней всего, не только во мне.
Наталья! За отношения в паре ответственность несут оба, но в данный момент именно Вы обратились за консультацией!

Эрис8

№27 | 13.02.2018-16:43

№26 | Екатерина Евгеньевна Олеськевич писал(а):
Да, согласна

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№28 | 14.02.2018-01:51

№25 | Эрис8 писал(а):
как бороться с его ложью, ведь она была еще до того, как начались наши ссоры,
Наталья! Если находиться в позиции "бороться", то всегда есть некий противник! Возможно, если перейти в позицию "понять" что-то изменится...

Психолог

г. Липецк

82 консультации

№29 | 14.02.2018-01:55

№25 | Эрис8 писал(а):
я чувствую обиду
,
№25 | Эрис8 писал(а):
хочу ему отомстить за его ложь.
Похоже на то, что Вы очень личносто воспринимаете ложь мужа, хотя
№25 | Эрис8 писал(а):
еще до того, как начались наши ссоры, следовательно, причина, вероятней всего, не только во мне.
....
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3952b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз