Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26176 специалистов из 906 городов

Нужен взгляд со стороны

Вопросы к специалистам
Консультирует: Збаранская Анна
АвторСообщение

Лариса

№0 | 12.02.2018-21:42

Добрый вечер! Помогите взглянуть на ситуацию с другой стороны. Начну с начала- вышла замуж в 18 лет по большой любви, через 5 лет забеременела и все было прекрасно, но в тот день когда я родила, муж сказал, что уходит и мы ему больше не нужны, в очень грубой форме. Был долгий развод и моя депрессия от непонимания почему так произошло.... спустя 2 года я начала общаться с мужчиной, он был женат на тот момент. Потом сказал что развелся, честно я ему верила... был роман... потом я узнаю что беременна и этот человек, говорит делать аборт((( я оставила ребенка и всю беременность его не было. Потом я родила и он приехал в роддом за нами и мне казалось, что он будет с нами, я была счастлива, но обиида осталась. А потом он просто исчезает без слов. И я узнаю что он и не разводился и у него там родился ребенок. Его не было год и я смирилась. Но потом он явился в новь, сказал что все понял, что дети это самое важное и тд. Сказал что будет приезжать помогать, но от жены не уйдет. Но это тоже были только слова. И я понимаю что надо послать его давно давно, но не могу, он для меня родной и я его очень люблю, хоть и не понимаю за что... на других мужчин и смотреть не хочется... я так запуталась, а он как будто издевается. Не знаю как быть, каждый раз после его исчезновения я переживаю как расставание на всегда, депрессия и все такое. И как только я начинаю более менее приходить в себя он вновь обьявляется.зачем???? Как выйти из этой ситуации? Как не впасть в депрессию? Ведь я все понимаю разумом, а делаю иначе...

Збаранская Анна

Психолог

г. Днепропетровск (Украина)

№1 | 12.02.2018-21:56

Здравствуйте, Лариса!
Если вы хотите, я могла бы провести вам консультацию в свободном формате. Устроит?

Лариса

№2 | 12.02.2018-22:00

-
[ Сообщение изменено: 12.02.2018 - 22:10 ]

Лариса

№3 | 12.02.2018-22:02

№1 | Збаранская Анна писал(а):
Здравствуйте, конечно

Збаранская Анна

Психолог

№4 | 12.02.2018-22:18

У меня вызывает недоумение начало вашего сообщения. Как будто уход вашего мужа был абсолютно неожиданным, и этому не было предпосылок или предвестников. Сложно представить, что это так.

Смотрите, если говорить об основном вашем вопросе, -
№0 | Лариса писал(а):
как только я начинаю более менее приходить в себя он вновь обьявляется.зачем?
то, как мне кажется, имеет место манипуляция вами. Как будто человек придерживает для себя запасной аэродром, ведет себя очень противоречиво. А вы крепко сидите на крючке "ушел-вернулся". Что происходит с вами, когда мужчина уходит и возвращается? Что вы чувствуете?

По поводу того, как их этой ситуации выйти. Вы сейчас находитесь в отношениях, которые устраивают вас? Если нет, то какие отношения вас устроили бы? И возможно ли их построить с этим конкретным мужчиной?

Про депрессию. Окончание отношений не может быть не болезненным, даже есть оно происходит по обоюдному согласию. А в ситуации, когда в них быть столько драмы и качелей "ушел-вернулся", переживаний точно будет много. Что могло бы вам помочь с ними справляться?

Лариса

№5 | 12.02.2018-22:28

Про мужа, да именно так и было((( и я до сих пор не понимаю этого( но это я уже пережила и вычеркнула его из своей жизни, и лишила его родительских прав на ребенка.

Лариса

№6 | 12.02.2018-22:30

№4 | Збаранская Анна писал(а):
А по поводу нынешнего вопроса, я тоже понимаю, что это манипуляция и тд. Я все это понимаю, но не могу от него отказаться((( когда он исчезает, я чувствую обиду и дикую душевную боль.... начинается депрессия, этот человек у меня в мыслях каждую минуту...

Лариса

№7 | 12.02.2018-22:32

Эти отношения меня не устраивают полностью, я всегда хотела иметь семью, полноценную семью и детишек. С этим мужчиной я бы смогла, построить хорошие отношения, но у него же есть семья, как выяснилось((((

Лариса

№8 | 12.02.2018-22:36

№4 | Збаранская Анна писал(а):
Что бы помогло справиться с этим? Даже не знаю, наверное другой мужчина, который бы меня искренне полюбил, но сейчас я не готова никого любить другого(
Мне кажется, что я уже боюсь вновь испытать эти чувства расставания... я не хочу жить в депрессии, у меня 2 детей и я их очень люблю и не могу себе позволить плакать и сходить с ума, но иногда хочется кричать от боли..

Збаранская Анна

Психолог

№9 | 12.02.2018-22:38

№6 | Лариса писал(а):
этот человек у меня в мыслях каждую минуту
Мне звучит похоже на созависимые отношения. Что вы в отношениях делаете для себя? И что вы делаете для себя, чтобы пережить разрыв?

№7 | Лариса писал(а):
С этим мужчиной я бы смогла, построить хорошие отношения
Мне кажется, это иллюзия. Ведь человек несколько раз показывал, что на него вы не можете положиться.

Вы могли бы прописать для себя четкий список того, что вам нужно в отношениях, и чего вы не можете принять (т.е. это ведет к разрыву отношений). И посмотреть, насколько текущие отношения соответствуют этим критериям.

№8 | Лариса писал(а):
наверное другой мужчина, который бы меня искренне полюбил
А кроме мужчины? Создается ощущение, что ваша жизнь заключается лишь в отношениях. Тогда действительно потеря отношений это невосполнимая утрата.

Даже маме 2 детей может быть больно и грустно. Если ли место и время, когда вы могли бы дать волю негативным переживаниям?

Лариса

№10 | 12.02.2018-22:42

№9 | Збаранская Анна писал(а):
Для себя? Наверное ничего, мне хорошо с этим человеком, я хочу его видеть, получаю от этого хорошие эмоциии...
Мне иногда кажется, что я его идеализировала как то...
Нет, моя жизнь заключается в моих детях и во мне, а отношения это то чего мне не хватает...

Лариса

№11 | 12.02.2018-22:44

№9 | Збаранская Анна писал(а):
Раньше я не могла справиться с эмоциями и могла реветь сутки на пролет... сейчас могу ходить и улыбаться, а плакать где то внутри... иногда плачу ночью, когда никто не видит.

Збаранская Анна

Психолог

№12 | 12.02.2018-22:46

№10 | Лариса писал(а):
получаю от этого хорошие эмоциии
Какие это эмоции?

№10 | Лариса писал(а):
Мне иногда кажется, что я его идеализировала как то...
Что вы имеете в виду? Почему возникает это ощущение?

Почему я и просила про место и время для эмоций. Даете ли вы его себе?

Лариса

№13 | 12.02.2018-22:47

Я никак не могу смириться, что так получилось, что он такой оказался.... и забыть не могу. Получается так, что когда он исчезает, я как бы вынуждена это пережить расставание, а просто раз и навсегда послать его не могу сама, я очень боюсь этой боли, мне кажется еще раз я просто не переживу

Лариса

№14 | 12.02.2018-22:49

Плложительные эмоции на момент встречи, а после он уезжает и я понимаю что он едет к жене и это ужасно( и начинаю обижаться

Лариса

№15 | 12.02.2018-22:50

Идеализировала, потому что его поступки глворят о том что он козел. А для меня он хороший, я сама не понимаю как так.

Лариса

№16 | 12.02.2018-22:51

Почему я и просила про место и время для эмоций. Даете ли вы его себе?[/quote]

Иногда даю... последнее время слез нет, вроде хочется плакать, а слез нет

Збаранская Анна

Психолог

№17 | 12.02.2018-22:55

А на что обижаться? По-моему, партнер ясно дает понять,что не хочет отношений и не собирается разводиться.

№13 | Лариса писал(а):
Я никак не могу смириться, что так получилось, что он такой оказался.... и забыть не могу
То есть он не соответствовал вашим ожиданиям?
Не знаю, козел ли, но явно не может вам дать того, что вы хотите. И опять же, говорит об этом в открытую.

Для того, чтобы что-то пережить, нужны ресурсы. Что могло бы вам их придавать? Что дает вам заряд энергии и позитива?

О чем хочется плакать, но не плачется?
[ Сообщение изменено: 12.02.2018 - 23:01 ]

Лариса

№18 | 12.02.2018-23:00

№17 | Збаранская Анна писал(а):
Обижаюсь на него, а по факту наверное на себя, что опять пошла к нему...

Да я понимаю, что он не может мне дать ничего(( но я не хочу в это верить, что это так!!!! Не могу это принять.

Лариса

№19 | 12.02.2018-23:01

Энергии у меня нет, я делаю все на автомате.

Збаранская Анна

Психолог

№20 | 12.02.2018-23:01

А что мешает принять?

Лариса

№21 | 12.02.2018-23:03

И с эти тоже не знаю как быть... радость почти ничего не доставляет... мне кажется я сломалась и нет сил больше

Лариса

№22 | 12.02.2018-23:04

№20 | Збаранская Анна писал(а):
Мешает то что я не хочу чтоб так было...

Збаранская Анна

Психолог

№23 | 12.02.2018-23:05

А в ваших ли силах сделать так, чтобы было по-вашему?

Лариса

№24 | 12.02.2018-23:07

№23 | Збаранская Анна писал(а):

Нет!!!!!

Лариса

№25 | 12.02.2018-23:08

№23 | Збаранская Анна писал(а):
Я не могу его заставить быть с нами, развестись и тд.

Збаранская Анна

Психолог

№26 | 12.02.2018-23:11

То есть вы можете продолжать не верить, что этот человек не даст (не может или не хочет дать, не важно) то, что вам нужно. Или принять реальность и решать, что делать дальше.

Про энергию. Подумала, что такие отношения могут отнимать много сил. Отсюда и недостаток энергии.

Лариса

№27 | 12.02.2018-23:16

Ес
№26 | Збаранская Анна писал(а):
Если честно, я уже и хочу принять эту реальность... но не знаю как. Не знаю как это сделать менее болезненным для себя. Как сделать так, чтоб больше не ждать звонков, встреч... как забыть? Как это пережить? У меня нет сил, вернее не осталось...

Лариса

№28 | 12.02.2018-23:20

№26 | Збаранская Анна писал(а):
Эти отношения отнимают у меня все. Я ничему не радуюсь, у меня нет энергии, все делаю на автомате... и не потому что я какая то сумасшедшая, а потому что меня все это не устраивает, а я хочу просто жить и радоваться всему, как раньше

Збаранская Анна

Психолог

№29 | 13.02.2018-00:09

И снова ваши переживания похожи на переживания созависимого человека. Вы как будто "сидите" на этих отношениях. И первое время, если вы будете пытаться "соскочить", вам будет плохо и больно. Во многом этому причиной будут химические реакции в мозге, так что первое время настроение будет меняться само, из-за того, что баланс расшатан. Вам следует об этом помнить и не делать резких движений.

Далее, как я уже говорила, можно составить список того, что вам нужно и что для вас неприемлемо в отношениях. И обращаться к нему каждый раз, для сверки, так сказать, чтобы не быть втянутой в отношения, разрушительные для вас, снова.

И самое главное - начать делать что-то для себя. К примеру, выделить 30 мин в день для того, чтобы делать что-то приятное для себя, что угодно. Но эти 30 мин должны принадлежать только вам. И учиться таким образом заботиться о себе и получать ресурсы вне отношений.

Лариса

№30 | 13.02.2018-09:24

№29 | Збаранская Анна писал(а):
Наверное вы правы, я действительно от него завишу эмоцианально.
Как решиться закончить эти отношения?
Просто исчезнуть, как он?
И как его выгнать из своей головы?
И как быть с дочкой, не пускать его, хотя он и так не приезжает к ней

Збаранская Анна

Психолог

№31 | 13.02.2018-19:45

Что могло бы помочь вам их закончить? Что могло бы придать сил?

Вы можете выбрать способ, который вас устроит. Если исчезать, то может быть много непроговоренных эмоций, которые потом будут мешать восстанавливаться. Если говорить, то есть опасность манипуляции. Как вы видите это расставание?

Так приезжает или нет? Вы можете обсудить с ним это, хочет ли он видеться с дочерью?

Лариса

№32 | 13.02.2018-22:02

№31 | Збаранская Анна писал(а):
В том то и дело, что я не знаю, что может мне дать этих сил и где их взять...
Я пытаюсь с ним поговорить, но он это воспринимает как вынос мозга...
Расставание я вижу, так что мне опять будет мучительно больно как минимум год.
Он приезжает редко, говорит что любит дочь и бросать не собирается иногда помогает...
Все мои разговоры приводят к тому, что он исчезает

Збаранская Анна

Психолог

№33 | 13.02.2018-22:42

А что вам нравится делать? Есть у вас хобби или интересы? Работа?

Мне кажется, вам больше нужен этот разговор, чем ему. И скорее, задачей было бы вам выразить свои чувства и обозначить те условия, при которых он может видеться с дочкой. Как вам эта идея?

Я имею в виду способ расставания, который приемлем для вас. Разговор? Просто исчезнуть и игнорировать? Еще что-то?

Збаранская Анна

Психолог

№34 | 13.02.2018-22:50

Вы обдумываете свои действия в очень непростой ситуации. И мне хочется оказать вам поддержку.

Лариса

№35 | 13.02.2018-23:26

Пока я сижу дома, дочька еще маленькая, из увлечений я люблю вязать, вышивать, но на это нет времени. Я бы с удовольствием ходила в спорт зал, но тоже пока нет возможности.
Мне нужен этот разоовор, согласна
И сегодня я просто не выдержала и ему все написала

Лариса

№36 | 13.02.2018-23:28

№33 | Збаранская Анна писал(а):
Я ездила по делам, упала и подвернула ногу, написала ему, а он мне и что делать, как ты поедешь.. и мне так обидно стало, получается ему просто плевать и я ему все написала, что наболело и теперь он просто молчит и наверное исчезнет опять

Лариса

№37 | 13.02.2018-23:30

Способ расставания.... я не знаю, я правда его люблю, но понимаю что эта какая то болезнь наверное.... я не хочу с ним расставаться, но мне кажется я уже потеряла с ним себя, я живу аак бы для него... хотя и не хочу этого
Замкнутый круг.

Лариса

№38 | 13.02.2018-23:33

Но расстаться надо, потому что так я просто не могу больше, и может лучше чтоб он и не общался с дочкой? Он же так легко исчезает и не думает о нас? Значит ему все равно? Значит и не нужны? Вот я сегодня ему все написала и мне даже легче стало, но я бы хотела чтоб он мне ответил а не исчез. А то опять какое то мроготочие получается

Збаранская Анна

Психолог

№39 | 13.02.2018-23:36

Могли бы вы уделять вязанию / вышиванию 30 мин в день? Это не много по времени, но даст вам возможность заниматься чем-то своим.

№38 | Лариса писал(а):
может лучше чтоб он и не общался с дочкой? Он же так легко исчезает и не думает о нас? Значит ему все равно? Значит и не нужны?
На эти вопросы я ответить не могу. Возможно, стоило бы задать их ему, если вам нужен ответ. Но у него есть право и не отвечать, и исчезать. Для него это способ взаимодействия с вами, отработанный и проверенный. И ожидать другого было бы нереалистично.

У меня возникает смутное ощущение, что вы, задавая практически одни и те же вопросы из сообщения в сообщение, хотите или пытаетесь получить от меня готовый ответ, как поступить. Так ли это?

Лариса

№40 | 13.02.2018-23:39

№39 | Збаранская Анна писал(а):
Нет, я знаю что готовых ответов нет, и за меня никто не примет решения....
Я просто запуталась очень...

Лариса

№41 | 13.02.2018-23:40

Вязать вышивать возможно конечно, но только ночью и уже не хочется, потому что нет сил

Лариса

№42 | 13.02.2018-23:42

Я задавала ему вопрос что может забыть друг друга? На что был ответ, что проще, но я этого никогда не сделаю, потому что вы мои родные люди и я вас люблю

Лариса

№43 | 14.02.2018-00:16

Я хочу как то с ним расстаться без ненависти и обид и забыть его....
Но чтоб это было на всегда уже, а ни как обычно!!!!
Как мне пережить этот период, не впасть в депрессию, я просто боюсь этого....
Как забыть его
Извените что я по сто раз одно и тоже пишу
Но в голове полный бред происходит

Збаранская Анна

Психолог

№44 | 15.02.2018-00:47

№41 | Лариса писал(а):
Вязать вышивать возможно конечно, но только ночью
Дочь ходит в сад? Или спит днем?

№42 | Лариса писал(а):
что вы мои родные люди и я вас люблю
Для меня между этими словами и действиями есть противоречие. Так ли вы представляете любовь?

У меня нет готового ответа на вопрос как вам пережить это расставание. Думаю, точно было бы неплохо дать себе время отплакать, отзлиться, отобижаться.
Мне хотелось бы знать, что, как вам кажется, могло бы помочь. Любые идеи это хорошо.
Со своей стороны могу предложить формат индивидуальных консультаций уже не на сайте. Что думаете?

Лариса

№45 | 15.02.2018-20:43

Конечно это не любовь а просто слова! Но мне не хотелось в это верить, и тут мне больше обидно за дочь.... она не заслужила такого отношения...
Помочь мне на мой взгляд может какое то живое общение с близкими друзьями, или новая любовь... но я боюсь уже кого то любить(
Но живого общения очень мало, все друзья живут далеко, общаемся в основном по телефону...
Дочка в садик еще не ходит... а днем все время занимает уборка готовкка глажка игры и тд.
Мне не хватает какойто свободы, уехать куда то одной, погулять или просто посидеть в кафе или еще что то
Недавно друзья подарили сертификат на обучение вождению. Сейчас я хожу в автошколу и это немного отвлекает...
Я бы с удовольствием перешла бы с вами в личные консультациии но пока не имею такой возможности, в будующем планирую выйти на работу и тогда с удовольствием с Вами бы общалась лично. Т.к. у меня еще есть много вопросов на другие темы..
А пока если можно продолжить так...
Он так и пропал как я и думала, но сегодня мне почему то так легко, пытаюсь выгнать его из свлей головы

Збаранская Анна

Психолог

№46 | 16.02.2018-12:10

Действительно, ребенок не должен чувствовать себя лишним для отца. Однако, я напоминаю, что ваш партнер изначально настаивал на аборте. А значит, ожидать от него теплоты и любви к ребенку, было бы нереалистично, как мне кажется.

Я понимаю, довольно трудно найти время для общения. Но тем не менее, друзья у вас есть и вы общаетесь (делаю вывод из подарка). И получается, что у вас есть возможность ходить в автошколу. Кто в это время с дочкой? Можно ли ее с кем-то оставить, пока вы идете куда-то одна?

По поводу новых отношений. Я понимаю ваш страх, и более того - разделяю его. Мне кажется, что вначале следовало бы научиться их строить не в ущерб себе. И это тоже могло бы быть работой для индивидуальных консультаций.
Когда вы планируете выходить на работу? Есть ли план, чем вы будете заниматься?

Я рада, что вам стало легче. Как вы ощущаете ее? Возможно, в теле? Я бы хотела, чтобы вы запомнили это переживание.
Что могло бы помочь укрепить это ощущение?

Лариса

№47 | 16.02.2018-17:41

Я понимаю, что он говорил об аборте и не хотел дочь, но зачем тогда было приходить? Вот это не понимаю...

Да, друзья у меня есть, но общаемся редко, в основном по телефону. Автошкола это был подарок отвсех друзей на новый год.
Пока я в автошколе с дочькой и сыном(который от первого бракс) сидит мама, но ей это очень тяжело и она не хочет с ними сидеть. Т.е. если я скажу мам отпусти менч погулять, то получу отказ...

Строить отношения кконечно хочу научиться, потому что что то я явно делала не так, раз 2 раза у меня такие ситуации.
Да и строить их не скем...

Сегодня вот как то грустно, вчера было легче, мне просто обидно что так вышло опять, опять он исчез и опять один и тот же сценарий
Вчера не знаю что я ощущала, но за день я его вспомнила лишь несколько раз, а не каждую минуту как раньше. А сегодня вот опять думаю....
На работу хочу выйти через 2 месяца, если дочу возьмут в садик, или с сентября если сейчас не возьмут.
Я думаю выйти на туже работу, все вспомню, а потом может что то поищу другое...
Как вы думаете возможно ли вообще не думать о нем??? Я так устала от него, так хочется чтоб мысли были заняты моими делами детьии целями, но не им!!!

Збаранская Анна

Психолог

№48 | 17.02.2018-23:00

Ваш мужчина ведет себя очень противоречиво, это действительно так. У меня возникает ощущение манипуляции, когда он своими приходами и краткими периодами хорошего отношения к вам и дочери как бы держит вас на крючке. То есть как только вы начинаете думать, что вам эти отношения больше не нужны, он появляется и как бы переубеждает вас. Это похоже на то, что происходит?

То, что сейчас вам то грустно, то весело и легко, это нормально. Хотя бы с точки зрения вашей нервной системы, которая была разбалансирована эмоциональными качелями в прошлом. Дайте себе время восстановиться. Вы можете взять столько, сколько вам нужно. Если бы отмерили такой промежуток, сколько это было бы?
Вообще не думать, особенно первое время, будет сложно. Но вы могли бы отмерить сколько-то времени в день на эти мысли, а все остальное время думать о своем. Например, полчаса или 15 мин в день. Как вам такая идея?

№47 | Лариса писал(а):
Строить отношения кконечно хочу научиться, потому что что то я явно делала не так, раз 2 раза у меня такие ситуации.
Это очень взрослая мысль. Мне радостно ее слышать от вас.
Думаю, как только придет умение, то придет и нужный человек.

Есть ли еще какие-то варианты, с кем оставить детей, чтобы обеспечить себе немного свободного времени?

Лариса

№49 | 18.02.2018-02:39

№48 | Збаранская Анна писал(а):
Честно, я не знаю на что похожи эти отношения! Он может пропасть на неделю, а может на год и да я отвыкаю от него, как бы освобождаюсь, и тут он, да еще и с супер хорошим отношением... и все начинается заново и как только он чувствуеьют, что я ему поверила, отношение меняется и идет на спад и он опять исчезает... я вот Вам это пишу, а сама понимаю, какая же я дурочка, что каждый раз снова ему верила...
Точное время себе отмерить не могу, но точно знаю уже, что через пол года будет намного легче. Раньше я всегда очень ждала когда он напишет или позвонит, но теперь нет, больше не хочу этого... я сменила номер телефона, удалила все его номера и все переписки с ним... хочу забыть навсегда.
Мысли о нем приходят сами, т.е. я могу разговаривать с подружкой, а в этот момент думать о нем. Но я начала уже вслух "посылать" его из своих мыслей и почемуто это помогает, наверно я уже схожу с ума)
К сожалению детей оставить больше не с кем. У меня только мама, но она на инвалидности и работает и ей очень тяжело с ними, я это вижу и не хочу лишний раз ее напрягать, она и так мне очень помогает, хотябы тем что она есть!!!
Сегодня была на занятиях в автошколе, это немного отвлекает от всего, новые эмоции....
Но мысли всегда при мне.
Если честно, хотела Вам сказать большое спасибо, что уделяете мне время и помогаете, мне это очень необходимо сейчас!!!! От общения с Вами становится как то легче)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 503bf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз