Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27408 специалистов из 931 городa

ВСД. Панические атаки.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Цветаева Лара Александровна
АвторСообщение

Урфин_Джула

№0 | 12.02.2018-22:26

Здравствуйте! В феврале 2015 года у меня после сильного стресса (связанного со здоровьем ребенка) случилась первая ПА . Тогда я не поняла, что происходить, вызвала скорую, через несколько часов еще одну. Были обследования, госпитализации в неврологическое отделение. УЗИ сердца в норме ( проллапс митрального клапана, гиподинамически не значимый), УЗИ сосудов шеи в норме. До этого случая не болела ничем, тяжелее простуд.
Из симптомов сильнее всего пугает тахикардия, потом конечно же приходит страх смерти. Стараюсь не оставаться одна, везде хожу с таблетками в кармане, быть там, где люди. Последний год симптомы почти не беспокоят, но страхи никуда не делись. На этом фоне портятся сильно отношения с мужем, вечно плохое настроение. Иногда даже ловлю себя на мысли, а не лечь ли мне в психиатрическую больницу((( АД пить не хочу. Читала книги Курпатова, очень легче стало. Да и вообще, головой понимаю, что здорова, но как только чуть быстрее ударит сердце или закружится голова, все, понимание куда то улетучивается. Помогите пожалуйста, если возможно!

Цветаева Лара Александровна

Психолог, Психология тела Сексология

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№1 | 12.02.2018-22:32

Доброго часа. Как к вам можно обращаться? подходят ли вам условия моего бесплатного консультирования?

Урфин_Джула

№2 | 12.02.2018-22:32

№1 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Юлия, можно на Ты.
Условия подходят.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№3 | 12.02.2018-22:46

Юлия сколько лет вам, мужу ребенку?
№0 | Урфин_Джула писал(а):
В феврале 2015 года у меня после сильного стресса (связанного со здоровьем ребенка) случилась первая ПА
Что происходило с ребенком? Как проявилась ваша ПА первый раз?

Урфин_Джула

№4 | 12.02.2018-23:26

Мне 30, мужу 37, детей четверо, младшему 5, в тот момент поднялся ацетон после болезни, он обмяк на руках, вызвали скорую, больница, сдали все анализы и спокойно поехали домой, все было хорошо. Но с того момента сильно переживаю любую его болезнь. До этого всегда все воспринимала нормально, болеют-лечим, никакой паники.
А на следующий день вечером лежала смотрела телевизор, вдруг кинуло в жар, заколотилось сердце, поменяла давление у соседки-150/100 ( норма моя 110/70). Потом скорая, ЭКГ-норма. Укололи, дали таблетку, а мне все так же плохо. Вызвала еще раз, отвезли в больницу, там осмотрел невролог и терапевт, до утра оставили, сказали все в норме, попить успокоительное и не раскручивать себя. Вот с этого момента все и понеслось

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№5 | 12.02.2018-23:39

№4 | Урфин_Джула писал(а):
детей четверо,
Какого возраста дети?

Урфин_Джула

№6 | 13.02.2018-00:01

№5 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
14, 11, 9 и 5 лет

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№7 | 13.02.2018-03:25

Какие таблетки принимаете и кто их назначил?

Что, кроме болезни ребёнка, происходило в жизни в 2015 году?

Почему так долго не обращались за психологической помощью?

Что сейчас происходит в ваших отношениях с мужем?

Урфин_Джула

№8 | 13.02.2018-11:02

Из таблеток принимала только глицин, магний б6, при тахикардии анаприлин. Никаких резких перемен в 2015 году не было, с детьми все хорошо. Сейчас тоже все стабильно, муж иногда злится , когда плохо себя чувствую, говорит что я себя накручиваю. За помощью не обращалась, так как после прочтения многочисленных форумов и статей, решила что получится самой все это победить

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№9 | 13.02.2018-11:16

Юлия, цитируйте мои мысли, на которые отвечаете.
№8 | Урфин_Джула писал(а):
Никаких резких перемен в 2015 году не было
Я не спросила чего не было. Я спросила что происходило в это время в вашей жизни?
Сейчас тоже все стабильно,
Стабильно хорошо или стабильно плохо? Что значит стабильно, в вашем понимании?
муж иногда злится
Как часто и в какой форме он это выражает?
За помощью не обращалась, так как после прочтения многочисленных форумов и статей, решила что получится самой все это победить
Сражаться до победы в одиночку ваша привычная стратегия? Что вы теперь об этом всем думаете?

Урфин_Джула

№10 | 13.02.2018-11:57

В тот момент не происходило ничего нового, все как всегда, проблем дома не было, у детей все хорошо, у мужа стабильность на работе. Единственное проишествие, это смерть собаки, но к ней я была готова, как мне кажется, перед этим она долго болела.

Стабильно хорошо, дети учатся, муж работает, дома все спокойно, мы в браке 12 лет, давно притерлись. Стабильно в моем понимании это без резких изменений, ровно.

Может изредка побурчать, что я сама себя накручиваю , что пора взять себя в руки.

Да, я привыкла решать все сама, без помощи и жалоб, не привыкла делиться своими проблемами даже с близкими.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№11 | 13.02.2018-12:33

№10 | Урфин_Джула писал(а):
Да, я привыкла решать все сама, без помощи и жалоб, не привыкла делиться своими проблемами даже с близкими.
Какими причинами это вызвано? Как вы обычно выражаете свои эмоции?

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№12 | 13.02.2018-12:33

За помощью не обращалась, так как после прочтения многочисленных форумов и статей, решила что получится самой все это победить
№9 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Что вы теперь об этом всем думаете?

Урфин_Джула

№13 | 13.02.2018-13:42

№11 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Вызвано скорее всего самостоятельностью, я привыкла отвечать за свои действия поступки, иногда мне бывает тяжело признать свою неправоту, но последние несколько лет я с над этим работаю и вижу результат. Стало проще общаться с людьми и переносить свои промахи и ошибки

Поняла, что нет ничего страшного в том, что-бы попросить помощи и рассказать о своих проблемах; если устаю, устраивают себе "моменты ничегонеделания"- читаю, вышиваю, в общем занимаюсь тем, что мне интересно. Стала чаще задействовать детей в домашних делах, раньше все делала сама.

Эмоции выражаю по разному, зависит от ситуации. В основном я спокойный человек, стараюсь ко всему относиться с позитивом. С удовольствием могу подурачиться с детьми, повеселиться. Изредка конечно бывает, что и ругают, но в основном конструктивный диалог))
Я занимаюсь кинологией, и весь негатив стараюсь выплескивать на заниях с собакой по охранному курсу.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№14 | 13.02.2018-19:29

№13 | Урфин_Джула писал(а):
Вызвано скорее всего самостоятельностью
откуда взялась самостоятельность?
иногда мне бывает тяжело признать свою неправоту,
как часто вы считаете, что вы не правы и надо признавать это?
Эмоции выражаю по разному,
Как и какие эмоции вы выражаете?
Я занимаюсь кинологией
№10 | Урфин_Джула писал(а):
Единственное проишествие, это смерть собаки,
чем для вас является занятие кинологией и как вы относитесь к собакам?

Урфин_Джула

№15 | 13.02.2018-22:44

[quote=№14 | u40317 | Цветаева Лара Александровна]откуда взялась самостоятельность?
Не могу ответить на этот вопрос, оно как само собой разумеещееся. Меня воспитывали с этим, что человек всегда должен нести ответственность за свои поступки. Но родители всегда меня поддерживали и никогда не ругали за неудачи и ошибки.

Сейчас уже очень редко, я стараюсь уважать право человека на личное мнение, научилась идти на компромиссы.

Могу радоваться и громко смеяться, когда недовольна, прямо говорю об этом. Если сильно грустно, стараюсь найти причину грусти, если хочется, могу и поплакать. Я не стесняюсь своих эмоций.

Кинология моё хобби, с удовольствием хожу с собакой на занятия дрессировки, посещаем выставки. К собакам отношусь хорошо, с детства были животные в семье. Если вы имеете в виду момент очеловечивания животных, нет, этого у меня нет. Собак всегда держали служебных пород.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№16 | 14.02.2018-00:04

Как в вас родители воспитывали самостоятельность?

Расскажите первый, пришедший в голову, случай из детства. Начало ситуации, развитие, завершение.

Урфин_Джула

№17 | 14.02.2018-09:08

№16 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Мне на своем примере всегда показывали, что нужно держать слово , если пообещала, сделай, не можешь сделать, скажи.Нравилось ощущать себя взрослой, запретов было очень мало, в основном родители старались дать мне выбор из нескольких вариантов.

Один из самых ярких случаев, это первая 3 в школе. Не подготовилась к работе, получила первую плохую оценку и очень расстроилась и разозлилась на себя. Пришла домой, рассказала все маме и на следующий день все исправила. Радости было очень много, домой неслась как на крыльях

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№18 | 14.02.2018-09:44

№17 | Урфин_Джула писал(а):
Мне на своем примере всегда показывали, что нужно держать слово , если пообещала, сделай, не можешь сделать, скажи.Нравилось ощущать себя взрослой, запретов было очень мало, в основном родители старались дать мне выбор из нескольких вариантов.
Есть ли у вас сейчас выбор из нескольких вариантов?

Урфин_Джула

№19 | 14.02.2018-10:04

№18 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Да, конечно. Я считаю что выбор есть в любой ситуации. Даже в ситуации с моим недомоганием есть несколько вариантов, начать есть таблетки, или же работать над собой

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№20 | 14.02.2018-11:11

№19 | Урфин_Джула писал(а):
Я считаю что выбор есть в любой ситуации.
Какой был выбор, когда умерла собака?
№19 | Урфин_Джула писал(а):
Даже в ситуации с моим недомоганием есть несколько вариантов, начать есть таблетки, или же работать над собой
Что вы вкладываете в понятие работать над собой?

Урфин_Джула

№21 | 14.02.2018-12:34

Изначально был выбор, усыпить или лечить. Лечили. Собака счастливо прожила более года. А уж выбирать, когда кому умирать, это явно не моя компетенция.

Работать над собой в моем понимании, это разобраться со своими внутренними противоречиями, научиться принимать себя таким, как есть. Так же это физическое развитие

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№22 | 14.02.2018-13:50

Что будет, когда вы разберетесь противоречиями? Перечислите все внутренние противоречия.

Что вы вкладывает в понятие физическое развитие?

Урфин_Джула

№23 | 15.02.2018-00:13

Со своими противоречиями я разобралась уже давно, чему очень рада.
Под физическим развитием подразумевают занятие спортом, правильное питание, соблюдение режима по возможности

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№24 | 15.02.2018-00:28

№23 | Урфин_Джула писал(а):
Со своими противоречиями я разобралась уже давно, чему очень рада.
Ваше тело так не думает. С какими противоречиями и как вы разобрались?

Урфин_Джула

№25 | 16.02.2018-12:16

№24 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Раньше я могла очень долго обдумывать, правильно ли поступила, уже после поступка прокручивала различные варианты, что было бы, если сделать по другому. Сейчас этого нет. Я поступают так, как считаю нужным.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№26 | 16.02.2018-12:33

№25 | Урфин_Джула писал(а):
Раньше я могла очень долго обдумывать, правильно ли поступила, уже после поступка прокручивала различные варианты, что было бы, если сделать по другому. Сейчас этого нет. Я поступают так, как считаю нужным.
Какая из этих стратегий для вас удобнее? Какой способ для вас проще, какой сложнее?

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№27 | 16.02.2018-12:52

№25 | Урфин_Джула писал(а):
Раньше я могла очень долго обдумывать, правильно ли поступила, уже после поступка прокручивала различные варианты, что было бы, если сделать по другому. Сейчас этого нет.
Раньше это когда? Когда началось сейчас? И как произошло то, что способы, которые были раньше поменялись на те, которые есть сейчас?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c0c76 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз