Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27002 специалиста из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Любовь, зависимость или что-то другое?

АвторСообщение

kira56

Автор темы

№0 | 12.02.2018-23:32

У меня есть парень, очень заботливый, любящий, внешне привлекательный, живём вместе уже год, встречаемся около 2 лет. У нас очень теплые отношения, понимаем друг друга, в случае разногласий всегда спокойно обсуждаем и находим компромисс. Это те отношения о которых я когда-то так мечтала. В последнее время даже начала задумываться о создании семьи с этим человеком. Мне приятно быть рядом с ним, нравится заботиться о нем, люблю его характер, его тело, его привычки, он мой самый родной человек, до этого я никогда не была так близка ни с кем.

Но есть одно но. Возможно, это банальность, но я не могу выбросить из головы свои прошлые отношения (не совсем удачные), я постоянно анализирую, вспоминаю слова бывшего парня, пытаюсь понять причины его поведения. Сам он типичный нарцисс, имеет много женщин(часто слышу от знакомых истории о его очердной "сексуальной победе"), очень непостоянен, вечно пропадал, на вопросы прямо не отвечал. Отношения прекратились из-за того, что он уехал заграницу на работу (говорил, что не знает, вернётся ли). С момента последней встречи не писал и не звонил ни разу, я (вот так вот получилось) начала встречаться с нынешним парнем, он очень красиво ухаживал, дал сразу понять, что у него серьезные намерения. Но прошло 2 месяца и мой бывший вернулся, умолял встретиться, я сказала, что отношения закончены , и на встречу я не приду. И он стал меня преследовать: встречала его везде, куда бы ни пошла, приходил ко мне на работу и на учебу, в тот момент тоже встречался с девушкой(встречались месяца полтора). После расставания с ней у нас с ним состоялся разговор(подошёл ко мне после работы), в котором он сказал, что понял, что был дурак и понял, что ему нужна якобы именно я. Я ничего не ответила.

Он продолжал ходить за мной, когда случайно встречала его где-то, то начинала волноваться, хотя мне это совсем не свойственно, очень тянет к нему в сексуальном плане(хотя секс у нас всегда был "быстрый " и с ним не доходила до пика). Потом он снова пропал. Последний раз виделись полгода назад, списались, предложил встретиться, я , думая , что встреча поможет мне разобраться в себе, согласилась. Я намеренно выбрала место подальше от моего дома, в другом районе (чтобы никто из моих знакомых не увидел нас). Это больше было похоже на встречу старых друзей, мы много болтали обо всяком; все
время я думала об одном "ну почему , почему раньше все не могло быть так легко и хорошо?!" Вскоре погода
испортилась, пригласил к себе (живёт в съемной квартире с соседом, сосед ушел и должен был вернуться часа через 2). Я идти не хотела, но и прощаться не хотела так скоропостижно. В итоге мы пошли, мы долго болтали, и тут он ни с того ни с сего обнял меня, уткнулся мне носом в шею, начал говорить, как он скучал, как жалеет о том, что у нас ничего не вышло. Я сказала, что мне неприятны его прикосновения(это было вовсе не так), и собралась домой, он попросил прощения и сказал, что не отпустит одну, пошел меня провожать. Вернувшись домой, я решила, что это будет мой секрет, что это никак не помешает моим отношениям. Но своего парня, с которым у нас были такие прекрасные отношения , я не могла видеть, меня в нем все раздражало, я злилась, но объяснить ему причину своего настроения не могла. В тот день у нас был секс, во время секса передо мной начали всплывать моменты прогулки с бывшим ,и я разрыдалась... Парню объяснила, что просто устала, сослалась на тяжёлый день (не думаю, что он поверил, но донимать не стал). Бывший же предлагал ещё встретиться, но я от второй встречи отказалась. С тех пор мы не виделись, хоть мы живём в одном городе, но с той встречи ни разу нигде не пересекались. Но я не могу перестать о нем думать.
Часто в мыслях разыграваю разные ситуации с его участием, в основном мы просто разговариваем, я спрашиваю его мнение по тому или иному вопросу (не всегда даже замечаю это, стало нормой).

Об этом никто из окружающих не догадывается, нас с парнем считают идеальной парой, с подругами или мамой эту проблему тоже не обсуждаю. Но одна из моих подруг (не знаю с чего взяла, я с ней свои чувства не обсуждаю) твердит , что я не люблю своего парня, с ним я потому, что мне так комфортно, а люблю я бывшего. Себе я сказала, что она просто завидует нашим отношениям, это меня успокоили. Но вот вчера она снова начала намекать на то, что я встречаюсь не по любви, я попросила "не говорить глупостей". А сама задумалась..Что это на самом деле такое? Любовь, зависимость, что это за притяжение, может просто похоть? И как мне с этим справиться

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

6 консультаций

№1 | 12.02.2018-23:40

№0 | kira56 писал(а):
Почему ваша подруга постоянно говорит о ваших отношениях с вашим молодым человеком? Потому, что есть в них что-то что ее очень волнует. Но это ее чувства и переживания и к вам они не имеют отношения. Для вас главное - что чувствуете именно вы. А вы написали:
№0 | kira56 писал(а):
Мне приятно быть рядом с ним, нравится заботиться о нем, люблю его характер, его тело, его привычки, он мой самый родной человек, до этого я никогда не была так близка ни с кем.

kira56

Автор темы

№2 | 12.02.2018-23:45

№1 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Меня не столько задевает ее мнение, сколько наталкивает на разные неприятные мысли. Мои воспоминания о прошлых отношениях, о бывшем парне , я думаю, что это не совсем здоровая ситуация. Но я с вами согласна

Психолог

г. Краснодар

6 консультаций

№3 | 12.02.2018-23:51

№2 | kira56 писал(а):
Мои воспоминания о прошлых отношениях, о бывшем парне
А что именно вы вспоминаете из прошлых отношений?

kira56

Автор темы

№4 | 13.02.2018-00:05

№3 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Вспоминаю его слова, поведение в определенные моменты отношений, мне хочется понять было ли это искренне и были ли у него какие-то ко мне чувства или все было наигранно и заранее спланированно. Вспоминаю наш первый секс (это мой в принципе первый секс, но он об этом не знает).

Психолог

г. Краснодар

6 консультаций

№5 | 13.02.2018-00:08

Вас полностью удовлетворяют отношения с вашим молодым человеком? Сексуальные в том числе.

Кучерук (Панчак) Яна Васильевна

Консультант

г. Киев (Украина)

№6 | 13.02.2018-00:09

А для чего Вам понять, что было в прошлом с бывшим парнем? Для чего и это Вам сейчас? Что эти знания дадут?

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

290 консультаций

№7 | 13.02.2018-00:10

№0 | kira56 писал(а):
сама задумалась..Что это на самом деле такое? Любовь, зависимость, что это за притяжение, может просто похоть? И как мне с этим справиться
Здравствуйте,
Я думаю что с бывшем Вы не завершили отношения. Похоже у Вас к нему остались чувства, которые Вы не выразили ему, обида, например...

kira56

Автор темы

№8 | 13.02.2018-00:40

№6 | Кучерук (Панчак) Яна Васильевна писал(а):
А для чего Вам понять, что было в прошлом с бывшим парнем? Для чего и это Вам сейчас? Что эти знания дадут?

Мне сложно ответить на этот вопрос. Может мне просто хочется знать, что я была для него особенной, что много значила для него , так же как и он для меня. А что дадут? Я задумалась...Возможно , это просто желание самоутвердиться. А может действительно есть обида, и мне приятно было бы узнать, что ему тоже было больно (звучит, конечно, ужасно)

Великодная Марьяна Сергеевна

Психолог, Кандидат наук Психоаналитик

г. Кривой Рог (Украина)

744 консультации

№9 | 13.02.2018-00:45

№0 | kira56 писал(а):
Что это на самом деле такое? Любовь, зависимость, что это за притяжение, может просто похоть? И как мне с этим справиться
Здравствуйте.
Поймала себя на мысли, что не понимаю, о ком конкретно из двух молодых людей заданы эти финальные вопросы.
Вы, возможно, настолько быстро перешли из старых отношений в новые, что граница размыта. Нет завершенности старых, нет уверенности в новых, хотя Вы уже два года убеждаетесь, как хорошо Вам с этим человеком.
Разобраться с прошлой ситуацией и разрешить ее окончательно для себя - то, что позволит лучше понять, что (и кого) Вы себе для будущего хотите.
Вас, вероятно, потому так к бывшему и "тянет": Вы понимаете, что он Вам не пара, но хочется что-то важное с ним обсуждать...

kira56

Автор темы

№10 | 13.02.2018-00:47

№6 | Кучерук (Панчак) Яна Васильевна писал(а):

Мне сложно ответить на этот вопрос. Может мне просто хочется знать, что я была для него особенной, что много значила для него , так же как и он для меня. А что дадут? Я задумалась...Возможно , это просто желание самоутвердиться. А может действительно есть обида, и мне приятно было бы узнать, что ему тоже было больно (звучит, конечно, ужасно)
№7 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
№7 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Здравствуйте,
Я думаю что с бывшем Вы не завершили отношения. Похоже у Вас к нему остались чувства, которые Вы не выразили ему, обида, например...

Вполне возможно. Отношения были болезненные, я регулярно испытывала злость, ревность , беспокойство, тревогу и другие негативные чувства. Обычно я легко прощаюсь с людьми, редко скучаю, когда мне пишут парни из прошлого, то это немного льстит и не более, а встреча с этим парнем или сообщение от него, или просто новости о нем вызывают душевный трепет, будто все сжимается внутри, в общем, я не равнодушно отношусь к тому что что с ним связано, хотя поведением стараюсь этого не показывать

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

Сейчас на сайте

№11 | 13.02.2018-01:01

Здравствуйте,Кира. Не зря же ж Вв не хотите с бывшим парнем продолжения, хоть и думаете о нем. Постарайтесь сесть и явно представить:" Что за жизнь у Вас будет рядом с бывшим парнем,если Вы начнёте опять с ним встречаться".

kira56

Автор темы

№12 | 13.02.2018-01:06

№9 | Великодная Марьяна Сергеевна писал(а):

Здравствуйте, вопросы в конце о бывшем парне. Да, очень мало времени прошло между окончанием старых отношений и началом новых, так и есть. И по поводу того, что не пара, да, я действительно так считаю, и очень точно уверена, что нормальные отношения у нас не сложатся, Вы правы. Хочется иногда с ним поговорить, мне казалось(по крайней мере раньше), что мы с ним похожи и он меня понимает. Хотя проблем с пониманием в нынешних отношениях у меня нет

kira56

Автор темы

№13 | 13.02.2018-01:11

№11 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):

Здравствуйте, спасибо за совет. Я иногда так делаю, на время "отпускает".

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

Сейчас на сайте

№14 | 13.02.2018-01:23

№13 | kira56 писал(а):
Здравствуйте, спасибо за совет. Я иногда так делаю, на время "отпускает".
А что мешает отпустить полностью? Вот это: а вдруг? Или: лестно быть рядом с завоёванным Казановым?

Екатерина Красноперова

Психолог

г. Волгоград

№15 | 13.02.2018-01:23

Здраствуйте. Вы сейчас испытываете смешанные чувства, ведь делать выбор всегда не легко. Попробуйте представить, что нынешний молодой человек исчез из вашей жизни. Что вы почувствуете? Какие первые мысли возникнут?

Кучерук (Панчак) Яна Васильевна

Консультант

г. Киев (Украина)

№16 | 13.02.2018-01:34

№13 | kira56 писал(а):
Я думаю, с помощником будет намного эффективнее. Я имею в виду психолога или психотерапевта. Во всяком случае, он сможет отследить, на каком моменте Вы сбегаете и опять и опять возврашаетесь к этой теме. Это моё предположение всего лишь.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

290 консультаций

№17 | 13.02.2018-11:22

№10 | kira56 писал(а):
Отношения были болезненные, я регулярно испытывала злость, ревность , беспокойство, тревогу и другие негативные чувства.
А может бывший Вас вызывал Вас на эмоции, а в теперешних отношениях их не так много?

kira56

Автор темы

№18 | 13.02.2018-20:32

№5 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Вас полностью удовлетворяют отношения с вашим молодым человеком? Сексуальные в том числе.

Да,в целом удовлетворяют. Иногда хочется больше нежности, он быстро переходит "к основному блюду". Но мы говорим об этом, он прислушивается к моим желаниям

kira56

Автор темы

№19 | 13.02.2018-20:34

№17 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):

В нынешних отношениях негативных эмоций почти не бывает. Но их и не хочется. Мы если и ссоримся, то миримся в тот же день.

kira56

Автор темы

№20 | 13.02.2018-20:40

№15 | Екатерина Красноперова писал(а):

Я думаю, что мне было бы очень сложно без него. Я хоть и живу в своем городе уже давно, у меня здесь есть друзья и знакомые, но нет людей, к которым я бы могла обратиться за помощью в сложной ситуации (в случае проблем материальных или проблем со здоровьем), кому бы доверяла. Родители далеко. Он единственный мой самый родной здесь человек. Я вспоминаю себя 2 года назад, как я сама решала кучу навалившихся на меня проблем, как плакала по ночам от одиночества, я думаю, что было бы приблизительно то же самое.

kira56

Автор темы

№21 | 13.02.2018-20:51

№15 | Екатерина Красноперова писал(а):

Я думаю, что мне было бы очень сложно без него. Я хоть и живу в своем городе уже давно, у меня здесь есть друзья и знакомые, но нет людей, к которым я бы могла обратиться за помощью в сложной ситуации (в случае проблем материальных или проблем со здоровьем), кому бы доверяла. Родители далеко. Он единственный мой самый родной здесь человек. Я вспоминаю себя 2 года назад, как я сама решала кучу навалившихся на меня проблем, как плакала по ночам от одиночества, я думаю, что было бы приблизительно то же самое.
№14 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
А что мешает отпустить полностью? Вот это: а вдруг? Или: лестно быть рядом с завоёванным Казановым?

Я не знаю, возможно, Вы правы в этом. Когда слышу что-то о бывшем парне (много общих знакомых, учились вместе с ним раньше) или о его личной жизни, то испытываю ревность.
Мне не хочется, чтобы он меня забывал, хочется, чтобы видел "какая я классная", чтобы как и раньше пытался привлечь мое внимание (да, это очень льстило)

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

290 консультаций

№22 | 13.02.2018-22:20

№19 | kira56 писал(а):
нынешних отношениях негативных эмоций почти не бывает. Но их и не хочется. Мы если и ссоримся, то миримся в тот же день.
Если Вы считаете что у Вас зависимость от бывшего МЧ, то это всегда про негатив, который даёт энергию возбуждения. Ведь он так плохо с Вами обошёлся, изменял. Плохие мальчики всегда привлекают хороших девочек, так как девочки хотят изменить их))

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 027e3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз