Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25523 специалиста из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ребёнок парня от прошлого брака

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

happyhere

№0 | 12.02.2018-23:54

Добрый день! Очень прошу помочь специалиста, имеющего большой опыт работы по данной тематике, или же который сам прошёл через схожую ситуацию.
Итак, с парнем мы живём вместе год, у него есть ребёнок от предыдущего брака, девочке почти пять лет, милый ребёнок, очень весёлая и дружелюбная. Но веселья через край, конечно. У неё множество взрослых, которые её купают в своём внимании (кроме мамаши), она их всех не различает, я думаю, ей всё равно кого "любить" и с кем веселиться.
Живёт с родителями парня. С нами проводит несколько дней (2-4) каждую неделю (ночует, питается, веселится, ходим в бассейн, на концерты и мероприятия, гуляем). В то время, когда он у нас, мне не хочется выходить из комнаты, общаться, ко всему этому вынуждаю себя, бесит, что в начале я много чего делала для ребёнка, кормила-мыла-развлекала, а она вспоминала свою биомать порой. То есть, что бы я ни делала и как бы к ней ни относилась - это никому не нужно, у ребёнка куча родных, которые обеспечивают ей внимание и любовь и все её потребности, и о такой жизни большинство детей может лишь мечтать. Поэтому, я решила не переступать через себя и не растрачивать свою энергию на чужого ребёнка.
Финансово ребёнка полностью обеспечивает мой парень: еда/одежда, садик, кружки, отдых, досуг, игрушки и проч.
Матери ребёнка на неё начхать, видится с ним в среднем раз в месяц. Когда видится с ним, не уделяет внимания, ребёнок приходит от неё грустный и уставший, может начать болеть, рассказывает что у мамы она "рисовала и играла с котиком". При этом мамаша может изредка позвонить с претензиями и наставлениями, мол, одевайте ребёнка теплее, следите за ним там-то и прочее, что меня дико выводит, так как фактически ей наплевать на ребёнка, она его использует в своих манипулятивных целях.
Так получается, что мысли о мамаше, ведущей паразитарный образ жизни (спихнула бывшему мужу своё животное, изначально попросив лишь посидеть с ним, ребёнка по сути тоже спихнула, "дружит" только когда ей нужны деньги, ни на одной работе не задерживается больше месяца, живёт с мамой, с ней же и ссорится постоянно, вспоминает, что онажемать когда ей нужны деньги) очень сильно мешают: мне противно думать, что такое мерзопакостное существо может появляться в жизни парня время от времени со своими звонками и глупостями. Не нужен тебе ребёнок - не лезь, что тужиться и напрягать людей.
Вместе с этим, где-то глубоко внутри я ревную к ребёнку, и он меня раздражает одним своим существованием, весельем, и тем, что я ничего не могу и не имею права сделать с этим. Бесит, что я молодая-красивая-без прицепа прошлой жизни)) вынуждена мириться с прицепом моего любимого мужчины, что время он тратит не только на меня, что финансово у него есть это ярмо, я считаю, так как в будущем хотела бы иметь от него детей.
Не знаю, смогу ли я жить с мыслью, что однажды ребёнок будет жить с нами постоянно (ведь родители не вечны).
Помогите: кто как справился с этими чувствами, кто как Принял мыль о том, что ребёнок_есть_его_никуда_не_денешь, и, конечно, ревность ко времени, что достаётся порой не вам, а в будущем и не вашим детям, а Ему, Первому..
Не судите за чувства, но на данный момент ребёнок и всё, что с ним связано, меня бесит-бесит-бесит, раздражает ужасно, ведь это последствие прошлых отношений с мразью-паразитом, мысль о котором очерняет мою жизнь

Александра Смирнова

Психолог, Семейный психолог гештальттерапевт

г. Москва

125 консультаций

№1 | 13.02.2018-00:01

Добрый вечер. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? Какой результат хотели бы получить от консультации на форуме?

happyhere

№2 | 13.02.2018-00:50

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Здравствуйте, Александра.
Лена, очень приятно. Хочу понять, в каком направлении мне искать выход из пещеры мрачных мыслей и негатива

Александра Смирнова

г. Москва

125 консультаций

№3 | 13.02.2018-16:09

№2 | happyhere писал(а):
Здравствуйте, Александра.
Лена, очень приятно. Хочу понять, в каком направлении мне искать выход из пещеры мрачных мыслей и негатива
Лена, сочувствую Вам, это действительно непростая ситуация, понимаю Вас. Сколько Вам лет?
Какие отношения с парнем? Сколько лет ему? Сколько вместе живете? Как начинались Ваши отношения? Что чувствуете к нему?

happyhere

№4 | 14.02.2018-01:30

Мне 27, парню 29, живём вместе год. Начинались отношения с того, что, с одной стороны, я понимала, что это идеальный человек для меня, моя родственная душа (понимание, чувство юмора, общие темы...), и с другой стороны, что наличие ребёнка это огромные проблемы для меня в будущем и непреодолимое препятствие, мелькающая бывшая жена, расходы на ребёнка, необходимость с ним как минимум дружить , все эти мысли вызывали ступор и панику.
Сейчас отношения прекрасные, любовь и забота друг о друге, всё так же не наговоримся друг с другом, понимаем друг друга с полуслова и полувзгляда, очень его люблю и ценю, и хочу всегда с ним быть. Изредка омрачает эту идиллию моя апатия в дни с ребёнком, когда я не хочу ничего делать и ни с кем общаться. Грущу, что теперь уж я совсем не могу переменить ситуацию или избежать её, как тогда, когда была свободна, не влюблена
Но с другой стороны, никого кроме парня не хочу и не могу представить рядом с собой

Александра Смирнова

г. Москва

125 консультаций

№5 | 14.02.2018-18:26

№4 | happyhere писал(а):
Грущу, что теперь уж я совсем не могу переменить ситуацию или избежать её, как тогда, когда была свободна, не влюблена
Часто посещает грусть ? Обсуждали ли с парнем эту проблему? Как он к этому относится ? Строите ли совместные планы на будущее, детей, свадьбу?

happyhere

№6 | 14.02.2018-21:14

Грусть посещает как только слышу о том, что он собирается проводить время с ребёнком, или приведёт его к нам. Или когда ребёнок у нас.
Обсуждали проблему, он рекомендует мне обратиться к психологу, так как в нашей ситуации ребёнок- это факт, и с этим ничего не поделаешь, а с моими мыслями и отношением к ситуации надо поработать, так как на самом деле отношениям ничего не мешает, кроме моих деструктивных мыслей.
Сама себя я не могу убедить в том, что наличие ребёнка не угрожает моему хорошему настроению, и будущему (опасаюсь подросткового возраста, и особенно того что, возможно, придётся жить вместе с ребёнком, не хочу его ни видеть, ни заботиться, ни заниматься его развитием, равно как и находиться рядом с тем, кто меня в моей же квартире раздражает своим весельем и присутствием). В общем, боюсь того, чего ещё не произошло ( подростковый возраст) и что может вообще не произойти (совместная с ребёнком жизнь).
С любимым планируем свадьбу и детей, только я оттягиваю с этими решениями и планами, из-за своих опасений.
Вот прям вредителем и потенциальным жизнеразрушителем считаю ребёнка этого

Александра Смирнова

г. Москва

125 консультаций

№7 | 15.02.2018-17:30

№6 | happyhere писал(а):
Грусть посещает как только слышу о том, что он собирается проводить время с ребёнком, или приведёт его к нам. Или когда ребёнок у нас.
Обсуждали проблему, он рекомендует мне обратиться к психологу, так как в нашей ситуации ребёнок- это факт, и с этим ничего не поделаешь, а с моими мыслями и отношением к ситуации надо поработать, так как на самом деле отношениям ничего не мешает, кроме моих деструктивных мыслей.
Сама себя я не могу убедить в том, что наличие ребёнка не угрожает моему хорошему настроению, и будущему (опасаюсь подросткового возраста, и особенно того что, возможно, придётся жить вместе с ребёнком, не хочу его ни видеть, ни заботиться, ни заниматься его развитием, равно как и находиться рядом с тем, кто меня в моей же квартире раздражает своим весельем и присутствием). В общем, боюсь того, чего ещё не произошло ( подростковый возраст) и что может вообще не произойти (совместная с ребёнком жизнь).
С любимым планируем свадьбу и детей, только я оттягиваю с этими решениями и планами, из-за своих опасений.
Вот прям вредителем и потенциальным жизнеразрушителем считаю ребёнка этого
Лена, вы разрешаете себе ненавидеть этого ребенка? А любить его?

Александра Смирнова

г. Москва

125 консультаций

№8 | 15.02.2018-17:31

№6 | happyhere писал(а):
опасаюсь подросткового возраста, и особенно того что, возможно, придётся жить вместе с ребёнком
Что самое страшное может произойти в подростковом возрасте и в том, что будете жить вместе с ребенком?

happyhere

№9 | 15.02.2018-17:40

Боюсь, что станет вредной и наглой, перестанет слушаться, станет неуправляемой, будет требовать дорогих игрушек и не будет читать хороших книг:)
При совместной жизни боюсь нарушения моих границ (к примеру, я не смогу остаться одна в спальне, на кухне, не смогу в тишине поработать, поваляться или почитать), веселится она всегда сильно, так как гиперактивная, может что-то разбить, испачкать, испортить, боюсь что станет меньше времени для меня и любимого Только Двоих
Боюсь, что станет маловозможной профессиональная реализация и саморазвитие, для которых мне нужны тишина, покой и холодный разум
[ Сообщение изменено: 15.02.2018 - 17:47 ]

happyhere

№10 | 15.02.2018-17:45

Я бы хотела детей, но попозже, через года полтора, и, конечно, Своих детей, а тут - неродное, чужое, гиперактивное, не входящее в мои планы на жизнь (самую ближайшую так точно)

happyhere

№11 | 15.02.2018-19:50

№7 | Александра Смирнова писал(а):
Лена, вы разрешаете себе ненавидеть этого ребенка? А любить его?
Простите, сразу даже не заметила этого вопроса.
Ненавидеть - тайно и никому незаметно - да, разрешаю, так как именно он кажется мне ложкой дёгтя в бочке мёда радости и счастья этих отношений.
А вот Любить - иногда радуюсь как мы проводим время вместе, с шутками и интересными занятиями. Любовь моя очень условная по отношению к ребёнку

Александра Смирнова

г. Москва

125 консультаций

№12 | 16.02.2018-19:48

№11 | happyhere писал(а):
Простите, сразу даже не заметила этого вопроса.
Ненавидеть - тайно и никому незаметно - да, разрешаю, так как именно он кажется мне ложкой дёгтя в бочке мёда радости и счастья этих отношений.
А вот Любить - иногда радуюсь как мы проводим время вместе, с шутками и интересными занятиями. Любовь моя очень условная по отношению к ребёнку
Лена, ты правда не обязана любить ребенка и полностью посвящать время ей и бояться за свою самореализацию. Но если ты выбираешь этого парня, то и ребенка тоже придется принять. И ведь не факт, что у парня без детей не будет других проблем.

Александра Смирнова

г. Москва

125 консультаций

№13 | 16.02.2018-19:49

Что ты реально готова терпеть и с чем мириться, а что категорически нет?

happyhere

№14 | 17.02.2018-01:24

Скажите, а что Вы подразумеваете под фразой «принять ребёнка»?
Вот я же принимаю: находится в соседней комнате, и пожалуйста, а к любимому я всё равно «вернусь», когда мы будем только вдвоём. И при этом я считаю, что принимаю ребёнка. Не принимала бы - запрещала бы его водить к нам.
Время своё посвящаю частично , и лишь тогда, когда парень предлагает сходить куда-то вместе. Изредка могу развлечь ребёнка: потанцевать вместе, позаниматься физкультурой.
У парня без детей, конечно, могут быть и другие проблемы. Только не такие лицом похожие на их бывших(

Реально готова терпеть и мириться: с тем, что ребёнок 3 дня в неделю с нами. Быть в другой комнате и заниматься своими делами. Раз в год ездить вместе куда-то. Раз в полгода ходить на концерт или представление. Поверхностно и недолго общаться с ребёнком когда он у нас.
Категорически не смирюсь с нарушением границ, наглостью. Остальное, кажется, могу корректировать.
Очень надеюсь на это

Александра Смирнова

г. Москва

125 консультаций

№15 | 18.02.2018-01:39

№14 | happyhere писал(а):
Скажите, а что Вы подразумеваете под фразой «принять ребёнка»?
Вот я же принимаю: находится в соседней комнате, и пожалуйста, а к любимому я всё равно «вернусь», когда мы будем только вдвоём. И при этом я считаю, что принимаю ребёнка. Не принимала бы - запрещала бы его водить к нам.
Время своё посвящаю частично , и лишь тогда, когда парень предлагает сходить куда-то вместе. Изредка могу развлечь ребёнка: потанцевать вместе, позаниматься физкультурой.
У парня без детей, конечно, могут быть и другие проблемы. Только не такие лицом похожие на их бывших(
Реально готова терпеть и мириться: с тем, что ребёнок 3 дня в неделю с нами. Быть в другой комнате и заниматься своими делами. Раз в год ездить вместе куда-то. Раз в полгода ходить на концерт или представление. Поверхностно и недолго общаться с ребёнком когда он у нас.
Категорически не смирюсь с нарушением границ, наглостью. Остальное, кажется, могу корректировать.
Очень надеюсь на это
Чудесно. Очень конкретно и четко. Думаю, вы на многое готовы, а значит и отношения эти для вас очень дороги. Думайте об этом, когда становится тяжело (правда, будет в жизни всё: и наглость, и нарушение границ, возможно, даже придется какое-то время пожить вместе с ребенком)

happyhere

№16 | 18.02.2018-15:45

Спасибо! Наверное, никуда от жертвенности в этих отношениях мне не деться. И жертвы надо воспринимать как часть любви и залог счастья любимого. Буду работать над собой

Александра Смирнова

г. Москва

125 консультаций

№17 | 18.02.2018-17:40

№16 | happyhere писал(а):
Спасибо! Наверное, никуда от жертвенности в этих отношениях мне не деться. И жертвы надо воспринимать как часть любви и залог счастья любимого. Буду работать над собой
Да, это так. Удачи, терпения и успехов вам!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a294b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз