Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24127 специалистов из 865 городов

Как поднять самооценку и полюбить себя?

АвторСообщение

_Melanie_

№0 | 13.02.2018-02:55

Все об этом говорят, но как это сделать? Для этого надо что? Как стереть, изменить внутренние негативные установки на позитивные? Чтобы эффект закрепился и не сбивался. Пребывать в состоянии гармонии и принятия себя. Может, какие-то техники, книги, упражнения для самостоятельной работы?

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

№1 | 13.02.2018-03:07

№0 | _Melanie_ писал(а):
Может, какие-то техники, книги, упражнения для самостоятельной работы?
Конечно есть) Хвалить себя непрерывно 15 минут в день.Вечером,засыпая,подводить итог своим достижениям за день,вести дневник своих достижений.Не упускать даже какие то мелочи.Если проделывать это 21 день,то выработается хорошая привычка хвалить себя и понять,какая я все- таки молодец,и талантливая,и красивая и т.д.

_Melanie_

№2 | 13.02.2018-03:36

№1 | Вера надежда любовь писал(а):
Конечно есть) Хвалить себя непрерывно 15 минут в день.Вечером,засыпая,подводить итог своим достижениям за день,вести дневник своих достижений.Не упускать даже какие то мелочи.Если проделывать это 21 день,то выработается хорошая привычка хвалить себя и понять,какая я все- таки молодец,и талантливая,и красивая и т.д.
Думаете выработается привычка? А если хвалить объективно не за что? И как-то нет желания. Хвалить насильно? -)

Зубкова Анна Андреевна

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№3 | 13.02.2018-03:41

№0 | _Melanie_ писал(а):
Все об этом говорят, но как это сделать? Для этого надо что? Как стереть, изменить внутренние негативные установки на позитивные? Чтобы эффект закрепился и не сбивался. Пребывать в состоянии гармонии и принятия себя. Может, какие-то техники, книги, упражнения для самостоятельной работы?
А в чем заключается ваша не любовь к себе? Критикуете, обзывание себя, ругаете? За что? А что с этим не так?
Мне кажется важной частью любви к себе является искренний интерес к своё устройству. То есть к любой своей трудности имеет смысл подходить не с точки осуждения ("ну вот опять я накосячил - плохой идиотский я!"), а через искренний интерес, исследовательский - а что со мной? А мог ли я иначе? А могу ли я себе в этом помочь? А в чем я нуждаюсь?

Есть такая фраза: "Ребенок нуждается в нашей любви больше всего тогда, когда он меньше всего ее заслуживает" - так вот с нами взрослыми все то же самое. Мы нуждаемся в поддержке от самих себя тогда, когда меньше всего ее заслуживаем.

Кислова Елена Владимировна

Психолог

г. Новосибирск

71 консультация

№4 | 13.02.2018-03:52

Можно попробовать изучить самостоятельно модель АВС. Как раз для выявления негативных мыслей, продуцируемых установками, которые ребёнок когда-то получил от значимых взрослых, либо выработал сам.
Это первичная модель для разделения ситуаций, негативных мыслей и чувств.
Подробно можно разобраться в книге Д.Бек «Когниивная психотерапия».

Кузьмин Сергей Владимирович

г. Ижевск

№5 | 13.02.2018-03:52

По этому поводу есть много книг. Но все они сводятся к одному. Это работа над своими отрицательными эмоциями и мыслями. То есть постоянная подмена их на позитивные. На самом деле надо просто начать жить для себя и любить окружающих. А советы от других подвергать анализу ибо что хорошо для другого, то для вас может быть разрушительно. Человек рядом - это просто схожий с вами человек со своими проблемами и прочим. У него своя дорога у вас своя. Зачастую самооценка - это просто чей-то стандарт и вы не сможете ему никогда соответствовать. А ваша самооценка - это вы здесь и сейчас.

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

49 консультаций

№6 | 13.02.2018-03:57

№0 | _Melanie_ писал(а):
Чтобы эффект закрепился и не сбивался.
дать себе время для изменений и постоянно работать над познанием себя.

Шишова Елена Васильевна

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

45 консультаций

№7 | 13.02.2018-04:01

Здравствуйте, Melanie!
Ну, почему же "объективно не за что"? Например, ваш текст написан грамотно, чем далеко не каждый может сегодня похвастаться. Ваши мысли изложены ясно, точно определено, чего именно вы хотите. Это тоже не всем удается. Рискну предположить, что то хорошее, что есть у вас, вы считаете само собой разумеющимся. Словно это и не достоинство. А вот если что-то вам в себе не нравится, или не получается что-то, вы себе простить этого не можете. Где же справедливость? Если за плохое нужно ругать, почему за хорошее нельзя хвалить?
Знаете, мне кажется, человеку вашего склада (тут, конечно, моя фантазия, я почти ничего не знаю о вас) проще будет пойти от уважения к себе. Обращать внимание на то, за что вы можете себя уважать, может быть даже гордиться собой. Правда, я думаю, что вам для такой работы нужен другой человек, не столь требовательный и критичный. Такой, который будет добр к вам и сможет заметить все то хорошее, что вы пропускаете.
Как любить себя? А как вы любите других? Уделяете им время, стремитесь получше узнать, заботитесь, стараетесь порадовать. Вот то же самое стоит начать делать для себя.]

_Melanie_

№8 | 13.02.2018-04:08

№3 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Есть такая фраза: "Ребенок нуждается в нашей любви больше всего тогда, когда он меньше всего ее заслуживает" - так вот с нами взрослыми все то же самое. Мы нуждаемся в поддержке от самих себя тогда, когда меньше всего ее заслуживаем.
Спасибо, это очень отозвалось.
№3 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
А в чем заключается ваша не любовь к себе? Критикуете, обзывание себя, ругаете? За что? А что с этим не так?
Я уже громко не ругаю, просто сожалею, что я могла бы быть лучше, кабы не была такой (и дальше список: лентяйка, нерешительная, неуверенная и т.д.) И судя по людям, которые материализуются, любви внутри особо нет. Они не поднимают самооценку, а подтапливают. Кроме психологов.

Зубкова Анна Андреевна

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№9 | 13.02.2018-04:42

№8 | _Melanie_ писал(а):
кабы не была такой (и дальше список: лентяйка, нерешительная, неуверенная и т.д.)
У меня лично сразу рождается масса вопросов...
К лентяйке - чего ты избегаешь? Что тебе трудно? Чего ты не хочешь?
К нерешительной - на что тебе "нужно" решиться? Это правда нужно тебе или это что-то чужое желание от тебя? Чего ты боишься?
К неуверенной - в чем твои сомнения? Нормально ли сомневаться в этом? Как ты думаешь, многие ли сомневаются и переживают про это или только ты? Чем опасно для тебя, если ты будешь уверенной?
...
№8 | _Melanie_ писал(а):
И судя по людям, которые материализуются, любви внутри особо нет. Они не поднимают самооценку, а подтапливают.
Люди не могут этого делать. Мы сами себя топим. Если академику с Нобелевской премией сказать, что он придурок потому что не умеет вязать крючком и прыгать в длину - он нисколько не огорчится и не "уронит" свою самооценку. Но если намекнуть мне что я поправилась и мне пора бы заглянуть на досуге на маникюр - я могу огорчиться, потому что мне важно как я выгляжу, а если я тревожусь о том, что выгляжу не очень - то это может прямо ранить меня в самое сердце. И так далее

Осинцева Татьяна Викторовна

Психолог, Гипнолог

г. Таганрог

44 консультации

№10 | 13.02.2018-04:47

№0 | _Melanie_ писал(а):
конечно нужна работа. Желательно со специалистом. Самостоятельно попробуйте для начала прочесть "лицом к подмознанию" и попрактиковать.

Ирина Обудовская

Психолог, Фасилитатор медиатор

г. Москва

№11 | 13.02.2018-04:51

№2 | _Melanie_ писал(а):
Думаете выработается привычка? А если хвалить объективно не за что? И как-то нет желания. Хвалить насильно? -)
Речь о нескольких задачах, выработка привычки-одна из них. Научиться подмечать/видеть в себе то, что достойно похвалы-другая. Собственно, начать хвалить - третья.
Каждый может сказать-фу, этот стул сломан/качается/скрипит/мог бы быть покрепче/облезлый. Это не трудно, понимаете? А вот взяться починить, потому что он удобен, не торопиться выбрасывать, а заметить редкую породу дерева в этом стуле, отметить тонкую работу и так далее, могут только те, кто понимает и/или ценит.
Человек все же не стул)), и тем более достоин того, чтобы быть ценностью. Однако он часто считает ненормальным хвалить себя, и нормальным-обесценивать.

Зарубин Пётр Викторович

Психолог, Психолог онлайн

г. Новосибирск

2 консультации

№12 | 13.02.2018-05:06

Существует только 2 способа повышения самооценки.

1. Похвала (от других или самопохвала, совершенно не принципиально)
2. Ставить себе реальные задачи и выполнять их, т.е. получение успешного опыта.

Остальные способы - это вариации этих двух. По большому счету, чтобы человек не делал для самооценки, в оконцовке он получит такое послание (или вариации такого послания) " я молодец", от других или как реакцию после получения опыта.

Ривз

№13 | 13.02.2018-05:47

№8 | _Melanie_ писал(а):
Я то де ленивый, нерешительный и проч. Скпду по секрету, всех кого щнаб, родня, друзья, партнёры по делам все ленивые и не решительные. И вот на этом фоне аы нпходите силы и энергию для действия и пишите сюда, ресшетесь сказать что беспокоит.
У самого меня с самоуважением сложно. Спасабсь спортом и само дисциплиной. Знаете такое?

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

№14 | 13.02.2018-05:59

№2 | _Melanie_ писал(а):
Попробуйте.Мне тоже сначала так казалось.Подходят любые мелочи: я молодец что вышла сегодня на улицу,я молодец что сходила в душ,ведь так не хотелось..,я молодец,что не стала общаться,когда мне этого не хотелось..Только хвалить нужно за то,что было на самом деле.

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

№15 | 13.02.2018-06:02

№7 | Шишова Елена Васильевна писал(а):
Вооот! Куча уже всего,за что можно себя похвалить автору.

Чурсина Светлана Геннадьевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

21 консультация

№16 | 13.02.2018-06:09

Как поднять самооценку? Вот само слово и вводит в заблуждение. Это ведь когда вы сами себя не ОЦЕНИВАЕТЕ, а ЦЕНИТЕ .
А вот это вот
№8 | _Melanie_ писал(а):
Я уже громко не ругаю, просто сожалею, что я могла бы быть лучше, кабы не была такой (и дальше список: лентяйка, нерешительная, неуверенная и т.д.)
ОЦЕНКИ ЧУЖИЕ, усвоенные вами в детстве, как и способ обращения с собой - сравнение, негативное оценивание и критика. Можно попытаться свой собственный взгляд вырабатывать и свой способ относится к себе.

Чумичев Борис Алексеевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Орел

2 консультации

№17 | 13.02.2018-06:22

№12 | Зарубин Пётр Викторович писал(а):
Существует только 2 способа повышения самооценки.
Для безграничной Вселенной однако маловато...))))
И эффективны ли методы те, что вы написали?? То, что вы написали - это мудмейкинг или искусственное создание настроения. Никто не приобретет счастье, лишь делая вид, что счастлив))).
Все дело в деятельности мозга - в ЦНС. Это нейро-физиология и биохимия мозга.
Без технологий их развития все эти методы, что вы указали - это пукнуть в воду))))
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 06:27 ]

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

Сейчас на сайте

№18 | 13.02.2018-06:25

№0 | _Melanie_ писал(а):
№0 | _Melanie_ писал(а):
Как стереть, изменить внутренние негативные установки на позитивные? Чтобы эффект закрепился и не сбивался. Пребывать в состоянии гармонии и принятия себя
Сначала понять что это за негативные установки, их природу (откуда они у вас), проработать их и затем они уйдут из вашего бессознательного, освободив место для позитивных. Только таким образом работая, можно прогнозировать длительный устойчивый эффект, как вы говорите. О принятии себя - те же техники. Понять причину неприятия и проработать это.

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

135 консультаций

№19 | 13.02.2018-06:27

Боюсь, самостоятельно никак. Насколько бы очевидным не был путь, пройти его в одиночку не даст система защит.

Милашина Ольга Георгиевна

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

22 консультации

№20 | 13.02.2018-06:28

Как поднять самооценку и полюбить себя?
https://www.b17.ru/article/76163/

Чумичев Борис Алексеевич

г. Орел

2 консультации

№21 | 13.02.2018-06:29

№18 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
из вашего бессознательного, освободив место для позитивных.
Подсознание... Подсознание...
Победа Разума над животными инстинктами - вот мечта Фрейда и суть его теории. А это -
полноценное развитие мозга, конкретней, активизация существующих нейронных связей в коре и образование дополнительных связей с ретикулярной и лимбической системами. Вот это настоящее решение проблемы.

Елена Байбакова

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№22 | 13.02.2018-06:34

№0 | _Melanie_ писал(а):
Как стереть, изменить внутренние негативные установки на позитивные
Все те изменения, которые Вы перечисляете - это длительный процесс жизни или менее длительный в работе с психотерапевтом. Одного рецепта на всех нет. И изменения начинаются, когда человек осознает свои чувства, мысли, потребности, цели и ценности - реальные или иллюзорные , и делает осознанный выбор, благодаря которому и можно поддерживать эти изменения.
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 06:47 ]

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

Сейчас на сайте

№23 | 13.02.2018-06:36

№21 | Чумичев Борис Алексеевич писал(а):
Возможно, коллега, возможно.... А куда деть негативный травматический опыт?

Лисанова Маргарита Эдвиновна

Психолог, Консультант

г. Иркутск

73 консультации

№24 | 13.02.2018-07:16

Здравствуйте,Melanie! Если признать, что само понятие Любовь означает: "Безусловное принятие себя и других", то понятно, что себя нужно принять в первую очередь - просто принять, такою, какая Вы есть на самом деле, а дальше наблюдать за собой и подмечать свои положительные стороны и те, которые Вам не нравятся. И Обязательно себя хвалить, подбадривать, если у Вас что-то хорошо получилось, а если что-то не так, не обвинять себя, не ронять, а просто взять на заметку и исправить свои ошибки. И если Вы это будете практиковать хотя бы месяц каждый день, то Вы увидите, как заметно поменяется Ваше самочувствие, Ваша жизнь, Ваше отношение к жизни!
Любят ведь не за ноги, не за красивый макияж, хотя и это приятно, даже не за борщ, хотя уметь его приготовить тоже прекрасно, Любят за то, что человек светится как Солнышко и умеет передавать этот настроение людям, но сначала этот позитив создают в себе, для себя, учитывая, что мы не можем отдать то, что сами не имеем. Ищите в себе и в окружении Радостные моменты и, принимая их, чувствуйте Счастье - запоминайте это состояние, наполняйтесь им - это энергия жизни и это и есть Любовь! И тогда у Вас точно повысится самооценка, и Вы поймёте, что такое истинная Любовь! Искренне желаю Вам успеха в достижении ощущения Любви и Счастья!
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 07:19 ]

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

135 консультаций

№25 | 13.02.2018-07:18

№24 | Лисанова Маргарита Эдвиновна писал(а):
Вас забанят за прямую рекламу себя.

Психолог, Консультант

г. Иркутск

73 консультации

№26 | 13.02.2018-07:20

Инна Михайловна, Спасибо Вам большое!

Дженгурова Людмила Григорьевна

Психолог, Онлайн консультант арт-терапевт

г. Москва

141 консультация

№27 | 13.02.2018-07:29

№0 | _Melanie_ писал(а):
Конечно есть. Я знаю упр-я и техники в арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, эриксоновском гипнозе..., но я не представляю как вы можете справится с ними самостоятельно - без проводника - специалиста никак не обойтись.

Дженгурова Людмила Григорьевна

Психолог, Онлайн консультант арт-терапевт

г. Москва

141 консультация

№28 | 13.02.2018-07:31

№24 | Лисанова Маргарита Эдвиновна писал(а):
Любовь означает: "Безусловное принятие себя и других"
Я бы ещё добавила сюда ещё заботу о себе. Не путать с "махровым" эгоизмом, хотя здоровый эгоизм никому не помешает.

Психолог, Консультант

г. Иркутск

73 консультации

№29 | 13.02.2018-08:42

Спасибо, Людмила Григорьевна! Да здоровый эгоизм всегда на благо, забота о себе важна, т.к. за нас никто не может жизнь прожить, так же как и мы ни за кого не проживём! Лишь бы не эгоцентризм, когда человек считает, что мир возле него и для него только и крутится и, в этом состоянии он только себе берёт, берёт - развивает "хватательный рефлекс" - никому ничего не отдавая, а потом ещё и обижается, что люди от него отворачиваются. Гармония - это и есть соблюдение баланса: взял - отдал, но сначала себе, чтобы было что отдать. В моём понимании - это и есть забота о себе и о других!

Зарубин Пётр Викторович

Психолог, Психолог онлайн

г. Новосибирск

2 консультации

№30 | 13.02.2018-11:36

№17 | Чумичев Борис Алексеевич писал(а):
я говорил про самооценку, а Вы про счастье. В огороде бузина, а в Киеве дядька...кто о чем?

Грицышина Алевтина Владимировна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Минск (Беларусь)

54 консультации

№31 | 13.02.2018-11:40

Здоровая самооценка и уверенность в себе формируется не только самовнушением и принятием себя, но и конкретными действиями по улучшению своей жизни.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№32 | 13.02.2018-11:44

№0 | _Melanie_ писал(а):
Для начала, может, перестать себя ругать и обесценивать.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№33 | 13.02.2018-11:55

№0 | _Melanie_ писал(а):
Самостоятельно это сделать крайне трудно, поскольку самооценка человека, самоуважение - это продукт бессознательного конфликта между желаниями и идеалами своими и чужими, а добраться до бессознательных конфликтов самостоятельно крайне трудно....

_Melanie_

№34 | 13.02.2018-15:29

№9 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
У меня лично сразу рождается масса вопросов...
К лентяйке - чего ты избегаешь? Что тебе трудно? Чего ты не хочешь?
К нерешительной - на что тебе "нужно" решиться? Это правда нужно тебе или это что-то чужое желание от тебя? Чего ты боишься?
К неуверенной - в чем твои сомнения? Нормально ли сомневаться в этом? Как ты думаешь, многие ли сомневаются и переживают про это или только ты? Чем опасно для тебя, если ты будешь уверенной?
Ну в данный момент насчёт работы низкая самооценка. Я никак не решусь её искать. Я отправляю резюме, меня не приглашают. Если приглашают, это какая-то хрень. Толком нет профессии, надо идти в какую-то офисную работу, малооплачиваемую. Я не особо люблю людей и это стресс для меня - общение, отстаивание границ. Это нужно, чтобы содержать себя. Всю жизнь думаю о своём призвании и так ничего не довела до ума. Мне 33 года, у меня ничего нет. Ну совершенно ничего, ни имущества, ни мужа. Отношения оказались ужасными, этот человек, вот я думаю, меня не уважал, ставя в пример вечно то маму, то целеустремлённую сестру, у которой всё получилось, ребёнка родить. Были проблемы, но она всё преодолела, какая замечательная у него и красивая сестра. А я ничего не преодолела, только ною. И вот заходя на страничку этого человека, где он такой ну пока не успешный, но целеустремлённый, где его целеустремлённая сестра, я чувствую себя такой разбитой. Я не могу решиться сходить на собеседование. И я претендовала на отношения, быть самой значимой для него. А получилось, что я вроде как должна что-то доказывать ему, в его семье, что я достойна. Поставить себя. И если в начале я ещё работала, были какие-то заслуги в прошлом, скажем, не совсем обычная жизнь, какие-то поиски, поездки. То теперь я совсем разбита. Дни идут, я в затяжной депрессии, набрала лишних кг.. В голове как молотком слова этого парня - ты не целеустремлённая. Чего ты добилась? Тебе 33 года. Какой у тебя смысл в жизни? Чего ты хочешь? Я не могу ответить на эти вопросы. Мне хочется закопаться в песок. Нужно выходить в люди и себя отстаивать, доказывать, что я имею право, я лучше, чтобы занять какую-то должность. А я ничего не хочу, умереть. Я хотела построить эти отношения и в начале всё складывалось. Я вчера слушала ведические лекции, на самом деле я домашняя, я вообще не хочу работать в социуме. Я всю жизнь тянула эту безрадостную лямку, мечтая, что появится мужчина, который возьмёт на себя тяготы моей жизни, а я смогу реализовываться в чём-то, пойду на психолога учиться. И вот он вроде появился, столько наобещал. Что я не буду больше выживать сама. И всё закончилось, меня оставили одну разбираться со своими проблемами. Да, надо взрослеть, с родителями избегаю общения под предлогом, что нет новостей. Потому что тоже лезут в душу, вечные жертвы, тираны, спасатели, хочется воздвигнуть стены. Чтобы никто не лез. Нет границ, не умею их выстраивать. Родители тоже мне кажется приложили руку к этому расставанию, отец своим критическим отзывом, да и вообще деструктивной моделью семьи, из которой я не могу выбраться. Короче, у меня сепарационная тревога и прокрастинация. И ещё я очень-очень скучаю за этим парнем. И мне ещё тоскливей, что я не нашла работу, чтобы как-то реабилитироваться. Это созависимость, и на меня накатывают приступы.

Зубкова Анна Андреевна

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№35 | 13.02.2018-15:43

№34 | _Melanie_ писал(а):
Я всю жизнь тянула эту безрадостную лямку, мечтая, что появится мужчина, который возьмёт на себя тяготы моей жизни, а я смогу реализовываться в чём-то, пойду на психолога учиться. И вот он вроде появился, столько наобещал. Что я не буду больше выживать сама. И всё закончилось, меня оставили одну разбираться со своими проблемами.
Да, это больно. У вас были ожидания из того, что он обещал, но это не оправдалось. И сейчас вы снова вернулись в точку, где вам нужно самой об этом заботиться и вам с этим трудно.
Чего ты добилась? Тебе 33 года.
Не уверена, но по-моему это обесценивающий вопрос, в нем как будто кроется фраза "Те не добилась ничего". И вас он ранит, потому, что для вашей комфортной и отдельной жизни того, чего вы достигли и приложенных усилий оказалось недостаточно.
Какой у тебя смысл в жизни?
Это очень сложный и философский вопрос. Не думаю, что у каждого есть ответ на него. Но он подчеркивает ваше ощущение бессмысленности. И оно оправдано - вы разочарованы, вы потерпели фиаско - ваши ожидания о комфортной жизни которой вы хотели - рухнули. Это трудно.

Чего ты хочешь? Я не могу ответить на эти вопросы.
Мне не кажется, что у вас нет ответа на этот вопрос. Но пока ощущаю, что вы как будто не позволяете себе хотеть того, что вы хотели раньше (обустроить семью и не стремиться в карьеру где у вас много тревоги напряжения). Из страха что выйдет то же самое. А хотеть чего-то другого вы не можете - поскольку все таки потребость у вас там - в этой защищенности, связанности и безопасности.

_Melanie_

№36 | 13.02.2018-16:14

№35 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Да, это больно. У вас были ожидания из того, что он обещал, но это не оправдалось. И сейчас вы снова вернулись в точку, где вам нужно самой об этом заботиться и вам с этим трудно.
Да, спасибо за понимание. Какое-то глобальное крушение надежд. Я помню хорошие эмоционально заряженные моменты, нежность, тепло, ощущение защиты и комфорта, как в детстве, когда строили домик из стульев и одеял, затаскивали туда настольную лампу и сидели. Вот это ощущение иногда возникало с ним и тут же пропадало, потому что его жизнь тоже не стабильна и всё, что он наобещал было выдумкой, это ещё не реализовано.
№35 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Но пока ощущаю, что вы как будто не позволяете себе хотеть того, что вы хотели раньше (обустроить семью и не стремиться в карьеру где у вас много тревоги напряжения). Из страха что выйдет то же самое. А хотеть чего-то другого вы не можете - поскольку все таки потребость у вас там - в этой защищенности, связанности и безопасности.
Такое ощущение, что я недостойна хотеть семью, отношения, пока без работы. Что ценность во мне только, если я работаю. Вот в тех же ведических лекциях ценность женщины не в этом. И в этих недолгих отношениях я ощутила свою ценность именно как женщины, хранительницы очага. Это был какой-то проблеск, раньше я никогда не была хранительницей. А тут что-то такое во мне засияло. И он это оценил. Я почувствовала гнездо и начала его вить. Потом всё стало портиться. Но я хочу гнездо и это ощущение! Защищённости. Под крыло к кому-то сильному. И при этом я хочу свободно дышать. А там, если под крыло, то полное подчинение и контроль.
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 16:42 ]

Андрей Вячеславович Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Москва

670 консультаций

№37 | 13.02.2018-16:24

№0 | _Melanie_ писал(а):
Здравствуйте! Самостоятельно очень сложно это сделать, этот путь мы либо благополучно проходим в детстве, т.е. сначала нас любят наши родители, а потом уже мы сами себя, если же этого не произошло, то потом мы можем обратиться к специалисту и через другого научиться себя любить.

_Melanie_

№38 | 13.02.2018-16:51

Рискну предположить, что то хорошее, что есть у вас, вы считаете само собой разумеющимся. Словно это и не достоинство. А вот если что-то вам в себе не нравится, или не получается что-то, вы себе простить этого не можете. Где же справедливость? Если за плохое нужно ругать, почему за хорошее нельзя хвалить?
Спасибо. Как-то не приучена хвалить себя, всё больше ориентируюсь на оценки других. Наверное, это с детства. Когда что бы ни сделала, как ни старалась, родителю было не угодить.
Как любить себя? А как вы любите других? Уделяете им время, стремитесь получше узнать, заботитесь, стараетесь порадовать. Вот то же самое стоит начать делать для себя.
Если я хочу целыми днями лежать, смотреть на мир с балкона, есть сгущёнку и никуда не выходить, это длится которую неделю, я люблю себя, потакая в этом поведении. давая время на прийти в себя? Или разрушаю себя и надо взять себя за уши и пинками гнать на улицу. Каждый день эта борьба. Надо искать работу. Я поищу для виду, прилягу.

Тарасенко Владимир Анатольевич

г. Запорожье (Украина)

12 консультаций

№39 | 13.02.2018-17:43

№0 | _Melanie_ писал(а):
Все об этом говорят, но как это сделать? Для этого надо что? Как стереть, изменить внутренние негативные установки на позитивные?

Предложу Вам несколько статей на эту тему. Только не глотайте одним махом. Читайте вдумчиво, перечитывайте, записывайте понравившиеся и важные, по Вашему мнению моменты и, главное, практикуйте. Удачи Вам))

"Пресловутая уверенность в себе. Как ее повысить" https://www.b17.ru/article/16262/
"Программа по самосовершенствованию" https://www.b17.ru/article/5801/
"Уверенное поведение: предпосылки и слагаемые" https://www.b17.ru/article/4167/
"Личностные границы: есть ли необходимость их обозначать и отстаивать" https://www.b17.ru/article/4104/

Полина Сергеевна Петько

Психолог

г. Сочи

№40 | 13.02.2018-18:45

№0 | _Melanie_ писал(а):
Здравствуйте! На Ваш запрос техник и упражнений по повышению самооценки, могу порекомендовать следующее:
1) Как только Вы начинате себя укорять, думать о себе в плохом ключе, посмотрите на часы, запишите время, а также чем Вы занимались в момент, когда Вас застали грустные мысли, зафиксируйте их. Повторяйте, каждый раз в течении нескольких дней. Просмотрев записанную информацию, можно сделать выводы. (Предположительно Вы ничем не заняты, поэтому и заниматесь "самоедством" - много свободного времени).
2)
В голове как молотком слова этого парня - ты не целеустремлённая. Чего ты добилась? Тебе 33 года. Какой у тебя смысл в жизни? Чего ты хочешь?
Как только у Вас в голове зазвучит голос бывшего парня, говорящего подобные фразы, представьте этот голос детским/писклявым/гнусявым, выпишите эти слова, а потом нарисуйте существо, которому мог бы принадлежать этот голос. Сделайте его максимально смешным. Теперь эти слова не такие громкие и обидные. Это существо хотело Вас обидеть, потому что оно слабое и его самого нужно пожалеть. Подарите ему что-нибудь (дорисуйте что придет в голову, что по Вашему мнению сделает его счастливым).
3) Возьмте листок. Разделите на 2 вертикальных колонки. В первую напишите какими качествами хотели бы обладать (ГЛАВНОЕ! в настоящем времени). Во вторую Что нужно для этого сделать (красивая/сделать новую прическу; умная/читать книги, богатая/устроится на престижную работу и т.д). А теперь главный ритуал: Каждое утро, после душевых процедур, смотрите на себя, улыбайтесь, гладьте свое лицо, трогайте свои волосы и шею и читайте слова из первого столбца (который Вы написали). Ну и конечно действия: делайте то, что написали во втором столбце.
Есть много различных методик. Главное простите все обиды, полюбите себя и перестаньте себя жалеть.
Со всем уважением!

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

3 консультации

№41 | 13.02.2018-18:55

№0 | _Melanie_ писал(а):
Самореализация. Деятельность.

Попова Оксана Владимировна

Психолог, Коуч Онлайн-консультант

г. Москва

2 консультации

№42 | 13.02.2018-19:02

Добрый день!

№8 | _Melanie_ писал(а):
Я уже громко не ругаю, просто сожалею, что я могла бы быть лучше, кабы не была такой (и дальше список: лентяйка, нерешительная, неуверенная и т.д.)
Так нет предела совершенству, отчего же "могла бы быть" вместо буду?!

В части касательно вынесения самоприговоров, попробуйте поиграть словами. У каждого слова есть антоним - слово противоположного значения. Так вот сначала "на карандаш" полный перечень по списку как привыкла, а затем под хорошее настроение - антонимы к ним. Например: лентяйка - труженица... И посмотрите, как каждый ряд слов в Вас отзывается. А потом под еще лучшее настроение попробуйте между антонимами вывести "золотую середину". Как полагаете, что за образ между лентяйкой и труженицей? В этом случае и описательные образы = не из одного слова, приветствуются. Вполне возможно, что это Ваша золотая середина, или, как минимум, промежуточный этап на переходный период из одного состояния в иное желаемое...

Что до самооценки, то прежде всего с причинами самопринижения стоит разобраться. Для эффективности результата - не упражнениями, а индивидуальной работой со специалистом.

Удачи Вам!

Шишова Елена Васильевна

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

45 консультаций

№43 | 14.02.2018-04:04

№38 | _Melanie_ писал(а):
Если я хочу целыми днями лежать, смотреть на мир с балкона, есть сгущёнку и никуда не выходить, это длится которую неделю, я люблю себя, потакая в этом поведении. давая время на прийти в себя?
Иногда это может быть как раз тем, что нужно. Если вы получаете от этого удовольствие, а не грызёте себя. Сейчас, на мой взгляд, пришло время выбираться из этого состояния. Мне кажется, именно это вы и делаете, обратившись на форум, решившись заговорить с людьми.
Но почему именно так?
№38 | _Melanie_ писал(а):
надо взять себя за уши и пинками гнать на улицу.
Это точно уместное отношение, когда вы чувствуете себя так?
А я ничего не хочу, умереть.
Стали бы вы тащить за уши и гнать пинками человека, который тяжело болен? А вы сейчас, похоже, очень даже больны. Пусть не физически, но нравственно, душевно. Ведь пережить тяжелую потерю - это переболеть. Это важно - честно признать, что вам плохо, и ваши чувства вполне оправданы и естественны.
На мой взгляд, требовать сейчас от себя много - это жестокость. Но вот ставить перед собой ежедневные небольшие задачи, стараться выполнить, хвалить себя, если что-то удалось сделать (хотя это было трудно и не хотелось), не ругать и не разочаровываться, если что-то не получилось - это нужно. Доставлять себе очень простые маленькие радости. Если единственное, что сейчас доставляет удовольствие - это сгущенка, значит она нужна (сбросите свои килограммы, когда жизнь приобретет какую-то структуру, появятся обязательные дела и интерес к происходящему). Если нужно посидеть на балконе, значит нужно посидеть, а потом уговорить себя встать и пойти делать то, что намечено. Конечно, сейчас понадобится терпение, что-то придется делать через силу. Ну что ж, такое сейчас время!
Я-то думаю, что само ваше решение - обратиться на форум за помощью, начать помогать себе - уже заслуживает поощрения и уважительного отношения.

_Melanie_

№44 | 14.02.2018-05:16

№43 | Шишова Елена Васильевна писал(а):
Иногда это может быть как раз тем, что нужно. Если вы получаете от этого удовольствие, а не грызёте себя. Сейчас, на мой взгляд, пришло время выбираться из этого состояния. Мне кажется, именно это вы и делаете, обратившись на форум, решившись заговорить с людьми.
Но почему именно так?
Спасибо! Вы так ободряюще написали. И я немножко приняла своё состояние.

Губайдулин Ильфат Мидхатович

Врач-психотерапевт

г. Москва

№45 | 14.02.2018-05:27

№0 | _Melanie_ писал(а):
О. Не парьтесь. Купите себе мороженое, и объясните это любовью к себе. И так далее. К примеру, "Я не лень, а берегу свои силы, потому что я люблю себя". Любовь это факт, который просто следует признать. Вы живы до сих потому что любите себя.

_Melanie_

№46 | 14.02.2018-05:35

№45 | Губайдулин Ильфат Мидхатович писал(а):
О. Не парьтесь. Купите себе мороженое, и объясните это любовью к себе. И так далее. К примеру, "Я не лень, а берегу свои силы, потому что я люблю себя". Любовь это факт, который просто следует признать. Вы живы до сих потому что любите себя.
Спасибо. -)

Вырупаева Александра Олеговна

г. Хабаровск

3 консультации

№47 | 14.02.2018-05:38

№0 | _Melanie_ писал(а):
самооценка складывается из множества аспектов. даже ученые-психологи имеют разные мнения на этот счет. поэтому, ваш вопрос, скорее для нескольких очных встреч с психологом, чтобы понять что именно для вас низкая самооценка, откуда это и почему, и что с этим делать.
но если в общих чертах, то вероятно, вам что-то в себе не нравится, вы это отвергаете, не любите. и это нельзя выкинуть. например, нельзя "убрать злость". нужно понимать, что даже то, что вы не любите и считаете негативным для чего-то полезно. та же злость - механизм защиты. защищаться необходимо, когда того требует ситуация. то есть, разрешить себе быть неидеальной. это так, в общей схеме.

Губайдулин Ильфат Мидхатович

Врач-психотерапевт

г. Москва

№48 | 14.02.2018-07:02

№46 | _Melanie_ писал(а):
Спасибо. -)
Пожалуйста, дорогая.)

Шуринова Анна Александровна

г. Одесса (Украина)

9 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 14.02.2018-07:50

№0 | _Melanie_ писал(а):
Для этого надо что? Как стереть, изменить внутренние негативные установки на позитивные?
Доброе утро) Вот Вы понимаете, ошиба в этом и заключается. Поменять установки, изменить себя, хвалить - всё это не даст Вам длительного результата. В лучшем случае не надолго. Ведь если разобраться, что человек таким образом делает? Он пытается отсоединить от себя ещё сильнее ту часть, которую он итак принять не может. То есть жить хорошо с таким собой не может. Как попугай себе что-то там тараторить, это всего лишь загонять в глубь ещё больше часть себя. А этой части потом что делать? В виде симптома вылазить?) Установки свои, как Вы пишите, негативные, и качества нужно осозновать и искать понимание откуда и для чего это Вам. Потом, когда прийдет понимание, эти установки сами по себе трансформируются.
№0 | _Melanie_ писал(а):
Пребывать в состоянии гармонии и принятия себя
И смотрите в сторону прияния себя целой, а не наполовину! Причем лучшую )) Тогда и гармония будет. Когда не прийдется постоянно отщеплять часть себя, тогда и самооценка подтянется. Будете понимать что и про что внутри Вас.

Чумичев Борис Алексеевич

г. Орел

2 консультации

№50 | 14.02.2018-12:29

№23 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Возможно, коллега, возможно.... А куда деть негативный травматический опыт?
Минимизация активности НС запускает спонтанный процесс освобождения от последствий физического и эмоционального стресса.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ba117 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз