Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24216 специалистов из 868 городов

ОКР или нет?

АвторСообщение

Совушка -сова

№0 | 13.02.2018-05:35

Здравствуйте, помогите , пожалуйста , понять, рационально ли мое поведение или это ОКР? У меня боязнь химикатов + чрезмерная брезгливость.

По поводу химикатов, например, недавно прочла статью про опастность асбеста, и теперь жутко боюсь, что он присутсвует в квартире. ( в шпаклевке, в краске и т.д.) Причем страх только относительно ребенка, мое здоровье меня не особо заботит. Мне говорят, забей и живи себе, радуйся жизни. Но есть же люди, которые забили, жили, а потом локти кусали, после последствий. Вот и я, пытаюсь защитить ребенка от всего, чтобы потом локти не кусать.

Про брезгливость
Брезгаю не потому что боюсь заболеть от микробов, просто неприятно. ... (Могу немытыми руками есть). Брезгаю определенные вещи- чужие волосы, фекалии... Сейчас я снимаю квартиру с мебелью, и в последнее время брезгаю сесть на диван, или трогать кухонные полки ( предудущие жильцы были очень нечистоплотные, отмывали все неделю). Могу по много раз перестирывать вещи, мыть диван, на который опять же не решаюсь сесть. Могу выбросить туфли, если наступила на собачью каку.. Причем понимаю, что ничего мне не грозит, но противно до жути...

Иногда страх доходит до того, что хочу съехать на другую квартиру, хотя понимаю, что финансово тяжеловато будет.

Я все пытаюсь сравнивать свое положение с людьми, которые живут в отсталых странах, месяцами не купаются, пьют из луж и т.д. Но не помогает..

Малахова Елена Вячеславовна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№1 | 13.02.2018-06:09

Здравствуйте автор.
Точную сказать ОКР или нет, Вам может психиатр .
ОКР - это навязчивые мысли имеющие свойство "двигаться по кругу",чаще всего о каком- нибудь возможном несчастье.
И навязчивые действия имеющие целью это несчастье предотвратить.
И конечно высокий, почти постоянный уровень тревожности.

А чем Вам принципиален диагноз?

Совушка -сова

№2 | 13.02.2018-06:15

Здравствуйте, спасибо , что отозвались.. Один знакомый, не психолог, предположил что у меня ОКР...

Мне принципиален не диагноз, а понимание-мои действия нормальны или нужна помощь психотерапевта? То есть я хочу понять, как на моем месте поступил бы благоразумный человек и является ли моя брезгливость чем-то выходящим за рамки нормы..

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№3 | 13.02.2018-06:21

№2 | Совушка -сова писал(а):
Мне принципиален не диагноз, а понимание-мои действия нормальны или нужна помощь психотерапевта?
Попробуйте прислушаться к себе, то состояние которое описываете, мешает Вам жить?
Вы с ним справляетесь?

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

136 консультаций

№4 | 13.02.2018-06:23

Мне принципиален не диагноз, а понимание-мои действия нормальны или нужна помощь психотерапевта
надо идти к психиатру очно, он скажет что с Вами. И время не будет упушено

Совушка -сова

№5 | 13.02.2018-06:30

№3 | Малахова Елена Вячеславовна писал(а):

Скорее да, чем нет.. Постоянная тревога, но опять же нет страха заболеть, просто ощущение нечистоты..

А с химикатами- боязнь, что навредит ребенку..

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№6 | 13.02.2018-06:33

№5 | Совушка -сова писал(а):
Скорее да, чем нет.
Это относительно чего?)))
Да - мешает жить? или Да - справляюсь?

А вот с этим
№5 | Совушка -сова писал(а):
Постоянная тревога
разве помощь не нужна?

У меня есть впечатление, что поход к психиатру Вас настораживает. Так?

Совушка -сова

№7 | 13.02.2018-06:36

№6 | Малахова Елена Вячеславовна писал(а):
Мешает жить, но не особенно сильно..

Поход к психологу меня не пугает, но я не могу понять- учитывая все вышесказанное, мне нужен психолог или нет? И если нужен, то почему? Что в моем поведении не так?

Может это просто брегзливость и предусмотрительность (химикаты)

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№8 | 13.02.2018-06:49

ВЫ же говорите что
№7 | Совушка -сова писал(а):
Мешает жить, но не особенно сильно..
то есть это ваше ощущение ситуации, тогда зачем Вам мнение со стороны?

Совушка -сова

№9 | 13.02.2018-06:57

№8 | Малахова Елена Вячеславовна писал(а):
меня беспокоит, что мое поведение МОЖЕТ быть ненормальным и что со временем может усугубиться.

Где-то то вычитала, что если есть сомнения, то поможет определиться мнение рассудительного человека. У меня в окружение конечно есть такие, но я не решаюсь у них спросить... А у кого могу спросить, не считаю рассудительными...

Спрошу иначе- Ачто если я замечу такое поведение у близкого человека- мне стоит начать беспокоиться?

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№10 | 13.02.2018-07:07

Вот это
[quote=№9 | u300280 | Совушка -сова] МОЖЕТ быть ненормальным и что со временем может усугубиться.[/quote

Очень похоже на Ваше желание ПРЕДОТВРАТИТЬ опасности в отношении ребёнка.

То есть, поведение по вашим ощущениям нормальное, но беспокоитесь о его изменении в будущем в сторону ухудшения.
С ребёнком сейчас всё в порядке, но Вы беспокоитесь о его болезнях в будущем.

И там и там, Вы видение будущее негативным и стараетесь его предотвратить.
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 07:09 ]

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

136 консультаций

№11 | 13.02.2018-07:07

№9 | Совушка -сова писал(а):
Ачто если я замечу такое поведение у близкого человека- мне стоит начать беспокоиться?
Да.
№9 | Совушка -сова писал(а):
мнение рассудительного человека
мнение компетентного человека. Рассуждать можно сколько угодно, надо понимать и иметь необходимые знания.
Форум, где половина минимум, не знают что такое тревожные расстройства, Вам не поможет.
Только переливами из пустого в порожнее.

Совушка -сова

№12 | 13.02.2018-07:12

№10 | Малахова Елена Вячеславовна писал(а):
Вот это
[quote=№9 | u300280 | Совушка -сова] МОЖЕТ быть ненормальным и что со временем может усугубиться.[/quote
Очень похоже на Ваше желание ПРЕДОТВРАТИТЬ опасности в отношении ребёнка.
То есть, поведение по вашим ощущениям нормальное, но беспокоитесь о его изменении в будущем в сторону ухудшения.
С ребёнком сейчас всё в порядке, но Вы беспокоитесь о его болезнях в будущем.
И там и там, Вы видение будущее негативным и стараетесь его предотвратить.

Да, все верно, но это только в отношении химии.. Брезгливость к ребенку отношения не имеет.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№13 | 13.02.2018-07:13

№10 | Малахова Елена Вячеславовна писал(а):
Вы видение будущее негативным
А если говорить о Вашем ощущении будущего, Вас оно в целом пугает?

Совушка -сова

№14 | 13.02.2018-07:19

№13 | Малахова Елена Вячеславовна писал(а):

Воспитываю ребенка одна, в чужой стране. Не скажу, что будущее пугает . Есть неуверенность в завтрашнем дне, но надеюсь на лучшее

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Скайп консультант

г. Москва

427 консультаций

№15 | 13.02.2018-07:19

№0 | Совушка -сова писал(а):
Могу по много раз перестирывать вещи, мыть диван, на который опять же не решаюсь сесть.
Здравствуйте!
А зачем вы это делаете? Чтобы предотвратить что-то или чтобы исправить что-то?

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

427 консультаций

№16 | 13.02.2018-07:20

№14 | Совушка -сова писал(а):
Есть неуверенность в завтрашнем дне, но надеюсь на лучшее
Это нормальное состояние

Совушка -сова

№17 | 13.02.2018-07:25

№15 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Здравствуйте!
А зачем вы это делаете? Чтобы предотвратить что-то или чтобы исправить что-то?
Здравствуйте. Скорее чтобы исправить, мне противно даже думать, чем люди могли заниматься на нем.

Причем прекрасно понимаю, что если я съеду в квартиру без химикатов или куплю новую мебель, то все мои тревожные мысли уйдут . Но на данный момент не могу себе этого позволить. Значит надо свыкнуться, а вот это у меня не получается...

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

427 консультаций

№18 | 13.02.2018-07:30

№17 | Совушка -сова писал(а):
Причем прекрасно понимаю, что если я съеду в квартиру без химикатов или куплю новую мебель, то все мои тревожные мысли уйдут .
А может быть ваше сознание и на новом месте найдет повод для беспокойства?

Совушка -сова

№19 | 13.02.2018-07:43

№18 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А может быть ваше сознание и на новом месте найдет повод для беспокойства?

Не знаю... Хочу попробовать метод экспозиции , но никак не решусь...

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

427 консультаций

№20 | 13.02.2018-08:15

№19 | Совушка -сова писал(а):
А как вы хотите провести метод экспозиции? Экспозиции чего?

Совушка -сова

№21 | 13.02.2018-08:52

Экспозиции тому, чего боюсь=брезгаю. Т.е. заставить себя перестать мыть и стирать, сесть на этот злосчастный диван и перестать его бояться... Знаю, что метод работает с лечением ОКР, но не знаю ОКР у меня или нет...

Лидия Агеева

Психолог, Профессионал DclinPsych

г. Манчестер (Великобритания)

№22 | 13.02.2018-09:04

Доброе утро. Ответ на Ваш вопрос
ОКР или нет?
Ответ. С большей долей вероятности, у Вас нет ОКР. Уверена, врач-психиатр, когда Вы обратитесь к нему на очный прием, подтвердит мое предположение.
Ваше
У меня боязнь химикатов + чрезмерная брезгливость.
относятся к проблемам Вашей личной гигиены, воспитанную родителями
мое здоровье меня не особо заботит
Могу немытыми руками есть)
Брезгаю не потому что боюсь заболеть от микробов, просто неприятно.
понимаю, что ничего мне не грозит, но противно до жути…
Ваше
По поводу химикатов, например, недавно прочла статью про опастность асбеста, и теперь жутко боюсь, что он присутсвует в квартире. ( в шпаклевке, в краске и т.д.)
Рекомендации. Пригласите специалиста из государственной лаборатории, который специальными приборами определит имеется ли химия в Вашем помещении.
Удачи Вам

Резник Галина Ивановна

Психолог, Консультант

г. Хмельницкий (Украина)

11 консультаций

№23 | 13.02.2018-09:09

По поводу химикатов, например, недавно прочла статью про опастность асбеста, и теперь жутко боюсь, что он присутсвует в квартире. ( в шпаклевке, в краске и т.д.) Причем страх только относительно ребенка, мое здоровье меня не особо заботит. Мне говорят, забей и живи себе, радуйся жизни. Но есть же люди, которые забили, жили, а потом локти кусали, после последствий. Вот и я, пытаюсь защитить ребенка от всего, чтобы потом локти не кусать.

Вашему ребенку не так химикаты, как Ваша тревожность больше угрожает. Поработать с психотерапевтом стоит однозначно.

Совушка -сова

№24 | 13.02.2018-09:16

Ответ. С большей долей вероятности, у Вас нет ОКР. Уверена, врач-психиатр, когда Вы обратитесь к нему на очный прием, подтвердит мое предположение.
Ваше

Интересно... по каким признакам вы считаете, что это не ОКР?

Ваше
Рекомендации. Пригласите специалиста из государственной лаборатории, который специальными приборами определит имеется ли химия в Вашем помещении.
Удачи Вам

А что делать с брезгливостью?? И потом, что если это ОКР? Извините, в этом случае , ваш совет неподходит, так как вы советуете найти reassurance, который в лечении ОКР противопоказан

относятся к проблемам Вашей личной гигиены, воспитанную родителями

моя гигиена моих родителей никогда не беспокоила...
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 09:19 ]

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

427 консультаций

№25 | 13.02.2018-09:19

№21 | Совушка -сова писал(а):
Экспозиции тому, чего боюсь=брезгаю. Т.е. заставить себя перестать мыть и стирать, сесть на этот злосчастный диван и перестать его бояться... Знаю, что метод работает с лечением ОКР, но не знаю ОКР у меня или нет...
Эти экспозиции надо хорошо продумывать, чтобы они еще больше не навредили.
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 09:22 ]

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Тревога страхи навязчивости

г. Москва

№26 | 13.02.2018-09:21

№22 | Лидия Агеева писал(а):
Уверена, врач-психиатр, когда Вы обратитесь к нему на очный прием, подтвердит мое предположение.
Очень нравится Ваш оптимизм. но боюсь, что не подтвердит.
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 09:27 ]

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

427 консультаций

№27 | 13.02.2018-09:22

№24 | Совушка -сова писал(а):
Интересно... по каким признакам вы считаете, что это не ОКР?

А что делать с брезгливостью?? И потом, что если это ОКР? Извините, в этом случае , ваш совет неподходит, так как вы советуете найти reassurance, который в лечении ОКР противопоказан

моя гигиена моих родителей никогда не беспокоила...
Вы молодец. Хорошо подкованы. Наверное весь интернет уже перечитали.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№28 | 13.02.2018-09:26

№17 | Совушка -сова писал(а):
Причем прекрасно понимаю, что если я съеду в квартиру без химикатов

Я правильно понимаю. идея о химикатах возникла после статьи? а до этого у Вас какое было отношение к загрязнениям. которые не видны? Вы после стали бояться дивана? и других мест. перестирывать одежду? Какие еще меры предосторожности Вы используете? и как давно?

Совушка -сова

№29 | 13.02.2018-09:31

Боязнь химикатов возникла после рождения ребенка, до этого и намеков не было... Ребенку уже 9 лет..

А вот брегзливость была всегда, с детсва, причем с воспитанием однозначно не связана.. Вспомнила, что в детсве были ОКР ритуалы, ( например, если не застелить кровать определенным образом, что-то случиться с родными, помыть руки определенное количество раз, и прочие глупости). Но со временем они ушли. А вот брезгливость осталась....

У меня постоянная тревога и страх, я как-то даже научилась с этим жить..

Вундерлих Ольга Владимировна

Психолог, Клинический психолог

г. Ставрополь

12 консультаций

№30 | 13.02.2018-09:36

Здравствуйте.
Могу поделиться своим мнением.
Страх и брезгливость- это чувства нормальные, присущие всем.
Но работать с ними важно, когда они становятся навязчивыми. Не поддаются контролю и мешают жить .
Таким образом моё мнение- хорошо бы пойти к психотерапевту и поразбираться с этими чувствами. Что за ними стоит и т.д.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№31 | 13.02.2018-09:36

№29 | Совушка -сова писал(а):
Вспомнила, что в детсве были ОКР ритуалы, ( например, если не застелить кровать определенным образом, что-то случиться с родными, помыть руки определенное количество раз, и прочие глупости). Но со временем они ушли
ну собственно это и есть ответ на Ваш вопрос. А брезгливость? ну это вполне нормально. кто-то больше, кто-то меньше. Но вот -выкинуть туфли-это уже не брезгливость:) это мера предосторожности. но она чрезмерна . Хотя всегда нужен контекст. ( например , я бы их не выкинула, если бы не фекалии. и даже если я все тщательно вымою. то останется чувство загрязнения. останется источник опасности.... как то так)
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 09:40 ]

Совушка -сова

№32 | 13.02.2018-09:39

Такой степени брезгливости у меня не было никогда, хотя может и причин не было для этого, всегда жила в своей квартире, со своей мебелью.. После переезда в другую страну и въезда в чужую квартиру все усугубилось..

Андрей Кузьмич Шпаков

Психолог

г. Таганрог

№33 | 13.02.2018-09:44

Здравствуйте, спасибо , что отозвались.. Один знакомый, не психолог, предположил что у меня ОКР...
Мне принципиален не диагноз, а понимание-мои действия нормальны или нужна помощь психотерапевта? То есть я хочу понять, как на моем месте поступил бы благоразумный человек и является ли моя брезгливость чем-то выходящим за рамки нормы..
Да, таки похоже на ОКР. И да, ваши действия не очень-то нормальны, выходят за рамки.
Если есть какие-то простые психологические причины, объясняющие эту навязчивую брезгливость и страхи, то можно начать с психотерапевта.
Если же нет, то только совместная помощь психиатра и психотерапевта даст результат. В этом случае без медикаментозной поддержки не обойтись, и она должна тоже быть комплексной (несколько препаратов разного класса, чтобы воздействовать сразу на все ключевые звенья патогенеза).

Совушка -сова

№34 | 13.02.2018-09:58

№31 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
ну собственно это и есть ответ на Ваш вопрос. А брезгливость? ну это вполне нормально. кто-то больше, кто-то меньше. Но вот -выкинуть туфли-это уже не брезгливость:) это мера предосторожности. но она чрезмерна . Хотя всегда нужен контекст. ( например , я бы их не выкинула, если бы не фекалии. и даже если я все тщательно вымою. то останется чувство загрязнения. останется источник опасности.... как то так)

Чувство загрязнения- согласна, Но чувство опасности понять не могу.. Я однозначно не боюсь инфекций. Какой опасности?

Магонова Елена Геннадьевна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№35 | 13.02.2018-10:01

Здравствуйте!
Изложу свое мнение:
1. Согласно критериям МКБ-10: обсессии - идеи (например, загрязнения, заражения), повторяющиеся в стереотипной форме; носят субъективно тягостный характер, чужды, не поддаются сознательно-волевому контролю (т.е. не думать об этом, отвлечься не получается). Компульсии - это навязчивые действия, направленные на снятие тревоги, напряжения и защиты от тех навязчивых идей (защититься от заражения или отравления), которые Вы переживаете. И временной критерий - если такое состояние длится большую часть дней за период не менее 2-х недель.
Так что, это именно ОКР.
2. Вероятно Вы имели ОКР ещё в детстве, т.к. описываете навязчивости в детстве.
3. ОКР базируется на особенностях личности - склонность застревать на негативной информации, "прокручивать" переживания, повышенная чувствительность, тревожность, перфекционизм, повышенная ответственность. Это создаёт хроническое психо-эмоциональное напряжение и формирует почву для тревожных расстройств.
4. Вероятно, свою роль сыграли психо-социальные факторы - я так понимаю, Вы одна воспитывает ребенка, все на Вас, не хватает поддержки - опять ведёт к напряжению, тревожности.
5. По стандартам лечения ОКР: эффективным считается комбинированный подход - длительный курс антидепрессантов в сочетании с психотерапией (вначале эффективна конитивно-поведенческой ПТ, а затем Вы выйдите на глубинные психологические переживания, с которыми обычно работает психоаналитическая ПТ)
6. Удачи Вам!

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

6 консультаций

№36 | 13.02.2018-10:02

Мне принципиален не диагноз, а понимание-мои действия нормальны или нужна помощь психотерапевта?
Вы сами чувствуете, что Вам нужна помощь?

Совушка -сова

№37 | 13.02.2018-10:04

№36 | Евгений Тихомиров писал(а):

Да, чувствую, поэтому и зашла сюда..Иногда просто хочется высказаться, одиночество давит сильно. Огромное всем спасибо за уделенное время и советы

Лидия Агеева

Психолог, Профессионал DclinPsych

г. Манчестер (Великобритания)

№38 | 13.02.2018-10:05

:))

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

6 консультаций

№39 | 13.02.2018-10:08

№37 | Совушка -сова писал(а):
Иногда просто хочется высказаться, одиночество давит сильно.
Одиночество давит и что-то не принимает его?

Совушка -сова

№40 | 13.02.2018-10:09

И еще хотела узнать- у ребенка начались тревожности с переездом в новую страну.. Боязнь микробов.. Я на нее никогда не давила в плане гигиены, просто прошу мыть руки после туалета, что она не всегда делала..

Тревожности, ОКР передаются генетически?

Может ли мое обострение и ее тревожности быть связаны в какими-то экологическими факторами (отравление тяжелыми металами,например) Знаю, что клоню опять в ту же стезь, но все же.?

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№41 | 13.02.2018-10:09

недавно прочла статью про опастность асбеста, и теперь жутко боюсь, что он присутсвует в квартире.
Выглядит скорее, как невротическая фобия, но которая может перейти в невроз навязчивости. Фобия становится ОКР , если человеку кажется, что некие обязательные действия магически защитят его от боязни, от угрозы, например, упорядоченные касания, навязчивый счет и т.д. Корни фобии , как и любого невроза, лежат в бессознательной части психики и объект фобии - это либо символ бессознательного запретного желания, либо же символ бессознательного наказания за запретное желания. Если очень беспокоит , то желательна терапия, направленная на бессознательную часть психики.

Совушка -сова

№42 | 13.02.2018-10:10

№39 | Евгений Тихомиров писал(а):
Одиночество давит и что-то не принимает его?

Да,

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

6 консультаций

№43 | 13.02.2018-10:10

№40 | Совушка -сова писал(а):
Тревожности, ОКР передаются генетически?
Скорее всего ребенку передалась ваша тревожность. Если мама тревожится, значит действительно происходит что-то страшное. Ребенок не может не доверять своей маме.

Филиппов Антон Дмитриевич

Специалист

г. Екатеринбург

№44 | 13.02.2018-10:11

Боюсь, что ваши опасения всё же несколько чрезмерны. Я бы вам порекомендовал не полениться, раз уж вы озаботились своим психическим здоровьем, и обратиться за очной консультацией к врачу психиатру/психотерапевту. Такие диагнозы на форуме в интернете не ставят.

Совушка -сова

№45 | 13.02.2018-10:12

№41 | Волков Роман Леонидович писал(а):
становится ОКР , если человеку кажется, что некие обязательные действия магически защитят его от боязни, от угрозы, например, упорядоченные касания, навязчивый счет и т.д. .

Этого у меня нет. Было в детстве. Это обязательный атрибут ОКР?

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

6 консультаций

№46 | 13.02.2018-10:23

№42 | Совушка -сова писал(а):
Да
Что-то отвергающее есть и вашем отношении к микробам, чужим людям. Можно при помощи определенных методик, в достаточно короткое время снять симптом, и Вы почувствуете некое облегчение, но, возможно, в этом есть нечто ваше структурное, что будет проявляться иначе, другим способом

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

6 консультаций

№47 | 13.02.2018-10:37

Брезгаю не потому что боюсь заболеть от микробов, просто неприятно.
На что походит ощущение неприятно, Вы можете его развернуть?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№48 | 13.02.2018-11:01

№45 | Совушка -сова писал(а):
Этого у меня нет. Было в детстве. Это обязательный атрибут ОКР?
нет.

Аригато

№49 | 13.02.2018-11:09

Предположу, что ОКР нет, но есть для него благодатная почва.
И чтобы не провоцировать ОКР, всего-то надо эту почву устранить :)
Боязнь химикатов - базово нормальное здоровое чувство, организм сигналит о том, что нечего его засорять почем зря.
Брезгливость - это нормальный ответ чистоплотного человека на грязь.
Просто когда факторов слишком много, психика не справляется и может накрениться в сторону ОКР. Поэтому стоит свести эти факторы к минимуму.
Я бы сделала так (и это и есть мой опыт):
1) пересмотрела бы окружающий химас на предмет можно ли его вычеркнуть из обихода. Например, моющие средства вполне имеют безопасные аналоги. На вещи, с которыми я не могу ничего сделать (асбест в стенах, например) - просто забила бы.
2) отмыла бы в квартире всё что можно до состояния "теперь эта вещь абсолютно не вызывает у меня брезгливости" или заменила бы новой. Опять же, если с какой-то из этих вещей я категорически сделать ничего не могу, забила бы на нее, чтоб не мучать психику.
А с оставшимися факторами здоровая психика сама справится.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e10bb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз