Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25241 специалист из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мой парень наркоман! Бросить или пытаться помочь?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Алейник Александр
АвторСообщение

Юлико2906

№0 | 13.02.2018-10:47

Добрый день. Столкнулась с непростой ситуацией. 2 года назад сошлась с парнем, который моложе меня на 4 года (сейчас мне 26, а ему 22). У меня есть ребенок от первого брака. Некоторое время встречались, потом решили жить вместе и тут оказалось что он покуривает марихуану. Обещал бросить, не курить...Со временем привыкла и, как сейчас понимаю, убедил что это не так уж плачевно. При этом он нигде не работает толком, постоянно бутылки дома, потом начали ходить друзья.Накопилось очень много кредитов и долгов. Потом из дома начали пропадать вещи: золото, компьютер, деньги из копилок и кошельков.Он уверял что это не он а его друзья и со всем разберется. Начали ругаться, расходиться. В итоге дело дошло до драк (и душил, и просто бил).Начала брать детализации, смотреть телефон и переписки.Ругались.Уходил но возвращался.Недавно узнала что он мне изменил, при этом девушка с его круга общения.Разошлись (обвинил меня), но как и ожидалось - вернулся, наобещал кучу всего и решила попробовать, но ничего не изменилось, хотя измен и общения с ней уже не было. Начались упреки меня в том, что я во всем виновата, мол запилила и так должно было быть.А на днях вышел с ванны с красной рукой и видно, что под кайфом.В ванне осталась ложка.Сначала сказал что прищемил руку, потом признался что подсел и опять же ругань, крики и обвинения.Выгнала, собрал вещи и ушел неизвестно куда.У меня состояние депрессии, постоянно на нервах где он и что он, работоспособность никакая.Его родственники никак не реагируют, говоря что это его жизнь и чтобы я просто подождала и вернется...А во мне борятся два человека: один понимает что ничего не будет и что жить так не хочет, и я понимаю что без него я быстрей справлюсь с проблемам и и буду жить нормально, а второй мне - его жалко, думаю о том что без меня совсем пропадет и ни дай Бог это все приведет к летальному исходу! Хотя я боюсь его в агрессивном состоянии, боюсь оставлять дома одного, боюсь что выннсет еще что-нибудь, что заразиться чем нибудь и мне принесет. И я постоянно в этом метании с мамой собой, а как будет правильней - не знаю! Пыталась объяснить, что он нужен мне и его дочке от первого брата, а он говорит что толка не будет и что никто его не любит! Помогите выпутаться! Надоел этот ад! А человека жалко...

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№1 | 13.02.2018-10:54

Здравствуйте! Могу с вами пообщаться на эту тему. Предлагаю общаться в свободном режиме. Если вас устраивает, можем сейчас начать

Юлико2906

№2 | 13.02.2018-10:57

Да, конечно

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№3 | 13.02.2018-10:59

Как я могу к вам обращаться? Какой результат вы хотите получить от нашего общения?

Юлико2906

№4 | 13.02.2018-11:01

Юлия.Я хочу понять стоит ли пробовать помочь данному человеку.Мне его жаль и я понимаю, что если я его брошу, то хорошим это не закончится.Там либо тюрьма, либо смерть (как бы страшно это не звучало)

Юлико2906

№5 | 13.02.2018-11:02

А тот же момент я понимаю, что он любит только когда ему что-то нужно и когда в относительно адекватной ситуации, а в период употребления или желания - агрессия и ненависть

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№6 | 13.02.2018-11:03

№4 | Юлико2906 писал(а):
Юлия, как вы считаете, чем вы можете ему помочь? Что вы получаете от этих отношений?

Юлико2906

№7 | 13.02.2018-11:05

От отношений я получаю в основном слезы, стрессы и негатив. Когда я рядом, он хоть как-то сдерживается.Хочу помочь ему бросить, если это возможно и убедить что это плохо и к добру не приведет.

Юлико2906

№8 | 13.02.2018-11:07

Я понимаю что живя с этим человеком я сама качусь вниз, пытаюсь выстроить от себя и от него стену, но чувство переживания и жалости побеждают...

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№9 | 13.02.2018-11:09

№7 | Юлико2906 писал(а):
От отношений я получаю в основном слезы, стрессы и негатив. Когда я рядом, он хоть как-то сдерживается
Зачем вам этот негатив? Что он вам дает?
№7 | Юлико2906 писал(а):
Хочу помочь ему бросить, если это возможно и убедить что это плохо и к добру не приведет.
Что конкретно вы можете сделать, чтобы убедить и бросить?
№8 | Юлико2906 писал(а):
Я понимаю что живя с этим человеком я сама качусь вниз, пытаюсь выстроить от себя и от него стену, но чувство переживания и жалости побеждают...
Какие у вас отношения с вашим ребенком, как он реагирует на эту ситуацию?

Юлико2906

№10 | 13.02.2018-11:14

Негатив не зачем не нужен и я не хочу жить с такой проблемой. Хотела с ним поговорить, но включается агрессия с его стороны и он совсем меня не слышит.Предложила обратиться за помощью специалистов - кричит что он не больной и в любой момент может бросить. Я и хочу понять как можно помочь такому человеку и стоит ли это делать на такой стадии.Ребенок слышит ссоры, но не знает на чем они основаны...А этом когда ребенок дома, он старается не употреблять

Юлико2906

№11 | 13.02.2018-11:16

У меня иногда складывается впечатление, что я сама как наркоманка,но только зависима от того чтобы он был на глазах и ничего не натворил...

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№12 | 13.02.2018-11:22

№11 | Юлико2906 писал(а):
что я сама как наркоманка
такая зависимость часто бывает в такого рода отношениях
№10 | Юлико2906 писал(а):
Ребенок слышит ссоры, но не знает на чем они основаны...А этом когда ребенок дома, он старается не употреблять
ребенок живет отдельно? Вы действительно думаете, что ребенок не понимает или пока не понимает?
Я и хочу понять как можно помочь такому человеку и стоит ли это делать на такой стадии.
Вы не ответили мне на вопрос - как вы считаете, что конкретно можете сделать вы, чтобы он бросил?
кричит что он не больной и в любой момент может бросить.
это типичный ответ зависимого человека... Что этот человек получает от общения с вами?

Юлико2906

№13 | 13.02.2018-11:28

Сын пока в силу возраста не понимает и в моменты расхождений скучает и спрашивает когда он придет.Живет с нами, но в силу моей работы, сын очень часто остается у бабушки.

Я думаю что могу убедить его обратиться за помощью и понять осознать что вся жизнь впереди и есть много других радостей на свете.

Ему негде жить и ему комфортно что о нем заботятся + он не работает, а кушать где-то нужно. Говорит что хочет дом, машину, семью со мной, но все это ограничивается просто словами.

Юлико2906

№14 | 13.02.2018-11:31

Не знаю как объяснить правильней...Здравый смысл говорит о том что мне это не нужно и что врят ли такой человек измениться, но при мысли о том что может случится, если брошу становится страшно от того, что я не попыталась ничего сделать и это на моей совести.

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№15 | 13.02.2018-11:32

№13 | Юлико2906 писал(а):
Ему негде жить и ему комфортно что о нем заботятся + он не работает, а кушать где-то нужно. Говорит что хочет дом, машину, семью со мной, но все это ограничивается просто словами.
что вы получаете от этих отношений, кроме
№7 | Юлико2906 писал(а):
От отношений я получаю в основном слезы, стрессы и негатив. Когда я рядом, он хоть как-то сдерживается.
№14 | Юлико2906 писал(а):
но при мысли о том что может случится, если брошу становится страшно от того, что я не попыталась ничего сделать и это на моей совести.
И что может случиться и почему это будет на вашей совести?

Юлико2906

№16 | 13.02.2018-11:36

Больше ничего и не получаю...Бывают моменты спокойствия когда он рядом и все впорядке...
Я боюсь, что оттого что ему некуда пойти, замерзнет где-нибудь под кайфом, посадят или умрет от передозировки. А получится так, что я его выгнала и я отчасти виновата...Говорят же что наркомания - это болезнь, а получится так, что я больного любимого человека просто выбросила убежал от проблемы...

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№17 | 13.02.2018-11:38

№16 | Юлико2906 писал(а):
Я боюсь, что оттого что ему некуда пойти, замерзнет где-нибудь под кайфом, посадят или умрет от передозировки. А получится так, что я его выгнала и я отчасти виновата...Говорят же что наркомания - это болезнь, а получится так, что я больного любимого человека просто выбросила убежал от проблемы..
если он останется наркоманом и будет продолжать, что случиться с вашей жизнью, как это повлияет на вашего ребенка?

Юлико2906

№18 | 13.02.2018-11:42

Будем жить в нищете, вечных долгах, ругани и стрессах...Я боюсь что ребенок насмотрится на все это и станет таким же...

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№19 | 13.02.2018-11:44

№18 | Юлико2906 писал(а):
Будем жить в нищете, вечных долгах, ругани и стрессах...Я боюсь что ребенок насмотрится на все это и станет таким же...
и когда нищета, стресс - кто за это будет нести ответственность

Юлико2906

№20 | 13.02.2018-11:45

Опять же я

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№21 | 13.02.2018-11:51

№20 | Юлико2906 писал(а):
Опять же я
как вы думаете, что в ваших силах, изменить - спасти, человека (который не особо просит об этом спасение) или избежать стресса, нищеты и негативного влияния этой ситуации на ребенка? За кого вы больше несете ответственность, за своего ребенка или человека, который (как я понял из нашего общения) пользуется вашим жильем, деньгами, вещами и не берет на себя ответственности в отношении вас - как женщины и как матери?
№0 | Юлико2906 писал(а):
дошло до драк (и душил, и просто бил).
Вы думаете нормальна такая ситуация? Какие отношения были между вашими родителями? Как родители относились к вам?

Юлико2906

№22 | 13.02.2018-11:53

Конечно ребенок на первом месте и его будущее!
Нет, это не нормально конечно.Родители ни меня, ни сестру никогда не били, да и отец руку на маму никогда не поднимал.Хотя он однажды изменил маме, но она предпочла его простить + отец выпивает довольно часто.

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№23 | 13.02.2018-11:58

Вы можете написать, что вы хотите от отношений с этим парнем? Минимум 10 пунктов

Юлико2906

№24 | 13.02.2018-12:15

1.Честности
2. Здоровых отношений
3. Понимания
4. Семью
5. Приобретение совместного жилья
6. Стремления к открытию своего дела
7. Совместных поездок в отпуск
8. Детей
9. Счастливой старости
10. Взаимности без ссор

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№25 | 13.02.2018-12:19

№24 | Юлико2906 писал(а):
теперь, напротив каждого пункта, напишите, что вы получаете от него в данный момент времени

Юлико2906

№26 | 13.02.2018-12:27

Не знаю как объяснить правильней...Здравый смысл говорит о том что мне это не нужно и что врят ли такой человек измениться, но при мысли о том что может случится, если брошу становится страшно от того, что я не попыталась ничего сделать и это на моей совести.
№24 | Юлико2906 писал(а):
1.Честности
2. Здоровых отношений
3. Понимания
4. Семью
5. Приобретение совместного жилья
6. Стремления к открытию своего дела
7. Совместных поездок в отпуск
8. Детей
9. Счастливой старости
10. Взаимности без ссор
НИЧЕГО

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№27 | 13.02.2018-12:31

№26 | Юлико2906 писал(а):
но при мысли о том что может случится, если брошу становится страшно от того, что я не попыталась ничего сделать и это на моей совести.
давайте попробуем понять почему так происходит... У меня вопрос, мне показалось, что сейчас вы эмоционально включены больше в то, что плохого произойдет с парнем, но почему вы не волнуетесь о себе и своем ребенке? Хотя написали, что если так будет продолжаться, то ничего хорошего не будет.

Юлико2906

№28 | 13.02.2018-14:53

На данный момент переживания за него сильней и это так!

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№29 | 13.02.2018-15:13

№28 | Юлико2906 писал(а):
какие у вас были отношения с отцом вашего ребенка? Почему расстались?

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№30 | 13.02.2018-15:15

№22 | Юлико2906 писал(а):
Хотя он однажды изменил маме, но она предпочла его простить + отец выпивает довольно часто.
можно здесь подробнее - как часто пьет, как влияет это на их отношения с вашей матерью, что вы чувствуете, когда отец пьет...

Юлико2906

№31 | 13.02.2018-15:23

№29 | Алейник Александр писал(а):
какие у вас были отношения с отцом вашего ребенка? Почему расстались?

У бывшего суда всегда на первом месте была его мама и друзья.Мог ночью собраться и поехать помогать друзьям, когда нужна была помощь с ребенком. Взаимно решили что у нас разные приоритеты и мирно разошлись.До сих пор общаемся по поводу ребенка, но чувств никаких нет.

Юлико2906

№32 | 13.02.2018-15:25

№30 | Алейник Александр писал(а):
можно здесь подробнее - как часто пьет, как влияет это на их отношения с вашей матерью, что вы чувствуете, когда отец пьет...

Пьет раз в два месяца точно, причем это запойно на 2-3 дня. Мама смирилась и молчит, а у нас с отцом на этом фоне скандалы и споры.Я пытаюсь постоянно ему доказать что это плохо и мы страдает от этого.

Юлико2906

№33 | 13.02.2018-15:38

№32 | Юлико2906 писал(а):
Пьет раз в два месяца точно, причем это запойно на 2-3 дня. Мама смирилась и молчит, а у нас с отцом на этом фоне скандалы и споры.Я пытаюсь постоянно ему доказать что это плохо и мы страдает от этого.
Раза два в месяц, извиняюсь

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№34 | 13.02.2018-15:52

Мама смирилась и молчит
как она реагировала, до того как смирилась?
Я пытаюсь постоянно ему доказать что это плохо и мы страдает от этого.
как давно вы пытаетесь это доказать? каким способом?

Юлико2906

№35 | 13.02.2018-15:55

Они ругалось, потом мама просто опустили руки, мол рядом, жив да и ладно.

Да уже года три точно! Разговорами! Говорю что он нам дорог, что это мучает нас, что внуку такого дела не приятно видеть...Вроде поймет, перестанет, но все продолжается

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№36 | 13.02.2018-15:56

№35 | Юлико2906 писал(а):
мол рядом, жив да и ладно.
вам это ничего не напоминает?

Юлико2906

№37 | 13.02.2018-15:59

Напоминает.Но разница в том, что я хочу повлиять на его будущее, хочу чтобы помочь в его проблеме и верю что все можно изменить.Ведь сколько раз обвинял меня что я во всем виновата, уходил, но возвращался! Значит наверное нужна и видит во мне поддержку

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№38 | 13.02.2018-16:02

№37 | Юлико2906 писал(а):
Ведь сколько раз обвинял меня что я во всем виновата, уходил, но возвращался! Значит наверное нужна и видит во мне поддержку
обвинения - мощный инструмент манипулятора. Конечно вы ему нужны - очень удобно ему с вами) вы можете пообщаться сейчас через скайп? Так будет быстрее рассмотреть причины

Юлико2906

№39 | 13.02.2018-16:06

Я все чаще думаю о том, чтобы поменять номер телефона, уехать и начать жизнь заново...Но зачем то сама оставляю себе надежду что все может быть еще хорошо и с ним...Привычка, любовь, зависимость - я не знаю как это назвать...Но переживаю и думаю...Ненавижу в то же время за то, что испортил мою жизнь...И вроде бы готова начать жизнь заново без него, но в то же время знаю же что найдет, рано или поздно появится...Как себя вести в этой ситуации...

Юлико2906

№40 | 13.02.2018-16:07

№38 | Алейник Александр писал(а):
обвинения - мощный инструмент манипулятора. Конечно вы ему нужны - очень удобно ему с вами) вы можете пообщаться сейчас через скайп? Так будет быстрее рассмотреть причины

У меня к сожалению нет скайпа

Юлико2906

№41 | 13.02.2018-16:09

Зачем он манипулирует?Я уверена что он сейчас находится с той девушкой, с которой изменил ранее...Как мне забыть, переключиться инаучиться жить без него? Должны же быть какие то методы избавления от моей зависимости к нему и этих мыслях...

Юлико2906

№42 | 13.02.2018-16:14

Он мог и на дней 10 пропасть, когда я не знала что дело в его зависимости, но приходил, утверждал что обдумал все и что все будет хорошо...И я уверена что и сейчас через некоторое время появится...

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№43 | 13.02.2018-16:15

№41 | Юлико2906 писал(а):
Зачем он манипулирует?Я уверена что он сейчас находится с той девушкой, с которой изменил ранее
вы хорошая жертва - предоставляете ему много благ. Опять же вы не знаете его отношений с той девушкой.
№39 | Юлико2906 писал(а):
И вроде бы готова начать жизнь заново без него, но в то же время знаю же что найдет, рано или поздно появится...Как себя вести в этой ситуации...
так попробуйте, сделайте 1й шаг для этого... попробуйте не общаться с ним какое-то время - не по телефону, не лично... Если он будет пытаться общаться с вами против вашего желания - то это уже неправомерные действия, которые можно разрешить юридически... Вы сейчас попали в типичный треугольник карпмана (прочитайте про него в гугле) - вы то спаситель (пытаетесь его спасти), то жертва (вами пользуются), вопрос когда вы станете агрессором?

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№44 | 13.02.2018-16:27

№37 | Юлико2906 писал(а):
разница в том, что я хочу повлиять на его будущее, хочу чтобы помочь в его проблеме и верю что все можно изменить.
почему вы считаете, что вы можете повлиять и изменить, в отличие от вашей мамы? хотя посыл и чувства у вас похожи

Юлико2906

№45 | 13.02.2018-16:38

№43 | Алейник Александр писал(а):
вы хорошая жертва - предоставляете ему много благ. Опять же вы не знаете его отношений с той девушкой.
так попробуйте, сделайте 1й шаг для этого... попробуйте не общаться с ним какое-то время - не по телефону, не лично... Если он будет пытаться общаться с вами против вашего желания - то это уже неправомерные действия, которые можно разрешить юридически... Вы сейчас попали в типичный треугольник карпмана (прочитайте про него в гугле) - вы то спаситель (пытаетесь его спасти), то жертва (вами пользуются), вопрос когда вы станете агрессором?
Я раньше сама звонила, просила чтобы вернулся...Сейчас я начала игнорировать все что с ним связано, но переживания остаются...Настраиваю сама себя не общаться никак, и на то, что не я виновата в его бедах, а он, так как человек сам строит свою жизнь. Ни я его подсаживала и не мне его тянуть...Получается с трудом...Я стараюсь и хочу избавиться от ответственности за его жизнь...Правильно ли будет исчезнуть совсем из жизни такого человека? Я боюсь что он начнет искать и найдет, опять начнется все это по-новому...И в то же время переживаю за него, так как знаю что он никому не нужен, кроме меня

Юлико2906

№46 | 13.02.2018-16:40

№44 | Алейник Александр писал(а):
почему вы считаете, что вы можете повлиять и изменить, в отличие от вашей мамы? хотя посыл и чувства у вас похожи
Я считаю себя сильней...Мне хочется в это верить...

Алейник Александр

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

№47 | 13.02.2018-16:45

№46 | Юлико2906 писал(а):
Я считаю себя сильней..
и в чем ваша сила, как она проявлялась в этих отношениях?

Юлико2906

№48 | 13.02.2018-16:49

Морально...Терпение есть и я всегда склонна к мнению что "дорогу осилит идущий". Думаю что могу ему показать другую жизнь и другие радости, замотивировать идти к другим целям

Юлико2906

№49 | 13.02.2018-16:53

№48 | Юлико2906 писал(а):
Морально...Терпение есть и я всегда склонна к мнению что "дорогу осилит идущий". Думаю что могу ему показать другую жизнь и другие радости, замотивировать идти к другим целям
Думала что могу...Сейчас сидела читала про наркоманов и с созависимых, пообщалась с Вами и пришла к выводу что я ничем не смогу ему помочь, пока он сам не захочет, но отказавшись от него, могу улучшить жизнь своего сына и себя!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cf064 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз