Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24142 специалиста из 866 городов

Откуда идут корни страха инопланетян?

АвторСообщение

Dark Side of The Moon

№0 | 13.02.2018-12:11

Ну и не только их, а допустим дьявольских сущностей, мифических существ. С испокон веков многие сказки многих народов содержат мифических злых или добрых персонажей. Время идет, на дворе 21 век, а страсти по мистическому так и не утихают. Для чего нам нужен этот страх?

Looser

Бан до 27.02.2018

№1 | 13.02.2018-12:12

Архаичное, так же как и страх насекомых. Люди боялись чудовищ о которых ничего не знали и с которыми не могли совладать.

Чудовищ уже нет, а страхи остались.
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 12:13 ]

Prizma

№2 | 13.02.2018-12:12

Язычники мы...

Dark Side of The Moon

№3 | 13.02.2018-12:14

№1 | Looser писал(а):
Архаичное, так же как и страх насекомых. Люди боялись чудовищ о которых ничего не знали и с которыми не могли совладать.
Чудовищ уже нет, а страхи остались.
Насекомые существуют и могут нести реальную опасность, по типу переноса вирусов и инфекций. А мифические существа это не то...

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

64 консультации

№4 | 13.02.2018-12:14

Вы пишите исследовательскую работу ?

Dark Side of The Moon

№5 | 13.02.2018-12:15

№4 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Вы пишите исследовательскую работу ?
Нет, интересуюсь в личных целях

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№6 | 13.02.2018-12:53

№0 | Dark Side of The Moon писал(а):
Для чего нам нужен этот страх?
- как вы думаете, кому выгодно (и для чего) поддержание перманентного страха в социуме?

Нилова Наталья Ивановна

Психолог, Семейный консультант

г. Москва

15 консультаций

№7 | 13.02.2018-12:55

Ну и не только их, а допустим дьявольских сущностей, мифических существ.
Их трудно увидеть, понять, управлять... :)
Вполне закономерно, что появится страх.

Мафусаил

Сейчас на сайте

№8 | 13.02.2018-12:56

Корень страха инопланетян в материальной жизни. Империализм воюет, завоевывает рынки сбыта, почему бы и инопланетянам не делать то же самое?

В СССР, напротив, от инопланетян ждали только мира и добра.

Dark Side of The Moon

№9 | 13.02.2018-13:05

№8 | Мафусаил писал(а):
Корень страха инопланетян в материальной жизни. Империализм воюет, завоевывает рынки сбыта, почему бы и инопланетянам не делать то же самое?
В СССР, напротив, от инопланетян ждали только мира и добра.
Не думаю, что в детском возрасте задумывалась о рынках сбыта...

Мафусаил

Сейчас на сайте

№10 | 13.02.2018-13:06

№9 | Dark Side of The Moon писал(а):
Не думаю, что в детском возрасте задумывалась о рынках сбыта...
Но войны-то видят. Не только империалистические, но и во дворе стенка на стенку, например)

stellaaa

№11 | 13.02.2018-13:07

никогда не боялась инопланетян. жаждала встречи с ними. И чтобы меня забрали.
Но не срослось.

Мафусаил

Сейчас на сайте

№12 | 13.02.2018-13:07

Да, я тоже всегда хотел познакомиться с инопланетянином)

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Скайп консультант

г. Москва

425 консультаций

№13 | 13.02.2018-13:08

Ну и не только их, а допустим дьявольских сущностей, мифических существ. С испокон веков многие сказки многих народов содержат мифических злых или добрых персонажей. Время идет, на дворе 21 век, а страсти по мистическому так и не утихают. Для чего нам нужен этот страх?
Здравствуйте!
Я не вижу связи между сказками и мифами и инопланетянами?
Вы хотите сказать, что инопланентяне тоже сказка и миф?

Dark Side of The Moon

№14 | 13.02.2018-13:09

№10 | Мафусаил писал(а):
Но войны-то видят. Не только империалистические, но и во дворе стенка на стенку, например)
Не помню ничего такого, было спокойно и тихо, тут народа мало жило, никаких стенок на стенку.

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

58 консультаций

№15 | 13.02.2018-13:09

Страх мистического, это страх необъяснимого, страх неизвестного. А то что человек не может объяснить его пугает.

Listochek

№16 | 13.02.2018-13:10

№3 | Dark Side of The Moon писал(а):
А мифические существа это не то...

Тоже существуют и тоже могут нести реальную опасность :)

Coriolan

№17 | 13.02.2018-13:10

Я думаю если бы инопланетяне существовали, то давно бы уже вошли в контакт с людьми. А мб. мы слишком тупая расса для них и они даже не хотят позориться.

Listochek

№18 | 13.02.2018-13:11

А вот конкретно про инопланетян: наверное, люди за неё иномирцев принимали. Или же, правда, когда-то лазили между планетами - и ничо в этом такого не было. Имею в виду, не все, - не некоторые. Попадались - и вот тебе на. Ты прилез в человечий "МакДональдз" - тебя все испугались, а ты просто хотел чиза, потому что на твоей планете такого нет. И фсё)

Мафусаил

Сейчас на сайте

№19 | 13.02.2018-13:11

№14 | Dark Side of The Moon писал(а):
Не помню ничего такого, было спокойно и тихо, тут народа мало жило, никаких стенок на стенку
Но войны все равно же были, новости там и все такое.

Вообще, рыночные отношения =антигуманные, бесчеловечные) существуют в обществе, по всей его социальной ткани. То есть, не обязательно специально задумываться, достаточно просто существовать в обществе.

Dark Side of The Moon

№20 | 13.02.2018-13:11

№13 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Здравствуйте!
Я не вижу связи между сказками и мифами и инопланетянами?
Вы хотите сказать, что инопланентяне тоже сказка и миф?
Связь есть, вот драконы например вполне могли быть динозаврами, которых кто-то когда-то в древности видел. Только объяснить их существование смогли в относительно недавнем прошлом. Может быть и остальные существа, в том числе и инопланетяне существовали или существуют. Пока что все это не доказано однозначно.

Мафусаил

Сейчас на сайте

№21 | 13.02.2018-13:12

№17 | Coriolan писал(а):
Я думаю если бы инопланетяне существовали, то давно бы уже вошли в контакт с людьми.
Скорее всего они не вступают в контакт с докоммунистическими обществами.

Dark Side of The Moon

№22 | 13.02.2018-13:13

№15 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Страх мистического, это страх необъяснимого, страх неизвестного. А то что человек не может объяснить его пугает.
Согласна. Но почему для одних людей это не страшно, а другим страшно. Меня даже сейчас от сценами с инопланетянами передёргивает, когда переключая каналы попадаю

Listochek

№23 | 13.02.2018-13:13

№11 | stellaaa писал(а):
никогда не боялась инопланетян. жаждала встречи с ними. И чтобы меня забрали.
Но не срослось.

А меня чуть не забрали =.= Вряд ли, канеш, это были инопланетяне. Скорее - дух. Но, пля, даже собака испугалась и лаяла всю ночь. А материально в доме никого не было :)))

stellaaa

№24 | 13.02.2018-13:13

№17 | Coriolan писал(а):
А мб. мы слишком тупая расса для них и они даже не хотят позориться.
+++++)))))))

Listochek

№25 | 13.02.2018-13:14

№17 | Coriolan писал(а):
А мб. мы слишком тупая расса для них и они даже не хотят позориться.

А-ха-ха-ха, да, стопудняк)))

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

58 консультаций

№26 | 13.02.2018-13:15

№22 | Dark Side of The Moon писал(а):
Согласна. Но почему для одних людей это не страшно, а другим страшно. Меня даже сейчас от сценами с инопланетянами передёргивает, когда переключая каналы попадаю
Чего конкретно вы боитесь? Что такого вам могут сделать инопланетяне?

Мафусаил

Сейчас на сайте

№27 | 13.02.2018-13:15

№23 | Listochek писал(а):
А материально в доме никого не было :)))
Если ты говоришь с богом это вера.

Если бог с тобой - шизофрения.(ц)

Dark Side of The Moon

№28 | 13.02.2018-13:15

№26 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Чего конкретно вы боитесь? Что такого вам могут сделать инопланетяне?
Сейчас не боюсь, ну относительно. Раньше в детстве был панический страх, что меня похитят ночью и будут проводить опыты

Listochek

№29 | 13.02.2018-13:16

Я смотрю фильмы по "Марвелу": они доказывают - управлять их тарелками можно - достаточно поднести ладонь и подумать) Выживу, ничо хд

№27 | Мафусаил писал(а):
Если ты говоришь с богом это вера.

Если бог с тобой - шизофрения.(ц)

Это дурацкая цитата, ничего с реальностью не имеющая ваще)))

Мафусаил

Сейчас на сайте

№30 | 13.02.2018-13:16

№28 | Dark Side of The Moon писал(а):
Раньше в детстве был панический страх, что меня похитят ночью и будут проводить опыты
А вы секретные материалы не смотрели?)

Listochek

№31 | 13.02.2018-13:17

Раньше в детстве был панический страх, что меня похитят ночью и будут проводить опыты

Да, дурацкое кино в нашем детстве было ><

Мафусаил

Сейчас на сайте

№32 | 13.02.2018-13:17

№29 | Listochek писал(а):
Это дурацкая цитата, ничего с реальностью не имеющая ваще)))
Все шизофреники так говорят...

Dark Side of The Moon

№33 | 13.02.2018-13:18

№30 | Мафусаил писал(а):
А вы секретные материалы не смотрели?)
Нет. Мне вообще не разрешали телевизор смотреть, а потом он сломался, и лет 10 мы без него жили
Секретные материалы первый раз увидела в этом году, решила посмотреть)
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 13:19 ]

stellaaa

№34 | 13.02.2018-13:18

№23 | Listochek писал(а):
А меня чуть не забрали
меня тоже хотели. Не инопланетяне. Другие. Не получилось. Но тоже было страшно.

№33 | Dark Side of The Moon писал(а):
Мне вообще не разрешали телевизор смотреть, а потом он сломался, и лет 10 мы без него жили
можно поздравить. Считаю, это только на пользу.

Listochek

№35 | 13.02.2018-13:19

№32 | Мафусаил писал(а):
Все шизофреники так говорят...

Та Вы хоть учили, что такое реальная шизофрения? Слушали разговор шизофреников?)))))))))))))))))))))))))))))) Конечно, могу ещё спросить, сколько лет Вы в вузе учили психологию - но я знаю, что Вы не учились на псифаке :)

№34 | stellaaa писал(а):
меня тоже хотели. Не инопланетяне. Другие. Не получилось. Но тоже было страшно.

Меня как-то чёрные ведьмы приглашали на шабаш - именно пришли ко мне... не телесно, позвали. Я их послала, ибо не чета они мне, я общаюсь с народом по-выше

stellaaa

№36 | 13.02.2018-13:21

№35 | Listochek писал(а):
Меня как-то чёрные ведьмы приглашали
ко мне приходил черт.
и какая-то посторонняя женщина ростом под два метра. В разное время. И мужчина, которого было видно только если глаза закрыть.

Мафусаил

Сейчас на сайте

№37 | 13.02.2018-13:22

№35 | Listochek писал(а):
Та Вы хоть учили, что такое реальная шизофрения? Слушали разговор шизофреников?)))))))))))))))))))))))))))))) Конечно, могу ещё спросить, сколько лет Вы в вузе учили психологию - но я знаю, что Вы не учились на псифаке :)
Да я ж и не претендую, я шучу, ибо и анекдот изначальный это шутка.

Разумеется, в каждой шутке доля правды, но если б она была настолько большой, что прям с названием болезни, это была бы не шутка.

С другой стороны, в какой-то теме кто-то из психологов говорил, что абсолютное большинство предсказамусов таки шизики ...

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

6 консультаций

№38 | 13.02.2018-13:23

а допустим дьявольских сущностей, мифических существ
У людей с момента появления сознания есть потребность во всём искать смысл. Как ребёнок спрашивает "зачем". Зачем гром, почему трава зелёная и т.д. И когда наступало какое-то непонятное событие, люди его объясняли влиянием разных сущностей. Дикари так делают и сейчас. А поскольку объясняли тысячи лет, то потребность осталась в подсознании (в эмоциональном мозге).

И вообще эмоциональный мозг быстрее реагирует, включается сразу и тотально. Он древнее и сильнее Нового мозга.
Поэтому человеку проще поверить в сверхъестественное (средний мозг включается быстрее), чем в рациональное.

Структуру мозга можно здесь посмотреть:
https://www.b17.ru/article/95768/

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

58 консультаций

№39 | 13.02.2018-13:23

Сейчас не боюсь, ну относительно. Раньше в детстве был панический страх, что меня похитят ночью и будут проводить опыты
Здорово, что сейчас у вас нет этого страха!

Dark Side of The Moon

№40 | 13.02.2018-13:23

№36 | stellaaa писал(а):
ко мне приходил черт.
и какая-то посторонняя женщина ростом под два метра. В разное время. И мужчина, которого было видно только если глаза закрыть.
Ну и страсти! Это мне ещё повезло, никогда никого не видела

Listochek

№41 | 13.02.2018-13:24

№36 | stellaaa писал(а):
ко мне приходил черт.

Прикольно, я не умею видеть - только ощущать. Но недавно мне рассказывали про приходящего черта. Забавно, что у них фсё, как у людей: и характер свой, и нрав, и эмоции те же. И испугаться сами могут))) Смешно так)

№37 | Мафусаил писал(а):
С другой стороны, в какой-то теме кто-то из психологов говорил, что абсолютное большинство предсказамусов таки шизики ...

Я бы сказала, невротики, но шоб шизики... это тоже явно была шутка... какая-то странно-профессиональная)))

Dark Side of The Moon

№42 | 13.02.2018-13:25

№39 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Здорово, что сейчас у вас нет этого страха!
Да, сейчас хоть без света спать научилась))) в 28 годиков))) только непонятно, откуда этот страх, почему именно инопланетяне, остальное меня так ничто не трогало.

Listochek

№43 | 13.02.2018-13:25

№40 | Dark Side of The Moon писал(а):
Ну и страсти! Это мне ещё повезло, никогда никого не видела

А я хочу научиться... но не знаю, получится ли >< Мне надо... у меня личная очень серьёзная причина - не просто, шоб пиписькой махать :/

Мафусаил

Сейчас на сайте

№44 | 13.02.2018-13:26

№41 | Listochek писал(а):
Я бы сказала, невротики, но шоб шизики... это тоже явно была шутка... какая-то странно-профессиональная)))
Нененене, он спецом акцентировал внимание)

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

58 консультаций

№45 | 13.02.2018-13:26

№42 | Dark Side of The Moon писал(а):
Да, сейчас хоть без света спать научилась))) в 28 годиков))) только непонятно, откуда этот страх, почему именно инопланетяне, остальное меня так ничто не трогало.
Ну возможно была какая-то травмируящая ситуация в детстве. Может быть смотрели фильм, очень сильно испугались, это отложилось на подсознании и отсюда этот страх.

Listochek

№46 | 13.02.2018-13:27

№42 | Dark Side of The Moon писал(а):
только непонятно, откуда этот страх, почему именно инопланетяне

Жиза, никогда не боялась духов/демонов/ангелов/чертей... всегда со всеми мило общалась. А вот инопланетяне из фильмов... ))) Смотри кинцо от "Марвелла": там все инопланетяне душки же. Хотя б Локи тот же - ну, няша же))) А этот человек-дерево?))) А еноты?))))))))))

№44 | Мафусаил писал(а):
Нененене, он спецом акцентировал внимание)

Странности какие-то в мире профессии)))

Невский Александр Владимирович

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

255 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 13.02.2018-13:29

Время идет, на дворе 21 век, а страсти по мистическому так и не утихают.
Удивительно. 21 век, а Они все пристают и пристают. Какой-то секс-туризм даже с гуманоидами себе позволяют.
Хуже того, мы вообще - то ли в гостях здесь у них, то ли рабы "божьи".

Dark Side of The Moon

№48 | 13.02.2018-13:30

№46 | Listochek писал(а):
Жиза, никогда не боялась духов/демонов/ангелов/чертей... всегда со всеми мило общалась. А вот инопланетяне из фильмов... ))) Смотри кинцо от "Марвелла": там все инопланетяне душки же. Хотя б Локи тот же - ну, няша же))) А этот человек-дерево?))) А еноты?))))))))))
Не, я не смотрю такое. Не интересно.

stellaaa

№49 | 13.02.2018-13:30

Прикольно, я не умею видеть
я тоже. меня никто не спрашивал
недавно мне рассказывали про приходящего черта. Забавно, что у них фсё,
ну не знаю ...слава Богу, наша встреча была очень короткой и узнать ближе такие "забавные" детали не случилось.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 91b95 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз