Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27002 специалиста из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

образ воспитательницы в детском саду

АвторСообщение

stellaaa

Автор темы

№0 | 13.02.2018-19:14

В детском саду куда ходит мой ребенок есть воспитательница.
Время от времени я слышу от ребенка о ней следующие рассказы:
не любит когда лгут - за это может дернуть ребенка за руку, толкнуть с силой в угол.
Может наказать ребенка - посадить с утра и до вечера сидеть на стуле.
Как-то во время тихого часа сказала детям тем, которые крещеные и с крестиками на шее, что у них на шее висят "мертвые люди. Их руками трогать не надо. Висят они и пусть висят".
Больше всего меня убивает, что она приходит на работу в супер-мини юбке.
Под занавес сегодня дочка пожаловалась, что она ее обозвала за неуклюжесть.
У меня вопрос: можно ли с этим что-то делать? Куда-то жалобу подать? Мой ребенок лучше всех разговаривает и передает события - более четко. Другие дети намного хуже разговаривают - не факт что они все это подтвердят и достоверно передадут. Да и дочка рассказывает что ее детки боятся. Могут просто побояться разбирательств.
Могу я что-то сделать, не вступая в коалицию с другими родителями?

Dark Side of The Moon

№1 | 13.02.2018-19:17

А с другими родителями Вы разговаривали, может быть есть ещё недовольные? Коллективно будет проще
Простите, не увидела последнюю строчку..

stellaaa

Автор темы

№2 | 13.02.2018-19:19

№1 | Dark Side of The Moon писал(а):
А с другими родителями Вы разговаривали, может быть есть ещё недовольные? Коллективно будет проще
нет. не понимаю как это сделать - все приходят в разное время. Я в садике набегами - быстро-быстро...Даже до сих пор не знаю кого как зовут.
Не у входа же мне их отлавливать стоять?

stellaaa

Автор темы

№3 | 13.02.2018-19:19

№1 | Dark Side of The Moon писал(а):
хотя кину клич сегодня вк - пообщаюсь - может и правда есть еще недовольные..

Лана

№4 | 13.02.2018-19:21

жаловаться на эту воспитательницу вышестоящему начальству,записывать рассказы дочери и даты,в том числе и реакцию дочери,последствия действий и т.д.,найти другой садик,если начальство станет закрывать глаза.
в любом случае говорить и разбираться за своего ребенка

Dark Side of The Moon

№5 | 13.02.2018-19:21

№3 | stellaaa писал(а):
хотя кину клич сегодня вк - пообщаюсь - может и правда есть еще недовольные..
Сейчас как раз скоро праздники, 23 февраля, 8 марта, утренники, подготовка подарков, как раз должно быть проще отловить, сейчас и в сетях удобно. Просто одному будет сложно что-то доказать.

stellaaa

Автор темы

№6 | 13.02.2018-19:22

№4 | Лана писал(а):
в любом случае говорить и разбираться за своего ребенка
Говорить и ходить - понятно. Меня интересует могу я что-то сделать одна?

stellaaa

Автор темы

№7 | 13.02.2018-19:25

№4 | Лана писал(а):
жаловаться на эту воспитательницу вышестоящему начальству,
я не хочу идти к заведующей. Мне хотелось бы обратиться в другие места.

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№8 | 13.02.2018-19:25

Одна можете поговорить с воспитательницей, сказать, что дочка вам рассказывает какие-то странные вещи. И послушать что скажет воспитательница. Даже если она будет отпираться и негодовать: к сведению примет и к вашей дочери не будет лезть.

Сама так делала я.

stellaaa

Автор темы

№9 | 13.02.2018-19:26

№8 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Одна можете поговорить с воспитательницей, сказать
с воспитательницей уже беседа была. Поведение не супер - перебивает на полуслове, слышать ничего не хочет. Мы уже с ней сталкивались. На какое-то время дочку оставила в покое - сейчас вот снова "прилетело"

Н Нина

№10 | 13.02.2018-19:27

№0 | stellaaa писал(а):
А, с воспитателем говорили?

Виктория Владимировна Козупеева

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

23 консультации

№11 | 13.02.2018-19:27

Почему вы не хотите кооперироваться с другими родителями? Ведь то о чем вы рассказываете- возмутительно и недопустимо.

stellaaa

Автор темы

№12 | 13.02.2018-19:28

№11 | Виктория Владимировна Козупеева писал(а):
Почему вы не хотите кооперироваться с другими родителями?
не то чтобы не хочу - попробую завтра поговорить. Но как-то заране уверена что никто ничего не станет поднимать - контингент такой.
О переводе задумывалась. Но и просто так оставлять эту даму не хочется.

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№13 | 13.02.2018-19:29

№0 | stellaaa писал(а):
Вы отлично озвучили проблему! 

1.В данном возрасте ведущая деятельность не просто игровая, а сюжетно ролевая ( гос . сад это сознательно блокирует, так им меньше работы ).

2.Принцип зоны ближайшего развития по Л.С. Выгодскому не осуществляется ( гос.сад это сознательно блокирует, так им меньше работы ) .

3. Социализация ребенка основана не на радости познания, а на страхе перед наказанием ( гос . сад сознательно это делает, так легче воздействовать, меньше работы ).

4 Задатки ребенка " дремлят " так как ( гос . сад сознательно использует не личностно орентированный подход, а классно - урочную систему так меньше работы ).

5 Ведущий профессиональный мотив воспитателей это не развитие Вашего ребенка, а вымогательство подаяний от родителей. 

Можно продолжить, однако этого достаточно, чтобы сказать нет государственным детским учреждениям. Сейчас много альтернатив : секции, клубы, спорт школы ,студии и тд. 

stellaaa

Автор темы

№14 | 13.02.2018-19:32

№13 | Гараев Александр Александрович писал(а):
спасибо, мне этот перечень отчасти пригодится.

Лана

№15 | 13.02.2018-19:33

№6 | stellaaa писал(а):
Меня интересует могу я что-то сделать одна?
вы можете и одна начать действовать,записывайте то что дочь рассказывает,поговорите с другими родителями

stellaaa

Автор темы

№16 | 13.02.2018-19:34

№15 | Лана писал(а):
да, это ваш пост я видела - фиксировать случаи и реакцию дочери на них. Тоже пригодится.

Василиййй

Анкета удалена

№17 | 13.02.2018-19:34

Я иду сразу к воспитателям и разговариваю с ними.

irisha mag

Сейчас на сайте

№18 | 13.02.2018-19:35

№6 | stellaaa писал(а):
Говорить и ходить - понятно. Меня интересует могу я что-то сделать одна?
Люди отвыкли общаться...
Первое , что Вы должны сделать - поговорить с воспитательницей , сказать, что недовольны её работой и методами, предупредить, что если дочь не перестанет жаловаться, то будете вынуждены обратиться к начальству.
Чаще посещайте детский сад - есть дни открытых дверей, мероприятия , где Вы можете наблюдать за работой воспитателя.

Лана

№19 | 13.02.2018-19:37

№7 | stellaaa писал(а):
я не хочу идти к заведующей.
мне несовсемпонятно,почему? это в компетенции заведующей решить такую проблему.

irisha mag

Сейчас на сайте

№20 | 13.02.2018-19:37

№13 | Гараев Александр Александрович писал(а):
Вы отлично озвучили проблему! 
1.В данном возрасте ведущая деятельность не просто игровая, а сюжетно ролевая ( гос . сад это сознательно блокирует, так им меньше работы ).
2.Принцип зоны ближайшего развития по Л.С. Выгодскому не осуществляется ( гос.сад это сознательно блокирует, так им меньше работы ) .
3. Социализация ребенка основана не на радости познания, а на страхе перед наказанием ( гос . сад сознательно это делает, так легче воздействовать, меньше работы ).
4 Задатки ребенка " дремлят " так как ( гос . сад сознательно использует не личностно орентированный подход, а классно - урочную систему так меньше работы ).
5 Ведущий профессиональный мотив воспитателей это не развитие Вашего ребенка, а вымогательство подаяний от родителей. 
Можно продолжить, однако этого достаточно, чтобы сказать нет государственным детским учреждениям. Сейчас много альтернатив : секции, клубы, спорт школы ,студии и тд. 
Вы так утверждаете. Вы были в этом конкретном детском саду?

Виктория Владимировна Козупеева

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

23 консультации

№21 | 13.02.2018-19:39

№12 | stellaaa писал(а):
не то чтобы не хочу - попробую завтра поговорить. Но как-то заране уверена что никто ничего не станет поднимать - контингент такой.
О переводе задумывалась. Но и просто так оставлять эту даму не хочется.
Понятно. Тогда поговорите с заведующей или методистом. Есть же над ней какое то начальство. Я понимаю, что выяснять отношения в саду крайне не просто, потому что твой ребенок остается наедине с этими взрослыми, практически беззащитным
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 19:39 ]

stellaaa

Автор темы

№22 | 13.02.2018-19:39

№17 | IraIraIra писал(а):
иду сразу к воспитателям и разговариваю с ними.
поговорить можно один-два раза. А уж после того как у меня дочка расстроилась на весь вечер - желание или зарядить ей безо всяких разговоров. Либо цивилизованно - но выяснить это уже не с ней.
№18 | irisha mag писал(а):
поговорить с воспитательницей ,
разговаривала!
у нас было два столкновения уже. первое, когда она назвала мою дочь лгуньей - и та рыдала весь вечер дома. Потом был еще прецедент. И первый раз я приходила пообщаться мирно. Но много уже таких моментов.
№19 | Лана писал(а):
это в компетенции заведующей решить такую проблему.
заведующая так себе.
меня это не особо касалось, пока у дочки была другая воспитательница и их отношениях складывались отлично. А с этой "мадам" какие-то все непонятные случаи, причем она слышать ничего не желает о своих "неправильных методах"

Игорь Выскребенцев

г. Орел

Анкета удалена

№23 | 13.02.2018-19:41

№7 | stellaaa писал(а):
Вот Вы на форум обратились. Как это решило Вашу проблему?
Сами должны с воспитательницей и заведующей поговорить.

stellaaa

Автор темы

№24 | 13.02.2018-19:42

№23 | Игорь Выскребенцев писал(а):
я ожидала, может кто-то порекомендует, как правильно собрать и подать информацию.

Лана

№25 | 13.02.2018-19:43

№22 | stellaaa писал(а):
заведующая так себе.
меня это не особо касалось, пока у дочки была другая воспитательница и их отношениях складывались отлично. А с этой "мадам" какие-то все непонятные случаи, причем она слышать ничего не желает о своих "неправильных методах"
понятно

stellaaa

Автор темы

№26 | 13.02.2018-19:43

да не хочу я с ними разговаривать. Я хочу чтобы эту воспитательницу уволили. И мне нужны варианты действий, если кто-то с этим сталкивался или знает как действовать правильно.

Василиййй

Анкета удалена

№27 | 13.02.2018-19:44

№26 | stellaaa писал(а):
да не хочу я с ними разговаривать. Я хочу чтобы эту воспитательницу уволили. И мне нужны варианты действий, если кто-то с этим сталкивался или знает как действовать правильно.
Против нашей недавно бумажки собирали,при том сама заведующая.Как работала,так и работает.

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№28 | 13.02.2018-19:45

№26 | stellaaa писал(а):

Разговора с воспитательницей, потом с заведующей. Если нет результатов:Пишите пару жалоб просто на сайт садика, если не меняется ничего в департамент образования.
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 19:46 ]

irisha mag

Сейчас на сайте

№29 | 13.02.2018-19:45

№22 | stellaaa писал(а):
поговорить можно один-два раза. А уж после того как у меня дочка расстроилась на весь вечер - желание или зарядить ей безо всяких разговоров. Либо цивилизованно - но выяснить это уже не с ней.
разговаривала!
у нас было два столкновения уже. первое, когда она назвала мою дочь лгуньей - и та рыдала весь вечер дома. Потом был еще прецедент. И первый раз я приходила пообщаться мирно. Но много уже таких моментов.
заведующая так себе.
Если уже был разговор с воспитателем, то обращайтесь письменно к заведующей. Пишите 2 экземпляра, на своём варианте требуйте номер входящего. В обращении опишите ситуацию и требуйте принятия мер по отношению к воспитателю. Чтобы было легче писать и указать на нарушения прежде прочитайте должностную инструкцию воспитателя ( она стандартная, найдёте в инете). Обращение должно быть зарегтстрировано, отчёт о рассмотрении и выполнении нарушении можете потребовать как в устном , так и в письменном виде. Если Вас не удовлетворит ответ, можете смело подавать жалобу в Управление образования и прокуратуру.

id284818

Анкета удалена

№30 | 13.02.2018-19:49

№26 | stellaaa писал(а):
да не хочу я с ними разговаривать. Я хочу чтобы эту воспитательницу уволили.
Вот так сразу и так радикально?

stellaaa

Автор темы

№31 | 13.02.2018-19:49

№29 | irisha mag писал(а):
спасибо.
а вот вопрос немного в сторону - наносит ли психологический вред мальчикам, то что их воспитательница ходит на работу в платьях и юбках, которые не всякая девушка наденет?
И можно ли тут вести речь о чем-то большем, помимо "некрасиво. Не прилично"?

irisha mag

Сейчас на сайте

№32 | 13.02.2018-19:49

№26 | stellaaa писал(а):
Вы можете попросить перевести ребёнка в другую группу либо поменять воспитателя. Можете попросить ознакомиться с копметенцией воспитателя - образование, категория, курсовая подготовка. Решение об увольнении заведующая принимает сама.

stellaaa

Автор темы

№33 | 13.02.2018-19:51

№30 | Ника Иванова писал(а):
не сразу. мы два раза разговаривали.
А то что она оскорбила моего ребенка - это я здесь пишу спокойно. так-то у меня сегодня "дым из ушей" весь вечер, когда дочка рассказала.

irisha mag

Сейчас на сайте

№34 | 13.02.2018-19:51

№31 | stellaaa писал(а):
спасибо.
а вот вопрос немного в сторону - наносит ли психологический вред мальчикам, то что их воспитательница ходит на работу в платьях и юбках, которые не всякая девушка наденет?
И можно ли тут вести речь о чем-то большем, помимо "некрасиво. Не прилично"?
Просите документацию у заведующей, где написано про форму одежды. А вообще документ - СанПин - педагоги должны носить белый халат

stellaaa

Автор темы

№35 | 13.02.2018-19:57

№34 | irisha mag писал(а):
это с точки зрения дресс-кода вы отвечаете. А все же - есть ли какой-то вред психологический для мальчиков от таких нарядов воспитательницы?

irisha mag

Сейчас на сайте

№36 | 13.02.2018-19:58

№35 | stellaaa писал(а):
это с точки зрения дресс-кода вы отвечаете. А все же - есть ли какой-то вред психологический для мальчиков от таких нарядов воспитательницы?
Наверно есть, но в документах так конкретно не сказано. Для этого и существует белый халат

stellaaa

Автор темы

№37 | 13.02.2018-19:59

№36 | irisha mag писал(а):
но в документах так конкретно не сказано
я рассчитывала - может специалисты помогут обосновать)

irisha mag

Сейчас на сайте

№38 | 13.02.2018-20:01

№37 | stellaaa писал(а):
Существует документация, где все чётко прописано, просто пишете, что нарушается документ такой- то, пункт такой -то. Этого достаточно.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

№39 | 13.02.2018-20:07

№26 | stellaaa писал(а):
Правильно, не надо с ними разговаривать. Надо написать письменную жалобу на воспитательницу, изложить все факты недопустимого обращения с детьми, с требованием принятия мер вплоть до отстранения её от работы. Напишите на имя заведующей в трёх экземплярах, зайдите в кабинет и попросите заведующую расписаться на всех экземплярах, один из которых оставьте ей, и там припишите внизу такую фразу, что копия заявления будет передана в РОНО (ГОРОНО). И не надо ничего добавлять на словах, напишите как можно больше в свободной форме. Лучше это сделать в конце дня, когда будете забирать ребёнка. На следующий день посмотрите, какая будет реакция со стороны заведующей и воспитателя. Пока этого достаточно, а дальше посмотрите по обстановке, будет ли необходимость нести это заявление в вышестоящую инстанцию. На словах такие конфликты не решаются, всё надо фиксировать письменно.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

№40 | 13.02.2018-20:11

№30 | Ника Иванова писал(а):
Да, только так. Такие воспитатели не должны работать с детьми.

Куперштейн Елена Валериевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№41 | 13.02.2018-20:12

№0 | stellaaa писал(а):
Здравствуйте! Имеете полное право задать вопрос педагогу лично, о взаимодействии с вашим ребёнком, о её внешнем виде, о том, что она транслирует детям. Если не получите желаемый результат, обратитесь к заведующей ДОУ. Но обычно достаточно спокойного разговора с воспитателем.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

№42 | 13.02.2018-20:13

№41 | Куперштейн Елена Валериевна писал(а):
Но обычно достаточно спокойного разговора с воспитателем.
Обычно с такими воспитателями разговаривать вообще бесполезно.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

68 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 13.02.2018-20:17

№7 | stellaaa писал(а):
а куда бы вы хотели обратиться?
Жалобу можно написать в прокуратуру, в управление образования, в потребнадзор.
Но все равно сначала надо обратиться к заведующей письменно, изложить свои претензии в заявлении, зарегистрировать его и получить письменный же ответ.
С этим ответом обращаться дальше.
Коллективные жалобы рассматривают "живее", чем индивидуальные.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

68 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 13.02.2018-20:18

№37 | stellaaa писал(а):
обосновать поможет юрист

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№45 | 13.02.2018-20:25

№42 | Аэлита- писал(а):
Здравствуйте! Не соглашусь с вами. Разговаривать нужно. Только спокойно, без лишних эмоций и по существу.

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

Сейчас на сайте

№46 | 13.02.2018-20:28

№22 | stellaaa писал(а):
Заведующие не любят,когда в обход них идут наверх жаловаться. Попробуйте лучше все же с неё начать,раз с воспитателем у Вас не получается.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

№47 | 13.02.2018-20:32

№45 | Куперштейн Елена Валериевна писал(а):
Здравствуйте! Не соглашусь с вами. Разговаривать нужно. Только спокойно, без лишних эмоций и по существу.
Здравствуйте! Автор пишет. что уже дважды разговаривала с воспитательницей и это не принесло никаких плодов. Здесь в теме она про это писала. И ещё я знаю из своего опыта, когда подобная учительница была в классе у моей дочери. Мои спокойные беседы с этой учительницей в результате привели к тому, что учительница унизила мою дочь при всём классе, оскорбив при этом и меня. После этого я пошла к директору и дочку перевели в другой класс, а учительнице вынесли строгий выговор на педсовете. Поэтому я считаю, что в таких случаях надо не разговоры разводить, а как можно быстрее принимать радикальные меры.

Дерзкая_я

№48 | 13.02.2018-20:34

Автор неоднократно уже говорила с воспитателем,эта тема,судя по всему,нужна ей,чтобы более грамотно,в том числе и с точки зрения азов детской психологии,составить жалобу на воспитателя,с целью принять уже конкретные меры.А что до разговоров с заведующей...Не знаю как у автора,но в нашем саду воспитатели в полном контроле у заведующей,она даже роли на утреники распределяет сама:кто отбашлял из родителей больше-тот снегурочка,а кто мало-снежинкой кружится в общей толпе.Но в очном разговоре,если инцидент,тебя,конечно,заверят,что несомненно примут меры,и что все будет в порядке...Не знаю вот,как ребенку после туда ходить...Разве поставить все точки над и и перевести в другой сад.Как то так в нашем саду

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№49 | 13.02.2018-20:39

№47 | Аэлита- писал(а):
В моем сообщении я изложила, что делать, если разговоры не действуют на педагога. Очень жаль, что у вас такой опыт, но это не означает, что все ситуации, педагог-ребёнок-родитель решаются только одним способом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d763f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз