Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27038 специалистов из 925 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как вернуться в профессию

Вопросы к специалистам
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Ника87

№0 | 13.02.2018-20:02

Здравствуйте. 6 лет назад я закончила вуз по специальности психолог. Шла туда по собственному выбору и ни в чем другом себя не видела. Я никогда не отличалась особым усердием в учебе, хватаясь за все в последний момент, но бездарностью себя тоже не ощущаю. По профессии я работала на различных практиках и ещё в течение года после окончания вуза в одном центре, специализирующемся на помощи детям из неблагополучных семей. С той работы я ушла "в никуда", не смогла найти ничего подходящего по профессии и устроилась администратором в салон красоты как бы временно, чтобы заработать. И зависла там на 2,5 года. Ушла оттуда и сразу забеременела. Через полгодика ребенок пойдет в сад и мне предстоит снова поиск работы. И мне страшно. Я бы хотела возвращаться в психологию, но прошло столько лет, а я так даже не знаю, чем конкретно бы хотела заниматься. Мне важно быть полезной. Муж твердит, что мне бы об этом забыть и искать работу с достойным заработком, а я до ужаса не хочу снова искать что-то "временное", хочу найти свое место. Помогите мне нащупать разумные шаги в этом направлении. Искать место с бесплатной стажировкой? Идти переучиваться? Нужна ли я кому-то такая свернувшаяся с профессиональных путей? Сейчас я себя ощущаю почти ничего не знающим "специалистом".

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

68 консультаций

№1 | 13.02.2018-20:04

Здравствуйте, Ника.
Если моя кандидатура вас устроит, то я могу предложить вам консультацию в свободном режиме (по мере присутствия на сайте вас и меня) на 3 дня, до вечера пятницы.

Ника87

№2 | 13.02.2018-20:17

№1 | Ольга Архипова писал(а):
Здравствуйте, Ольга. Я буду рада такой возможности.

г. Подольск

68 консультаций

№3 | 13.02.2018-20:22

Хорошо, тогда начнем.
По тексту понятно, что
1.есть перерыв в проф.деятельности
2. вы в декрете
3. муж не поддерживает вас в желании вернуться в профессию
4. вы не знаете, с какой стороны зайти в проф.деятельность
5. вы опасаетесь, что вас никуда не возьмут

Что является основной проблемой для вас сейчас? С чем хочется разобраться в первую очередь? Если я что-то упустила - допишите, пожалуйста.

г. Подольск

68 консультаций

№4 | 13.02.2018-20:24

один пункт пропустила
6. психология - низкооплачиваемая работа

Ника87

№5 | 13.02.2018-21:04

№3 | Ольга Архипова писал(а):
Основная проблема это моя растерянность и парализующий страх. Я ругаю себя за то, что не реализовалась до сих пор как специалист и мне страшно, что вот приду я куда то на работу на первый рабочий день и не буду знать, что мне дальше делать. Вот устраиваешься ты например менеджером по продажам куда то, тебе обрисовывают объем и содержание работ. И все понятно - что делать и как. А вот устроюсь я, скажем, психологом в школу-интернат. И что делать? Туман. Вот этот туман меня и пугает. Что я не буду знать, что делать.
И так досадно, что до сих пор я не могу даже понять, что мне интересно.

Ника87

№6 | 13.02.2018-21:16

№4 | Ольга Архипова писал(а):
Хочется понять, где я могу быть полезна и какие шаги мне предпринять в эту сторону.

Ника87

№7 | 13.02.2018-21:20

№4 | Ольга Архипова писал(а):
один пункт пропустила
6. психология - низкооплачиваемая работа
Меня это как раз не особо беспокоит, но вот для мужа размер зарплаты является определяющим фактором. Я готова сейчас его взгляд в этом вопросе проигнорировать, поскольку на предыдущую работу ради денег я пошла после долгих бесед с ним на этот счёт и много раз уже жалела и ругала себя за это.

г. Подольск

68 консультаций

№8 | 13.02.2018-21:53

№5 | Ника87 писал(а):
Вот этот туман меня и пугает. Что я не буду знать, что делать.
Ника, перечислите, пожалуйста, что страшного может произойти из-за того, что вы не будете знать, что делать
Прямо в столбик

г. Подольск

68 консультаций

№9 | 13.02.2018-21:54

№6 | Ника87 писал(а):
Хочется понять, где я могу быть полезна и какие шаги мне предпринять в эту сторону.
что сейчас кажется более важным - говорить про страх или про полезность?

Ника87

№10 | 13.02.2018-21:56

№9 | Ольга Архипова писал(а):
Думаю, про страх

Ника87

№11 | 13.02.2018-21:58

№8 | Ольга Архипова писал(а):
Ника, перечислите, пожалуйста, что страшного может произойти из-за того, что вы не будете знать, что делать
Прямо в столбик
Растеряюсь
Распишусь в делетантстве
Упаду в глазах коллег
Не получу доверия от клиентов

г. Подольск

68 консультаций

№12 | 13.02.2018-22:01

№11 | Ника87 писал(а):
Растеряюсь
и что может произойти дальше?
№11 | Ника87 писал(а):
Распишусь в делетантстве
как это может выглядеть в реальных действиях?
№11 | Ника87 писал(а):
Упаду в глазах коллег
Что это значит, как вы поймете, что "упали в глазах коллег"?
№11 | Ника87 писал(а):
Не получу доверия от клиентов
что в этом вас пугает?

Ника87

№13 | 13.02.2018-22:13

№12 | Ольга Архипова писал(а):
Я растеряюсь, буду дезориентирована и смогу ли собрать себя, чтобы стать продуктивной.
Распишусь в делетантстве это наверное о том, что я боюсь, что ничего из себя не представляю и это станет известно окружающим (Сейчас слезы наворачиваются)
Профессионал выглядит для меня человеком, который имеет арсенал опыта, с помощью которого может ориентироваться в любой ситуации, связанной с его деятельностью. Я понимаю, что это приходит с опытом, но сравнивая себя с более подкованными одногруппникам, например (сейчас конечно не очень актуально с одногруппникам, но сейчас добавились ещё более младшие, но при этом способные и знающие люди), понимаю, что я ну сильно так себе.
Не получу доверия от клиентов, со мной не захотят работать, я буду "фиговым специалистом" (как знаете бывает дети обсмеивают школьных психологов)

Ника87

№14 | 13.02.2018-22:21

Если вернуться к моменту, где слезы, то я вспоминаю свой детский, скорее подростковый опыт и постоянную фразу отчима: " Ты серость" и учителей, которые когда я решила уйти из 9 класса чтобы поступить в престижный лицей, мне говорили, что у меня ничего не получится ( бери на экзамен ведро, чтобы было куда слезы лить, больше тройки ты Всё-равно не получишь)

г. Подольск

68 консультаций

№15 | 13.02.2018-23:09

№13 | Ника87 писал(а):
и смогу ли собрать себя, чтобы стать продуктивной.
если простыми словами - что это значит?

г. Подольск

68 консультаций

№16 | 13.02.2018-23:13

№13 | Ника87 писал(а):
Распишусь в делетантстве это наверное о том, что я боюсь, что ничего из себя не представляю и это станет известно окружающим (Сейчас слезы наворачиваются)
Профессионал выглядит для меня человеком, который имеет арсенал опыта, с помощью которого может ориентироваться в любой ситуации, связанной с его деятельностью. Я понимаю, что это приходит с опытом, но сравнивая себя с более подкованными одногруппникам, например (сейчас конечно не очень актуально с одногруппникам, но сейчас добавились ещё более младшие, но при этом способные и знающие люди), понимаю, что я ну сильно так себе.
Не получу доверия от клиентов, со мной не захотят работать, я буду "фиговым специалистом" (как знаете бывает дети обсмеивают школьных психологов)
№14 | Ника87 писал(а):
Если вернуться к моменту, где слезы, то я вспоминаю свой детский, скорее подростковый опыт и постоянную фразу отчима: " Ты серость" и учителей, которые когда я решила уйти из 9 класса чтобы поступить в престижный лицей, мне говорили, что у меня ничего не получится ( бери на экзамен ведро, чтобы было куда слезы лить, больше тройки ты Всё-равно не получишь)

Я правильно понимаю, что вы боитесь оказаться в ситуации, когда кто-то (не важно, кто - коллеги, клиенты, другие люди) будут вас оценивать и что-то нехорошее про вас узнают?
И этот страх парализует, мешает делать что бы то ни было? Пока вы бездействуете, вас не оценивают (или оценивают, но другие люди и по другим параметрам)? Как только выйдете на свет, то сразу повышаются риски получить негативную оценку себя и своей деятельности?

Ника87

№17 | 14.02.2018-07:51

№15 | Ольга Архипова писал(а):
если простыми словами - что это значит?
Кажется, захочется сбежать, а не мобилизоваться и погрузиться в работу

Ника87

№18 | 14.02.2018-07:51

№16 | Ольга Архипова писал(а):
Я правильно понимаю, что вы боитесь оказаться в ситуации, когда кто-то (не важно, кто - коллеги, клиенты, другие люди) будут вас оценивать и что-то нехорошее про вас узнают?
И этот страх парализует, мешает делать что бы то ни было? Пока вы бездействуете, вас не оценивают (или оценивают, но другие люди и по другим параметрам)? Как только выйдете на свет, то сразу повышаются риски получить негативную оценку себя и своей деятельности?
Именно так!

Ника87

№19 | 14.02.2018-07:53

№18 | Ника87 писал(а):
Я за собой замечаю, что практически на любой дискуссии предпочту отмолчаться, лишь бы не ошибиться. Есть стойкое ощущение, что раньше такого не было, но никак не могу словить момент, когда и как это началось

г. Подольск

68 консультаций

№20 | 14.02.2018-10:25

№17 | Ника87 писал(а):
Кажется, захочется сбежать, а не мобилизоваться и погрузиться в работу
сбежать из-под чужих глаз?

Ника87

№21 | 14.02.2018-10:28

№20 | Ольга Архипова писал(а):
сбежать из-под чужих глаз?
От собственной никчемности

г. Подольск

68 консультаций

№22 | 14.02.2018-10:30

№19 | Ника87 писал(а):
Есть стойкое ощущение, что раньше такого не было, но никак не могу словить момент, когда и как это началось
как мне показалось, страх ошибиться, "облажаться" - это сейчас важный компонент вашей задачи с работой. Если бы не было страха негативной оценки, было бы проще предпринимать действия

Сейчас перед вами есть выбор. Можно пытаться найти момент, когда появилась привычка отмалчиваться. Или, оставив это, попробовать посмотреть в будущее - поисследовать возможности.
Куда хочется сейчас?

г. Подольск

68 консультаций

№23 | 14.02.2018-10:30

№21 | Ника87 писал(а):
От собственной никчемности
собственная никчемность - это ваше "фоновое ощущение"?

Ника87

№24 | 14.02.2018-10:31

№22 | Ольга Архипова писал(а):
как мне показалось, страх ошибиться, "облажаться" - это сейчас важный компонент вашей задачи с работой. Если бы не было страха негативной оценки, было бы проще предпринимать действия
Сейчас перед вами есть выбор. Можно пытаться найти момент, когда появилась привычка отмалчиваться. Или, оставив это, попробовать посмотреть в будущее - поисследовать возможности.
Куда хочется сейчас?
В будущее.

г. Подольск

68 консультаций

№25 | 14.02.2018-10:34

№24 | Ника87 писал(а):
В будущее.
Хорошо
Тогда берем как данность - есть страх, но мы пока его не трогаем, боимся себе потихоньку :)

Давайте посмотрим более пристально на работу психолога. Как вообще люди работают в области психологии? Что вам об этом известно? Какая из таких "психологических работ" кажется привлекательной?

[ Сообщение изменено: 14.02.2018 - 10:41 ]

Ника87

№26 | 14.02.2018-10:34

№23 | Ольга Архипова писал(а):
собственная никчемность - это ваше "фоновое ощущение"?
Не в любой ситуации. Грубо говоря, если я чувствую, что мой опыт и знания обширнее, чем у собеседника, тогда я уверена в себе

г. Подольск

68 консультаций

№27 | 14.02.2018-10:37

№26 | Ника87 писал(а):
Не в любой ситуации. Грубо говоря, если я чувствую, что мой опыт и знания обширнее, чем у собеседника, тогда я уверена в себе
хорошо
приведете пару примеров из жизни, в каких вопросах чувствуете себя уверенно?

г. Подольск

68 консультаций

№28 | 14.02.2018-10:53

№0 | Ника87 писал(а):
Через полгодика ребенок пойдет в сад и мне предстоит снова поиск работы. И мне страшно.
вот по этому кусочку есть вопрос - страшно заранее? Вы пробовали работать или подрабатывать в декрете?
Пугает поиск работы или сама по себе работа? или именно поиск работы психолога и работа психолога?

Ника87

№29 | 14.02.2018-11:36

№25 | Ольга Архипова писал(а):
Хорошо
Тогда берем как данность - есть страх, но мы пока его не трогаем, боимся себе потихоньку :)
Давайте посмотрим более пристально на работе психолога. Как вообще люди работают в области психологии? Что вам об этом известно? Какая из таких "психологических работ" кажется привлекательной?
В области психологии есть куда разбежаться в разных видах работ) В идеале я себе представляю "работу психолога" приблизительно так: психолог работает над определенными ситуациями, в определенном направлении. Он образован, у него широкий кругозор, он в теме современных исследований в области его профессиональных интересов, может даже сам занимается научной деятельностью. У него есть основное место работы и он может по мере возможности заниматься психологическим консультированием. Такой образ мне кажется привлекательным и одновременно недостижимым

Ника87

№30 | 14.02.2018-11:43

№27 | Ольга Архипова писал(а):
хорошо
приведете пару примеров из жизни, в каких вопросах чувствуете себя уверенно?
Тут скорее не область знаний, а уровень знаний собеседника решает. Например, я сейчас поскольку погружена в материнство, могу довольно свободно говорить на темы, связанные с развитием ребенка, о грудном вскармливании и т.д. с людьми, которые профессионально с этим не связаны, но попросила меня написать статью про, допустим, раннее развитие ребенка, и я не возьмусь. Ведь ее прочитают, могут критиковать, полно и хорошо мне эту тему не описать, зачем тогда вообще браться, на эту тему написано 100500 статей и без меня и т.д.

Ника87

№31 | 14.02.2018-11:49

№28 | Ольга Архипова писал(а):
вот по этому кусочку есть вопрос - страшно заранее? Вы пробовали работать или подрабатывать в декрете?
Пугает поиск работы или сама по себе работа? или именно поиск работы психолога и работа психолога?
Страшно заранее, ведь этот момент неизбежен (поиск работы, а я не знаю, что делать) Пугает именно поиск работы психолога. Я уверена, что могу легко найти какую-нибудь работу ради заработка: администратором, продавцом каких-то услуг и там не страшно. Но я не хочу этого до ужаса, мне там плохо, стыдно, мне такая работа кажется недостойной. А работы психолога как будто недостойна уже я сама.

Ника87

№32 | 14.02.2018-11:56

№31 | Ника87 писал(а):
Работать в декрете не пробовала, но начала шить для ребенка разные игрушки и сейчас пытаюсь их на заказ через интернет продавать. Был один заказ и пока тишина. Но я выложила примеры работ совсем недавно, может ещё что-то из этого выйдет. Но это как бы для души, я бы не смогла этим заниматься на постоянной основе даже если пойдут заказы. Хочется живого общения, развития, профессиональной реализации

г. Подольск

68 консультаций

№33 | 14.02.2018-12:22

№29 | Ника87 писал(а):
В идеале я себе представляю "работу психолога" приблизительно так: психолог работает над определенными ситуациями, в определенном направлении.
пожалуйста, раскройте, "приземлите" - что за ситуации, что за направление, что значит (в чем выражается) - работает?
№29 | Ника87 писал(а):
может даже сам занимается научной деятельностью

пишет кандидатскую? Наукой можно заниматься в научно-исследовательских институтах. Вы об этом?

г. Подольск

68 консультаций

№34 | 14.02.2018-12:24

№29 | Ника87 писал(а):
У него есть основное место работы и он может по мере возможности заниматься психологическим консультированием.
вы делаете ставку на найм, а не на частную практику?

г. Подольск

68 консультаций

№35 | 14.02.2018-12:27

№29 | Ника87 писал(а):
Такой образ мне кажется привлекательным и одновременно недостижимым
вы описали "образ психолога", а не работу психологом
Не "делать" а "быть"
Откликается?

г. Подольск

68 консультаций

№36 | 14.02.2018-12:33

№30 | Ника87 писал(а):
я правильно понимаю, что вы не можете предъявлять свое мнение как специалист (потому что не считаете себя специалистом), но можете как мама?

г. Подольск

68 консультаций

№37 | 14.02.2018-12:33

№31 | Ника87 писал(а):
Страшно заранее, ведь этот момент неизбежен (поиск работы, а я не знаю, что делать)
Вариант "не работать" вы не рассматриваете?
Вы сами хотите работать, или это вынужденно?

г. Подольск

68 консультаций

№38 | 14.02.2018-12:34

№31 | Ника87 писал(а):
Пугает именно поиск работы психолога.
что, как вам кажется, обязательно произойдет, как только вы скажете "я психолог, ищу работу психолога"?
№31 | Ника87 писал(а):
А работы психолога как будто недостойна уже я сама.
Не достойны выполнять определенную работу или не соответствуете тому образу психолога, который нарисовали?

Ника87

№39 | 14.02.2018-12:54

№33 | Ольга Архипова писал(а):
Например, сфера интересов психолога - психология кризисных состояний. Он работает в каком-нибудь центре помощи людям в кризисной ситуации. К нему приходят туда люди на консультации, также его центр может куда-то направлять (скажем, в семьи). Ему близок, например, экзистенциальный подход в работе. Опираясь на это, он изучает специальную литературу, связанную с кризисными состояниями и психологическим консультированием. Параллельно он консультирует других людей (скажем, в интернете) и, например, читает курс по психологии кризисных состояний для студентов психологов. Может даже ему интересно самому заниматься научной деятельностью и он курирует курсовые своих студентов, собирает данные и старается изучить свою тему в "белых" для науки местах. Я вот описываю сейчас и думаю, что это не мой вариант. Не думаю, что смогла бы так отдаваться работе.
Тогда например работает психолог в школе- интернате. У него есть "подопечные" дети и их семьи. Он занимается психодиагностикой, проводит коррекционную работу, работает при возможности и необходимости с их семьями, параллельно повышая свою квалификацию с помощью чтения литературы и посещения мероприятий обучающего характера, посещает супервизора и чувствует себя на своем месте. Нужным, полезным и продуктивным.

Ника87

№40 | 14.02.2018-12:56

№34 | Ольга Архипова писал(а):
вы делаете ставку на найм, а не на частную практику?
Думается, нельзя начать консультировать "с бухты барахты". Должен быть опыт за плечами, который может дать работа по найму и нахождение в среде коллег

Ника87

№41 | 14.02.2018-13:00

№35 | Ольга Архипова писал(а):
вы описали "образ психолога", а не работу психологом
Не "делать" а "быть"
Откликается?
В ступор встала. Я ведь действительно саму работу представляю себе довольно размыто, поскольку сама себя психологом (а не студентом-психологом) никогда и не ощущала. "Не делать" а быть - это да, наверное про меня. Фактически. Мне хочется это изменить

Ника87

№42 | 14.02.2018-13:01

№36 | Ольга Архипова писал(а):
я правильно понимаю, что вы не можете предъявлять свое мнение как специалист (потому что не считаете себя специалистом), но можете как мама?
Да

Ника87

№43 | 14.02.2018-13:03

№37 | Ольга Архипова писал(а):
Вариант "не работать" вы не рассматриваете?
Вы сами хотите работать, или это вынужденно?
Иногда мне кажется, что мне кайфово быть бездельником, но я чётко ловлю в себе тоску по делу своей жизни. Мне плохо от того, что я не реализовывают как специалист. Мне хочется развиваться, хочется что-то отдавать людям

Ника87

№44 | 14.02.2018-13:04

№43 | Ника87 писал(а):
И хочется иметь финансовую независимость тоже

Ника87

№45 | 14.02.2018-13:06

что, как вам кажется, обязательно произойдет, как только вы скажете "я психолог, ищу работу психолога"?

Я найду работу психолога)

Ника87

№46 | 14.02.2018-13:07

Не достойны выполнять определенную работу или не соответствуете тому образу психолога, который нарисовали?

Недостойна потому что не соответствую. Видимо, так.

г. Подольск

68 консультаций

№47 | 14.02.2018-14:41

№40 | Ника87 писал(а):
Думается, нельзя начать консультировать "с бухты барахты". Должен быть опыт за плечами, который может дать работа по найму и нахождение в среде коллег
Я правильно поняла, что хочется частную практику, но "потом"? Или в принципе больше нравится найм?

г. Подольск

68 консультаций

№48 | 14.02.2018-14:47

№41 | Ника87 писал(а):
В ступор встала. Я ведь действительно саму работу представляю себе довольно размыто, поскольку сама себя психологом (а не студентом-психологом) никогда и не ощущала. "Не делать" а быть - это да, наверное про меня. Фактически. Мне хочется это изменить
№46 | Ника87 писал(а):
Недостойна потому что не соответствую. Видимо, так.

Есть некий "образ" психолога-профессионала, вами созданный на основании субъективных впечатлений.
Получается, пока вы до этого образа не дотянули, работать невозможно.
Хотя реальное положение дел иное - психологи бывают разные, не все из них соответствуют этому образу.
Для вас важнее работать психологом, или достичь этого образа?

г. Подольск

68 консультаций

№49 | 14.02.2018-14:48

№42 | Ника87 писал(а):
Да
А кто имеет право предъявлять себя как специалист? Каким измеримым проф.критериям соответствуют "настоящие профессионалы"?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 71f12 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз